To Top

Перейти к содержимому


Фотография

Поездка на Урал – мое первое путешествие на мотоцикле


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 Евгений Х

Евгений Х

    только пришел

  • Замечен тут
  • Pip
  • 33 сообщений
  • Город:Тольятти
  • Техника:honda xl600vx transalp

Отправлено 18 Июнь 2014 - 18:11

С самого детства у меня была тяга к мотоциклам. На летних каникулах меня отправляли к бабушке в деревню, а там у деда их было целых три штуки! Естественно все это ломалось, чинилось, даже кое-как ездило. В общем было здорово. Потом детство прошло, а тяга осталась! Но возможности купить мотоцикл не было. Постепенно появилось желание не просто ездить, а отправиться в путешествие.

Три года назад я как-то неожиданно купил старый Урал, ковырялся с ним в гараже, несколько раз выезжал на улицы города покататься. Постепенно понял, что заставить его нормально работать у меня не получится. Копил деньги на японскую технику, много времени провел на мотофорумах, в итоге решил что мне нужен трансальп. В прошлом году собрался с мыслями и понял – надо уже покупать мотоцикл и осуществлять все задумки. Осень-зимой искал варианты, договорился с продавцом в Москве, и наконец-то у меня появился мот! Трансальп шестисотка, с приличным пробегом, видавший виды, но вроде в неплохом состоянии.

19 апреля поставил его на учет и начал потихоньку кататься. Ну и как-то так хорошо пошло, что к началу июня накатал на нем больше 4 тысяч! Однако мечта о путешествиях оставалась нереализованной. И тут как раз друзья собрались в Волгоградскую область в г.Камышин, это 600км от Тольятти. Ну думаю – то, что надо! они на машине, я на моте. Попробую каково это – уехать от дома на 600км.

Опытным товарищам это покажется сущей ерундой, но для меня (я же по сути первый сезон на мотоцикле) это казалось приличным испытанием. Обо всем договорились, и тут за три дня до поездки мне заявляют – не, мы не поедем. Как же так?! Потом звучит много неприличных слов! Ну ладно думаю, поеду один. А куда? В Камышине мне в общем-то делать нечего. Поизучав карты, решил что поеду на Урал, места там красивые, дорога будет интересной.

В любом путешествии нужна конечная цель, точка, от которой начинается дорога в сторону дома. Близ Миасса есть такое озеро Тургояк, рассказывали что там очень красиво. Отличная цель! Надо ехать!

В общем выехал я 12 июня в полшестого утра, кое-как запихав вещи в центральный кофр и заплечный рюкзак. После поездки сделал вывод, что нужны боковые сумки – напрягала постоянная борьба за свободное место, да и рюкзак с вещами за спиной это лишнее.
Маршрут на фото:

Прикрепленный файл  1-2.jpg   120,2К   3 скачиваний

По советам здесь на форуме ехал через Альметьевск.

Обратно поехал через Белорецк, во-первых фуры на м5 достали! а во-вторых новая дорога с красивыми видами!

Только выехал из дома, сразу попал под ливень. Ха! У меня же дождевик! До этого не было случая проверить его в действии, а тут надел – и правда, как-будто и нет дождя, круто! После первых 200 километров пути я вспомнил как кто-то на форумах писал, что до 500км пятая точка офигевает, а потом приходит второе дыхание. В общем с этой мыслью я согласился и начал усиленно ждать когда же пройдут эти заветные первые 500км! Ну а еще через пару сотен км уже все стало привычным, время побежало быстрей, километры тоже.

Примерно каждые 100км (плюс минус) ненадолго останавливался, разминался, но не задерживался и ехал дальше. После Уфы в районе 600км пути я почувствовал что устал, остановился уже минут на 30-40. Поехал дальше, сначала влияние отдыха как-то не чувствовалось, но после 800км пришло второе дыхание, что ли? Куда-то пропала усталость, ехал наслаждался окружающими видами. Уральские горы, красота! Да и с фурами получше стало – дорога пошла на спуск и стала шире.

Прикрепленный файл  IMG_20140612_181200.jpg   102,22К   1 скачиваний

К Миассу подъехал около 8 часов вечера, уже все надоело, хотелось быстрей добраться до места. Тут я понял что сглупил – не взял палатку! Сейчас бы поставил палаточку и завалился бы спать! Вместо этого поехал по местным турбазам и отелям. Все везде занято и вообще – поздно уже (местное время +2 часа от московского). Ладно думаю, пофиг. Заехал в кемпинг, повесил гамак между двух деревьев, накрылся дождевиком и уснул. Проехал я за этот день 950 километров. Мои первые 950км за один присест! Оказывается это не так уж и сложно.

На следующее утро занимался обслуживанием мотоцикла – доливал масло, смазывал цепь. Как ни странно чувствовал себя хорошо, никакой ломоты в мышцах и связках.  Ну а потом с озера начал сходить туман, и можно было оглядеться.

Прикрепленный файл  AA010001.jpg   86,29К   1 скачиваний

Прикрепленный файл  AA010002.jpg   91,97К   0 скачиваний

Прикрепленный файл  AA010016.jpg   49,38К   0 скачиваний

Прикрепленный файл  AA010017.jpg   66,35К   0 скачиваний

После обеда поехал на дальнейшие поиски жилья – утренний слабый дождичек мой дождевик над гамаком выдержал, но если пойдет ливень, то будет совсем не в кайф!

На озере очень много организованных мест для проживания, разного ценового уровня, есть и дорогие отели, и турбазы, и кемпинги. Когда заехал подальше от асфальта, видел людей, отдыхающих дикарями в палатках, видимо это не запрещено. Обустроенная территория обрабатывается от комаров, а вот в диких местах в лесу живьем съедят! Ощутил это на собственной шкуре, когда пошел вечером прогуляться по берегу.

В итоге остановился я на старой турбазе, по 350р с человека за комнату. Когда сторож узнал что я из Тольятти, вернул полтинник, сказал скидка за расстояние! 300р в сутки – неплохо за кровать и крышу над головой!

Прикрепленный файл  IMG_20140613_130719.jpg   147,95К   0 скачиваний

Вечером ходил в баню – 150р за час, из парилки выходишь прямо в прохладную воду озера. Кайф! Вода чистейшая, говорят для приготовления пищи можно набирать в любом месте. Пообщался со сторожем на турбазе, по его словам на озере за экологией очень следят, передвижения на моторных лодках запрещены, большие штрафы.

Очень красивые места! Высоченные сосновые, березовые леса, скальные выходы на склонах холмов, ручьи.

Прикрепленный файл  AA010023.jpg   92,51К   0 скачиваний

Принял решение ехать обратно через Белорецк, 14-го числа после обеда неспеша доехать до него, там переночевать и 15-го день на дорогу до дома. Так и сделал.

Прикрепленный файл  AA010053.jpg   154,03К   0 скачиваний

Потом уже сообщили что 14-го вечером в Миассе был ураган и даже жертвы, вовремя я уехал.

Дорога до Белорецка была пустая, кое-где неровная, но в целом нормальная. Сначала местность идет более равнинная, потом опять пошли холмы, начались уральские горы. Красота!

Прикрепленный файл  IMG_20140614_135809.jpg   86,49К   0 скачиваний

Проехал 260км. В Белорецке остановился в гостинице, 900р за ночь. А на следующий день в полпятого утра выехал в сторону дома. Первые пару часов шел дождь, то сильный, то мелкий, включил подогрев ручек руля – вещь! Потом выглянуло солнце, стало приятней ехать. Пейзажи тут – это нечто! А потом я немного не рассчитал с бензином, пригодилась заначка-полторашка, которую возил с собой с начала поездки.

Домой приехал в 7ч вечера.

Общий пробег составил 2150км, средний расход бензина 5,5л. Итого потрачено денег 5500р, из них 3200 на бензин.

Сейчас, на следующий день после поездки, сильной усталости не ощущается! Все было очень интересно – и сама дорога, новые впечатления, и озеро Тургояк, красивые места. Так что если кто из начинающих мотоциклистов, вроде меня, еще думает – ехать ли на мотоцикле за тысячу километров, то мой совет – конечно да!



#2 mseserge

mseserge

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 225 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Tenere XT660Z

Отправлено 18 Июнь 2014 - 18:29

Трансальп рулит!  Молодец!


Дилер магазина мотозапчастей For Bike & Rider в Самаре.

тел.: 8-9I7-IOЧ-З1-б3  ;  vk.com/ses63


#3 лонжерон23

лонжерон23

    должен остаться только один

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 886 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:"Минск"+ CF 250 NK + Хонда ТА 600

Отправлено 18 Июнь 2014 - 18:41

Здорово ! Женя, прикупи к кофрам до кучи видеокамеру, чтоб нас радовать ещё и фильмами о своих путешествиях.  :)


Отчего казак гладок -- поел и набок. Потому казацкому роду и нет переводу.

#4 Pit0n

Pit0n

    бывает здесь

  • Участник
  • PipPip
  • 118 сообщений
  • Город:Октябрьск
  • Техника:CECTEK Gladiator T5 Lite, Kawasaki VN 1500 Nomad

Отправлено 18 Июнь 2014 - 19:44

Отличный отчет!!! Место реально красивое!

#5 demin46

demin46

    свой в доску

  • Участник
  • PipPipPipPip
  • 1 718 сообщений
  • Город:Жигулевск
  • Техника:Yamaha XT1200Z

Отправлено 18 Июнь 2014 - 22:52

Молодец!!!!! Раннее тебя проехали в сторону Урала, но по совету на форуме через Похвистнево. Да, в компании веселее))))

#6 anirijiva

anirijiva

    САВА

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 770 сообщений
  • Город:Самара/Нефтегорск
  • Техника:Yamaha YBR125

Отправлено 19 Июнь 2014 - 09:33

молодец. первый дальняк удался ) испытал сколько нужно преодолений, чтоб не перехотеть еще ездить так )

маршрут интересный. про озеро слышу впервые - надо запомнить...


Не суди женщину за килограммы, да не судим будешь за сантиметры!

Изображение

#7 Евгений Х

Евгений Х

    только пришел

  • Замечен тут
  • Pip
  • 33 сообщений
  • Город:Тольятти
  • Техника:honda xl600vx transalp

Отправлено 19 Июнь 2014 - 10:40

спасибо!
"фильмами о своих путешествиях" - звучит неплохо))

понимаю, что в компании и надежней и веселей, но не зная собственных сил и возможностей не был готов звать кого-нибудь в попутчики. Теперь другое дело)



#8 processo

processo

    undefined

  • Участник
  • PipPipPipPipPip
  • 2 869 сообщений
  • Город:H-ck
  • Техника:walker

Отправлено 19 Июнь 2014 - 13:40

Круто! А почему с бензином так просчитался?


http://www.samaramot...showtopic=25238 Помогите вернуть коней!
 
Friendship is magic! Ямахофил на Хонде Сузуки на своих двоих...

#9 Евгений Х

Евгений Х

    только пришел

  • Замечен тут
  • Pip
  • 33 сообщений
  • Город:Тольятти
  • Техника:honda xl600vx transalp

Отправлено 20 Июнь 2014 - 00:17

с бензином так вышло, потому что был такой бзик - заправляться только на лукойловских заправках)
ну и в очередной раз не доехал до нужной заправки километров 20 (залил полторашку - доехал)
 



#10 anirijiva

anirijiva

    САВА

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 770 сообщений
  • Город:Самара/Нефтегорск
  • Техника:Yamaha YBR125

Отправлено 20 Июнь 2014 - 10:05

отсюда мораль - полторашка бензина - вещь незаменимая ))

однажды не доехала до дома 10 км ))) спас резерв. но было очень прикольно ощущать, как прям на ходу мот сначала чихает, потом замолкает и катится себе дальше без признаков жизни ))))


Не суди женщину за килограммы, да не судим будешь за сантиметры!

Изображение

#11 sicura

sicura

    живет

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 308 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:r1150gs

Отправлено 20 Июнь 2014 - 15:53

отсюда мораль, какая нафиг разница лукойл или нет когда на резерве уже


Если человек лишен чувства юмора... значит, было за что.
Объехал люк - убил скутериста
Изображение
Изображение

#12 din63

din63

    только пришел

  • Замечен тут
  • Pip
  • 56 сообщений
  • Город:Cамара
  • Техника:Уралы и Днепры

Отправлено 21 Июнь 2014 - 15:26

Молодец! Отлично съездил.



#13 Старый гость

Старый гость

    Gogi

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 945 сообщений
  • Город:забудьте
  • Техника:пропейте

Отправлено 21 Июнь 2014 - 16:26

хорошее начало для дальнейших более длительных и более интересных мотопутешествий. 

 

не переживай, что поехал один, в некоторых случаях это и лучше. 


Мой тязолыыый матасыыыкл,паднимает настроенье...

#14 VoFFkA

VoFFkA

    живет здесь

  • Участник
  • PipPipPipPipPip
  • 2 514 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Yamaha ybr 125->Honda XL700VA+Yamaha ybr 125

Отправлено 23 Июнь 2014 - 10:40

Приветствую собрата по мотоциклу! Отлично прокатился для первого раза!

  На Трансальп-форуме зарегистрирован?

 На первые майские ездили на слет трансальповодов в Новгородскую область, планируем и в следующем году, айда с нами ;)


Профессионально чиркаю подножкой

#15 Евгений Х

Евгений Х

    только пришел

  • Замечен тут
  • Pip
  • 33 сообщений
  • Город:Тольятти
  • Техника:honda xl600vx transalp

Отправлено 23 Июнь 2014 - 15:41

привет
да, на трансальп-форуме я тоже есть: http://transalp-club...7-hairullin584/
следил я за тем слетом, но ехать не решился)

в следующем году с удовольствием поеду!



#16 Митяй

Митяй

    бывает здесь

  • Участник
  • PipPip
  • 290 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Чоппер

Отправлено 24 Июнь 2014 - 12:53

На Урале красотень! Молоток!



#17 din63

din63

    только пришел

  • Замечен тут
  • Pip
  • 56 сообщений
  • Город:Cамара
  • Техника:Уралы и Днепры

Отправлено 28 Июнь 2014 - 01:16

Дабы тем не плодить и если ТС не против, то здесь вопрос задам, благо по поездке на Урал. :)

 

Планировщик рисует как возможный такой вариант:
-от Октябрьского сойти с М5 влево, на Туймазы-Чекмагуш-Бирск-Нижние Серни, далее по Е22 на Ебург.
Кто что может по той дорожке сказать?



#18 demin46

demin46

    свой в доску

  • Участник
  • PipPipPipPip
  • 1 718 сообщений
  • Город:Жигулевск
  • Техника:Yamaha XT1200Z

Отправлено 28 Июнь 2014 - 12:33

Могу предложить до Сима, далее налево на Красноуфимск и далее Е-бург. Дорога хорошая. В июне проверяли!!!



#19 din63

din63

    только пришел

  • Замечен тут
  • Pip
  • 56 сообщений
  • Город:Cамара
  • Техника:Уралы и Днепры

Отправлено 28 Июнь 2014 - 23:18

Могу предложить до Сима, далее налево на Красноуфимск и далее Е-бург. Дорога хорошая. В июне проверяли!!!

  Спасибо!



#20 Глеб

Глеб

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 445 сообщений
  • Город:самара
  • Техника:иж пс > honda cb400 > suzuki skywave250 > suzuki djebel 250

Отправлено 29 Июнь 2014 - 01:21

Классный Урал! Молодец.



#21 владимир плотников

владимир плотников

    бывает здесь

  • Участник
  • PipPip
  • 187 сообщений
  • Город:жигулевск
  • Техника:yamaha tdm 900a

Отправлено 11 Июль 2014 - 14:22

19 августа есть наметки скататься в Салават на спидвей, оттуда совсем недалеко до Тургояка- заманчиво-о!!
Мичман

#22 din63

din63

    только пришел

  • Замечен тут
  • Pip
  • 56 сообщений
  • Город:Cамара
  • Техника:Уралы и Днепры

Отправлено 13 Июль 2014 - 13:35

   Тоже прокатились на Урал, туда ехали Самара-Златоуст-Ебург-Ирбит, обратно прошли через Караидель.



#23 "ВВ"

"ВВ"

    Ветер, высуши глаза...

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 060 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Sigma Sport был, Suzuki intruder VS 400

Отправлено 25 Декабрь 2014 - 14:11

Молодец! Куплю когда-нибудь нормальный мот, тоже рвану куда-нибудь... Осталось только с кредитами расплатиться... :(


 


#24 Серёжа

Серёжа

    только пришел

  • Замечен тут
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Город:Новосибирск
  • Техника:Honda NC750

Отправлено 24 Сентябрь 2015 - 21:08

красота!!!



#25 Pit0n

Pit0n

    бывает здесь

  • Участник
  • PipPip
  • 118 сообщений
  • Город:Октябрьск
  • Техника:CECTEK Gladiator T5 Lite, Kawasaki VN 1500 Nomad

Отправлено 28 Сентябрь 2015 - 08:27

Были там в июне на чеппере везьде проезжабельно. Дороги туда прекрасные. Но цены там ацкие!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных