To Top

Перейти к содержимому


Фотография

Первый дальняк или зачем я поехал в Калугу.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 Сема

Сема

    бывает здесь

  • Участник
  • PipPip
  • 173 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Kawasaki Vulkan VN800

Отправлено 21 Июль 2015 - 18:43

Предистория:

Пару лет назад  озадачился я поиском двух погибших на войне родных братьев моего деда по линии отца, должен сказать огромное спасибо людям создавшим ОБД "Мемориал", с помощью этой базы нашел их относительно быстро, но данные были не совсем точные, поэтому далее последовали распросы дядек, тетушек которые могли хоть что то прояснить и конечно же вездесущий интернет. В итоге поиски мои увенчались успехом, старший брат Федор погиб 16.06.1942 г. под деревней Носовка Орловской области (из боевого донесения, ныне это Калужская область) и похоронен в братской могиле в этой же деревне, младший брат Александр умер от ран в госпитале 18.01.1943г, на сколько я смог выяснить он участвовал в операции "Искра" и был ранен на "синявинских высотах", похоронен в братской могиле на воинском кладбище города Волхов.
Мысль съездить поклониться могилам геройских предков возникла сразу.
 В июле прошлого года я таки реализовал свою мечту, купил мотоцикл и вопрос куда отправиться в первый дальняк передо мной не стоял в принципе, ну куда я еще мог поехать?, конечно же в Калугу, к тому же зимой на одном из мотофорумов познакомился с парнем из Калуги, когда он узнал о моем желании побывать в его городе, сразу предложил свою помощь в организации досуга и жилья, забегая вперед скажу что он оказал мне неоценимую помощь и поддержку.
Итак решено: перый дальняк Самара-Калуга, 1200 км, июнь15 года.

Путешествие Ч.1

Вернувшись с вахты 17 июня, наскоро порешав накопившиеся вопросы, начал собираться в дорогу. Покидав все необходимые вещи и инструменты в кофры и сумку выдвинулся вечером 21.06 в сторону Старого Буяна, дабы переночевать, взять с собой старобуянской землицы и раненько утром стартануть. Выехав из Буяна в 6 утра я расчитывал через сутки быть в Калуге, так собственно и получилось. Описывать саму дорогу думаю не имеет смысла, М5 она и есть М5, все ее знают. Под Пензой попал в дождичек, пока думал одевать дождевик или нет (лень было останавливаться) жахнуло так, что в считанные секунды промок до нитки и мысли о дождевике отпали сами собой, но дождик кончился, засветило солнышко и через полчаса я снова был сухой и довольный, однако удовольство мое длилось не долго, в Мордовии опять заехал в дождь, но уже мелкий моросящий. Дождевик снова не стал одевать и прочитав самую короткую молитву: "Хер с ним", поехал дальше. Из дождя выехал  километров за 50 до знаменитой деревни Умет в которой тормознулся откушать мордовских пельмешек, пока откушивал снова начал накрапывать дождичек и нужно было сваливать, что и было сделано. В дождь я более не попадал, но случилась со мной большая неприятность. За 100 км до Рязани загорелась контролька перегрева двигателя, поскольку мой "Дракон" наотрез отказывается остывать на скорости пришлось остановиться, остыли, поехали, опять такая же петрушка. Вобщем за 80 км до Рязани остановился, стал думать что за фигня и куда делся антифриз, пока думал остановились два мотоциклиста, один на Африке другой на Тенере по моему, в ходе беседы выяснилось что они меня ни черта не понимают, один из них на ломанном русском объяснил что они-Немцы! Ек макарек! Центральная Россия, Рязань, два фрица на мотоциклах, ну и везет же мне. В ходе беседы на пальцах выяснил что они ездили то ли на Урал, то ли в Алтайский край, вобщем пожали руки и распрощались, помочь они ни чем не могли. Немцы уехали я стал опять ковыряться в моте, обнаружил эмульсию на крышке маслянной горловины и сразу стало понятно куда делся антифриз. Звоню Сане в Калугу объясняю ситуацию, стой там говорит сейчас что нибудь придумаем, и придумал, звонит парняга с эвакуатором из Рязани, договариваемся об эвакуации. Через 2 часа подъезжает фургон, запихиваем туда Дракона, водителя зовут Андрей, договариваемся за 12 т.р. что он отвезет меня в Калугу, 400 км от того места где я стоял. Итак в 6 утра я был в Калуге в качестве пассажира. Саня встретил, Дракона отвезли к нему в гараж, Саня на работу, я к нему домой передохнуть.

Здравствуй Калуга!
Сама Калуга мне очень понравилась, чистенький небольшой город с интересной историей, с населением 300-400 тысяч, хорошие дороги, спокойный трафик, пробок практически нет. Правда посмотреть все мне не удалось, нужно было что то решать с мотоциклом, выяснилось что потек сальник помпы, найти какой нибудь автомобильный аналог не предствлялось возможности, подходит только родной стоит 1200р и ждать 17 дней, что ни как не вписывается в мои планы т.к. 12 июля мне ехать на вахту. Но в картере, как оказалось, есть дренажный канал который сливает прорвавшийся через изношенный сальник антифриз на улицу, у меня он оказался забитым, поэтому антифриз в масло и прорвался, канал продул воздухом, масло заменил, это дало возможность покататься по Калуге постоянно подливая антифриз, об обратной дороге в 1200 км нечего было и думать. Пока продувал и менял масло случилась еще одна напасть (где ж я так нагрешил то?), лопнула мембрана ускорителя в карбюраторе и бенз потек ручьем через шток, родная мембрана на мегазипе 2300 ( да ну нафиг!), нашел автомобильную, обрезал, переклепал тарелки(атомобильные не лезут), вырезал уплотнительное кольцо и вуаля, все работает. Поехали кататься!
 Кататься по Калуге одно удорольствие, дороги ровные без ям и выбоин даже в промзоне, автомобилисты держут широким междурядье, что дает возможность спокойно проехать между машин, (чего лично я в Самаре делаю крайне редко) и при этом не стараются зажать. В центре висят знаки "Проезд запрещен" с табличками "грузовики" и "мотоциклы" однако мотоциклисты ездят а гайцы закрывают на это глаза, одно из мест тусовки местных байкеров находится на Театральной площади возле Драмтеатра, это центр города, и проехать туда не нарушив этих знаков невозможно. Еще одно место тусовки "Вертолетка", ровная большая площадка на берегу запруды мелкой речушки, сделали ее якобы для вертолета на котором должен был прилететь Путин, а он приехал на авто, а плошадку облюбовали байкеры, автомобилисты да и просто народ приходит туда погулять подышать свежим воздухом.
В период моего пребывания в Калуге случился байк-фест Мото-Малоярославец, и конечно же мы с Саней на него поехали (60 км от Калуги). Описывать его сильно не буду, народу много и не только мотоциклистов, мы то были в меньшинстве как мне показалось, место фестиваля огорожено и дежурят менты поэтому не пойми кого не пойми на чем вроде небыло, драк тоже не наблюдалось, но все как то не очень, в сущности обычный рок-фестиваль, причем знаменитых групп не было, из известных мне только "Louna" выступала, еще понравилась группа "Lory-lory" но их я видел впервые. Да еще и погода подкачала, почти все время шел дождь, дорога превратилась в грязевое месиво, рай для эндуристов и квадрациклидзе они то порезвились в сласть, а мы еле вытащили свои моцики из этого г....ща.
По возвращению с феста надо было решить что делать с мотом, ехать обратно с бешенным расходом антифриза не хотелось, да и когда с мотом что то не так настроение не очень честно говоря и на поездку нет настроя, по этой же причине и на фесте был не в духе. Да, должен еще сказать, в конце прошлого сезона появился у меня какой то звон в переднем глушителе, как мне казалось, в этом сезоне он начал увеличиваться, стало ясно что это не глушитель а скорее какая то фигня в головке, звон этот естественно добавлял мне печали. Друг Саня познакомил с неким Валерой заверив что это лучший спец по мотам в ЦФО. Пообщавшись с Валерой было принято решение оставить мот в Калуге на попечение Саши у него в гараже, а двигатель снять и отвезти Валере на ремонт, сказано сделано. Двигатель отвез и на следующий день выехал в сторону Самары, на автобусе до Москвы дальше поездом, до вахты оставалось чуть больше недели. Через пару дней отписался Валера и прислал фотки, оказывается задрало шейки распредвала и рокера переднего цилиндра, они то и звенели.
Конец Ч1.
Р.S. Продолжение следует, т.к. пока не достигнуты все цели путешествие не окончено!
 



#2 #dimanikitin

#dimanikitin

    бывает здесь

  • Участник
  • PipPip
  • 451 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Kawasaki ZZR400> KTM Duke200> BMW G650GS> BMW F700GS> Triumph 1200 Speedmaster

Отправлено 21 Июль 2015 - 19:03

Интересно. Когда продолжение?

#3 Шаман

Шаман

    Отец СМ

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 036 сообщений
  • Город:КЧ
  • Техника:Honda XL1000V Varadero

Отправлено 21 Июль 2015 - 19:13

Немыслимой силы РЕСПЕКТИЩЕ!!!!


Продам корову, куплю автомат и всех перестреляю нах.....

#4 ZMEI

ZMEI

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 167 сообщений
  • Город:Жигулевск-Петербург
  • Техника:FZ400->FZ6N->FJR1300 ->VFR800->CF5002A->CBR600RR->XR250->DRZ400SM->FZ6N->XL700V->XT1200Z

Отправлено 21 Июль 2015 - 19:49

теперь в СПб в Синявино на Ладогу


Было бы желание









 

#5 Сема

Сема

    бывает здесь

  • Участник
  • PipPip
  • 173 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Kawasaki Vulkan VN800

Отправлено 21 Июль 2015 - 20:06

Интересно. Когда продолжение?

 

Немыслимой силы РЕСПЕКТИЩЕ!!!!

 

теперь в СПб в Синявино на Ладогу

Спасибо за высокую оценку! Продолжение в конце августа, когда мы с Драконом вернемся в родные пенаты завершив задуманное, ну а Волхов-Спб наверное в следующем году.



#6 Сема

Сема

    бывает здесь

  • Участник
  • PipPip
  • 173 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Kawasaki Vulkan VN800

Отправлено 21 Июль 2015 - 20:16

Фоток только я не вижу или у всех так? Блин вставлял, вставлял и все насмарку.



#7 SVARNOY

SVARNOY

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 796 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Karpati.Voshod 3M.Java 350.G Siti 70.Tander 170.Suzuki Sky Wave 650.BMW K 1200 LT.

Отправлено 21 Июль 2015 - 20:40

Фоток только я не вижу или у всех так? Блин вставлял, вставлял и все насмарку.

У всех,весело катнул.


Почему я такой злой был,потому что пешком ходил,а теперь я добрый у меня тырчик есть.

MySvarnoi.gif 65620-3.png

 


#8 Raider

Raider

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 738 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Irbis RZR 170 -> FZ6S2 '07+KAYO K1 250MX

Отправлено 21 Июль 2015 - 21:13

Фоток только я не вижу или у всех так? Блин вставлял, вставлял и все насмарку.

не видно, только ссылки на них



#9 Сема

Сема

    бывает здесь

  • Участник
  • PipPip
  • 173 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Kawasaki Vulkan VN800

Отправлено 21 Июль 2015 - 21:27

 

Фоток только я не вижу или у всех так? Блин вставлял, вставлял и все насмарку.

У всех,весело катнул.

 

 

 

Фоток только я не вижу или у всех так? Блин вставлял, вставлял и все насмарку.

не видно, только ссылки на них

 

Что то не получилось у меня с фотками, выложу в отдельный пост.Прикрепленный файл  CIMG7617 (800x600) (640x480).jpg   217,27К   0 скачиванийПрикрепленный файл  CIMG7618 (800x600) (640x480).jpg   187,71К   0 скачиваний-в Увате ем пельшешкиПрикрепленный файл  CIMG7621 (800x600) (640x480).jpg   217,3К   0 скачиваний-у друга Саши в гараже,Прикрепленный файл  CIMG7648 (800x600) (640x480).jpg   256,43К   1 скачиваний-"Вертолетка" балуемся мороженкой,



#10 Сема

Сема

    бывает здесь

  • Участник
  • PipPip
  • 173 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Kawasaki Vulkan VN800

Отправлено 21 Июль 2015 - 21:35

Прикрепленный файл  CIMG7651 (800x600) (640x480).jpg   216,4К   0 скачиваний- Саша на Драконе,Прикрепленный файл  CIMG7652 (800x600) (640x480).jpg   196,27К   0 скачиваний- Санина Ямаха FJ1200, она же "ЭфДжей", она же "Машка",Прикрепленный файл  CIMG7665 (800x600) (640x480).jpg   158,53К   0 скачиваний-Калужский Драмтеатр,Прикрепленный файл  CIMG7669 (800x600) (640x480).jpg   162,95К   0 скачиваний- Парк ЦиолковскогоПрикрепленный файл  CIMG7672 (800x600) (640x480).jpg   149,62К   0 скачиваний-Туса у Драмтеатра



#11 Сема

Сема

    бывает здесь

  • Участник
  • PipPip
  • 173 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Kawasaki Vulkan VN800

Отправлено 21 Июль 2015 - 21:41

Прикрепленный файл  CIMG7680 (800x600) (640x480).jpg   191,43К   0 скачиваний-Ночная Калуга, здание администрацииПрикрепленный файл  IMG_1226 (800x600) (640x480).jpg   240,86К   0 скачиваний-едем в Малоярославец,

 

Прикрепленный файл  IMG_1231 (600x800) (480x640).jpg   160,77К   0 скачиваний-Малоярославец, монумент в честь победы в Бородинском сражении в1812г.



#12 Kingpin81

Kingpin81

    бывает здесь

  • Участник
  • PipPip
  • 181 сообщений
  • Город:Н-ск
  • Техника:Transalp 650 -> Boulevard s83

Отправлено 21 Июль 2015 - 22:32

Хороший прохват, и цель высокая, пиши продолжение



#13 Сема

Сема

    бывает здесь

  • Участник
  • PipPip
  • 173 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Kawasaki Vulkan VN800

Отправлено 02 Сентябрь 2015 - 11:44

Доброго времени суток, уважаемому сообществу!
Наконец пришло время закончить отчет о первом дальняке, думал уложусь в один пост но, второй приезд в Калугу оказался столь насыщенным, что думаю придется разделить на несколько.
Путешествие Ч.2(продолжение)
2.1. Калуга-д.Носовка-Калуга.
17 августа приехал с вахты и поделав наскоро накопившиеся дела 19 рванул в Калугу, 20 был на месте, двигатель уже был починен, мне оставалось только установить его на мотоцикл и залить все жидкости. 21 все было сделано и рано по утру 22 мы с другом Саней отправились в д.Носовка на Братскую могилу, главную цель моего путешествия. Поехали по маршруту Калуга-Козельск-Сухиничи-Людиново-Носовка примерно 200 км, хоть нам и говорили что не стоит там ехать, но мы как два барана включив навик поперлись именно там, всем на зло. До Козельска ехали с удовольствием, особенно Саня на своем спорт-туристе, дорога просто песня на которой он и открутил до 220, после началось нечто что дорогой назвать сложновато, скорее направление, между Козельском и Сухиничами участок дороги примерно с 1 км был вообще без асфальта, только гравийка, но это были цветочки, мы еще не знали что нас ждет впереди. С Сухичиничей вышли Киевское шоссе там все ОК, а вот в Людиново начался полный ппц, лавирование между ямами, кочками и встречными авто на скорости около 25 км/ч, ощущение такое что дорог там не делали с войны, таким образом доползли до деревни ИгнатовкаПрикрепленный файл  IMG_1458.jpg   99,97К   1 скачиваний, не помню сколько там километров, но дорога показалась чуть ли не вечностью еще и дремучий лес вокруг, тем не менее мы почти у цели, в Игнатовке указатель НОСОВКА 7,8 км., возле которого асфальт закончился и начался песок в перемежку с гравием причем иногда достаточно крупным. Ползли мы по этой дороге еще медленне чем по людиновской рокаде, потому как Санины колеса оказались не очень то не пригодны для езды по такому покрытию, мои еще куда ни шло. Усугублялось все это еще и тем, что мы прошляпили последнюю заправку и к цели подъезжали с почти пустыми баками, надежда была только на моты, что они вынесут таки нас из этих дебрей.
  Носовка. Наконец то я достиг своей цели. Деревенька в несколько домов окруженная лесом и заросшая бурьяном по грудьПрикрепленный файл  CIMG7759.jpg   98,72К   0 скачиваний. Местного населения, коме двоих человек копавшихся в ближайшем огороде да мальчонки на велосипеде, проехавшего мимо нас раз пять, замечено не было.  В центре деревни братская могила,Прикрепленный файл  CIMG7756.jpg   150,3К   0 скачиваний в этой могиле согласно официальным спискам и лежит мой двоюродный дед Семенов Федор Яковлевич погибший летом 42 защищая эту деревню. Возложил цветыПрикрепленный файл  IMG_1446.jpg   101,86К   0 скачиваний, высыпал на могилу старобуянской землицы с Родины деда, специально привезеннуюПрикрепленный файл  IMG_1447.jpg   114,82К   0 скачиванийПрикрепленный файл  IMG_1448.jpg   110,3К   0 скачиваний, постояли помолчали и двинулись в обратный путь.
Обратно решили ехать другой дорогой через Киров и Юхнов по Варшавскому шоссе. Выбравшись из лесу на подъезде к Людиново переключился на резерв, сколько мне осталось хода я понятия не имел т.к. никогда до резева не дотягивал, в Людиново нашли заправку но такого затрапезного вида, что не решились там заправляться и пошли на Киров до него оставалось 40 км. Последние километры ехал и ждал когда Дракон остановиться, а он продолжал ехать непонятно на чем, в баке давно уже ни чего не плескалось, но Дракон все таки дотянул до заправки в Кирове при баке в 16 литров влезло 14. Заправившись под завязку с успокоенной душой вышли на варшавку и погнали на Юхнов. Все Варшавское шоссе в памяниках Великой Отечественной. Остановились у мемориала "Зайцева Гора"Прикрепленный файл  IMG_1479.jpg   69,64К   0 скачиваний, но посетить к сожалению не удалось т.к. был уже закрыт, походили, пофоткались. Рядом с Вечным Огнем, который не горит, надгобные плиты с именами погибших воинов,у всех даты гибели лето 42г.
Обратная дорога была без приключений, ровное хорошее покрытие и к 8 часам мы были в Калуге, в этот день проводился "День города" и мы еще успели на "вертолетку" пообщались с народом  посмотрели салют и отправились спать, на следующий день была запланированна поездка в Тулу. Общий пробег этой поездки составил 465 км. Все фото этой поездки здесь http://vk.com/album69731371_220648433
 


#14 Deputat163

Deputat163

    только пришел

  • Замечен тут
  • Pip
  • 65 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Honda

Отправлено 02 Сентябрь 2015 - 14:41

Классно.Как здорово,когда помогают друг другу.



#15 Сема

Сема

    бывает здесь

  • Участник
  • PipPip
  • 173 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Kawasaki Vulkan VN800

Отправлено 02 Сентябрь 2015 - 22:15

Классно.Как здорово,когда помогают друг другу.

Да, Санек помог мне невроятно, без него пропал бы.

#16 Сема

Сема

    бывает здесь

  • Участник
  • PipPip
  • 173 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Kawasaki Vulkan VN800

Отправлено 26 Сентябрь 2015 - 17:25

Ч 2.2 Тула

В воскресенье 23.08 как и было намечено поехали в Тулу. В планах было посещение Тульского мотомузея «Мото-Авто-Арт» и Тульского Государственного Оружейного музея, ну а дальше по обстановке Музей самоваров и  Тульский кремль.

Музей мотоциклов находится на окраине Тулы как раз по дороге из Калуги, он и стал первым музем который мы посетили.

Впечатлился от посещения очень, огромное количество экспонатов, многих из них я никогда не видел. А создал все это один энтузиаст  Зякин Леонид Павлович, музей не получает каких либо господдержек и существует лишь на собственные средства, осмотр экспозиции стоит всего 150р, для сравнения Тульский оружейный 350р. сайт музея www.moto.tula.ru.

Прикрепленный файл  CIMG7773.jpg   44,99К   0 скачиваний

Прикрепленный файл  IMG_1489.jpg   41,47К   0 скачиваний Встречает на входе.

Прикрепленный файл  CIMG7776.jpg   34,96К   0 скачиваний

Прикрепленный файл  CIMG7779.jpg   41,01К   1 скачиваний

Прикрепленный файл  CIMG7782.jpg   41,57К   0 скачиваний

Прикрепленный файл  CIMG7783.jpg   43,76К   0 скачиваний

Прикрепленный файл  CIMG7791.jpg   46,65К   0 скачиваний

Прикрепленный файл  CIMG7794.jpg   37,08К   0 скачиваний

Прикрепленный файл  CIMG7796.jpg   45,57К   0 скачиваний Экспериментальная модель 1985года выпуска, единственный экземпляр, мне почему то сразу вспомнился эндурик "кайо", очень уж похожи.

Прикрепленный файл  CIMG7802.jpg   44,8К   0 скачиваний

Прикрепленный файл  IMG_1501.jpg   42,41К   0 скачиванийСтарая добрая ЯВА, та что "была в детстве в деревне" у каждого встречного поперечного :)

Прикрепленный файл  IMG_1526.jpg   39,84К   0 скачиваний Садиться конечно нельзя, наверное, но уж очень захотелось, воспоминания детства, "ностальжи" знаете ли.

Прикрепленный файл  IMG_1663.JPG   39,58К   0 скачиваний

Еще много фоток в альбоме: https://vk.com/album69731371_220648623



#17 Сема

Сема

    бывает здесь

  • Участник
  • PipPip
  • 173 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Kawasaki Vulkan VN800

Отправлено 26 Сентябрь 2015 - 18:11

После музея мотоциклов поехали в Тульский оружейный, как раз он не так давно переехал в новое здание.

Тут впечатлился еще больше! Здание музея выполнено в виде шлема  и находиться в центре города, внутри четыре этажа сплошного оружия.

Прикрепленный файл  CIMG7809 щлем.jpg   41,59К   0 скачиваний

Прикрепленный файл  IMG_1572.jpg   34,54К   0 скачиваний

Прикрепленный файл  IMG_1576.jpg   30,27К   0 скачиваний

Прикрепленный файл  CIMG7827смерть председа.jpg   37,22К   0 скачиванийРужье для самообороны 20 калибр, 2 патрона, народное название "смерть председателя"

Прикрепленный файл  CIMG7835.jpg   38,04К   0 скачиваний

Прикрепленный файл  CIMG7829модели.jpg   39,55К   0 скачиванийМодели оружия, уникальность этих моделей в том, что они действующие то есть стреляют! Палец для масштаба в кадр подсунул.

Прикрепленный файл  CIMG7841.jpg   31,94К   0 скачиваний Крайнее справа МЦ-255-20, пятизарядное револьверного типа, обладает самым лучшим балансом но массово не выпускалось, в оружейных магазинах ни разу не видел.

Прикрепленный файл  IMG_1588.jpg   40,77К   0 скачиваний

Прикрепленный файл  IMG_1590.jpg   39,5К   0 скачиваний

Прикрепленный файл  IMG_1605.jpg   67,55К   0 скачиваний

Прикрепленный файл  IMG_1637.jpg   25,97К   0 скачиваний Авиационная пушка калибр 23мм и сумашедшая скорострельность 9000 выстрелов/мин.

Прикрепленный файл  IMG_1647.jpg   36,34К   0 скачиванийМечта браконьера, подводный автомат.

остальные фотки здесь:https://vk.com/album69731371_220649043

Прикрепленные файлы



#18 Сема

Сема

    бывает здесь

  • Участник
  • PipPip
  • 173 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Kawasaki Vulkan VN800

Отправлено 26 Сентябрь 2015 - 19:07

После Оружейного музея собрались в музей Самоваров, но выянилось что у Саши сломался замок на куртке, и обратно ему придется ехать в одной майке 100км, время было послеобеденное а посещение самоваров и кремля грозило затянуться до вечера, ночи там были холодные в те дни, поэтому чтобы Саня не замерз на обратной дороге отправил его домой пока солнце и тепло, а сам продолжил экскурсии.

Музей Самоваров.

Прикрепленный файл  CIMG7858.jpg   42,32К   0 скачиванийПрикрепленный файл  CIMG7850.jpg   35,39К   0 скачиванийПрикрепленный файл  CIMG7860.jpg   45,47К   0 скачиванийПрикрепленный файл  CIMG7862.jpg   40,74К   0 скачиванийПрикрепленный файл  CIMG7864.jpg   57К   0 скачиванийПрикрепленный файл  CIMG7866.jpg   41,97К   0 скачиванийПрикрепленный файл  CIMG7869.jpg   44,58К   0 скачиваний 



#19 Сема

Сема

    бывает здесь

  • Участник
  • PipPip
  • 173 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Kawasaki Vulkan VN800

Отправлено 26 Сентябрь 2015 - 19:57

Хотел все в один пост вместить, да кнопку нажал нечаянно. 

Тульский Кремль, не большой но очень ухоженный и красивый.

Прикрепленный файл  CIMG7905.jpg   42,56К   0 скачиваний

Прикрепленный файл  CIMG7907.jpg   38,33К   0 скачиваний

Прикрепленный файл  CIMG7892.jpg   42,33К   0 скачиваний

Прикрепленный файл  CIMG7889.jpg   37,5К   0 скачиваний

Прикрепленный файл  CIMG7880.jpg   38,36К   2 скачиванийБоевой проход в башне.

После кремля поехал обратно в Калугу. В понедельник собирался посетить Музей космонавтики, но на мою беду он оказался закрыт, а на  вторник был запланирован отъезд домой, погулял по парку, побывал на могиле Циолковского К.Э.

Прикрепленный файл  CIMG7916.jpg   53,06К   0 скачиваний.

Вечером напоследок заехали на "Театралку" попрощались, сделали фото на памятьПрикрепленный файл  IMG_1664.jpg   34,56К   0 скачиваний.

25.08 во вторник в 9:00 отправился домой. Поехал через Тулу закупить гостинцев "тульских пряников". Магазин пряников больше похож на музей, собственно он в музее и находится, каких там только нет! всех размеров и форм, самый большой 0,5 на 0,5 метра, это то что было в наличии, думаю бывают еще больше. Потихоньку вспоминая всех родственников и друзей которым хотел привезти гостинцев набрал целую коробку, но довольный подойдя к мотоциклу понял что везти их не в чем, сумка и кофры полные. Далее последовал танец с бубном вокруг мотоцикла в попытке впихнуть невпихуемое, два или три раза все вынимал и загружал обратно, чем немало удивлял прохожих. Кое как все таки уложился и около 12 тронулся в путь. Домой прибыл в 04:00 26.08, проехав 1150 км от Тулы(по навику), замахнул стакан и вырубился не доходя до кровати.

Вот и закончилось мое первое путешествие.

Прикрепленные файлы



#20 полковник

полковник

    бывает здесь

  • Участник
  • PipPip
  • 428 сообщений
  • Город:тольятти
  • Техника:юпитер5 (продан) . хонда CBR 600(ПРОДАН) . BMW R1100RS(продан) ПАН ЕВРОПА1300

Отправлено 27 Сентябрь 2015 - 21:03

КРАСАВЧИК



#21 лонжерон23

лонжерон23

    должен остаться только один

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 886 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:"Минск"+ CF 250 NK + Хонда ТА 600

Отправлено 27 Сентябрь 2015 - 21:26

Здорово ! Ещё пара мест на заметку, куда стоит съездить. Кстати, как пряники дорогу перенесли, не покрошились ?


Отчего казак гладок -- поел и набок. Потому казацкому роду и нет переводу.

#22 Сема

Сема

    бывает здесь

  • Участник
  • PipPip
  • 173 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Kawasaki Vulkan VN800

Отправлено 28 Сентябрь 2015 - 18:26

Здорово ! Ещё пара мест на заметку, куда стоит съездить. Кстати, как пряники дорогу перенесли, не покрошились ?

Боялся что не довезу, но на удивление все до одного приехали в целости и сохранности. Тульские пряники плотные, хорошо держат форму не мнуться и вместе с тем мягкие, сами туляки утверждают что можно положить пряник в сундук а через год достать и он будет такой же мягкий и вкусный. К сожалению нет возможности проверить, все раздал.:-)

#23 лонжерон23

лонжерон23

    должен остаться только один

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 886 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:"Минск"+ CF 250 NK + Хонда ТА 600

Отправлено 28 Сентябрь 2015 - 22:36

 можно положить пряник в сундук а через год достать и он будет такой же мягкий и вкусный. К сожалению нет возможности проверить, все раздал.:-)

 

Так ты уточни, пряники все раздал или сундуки ?


Отчего казак гладок -- поел и набок. Потому казацкому роду и нет переводу.

#24 Сема

Сема

    бывает здесь

  • Участник
  • PipPip
  • 173 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Kawasaki Vulkan VN800

Отправлено 28 Сентябрь 2015 - 23:10

 

 можно положить пряник в сундук а через год достать и он будет такой же мягкий и вкусный. К сожалению нет возможности проверить, все раздал.:-)

 

Так ты уточни, пряники все раздал или сундуки ?

 

Пряники, сундуков отродясь не водилось :). Эксперимент не получиться к сожалению, все пряники успешно съедены :) .



#25 Старый гость

Старый гость

    Gogi

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 945 сообщений
  • Город:забудьте
  • Техника:пропейте

Отправлено 18 Февраль 2016 - 20:10

Нда... много интересного в Туле. Звал меня товарищ туда.. нужно офроадный маршрут на Тулу составить...


Мой тязолыыый матасыыыкл,паднимает настроенье...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных