To Top

Перейти к содержимому


Фотография

Проэкт "МАЧО" :)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 329

#126 sicura

sicura

    живет

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 308 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:r1150gs

Отправлено 10 Октябрь 2014 - 15:15

Металлер, я бы поставил ГПС... можно количество смазки от месторасположения своего регулировать будет... забить туда точки где грязь и песок..


Если человек лишен чувства юмора... значит, было за что.
Объехал люк - убил скутериста
Изображение
Изображение

#127 Metaller

Metaller

    должен остаться только один

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 413 сообщений
  • Город:г. Тольятти
  • Техника:Honda XR250 Baja. ранее были Java 350 (634), Kawasaki KL250 SuperSherpa ну и Верховина :)

Отправлено 10 Октябрь 2014 - 16:03

...мысля хорошая, на дорожниках тогда датчик скорости не нужен... только датчик дороговат ...а для ручного указания смазки придётся ручками по карте тыкать а потом данные в мот пихать через блютус или ещё как....не на моте же их вводить. :D


...жизнь порою бьёт ключём.... разводным, да по голове....
Изображение

#128 Metaller

Metaller

    должен остаться только один

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 413 сообщений
  • Город:г. Тольятти
  • Техника:Honda XR250 Baja. ранее были Java 350 (634), Kawasaki KL250 SuperSherpa ну и Верховина :)

Отправлено 10 Октябрь 2014 - 16:09

А камень этот я использую потому что дешевле получится чем на меге :) А под что кодить пофигу :) Если для начинающих то STM32 я бы советовать не стал, все таки AVRки попроще.

 

P.S. А зачем тебе ШИМ под эти задачи?


О кстати ща назову причину почему часы туда решил не делать :) Потому что у меня часы на приборке есть, а так этот камень позволяет RTC на батарейке в выключенном положении поддерживать.

...шим только для регулировки подсветки нужен, а про часы на борту СТМки я в курсе, потому и спрашивал где квац... там ещё и регистры есть с батарейным питанием, хранить дневной пробег и моточасы... не писать же их во флешку каждый раз когда мот глушат :D ...на байе тоже часы в приборке есть и мне в смазчике они в принципе тоже не нужны...


...жизнь порою бьёт ключём.... разводным, да по голове....
Изображение

#129 Liss

Liss

    чернобурка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 713 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:BMW F650GS

Отправлено 10 Октябрь 2014 - 18:35

:) надо платку заказывать :) Закодить все это мне проще чем развести и спаять.


Юля, Даша, Маша, BMW...Оля, Лена, Аня..., BMW , Катя, Пианино

#130 Metaller

Metaller

    должен остаться только один

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 413 сообщений
  • Город:г. Тольятти
  • Техника:Honda XR250 Baja. ранее были Java 350 (634), Kawasaki KL250 SuperSherpa ну и Верховина :)

Отправлено 10 Октябрь 2014 - 23:48

...дык и я про то же...заказывать нужно со сборкой сразу....а прошивок нарисовать вагон разных можно, с любым функционалом...это ведь не аппаратная железка типа моего первого смазчика из релюшки...тот умеет только то что умеет и другим трюкам его не научить....интересно, а выхода на китайцев ни у кого нет? чтобы и корпуса шлёпали и платы в них пихали...а с нас прошивки :D


...жизнь порою бьёт ключём.... разводным, да по голове....
Изображение

#131 dva

dva

    остался

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 237 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:V-Maxхxxx, YFZ450RRRRR, SeaDoo GTi

Отправлено 11 Октябрь 2014 - 11:07

есть выходы.

но надо партии тысячами ( 


покупка товаров на eBay
подробнее тут http://www.samaramot...showtopic=11815

#132 Metaller

Metaller

    должен остаться только один

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 413 сообщений
  • Город:г. Тольятти
  • Техника:Honda XR250 Baja. ранее были Java 350 (634), Kawasaki KL250 SuperSherpa ну и Верховина :)

Отправлено 11 Октябрь 2014 - 17:54

...тут десятка полтора бы заказчиков найти :D

...посмотрел по россиянским конторам... пару десятков плат собрать под червонец денег нужно.... чисто за работу без учёта комплектации.... в общем елси в одно лицо этим занимаццо - это тупо самому с паяльником сидеть да СМДшки под микроскопом ляпать...а потом исчо с корпусами гемороиться.... для себя-то без проблем еденичный экземпляр сделать.... а партию корпусов - опять десяток тыров за опытный образец... потому и сижу сам со смазчиком а другие только облизываются или гордо ставят скотский ойлер по конским ценам....


...жизнь порою бьёт ключём.... разводным, да по голове....
Изображение

#133 Liss

Liss

    чернобурка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 713 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:BMW F650GS

Отправлено 11 Октябрь 2014 - 23:01

Платы, выходы на сборщиков в самаре есть. Платы подмосковье или китай. Корпуса идите в попу, тут каждый далее решает сам
Юля, Даша, Маша, BMW...Оля, Лена, Аня..., BMW , Катя, Пианино

#134 Metaller

Metaller

    должен остаться только один

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 413 сообщений
  • Город:г. Тольятти
  • Техника:Honda XR250 Baja. ранее были Java 350 (634), Kawasaki KL250 SuperSherpa ну и Верховина :)

Отправлено 12 Октябрь 2014 - 01:44

...предлагаешь делать тупо платы без корпусов?...я что-то такой вариант даже не рассматривал...помню сколько провозились с установкой простого релюшечного смзчика на трансляп Вове-пилотфайтеру...а там как бы с корпусом проблемы не стояло...а тут вариант сложнее...помимо юзабильности нужна и смотрибельность...не у всех ведь есть возможность что-либо выпилить и сделать удобоваримый вариант... может корпус-прототип снять силиконом и в полиуретане отлить? дороговато конечно, но лучше чем ничего....правда сам эту технологию пока не пробовал... :D


...жизнь порою бьёт ключём.... разводным, да по голове....
Изображение

#135 Liss

Liss

    чернобурка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 713 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:BMW F650GS

Отправлено 13 Октябрь 2014 - 09:58

...предлагаешь делать тупо платы без корпусов?...я что-то такой вариант даже не рассматривал...помню сколько провозились с установкой простого релюшечного смзчика на трансляп Вове-пилотфайтеру...а там как бы с корпусом проблемы не стояло...а тут вариант сложнее...помимо юзабильности нужна и смотрибельность...не у всех ведь есть возможность что-либо выпилить и сделать удобоваримый вариант... может корпус-прототип снять силиконом и в полиуретане отлить? дороговато конечно, но лучше чем ничего....правда сам эту технологию пока не пробовал... :D

Именно, набор для рукоблудов. Я лично не рассматриваю данное поделье как заработок или конечное изделие. Иначе просто надо взять и заказать корпуса металлические в китае. Они лазером порежут и сборку сделают с покраской. Остальное имхо не зайдет при мелкой серии. Пресформы делаем сейчас, зависит разъемная или нет, цена 120-180 т.р., дальше идет цена изготовления корпуса. Хотя если на кикстартер залезть :) Короче если серия меньше 2000-3000 с корпусами я бы не заморачивался.


Юля, Даша, Маша, BMW...Оля, Лена, Аня..., BMW , Катя, Пианино

#136 Liss

Liss

    чернобурка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 713 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:BMW F650GS

Отправлено 13 Октябрь 2014 - 10:00

Опять же. При изготовлении устройства больше денег уйдет на разработку прошивки и схемотехники, чем на изготовление прессформы и корпусов. Ибо мне данная платка досталась считай бесплатно готовая к пром изготовлению печатки, а при заказе цена была бы неразумная. Да и прошивочку если посчитать сколько я запиливать буду тож в соточку влетит :). Разработчики нынче дорогие.


Юля, Даша, Маша, BMW...Оля, Лена, Аня..., BMW , Катя, Пианино

#137 Liss

Liss

    чернобурка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 713 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:BMW F650GS

Отправлено 13 Октябрь 2014 - 10:50

Пока мы тут трындели мне платку протравили:

 

400px-Fstm32_1.jpg

400px-Fstm32_2.jpg


Юля, Даша, Маша, BMW...Оля, Лена, Аня..., BMW , Катя, Пианино

#138 Metaller

Metaller

    должен остаться только один

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 413 сообщений
  • Город:г. Тольятти
  • Техника:Honda XR250 Baja. ранее были Java 350 (634), Kawasaki KL250 SuperSherpa ну и Верховина :)

Отправлено 13 Октябрь 2014 - 15:02

...и вот нафига оно такое? ...поставить чуть ли не пентиум для работы тупым таймером....вообще без датчиков и без возможности расширения ибо на плате только ISP для шитья, 4 ноги на 3 кнопки и 4 ноги на питание и выход насоса... с таким набором перефирии возможен только режим по времени, которым занимался мой релюшечный вариант... акселерометров как на eScottoiler у тебя тоже нет, так что он у тебя не в курсе едешь ты или стоишь.... ты бы хоть гребёнку повесил с портами кирпича на возможность апгрейда, а так - тут даже не из пушки по воробьям...тут ракетой земля-воздух по комару :D 


...жизнь порою бьёт ключём.... разводным, да по голове....
Изображение

#139 Liss

Liss

    чернобурка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 713 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:BMW F650GS

Отправлено 13 Октябрь 2014 - 15:31

гребеночка на три ноги камня есть :) просто ты не заметил :) Опять же перефирию вешать на GPIO не буду в лоб. или SPI или нахер :)

Остальные мысли  - вторая платка и бутербродик с этой :) Я сторонник масштабируемости :)

 

А камень повторяюсь еще раз, выбрал из-за дешивизны :) Мне Меги обходятся дороже :)


Юля, Даша, Маша, BMW...Оля, Лена, Аня..., BMW , Катя, Пианино

#140 Metaller

Metaller

    должен остаться только один

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 413 сообщений
  • Город:г. Тольятти
  • Техника:Honda XR250 Baja. ранее были Java 350 (634), Kawasaki KL250 SuperSherpa ну и Верховина :)

Отправлено 13 Октябрь 2014 - 16:00

...ну в принципе логично.... по последовательной шине можно кучу периферии навешать...силовых релюшек наклепать с портом и всё... а про масштабируемость и я говорил... упоминая малое количество внешних соединений.

 

...а у меня с мегой какой-то глюк непонятный.... один и тот же код спидометр-тахометр на внешних прерываниях на мега8 работает идеально, а на мега328 нифига, хотя кирпич по сути тот же...похоже грабли в компиляторе и в 16и разрядном доступе к таймеру :D  ...придётся тахометр на захвате таймера делать, а так два устройства на один таймер не повесишь ибо регистр захвата и вход только один... но спидометр там в принципе нафиг не нужен ибо он на всём кроме питов есть...одомер будет так же работать...да и к обычным часам его можно привязать...тут быстрый отклик не нужен, можно и пару-тройку секунд скорость посчитать а не по одному обороту колеса :)


...жизнь порою бьёт ключём.... разводным, да по голове....
Изображение

#141 Liss

Liss

    чернобурка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 713 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:BMW F650GS

Отправлено 13 Октябрь 2014 - 16:21

Имхо при цене датчиков скорости, реально проще gps прикрутить. И проводов меньше тянуть.

Компилятор какой юзаешь? GCC? Код по прерыванию успевает выполняться?

 

Я решил таки просто капать при включенном зажигании :) не ориентируясь на скорость


Юля, Даша, Маша, BMW...Оля, Лена, Аня..., BMW , Катя, Пианино

#142 Metaller

Metaller

    должен остаться только один

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 413 сообщений
  • Город:г. Тольятти
  • Техника:Honda XR250 Baja. ранее были Java 350 (634), Kawasaki KL250 SuperSherpa ну и Верховина :)

Отправлено 13 Октябрь 2014 - 17:20

...да я так и понял что ты забил на скорость и расстояние :D  ...по таймеру в принципе тоже не плохо мажет, но по расстоянию точнее...

...компилятор avavr 2.053...код выполняется, но числа разные выходят... при первом проходе всё как нужно, на 15 герцах с таходатчика 900 оборотов показывает, а потом начинает скакать 450, 300, 0, 280....ну и спидометр соответственно тоже (я два внешних прерывания одним счётчиком обсчитываю....на 8ке работает идеально, но у неё как я уже говорил, памяти мало, поэтом взял 328....всё кроме этого тРахометра - спидометра работает...видать придётся тахо на захват таймера посылать, а спидометр тупо по времени считать)

 

...а чего дорогого в датчиках скорости-то? я датчик фаз коленвала от какого-то ТАЗа повесил считать болты на тормозном диске... 300 рублей датчик... а ЖПС под штуку на мляе валяется...


...жизнь порою бьёт ключём.... разводным, да по голове....
Изображение

#143 Liss

Liss

    чернобурка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 713 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:BMW F650GS

Отправлено 13 Октябрь 2014 - 17:25

http://www.electrons...df/e/eb-570.pdf

 

около 600 в вольтмастере.

Я тебя уже ненавижу. Придется все таки сендвич травить :)


Кстати пацаны тут подсказали. Резануть корпус лазером из 0.5-0.7, согнуть. На морду наклейку на пленке. Они так приборы мелкосерийные делали. Нас вес не волнует, поэтому жалезный корпус самый цимус будет.


С жпс многоцифру должно понравится, чтобы он в дальнейшем координаты скидывал, а не фотки с яндексмапа спасателям малибу.


P.S. соскакивай с меги давай на стм :) будем дрочить как голандским штурвалом:) А то ритмы не совпадают пока ты на авр:)


Юля, Даша, Маша, BMW...Оля, Лена, Аня..., BMW , Катя, Пианино

#144 Metaller

Metaller

    должен остаться только один

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 413 сообщений
  • Город:г. Тольятти
  • Техника:Honda XR250 Baja. ранее были Java 350 (634), Kawasaki KL250 SuperSherpa ну и Верховина :)

Отправлено 13 Октябрь 2014 - 20:11

...какой компилятор, среда разработки, эмуляторы какие? в протеусе стм нету...или только хардкор? всё сразу в железе? :D


Сообщение отредактировал Metaller: 13 Октябрь 2014 - 20:16

...жизнь порою бьёт ключём.... разводным, да по голове....
Изображение

#145 Олег-Самара

Олег-Самара

    старший упырь

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 366 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:ЖОПА - Живой Орган Предчувствующий Аварию. Honda CB750-2. кетайский дырчег

Отправлено 13 Октябрь 2014 - 20:41

если б не Куаи за плечами, весь ваш диалог звучал бы как "говорят по испански.."

мож вас в техветку послать? :)))


Алкоголь мой враг! А я врагов не боюсь!!
alcogOLEG йа!
Хороший… Плохой… Главное у кого ружье!!! (с)
Вадим: Олег хоть и дегенерат, но умеет сделать серьезное лицо и голос
Бахмет: ага интеллигента из себя строит великолепно. Иногда начнёт разговаривать с кем-то незнакомым.. вежливо так.... а я смотрю и думаю "знал бы ты мил человек как Олежка поёт ХУй гавно и муравей и ето ему нравится"

#146 Stanley

Stanley

    Мискузи

  • Участник
  • PipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Город:el Marrow
  • Техника:картинки в интернетах

Отправлено 13 Октябрь 2014 - 22:32

минуточку, ви таки щито-то супротив меги имеете?))

Олег, пущай говорят, я как человег мексиканских корней маленько по испански понимаю, интересно почитать втихарца)


Мне 20 лет и я бородат

Все герои должны умирать, иначе они перестают быть героями

#147 YODA

YODA

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 558 сообщений
  • Город:Ставропольский район с.Валы
  • Техника:HONDA CB 250T, KAWASAKI KMX200, SUZUKI GSX-R 1100, SUZUKI BANDIT 1200, IFA 350 BK

Отправлено 13 Октябрь 2014 - 23:06

минуточку, ви таки щито-то супротив меги имеете?))

Олег, пущай говорят, я как человег мексиканских корней маленько по испански понимаю, интересно почитать втихарца)

дык ты уже определись хто ты на самом деле - миксеканец или эспанец.... :)



#148 Liss

Liss

    чернобурка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 713 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:BMW F650GS

Отправлено 13 Октябрь 2014 - 23:10

...какой компилятор, среда разработки, эмуляторы какие? в протеусе стм нету...или только хардкор? всё сразу в железе? :D

Gcc, coocoox например. Но у меня связка другая qtcreator-gcc. Вариантов полно. Эмулятор нах, принтф наше всио:) Через стлинк или дискавери онлайн отладчик.
Юля, Даша, Маша, BMW...Оля, Лена, Аня..., BMW , Катя, Пианино

#149 Liss

Liss

    чернобурка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 713 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:BMW F650GS

Отправлено 13 Октябрь 2014 - 23:12

минуточку, ви таки щито-то супротив меги имеете?)))

Я таки уважаю старость, но не герантофил. Плюс цена. Темы stm32 vs avr гугляться на ура.
Юля, Даша, Маша, BMW...Оля, Лена, Аня..., BMW , Катя, Пианино

#150 Stanley

Stanley

    Мискузи

  • Участник
  • PipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Город:el Marrow
  • Техника:картинки в интернетах

Отправлено 13 Октябрь 2014 - 23:39

а как же классика?)) хотя, какая в жопу классика)

а насчет ишпаншкого - все ровно, в родной мексике на видоизмененном ишпаншком говорят все)


Мне 20 лет и я бородат

Все герои должны умирать, иначе они перестают быть героями




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных