To Top

Перейти к содержимому


Фотография

Как часто менять масло в мото?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 87

#51 alex63ru

alex63ru

    живет здесь

  • Участник
  • PipPipPipPipPip
  • 2 122 сообщений
  • Город:самара
  • Техника:ЯЯ-К 400 cr250rm МЕЧ 1800 F BMW 1200rt

Отправлено 12 Октябрь 2010 - 21:38

пардон. дописал предыдущее сообщение

#52 alex63ru

alex63ru

    живет здесь

  • Участник
  • PipPipPipPipPip
  • 2 122 сообщений
  • Город:самара
  • Техника:ЯЯ-К 400 cr250rm МЕЧ 1800 F BMW 1200rt

Отправлено 12 Октябрь 2010 - 21:48

[/quote]
это речь про новое масло? тогда согласен.
а чуть поработавшее?
[/quote]

а чуть поработавшее чем хуже нового? )) стакан на половину пуст или на половину полон?

#53 Айболит

Айболит

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 792 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Honda Magna V65 1100C

Отправлено 13 Октябрь 2010 - 13:43

Темы разделил, поскольку высоконаучная дискуссия вышла далеко за пределы, очерченные топикстартером :-)).
С искренним уважением, Айболит.

#54 loki

loki

    нанокувалдолетчик

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 491 сообщений
  • Город:самара
  • Техника:v-max

Отправлено 13 Октябрь 2010 - 18:16

кароче я плюсую к платову
на скутерах кстати уж неоднократно проверял там даж фильтра нет
оставляешь со старым маслом весной разбираешь нифика ничо нет
Локи болгаркой делает ВСЁ. Женщин, компьютеры, мотороллеры китайские. Это как раз неудивительно.
Удивительно, что его резня имеет результат. Хотя бы тот, что мы все его немножко любим...
AkelA спасибо!!!!!!

#55 Никола

Никола

    живет здесь

  • Участник
  • PipPipPipPipPip
  • 2 685 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Yamaha Stinging Wasp

Отправлено 13 Октябрь 2010 - 20:00

кароче я плюсую к платову
на скутерах кстати уж неоднократно проверял там даж фильтра нет
оставляешь со старым маслом весной разбираешь нифика ничо нет

а нафига весной разбираешь то?
чЁ тебе не ездиется то ))))))) :D

П.С. ааа... понятно почему... он же всю зиму со старым маслом простоял :lol:

Сообщение отредактировал Никола: 13 Октябрь 2010 - 20:01

Зима... лето...
Да, всё это клёво! Отрываемся... Жужжжжим
Я живу по Самарскому времени!

#56 Шаман

Шаман

    Отец СМ

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 036 сообщений
  • Город:КЧ
  • Техника:Honda XL1000V Varadero

Отправлено 13 Октябрь 2010 - 20:33

Никола, нас часто ругают здеся за спам. Вот я счас специально не стал удалять твое сообщение, чтобы другим понятно было что такое спам и как делать в серьезных темах не надо. Но всеравно скажи нахрена вот это ты написал? Как твое сообщение отражает общюю мысль топика?
Продам корову, куплю автомат и всех перестреляю нах.....

#57 Аспирин

Аспирин

    свой человек

  • Коммерческая
  • PipPipPip
  • 1 048 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Honda, Yamaha, Suzuki, много-много Kawasaki, BMW. Polaris тоже починяли...

Отправлено 14 Октябрь 2010 - 11:33

Во! Даже дядька Шаман не выдержал! :-))
Я думаю, что вообще половина сообщений в данном топике - наукообразный флуд. О чем мы говорим? Какая компетентная экспертиза журнала "Мото"? Какая цель этой экспертизы? Ответить на вопрос: "Что лучше для двигателя мото: отработка годичной давности или свежее масло?"... Без комментариев.
Есть производители масел: Шелл, Кастрол, Мобил и иже с ними. Они тратят на экспертизы сотни тысяч евро.
Есть производители ДВС: БМВ, Ротакс, Дженерал Моторс и лр. Тоже тратят серьезное бабло на экспертизы, в т.ч. ресурсные.
Но "нет пророка в своем отечестве", видимо, мнение этих ребят мы не хотим признать компетентным, нужно подтверждение от высшей инстанции - журнала "Мото". Смешно.
Что же рекомендуют автопроизводители? "В бензиновых ДВС менять масло 1 раз в 7500 км или 1 раз в 6 мес., в зависимости от того, что наступит ранее". "В тяжелых условиях эксплуатации срок замены масла уменьшается". Это из сервисной книжки "Хюндай". К тяжелым условиям эксплуатации относятся пыльные дороги, частые поездки на расстояние менее 10 км и т.д.
Думаю, условия эксплуатации мотодвигателя можно считать априори тяжелыми. Крутится с двухкратно большей частотой, в масле - продукты износа сцепления, система охлаждения похуже, чем в авто и т.д. О каком "остаточном ресурсе" масла может идти речь? Ни один из самых дорогих масляных брендов не рекомендует эксплуатировать масло в ДВС больше 12 мес (а в скобках обычно пишут 6 мес.).
Выводы делайте сами. Но опыт нашей мастерской однозначен: никому еще не удалось сэкономить на масле.
Анальгин® - эффективное и безопасное лекарство от любых головняков.

#58 Zayats

Zayats

    бывает здесь

  • Участник
  • PipPip
  • 164 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Suzuki VS1400 Intruder

Отправлено 14 Октябрь 2010 - 21:01

Много букв, очень много букв ... Кароче как я понял, сейчас (осенью) я сливаю старое масло (после прогрева), меняю фильтр, заливаю свежее масло и весной в принципе уже могу не менять, зимой ведь я кататься не собираюсь ... А с бензином я так и не понял че делать, у меня инжектор.
Совет женщинам: Если вы нащупали у мужчины слабое место, то щупайте его до тех пор, пока оно не станет сильным.

#59 Миша X11

Миша X11

    Судия СМ

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 248 сообщений
  • Город:Тольятти
  • Техника:Honda X11 CB1100SFY, Yamaha TT250R Open

Отправлено 14 Октябрь 2010 - 21:23

Много букв, очень много букв ... Кароче как я понял, сейчас (осенью) я сливаю старое масло (после прогрева), меняю фильтр, заливаю свежее масло и весной в принципе уже могу не менять, зимой ведь я кататься не собираюсь ... А с бензином я так и не понял че делать, у меня инжектор.

Залей бак под пробку, закрой и не парься. За зиму ничего там не испарится, зеркало испарения слишком мало.
Я знаю одно: никому не дано дрессированным псом сделать меня! (с)
Неадекватный участник - проблема администрации. Неадекватное модерирование - проблема всего форума.
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. © Л.Филатов.

#60 Serega63

Serega63

    Ты позвони мне в любое время.

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 216 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Africa Twin (Forever!)

Отправлено 14 Октябрь 2010 - 23:58

буг ага гаг СЭКОНОМИТЬ на масле ! Да это бред ! А комунить Удавалось разве!!!
Даже Урал Зимний и тот Мотюль лучше луюбит . а уж Японские Хочут хорошего масла а иначе вкладыши и кольца скажут меняй нас !

"Тот кто ходит близко,

 Тот не ходит далеко.

 Тот кто ходит далеко,

 Переходит через близко

 И уходит далеко"


#61 zzz

zzz

    пастух

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 936 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:GT

Отправлено 15 Октябрь 2010 - 07:44

А с бензином я так и не понял че делать, у меня инжектор.


стабилизатор залей...
двойные стандарты - это про меня...

Изображение

#62 Zayats

Zayats

    бывает здесь

  • Участник
  • PipPip
  • 164 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Suzuki VS1400 Intruder

Отправлено 15 Октябрь 2010 - 21:45

А да, кстати, а промывать движку ненадо после старого масла? Или если было залито такое же на которое я буду менять то ненадо? И если надо промывать, то чем?
Совет женщинам: Если вы нащупали у мужчины слабое место, то щупайте его до тех пор, пока оно не станет сильным.

#63 Это не Platov БП

Это не Platov БП

    Хранитель сисег СМ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 787 сообщений
  • Город:Мирновка-Платовка
  • Техника:К-125

Отправлено 15 Октябрь 2010 - 23:08

Какая цель этой экспертизы? Ответить на вопрос: "Что лучше для двигателя мото: отработка годичной давности или свежее масло?"...

Цель ответить на вопрос на сколько ухудшаются свойства свежего масла и поработавшего масла после отстоя зиму в картере двигателя. И если они не ухудшаются или ухудшаются минимально, то какова хрена его тогда менять.

"В бензиновых ДВС менять масло 1 раз в 7500 км или 1 раз в 6 мес., в зависимости от того, что наступит ранее". "В тяжелых условиях эксплуатации срок замены масла уменьшается". Это из сервисной книжки "Хюндай".

Вот незадача, а другие автопроизводители рекомендуют через 15 -20 тысяч менять, интересно с чем это связано.

О каком "остаточном ресурсе" масла может идти речь?

Ну если ни о каком остаточном ресурсе речи вести нельзя, почему ты тогда не меняешь масло через каждые 500 км или лучше 100 км?

Ни один из самых дорогих масляных брендов не рекомендует эксплуатировать масло в ДВС больше 12 мес (а в скобках обычно пишут 6 мес.).

Вот именно, что эксплуатировать, а его зимой никто эксплуатировать не собирается.
Вот к примеру: Моторные масла Castrol Россия - Вопросы и ответы
Какой срок годности у масел Magnatec? Гарантийный срок хранения моторного масла Castrol составляет 5 лет.

Выводы делайте сами. Но опыт нашей мастерской однозначен: никому еще не удалось сэкономить на масле.

Еще раз повторюсь, каждый дрочит так как хочет. Я не спорю, что самый ништяк, поменять масло осенью и потом еще весной, хуже то оно конечно не будет а только лучше. Вот только есть такое понятие как достаточность и если характеристики масла остаются достаточными для его эксплуатации после зимовки, скажите мне какого хрена его тогда менять. И весь вопрос в том критичны ли те процессы, которые происходят в масле за зиму или нет, именно это я и предлагал проверить уважаемым Мотовцам, а не то что лучше для двигателя Мобил1 или мазут печной. Надеюсь теперь я ясно изложил свои мысли?
Изображение

#64 Это не Platov БП

Это не Platov БП

    Хранитель сисег СМ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 787 сообщений
  • Город:Мирновка-Платовка
  • Техника:К-125

Отправлено 15 Октябрь 2010 - 23:11

А да, кстати, а промывать движку ненадо после старого масла? Или если было залито такое же на которое я буду менять то ненадо? И если надо промывать, то чем?

Это совершенно отдельная тема по которой также поломано не мало копий.
Мое мнение промывать не стоит.
Изображение

#65 loki

loki

    нанокувалдолетчик

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 491 сообщений
  • Город:самара
  • Техника:v-max

Отправлено 16 Октябрь 2010 - 05:58

да непоймут они один фиг
вот такую охинею напишут

буг ага гаг СЭКОНОМИТЬ на масле ! Да это бред ! А комунить Удавалось разве!!!
Даже Урал Зимний и тот Мотюль лучше луюбит . а уж Японские Хочут хорошего масла а иначе вкладыши и кольца скажут меняй нас !



а вообще леха я на твоей стороне и вот хоть убей не пойму как на неработающем двигателе:
1 испортиться масло
2 начнет там все разьедать что за зиму вкладышей не останеться и ржавчиной все покроеться
3 как же всетаки масло в картере новое залитое портиться тоже ( видимо металл на новое масло плохо влияет)

лисс хоть ты чонить напеши мы поржем
Локи болгаркой делает ВСЁ. Женщин, компьютеры, мотороллеры китайские. Это как раз неудивительно.
Удивительно, что его резня имеет результат. Хотя бы тот, что мы все его немножко любим...
AkelA спасибо!!!!!!

#66 alex63ru

alex63ru

    живет здесь

  • Участник
  • PipPipPipPipPip
  • 2 122 сообщений
  • Город:самара
  • Техника:ЯЯ-К 400 cr250rm МЕЧ 1800 F BMW 1200rt

Отправлено 16 Октябрь 2010 - 19:52

А да, кстати, а промывать движку ненадо после старого масла? Или если было залито такое же на которое я буду менять то ненадо? И если надо промывать, то чем?


Есть масла моторные. Это высоко технологичные составы. Есть масла промывочные. Это как правило индустриальные масла или просто масло более дешёвые в изготовлении и качестве с моющими добавками.. Мыть или не мыть дело каждого. Так же как менять за зиму два раза, или до ездить оставшийся ресурс весной . Он может быть БОЛЬШИМ. Смысл масла сохранить зазор в трущихся частях (вкладышах,гильза-поршне,...) как можно дольше неизменным. И на мой взгляд ,налив один раз масло низшего качества ты ставишь под угрозу весь сэкономленный на дорогом масле моторесурс. Если масло гавно то помыть не грех. Если есть подозрения что прежний хозяин вовремя не менял или экономил на масле.А если я точно знаю что меняю масло чуть раньше чем то требует мануал. И лью хорошее масло. Смысла в промывке не вижу. Весь тот осадок который возможен в хорошем масле двигателю никак не помешает за весь возможный срок эксплуатации двигателя.....

Сообщение отредактировал alex63ru: 16 Октябрь 2010 - 19:55


#67 Zayats

Zayats

    бывает здесь

  • Участник
  • PipPip
  • 164 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Suzuki VS1400 Intruder

Отправлено 16 Октябрь 2010 - 21:29

Уже залил новое масло Motul 300v, поменял фильтр ... весной менять небуду, после 2-3к пробега только, слишком накладно - масло не дешевое. Движок не промывал там хорошее масло было залито.
Совет женщинам: Если вы нащупали у мужчины слабое место, то щупайте его до тех пор, пока оно не станет сильным.

#68 125-516

125-516

    Завтра - это сегодня!

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 610 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:XR650RRR ! Serow225, YCF Pilot F125, XR400Motard-неMotard, YBR125, CZ125/516, XB-MOT50-13 ОНИ навсегда в моём сердце!

Отправлено 17 Октябрь 2010 - 11:15

Уже залил новое масло Motul 300v, поменял фильтр ... весной менять небуду, после 2-3к пробега только, слишком накладно - масло не дешевое. Движок не промывал там хорошее масло было залито.

"Все правильно сделал" ;)

Ездить на мотоцикле просто (gymkhana (мото джимхана), stunt, эндуро, триал, спортбайк, мотокросс, стантрайдинг, контраварийное вождение, экстрим и активный отдых в Самаре): http://www.samaramot...showtopic=24996

Мы уже вышли из того возраста, чтобы извиняться. Нужно жить так, чтобы в этом не было необходимости!© avc0701
Учусь жить размеренно и всё успевать!


#69 Это не Platov БП

Это не Platov БП

    Хранитель сисег СМ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 787 сообщений
  • Город:Мирновка-Платовка
  • Техника:К-125

Отправлено 18 Октябрь 2010 - 13:44

Есть масла моторные. Это высоко технологичные составы. Есть масла промывочные. Это как правило индустриальные масла или просто масло более дешёвые в изготовлении и качестве с моющими добавками.. Мыть или не мыть дело каждого. Так же как менять за зиму два раза, или до ездить оставшийся ресурс весной . Он может быть БОЛЬШИМ. Смысл масла сохранить зазор в трущихся частях (вкладышах,гильза-поршне,...) как можно дольше неизменным. И на мой взгляд ,налив один раз масло низшего качества ты ставишь под угрозу весь сэкономленный на дорогом масле моторесурс. Если масло гавно то помыть не грех. Если есть подозрения что прежний хозяин вовремя не менял или экономил на масле.А если я точно знаю что меняю масло чуть раньше чем то требует мануал. И лью хорошее масло. Смысла в промывке не вижу. Весь тот осадок который возможен в хорошем масле двигателю никак не помешает за весь возможный срок эксплуатации двигателя.....

Вот совершенно в дырдочку :D
Скажу более того, если есть подозрения, что прежний хозяин масло не менял или гавно лил и необходимо промыть, тодже не стоит промывочное заливать, а лучше залить хорошее мало на котором впоследствии собираешься ездить и проехав тыщенку слить его нафик и залить свежее, оно все гавно смоет с движка и это будет намного лучше чем лить туда не понятно чего.
Изображение

#70 Кулхацкер

Кулхацкер

    должен остаться только один

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 104 сообщений
  • Город:Тольятти
  • Техника:в поиске

Отправлено 18 Октябрь 2010 - 13:54

а на зизере тож надо масло менять??????
Добро обязательно победит зло! И поставит на колени!! И зверски убьёт!!!

#71 Это не Platov БП

Это не Platov БП

    Хранитель сисег СМ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 787 сообщений
  • Город:Мирновка-Платовка
  • Техника:К-125

Отправлено 18 Октябрь 2010 - 14:16

а на зизере тож надо масло менять??????

Не, нинадо, из зизера лучее слить его. У нихже 2 скорость чо вылетаеть, шестеренки маслом смазаны вот и соскальзывают, а без масла они огого как сцепютьси хрен разорвешь :D
Изображение

#72 Runa

Runa

    только пришел

  • Участник
  • Pip
  • 61 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:еще не уже

Отправлено 18 Октябрь 2010 - 14:54

Я больше читал про автомасла, а не мотомасла, хотя кое-что и про мото вычитал.

Общая рекомендация - чем чаще меняешь масло - тем лучше (хотя это касается всех расходных жидкостей). Через каждые 100 км - замечательно, но не бюджетно. :D

Про промывку двигателя рекомендация следующая: если использовалась нормальная современная полусинь или синь, в достаточном объеме обладающая моющими присадками, то мыть двигло не рекомендуется, чтобы не засирать промывочным маслом - там и так все в ажуре. Если минералка, и масло меняется регулярно по инструкции и правильно с учетом нагрузок - то раз в три замены, чаще засирать движок смысла нет.

Выбор масла надо делать соответствующий. Если ездишь тыками по трассам - можно заморачиваться с супер-пупер long live маслами, если же в городе, да еще и пробежки с десяток км, да еще и зимой - это очень тяжело для двигла, плюс недогрев масла, короче, менять как можно чаще.

При недогреве масла возможны лакообразования, при аццком отжиге - угар масла. Обычно свойства масла в качестве лакообразования и пепла взаимоисключающие - если у масла меньше лакообразования, то обычно больше пепла при угаре, и наоборот. Соответственно, спортсменам лучше масла с малым образованием пепла, вероятность лаковых отложений при их стиле езды меньше, для тех, кто не крутит и мало ездит - лучше с пониженным лакообразованием, потому что до угара (если нигде не застревать и потом судорожно не газовать) скорее всего дело не дойдет.

Про разжижение масла вроде я где-то на форуме читал, то есть, читающие в курсе, что конструкционно + высокие обороты, но мотодвижки размалывают масло быстрее, чем автодвижки. То есть, свежее масло очень бысто на первой миле (грубо 1600 км пробега) теряет свои длинные какие-то там углеводородные цепочки своих молекул. Если в автодвигле это где-то 1-4 процента, то у мото это 10-15 процентов. После этого потеря продолжается, но ее скорость уменьшается (замедляется). То есть, к концу эксплуатации (у авто в районе 12-15 тыков, у мото к 5-6 тыкам) у автомасел теряется порядка 10-12 процентов смазочных заявленных свойств, у мото до 25 процентов.

Ну а дальше каждый решает сам на сколько он любит двиг, как часто ему хочется с ним возиться, сколько он хочет отдать денег и прочие сопутствующие вопросы.

Соответственно, кто-то про КТМ свой писал, что в его инструкции написано менять масло каждую тыщу - скорее всего, двиг очень капризен к маслу, и при таком пробеге (а может, в инструкции были мили?), уже теряется процентов 10 смазочных свойств длинных цепочек, и производитель считает это недопустимым.

А вот все остальное типа мотюль или автомасло, не влияющее на сцепление - в основном, вопрос фанатизЪма и прочих ограничений мировоззрения.
Я здесь проездом... © Риддик

#73 Олег-Самара

Олег-Самара

    старший упырь

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 366 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:ЖОПА - Живой Орган Предчувствующий Аварию. Honda CB750-2. кетайский дырчег

Отправлено 18 Октябрь 2010 - 15:02


а на зизере тож надо масло менять??????

Не, нинадо, из зизера лучее слить его. У нихже 2 скорость чо вылетаеть, шестеренки маслом смазаны вот и соскальзывают, а без масла они огого как сцепютьси хрен разорвешь :D

да, и не езди на нем ни в коем случае!! не для этого он сделанный..
Алкоголь мой враг! А я врагов не боюсь!!
alcogOLEG йа!
Хороший… Плохой… Главное у кого ружье!!! (с)
Вадим: Олег хоть и дегенерат, но умеет сделать серьезное лицо и голос
Бахмет: ага интеллигента из себя строит великолепно. Иногда начнёт разговаривать с кем-то незнакомым.. вежливо так.... а я смотрю и думаю "знал бы ты мил человек как Олежка поёт ХУй гавно и муравей и ето ему нравится"

#74 Это не Platov БП

Это не Platov БП

    Хранитель сисег СМ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 787 сообщений
  • Город:Мирновка-Платовка
  • Техника:К-125

Отправлено 18 Октябрь 2010 - 17:46

Слушай Руна, ты прежде чем свой мегапост выложить, вообще с рассматриваемой проблематикой ознакомился?
И что ты тут выложил? Элементарные основы, которые и так все знают?
Вопрос стоит не о том как часто менять масло и какое заливать.
Вопрос стоит в том, что происходит с маслом в движке мота за время зимней стоянки. Я допускаю, что свойства масла при этом ухудшаются, только весь вопрос действительно ли эти процессы критичны, чтобы менять весной масло на свежее? Ибо правильно ты заметил, что не бюджетно это ниразу.
Изображение

#75 loki

loki

    нанокувалдолетчик

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 491 сообщений
  • Город:самара
  • Техника:v-max

Отправлено 18 Октябрь 2010 - 18:47

я предупреждал будут твердить одно и тоже
Локи болгаркой делает ВСЁ. Женщин, компьютеры, мотороллеры китайские. Это как раз неудивительно.
Удивительно, что его резня имеет результат. Хотя бы тот, что мы все его немножко любим...
AkelA спасибо!!!!!!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных