To Top

Перейти к содержимому


Фотография

Радиосвязь для мото и квадроциклов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 84

#26 zzz

zzz

    пастух

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 936 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:GT

Отправлено 03 Май 2012 - 15:23

уже не первый год идет дискуссия относительно связи. и здесь нам нужно решиться на важный шаг: купить пару ларингофонов к кенвудам. сами рации - комрады дадут на тест, а вот ларингофоны необходимо заказывать в московии.
что то типа этого.
все есть: собственно - ларингофоны, гибкий звуковод в ухо (удобно под подшлемником), выносная кнопа на палец в перчатку (если полезет, конечно). а рация - во внутреннем кормане, что благоприятно скажется на заряде аккума...
Лисс, подойдет же такая приблуда к твоим станциям?

и останется - заказать. если это окажется реально подходящим решением наших запросов, то можно закупаться оптом...

пс. вот и недорогая станция с гибкой антенной - http://5-5.ru/index.php?productID=319

псс. я б - подписался...
двойные стандарты - это про меня...

Изображение

#27 Liss

Liss

    чернобурка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 713 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:BMW F650GS

Отправлено 03 Май 2012 - 15:28

должна подойти, надо сравнить с китаенвудом штекер у меня.
Юля, Даша, Маша, BMW...Оля, Лена, Аня..., BMW , Катя, Пианино

#28 Metaller

Metaller

    должен остаться только один

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 413 сообщений
  • Город:г. Тольятти
  • Техника:Honda XR250 Baja. ранее были Java 350 (634), Kawasaki KL250 SuperSherpa ну и Верховина :)

Отправлено 03 Май 2012 - 18:26

...тупой вопрос....или два... нафига кнопка и нафига её в варежку пихать? есть же режим VOX... с ларингофоном он на ветер не должен реагировать.... а уж если кнопка, то почему не поферх варежки? внутри высока вероятность что она будет жмякаться сама... сделать её сбоку от костяшки указательного пальца и жмякать просто прижимая руку к упору рукоятки... а когда пешком, то просто большим пальцем...




ЗЫ. в ларингофоне два пьезоблинчика по 15рублей и один динамик от сотика за 50... ну возможно там ещё предусилок на одном операционнике...ещё 50 рублей... чему там стоить под штуку?


...жизнь порою бьёт ключём.... разводным, да по голове....
Изображение

#29 Shaman II

Shaman II

    бывает здесь

  • Участник
  • PipPip
  • 363 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:ИЖ Юпитер 5, Хонлинг Титан, Тойота Аурис, BM классик 200

Отправлено 03 Май 2012 - 21:09

игрушки всё это. вот че надо юзать!!
http://market.yandex...06823&hid=91470
даже предупреждает тебя когда второй абонент выходит из зоны приема

Ну можете конечно и такую игрушку купить, только дороговата она, да и мощность ее уже вынуждает лицензироваться. А тупо "забить" на россвязьнадзор непозволяет сравнительно недавняя история радиолюбителя с позывным "Аризона".
Да и починка такого девайса, в случае поломки, тоже не дешева.

ПыСы. Кто то писал про пылевлагоморозоустоичивость? Midland GXT 1050. Работает даже под дождем. Прверено.

Сообщение отредактировал Shaman II: 03 Май 2012 - 21:26


#30 Shaman II

Shaman II

    бывает здесь

  • Участник
  • PipPip
  • 363 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:ИЖ Юпитер 5, Хонлинг Титан, Тойота Аурис, BM классик 200

Отправлено 03 Май 2012 - 21:25

пс. вот и недорогая станция с гибкой антенной - http://5-5.ru/index.php?productID=319

псс. я б - подписался...


Примерно тоже самое: Quansheng TG-UV2 http://shop.promo-ch...ansheng-tg-uv2/

Или Puxing PX-888 http://4v6.ru/radios...00-480-mgc.html

Хотя Kenwood есть kenwood. Но таскать на поясе, в околопейджерной зоне, 8 Ватт.... Я лично поопасываюсь.

Сообщение отредактировал Shaman II: 03 Май 2012 - 21:26


#31 zzz

zzz

    пастух

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 936 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:GT

Отправлено 03 Май 2012 - 22:03

8 ватт в максимуме. пользовать в экстренных случаях... 4-5, думаю, вполне хватит... а то и меньше... один хрен редко уезжаещь далее километра-двух друг от друга... даже в лесу и овражках хватит мощности.
а почему кенвуд? так уже не один товарищ прикупил и не жалуется на качество... в отличие от тех марок, что указаны сообщением выше...
двойные стандарты - это про меня...

Изображение

#32 madmax63

madmax63

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 593 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Хонда

Отправлено 03 Май 2012 - 22:04

вещ должна служить долго и качественно,а игрушки вроде мидлантов и кетайкенвудов это не наш выбор. у меня и падает и в воде купается . на квадре креплю на руль и слышу как меня вызывают.
а гдей то 8 ватт??? у портативки?? макс 4,5-5 даже у брендовой

Сообщение отредактировал madmax63: 03 Май 2012 - 22:05

Изображение

#33 avc0701

avc0701

    остался

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 401 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:разная

Отправлено 03 Май 2012 - 22:14

2 ТриЗед - тоже готов подписаться, ужешь двое нас, тока смысл два комплекта сразу брать? Может один, чтобы испытать, как будет работать? Но для начала надо лисины рации с гарнитурой попробовать, может, и ларингофонов не надо будет никаких, ибо пока все это теоретические выкладки со "слов товарищей, которые пробывали" и со страниц интернета. Пару часов юзания имеющихся комплектов с гарнитурами расставит все точки над и -достаточно этого, иль надо заморачиваться с ларингофонами. Постараюсь в эти выхи протестировать имеющиеся комплекты в реальных условиях покатушек.

Сообщение отредактировал avc0701: 03 Май 2012 - 22:15


#34 samarec

samarec

    ХонннннннДаааааааа

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 270 сообщений
  • Город:Кинель
  • Техника:Honda CBR-1000F; Can-Am Renegade 800; (Honda CB400-SF-VR-продана)

Отправлено 03 Май 2012 - 22:25

Если надумаете брать рации, готов присоединиться!

Honda CBR-1000F samaramoto.ru
Can-Am Renegade 800 kvadroclubsamara.ru
Ford Focus II focus-club.ru


#35 Shaman II

Shaman II

    бывает здесь

  • Участник
  • PipPip
  • 363 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:ИЖ Юпитер 5, Хонлинг Титан, Тойота Аурис, BM классик 200

Отправлено 03 Май 2012 - 22:44

8 ватт в максимуме. пользовать в экстренных случаях... 4-5, думаю, вполне хватит... а то и меньше... один хрен редко уезжаещь далее километра-двух друг от друга... даже в лесу и овражках хватит мощности.
а почему кенвуд? так уже не один товарищ прикупил и не жалуется на качество... в отличие от тех марок, что указаны сообщением выше...

Полностью и всецело ЗА! Только вот на предлагаемой Вами радейке, судя по сайту, только два режима мощности. 2 и 8 Ватт. 2 ватта сквозь снежный или мокрый лес лупят километра на 2 с помехами, вплоть до срабатывания шумодава. А пуксинги, на 4 ваттах я юзал лично и в дождь, и в снегу при минус 15, и в грязь ронял.В снежном лесу пробивала на 3 - 3,5 км. Дальше никак. Радейка честно отработала 2 года, потом продал.
Так что, кетайское - незначит плохое.

Тоже могу сказать и MadMax63.Обоснуйте пожалуйста, почему Вы Кенвуды и Мидланды называете игрушками? У Вас какой опыт использования этих радиостанций?
И, да, MadMax63, бывают радиостанции и по 8 ватт носимые. И даже не брэндовые. Все дело в том, насколько ей хватит аккума.

Сообщение отредактировал Shaman II: 03 Май 2012 - 22:59


#36 sicura

sicura

    живет

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 308 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:r1150gs

Отправлено 04 Май 2012 - 11:15

с рациями интересный прикол есть, у одного вох сработал и все остальные без связи, едут шум ветра слушают, и не дуплекс,через ебеи покупать скалурейдер явно дешевле, и одно другому не мешает, потом можно и рацию прикрутить к ней

Сообщение отредактировал sicura: 04 Май 2012 - 11:15

Если человек лишен чувства юмора... значит, было за что.
Объехал люк - убил скутериста
Изображение
Изображение

#37 MANtiCore

MANtiCore

    бывает здесь

  • Участник
  • PipPip
  • 346 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Maxx125=>XT225=>CBR900RR=>TTR250=>SV650=>Qattronove X=>FZ6S2=>DRZ400SM & E-Bike 1,2kW

Отправлено 04 Май 2012 - 12:07

уже не первый год идет дискуссия относительно связи. и здесь нам нужно решиться на важный шаг: купить пару ларингофонов к кенвудам. сами рации - комрады дадут на тест, а вот ларингофоны необходимо заказывать в московии.
что то типа этого.
все есть: собственно - ларингофоны, гибкий звуковод в ухо (удобно под подшлемником), выносная кнопа на палец в перчатку (если полезет, конечно). а рация - во внутреннем кормане, что благоприятно скажется на заряде аккума...
Лисс, подойдет же такая приблуда к твоим станциям?

и останется - заказать. если это окажется реально подходящим решением наших запросов, то можно закупаться оптом...

пс. вот и недорогая станция с гибкой антенной - http://5-5.ru/index.php?productID=319

псс. я б - подписался...


С ебея пришли ларингафоны по 150рэ
Изображение, проверить еще не успел, под кенвуд разъем, оригинал этой рации - TYT TH-UVF1 брендованный китай, испытан, отлично все, с ебея в 3200 обошелся.
Изображение
Еще антенка пришла
Изображение

Сообщение отредактировал MANtiCore: 04 Май 2012 - 12:13


#38 zzz

zzz

    пастух

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 936 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:GT

Отправлено 04 Май 2012 - 14:37

нужно испытывать...
кстати, антенна - гибкая? а то, 40 см во внутреннем кормане тулупа - тяжко будет пользовать... )
готов принять участие в испытаниях... пиши.
двойные стандарты - это про меня...

Изображение

#39 MANtiCore

MANtiCore

    бывает здесь

  • Участник
  • PipPip
  • 346 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Maxx125=>XT225=>CBR900RR=>TTR250=>SV650=>Qattronove X=>FZ6S2=>DRZ400SM & E-Bike 1,2kW

Отправлено 04 Май 2012 - 15:45

Антена, как и родная, очень гибкая, хоть в кольцо сворачивай. На каких нить покатушках будем испытывать.

#40 madmax63

madmax63

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 593 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Хонда

Отправлено 04 Май 2012 - 20:52

Тоже могу сказать и MadMax63.Обоснуйте пожалуйста, почему Вы Кенвуды и Мидланды называете игрушками? У Вас какой опыт использования этих радиостанций?
И, да, MadMax63, бывают радиостанции и по 8 ватт носимые. И даже не брэндовые. Все дело в том, насколько ей хватит аккума.

Ест Кенвуды а есть КИТАЙ кенвуды ,ниче общего кроме названия не имеют. Первые нормальные станции, вторые как попадеш но работают.эт как с кетайцами квадро, ездиют но рекламировать как надежную технику.... не буду
8 втт пишут опят таки кетайцы, на деле 4 еле еле. получить 8 в от портатива очень тяжело и не целесобразно, забьёш чутье и пожгеш фильтра что с кетаями и бывает(слышать перестают)
не экономте на связи, там разница 1500 руб

Сообщение отредактировал madmax63: 04 Май 2012 - 21:04

Изображение

#41 Shaman II

Shaman II

    бывает здесь

  • Участник
  • PipPip
  • 363 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:ИЖ Юпитер 5, Хонлинг Титан, Тойота Аурис, BM классик 200

Отправлено 07 Май 2012 - 11:27

Ест Кенвуды а есть КИТАЙ кенвуды ,ниче общего кроме названия не имеют. Первые нормальные станции, вторые как попадеш но работают.эт как с кетайцами квадро, ездиют но рекламировать как надежную технику.... не буду
8 втт пишут опят таки кетайцы, на деле 4 еле еле. получить 8 в от портатива очень тяжело и не целесобразно, забьёш чутье и пожгеш фильтра что с кетаями и бывает(слышать перестают)
не экономте на связи, там разница 1500 руб

MadMax63, а Вы, извините, как мощность замеряли? И чем?
У нас на заявленных 8 Ваттах, при полном аккуме, чуть чуть не доходило до 8 Ватт.
При показателях "полаккума" на мониторе, рация выдавала 6 ватт. Так что просто Вам не те радейки попадались.
А то что ест кенвуды и Кенвуды, это я согласен. А насчет Кетая, я с Васми и поспорить могу. У меня вот мидланды 650-е уже 3-й год работаю без нареканий вообще. Сам, если честно, удивляюсь. Но работают же.
И еще фразу Вашу не понял "пожгеш фильтра". Это Вы что имеете ввиду? Что значит "слышать перестают"? Вы шумодав имеете ввиду? Так он от мощности вообще никак не зависит. Или CTCSS\DCS коды? Дык это тоже не от мощности зависит.

#42 слай

слай

    бывает здесь

  • Участник
  • PipPip
  • 317 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Storm Indigo125=> Kawasaki ZR400D=> Yamaha FZ6N

Отправлено 07 Май 2012 - 14:12

правильно все Шаман говорит.... ;)

Встал,пошел.Лето,полетел.Белое,счастье.Жив...


#43 avc0701

avc0701

    остался

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 401 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:разная

Отправлено 07 Май 2012 - 21:31

попробовали сегодня на покатушках рации с гарнитурами, открыли америку -что рации- вещь нужная и полезная :D . Но стандартные гарнитуры в эндуро-квадро покатушках себя не показали -во время езды слышно плохо, если медленно ехать -более-менее, но неудобно нажимать кнопку на гарнитуре, пока гарнитуру найдешь, пока кнопку (во время езды), на квадре еще куда не шло, на моте убраться можно на раз (я про грунтовки и эндуро), пока одной рукой совершаешь все эти манипуляции. Если остановиться и говорить, то вполне хватает рации, слышно все в шлеме и даже при работающем двигателе. Вывод -если ставить цель иметь возможность переговорить во время езды, нужны ларингофоны к рациям.

#44 Shaman II

Shaman II

    бывает здесь

  • Участник
  • PipPip
  • 363 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:ИЖ Юпитер 5, Хонлинг Титан, Тойота Аурис, BM классик 200

Отправлено 07 Май 2012 - 23:42

Вот уж действительно, "открыли Америку"!!! :D :D :D
Эту Америку еще танкисты открыли :lol:
Какие радейки хоть тестили? Наскольео разъезжались? Какой характер местности? Лес, поле? Поворотов между корреспондентом и респондентом много было?
Собираю просто статданные по разным радейкам.

#45 AlexS

AlexS

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 568 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:(Honda XR 250, Yamaha TDM 850-2) Suzuki DRZ400, Baltmotors MBX700, Yamaha FJR1300

Отправлено 08 Май 2012 - 23:52

Вопрос тем, кто в теме: поскольку покатушки проходят в лесах-полях, то там вроде как предпочтительнее 27mhz диапазон. Но тут что то только про 433 речь идет. Кто ни будь сравнивал рации различных диапазонов?
The time is out of joint

#46 sicura

sicura

    живет

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 308 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:r1150gs

Отправлено 09 Май 2012 - 14:21

ты сибишную рацию на 27 вообще видел? то же кирпич с метровой антенной, на фурах и вообще авто уместно на мото странно
Если человек лишен чувства юмора... значит, было за что.
Объехал люк - убил скутериста
Изображение
Изображение

#47 Shaman II

Shaman II

    бывает здесь

  • Участник
  • PipPip
  • 363 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:ИЖ Юпитер 5, Хонлинг Титан, Тойота Аурис, BM классик 200

Отправлено 09 Май 2012 - 14:27

А тут и сравнивать нечего. В полях\лесах СВ конечно предпочтительней. Только подальше от города, где помех поменьше. Я например на СВ диапазоне, будучи на поляне бывшего фрунзе, уже не слышал респондента в Царевщине. А вот на LPD только так.
Вообще http://ru.wikipedia...._CB,_LPD__PMR Вам в помощь. Достаточно ясно все расписано.
Если собираетесь работать ТОЛЬКО вне города ALAN 42 Вам в помощь.
Если не только - любая мидланд или кенвуд до 5 ватт. В городе, конечно радус упадет сильно, да и в мокром лесу километра 4 (плюсминус)с шумодавом.

#48 madmax63

madmax63

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 593 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Хонда

Отправлено 09 Май 2012 - 14:29

MadMax63, а Вы, извините, как мощность замеряли? И чем?
У нас на заявленных 8 Ваттах, при полном аккуме, чуть чуть не доходило до 8 Ватт.
При показателях "полаккума" на мониторе, рация выдавала 6 ватт. Так что просто Вам не те радейки попадались.
А то что ест кенвуды и Кенвуды, это я согласен. А насчет Кетая, я с Васми и поспорить могу. У меня вот мидланды 650-е уже 3-й год работаю без нареканий вообще. Сам, если честно, удивляюсь. Но работают же.
И еще фразу Вашу не понял "пожгеш фильтра". Это Вы что имеете ввиду? Что значит "слышать перестают"? Вы шумодав имеете ввиду? Так он от мощности вообще никак не зависит. Или CTCSS\DCS коды? Дык это тоже не от мощности зависит.

Мы на разных языках общаемся,я мощу мерял и выставлял не по индикатору а на оборудовании за безумную кучу денег которое используется для ремонта и настройки проф станций (Истиный Шаман не даст соврать) и кетай кенвуды тестировал, отсилы 2,5вата даёт. Также попадались оглохшие станции по причине не качественных деталей. Мне лично пофигу что Вы там используете, работают и те и другие я лиш говорю про нюансы и советую приобретать хорошую технику.
пысы скоро будет 20лет как я общаюсь с радио
Изображение

#49 madmax63

madmax63

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 593 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Хонда

Отправлено 09 Май 2012 - 14:35

Вопрос тем, кто в теме: поскольку покатушки проходят в лесах-полях, то там вроде как предпочтительнее 27mhz диапазон. Но тут что то только про 433 речь идет. Кто ни будь сравнивал рации различных диапазонов?

да ты прав, но громозкая и помехозащищённость никакая. также не любит близость "тела" поэтому 433.. но! еще есть "лоубенд" диапазон 30-50Мгц вот та да весч, бьет по полям и холмам супер,
Изображение

#50 Shaman II

Shaman II

    бывает здесь

  • Участник
  • PipPip
  • 363 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:ИЖ Юпитер 5, Хонлинг Титан, Тойота Аурис, BM классик 200

Отправлено 09 Май 2012 - 16:31

Мы на разных языках общаемся,я мощу мерял и выставлял не по индикатору а на оборудовании за безумную кучу денег которое используется для ремонта и настройки проф станций (Истиный Шаман не даст соврать) и кетай кенвуды тестировал, отсилы 2,5вата даёт. Также попадались оглохшие станции по причине не качественных деталей. Мне лично пофигу что Вы там используете, работают и те и другие я лиш говорю про нюансы и советую приобретать хорошую технику.
пысы скоро будет 20лет как я общаюсь с радио

Ну уели, уели... 20 лет, конечно не 15 на разных типах, но тоже кое что умеем.
Я про индикатор и не говорил. Мне интересно было что за оборудование Вы использовали для измерения мощности передатчика.
Я тоже тестировал кЕтай. И поболе (сильно поболе) 2,5 ваттовдавало. Просто, повторюсь, не те модели Вам попадались. А что касается оглохших, дык и на Yaesu детали бывают вылетают. И слышать перестают, и передавать. Просто Вы говорили, что глохнут они из за "забьёш чутье и пожгеш фильтра что с кетаями и бывает(слышать перестают)".
А хорошую все советую приобретать. Единообразного мнения тут нет. Хотя, конечно дорогой передатчик по качеству лучше будет. Но зачем мотоциклистам дорогая профессиональная радиостанция? На DX ходить? Тут нужна устойчивая связь до 5 км, в том числе в движении. Мало кто будет вешать радейку снаружи куртки, чаще в застегивающийся карман. В таких щадящих условиях и китай работает отлично. А покупать дорогую... с функциями и мощностью которые никогда не будут использоваться... Ну только что ради понта. (ИМХО)

"есть "лоубенд" диапазон 30-50Мгц вот та да весч, бьет по полям и холмам супер"
Лоубенды это дааааа!!.... Устойчивая всегда! Но опять же ценаааа.....

Сообщение отредактировал Shaman II: 09 Май 2012 - 16:50





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных