To Top

Перейти к содержимому


Фотография

Удалось отменить постановление по 13.1

Пешеход

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Pilot_fighter

Pilot_fighter

    Свободный Мотопутешественник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 819 сообщений
  • Город:Советский Союз
  • Техника:YZ125 >GSF1200S >XL650V >GSX-R750 >CBR1000RR >GSX-R600 >FZ1S >FZ6-SA >CRF450X + XR650L

Отправлено 25 Июль 2015 - 08:04

На фоне ужесточения наказаний за пешеходов и увеличения подстав и разводов на эту тему, хочу поделиться маленькой радостью :
Вчера мне удалось добиться отмены постановления по ст 13.1 ПДД и ст 12.18 КОАП в первой инстанции.
Сам был очень удивлен и рад этому, так как судебная практика отрицательная, особенно по 14.3 и 14.1.
Мне удалось в тексте жалобы доказать, что я не создал помеху пешеходу проехав перед ним по первой полосе, в тот момент когда он уже пересек четвертую полосу.
К тому же инспектор допустил ошибку при составлении протокола в квалификации и формулировке нарушения.
Надеюсь, что его как минимум лишат премии!!!
Народ, не ленитесь писать жалобы на постановления об адм нарушении и штрафах! В том случае конечно же, если Вы уверены в своей невиновности, либо усмотрели грубые нарушения в процессе составления протокола.
Успехов! Не нарушайте ПДД ;)
"Чтобы спасти Россию, нужно сжечь Москву" М.И. Кутузов
Путешествую на мотоцикле и не только на нём с 2008 года. Вопросы по теме можете задавать в соц сетях.
Мой Блог ЖЖ http://vladimirkostrov.livejournal.com
Инстаграм http://www.instagtam.com/MotoFanat
Телеграмм @MotoFanat
Ютуб и ВК. @Motofanatt

#2 zzz

zzz

    пастух

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 936 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:GT

Отправлено 25 Июль 2015 - 08:20

молодцом, Вов, что не поленился идти до победного.


двойные стандарты - это про меня...

Изображение

#3 Михалыч

Михалыч

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 766 сообщений
  • Город:Samara
  • Техника:Кувалдочка

Отправлено 25 Июль 2015 - 09:56

Поздравляю!!!

А текст? Я конечно понимаю, что все индивидуально, но все же


Помогу по сантехнике в Н-ске, Самаре дистанционно)) Фильтры для воды всех типов


#4 Pilot_fighter

Pilot_fighter

    Свободный Мотопутешественник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 819 сообщений
  • Город:Советский Союз
  • Техника:YZ125 >GSF1200S >XL650V >GSX-R750 >CBR1000RR >GSX-R600 >FZ1S >FZ6-SA >CRF450X + XR650L

Отправлено 26 Июль 2015 - 01:08

Дима, Михалыч - спасибо!
За основу взял вот этот текст, отредактировав его под свою ситуацию :

Начальнику ОГИБДД
Управления МВД РОССИИ
По г. Волжскому

От 444444444444 4444444 44444
Проживающего г. Волгоград
444444444444 444444444 444444
ЖАЛОБА

19 МАЯ 2013 года сотрудник ГИБДД (фамилия не разборчиво) вынес Постановление 34АА 031111 по делу об административном правонарушении о привлечении меня к административной ответственности по ст. 12.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП) в виде штрафа в размере 800 рублей за то, что я 19 мая 2013 года в 15 час. 15 мин. следуя по Пр. Ленина 48 по направлению из Волгограда якобы не уступил дорогу пешеходу, переходящему проезжую часть по пешеходному переходу с право на лево по ходу моего движения, чем нарушил п. 14.1 Правил дорожного движения (далее-ПДД). Ситуация зафиксирована (видиозапись).
С постановлением о привлечении меня к административной ответственности я не согласен по следующим основаниям:
В постановлении 34АА 031111 не указано в чем выразилось мое правонарушение. Квалифицированное как <не уступил дорогу пешеходу>, что должно быть обязательно, т. к. согласно пункту 1.2 ПДД "Уступить дорогу (не создавать помех)" - это требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость. Данное требование не устанавливает очерёдность движения участников, а обязывает одних участников движения предоставлять преимущество другим участникам с целью не создания им помех для движения. Для того, чтобы квалифицировать мои действия как не выполнение требований <Уступить дорогу> сотрудник полиции обязан был указать как повлиял мой проезд пешеходного перехода на скорость и направление движения пешехода, поскольку эти обстоятельства являются обязательными, для квалификации действий по ст. 12.18 КоАП. Если бы я не уступил дорогу, то вынудил бы пешехода изменить скорость или направление движения. Если я не создал ему помехи, вынудившей изменить скорость или направление движения, значит я, или - УСТУПИЛ ДОРОГУ, или такая необходимость в данной ситуации не возникала.
Статья 12.18 КоАП предусматривает ответственность <за невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам>, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении> - такие требования предусмотрены следующими пунктами ПДД: 8.3; 13.1;13,8; 14,3; 14,6, которые прямо обязывают водителя <Уступить дорогу>, чтобы не создать помеху другим участникам движения, имеющим преимущество и претендующих на это преимущество.
Для примера: если по пешеходному переходу, протяженностью 12 метров (4 полосы движения + разделительные линии) начал движение пешеход со скоростью 5 км/час. (1.4 м/сек.), для перехода всей проезжей части ему потребуется 8.6 секунд. За это время автомобиль, следующий со скоростью 40 км/час. (11.1 м/сек.) проезжает 95 метров. Ширина одной полосы движения для автомобилей согласно ГОСТ 23457-86 может быть от 2.75 до 3 метров, соответственно если автомобиль следует по крайней левой полосе, а пешеход движется с право на лево, находясь на первой полосе, то до полосы движения, к которой подъезжает автомобиль расстояние 9 метров, которые пешеход сможет преодолеть за 6.4 сек. За это время автомобиль проезжает 71 метр. Даже при такой скорости движения, автомобиль находящийся за 20 метров до перехода сможет, не создавая помех пешеходу, проехать переход и ещё 51 метр до того времени (4.6 секунды), когда пешеход будет претендовать на преимущество перехода той полосы проезжей части по которой движется автомобиль.
Следует обратить внимание, что под обязанностью <Уступить дорогу> следует понимать не всю дорогу, поскольку согласно п.1.2 ПДД - <...дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии>, а только одну полосу движения, по которой следует автомобиль, и на которую претендуют другие участники движения, имеющие в соответствии с ПДД преимущество по отношении к тому, кто должен уступить дорогу, поскольку другие полосы движения не заняты данным автомобилем и свободны для других участников движения. Водитель физически не может уступить всю дорогу, поскольку занимает лишь одну полосу проезжей части, именно её он и обязан уступать. В противном случае следует считать, что ¾ дороги водитель в любом случае уступил.
Административная ответственность за нарушение пункта 14.1. ПДД, который гласит - <Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода> - НЕ ПРЕДУСМОТРЕНА, и данный пункт не содержит обязанности <Уступить дорогу>. Если бы КоАП была предусмотрена ответственность за неисполнение п. 14.1 ПДД, то диспозиция соответствующей статьи звучала бы примерно так. <Не снижение скорости или не остановка транспортного средства перед нерегулируемым пешеходным переходом, чтобы пропустить пешехода>, поскольку в данному пункте обязанностью является именно <снижение скорости или остановка транспортного средства перед переходом>, а целью является - <чтобы пропустить пешехода>. Ответственность за нарушение п. 14.1 ПДД может наступать только в том случае, когда наступили вредные последствия для пешехода, ступившего на полосу движения автомобиля или подходящий к ней одновременно с приближающимся автомобилем, вынудившие его изменить скорость (увеличить или уменьшить) или направление движения (отступить назад с полосы, обойти автомобиль проезжающий пешеходный переход сзади, чтобы не столкнуться с ним), что будет нарушением требований <уступить дорогу>.
Для привлечения лица к административной ответственности необходимо наличие состава административного правонарушения. Одной из составных частей состава является - Объективная сторона - это внешнее проявление общественно опасного посягательства на объект, находящийся под охраной административно-правовых санкций. Объективная сторона административного проступка включает в себя большую группу обязательных и факультативных элементов. К ним относятся: деяние (действие или бездействие); его вредные последствия; причинно-следственная связь между деянием и последствиями; место, время, обстановка, способ, орудия и средства совершения правонарушения. Объективной стороной данного правонарушения (ст. 12.18 КоАП) является - не исполнение обязанности уступить дорогу, т. е. создание помех для пешехода переходящего проезжую части в установленном месте, вынудившее его изменить скорость или направление движения, т. е. предусматривает обязательное наступление вредных последствий -создание помехи пешеходу, имеющему преимущество перед другими участниками дорожного движения и причинно-следственная связь между деянием (не уступил дорогу) и наступление последствий (изменение скорости или направления движения пешеходом, по вине водителя).
При одновременном следовании меня на автомобиле по одной полосе проезжей части и пешехода, начавшего переход других полос проезжей части по нерегулируемому пешеходному переходу, я не вынудил его изменить скорость или направление движения. Я проехал пешеходный переход до того, как он дошёл до моей полосы движения, следовательно, я не совершил административного правонарушения, хотя формально не исполнил обязанность, предусмотренную пунктом 14.1 ПДД, за что, как уже выше указано, ответственность не предусмотрена.

На основании изложенного прошу:
Отменить постановление 34АА 031111 от 19 мая 2013г.
В отношение 44444444 44444 444444

На 3-х листах.
"Чтобы спасти Россию, нужно сжечь Москву" М.И. Кутузов
Путешествую на мотоцикле и не только на нём с 2008 года. Вопросы по теме можете задавать в соц сетях.
Мой Блог ЖЖ http://vladimirkostrov.livejournal.com
Инстаграм http://www.instagtam.com/MotoFanat
Телеграмм @MotoFanat
Ютуб и ВК. @Motofanatt

#5 Михалыч

Михалыч

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 766 сообщений
  • Город:Samara
  • Техника:Кувалдочка

Отправлено 26 Июль 2015 - 09:15

Спасибо. Вполне можно использовать

Помогу по сантехнике в Н-ске, Самаре дистанционно)) Фильтры для воды всех типов


#6 Metaller

Metaller

    должен остаться только один

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 413 сообщений
  • Город:г. Тольятти
  • Техника:Honda XR250 Baja. ранее были Java 350 (634), Kawasaki KL250 SuperSherpa ну и Верховина :)

Отправлено 26 Июль 2015 - 11:31

Вов, ну ты писатель! прям война и мир! :D  ....интересно, на меньшее количество текста они бы согласились?.... а вообще отмазка весьма полезная, меня так однажды таки штрафанули...притом кажись не на 800 а на 1500...ценники чтоль разные в разных местах?....или наглость этих гоблинов в погонах...... в общем спасибо за инфу! ...у меня так баба по встречке шла, да ещё и за проезжавшим на встречу грузовиком ныкалась и я её уже только в боковое стекло увидел, когда сам переход проезжал... мне в рожу солнце светило....а эти гоблины в тенёчке прятались...по сути я ей тоже помех не создавал, а эти видимо как раз на 14.1 и напирали...в общем они гады, я лошара, а ты модец! :D


...жизнь порою бьёт ключём.... разводным, да по голове....
Изображение

#7 Pilot_fighter

Pilot_fighter

    Свободный Мотопутешественник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 819 сообщений
  • Город:Советский Союз
  • Техника:YZ125 >GSF1200S >XL650V >GSX-R750 >CBR1000RR >GSX-R600 >FZ1S >FZ6-SA >CRF450X + XR650L

Отправлено 26 Июль 2015 - 12:57

800 было раньше, сейчас 1,5 тр. Я изучил немного судебную практику, так вот по 14.1 и 14.3 отменить постановление практически нереально. А по 13.1 иногда бывает получается.
Как добавление :
В протоколе всегда пишем - ПДД не нарушал, вкратце излагаем суть, если есть свидетели - вписываем, если есть видеозапись - пишем об этом, но им не отдаем!!! Потеряют! В графе Ходатайства - пишем прошу перенести рассмотрение дела по месту жительства в г. ХХХ .
Еще можно написать фразу - нуждаюсь в помощи адвоката.
Если при ожидании в засаде и при оформлении материалов, инспектор сам допустил нарушение пдд, то не стесняйтесь написать на него жалобу Начальнику ГАИ с просьбой наказать по соответствующей статье КОАП. Доказательства в видео фото виде и диктофонных записей прикладываем
"Чтобы спасти Россию, нужно сжечь Москву" М.И. Кутузов
Путешествую на мотоцикле и не только на нём с 2008 года. Вопросы по теме можете задавать в соц сетях.
Мой Блог ЖЖ http://vladimirkostrov.livejournal.com
Инстаграм http://www.instagtam.com/MotoFanat
Телеграмм @MotoFanat
Ютуб и ВК. @Motofanatt

#8 Swimmer

Swimmer

    бывший nsa604

  • Участник
  • PipPipPip
  • 540 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Honda Takt 30, YAMAHA FZS600

Отправлено 27 Июль 2015 - 10:42

И мои поздравления, МОЛОДЕЦ!



#9 девушка

девушка

    бывает здесь

  • Участник
  • PipPip
  • 291 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:ybr125, djebel200, zippy tutis

Отправлено 27 Июль 2015 - 10:59

Ура!

#10 NAVI

NAVI

    бывает здесь

  • Участник
  • PipPip
  • 347 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:ZZR400

Отправлено 27 Июль 2015 - 11:02

А какое постановление по 14.1 может быть если за него не предусмотрена адм. ответственность?



#11 Pilot_fighter

Pilot_fighter

    Свободный Мотопутешественник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 819 сообщений
  • Город:Советский Союз
  • Техника:YZ125 >GSF1200S >XL650V >GSX-R750 >CBR1000RR >GSX-R600 >FZ1S >FZ6-SA >CRF450X + XR650L

Отправлено 27 Июль 2015 - 17:17

А какое постановление по 14.1 может быть если за него не предусмотрена адм. ответственность?

Возможно я чуть в циферках ошибся. Вот три случая:
Не уступил пешеходу на нерегулируемом пеш переходе
Не уступил на регул пеш переходе при повороте направо налево
Не дал закончить переход проезжей части перед тобой, не пропустил пешехода, при включении для тебя зеленого света прямо
Как то так...
"Чтобы спасти Россию, нужно сжечь Москву" М.И. Кутузов
Путешествую на мотоцикле и не только на нём с 2008 года. Вопросы по теме можете задавать в соц сетях.
Мой Блог ЖЖ http://vladimirkostrov.livejournal.com
Инстаграм http://www.instagtam.com/MotoFanat
Телеграмм @MotoFanat
Ютуб и ВК. @Motofanatt




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных