To Top

Перейти к содержимому


Фотография

Шлем в плюс 35:плюсы и минусы!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 64

#1 mihailsid

mihailsid

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 389 сообщений
  • Город:самара
  • Техника:ХОНДА NSA700A (DN-01)-АКПП,ХОНДА Air Blade.

Отправлено 13 Август 2011 - 09:02

Особый всплеск аварий среди мотоциклистов приходится периодически как не странно на очень жаркие дни лета.Это порой заставляет задуматься о причинах.По-моему(ни в коем случае никому не навязываю своё мнение и тем более не советую ездить без шлема) причина многих аварий-закрытый шлем на голове.Пилот от жары просто перестаёт адекватно воспринимать дорожную ситуацию,что приводит к печальным последствиям.Хотя с другой стороны шлем не раз спасал мою голову при падениях-с этим фактом нельзя не согласиться.Но возможно без шлема я бы по другому оценил дорожную обстановку и не было бы самих падений.Ведь не случайно во многих штатах Америки шлем не обязателен.Почему? Не из-за жары ли?Достаточно мотоочков.А в инструкциях к некоторым шлемам есть ограничения по их температурному использованию-плюс 27 тепла,в некоторых плюс 30.Почему производитель сделал это?Со мной был случай прошлым жарким летом.Ехали с женой из Тольятти.Было плюс 41 жары!Шлемы сознательно не одели-положили в багажник мота.На мосту через Сок останавливает гаец,выписывает штраф на 500руб. за езду без шлемов.Я попросил в протоколе добавить фразу-температура на улице плюс 41 градус.Он написал.На следующий день я обратился в гор. ГИБДД на Ставропольской с заявлением о несогласии со штрафом и приложил ксерокопию инструкции по эксплуатации мотошлема,где ограничено его использование температурным пределом в 30 градусов.Штраф сняли.
Автомобиль возит тело,а мотоцикл-душу!

#2 125-516

125-516

    Завтра - это сегодня!

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 610 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:XR650RRR ! Serow225, YCF Pilot F125, XR400Motard-неMotard, YBR125, CZ125/516, XB-MOT50-13 ОНИ навсегда в моём сердце!

Отправлено 13 Август 2011 - 09:24

Достаточно мотоочков.

Мотосланцев - ведь нагам вообще ужастно жарко в тесных мотоботах - это очень не полезно для них
Мотошорт - яйцы тоже нужно проветривать, держать их в прохладе....

Интересно, почему у спортсменов не возникает желания в жару поехать без шлема?

ПС: Случай со штрафом, конечно, интересный. Со мной не прокатит - в инструкции к кроссовому шлему нет такого пункта)

Ездить на мотоцикле просто (gymkhana (мото джимхана), stunt, эндуро, триал, спортбайк, мотокросс, стантрайдинг, контраварийное вождение, экстрим и активный отдых в Самаре): http://www.samaramot...showtopic=24996

Мы уже вышли из того возраста, чтобы извиняться. Нужно жить так, чтобы в этом не было необходимости!© avc0701
Учусь жить размеренно и всё успевать!


#3 mihailsid

mihailsid

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 389 сообщений
  • Город:самара
  • Техника:ХОНДА NSA700A (DN-01)-АКПП,ХОНДА Air Blade.

Отправлено 13 Август 2011 - 09:31

Не путай кислое с пресным и не передёргивай.Речь не идёт о спорте,где всё на пределе.И не считай Америкосов-дураками.Оне пилят на мотах круглый год в отличие от нас.Да и в шортах со сланцами ,но в мотошлеме можно часто встретить пилота на спорте.
Автомобиль возит тело,а мотоцикл-душу!

#4 125-516

125-516

    Завтра - это сегодня!

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 610 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:XR650RRR ! Serow225, YCF Pilot F125, XR400Motard-неMotard, YBR125, CZ125/516, XB-MOT50-13 ОНИ навсегда в моём сердце!

Отправлено 13 Август 2011 - 09:48

А тут нечего передёргивать.
Земля - жесткая, асфальт - вообще ппц.
Голова - хрупкая.
А падать больно.

Ездить на мотоцикле просто (gymkhana (мото джимхана), stunt, эндуро, триал, спортбайк, мотокросс, стантрайдинг, контраварийное вождение, экстрим и активный отдых в Самаре): http://www.samaramot...showtopic=24996

Мы уже вышли из того возраста, чтобы извиняться. Нужно жить так, чтобы в этом не было необходимости!© avc0701
Учусь жить размеренно и всё успевать!


#5 Олег-Самара

Олег-Самара

    старший упырь

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 366 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:ЖОПА - Живой Орган Предчувствующий Аварию. Honda CB750-2. кетайский дырчег

Отправлено 13 Август 2011 - 09:51

если уж быть объективным, гайцы могли штраф не снимать, мотивация проста - в правилах не указаны технические характеристики используемого шлема, но четко указано что он должен быть одет на башку пилота. так что мотивация отказа снятия штрафа проста - ну не тот шлем значит цупил..
Алкоголь мой враг! А я врагов не боюсь!!
alcogOLEG йа!
Хороший… Плохой… Главное у кого ружье!!! (с)
Вадим: Олег хоть и дегенерат, но умеет сделать серьезное лицо и голос
Бахмет: ага интеллигента из себя строит великолепно. Иногда начнёт разговаривать с кем-то незнакомым.. вежливо так.... а я смотрю и думаю "знал бы ты мил человек как Олежка поёт ХУй гавно и муравей и ето ему нравится"

#6 Metaller

Metaller

    должен остаться только один

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 413 сообщений
  • Город:г. Тольятти
  • Техника:Honda XR250 Baja. ранее были Java 350 (634), Kawasaki KL250 SuperSherpa ну и Верховина :)

Отправлено 13 Август 2011 - 10:25

...а мне что-то не жарко на ходу... кроссовый шлем продувается гораздо лучше интеграла, и по защите не уступает...разве что шумный до усрачки :)
...жизнь порою бьёт ключём.... разводным, да по голове....
Изображение

#7 mihailsid

mihailsid

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 389 сообщений
  • Город:самара
  • Техника:ХОНДА NSA700A (DN-01)-АКПП,ХОНДА Air Blade.

Отправлено 13 Август 2011 - 10:35

Я просто считаю,что необходим шлем для жаркой погоды с хорошей вентиляцией,как на велошлемах.Чтобы на голове он не мешал,а защищал.К сожалению на нашем рынке нет таковых.А жаль.Да и вообще мотошлем необходимо менять после каждого падения.
Автомобиль возит тело,а мотоцикл-душу!

#8 Pingvin

Pingvin

    333

  • Участник
  • PipPipPipPipPip
  • 2 672 сообщений
  • Город:Самара - Зубчага
  • Техника:Разная

Отправлено 13 Август 2011 - 10:35

...а мне что-то не жарко на ходу... кроссовый шлем продувается гораздо лучше интеграла, и по защите не уступает...разве что шумный до усрачки :)


Согласен. В жару "ездить" не жарко. Жарко когда останавливаешься где то. Я думаю мало кто здесь в пробках "стоит".
Единственной преградой осуществлению наших планов на завтра могут быть наши сегодняшние сомнения.

#9 Metaller

Metaller

    должен остаться только один

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 413 сообщений
  • Город:г. Тольятти
  • Техника:Honda XR250 Baja. ранее были Java 350 (634), Kawasaki KL250 SuperSherpa ну и Верховина :)

Отправлено 13 Август 2011 - 10:40

...у нас пробки могут быть разве что для трайков...ну или для слоников типа голды...обычно удаётся протиснуться, если водилы узрев в зеркало специально не блокируют просветы...бывало неоднократно... но таких объезжаю с другой стороны, да подальше, ибо с головой они не дружат видимо... а вот в Китае друг видел ВЕЛОСИПЕДНУЮ пробку :D
...жизнь порою бьёт ключём.... разводным, да по голове....
Изображение

#10 mihailsid

mihailsid

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 389 сообщений
  • Город:самара
  • Техника:ХОНДА NSA700A (DN-01)-АКПП,ХОНДА Air Blade.

Отправлено 13 Август 2011 - 10:52

Пробки-наш бич и их количество будет только расти.Поэтому мотошлем в городе спорен в жару.Скорости не большие,даже между рядами в пробках.А тем более на трассе,где и машин-то мало.Это как падушка безопастности.Её нет,пока она не понадобилась.Да нет! Конечно шлем должен быть на голове-спору нет.Вопрос только какой?Хорошо проветриваемый или как танковый шлемофон,плотный и обтягивающий.
Автомобиль возит тело,а мотоцикл-душу!

#11 125-516

125-516

    Завтра - это сегодня!

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 610 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:XR650RRR ! Serow225, YCF Pilot F125, XR400Motard-неMotard, YBR125, CZ125/516, XB-MOT50-13 ОНИ навсегда в моём сердце!

Отправлено 13 Август 2011 - 10:55

Я просто считаю,что необходим шлем для жаркой погоды с хорошей вентиляцией,как на велошлемах.Чтобы на голове он не мешал,а защищал.К сожалению на нашем рынке нет таковых.А жаль.Да и вообще мотошлем необходимо менять после каждого падения.

Вот это уже другой разговор.
Жарко? Одень хотя бы 3/4 белый или ещё какой... И голову Не Напечёт.
В том году во все жаркие дни ездил в шлеме, причём активно ездил, а не катал расслабленно по городу. И в этом в жару тренировался-катался. Нормально. Хотя был свидетелем Теплового удара кроссмена на этапе ЧР в Сызрани...

Скорости не большие,даже между рядами в пробках

Снова-здорова. Кто хочет героически погибнуть упав виском на угол тазика в пробке?

Ездить на мотоцикле просто (gymkhana (мото джимхана), stunt, эндуро, триал, спортбайк, мотокросс, стантрайдинг, контраварийное вождение, экстрим и активный отдых в Самаре): http://www.samaramot...showtopic=24996

Мы уже вышли из того возраста, чтобы извиняться. Нужно жить так, чтобы в этом не было необходимости!© avc0701
Учусь жить размеренно и всё успевать!


#12 Day

Day

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 097 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:ярко синий

Отправлено 13 Август 2011 - 11:15

светлый кроссовый шлем это решение. есть чем дышать, вентиляция отличная ибо рассчитана работать на небольших скоростях. Во всяких париж-дакарах люди в таких по пустыне в +60 катают, и нормально.
наши 30-35 градусов это свежий морской бриз ащще ))

Для того, чтобы жить свободно и счастливо, вы должны пожертвовать скукой. Это не всегда легкая жертва. (с)


#13 Шаман

Шаман

    Отец СМ

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 036 сообщений
  • Город:КЧ
  • Техника:Honda XL1000V Varadero

Отправлено 13 Август 2011 - 11:17

Да Дениск, но...когда 170-200 как он?
Продам корову, куплю автомат и всех перестреляю нах.....

#14 mihailsid

mihailsid

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 389 сообщений
  • Город:самара
  • Техника:ХОНДА NSA700A (DN-01)-АКПП,ХОНДА Air Blade.

Отправлено 13 Август 2011 - 11:17

Всё это так. Ну а чем можно объяснить отсутствие в обязательном порядке шлема в Штатах?Вопрос!Думаю как раз вероятностью получения топлового удара за рулём передвигающегося мотоцикла!Хотя этот момент спорный и не запрещает америкосам надевать мотошлем,даже когда он не обязателен!!!
Автомобиль возит тело,а мотоцикл-душу!

#15 SML

SML

    живет здесь

  • Участник
  • PipPipPipPipPip
  • 2 858 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:IRBIS 125TTR, зука drz400 яма yz250f

Отправлено 13 Август 2011 - 11:51

можно использовать велошлем, он с дырками.
с большими.
для жары и города, да и загорода думаю будет самый раз.
Конечно, степень защиты меньше,
но лучше, чем без шлема.
В журнале мото писали- чуваки в путешествие на эндуро 250 куда-то в степи одевали, довольны.
Ни война и ни понос
не отменят мотокросс!

#16 Metaller

Metaller

    должен остаться только один

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 413 сообщений
  • Город:г. Тольятти
  • Техника:Honda XR250 Baja. ранее были Java 350 (634), Kawasaki KL250 SuperSherpa ну и Верховина :)

Отправлено 13 Август 2011 - 11:52

даунхильный фулфейс :)
...обычные вело = кусок пенопласта в тоненькой плёночке.
...жизнь порою бьёт ключём.... разводным, да по голове....
Изображение

#17 mihailsid

mihailsid

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 389 сообщений
  • Город:самара
  • Техника:ХОНДА NSA700A (DN-01)-АКПП,ХОНДА Air Blade.

Отправлено 13 Август 2011 - 12:34

Не скажи! Хороший велошлем-очень крепкое творение и вполне защитит нерадивую башку от удара.Проверено.Да и в жару на порядок комфортнее в городе при небольших скоростях.А раздолбаям хоть в шлеме,хоть без шлема-один х.й по барабану.Газу до отказу-скоростя все сразу,ветер в харю-я хуярю.До первого джигита.
Автомобиль возит тело,а мотоцикл-душу!

#18 zzz

zzz

    пастух

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 936 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:GT

Отправлено 13 Август 2011 - 12:37

уже разговаривали на тему жары и шлемов.
повторюсь: коль тебе жарко и плохо в шлеме в 41 плюса - ходи пешком, катайсо на авте...
а мусор, что снял тебя с протокола - херово знает ПДД, что неудивительно... вот ты его и развел...
коль указано в инструкции: не гонять в этом шлемаке при окружающей температуре выше "стольки то" градусов, купи шлем другой марки...
двойные стандарты - это про меня...

Изображение

#19 mihailsid

mihailsid

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 389 сообщений
  • Город:самара
  • Техника:ХОНДА NSA700A (DN-01)-АКПП,ХОНДА Air Blade.

Отправлено 13 Август 2011 - 12:47

Уважаемый zzz! Не считай себя умнее командира батальона полка ДПС.Это просто наши ПДД не соответствуют мировым требованиям по безопастности.А жаль!
Автомобиль возит тело,а мотоцикл-душу!

#20 zzz

zzz

    пастух

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 936 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:GT

Отправлено 13 Август 2011 - 13:07

ок. приведи статью по которой тебя амнистировали... уважаемый...
был бы комбат умнее и грамотнее, платил бы ты штраф, а не размахивал инструкцией к шлему...
не нравятся наши Законы - вали из страны... кто тебя держит? или меняй что то в реальной жизни, а не выкрикивай про несоответствия "мировым требованиям" на просторах интернета и в дружеских посиделках за столом...
двойные стандарты - это про меня...

Изображение

#21 mihailsid

mihailsid

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 389 сообщений
  • Город:самара
  • Техника:ХОНДА NSA700A (DN-01)-АКПП,ХОНДА Air Blade.

Отправлено 13 Август 2011 - 13:22

Наказывали меня за отсутствие шлема по то же статье,что и не пристёгнутый ремень безопастности на автолобиле.А вот на основании чего амнестировали-бумаг не видел.Просто я написал бумагу на Ставропольской 120,очевидно в отделе административной практики с приложением ксерокопии инструкции от шлема(а оригинал предъявил капитану,который принимал бумагу от меня-он посмотрел,сделал себе пометку) . Далее через несколько дней мне позвонили и сказали,что командир штраф отменил.Вот и всё.А на основании чего мне в общем-то было по барабану.
Автомобиль возит тело,а мотоцикл-душу!

#22 zzz

zzz

    пастух

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 936 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:GT

Отправлено 13 Август 2011 - 13:37

собственно, развел ты мусорков... поздравляю.
а голова - полезный девайс. сломать его иль попортить, следуя "умным" "мировым требованиям" катаясь без шлема - это лишь твой выбор. естественный отбор рулит... ;)
повторюсь: почувствовал, что ты не способен более выносить жару в шлеме - сползай с мотака. жди похолодания...
двойные стандарты - это про меня...

Изображение

#23 mihailsid

mihailsid

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 389 сообщений
  • Город:самара
  • Техника:ХОНДА NSA700A (DN-01)-АКПП,ХОНДА Air Blade.

Отправлено 13 Август 2011 - 13:44

Так каково же ваше мнение по поводу америкосов?И почему многие наши на чёперах предпочитают передвигаться без шлемов?
Автомобиль возит тело,а мотоцикл-душу!

#24 125-516

125-516

    Завтра - это сегодня!

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 610 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:XR650RRR ! Serow225, YCF Pilot F125, XR400Motard-неMotard, YBR125, CZ125/516, XB-MOT50-13 ОНИ навсегда в моём сердце!

Отправлено 13 Август 2011 - 13:49

Поиски логики в нелогичном - нонсенс.
У нас - понт.
В Америке - может быть "соблюдение" свобод граждан.
Типа: "Хочешь убиться - имеешь право!"

Ездить на мотоцикле просто (gymkhana (мото джимхана), stunt, эндуро, триал, спортбайк, мотокросс, стантрайдинг, контраварийное вождение, экстрим и активный отдых в Самаре): http://www.samaramot...showtopic=24996

Мы уже вышли из того возраста, чтобы извиняться. Нужно жить так, чтобы в этом не было необходимости!© avc0701
Учусь жить размеренно и всё успевать!


#25 zzz

zzz

    пастух

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 936 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:GT

Отправлено 13 Август 2011 - 13:57

на америкосов - чхать. как у них там, за бугром, мне всё равно...
а про наших, что катают без шлемов - это их выбор и, соответственно, нарушение ПДД.
все мои товарищи катают в шлемах, они сделали свой выбор в пользу безопасности, а не корявых понтов и воздушных ванн...
мне очень нужна своя голова без повреждений... привык я к ней, к целой то... да и семье нужен не овощем, в случае чего...
двойные стандарты - это про меня...

Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных