To Top

Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

нужна помощь по ремонту двигателя восход3м-01


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 78

#26 паяльник

паяльник

    бывает здесь

  • Участник
  • PipPip
  • 467 сообщений
  • Город:самара
  • Техника:suzuki address v125 Yamaha cygnus xc125e - разбит гопом на приоре hoоnda dio af-57- продан DRZ400E плюс изуродованный такт

Отправлено 15 Апрель 2011 - 21:41

ну тада у тебя подшипник перекосило. разбирай, вынимай подшипник сьёмником аккуратно. смотри, что ты сделал с крышкой. если гнездо целое - тебе неслыханно повезло. меняй подшипник и аккуратно собирай обратно.

Съемника нет , можно как то без него обойтись ?

#27 alex63ru

alex63ru

    живет здесь

  • Участник
  • PipPipPipPipPip
  • 2 122 сообщений
  • Город:самара
  • Техника:ЯЯ-К 400 cr250rm МЕЧ 1800 F BMW 1200rt

Отправлено 15 Апрель 2011 - 21:53

библия юного восходиста поможет. продается на антошке..Разобрать нормально собрать. только теперь биение вала посоветовал бы проверить. заменить сальники к\в . ...

#28 alex63ru

alex63ru

    живет здесь

  • Участник
  • PipPipPipPipPip
  • 2 122 сообщений
  • Город:самара
  • Техника:ЯЯ-К 400 cr250rm МЕЧ 1800 F BMW 1200rt

Отправлено 15 Апрель 2011 - 21:55

если ты подшибники не вынимал то перекосить их зАюбЕщся. а вот мусор из них выдуть не помешает с пристрастием

#29 паяльник

паяльник

    бывает здесь

  • Участник
  • PipPip
  • 467 сообщений
  • Город:самара
  • Техника:suzuki address v125 Yamaha cygnus xc125e - разбит гопом на приоре hoоnda dio af-57- продан DRZ400E плюс изуродованный такт

Отправлено 15 Апрель 2011 - 22:35

блин народ а ни кто не живёт не далеко от металлурга ? или далеко пофиг я бы заехал и потом отвёз бы до дома , буквально на час ) просто вы меня запутали уже малость уже и не понятно менять подшипники или нет сальники тоже хз на мой взгляд сальники выглядят просто идеально ... короче наставления дать - с меня пиво )

#30 _Stanley_*

_Stanley_*
  • )Гости

Отправлено 15 Апрель 2011 - 22:58

для начала зажигание сними и покрути

#31 Whitewolf

Whitewolf

    PartisanЪ

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 681 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:K-750 m61 custom

Отправлено 15 Апрель 2011 - 22:59

ну я живу на огоньке. телефон свой мне в личку скинь. как время свободное будет - на выходных или край в понедельник - договоримся где пересечься. может быть, я его тебе и починю за небольшую денюжку. :D
чтобы отрастить бороду снаружи, надо сначала отрастить бороду внутри

#32 Alexdog

Alexdog

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 298 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Virago XV750 Special, МВ-750, дырч

Отправлено 16 Апрель 2011 - 00:08

блин как знакомо ))) вскрываешь половинки друг держит двигло на весу а ты ласково похлопываешь по верхней молотком ))) все прекрасно вываливается - тока невысоко поднимай двигло ) сборка еще проще... при четком попадании не могут подшипники наперекос встать... не ну можно конечно кувалдой. нагрев вообще не надо если ласково и равномерно все делать )) при сборке глан барабан передач не провернуть если не ошибаюсь ))

#33 DESert

DESert

    Ямаховый THUNDERдяй

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 142 сообщений
  • Город:Тольятти
  • Техника:Yamaha YZF1000R Thunderace

Отправлено 16 Апрель 2011 - 03:17

после сборки достаточно было постучать по картеру сбоков в районе подшипника коленвала. Все бы боле-менее встало на места.

#34 _Stanley_*

_Stanley_*
  • )Гости

Отправлено 16 Апрель 2011 - 07:53

был случай у знакомого на карте с восходовским двигом - сняли зажигание, поставили назад, а двиг проворачиваться перестал, просто тупо не село на место, перекосило и терлось об ротор, а у кика не хватало сил сдвинуть

#35 Ящик

Ящик

    живет здесь

  • Участник
  • PipPipPipPipPip
  • 2 853 сообщений
  • Город:Сызрань
  • Техника:много-много разных-разных!!!

Отправлено 16 Апрель 2011 - 10:20


Это не тупо, это конгениально, фельдмаршал! Он поставил колено вместе с шатуном и поршнем от курьера в восход, утрамбовал подшипник в гнезде методом затяжки потуже и молоточком слегка, а теперь хочет, чтобы что-то крутилось... а может быть, даже заводилось.
Чудовищная взаимозаменяемость ИЖО-образных узлов и агрегатов, сталкиваясь с чудовищной изобретательностью наших механиков, боится, нервно курит и грустно уходит в сторону моря...

вы не дослушали , а делаете выводы ) во-первых, я не стал переставлять колен вал т.к. курьерский оказался ушатанным больше чем мой , во-вторых , двигатель восход 3м-01 ( именно такой стоит на сове ) фактически полная копия курьерского и колен вал должен подходить ... :)

Да ничего там не могло случится, просто половинки у тебя перекосило, в катрере есть две втулки одна спереди, одна сзади для центровки половинок мотора, ими нужно скрепить половинки мотора до затяжки болтов. Если нелезет, то свинчивать болтами нет смысла - что-то не так. Подшипники перекосить вряд ли могло ибо они в своих пазах и так редко движутся, так еще и на стопорных кольцах стоят, а вот сам коленвал мог просто опуститься на левую сторону картера (ты же лежа на левой стороне собирал мотор? И был по нему молоточком? Через дырку с шатуном смотришь на щеки коленвала справа зазор между щекой и мотором большой, слева маленький или нету совсем...Берешь набор щупов и выставляешь одинаковые зазоры с каждой стороны. Открываешь левую крышечку и ударяешь не сильно несколько раз по звездочке цепной передачи на коленвале - если не поможет, и Беловолк не справится с поставленной задачей, тогда возьму "кувалдочку МАриванну и напильничек Петровича" и могу заехать к тебе когда буду по делам в Самаре, примерно в двадцатых числах, но буду среди недели скорее всего и не до позднего вечера...
Стоп: А почему ты решил, что коленвал не крутится? У тебя же цепь моторная стоит и зажать могло не коленвал а коробку передачь - это бывает часто...Начни от противного - за цапфу коленвала чуть вперед-назад крутится легко (прям милиметр-туда-сюда), а потом уже перестает крутиться? Это скорее всего КПП...Коленвал или стоит или крутится...Короче...пиши подробно, а не быстро и сокращенно...
Грех предаваться унынию когда есть другие грехи..

#36 паяльник

паяльник

    бывает здесь

  • Участник
  • PipPip
  • 467 сообщений
  • Город:самара
  • Техника:suzuki address v125 Yamaha cygnus xc125e - разбит гопом на приоре hoоnda dio af-57- продан DRZ400E плюс изуродованный такт

Отправлено 16 Апрель 2011 - 12:44



Это не тупо, это конгениально, фельдмаршал! Он поставил колено вместе с шатуном и поршнем от курьера в восход, утрамбовал подшипник в гнезде методом затяжки потуже и молоточком слегка, а теперь хочет, чтобы что-то крутилось... а может быть, даже заводилось.
Чудовищная взаимозаменяемость ИЖО-образных узлов и агрегатов, сталкиваясь с чудовищной изобретательностью наших механиков, боится, нервно курит и грустно уходит в сторону моря...

вы не дослушали , а делаете выводы ) во-первых, я не стал переставлять колен вал т.к. курьерский оказался ушатанным больше чем мой , во-вторых , двигатель восход 3м-01 ( именно такой стоит на сове ) фактически полная копия курьерского и колен вал должен подходить ... :)

Да ничего там не могло случится, просто половинки у тебя перекосило, в катрере есть две втулки одна спереди, одна сзади для центровки половинок мотора, ими нужно скрепить половинки мотора до затяжки болтов. Если нелезет, то свинчивать болтами нет смысла - что-то не так. Подшипники перекосить вряд ли могло ибо они в своих пазах и так редко движутся, так еще и на стопорных кольцах стоят, а вот сам коленвал мог просто опуститься на левую сторону картера (ты же лежа на левой стороне собирал мотор? И был по нему молоточком? Через дырку с шатуном смотришь на щеки коленвала справа зазор между щекой и мотором большой, слева маленький или нету совсем...Берешь набор щупов и выставляешь одинаковые зазоры с каждой стороны. Открываешь левую крышечку и ударяешь не сильно несколько раз по звездочке цепной передачи на коленвале - если не поможет, и Беловолк не справится с поставленной задачей, тогда возьму "кувалдочку МАриванну и напильничек Петровича" и могу заехать к тебе когда буду по делам в Самаре, примерно в двадцатых числах, но буду среди недели скорее всего и не до позднего вечера...
Стоп: А почему ты решил, что коленвал не крутится? У тебя же цепь моторная стоит и зажать могло не коленвал а коробку передачь - это бывает часто...Начни от противного - за цапфу коленвала чуть вперед-назад крутится легко (прям милиметр-туда-сюда), а потом уже перестает крутиться? Это скорее всего КПП...Коленвал или стоит или крутится...Короче...пиши подробно, а не быстро и сокращенно...

да нет у меня снято все с обоих сторон как магнит генератора так и корзина сцепления вместе с звездой моторной и цепью ... коробка сама крутится хорошо .. вероятно перекосило у меня крышку из за ушатанных втулок я полагаю так ,
щеки колен вала я выровнял так то на глаз , колен вал не крутится от руки почти ( с большим усилием) а где вот эти втулочки найти можно ? и номера подшипников никто не подскажет я бы поехал пока новые купил ) хотя бы один , что то мне подсказывает , что пригодится ..

Сообщение отредактировал паяльник: 16 Апрель 2011 - 12:50


#37 Ящик

Ящик

    живет здесь

  • Участник
  • PipPipPipPipPip
  • 2 853 сообщений
  • Город:Сызрань
  • Техника:много-много разных-разных!!!

Отправлено 16 Апрель 2011 - 16:27

подшипники коленвала - 204 маркировка...на КПП 203 первичный вал - 202 вторичный...)) Вроде так, если память не подводит.
Грех предаваться унынию когда есть другие грехи..

#38 maksim

maksim

    только пришел

  • Замечен тут
  • Pip
  • 85 сообщений
  • Город:г. Самара
  • Техника:Yamaha TTR250, Yamaha WR450F

Отправлено 16 Апрель 2011 - 18:33

Перед очередной разборкой сначала попробуй киянкой постучать по осям коленвала ( со стороны генератора, а потом со стороны моторной цепи)!!! Очень вероятно то, что при разборе двигла коленвал немного вылез из левой половинки, а при последующей сборке он у тебя уперся противовесом в правую половинку!!!! Это происходит в следствии того, что правая половинка немного больше во внутреннем диаметре, это сделано для того, чтобы облегчить разборку двигла, но так как там все было прикипевшее и разбирал ты скорее всего спомощью плоских отверток и молотка колено чуть вышло из левой половинки!!!!! :lol:

#39 паяльник

паяльник

    бывает здесь

  • Участник
  • PipPip
  • 467 сообщений
  • Город:самара
  • Техника:suzuki address v125 Yamaha cygnus xc125e - разбит гопом на приоре hoоnda dio af-57- продан DRZ400E плюс изуродованный такт

Отправлено 17 Апрель 2011 - 04:43

спасибо всем за советы завтра пойду пробовать :)

#40 Ящик

Ящик

    живет здесь

  • Участник
  • PipPipPipPipPip
  • 2 853 сообщений
  • Город:Сызрань
  • Техника:много-много разных-разных!!!

Отправлено 19 Апрель 2011 - 14:09

Ну что там? какие подвижки? Закрутилось?
Грех предаваться унынию когда есть другие грехи..

#41 паяльник

паяльник

    бывает здесь

  • Участник
  • PipPip
  • 467 сообщений
  • Город:самара
  • Техника:suzuki address v125 Yamaha cygnus xc125e - разбит гопом на приоре hoоnda dio af-57- продан DRZ400E плюс изуродованный такт

Отправлено 19 Апрель 2011 - 22:54

ну как сказать ))) так то нет , не закрутилось ) однако я понял как это делается и это уже пол дела ) точнее закрутилось но обнаружил , что ещё один подшипник надо менять , но его нет в наличии , надо гнать в турист ) . Буду продолжать ! Всем спасибо за поддержку

#42 Ящик

Ящик

    живет здесь

  • Участник
  • PipPipPipPipPip
  • 2 853 сообщений
  • Город:Сызрань
  • Техника:много-много разных-разных!!!

Отправлено 20 Апрель 2011 - 00:29

Ага..давай...
Помочь не поможем, но выслушаем с вниманием...- цитата из анекдота..))))))))
Грех предаваться унынию когда есть другие грехи..

#43 паяльник

паяльник

    бывает здесь

  • Участник
  • PipPip
  • 467 сообщений
  • Город:самара
  • Техника:suzuki address v125 Yamaha cygnus xc125e - разбит гопом на приоре hoоnda dio af-57- продан DRZ400E плюс изуродованный такт

Отправлено 30 Апрель 2011 - 04:52

Всем привет ) в общем движки собрали ) с горем по полам но собрали , заводиться заводятся правда мягко говоря через пятую точку ( тут толи зажигание не правильно выставлено толи карбюратор мозг имеет а это вполне возможно учитывая то , что я его разбирал ....
Что в такой ситуации делать ? тащить мот куда либо или как ? есть какие либо мануалы по точной настройке зажигания\ремонту карбюратора ?

#44 Alexdog

Alexdog

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 298 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Virago XV750 Special, МВ-750, дырч

Отправлено 30 Апрель 2011 - 08:18

Локи вон с помощью изоленты завел сову за 15 минут зараза )))) я год с ней мучался ))) короч фишка в том чтобы изолировать обмотки (большие) генератора от его же корпуса !! резко возрастает сила искры с кика и соответственно двигло заводится с полпинка )) ставь гену на середину регулировок и не парься с зажиганием )) ну вкрай если сильно пиннаться будет подрегулируешь потом но эт если электронное. если зазор выставлять то еще проще - ловишь 5мм до ВМТ поршня и ставишь зазор с помощью бумажки ))

Сообщение отредактировал Alexdog: 30 Апрель 2011 - 08:22


#45 Ящик

Ящик

    живет здесь

  • Участник
  • PipPipPipPipPip
  • 2 853 сообщений
  • Город:Сызрань
  • Техника:много-много разных-разных!!!

Отправлено 30 Апрель 2011 - 08:33

Алексдог: ну вообще-то у тебя просто обмотка немного каратила на массу из-за этого и нужна была изолента, а так...в ней необходимости нет...
Зажигание можно отрегулировать легко, карбюратор - начальные настройки и запускаться мотик должен с полпинка при наличии нормальной компрессии в ЦПГ...Хотя если все на месте и мотик плохо запускается или вовсе только с толкача- то может повредил сальник при сборке, может не герметична камера коленвала от КПП и через вентиляцию КПП воздух сосет...Проверяется все не особо проблемно..
Грех предаваться унынию когда есть другие грехи..

#46 Alexdog

Alexdog

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 298 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Virago XV750 Special, МВ-750, дырч

Отправлено 30 Апрель 2011 - 10:36

за обмотку согласен )) просто если об этом не знать - фиг догадаешься ))) оказывается этот коротыш довольно частое явление на восходовских движках ну такая вот заводская там изоляция)) по карбюратору опять же +1 винты по мануалу и вперед )) в худшем случае если собрал карб плохо будут высокие холостые изза подсоса воздуха - но заводиться должен полюбас.

#47 паяльник

паяльник

    бывает здесь

  • Участник
  • PipPip
  • 467 сообщений
  • Город:самара
  • Техника:suzuki address v125 Yamaha cygnus xc125e - разбит гопом на приоре hoоnda dio af-57- продан DRZ400E плюс изуродованный такт

Отправлено 30 Апрель 2011 - 13:33

большая обмотка у меня только одна , изолирована она вроде хорошо . Сначала заводилась только после вливания бензина в цилиндр , затем после танцев с бубном вокруг зажигания и карбюратора начала "цеплять" , и заводится ,но хз на какой раз и то как повезет ... (
эх заманался я с этим двиглом реально, лучше бы не половинил..

#48 Alexdog

Alexdog

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 298 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Virago XV750 Special, МВ-750, дырч

Отправлено 01 Май 2011 - 11:06

не парься ) если передачи все втыкаются знач норм собрал (у меня не получилось например)))) а настройка дело наживное )

#49 Ящик

Ящик

    живет здесь

  • Участник
  • PipPipPipPipPip
  • 2 853 сообщений
  • Город:Сызрань
  • Техника:много-много разных-разных!!!

Отправлено 01 Май 2011 - 15:18

просто нужно отдавать ремонт профессионалам....)))))))))
Если, я, например, не знаю ядерную физику - так я и не лезу..)))
Грех предаваться унынию когда есть другие грехи..

#50 паяльник

паяльник

    бывает здесь

  • Участник
  • PipPip
  • 467 сообщений
  • Город:самара
  • Техника:suzuki address v125 Yamaha cygnus xc125e - разбит гопом на приоре hoоnda dio af-57- продан DRZ400E плюс изуродованный такт

Отправлено 02 Май 2011 - 16:10

просто нужно отдавать ремонт профессионалам....)))))))))
Если, я, например, не знаю ядерную физику - так я и не лезу..)))

есть такое дело ) однако сама по себе идея была такова - купить сломаный советский мот и починить самому ))) но что то пошло не так - внезапно началось лето ))))




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных