To Top

Перейти к содержимому


Фотография

Правомерность езды на квадре по ДОП


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#1 zvand

zvand

    квадроголик

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 517 сообщений
  • Город:Пришлые мы
  • Техника:молодежи

Отправлено 10 Июнь 2010 - 11:37

Собственно сабж.
Личное мнение, при наличии Открытой категории "А" в удостоверения тракториста-машиниста, свидетельства о регистрации машины, Осаго, ТО, а также при условии соблюдения ПДД, езда на квадре по ДОП не повлечет никаких санкций со стороны служителей закона. Кроме, автомагистрали, дорога для авто и под знак движение тракторов запрещено.

#2 zzz

zzz

    пастух

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 936 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:GT

Отправлено 10 Июнь 2010 - 11:47

наверное, нужны поворотники и зеркала заднего вида
двойные стандарты - это про меня...

Изображение

#3 zvand

zvand

    квадроголик

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 517 сообщений
  • Город:Пришлые мы
  • Техника:молодежи

Отправлено 10 Июнь 2010 - 11:51

наверное, нужны поворотники и зеркала заднего вида

если конструкцией не предусмотренно, не надо. имхо.

#4 JEFF63

JEFF63

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 087 сообщений
  • Город:Samara
  • Техника:HONDA Shadow VT 750 - HONDA PC 800 - HONDA Topic Pro - HONDA XR250

Отправлено 10 Июнь 2010 - 12:21

если конструкцие не предусмотрено то и права эксплуатации на дорогах общего пользования нет.
для эксплуатации на дорогах общего пользования ТС должно быть оборудовано свето-сигнальными устройствами, фара, стоп-сигнал и указатели поворотов.
Страдаю тоской среднерусской
Соски созерцая под блузкой.

#5 sicura

sicura

    живет

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 308 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:r1150gs

Отправлено 10 Июнь 2010 - 12:22

если конструкцией не предусмотрены, но полюбас не рассчитаны для движения по дорогам общего пользования
Если человек лишен чувства юмора... значит, было за что.
Объехал люк - убил скутериста
Изображение
Изображение

#6 zvand

zvand

    квадроголик

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 517 сообщений
  • Город:Пришлые мы
  • Техника:молодежи

Отправлено 10 Июнь 2010 - 12:34

Пока это ваши личные домыслы.

#7 06psb

06psb

    только пришел

  • Замечен тут
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 10 Июнь 2010 - 12:47

Какой тип транспортного средства обозначен в ПСМ? Наверняка - внедорожное транспортное средство!
Из этого следует, что передвигаться по ДОП нельзя. Отсутствует элементарная сертификация для использования по ДОП.

#8 zvand

zvand

    квадроголик

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 517 сообщений
  • Город:Пришлые мы
  • Техника:молодежи

Отправлено 10 Июнь 2010 - 13:29

Какой тип транспортного средства обозначен в ПСМ? Наверняка - внедорожное транспортное средство!
Из этого следует, что передвигаться по ДОП нельзя. Отсутствует элементарная сертификация для использования по ДОП.

это прямой запрет? что включает себя данная сертификация? ссылки, пожалуйста на законы.

#9 06psb

06psb

    только пришел

  • Замечен тут
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 10 Июнь 2010 - 13:30

По роду своей деятельности связан с строительной техникой и перевозкой негабаритов и тяжеловесов. Так вот, в далеком 1996 году решили мы приобрести "Марши" (такие Нивы на больших колесах). Что нужны будут права тракториста знали, не проблема, трактористов хватало. Короче купили. В те годы гаишнегов только и интересовали права тракториста. Пару годков покатались на них, и тут гаишниги поумнели. Типа, вы охренели на внедорожном транспортном средстве по ДОП кататься, в ПСМ указано - ВНЕДОРОЖНОЕ ТРАНСПОРТНОЕ СРЕДСТВО, вот и катайтесь по говнам, а на дорогу никак низя. Съездили в ОблГАИ за разъяснениями, там тоже самое ответили. Короче с тех пор по ДОП перевозим их другими транспортными средствами.

#10 zvand

zvand

    квадроголик

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 517 сообщений
  • Город:Пришлые мы
  • Техника:молодежи

Отправлено 10 Июнь 2010 - 13:44

По роду своей деятельности связан с строительной техникой и перевозкой негабаритов и тяжеловесов. Так вот, в далеком 1996 году решили мы приобрести "Марши" (такие Нивы на больших колесах). Что нужны будут права тракториста знали, не проблема, трактористов хватало. Короче купили. В те годы гаишнегов только и интересовали права тракториста. Пару годков покатались на них, и тут гаишниги поумнели. Типа, вы охренели на внедорожном транспортном средстве по ДОП кататься, в ПСМ указано - ВНЕДОРОЖНОЕ ТРАНСПОРТНОЕ СРЕДСТВО, вот и катайтесь по говнам, а на дорогу никак низя. Съездили в ОблГАИ за разъяснениями, там тоже самое ответили. Короче с тех пор по ДОП перевозим их другими транспортными средствами.

Понимаешь , ответ гайца это одно, закон-это нечто другое.

#11 avc0701

avc0701

    остался

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 401 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:разная

Отправлено 10 Июнь 2010 - 14:09

+1 к Zvand, на АТВ форуме тема эта до дыр замусолена, прямого запрета в законах нет, поэтому при наличии всех документов гайцы не могут с точки зрения законодательства ничего предъявить, могут только попытаться денех повымогать, пользуясь неграмотностью водителя квадроцикла. Если поворотники конструкцией не предусмотрены, повороты обозначаются движением рук, для этого эта жестикуляция и изучается в автошколе...

#12 06psb

06psb

    только пришел

  • Замечен тут
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 10 Июнь 2010 - 14:10

Понимаешь , ответ гайца это одно, закон-это нечто другое.

В России живешь! Много времени потратил искав эти законы, нифига однозначного ответа не нашел. Может тебе больше повезет! На многих форумах это обсуждается. Пока гаишники аргументируют отсутствием сертификата, наверное они по своему правы.

#13 06psb

06psb

    только пришел

  • Замечен тут
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 10 Июнь 2010 - 14:53

А в сертифицировании производитель точно не заинтересован. В мануале производитель жирным шрифтом пишет:ИСПОЛЬЗОВАТЬ КВАДРОЦИКЛ НА ДОРОГАХ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ.

#14 zzz

zzz

    пастух

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 936 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:GT

Отправлено 10 Июнь 2010 - 15:16

в авто школе, категоричного ответа "да" или "нет" на вопрос - можно ли ездить по дорогам общего пользования, нам не дали. однако в билетах, по которым мы сдавали, нарисованы снегоходы на ДОП и рассматриваются возможные ситуации.

да и тема - обсуждалась ужешь...
двойные стандарты - это про меня...

Изображение

#15 Icehawk

Icehawk

    свой в доску

  • Участник
  • PipPipPipPip
  • 1 704 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Урал ИМЗ-8.103-40 -> Yamaha XV400 Virago -> Honda CB750-2 Seven-Fifty -> Yamaha FZS 1000 Fazer

Отправлено 10 Июнь 2010 - 16:48

Хорошо, пусть нельзя. А наказание какое? Статьи КоАПа соответствующей нет.

#16 zvand

zvand

    квадроголик

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 517 сообщений
  • Город:Пришлые мы
  • Техника:молодежи

Отправлено 10 Июнь 2010 - 17:16

9.3. Статья коап. Только в компетенцию ГИБДД она не входит. Да и если честно в ней и сотрудник гтн не разберется. Все условно. Быстрей бы Миша Квадр приобрел, разьяснил бы тут.

#17 Liss

Liss

    чернобурка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 713 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:BMW F650GS

Отправлено 10 Июнь 2010 - 17:46

9.3. Статья коап. Только в компетенцию ГИБДД она не входит. Да и если честно в ней и сотрудник гтн не разберется. Все условно. Быстрей бы Миша Квадр приобрел, разьяснил бы тут.

ох мля твоими устами бы
Срач бы развел это точно :-)
Юля, Даша, Маша, BMW...Оля, Лена, Аня..., BMW , Катя, Пианино

#18 zvand

zvand

    квадроголик

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 517 сообщений
  • Город:Пришлые мы
  • Техника:молодежи

Отправлено 20 Июнь 2010 - 15:34

19 июня был остановлен на квадре два раза. На московском инспектор посмотрев доки пожелал счастливого пути. Второй на Новосадовой после просмотра обозвал " Ответственным гражданином" и тоже пожелал счастливого пути. Доки рулят.

#19 Олег-Самара

Олег-Самара

    старший упырь

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 366 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:ЖОПА - Живой Орган Предчувствующий Аварию. Honda CB750-2. кетайский дырчег

Отправлено 21 Июнь 2010 - 16:33

19 июня был остановлен на квадре два раза. На московском инспектор посмотрев доки пожелал счастливого пути. Второй на Новосадовой после просмотра обозвал " Ответственным гражданином" и тоже пожелал счастливого пути. Доки рулят.

ага, это точно.. и еще умение создать"морду лица вызывающую доверие и уважение" :lol:)
Пы.Сы. пока досконально не прописано в законе, ездим спокойно по ДОП.. в случае протокола - пишем "не согласен", в случае простого развода-разговора - говорим - а какое наказание?.. ну и едем дальше..
Алкоголь мой враг! А я врагов не боюсь!!
alcogOLEG йа!
Хороший… Плохой… Главное у кого ружье!!! (с)
Вадим: Олег хоть и дегенерат, но умеет сделать серьезное лицо и голос
Бахмет: ага интеллигента из себя строит великолепно. Иногда начнёт разговаривать с кем-то незнакомым.. вежливо так.... а я смотрю и думаю "знал бы ты мил человек как Олежка поёт ХУй гавно и муравей и ето ему нравится"

#20 Andrey Musinov

Andrey Musinov

    кто? я?

  • Участник
  • PipPipPipPip
  • 1 876 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Montesa 4rt 260 2014, Sheco 2.9ST 2011, GasGas 300 Raga 2011, Husqvarna TC449 2011, KTM 250 exc 2t 2010, Yamaha TW200 2005, yamaha wr450f 2006

Отправлено 24 Июнь 2010 - 13:16

Когда покупал свой квадр спорт типа (китай), изучал вопрос. Номера получаем как на трактор, в каком то технадзоре, права нужны тракториста, а не категории а. Берем все документы и едем по дорогам. Номера получать не в гаи надо, поскольку квадры типа не для дорог. А тракторы с номерами по дорогам ездят. Еще есть какие то квадроциклы, которые ставятся на учет в гибдд, типа Baltmotors.
Свой на учет не ставил, мимо ментов ездил тем летом, никаких вопросов.
Если, колхозную ... дура, водка ... плохая ... эндуро.
Другое - мототриал.

#21 dva

dva

    остался

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 237 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:V-Maxхxxx, YFZ450RRRRR, SeaDoo GTi

Отправлено 28 Июнь 2010 - 23:26

сегодня ехал на кваде вдоль пробки по нс (по газону справа) был приготовлен аргумент - доки все в порядке, шины низкого давления траву не портят
проехал 3х гибдунов. на пересечении с потапова, так вообще, пока спускался с бордюра и ждал, пока поток машин меня пропустит на следующий газон, прошло секунд 20. инспектор был от меня в 1-1.5 метра. посмотрел, отвернулся, посмотрел еще раз...... пошел в другую сторону
внимание вопрос
- за что меня могли притянуть???
покупка товаров на eBay
подробнее тут http://www.samaramot...showtopic=11815

#22 Миша X11

Миша X11

    Судия СМ

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 248 сообщений
  • Город:Тольятти
  • Техника:Honda X11 CB1100SFY, Yamaha TT250R Open

Отправлено 29 Июнь 2010 - 00:28

9.3. Статья коап. Только в компетенцию ГИБДД она не входит. Да и если честно в ней и сотрудник гтн не разберется. Все условно. Быстрей бы Миша Квадр приобрел, разьяснил бы тут.

Ну ладно, уговорили. Давайте предметно разберёмся в этом вопросе. На ДОП действуют ПДД. Читаем термин "Механическое транспортное средство" - тс, кроме мопеда, приводимое в движение двигателем. Термин распространяется также на ЛЮБЫЕ тракторы и САМОХОДНЫЕ МАШИНЫ. Капсом выделены важные слова. Итак, квадр полностью соответсвует термину "Механическое транспортное средство". Здесь никто не спорит? Лисс?
Далее читаем п. 2.1. Водитель МЕХАНИЧЕСКОГО ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки (ст.12.3, ч.1 КоАП):
водительское удостоверение, регистрационные документы и талон ТО, доверенность и страховой полис (вольный пересказ, некогда печатать дословно).
Итак, если этих документов нет, то идёт нарушение согласно ст. 12.3., ч.1 КоАП РФ. Наказание - предупреждение или 100р. По-моему, по этой статье наказание не повышали. Поэтому и ментам м.б. поэтому особо не интересны.
Самый прикол, что на учёт их ставить кодекс не требует (ст. 12.1 на квадры вроде как не распостраняется, а остальные статьи - действуют (см. примечания к ст.12.1.)), а наказание за отсутствие документа о регистрации-таки есть.
Я знаю одно: никому не дано дрессированным псом сделать меня! (с)
Неадекватный участник - проблема администрации. Неадекватное модерирование - проблема всего форума.
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. © Л.Филатов.

#23 Миша X11

Миша X11

    Судия СМ

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 248 сообщений
  • Город:Тольятти
  • Техника:Honda X11 CB1100SFY, Yamaha TT250R Open

Отправлено 29 Июнь 2010 - 00:45

сегодня ехал на кваде вдоль пробки по нс (по газону справа) был приготовлен аргумент - доки все в порядке, шины низкого давления траву не портят
проехал 3х гибдунов. на пересечении с потапова, так вообще, пока спускался с бордюра и ждал, пока поток машин меня пропустит на следующий газон, прошло секунд 20. инспектор был от меня в 1-1.5 метра. посмотрел, отвернулся, посмотрел еще раз...... пошел в другую сторону
внимание вопрос
- за что меня могли притянуть???

За езду по газонам. Как правило, это акт мэрии, где указывается нарушение и штраф по нему. В тлт это 2000 рублей, если мне память не изменяет. За это стригут не гаишняги, а ппс-ники, потому что - газон - не ДОП.
Я знаю одно: никому не дано дрессированным псом сделать меня! (с)
Неадекватный участник - проблема администрации. Неадекватное модерирование - проблема всего форума.
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. © Л.Филатов.

#24 dva

dva

    остался

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 237 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:V-Maxхxxx, YFZ450RRRRR, SeaDoo GTi

Отправлено 29 Июнь 2010 - 00:48


9.3. Статья коап. Только в компетенцию ГИБДД она не входит. Да и если честно в ней и сотрудник гтн не разберется. Все условно. Быстрей бы Миша Квадр приобрел, разьяснил бы тут.

Ну ладно, уговорили. Давайте предметно разберёмся в этом вопросе. На ДОП действуют ПДД. Читаем термин "Механическое транспортное средство" - тс, кроме мопеда, приводимое в движение двигателем. Термин распространяется также на ЛЮБЫЕ тракторы и САМОХОДНЫЕ МАШИНЫ. Капсом выделены важные слова. Итак, квадр полностью соответсвует термину "Механическое транспортное средство". Здесь никто не спорит? Лисс?
Далее читаем п. 2.1. Водитель МЕХАНИЧЕСКОГО ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки (ст.12.3, ч.1 КоАП):
водительское удостоверение, регистрационные документы и талон ТО, доверенность и страховой полис (вольный пересказ, некогда печатать дословно).
Итак, если этих документов нет, то идёт нарушение согласно ст. 12.3., ч.1 КоАП РФ. Наказание - предупреждение или 100р. По-моему, по этой статье наказание не повышали. Поэтому и ментам м.б. поэтому особо не интересны.
Самый прикол, что на учёт их ставить кодекс не требует (ст. 12.1 на квадры вроде как не распостраняется, а остальные статьи - действуют (см. примечания к ст.12.1.)), а наказание за отсутствие документа о регистрации-таки есть.

забавно
подождем оппонентов :)
а по моему вопросу, тогде уж, если я на кваде по газону?
покупка товаров на eBay
подробнее тут http://www.samaramot...showtopic=11815

#25 Миша X11

Миша X11

    Судия СМ

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 248 сообщений
  • Город:Тольятти
  • Техника:Honda X11 CB1100SFY, Yamaha TT250R Open

Отправлено 29 Июнь 2010 - 00:56

а по моему вопросу, тогде уж, если я на кваде по газону?

Cм. сообщение №23.
Я знаю одно: никому не дано дрессированным псом сделать меня! (с)
Неадекватный участник - проблема администрации. Неадекватное модерирование - проблема всего форума.
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. © Л.Филатов.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных