To Top

Перейти к содержимому


Фотография

Ремонт советских мокиков.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Kras

Kras

    только пришел

  • Замечен тут
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Рига-16

Отправлено 25 Март 2012 - 01:13

Ребят, может кто подсказать где в Самаре ремонтируют мокики типа Рига-16? знаю лишь то, что запчасти к нему можно найти в туристе, где ремонтировать - без понятия. заранее спасибо.

#2 Metaller

Metaller

    должен остаться только один

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 413 сообщений
  • Город:г. Тольятти
  • Техника:Honda XR250 Baja. ранее были Java 350 (634), Kawasaki KL250 SuperSherpa ну и Верховина :)

Отправлено 25 Март 2012 - 01:56

...а самому починить? что стряслось-то? Если двигло не заводится, то причин только две: либо в цилиндре нечего зажечь, либо нечем....они же просты как три копейки... на коленке перебираются за пару часов...




ЗЫ. помочь-то думаю смогут в любом мотосервисе, но перед открытием сезона обычно завал....обозначай симптомы, да сам чини, тут подскажут что крутить :)


Сообщение отредактировал Metaller: 25 Март 2012 - 01:59

...жизнь порою бьёт ключём.... разводным, да по голове....
Изображение

#3 VoFFkA

VoFFkA

    живет здесь

  • Участник
  • PipPipPipPipPip
  • 2 514 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Yamaha ybr 125->Honda XL700VA+Yamaha ybr 125

Отправлено 25 Март 2012 - 09:30

Регайся на этом форуме http://www.dyr4ik.ru/ ,там полно статей по ремонту и люди подскажут как починить.
Профессионально чиркаю подножкой

#4 Metaller

Metaller

    должен остаться только один

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 413 сообщений
  • Город:г. Тольятти
  • Техника:Honda XR250 Baja. ранее были Java 350 (634), Kawasaki KL250 SuperSherpa ну и Верховина :)

Отправлено 25 Март 2012 - 13:16

кстати да, "дырчик" в этом плане самый тот ресурс :)

...у меня лично при "совке" и в мыслях не было кого-то просить ковыряться в купленном на рынке мопеде...всё сам делал... это веть так интересно, самому во всём разобраться, в каждой железочке.... детали тогда через "посылторг" заказывал...здорово было..............


...жизнь порою бьёт ключём.... разводным, да по голове....
Изображение

#5 YODA

YODA

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 558 сообщений
  • Город:Ставропольский район с.Валы
  • Техника:HONDA CB 250T, KAWASAKI KMX200, SUZUKI GSX-R 1100, SUZUKI BANDIT 1200, IFA 350 BK

Отправлено 25 Март 2012 - 14:19

я так предполагаю что ремонт совкопеда в сервисе обойдется раз в десять дороже его продажной стоимости... :)

#6 Kras

Kras

    только пришел

  • Замечен тут
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Рига-16

Отправлено 25 Март 2012 - 15:49

Спасибо за советы, просто опыта работы с такой техникой нету, попался мокик за небольшие деньги, решил купить) теперь не знаю что делать и как, а отремонтировать до сезона хочется)

Сообщение отредактировал Kras: 25 Март 2012 - 15:50


#7 Metaller

Metaller

    должен остаться только один

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 413 сообщений
  • Город:г. Тольятти
  • Техника:Honda XR250 Baja. ранее были Java 350 (634), Kawasaki KL250 SuperSherpa ну и Верховина :)

Отправлено 25 Март 2012 - 15:51

...а у меня он был в 11 лет? :D

....ковыряйся - будет опыт! сейчас инфы любой в тырнете - море! А мне приходилось по ббиблиотекам да по читальным залам лазить, выискивать по крупицам что да как...


...жизнь порою бьёт ключём.... разводным, да по голове....
Изображение

#8 паяльник

паяльник

    бывает здесь

  • Участник
  • PipPip
  • 467 сообщений
  • Город:самара
  • Техника:suzuki address v125 Yamaha cygnus xc125e - разбит гопом на приоре hoоnda dio af-57- продан DRZ400E плюс изуродованный такт

Отправлено 25 Март 2012 - 17:49

Ты хоть напиши - что не так , предпологаю , что не заводится , - вариантов не много первым делом проверь искру - если даже не чихает когда раз 10-15 кикнул скорее всего нет компрессии ( если конечно свечка в бензине ) , вот и всё - алгоритм в принципе прост

#9 Metaller

Metaller

    должен остаться только один

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 413 сообщений
  • Город:г. Тольятти
  • Техника:Honda XR250 Baja. ранее были Java 350 (634), Kawasaki KL250 SuperSherpa ну и Верховина :)

Отправлено 25 Март 2012 - 19:25

так и я про что, опиши симптомы, причин незавода всего две :)

искра да карбюратор... компрессию можно хоть как-то и ногой почуять.... если крутится без сопротивления - снимать горшок и смотреть состояние цилиндра, поршня и колец, смотреть зазоры.... заодно и нагар почистишь.... зажигание на 4-5 мм до верхней точки для начала, а там подкрутишь по приемистости, когда заводиться будет нормально... если свечу забрызгивает - убавить смесь, если свеча сухая и не понятно работает ли карб - капнуть пару капель в цилиндр с выкрученой свечкой, потом свечку на место и пинай его... если искра нормальная - должен пыкнуть хоть разок...если нет - смотри свечу и катушку.... если искры нет - смотреть свечу, катушку, прерыватель, кондёр на прерывателе..... в общем ЧТО С КОНЁМ-ТО?


...жизнь порою бьёт ключём.... разводным, да по голове....
Изображение

#10 Ящик

Ящик

    живет здесь

  • Участник
  • PipPipPipPipPip
  • 2 853 сообщений
  • Город:Сызрань
  • Техника:много-много разных-разных!!!

Отправлено 25 Март 2012 - 21:36

...а самому починить? что стряслось-то? Если двигло не заводится, то причин только две: либо в цилиндре нечего зажечь, либо нечем....они же просты как три копейки... на коленке перебираются за пару часов...




ЗЫ. помочь-то думаю смогут в любом мотосервисе, но перед открытием сезона обычно завал....обозначай симптомы, да сам чини, тут подскажут что крутить :)



так и я про что, опиши симптомы, причин незавода всего две :)

искра да карбюратор... компрессию можно хоть как-то и ногой почуять.... если крутится без сопротивления - снимать горшок и смотреть состояние цилиндра, поршня и колец, смотреть зазоры.... заодно и нагар почистишь.... зажигание на 4-5 мм до верхней точки для начала, а там подкрутишь по приемистости, когда заводиться будет нормально... если свечу забрызгивает - убавить смесь, если свеча сухая и не понятно работает ли карб - капнуть пару капель в цилиндр с выкрученой свечкой, потом свечку на место и пинай его... если искра нормальная - должен пыкнуть хоть разок...если нет - смотри свечу и катушку.... если искры нет - смотреть свечу, катушку, прерыватель, кондёр на прерывателе..... в общем ЧТО С КОНЁМ-ТО?

а ТЫ ОКАЗЫВАЕТСЯ ЗНАТОК, а то все - не понимаю я, не разбираюсь...а в принципе все правильно объяснил.
Если надо помочь советом можно интерактивно, пришел в гараж, набрал мой телефон 8-904-708-29-99 и говоришь что видешь, я тебе объясню что смотреть. Если больше хочется все таки ремонтировать с удобствами, то в сервис - но очень дорого выйдет. Могу конечно заглянуть к тебе по приезду в Самару и посмотреть его сам, но на полноценный ремонт обычно надо несколько часов хотябы..
Грех предаваться унынию когда есть другие грехи..

#11 Kras

Kras

    только пришел

  • Замечен тут
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Рига-16

Отправлено 25 Март 2012 - 22:42

Ок, спасибос всем. зарегился на дырчике, глянем что насоветуют. свечи не было вообще, сегодня купил свечу, провод, колпачок, подключил, покрутил, вроде искра есть, компрессия тоже. чихает, и на кик стартере есть усилие. на 92-м бензе с маслом поедет вообще, или надо искать 76 или какой нибудь ближе к 76? а, да, ещё сегодня снял бак, карб, буду чистить все это дело. чем лучше бак изнутри почистить, если там видно немного ржавчины? и ещё раз спасибо всем за советы, сам чего то дико протупил что нифига не сказал про состояние мокика)

Сообщение отредактировал Kras: 25 Март 2012 - 22:48


#12 Metaller

Metaller

    должен остаться только один

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 413 сообщений
  • Город:г. Тольятти
  • Техника:Honda XR250 Baja. ранее были Java 350 (634), Kawasaki KL250 SuperSherpa ну и Верховина :)

Отправлено 26 Март 2012 - 02:10

ржавчину можно какими-нибудь восстановителями побороть типа "цинкарь" и им подобными, на 92+масло для 2т поедет (обычное лучше не лить, нагара с него много, а цпг мажет хуже, так что обязательно бери для двухтактников, что-нибудь типа МГД-14М вполне сгодится... стоит порядка стольника за литр, а дорогое масло ему в принципе нафиг не нужно) . можно попробовать форсануть слегка если есть тех возможности увеличить степень сжатия, но в принципе такой технике это особо и никчему, да и не прямо перед сезоном этим заниматься... если чихает, значит жить будет! - чистить карб, регулирвать зажигание да кататься. была бы зима на носу - можно было бы довести движок, шлифануть перепускные окна да подогнав все каналы, но сейчас - нафиг! чистить, регулировать и кататься, а там - права, ебр125 или стелс200, дальше - больше :D
...жизнь порою бьёт ключём.... разводным, да по голове....
Изображение

#13 Kras

Kras

    только пришел

  • Замечен тут
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Рига-16

Отправлено 26 Март 2012 - 07:34

На права уже собирался сдавать, но пока передумал) у брата в гараже стоит Honda Steed 400 кубовый, вот он поинтереснее будет)

#14 Кулхацкер

Кулхацкер

    должен остаться только один

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 104 сообщений
  • Город:Тольятти
  • Техника:в поиске

Отправлено 26 Март 2012 - 19:35

Ремонтировать сцепление и коробку - штоп не "гавкала", менять сальники коленвала с обоих сторон (не поменяешь справа - не буит ехать хоть с какой компрессией). Если стоит родной Ш62 - искать замену в виде В50М (В501М), ибо вал вторичный там даже гавном назвать - комплимент. Если колено не гремит - заменить только поршень+палец+втулку ВГШ, т.к. это по сути расходники.

Проверить натяжение спиц, состояние подшипников колес.
Добро обязательно победит зло! И поставит на колени!! И зверски убьёт!!!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных