To Top

Перейти к содержимому


Фотография

Проэкт "МАЧО" :)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 329

#326 Metaller

Metaller

    должен остаться только один

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 413 сообщений
  • Город:г. Тольятти
  • Техника:Honda XR250 Baja. ранее были Java 350 (634), Kawasaki KL250 SuperSherpa ну и Верховина :)

Отправлено 14 Апрель 2015 - 19:05

...сварганил новую ловушку...на сей раз с правильной длиной верхней полочки :D ...ну и заодно канал внутри спиралькой завернул... усы легче входят :)

0_137e58_ec80e9a4_orig.jpg

...встала - как всю жизнь тут и была :D

0_137f07_e7de348f_orig.jpg

0_137f0c_b14d4705_orig.jpg

...заодно прокатился в мотомастер.... на удивление, когда до них доехал напруга пришла в норму... чудеса блин... :)  ...может аккум так кушал после спячки?

.....в мотомастере посмотрели на ловушку и выразили сомнение в её живучести... дескать АБС более хрупкий чем родные полипропиленовые ловушки.... ну в принципе да...есть таке... но если очень приспичит - можно и бобину нейлона заказать... нейлоновая ловушка будет уж точно не хуже полипропиленовой :)  ...в общем осталось тахометр допилить и всё :D


...жизнь порою бьёт ключём.... разводным, да по голове....
Изображение

#327 piloti

piloti

    только пришел

  • Замечен тут
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Город:Уфа
  • Техника:NC700x

Отправлено 17 Апрель 2016 - 21:30

Так что в итоге? Тема потухла? Как ситуация со смазчиком?



#328 Metaller

Metaller

    должен остаться только один

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 413 сообщений
  • Город:г. Тольятти
  • Техника:Honda XR250 Baja. ранее были Java 350 (634), Kawasaki KL250 SuperSherpa ну и Верховина :)

Отправлено 18 Апрель 2016 - 01:15

...у меня на мопеде Мачо работает вполне себе нормально.. смазывает, показывает напряжение, температуру, время и ещё всякую фигную :D

....массово собирать его на продажу слишком муторно и не окупится...да и Китайский экранчик от Нокии иногда почему-то полосит серым...на работе смазчика это не сказывается, а вот глаз не радует и соответственно на продажу не годится  :ninja: ...нужно искать другой дисплей...

...сейчас потихоньку делаю промежуточный вариант между "Мачо" и "Народным"....на процессоре, с памятью настроек без всяких крутишков... индикация режима тупо RGB-светодиодом, без дисплея....будет два варианта прошивки: интервальная смазка (по времени, как у скоттойлера) безо всяких датчиков (проще установка, меньше обвески, но неравномерная усреднённая смазка... медленно едешь - густо, быстро едешь - маловато... тут актуальны режимы город/трасса) и вариант со смазкой по расстоянию, как на "Мачо" и на "Народном"...смазки всегда ровно столько сколько нужно, но для этого приходится устанавливать на маятник датчик оборотов колеса, считающий болты крепления звезды или диска...ну ли можно геркон воткнуть... так дешевле, но надёжность под вопросом.


...жизнь порою бьёт ключём.... разводным, да по голове....
Изображение

#329 ZELYA

ZELYA

    только пришел

  • Замечен тут
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Город:Валуйки
  • Техника:Honda Cb400 SF 1996

Отправлено 19 Апрель 2017 - 12:30

...у меня на мопеде Мачо работает вполне себе нормально.. смазывает, показывает напряжение, температуру, время и ещё всякую фигную :D

....массово собирать его на продажу слишком муторно и не окупится...да и Китайский экранчик от Нокии иногда почему-то полосит серым...на работе смазчика это не сказывается, а вот глаз не радует и соответственно на продажу не годится  :ninja: ...нужно искать другой дисплей...

...сейчас потихоньку делаю промежуточный вариант между "Мачо" и "Народным"....на процессоре, с памятью настроек без всяких крутишков... индикация режима тупо RGB-светодиодом, без дисплея....будет два варианта прошивки: интервальная смазка (по времени, как у скоттойлера) безо всяких датчиков (проще установка, меньше обвески, но неравномерная усреднённая смазка... медленно едешь - густо, быстро едешь - маловато... тут актуальны режимы город/трасса) и вариант со смазкой по расстоянию, как на "Мачо" и на "Народном"...смазки всегда ровно столько сколько нужно, но для этого приходится устанавливать на маятник датчик оборотов колеса, считающий болты крепления звезды или диска...ну ли можно геркон воткнуть... так дешевле, но надёжность под вопросом.

Здравствуйте, прочитал вашу статью, загорелся сделать себе такой же ... но вариант попроще.... Хотелось бы сделать всё красиво. По этому пишу вам с просьбой поделится моделью для 3D принтера... Инжектора автосмазщика цепи. К сожалению самому разработать такой вариант накладно, т.к в моём городе нет 3D Принтера. Спасибо за понимание !



#330 cb-ekb

cb-ekb

    только пришел

  • Замечен тут
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Город:Екатеринбург
  • Техника:сейчас RF-900, была cb-1300

Отправлено 31 Октябрь 2017 - 23:35

Отпишусь здесь, т.к. тоже озадачился проблемой обслуживания цепи.
Итак, изучив проблематику различных типов автосмазчиков цепи, пришел к выводу, что создание более-менее продвинутой системы упирается в минимум три проблемы:
1. реализация блока управления;
2. планируемый к применению механический побудитель сиречь насос;
3. трубопровод подачи масла к цепи.
Первая проблема уже решена многими людьми и несколькими способами, имевшими свое освещение в этой теме и на других форумах (применение различных микроконтроллеров типа Arduino, ATmega, самый простой вариант - переделка реле). Тип же насоса кмк подобран недостаточно верно.
После поездки на юга этим летом был предпринят мозговой штурм - подбирался подходящий насос. Рассмотрел перистальтический кетаёзный, мне он не понравился, иных насосов малой производительности не нарисовывалось. И тут я вспомнил про ... свой Бинар 5СВ - это бензиновая модификация автономного подогревателя двигателя. Погуглил и обнаружил, что продаются отдельно насосы под дизтопливо (оно по вязкости хоть чуть-чуть ближе к трансмиссионке, нежели бензин). Решил рискнуть и приобрел насос под дизтопливо для отопителя Планар производительностью 6,8мл/100 тактов (сборка 150, но должны подойти и другие сборки типа 3640 под 12В и дизтопливо), а также кусок полиамидного топливопровода (деталь 1244), что вышло мне в 2500руб(такие цены у нас в регионе). Эти запчасти можно найти в любом крупном городе, а также на сайте производителя Теплостар :http://www.autoterm....ml#sectionid_27 там и цены вкуснее.
Вопрос надежности насоса мною не рассматривался, т.к. я свой Бинар пользую уже с 2010 г. и зимой, и летом. За один цикл (20мин при -20С и интенсивности работы порядка 1,5-2 такта в секунду) работы котла сгорает грамм 150 бензина, так что ресурс насоса для целей смазки цепи перекроет жизнь пары байков.
Подключение пока произвел по колхозному, запитав насос от правого поворотника (тапки прошу не кидать, блок управления мне сделает специально обученный товарищ, т.к. в электротехнике я ноль). Откатал примерно 200 км, дальше сезон кончился. Система работает, а люди на трассе удивлялись, с чего я подмигивал на прямиках правым поворотником. Система испытывалась с маслом 75W85 при 20С и 0С, в обоих случаях подача масла осуществлялась стабильно. Внимание! При запитке от поворотника, а не от специального блока управления при заполнении системы после множества срабатываний поворотника насос ощутимо разогрелся, так что я его чуть не спалил. Причиной является слишком большая ширина импульса поворотника и, следовательно, избыточная мощность, проходящая через обмотку насоса, что должен устранить блок управления насосом. Импульс должен быть примерно до 0,4-0,5 секунды (после настройки блока отпишусь).
Настоятельный совет желающим применить эти насосы - ставьте их в положение, максимально близкое к вертикальному, всас снизу, нагнетание соответственно сверху. Это требование инструкции и мой личный опыт.
По трубопропроводу подачи масла к цепи: у многих самодельщиков после установки систем собственной разработки образуется лужа масла после стоянки. Эта проблема как раз решается полиамидным трубопроводом от теплостаровской продукции, т.к. эта вещь имеет весьма тонкий канал и возникает капиллярный эффект. Когда метровый кусок полиамидки был заполнен маслом, я попытался продуть его и не смог.
Выход масла я осуществил непосредственно с полиамидки в районе ведущей звезды, изготовив направляющую из жести, которую изогнул по месту и зажал болтом в какое-то технологическое отверстие с резьбой в картере.
По результату я считал, что стал первым, кто додумался до применения этого типа насоса, однако увы... Его использует производитель автосмазчика Rusoiler, сегодня я с трудом и большим сожалением опознал его на фото товара. Насос там замаскирован посредством детали "хомут для топливного насоса ( резиновый)" сб. 1467 (кстати, здравое решение, должно поглощать вибрацию и продлевать жизнь насоса), а также ракурсом съемки. Увидеть комплект от русойлера можно здесь http://www.moto-trav...forum/43-7898-1 насос опознать весьма сложно, но можно. Цена комплекта просто адовая, да и в рот им компот и потные ноги туда же.
Также настоятельно советую приобрести/найти кусочек бензошланга (теплостаровцы именуют его "муфта резиновая (полиуретановая)" указан на рис. 7.6 на 30 стр. здесь http://www.autoterm....20b2a45907e.pdf Эту деталь в каталоге не нашел, но мне её за так дал продавец насоса. Он вообще весьма удивился, когда узнал цель приобретения насоса, так что задарил мне и обрезок полиамидки. Также режьте топливопровод именно канцелярским ножом, чтобы не замять.

Удачи всем!

COPYRIGHT = скопировано верно




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных