To Top

Перейти к содержимому


Фотография

...не скотойлером единым... :)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 466

#151 Metaller

Metaller

    должен остаться только один

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 413 сообщений
  • Город:г. Тольятти
  • Техника:Honda XR250 Baja. ранее были Java 350 (634), Kawasaki KL250 SuperSherpa ну и Верховина :)

Отправлено 01 Декабрь 2011 - 02:41

нет. переверни тот диод который у тебя красный. на "вкл" - диод смотрит с 4 ноги микрухи на 5, а на выкл - с 5 на 4. конденсатор должен заряжаться через один диод, а разряжаться через другой.

ЗЫ. с полевиком у меня клапан недовключался почему-то... правда я воткнул первый попавшийся, возможно ему мешает токоизмерительный резюк R1(проволочная гыга).... с релюхой всё нормально, так что если нет желания подбирать тип полевика не спеши выковыривать релюху... пускай себе щёлкает....
...жизнь порою бьёт ключём.... разводным, да по голове....
Изображение

#152 Free wind

Free wind

    только пришел

  • Замечен тут
  • Pip
  • 31 сообщений
  • Город:Владивосток
  • Техника:Transalp 600

Отправлено 01 Декабрь 2011 - 11:20

Да в том и дело, что у нас таких реле и близко нет(если заказывать через интернет то порядка 500р), придется самому схему собирать.
Транзистор думаю IRFI540 поставить, он стовольтовый.
Про ту гыгу :) тоже думал-шунт который, седьмая нога отвечает за перегоревшие лампы(часто моргать тогда начинают) для того и стоит эта гыга.
Но она вроде всего 30миллиОм, такшта врядли из-за неё.

Сообщение отредактировал Free wind: 01 Декабрь 2011 - 11:34


#153 Metaller

Metaller

    должен остаться только один

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 413 сообщений
  • Город:г. Тольятти
  • Техника:Honda XR250 Baja. ранее были Java 350 (634), Kawasaki KL250 SuperSherpa ну и Верховина :)

Отправлено 01 Декабрь 2011 - 11:56

...если собирать с нуля а не переделывать 50и рублёвую релюху, тогда лучше на 555 таймере собрать, как Лисс выкладывал схемку что они с Кулхацкером делали....
Изображение
...тут регулировки R4 и R6...одни на вкл, другой на выкл... если хочешь тумблер с парой настроек на разные условия, то любой из них можно заменить на пару подстроечников как в моей схемке...
...жизнь порою бьёт ключём.... разводным, да по голове....
Изображение

#154 DESert

DESert

    Ямаховый THUNDERдяй

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 142 сообщений
  • Город:Тольятти
  • Техника:Yamaha YZF1000R Thunderace

Отправлено 01 Декабрь 2011 - 12:01

еще момент.
Вывод на датчик нейтрали.
Чтобы полностью обусловить стоячую цепь, не проще ли использовать бортовую схему по части разрешения включения стартера? Добро на включение стартера есть (нейтраль или выжато сцепление) - масло закрыть. Можно еще добавить сюда дасчик давления масла. Давление есть - мотор работает. если на мотоцикле нет такого датчика, то поставить, как Шадист на ТДМ-ке

#155 Metaller

Metaller

    должен остаться только один

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 413 сообщений
  • Город:г. Тольятти
  • Техника:Honda XR250 Baja. ранее были Java 350 (634), Kawasaki KL250 SuperSherpa ну и Верховина :)

Отправлено 01 Декабрь 2011 - 12:06

датчик нейтрали прикрутить - не проблема.... через диод, катодом(полоской) к датчику, бросить провод на затвор полевика.
...жизнь порою бьёт ключём.... разводным, да по голове....
Изображение

#156 Liss

Liss

    чернобурка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 713 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:BMW F650GS

Отправлено 01 Декабрь 2011 - 12:20

Про нейтраль думал
но понял что я на ней дольше 5 минут не стою
а за пять минут упадет 2 капли если ну и хер с ними.
Юля, Даша, Маша, BMW...Оля, Лена, Аня..., BMW , Катя, Пианино

#157 Free wind

Free wind

    только пришел

  • Замечен тут
  • Pip
  • 31 сообщений
  • Город:Владивосток
  • Техника:Transalp 600

Отправлено 01 Декабрь 2011 - 12:21

Так на таймере555 он вроде сам не помнит правильно ли схема собрана, а моих знаний хватает только на то чтоб собрать уже готовое-рабочее решение.
Просто у него принципиальная схема и печатка разнятся и в какой ошибка он не помнит к сожалению :(

#158 Liss

Liss

    чернобурка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 713 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:BMW F650GS

Отправлено 01 Декабрь 2011 - 12:27

ты собирай по принципиальной схеме, там один из светодиодов работал не так как я хотел. Остальное работает точно. Посмотри схемы в инете "генератор импульсов заданной длины и скважности" и все.

по 555 таймеру все разжевано, почитать один вечер и все.
Юля, Даша, Маша, BMW...Оля, Лена, Аня..., BMW , Катя, Пианино

#159 Free wind

Free wind

    только пришел

  • Замечен тут
  • Pip
  • 31 сообщений
  • Город:Владивосток
  • Техника:Transalp 600

Отправлено 01 Декабрь 2011 - 12:29

Ок, попробую и отпишу.

#160 Metaller

Metaller

    должен остаться только один

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 413 сообщений
  • Город:г. Тольятти
  • Техника:Honda XR250 Baja. ранее были Java 350 (634), Kawasaki KL250 SuperSherpa ну и Верховина :)

Отправлено 01 Декабрь 2011 - 13:02

ты собирай по принципиальной схеме, там один из светодиодов работал не так как я хотел. Остальное работает точно. Посмотри схемы в инете "генератор импульсов заданной длины и скважности" и все.

по 555 таймеру все разжевано, почитать один вечер и все.

...по схеме - HL1 горит когда открыт клапан и идёт масло, HL2 - индикатор питания.
...если ты хотел чтобы они перемигивались, то HL2 нужно вешать параллельно клапану, т.е. нижний вывод HL2 к верхнему выводу R7.
...по нейтралке... на светофоре и пяти минут не стоишь, тут я с тобой согласен, там пару капель всего накапает...но прогреваешь мотор возле гаража....нафиг там лишние пятна?
...жизнь порою бьёт ключём.... разводным, да по голове....
Изображение

#161 Liss

Liss

    чернобурка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 713 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:BMW F650GS

Отправлено 01 Декабрь 2011 - 13:02

...по схеме - HL1 горит когда открыт клапан и идёт масло, HL2 - индикатор питания.
...если ты хотел чтобы они перемигивались, то HL2 нужно вешать параллельно клапану, т.е. нижний вывод HL2 к верхнему выводу R7.
...по нейтралке... на светофоре и пяти минут не стоишь, тут я с тобой согласен, там пару капель всего накапает...но прогреваешь мотор возле гаража....нафиг там лишние пятна?

Мотор греется тож пять минут максимум :-) У тебя же воздушник.
Юля, Даша, Маша, BMW...Оля, Лена, Аня..., BMW , Катя, Пианино

#162 Metaller

Metaller

    должен остаться только один

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 413 сообщений
  • Город:г. Тольятти
  • Техника:Honda XR250 Baja. ранее были Java 350 (634), Kawasaki KL250 SuperSherpa ну и Верховина :)

Отправлено 01 Декабрь 2011 - 13:19

...да. пять минут. но каждый раз на одном и том же месте... за год накапает :D
...кстати про моргание светодиодов...если сделать как я написал, то HL2 полностью выключаться не будет (через HL1 будет подсирать).... будет просто ярко - тускло...
...жизнь порою бьёт ключём.... разводным, да по голове....
Изображение

#163 Free wind

Free wind

    только пришел

  • Замечен тут
  • Pip
  • 31 сообщений
  • Город:Владивосток
  • Техника:Transalp 600

Отправлено 01 Декабрь 2011 - 13:21

Вобщем парни, позвонил щас знакомому из радиоателье. Он посмотрел ваши схемы и сказал отлично, но мы тебе соберем другую и дадим принципиальную , печатную платы с описанием. За всё просят писот рублей, для меня приемлимо.

#164 Metaller

Metaller

    должен остаться только один

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 413 сообщений
  • Город:г. Тольятти
  • Техника:Honda XR250 Baja. ранее были Java 350 (634), Kawasaki KL250 SuperSherpa ну и Верховина :)

Отправлено 01 Декабрь 2011 - 13:30

...схем тут можно наделать разных просто кучу, ибо это всего лишь мультивибратор с изменяемыми скважностью и периодом... можно просто на двух транзисторах спаять и будет работать... тут уж на вкус и цвет....
...жизнь порою бьёт ключём.... разводным, да по голове....
Изображение

#165 Free wind

Free wind

    только пришел

  • Замечен тут
  • Pip
  • 31 сообщений
  • Город:Владивосток
  • Техника:Transalp 600

Отправлено 01 Декабрь 2011 - 13:33

Да нее, ни сколько не хотел вас зацепить.
Это наоборот камень в мой огород, что убоялся трудностей. Как соберут и всё отдадут-выложу обязательно.
P.S. вам то хорошо, у вас вон реле нужное в продаже есть :)

Сообщение отредактировал Free wind: 01 Декабрь 2011 - 13:36


#166 Metaller

Metaller

    должен остаться только один

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 413 сообщений
  • Город:г. Тольятти
  • Техника:Honda XR250 Baja. ранее были Java 350 (634), Kawasaki KL250 SuperSherpa ну и Верховина :)

Отправлено 01 Декабрь 2011 - 13:36

...меня лично сейчас больше волнует вопрос смазки самотёком... всё думаю от чего раздобыть электронасосик типа африканского топливного или типа ТН200 от автономных бензиновых отопителей... если оттуда выбросить контакты и запитать его от этой схемки то будет чудный смазчик не зависящий от изменения густоты масла в связи с температурой воздуха... а потом останется только датчик оборотов заднего колеса поставить и делитель частоты с одновибратором...
...жизнь порою бьёт ключём.... разводным, да по голове....
Изображение

#167 Liss

Liss

    чернобурка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 713 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:BMW F650GS

Отправлено 01 Декабрь 2011 - 13:37

Металлер, а может вакуумный от тайги просто?
Юля, Даша, Маша, BMW...Оля, Лена, Аня..., BMW , Катя, Пианино

#168 Metaller

Metaller

    должен остаться только один

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 413 сообщений
  • Город:г. Тольятти
  • Техника:Honda XR250 Baja. ранее были Java 350 (634), Kawasaki KL250 SuperSherpa ну и Верховина :)

Отправлено 01 Декабрь 2011 - 17:01

...да, как вариант конечно пойдёт вакуумный насос, но только для создания давления в магистрали, ибо он неуправляемый, ну а после насоса управляющий электроклапан....в принципе тут сгодится даже такой вариант: большой шприц с пружиной в котором доза масла километров эдак на 1000 :D
...а вот в случае электронасоса больше и не нужно ничего....напрямую на катушку африканского (или ему подобного) подаём то что подавали на клапан и всё...
...жизнь порою бьёт ключём.... разводным, да по голове....
Изображение

#169 Кулхацкер

Кулхацкер

    должен остаться только один

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 104 сообщений
  • Город:Тольятти
  • Техника:в поиске

Отправлено 02 Декабрь 2011 - 14:17

Добро на включение стартера есть (нейтраль или выжато сцепление) - масло закрыть.


Если не секрет - что за дибильный недомотоцикл такой, у которого нейтраль - "добро на включение стартера" при работающем двигателе???
Добро обязательно победит зло! И поставит на колени!! И зверски убьёт!!!

#170 Кулхацкер

Кулхацкер

    должен остаться только один

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 104 сообщений
  • Город:Тольятти
  • Техника:в поиске

Отправлено 02 Декабрь 2011 - 15:18

...а вот в случае электронасоса больше и не нужно ничего....напрямую на катушку африканского (или ему подобного) подаём то что подавали на клапан и всё...


Пичалька, что масло не пройдёт через сопла бошки от струйного принтера. Можно было бы на цепи и звездах даже мантры писать, увеличивающие износостойкость.
Добро обязательно победит зло! И поставит на колени!! И зверски убьёт!!!

#171 SergeiG

SergeiG

    живет здесь

  • Участник
  • PipPipPipPipPip
  • 2 402 сообщений
  • Город:Тольятти
  • Техника:МИНСК Х200

Отправлено 02 Декабрь 2011 - 15:24

валяется у меня бензонасос от печки запорожца, он вроде мембранный , ток последнее время не качал чото, да и великоват помоиму

#172 wambr

wambr

    свой в доску

  • Участник
  • PipPipPipPip
  • 1 627 сообщений
  • Город:кинель-райский уголок
  • Техника:САВА у меня есть...ну дикарь маленький

Отправлено 02 Декабрь 2011 - 21:46

Да в том и дело, что у нас таких реле и близко нет(если заказывать через интернет то порядка 500р), придется самому схему собирать.
Транзистор думаю IRFI540 поставить, он стовольтовый.
Про ту гыгу :) тоже думал-шунт который, седьмая нога отвечает за перегоревшие лампы(часто моргать тогда начинают) для того и стоит эта гыга.
Но она вроде всего 30миллиОм, такшта врядли из-за неё.


прошу прощенья милостивые государи. я конечно в тонких материях радиоэлектроники не силен, но судя по некоторым трудностям, возникшим у вас...в общем у меня есть какие-то релюхи на 12в достаточно маленькие(под пайку на плате), не наши... так вот если вдруг интересно-могу посмотреть конкретные данные(ибо я их увы не помню) ну и помочь вам по мере сил..

тел восесь 8двадцатьсемь 743сорокчетыренольдевять...

п.с. завтра днем могу посмотреть...
если чем-то смогу помочь-тел.89 27 7434409
Изображение

#173 Metaller

Metaller

    должен остаться только один

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 413 сообщений
  • Город:г. Тольятти
  • Техника:Honda XR250 Baja. ранее были Java 350 (634), Kawasaki KL250 SuperSherpa ну и Верховина :)

Отправлено 02 Декабрь 2011 - 23:39

Пичалька, что масло не пройдёт через сопла бошки от струйного принтера. Можно было бы на цепи и звездах даже мантры писать, увеличивающие износостойкость.

Стас, я думал об этом и тоже опечален...термоструйник вообще в принципе пахать не будет, а пьезоструйник гуще веретёнки не прокачает, а так было бы вообще шикарно :)
...жаль что инжекторовские форсунки не являются самостоятельными насосами...тупо электроклапан...

валяется у меня бензонасос от печки запорожца, он вроде мембранный , ток последнее время не качал чото, да и великоват помоиму

дай поиграть :) не качал скорее всего по африканской причине - обгоревшие контакты...катушку накормить напрямую с релюшки и поглядеть...а габариты... с насосом больше свобода в плане размещения чем при самотёке...

прошу прощенья милостивые государи. я конечно в тонких материях радиоэлектроники не силен, но судя по некоторым трудностям, возникшим у вас...в общем у меня есть какие-то релюхи на 12в достаточно маленькие(под пайку на плате), не наши... так вот если вдруг интересно-могу посмотреть конкретные данные(ибо я их увы не помню) ну и помочь вам по мере сил..

тел восесь 8двадцатьсемь 743сорокчетыренольдевять...

п.с. завтра днем могу посмотреть...

обычные релюшки тут малополезны...либо переделка готового реле поворотников за 50р, либо полностью самопальная схемка, но тогда реле - фтопку, лучше полевик.
...жизнь порою бьёт ключём.... разводным, да по голове....
Изображение

#174 Free_wind

Free_wind

    только пришел

  • Замечен тут
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Город:Владивосток
  • Техника:Трансаьп

Отправлено 03 Декабрь 2011 - 04:20

Ну что? Банить будем? Или сделаете грамотное-рабочее решение?

#175 zzz

zzz

    пастух

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 936 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:GT

Отправлено 03 Декабрь 2011 - 07:25

сделайте уже ему грамотно-верное решение... а лучче прибор соберите... делов то...

трансальп-клуб. там найдешь все, что тебе требуется...
двойные стандарты - это про меня...

Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных