To Top

Перейти к содержимому


Фотография

Проэкт "МАЧО" :)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 329

#276 Metaller

Metaller

    должен остаться только один

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 413 сообщений
  • Город:г. Тольятти
  • Техника:Honda XR250 Baja. ранее были Java 350 (634), Kawasaki KL250 SuperSherpa ну и Верховина :)

Отправлено 05 Декабрь 2014 - 04:05

реально народный девайс у нас в другой теме, там ничего лишнего, только смазка по километражу и всё. настаивается один раз отвёрточкой и далее обслуживание сводится только к доливу масла. а что до индикаторов - так на индикатор выводится напряжение бортовой сети ну и ещё пару каких-либо параметров по желанию. что касается дождя то тут похоже невнимательно читают... индикации дождя не нужно, нужна переключаемость на более обильную смазку , и она тут есть либо автоматом по датчику, либо вручную с кнопки.


Сообщение отредактировал Metaller: 05 Декабрь 2014 - 04:10

...жизнь порою бьёт ключём.... разводным, да по голове....
Изображение

#277 Liss

Liss

    чернобурка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 713 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:BMW F650GS

Отправлено 05 Декабрь 2014 - 10:13

Ребята, к сожалению даже если мы с Лешей объединимся и сделаем партию в 100 устройств жить за счет этого мы не сможем. Ни за счет народного смазчика, ни за счет "МАЧО", поэтому это всегда будет нашим дрочевом, которое приносит нам чистые операционные убытки. А как и любое дрочево оно будет обрастать кучей того, что нам хотелось бы попробовать (STM32, GPS, и прочее). Поэтому можно сильно не ждать законченный промышленный экземпляр. Я даже код не смогу опубликовать прошивки, т.к. использую "дружественную" операционную систему внутри контроллера, которую автор открывать не будет никогда.

 

Ну как то так.

 

Если кому-то надо "мазать цепь" то забирайте у Металлера "народные смазчики" пока платы не кончились, и сразу предупреждаю по опыту, лучше не торгуйтесь, а накиньте еще по 50р сверху, иначе это будет последняя серия, которую он выпустил, альтруизм хорош в небольших пределах ибо.


Юля, Даша, Маша, BMW...Оля, Лена, Аня..., BMW , Катя, Пианино

#278 Космонавт

Космонавт

    только пришел

  • Замечен тут
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Город:Рыбинск
  • Техника:Yamaha TDM900A

Отправлено 05 Декабрь 2014 - 11:23

Я вот тоже хочу такую штуку, но сам я в этой теме не секу вообще(((

А в плане индикаций всяких, тут я согласен с Космонавтом, прикольно конечно будет по началу развлекаться но не долго. На ходу и на спидометр то не всегда есть время смотреть, а тут малюсенький дисплей разглядывать... К чему это все? Настроил один раз и пусть он там себе смазывает. Индикатор влажности... я же на моте еду, даже не на машине, ну неужто я не замечу, что дождик идет? Зачем еще диод городить для этого? Как мне кажется все это нужно только на время ОТЛАДКИ (даже не настройки) устройства. Лучшая индикация это состояние цепи)))

У меня у самого скотойлер простой стоит, так бесило даже, постоянная подстройка его. То пусто, то густо. Частично решил эту проблему прикрутив его прямо к движку. Двигатель разогревает масло примерно до одной текучести.

Так к чему это я все? Мужики, если у вас так серьезно вопрос упирается в хороший корпус, так может ну его нафиг? Пихайте его во что придется. Разместить можно под седлом и даже сильно герметичность не нужна. Настройка через блютуз-выйфай(да хоть через USB) с насосом же настроил один раз и забыл.

Даешь реально народный девайс!!!

 

Ну у варианта без кнопок и индикатора есть свои минусы, особенно на этапе подстройки количества смазки. Опять же для меня лично прикольно смотреть, кнопочки жать, да опять же на экранчик другую инфу вывести можно - напряжение бортсети например)) Но эт дело привычки. Я вот поездил со вторым своим вариантом дык как-то и забыл про этот смазчик. С другой стороны по результатам полевых испытаний в движении ваще смысла нет менять количество смазки. Ибо про дождь я уже писал, что нафиг ничего не надо увеличивать. Вот после дождя нужна смазка, дык она у нас и так поступает. В других ситуациях все-равно для оценки количества смазки будете смотреть на цепь, т.е. останавливаться. Но тут опять же удобнее кнопочку "+" "-" тыкнуть на руле, чем лезть в тел или под сидение. Вариант с индикатором сложнее только в плане производства, ну и чуть дороже за счет необходимости дисплея, корпуса, кнопок.

 

Я вообще сначала использовал просто индикатор от радар-детектора и кнопки из приборки:

 

IMG_20140523_143926.jpg

 

Вот там над тахометром виден дисплейчик. А кнопки на приборке. Ваще все делалось по быстрому, поэтому не заморачивался на всякие корпуса.

 

Затем я раскурочил какой-то велокомп)) Установил туда дисплей какой-то китайский, который на солнце ваще не видно. )) Вообще-то от велокомпа очень даже можно использовать и корпус и дисплей. Все что неоходимо для отображения на них есть. Опять же корпуса есть нормальных, не микроскопических размеров, чтобы туда и проц воткнуть и силовой ключ. Влагостойкие, но блин из-за этого они все клееные. Разборке тяжело поддаются.

 

Кстати удивительно почему китайцы еще не клонировали e-Scottoiler. )))



#279 Liss

Liss

    чернобурка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 713 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:BMW F650GS

Отправлено 05 Декабрь 2014 - 11:53


Кстати удивительно почему китайцы еще не клонировали e-Scottoiler. )))

 

У них достаточно плохо с разработкой электроники, а если e-скот на плисе сделан, то особо быстро не копирнешь. Вообще они стараются покупать конструктив со всей сборочной документацией, был у нас такой опыт.


Юля, Даша, Маша, BMW...Оля, Лена, Аня..., BMW , Катя, Пианино

#280 тема с управы

тема с управы

    должен остаться только один

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 630 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:nsr250r=>xv750 virago=>cbr900rr=>ttr250=>xt600e=>bmw f650gs=>buell xb12x

Отправлено 05 Декабрь 2014 - 14:41

готов купить кит комплект у металлера, плату мачо , мозги прошитые и список всей рассыпухи, короче чтоб самому спаять но не шить програматором не чего


Red & White Support

#281 Liss

Liss

    чернобурка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 713 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:BMW F650GS

Отправлено 05 Декабрь 2014 - 15:01

готов купить кит комплект у металлера, плату мачо , мозги прошитые и список всей рассыпухи, короче чтоб самому спаять но не шить програматором не чего

Гы, я конечно хз, но при пайке большая вероятность, что прошивочку ты подпортишь. И насчет припаять смд камень это ты погорячился.


Юля, Даша, Маша, BMW...Оля, Лена, Аня..., BMW , Катя, Пианино

#282 тема с управы

тема с управы

    должен остаться только один

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 630 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:nsr250r=>xv750 virago=>cbr900rr=>ttr250=>xt600e=>bmw f650gs=>buell xb12x

Отправлено 05 Декабрь 2014 - 15:02

дя?! ну тогда готовый куплю


Red & White Support

#283 Metaller

Metaller

    должен остаться только один

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 413 сообщений
  • Город:г. Тольятти
  • Техника:Honda XR250 Baja. ранее были Java 350 (634), Kawasaki KL250 SuperSherpa ну и Верховина :)

Отправлено 05 Декабрь 2014 - 16:50

...MAChO собирается из трёх ардуинских платок и небольшой горстки рассыпухи для их взаимосвязи...правда дисплейную платку я дорабатываю напильником чтобы в корпус влезла :D ...при этом приходится временно снимать с платы дисплей и вешать одну перемычку чтобы плата не перестала работать (одна дорожка перерезается при укорачивании платы) если корпус будет на полсантиметра больше, то пилить ничего не нужно....единственное что с платы часов отпаивается держатель батарейки и припаивается рядом с платой, чтобы получить меньшую высоту пачки плат.

.....кстати говоря на счёт купить...если честно, то я даже себестоимость не считал и без понятия во сколько оно мне обошлось :D


...жизнь порою бьёт ключём.... разводным, да по голове....
Изображение

#284 тема с управы

тема с управы

    должен остаться только один

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 630 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:nsr250r=>xv750 virago=>cbr900rr=>ttr250=>xt600e=>bmw f650gs=>buell xb12x

Отправлено 05 Декабрь 2014 - 16:53

...MAChO собирается из трёх ардуинских платок и небольшой горстки рассыпухи для их взаимосвязи...правда дисплейную платку я дорабатываю напильником чтобы в корпус влезла :D ...при этом приходится временно снимать с платы дисплей и вешать одну перемычку чтобы плата не перестала работать (одна дорожка перерезается при укорачивании платы) если корпус будет на полсантиметра больше, то пилить ничего не нужно....единственное что с платы часов отпаивается держатель батарейки и припаивается рядом с платой, чтобы получить меньшую высоту пачки плат.

.....кстати говоря на счёт купить...если честно, то я даже себестоимость не считал и без понятия во сколько оно мне обошлось :D

ну посчитай примерно, с учетом сбора все рассыпухи и тп, чтоб мне ее поставить, подцепить датчики и все


Red & White Support

#285 Metaller

Metaller

    должен остаться только один

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 413 сообщений
  • Город:г. Тольятти
  • Техника:Honda XR250 Baja. ранее были Java 350 (634), Kawasaki KL250 SuperSherpa ну и Верховина :)

Отправлено 05 Декабрь 2014 - 16:59

...у меня сейчас в наличии только печатки и пара процессорных плат...я гору ардуины не заказывал ибо лишних денег нет.... это нужно на мляе опять закупаться и ждать когда приедет...цены там скачут...особенно с учётом того что рупь сейчас всё глубже в Ж уходит :D


...жизнь порою бьёт ключём.... разводным, да по голове....
Изображение

#286 mseserge

mseserge

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 225 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Tenere XT660Z

Отправлено 10 Декабрь 2014 - 17:41

Покупай дискавери от STM32, любую, там и отладчик сразу на плате. Качай CoCox если не ошибаюсь и вперед. С STM32 чуть сложнее, его тяжелее стартануть,  но по мурзилкам если внимательно читать все можно сделать.

Сделано. STM32M407VG на столе .Кокос на компе.  Диодами моргает, но не так как мной задумано. Может почитать что-нибудь про С++?


Сообщение отредактировал mseserge: 10 Декабрь 2014 - 17:43

Дилер магазина мотозапчастей For Bike & Rider в Самаре.

тел.: 8-9I7-IOЧ-З1-б3  ;  vk.com/ses63


#287 Metaller

Metaller

    должен остаться только один

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 413 сообщений
  • Город:г. Тольятти
  • Техника:Honda XR250 Baja. ранее были Java 350 (634), Kawasaki KL250 SuperSherpa ну и Верховина :)

Отправлено 10 Декабрь 2014 - 17:58

...нууу....тупо диодами моргать какбы не шибко и сложно... нужно настроить нужный порт на вывод и организовать задержки переключения уровней....  по кокосам и стмкам есть форумы разные... гугл в помощь..... 

 

...платка для "народного" в сборе получилась весьма нарядная :) что приятно запустилась сразу безо всяких плясок с бубнами... хотя.... там же всё элементарно, счётчик, интегратор да одновибратор... оно просто не могло не заработать при отсутствии ошибок в монтаже :D


...жизнь порою бьёт ключём.... разводным, да по голове....
Изображение

#288 Metaller

Metaller

    должен остаться только один

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 413 сообщений
  • Город:г. Тольятти
  • Техника:Honda XR250 Baja. ранее были Java 350 (634), Kawasaki KL250 SuperSherpa ну и Верховина :)

Отправлено 10 Декабрь 2014 - 18:01

....а прямо по самому "си" читать особого смысла нет... главное синтаксис основных операндов понять и всё.... а в общем все ЯВУ одинаковые... разница только в этом самом синтаксисе и если хоть на чём-то в школе баловался, то сможешь и на любом другом :D

...по мне, так лучший метод обучения - разбор готовых проектов (при условии что они нормально откомментированы) :)


...жизнь порою бьёт ключём.... разводным, да по голове....
Изображение

#289 mseserge

mseserge

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 225 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Tenere XT660Z

Отправлено 10 Декабрь 2014 - 18:25

while(1) {
if(GPIO_ReadInputDataBit(GPIOA, GPIO_Pin_0) == 0) {
if (GPIO_ReadOutputDataBit(GPIOD, GPIO_Pin_13))
GPIO_ResetBits(GPIOD, GPIO_Pin_13);
else
GPIO_SetBits(GPIOD, GPIO_Pin_13);
Delay(5000);
while(GPIO_ReadInputDataBit(GPIOA, GPIO_Pin_0)==0);
Delay(5000);}
}
 
третью строчку можешь пояснить? (кусок кода, включающего и выключающего светодиод по нажатию кнопки)

Дилер магазина мотозапчастей For Bike & Rider в Самаре.

тел.: 8-9I7-IOЧ-З1-б3  ;  vk.com/ses63


#290 mseserge

mseserge

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 225 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Tenere XT660Z

Отправлено 10 Декабрь 2014 - 18:29

Сейчас туплю над тем, что склонировав кусочки этого кода и поменяв порты пытаюсь зажеч 1, погасить 1, зажеч2, погсить 2, зажеч1.....

То есть реакция на нажатие, то нет.  Сделать пытаюсь без прерывания по нажатию. Чувствую что то важное упускаю, от того нестабильность


Дилер магазина мотозапчастей For Bike & Rider в Самаре.

тел.: 8-9I7-IOЧ-З1-б3  ;  vk.com/ses63


#291 Metaller

Metaller

    должен остаться только один

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 413 сообщений
  • Город:г. Тольятти
  • Техника:Honda XR250 Baja. ранее были Java 350 (634), Kawasaki KL250 SuperSherpa ну и Верховина :)

Отправлено 10 Декабрь 2014 - 18:50

дословно тут в бесконечном цикле вложенные условия стоят... если на 0 ноге у тебя ноль (видимо нажата кнопка с подтягивающим резистором), тогда проверяет 13 ногу и если там еденица (горит светодиод) то его нужно потушить (сбросить бит), иначе его нужно зажечь (установить бит) подождать 5 секунд, потушить, подождать ещё 5 секунд и можно начинать сначала.


Сообщение отредактировал Metaller: 10 Декабрь 2014 - 18:52

...жизнь порою бьёт ключём.... разводным, да по голове....
Изображение

#292 mseserge

mseserge

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 225 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Tenere XT660Z

Отправлено 10 Декабрь 2014 - 19:10

Ну я также понял. По факту там только подтяжка к земле, а кнопка в питание. Вопрос в другом. Если вторая строка понятно, что проверяется условие, то в третьей строке - ну для меня совсем не  логично, что там что то проверяется...


Дилер магазина мотозапчастей For Bike & Rider в Самаре.

тел.: 8-9I7-IOЧ-З1-б3  ;  vk.com/ses63


#293 Metaller

Metaller

    должен остаться только один

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 413 сообщений
  • Город:г. Тольятти
  • Техника:Honda XR250 Baja. ранее были Java 350 (634), Kawasaki KL250 SuperSherpa ну и Верховина :)

Отправлено 10 Декабрь 2014 - 19:17

там проверяется состояние выходного регистра, т.е. что у тебя сейчас висит на выходе.

....а вообще это всё тут не в тему слегка :D


...жизнь порою бьёт ключём.... разводным, да по голове....
Изображение

#294 Liss

Liss

    чернобурка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 713 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:BMW F650GS

Отправлено 11 Декабрь 2014 - 09:13

 

while(1) {
if(GPIO_ReadInputDataBit(GPIOA, GPIO_Pin_0) == 0) {
if (GPIO_ReadOutputDataBit(GPIOD, GPIO_Pin_13))
GPIO_ResetBits(GPIOD, GPIO_Pin_13);
else
GPIO_SetBits(GPIOD, GPIO_Pin_13);
Delay(5000);
while(GPIO_ReadInputDataBit(GPIOA, GPIO_Pin_0)==0);
Delay(5000);}
}
 
третью строчку можешь пояснить? (кусок кода, включающего и выключающего светодиод по нажатию кнопки)

 

while(1) {
    if(GPIO_ReadInputDataBit(GPIOA, GPIO_Pin_0) == 0) {
        if (GPIO_ReadOutputDataBit(GPIOD, GPIO_Pin_13))
            GPIO_ResetBits(GPIOD, GPIO_Pin_13);
        else
            GPIO_SetBits(GPIOD, GPIO_Pin_13);
        Delay(5000);
        while(GPIO_ReadInputDataBit(GPIOA, GPIO_Pin_0)==0);
        Delay(5000);
    }
}

 

Так хотя бы читать проще. Свин, чот ересь какая-то ты откуда скопировал вообще?

1 строка бесконечный цикл, 2 строка проверка входного бита на ноль. С 3 по 6 строку должно вообще выродиться в конструкцию

типа

GPIO_PinOut(GPIO_Pin_number, !GPIO_PinIn(GPIO_Pin_number)) Могу конечно сходу на форуме ошибиться, но грубо говоря установить на пин инверсию этого же пина.

Delay тебе понятны. Строчка 8 крутятся в цикле пока вход равен нулю проверяемый в строке 2. Это типо дребезг контактов устранили.

 

Короче склифасовский, так писать не надо!

 

P.S. Да тут кстати другую тему обсуждали.


Юля, Даша, Маша, BMW...Оля, Лена, Аня..., BMW , Катя, Пианино

#295 Metaller

Metaller

    должен остаться только один

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 413 сообщений
  • Город:г. Тольятти
  • Техника:Honda XR250 Baja. ранее были Java 350 (634), Kawasaki KL250 SuperSherpa ну и Верховина :)

Отправлено 20 Декабрь 2014 - 15:11

...пришли индикаторы....что-то мне так лениво их пилить стало....похоже буду делать корпус на полсантиметра выше и паять готовые куски ардуинских шилдов без их доработки напильником :D

 

....но батарейку с часов я всёже рядом положу... дюжу высокий бутерброд выходит если её оставлять на месте.

 

 

ЗЫ. по сборке у китайцев... что-то они там похоже собирают только по пять штук :D ....но самое печальное не в этом....самое печальное в том, что все компоненты должны присутствовать в их списке и при заказе сборки указывать партномер из этого списка, артикул производителя и соответствие элементам платы, а там мизер того что нужно ибо там всё заточено под ардуинские шилды...есть кондёры, резюки, клеммники и какие-то микрухи типо операционников и ещё всякая фигня... по каждому отсутствующему у них компоненту нужно писать им письмо с просьбой расширить ассортимент и дожидаться когда они это сделают....если это вообще случится.... 


Сообщение отредактировал Metaller: 20 Декабрь 2014 - 15:23

...жизнь порою бьёт ключём.... разводным, да по голове....
Изображение

#296 Metaller

Metaller

    должен остаться только один

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 413 сообщений
  • Город:г. Тольятти
  • Техника:Honda XR250 Baja. ранее были Java 350 (634), Kawasaki KL250 SuperSherpa ну и Верховина :)

Отправлено 28 Декабрь 2014 - 11:45

...набросал в солидворксе верхнюю крышку корпуса... сделал "бета-версию" для проверки... вроде всё влазит и не шибко крупным смотрится :D

0_111380_15a15ae4_orig.jpg

0_11137f_eb95ace2_orig.jpg


...жизнь порою бьёт ключём.... разводным, да по голове....
Изображение

#297 Metaller

Metaller

    должен остаться только один

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 413 сообщений
  • Город:г. Тольятти
  • Техника:Honda XR250 Baja. ранее были Java 350 (634), Kawasaki KL250 SuperSherpa ну и Верховина :)

Отправлено 28 Декабрь 2014 - 11:50

...правда картинку на морду придётся новую в кореле рисовать... та что уже есть на виниле распечатанная не влезет за бортик по верхней кромке....

........и кондёры нужно пониже взять... в крышку упираются... ну или на кнопки толкатели сделать.... а то та что со стороны кондёров не достаёт слегка.... но на то она и бета-версия, чтобы повертеть в руках и посмотреть где нужно "доработать напильником" :D


...жизнь порою бьёт ключём.... разводным, да по голове....
Изображение

#298 Metaller

Metaller

    должен остаться только один

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 413 сообщений
  • Город:г. Тольятти
  • Техника:Honda XR250 Baja. ранее были Java 350 (634), Kawasaki KL250 SuperSherpa ну и Верховина :)

Отправлено 28 Декабрь 2014 - 12:16

...наляпал виниловую "морду"....в общем слегка подредактировать картинку, подрезав на полсантиметра верх, и можно ляпать  :)

0_111384_9c472ba6_orig.jpg

0_111385_d0918e9e_orig.jpg

 

...ну или бортик на корпусе расширить по вертикали чтобы картинка влезла... не охота на картинке переставлять "иконки" верхних светодиодов :D

...только вот не знаю.... нормально ли смотрится что я верх аркой сделал? на морде-то преобладают прямоугольники... только кнопки создают некую округлость..... может чуть уменьшить высоту "купола"?  :unsure:


Сообщение отредактировал Metaller: 28 Декабрь 2014 - 12:29

...жизнь порою бьёт ключём.... разводным, да по голове....
Изображение

#299 тема с управы

тема с управы

    должен остаться только один

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 630 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:nsr250r=>xv750 virago=>cbr900rr=>ttr250=>xt600e=>bmw f650gs=>buell xb12x

Отправлено 28 Декабрь 2014 - 19:28

да в общем то и так не плохо, можно и под наклейку чуть больше арку сделать чтоб наклейка встала как родная


Red & White Support

#300 Metaller

Metaller

    должен остаться только один

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 413 сообщений
  • Город:г. Тольятти
  • Техника:Honda XR250 Baja. ранее были Java 350 (634), Kawasaki KL250 SuperSherpa ну и Верховина :)

Отправлено 28 Декабрь 2014 - 19:39

...тоже так думаю... но в принципе поменять-то можно и то и другое :)

...мне в мотомастере сегодня ещё подкинули идейку сделать корпус "наоборот"... сплошной низ вместе с крепежом на руль, а сверху на него ставится крышка размером с наклейку... заодно и наклейку+плёнку-"ламинат" по углам прижмёт... правда смущает что в этом случае верх будет не герметичный.... если под него прокладку не воткнуть конечно :)


...жизнь порою бьёт ключём.... разводным, да по голове....
Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных