To Top

Перейти к содержимому


Фотография

Как свинки на Тѐнѐрѐ в Грузию ездили.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#1 Морская Свинка

Морская Свинка

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 856 сообщений
  • Город:Samara
  • Техника:Honda

Отправлено 31 Июль 2013 - 17:51

Предисловие: Пишет мне как то Шадист по аське: "Таня, вы с Сережей такие молодцы, всегда такие маршруты хорошие составляете, а поедемте в Грузию, составьте маршрут."
Так то мы в Крым собирались, но подумали раз Шадист так просит, можно и в Грузию съездить вместо Крыма… И составили маршрут, а Шадист не поехал…
Наш легендарный трансальпик был продан в июне. И ехать предстояло на новом неиспытанном в дальняках мотоцикле – Ямаха Тѐнѐрѐ. Я если честно, очень переживала за комфорт в поездке – высокая, жесткая, резкая, вот мои впечатления от 20 км катания вторым номером по Самаре… Серега очень быстро готовит мотоцикл, практически под пытками Денис-mad варит дуги и багажник, вовремя приходит посылочка с защитой на руль. Теперь нам ничего не страшно, можно ехать!
День первый: Самара-Элиста.
Мот снарядили, усаживаемся и Сережа мне говорит: «Займите места, пристегните ремни. Следующая остановка Саратов.»
Бог мой, 400 км без остановки!? Я же умру!
Изображение
Но Тенера поразила своим удобством! 130 на ней очень комфортная скорость, кочки и неровности дороги не чувствуются, колени не болят, я не ожидала такого, она начала мне нравится!!!
Заночевали под Элистой в мотельчике сплошь пропитанном калмыкским гостеприимством: «Сюда иди скорее, тут живи, тут туалет ходи, тут руки мой, там в душ иди, тут спи.»

Сообщение отредактировал Морская Свинка: 31 Июль 2013 - 17:57

Хрю-хрю хрю хрю ХРЮ хрю ХРЮ!

#2 Морская Свинка

Морская Свинка

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 856 сообщений
  • Город:Samara
  • Техника:Honda

Отправлено 31 Июль 2013 - 17:56

День второй: Элиста-Грузия-Гудаури.
Мне кажется люди нас не замечают!
Ни один гаишник ни на одном посту нас не остановил, до Владикавказа долетели к 5 вечера. Созваниваемся с Мариной, встречаемся, знакомимся еще раз, она нас три раза приглашала в гараж к ребятам, согласились. Сережа говорил мне: «снимай снимай меня!». И я снимала.
Изображение
Как хорошо, что Марина нас уговорила! В гараже поели вкусный арбуз, попили очень вкусный чай, посмотрели Маринин новый харлей,
Изображение
пофоткались
Изображение
и спокойненько поехали на границу, раз она до 9:00 то мы вполне успеваем.

5 минут на Российской стороне 5 минут на Грузинской! Вы это слышали!?! Какая граница из стран бывших республик СНГ проходится так же быстро!? Прохождение границы за 10 минут уже о чем-то говорит! Таможенник на грузинской стороне: -На-сколько к нам приехали?
-На две недели, говорю.
- Обижаете нас, качает головой таможенник, мы вам визу на 90 дней даем, а вы всего на 2 недели!
Улыбаюсь, извиняюсь, говорю:
- во всем виноваты работодатели.

Вот мы и в Грузии. Красота началась еще на подъезде к границе, а сразу после она ненадолго кончилась, т.к. идет активное строительство дороги – пыльно, ямы, кочки.
Пролетаем крестовый перевал, где на большой площади выход соли на поверхность – красивая рыжая мокрая стена.
Изображение
Арка дружбы, тоже красивая, построена давно символизирует дружбу народов Грузии и России… ну народ то так и дружит, а вот власти не очень…
Изображение
Изображение
В Казбеги меняем немного денег. Это первый населенный пункт после границы с налаженным туристическим сервисом. Доезжаем до Гудаури и останавливаемся покушать в ресторанчике.
Изображение
Гудаури очень гламурный горнолыжный курорт, от того дорогой даже летом.
Мы взяли хинкали и суп харчо, а кушать сели на улице за столик возле банкомата.
Изображение
Пока ждали еду разговорились с местным дядечкой – он нам рассказывал, что все вещи можно оставлять и никто ничего не тронет в Грузии.
Мы его спросили, почему такие очереди на границе из Грузии в Россию. Говорит, грузинов в Россию с трудом пускают. И что раньше они во Владикавказ ездили продукты для ресторана закупать 50км, а сейчас приходится в Тбилиси мотаться по серпантину 150км. Харчо оказался очень острым, но вкусным, а хинкалики почему то без сметаны и майонеза и очень острые. Сереже они не понравились, а мне нравилось все т.к. настроение было хорошее. Утеплились и поехали искать ночлег… Мы готовы были встать и в кустах в палатке но кустов все не было, только дома дворы и ни одной гостиницы, а еще темно… Но как то Серега выискал местечко. Заброшенный сарай, обрывчик, речка и вроде как дома далеко…
Списались с Москвичами с трансальп форума, они уже пару дней тусят в Тбилиси, договорились на завтра встретиться в Шатили.

Сообщение отредактировал Морская Свинка: 31 Июль 2013 - 18:08

Хрю-хрю хрю хрю ХРЮ хрю ХРЮ!

#3 Морская Свинка

Морская Свинка

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 856 сообщений
  • Город:Samara
  • Техника:Honda

Отправлено 31 Июль 2013 - 18:18

День третий: Надибаани-Шатили-Тбилиси.
Утром оказалось что недалеко от нас чей то огород и хозяин пропалывая какую то культурность с интересом за нами наблюдал. А мы искупались в речушке, свернули лагерь и помчались.
Изображение

Изображение
По дороге проезжаем крепость Ананури.
Изображение
Вход бесплатный но мы не пошли, хотелось кушать и ехать надо было.
Изображение
Водохранилище Жинвали, вода невероятного цвета, и оно такое вытянутое, и получается едешь вдоль него очень долго и наслаждаешься видом.
Изображение

Изображение
В каком то отчете я вычитала название населенного пункта - последнее место перед Шатили где можно покушать, но там никаких кафе мы не нашли, в мелкой деревушке нападаем на магазин.
Изображение
Серега отчаянно преодолевает языковой барьер, что то там покупает и мы уезжаем от цивилизации все дальше в горы к перевалу и за него в Шатили.
Изображение

Изображение

Все зеленое, вкусно пахнет, воздух сладкий и свежий… я за это зиму очень люблю – воздух зимой всегда свежий. А тут тепло и воздух как будто зимний, гооооры!
Сережа говорит, что ему страшновато он же смотрит на дорогу, а мне хорошо я вокруг смотрю, а он еще периодически удивляется, что Тѐнѐрѐ вытягивает очередной крутой поворот с подъемом.
Изображение
Дорога типичный ацкий грунтовый серпантин со множеством поворотов на подъем. Приходится отвлекаться от красот на покрытие, на траекторию. Надо останавливаться и любоваться.
Делаем остановку в очень живописном месте.
Изображение
Очень хочется кушать. Сережа достает пивко и выдает очердную шедевральную фразу: «у нас есть сыр, хлеб, минералка, мотоцикл и сайра - мы непобедимы!»
Сайру я брала на всякий случай, но никак не могла этот случай определить, на самом деле там её и надо было съесть! А еще мы брали бахилы, т.к. я читала про броды по дороге в Шатили, но в конце августа они броды жалкие и проезжать по ним с брызгами даже приятно. Нашли природный душ, ополоснулись.
Изображение

Изображение

И вот, наконец, приехали.
Изображение
В Шатили есть туристический лагерь: сдают жилье, кормят.
Ну и мы скорее туда. Тут уже мне пришлось преодолевать языковой барьер, поняла что еды «ОХ» и хлеба «ОХ» - это значит все плохо, останемся голодные.
Сдохнуть от голода в Грузии – это не такое уж невероятное событие.
А ехали мы сюда, что бы полазить по родовым башням, часть из них реставрируется, часть гниет, в одних организованны гест-хаусы, в других люди живут.
Изображение
Припарковались на самой обозримой площадке, чтобы Москвичам нас проще было найти. И обнаружили проколотое колесо, расстроились на 10 минут как полагается, но потом забили. Правда тут же нашлись помощники, ребята работавшие на реставрации башен.
Изображение
И вот один из них уж очень хотел нам колесо починить. Рассказал про немца, который приезжал сюда и как у него (немца) заклинил БМВ, и как он (реставратор) его починил, и как немец потом не понимал, как такое возможно не в сервисе….
Сережа проволочку из покрышки достал. Спускало не сильно можно качать и ехать долго. Вобщем чинить неохота и некогда. Мы здесь не для этого
Изображение
Изображение
Изображение
Гулять по башням очень занятно, заходишь в дверь – оказываешься в помещении, выходишь через окно попадаешь на крышу другой башни, заходишь в другое окно попадаешь вниз другой башни, поднимаешься по лестнице и оказываешься на мансарде с которой видно весь поселок.
Изображение
Изображение
Проходишь бесконечные лабиринты дверей окон и лесенок, и постепенно поднимаешься к самой высокой башне, красиво, интересно и необычно.
Изображение
Изображение
Скорее всего это была коптильня или комната пыток: крюки под потолком, огромная деревянная емкость и маленькая рядышком и закопченные стены. Но мы же в прошлом и хочется думать думать, что это была комната пыток…
Мы уже нагулялись, а Москвичи только подъехали. Бегло знакомимся Таня, Сережа - мы, Вова, Настя - они. Нам еще в Муцо надо, это еще 15км по Аргунскому ущелью в сторону границы с Чечней. Они пошли лазить по башням, а мы покатили в Муцо.
Изображение
Если вы берете с собой в дорогу кеды, никогда-никогда не ленитесь переобуваться. Тащиться в крутой каменистый подъем в мотоботах то еще удовольствие.
Изображение
Дотащились до первого строения, из окошка на нас дружелюбно смотрит человеческий череп.
Изображение

Изображение
Встречаем еще несколько таких могильников на подходе к башне.
Изображение
На этой скале от голода мы разглядели лицо.
Изображение
Тут нас поразили цветочки, преспокойно себе растущие на стене.
Изображение
Небольшой храмик на вершине.
Изображение

Изображение
Возвращаемся в Шатили, по времени ребята час назад уже уехали в Тбилиси, желудочки пищат и недоумевают: «нам сказали в грузию ездят кушать, а мы уже целый день голодные». Скорее, скорее в цивилизацию, к еде!
Обратно мы ехали не то что туда, очень быстро, тут теперь мне было страшно, за свой хвост, который ощущал на себе все неожиданные неровности дороги.
Изображение
Ребят нагнали, по грейдерному серпантину они ехали медленно… Доехали до асфальта, но навигатор сказал «давайте срежем!» и затащил нас в какие то грунтовые дебри. Глас желудков вывел опять на асфальт, и вот ОНО – КАФЕ!!! Свет горит, едой пахнет на 2 км вокруг, и тут нас нагоняют Москвичи, что за фигня? Ловим их и тащим в кафе, уже все равно темно, кушать хотим все, так что торопиться некуда… Уютная беседка на улице, горячие сочные хинкали, много чая, салат из свежих овощей с горкой...
Хозяева кухню закрыли и сообщили, что им спать надо домой идти, а мы можем хоть всю ночь сидеть и разговоры свои разговаривать. А поговорить то естественно было о чем. До того общение было только лишь организационным и виртуальным. А теперь оно стало реально-неформальным.
Покушав, отдохнув и вспомнив, что нам, как и Москвичам, тоже в Тбилиси надо - поехали.
Тбилиси ночью – это просто обалдеть можно! То какой -то столб световой, то площадь подсвеченная, то улица домов с разноцветной подсветкой, то фонтан, то макдональдс...
Изображение
Пока Сережа искал нужный адрес, я вертела головой по сторонам, очень красиво! Найти улицу Кикодзе оказалось проблемой, ни один таксист такой не знал. Если бы мы знали что это там где столб с Георгием-победоносцем на верху, все было бы гораздо быстрее. Но люди нам попались очень участливые, в лепешку расшибутся, а Кикодзе 10 найдут, один таксист обзвонил знакомых, выяснил где это сел за руль и провез нас через весь город по искомому адресу. Спасибо ему огромное! Теперь я знаю, что мостовая по-грузински для русских называется КАМЕНЬ-ДОРОГА. Запомните это, когда будете искать Кикодзе-10.
Наталья, хозяйка гест-хауса поселила нас в отдельной квартирке с душем кухней и спальней человека на 4 за 15 лари с человека. (1 лари=20руб)

Сообщение отредактировал Морская Свинка: 31 Июль 2013 - 18:54

Хрю-хрю хрю хрю ХРЮ хрю ХРЮ!

#4 Морская Свинка

Морская Свинка

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 856 сообщений
  • Город:Samara
  • Техника:Honda

Отправлено 31 Июль 2013 - 19:09

День четвертый: Тбилиси. Дом, кафе, дом, баня.
Изображение
Утро. План такой: ищем кафе со статуей-мужика с инструментом, Бахмет сказал там вкусно очень, потом гуляем по Тбилиси и заодно ищем пушкинские бани в которых обязательно будем мыться вечером. Колесо на Тѐнѐрѐ таки спустило, но заниматься этим с утра не позавтракав глупо, поэтому опять забили и пошли гулять!

Кафе Бахмета не нашли, нашли театр с кривой башней, с кривыми стенами, кривыми часами, и мозайкой из картинок на одной из стен,
Изображение Изображение

Изображение

Изображение
нашли памятник людям которые любят поплясать, поплясали тоже,
Изображение
нашли странного мальчика…
Изображение
всякие разные сувениры…
Изображение.
И вот кафе!
Изображение
Готовясь к поездке, читая отчеты других путешественников я наткнулась на такую фразу « в грузи обязательно надо попробовать бажу – это овощи с орехами с индейкой или курицей». Приходим в ресторан, заказываем вполне европейскую форель с фри, по бокальчику местного красного, и вот оно БАЖУ, спрашиваю официанта « это то о чем я читала овощи орехи с индейкой или курицей» «да- говорит официант, - овощи, орехи с курицей и с рыбой можно, к форели подойдет». Мы в нетерпении!
Изображение
И вот перед нами форель, фри, свеженький салатик, холодное ароматное красное вино, и мисочка с чем то – пахнет вкусно, но нипонятно что это. БАЖУ!- говорит официант и уходит… И тут до меня дощло, Бажу это соус, просто соус… нет, это безумно вкусный орехово овощной соус, он такой жирненький, нежный, и с форелью, и просто с лавашом – ум отъешь!
Настроение прекрасное, идем гулять по Тбилиси.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Смотрим на мост Мира, на стройку каких то еще более сложных архитектурных сооружений, дошли до сквера Пушкина, наверное где то тут должны быть Пушкинские Бани…
Изображение
Пушкин есть, бань нет.
Изображение
Зарулили в какую то улочку, а там гранатовое дерево, мы удивляемся – так вот как они растут, и такие крупные, розовые, жаль высоко.
Изображение
Местную тетеньку спрашиваем про бани, она поздравляет нас с праздником и направляет нас обратно к набережной. Оказывается сегодня большой христианский праздник.
Изображение
Вдоль дороги отвесная каменная стена, с неё по всей длине стекает вода, а наверху президентский дворец, с садиком, беседками. Сережа полез было купаться, но отчаянное бибиканье проезжающих автомобилей насторожило, видимо эта водичка сток с президентского туалета!
Изображение
Теперь Сереже можно давать гражданство – на него пописал сам президент Грузии!
Изображение
Снова оказываемся на набережной и покупаем долгожданный лимонад, не зандукели конечно, но очень вкусный! Тархун самый настоящий, как в детстве, вкус такой насыщенный и послевкусие приятное, лимонады нашего самарского пивзавода нервно курят в сторонке. На набережной всякие интересные дизайнерские штуки: столы, стулья, лавки,
Изображение
мегашахматы,
Изображение
фонтанчики, мегарояль и много всякой другой шелухи…
Нам надо найти бани, спрашиваем у прохожих, а по дороге отдыхаем у церкви
Изображение

Изображение

Изображение
Сколько верующих людей: конечно женщины и старики, много молодежи, мужчины, дети…
Изображение

Вот и круглые холмики знаменитых серных бань. Видим знаменитый номер 5, туда и направляемся.
- Здравствуйте, подскажите пожалуйста, а как можно у вас тут помыться?
- Как, как, трусы снимаешь и моешься - хозяйка явно была в хорошем расположении духа, - ребят ну я понимаю эстонцы, поляки спрашивают КАК МЫТЬСЯ, но чтобы русские такой вопрос задавали.
Под смех, шуточки и прибауточки осматриваем баню: есть «номера» в которых просто заходишь и моешься этой серной водой, запашок там сногсшибательный,
Есть «НОМЕРА» на 10 человек, крутецкие, с мозайкой на стенах, с парной, с 2 купелями. СМСим Москвичам – «пошлите мыться». Они в это время съехали со своей гостиницы и переехали к нам в квартиру (т.к. 1- у них дороже,2 – у нас дешевле,3-у них срок вышел, а уезжать из Тбилиси еще не хотелось).

Изображение
А мы уже поднимаемся в вагончике на гору к крепости Нарикала и к большой Матери Грузии. Можно туда и пешком дойти, но мы об этом не знали, по лесенке пошли обратно, подарив свои 2 билета на канатку встречным туристам. Вид открывается потрясающий!

Изображение

Изображение

Изображение

Хорошо это, поднялся на гору из центра города и оказался на природе – водопад, лес, тихий-тихий парк…
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Возвращаемся за банным барахлишком на квартиру,
Изображение
распиваем бутылочку дорогого, но простенького на вкус красненького, арбузик, сырик, хачапури с мясом…

И вот мы уже в бане.
Изображение

В парной тепло, в купели ледяная вода, на креслицах и диванчиках удобно!
Изображение

Изображение
Пока ждали очереди к нам пристал навязчивый массажист, ко мне с Настей не очень домогался, а вот мальчишек помять хотел отчаянно. Мы все решили что он таксист, который в свободное время массажирует тех, кто отказать ему не в силах.

Сообщение отредактировал Морская Свинка: 31 Июль 2013 - 19:51

Хрю-хрю хрю хрю ХРЮ хрю ХРЮ!

#5 Ryoken

Ryoken

    ОСТОРОЖНО: сисечный маньяк

  • Участник
  • PipPipPipPip
  • 1 580 сообщений
  • Город:Жига-сити
  • Техника:honda vf750c>kawasaki vn900>yamaha tdm850-2> bmw r1150r

Отправлено 31 Июль 2013 - 19:21

отлично :D
Я всегда удивляю сам себя. это единственное, ради чего стоит жить (O.W.)

"и запомните слово РОМ и слово СМЕРТЬ для вас означают одно и тоже"

Изображение

#6 Морская Свинка

Морская Свинка

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 856 сообщений
  • Город:Samara
  • Техника:Honda

Отправлено 31 Июль 2013 - 19:51

Изображение

Изображение
После Бани встречаемся с Мирабом, мотоциклист трансляповод с трансальпфорума и Мзиа, девушка Мираба.
Изображение
Ребята отличные, Мираб прекрасно говорит по-русски, Мзиа тоже достаточно не плохо.
Изображение
Напоили нас горячим шоколадом и повели в ресторан знакомить с местной кухней и местными напитками. Проболтали до часу ночи, Мзиа очень эмоциональная очень позитивная очень энергичная девушка, Мираб- прекрасный рассказчик, мы не заметили, как пролетело время и столько всего узнали, столько информации получили о стране, о жизни в Грузии, и успели о себе рассказать. Когда садились за стол мы предупредили ребят что не голодные, но они читали меню и все спрашивали нас: «а это пробовали? А это? Нет? Обязательно надо попробовать!» И так заставили целый стол национальными блюдами: кебаб,
Изображение
соус ткемали, сырное ассорти, кукурузные лепешки -мчади (их надо разрезать вдоль пока они еще теплые и положить туда сыр, чтобы он подплавился)
Изображение
Познакомили нас с соусом ткемали, мы его потом везде заказывали и везде он разный, но всегда вкусный. Рассказали где и что надо пробовать в Грузии, я что успела – записала названия. Когда все начали падать от усталости, мы поспешили по домам.

Сообщение отредактировал Морская Свинка: 31 Июль 2013 - 19:54

Хрю-хрю хрю хрю ХРЮ хрю ХРЮ!

#7 Морская Свинка

Морская Свинка

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 856 сообщений
  • Город:Samara
  • Техника:Honda

Отправлено 31 Июль 2013 - 19:56

День пятый: Мцхета-Сиамнийский Монастырь- Джвари- Тбилиси
Изображение

Изображение

Изображение

С утра после легкого завтрака,
Изображение
Пока девочки изучают Грузинский алфавит
Изображение
мальчики занимаются колесом тенерки, гоняют с навигатором по городу, ищут шиномонтаж.
Изображение
И,что удивительно находят. А еще рынок типа «птички», где головка на 32, чтоб звезду менять с 15 на 13 зубов. Ямаха - вам это не Хонда. Звезду то Сережа взял, а вот крышечку снимать еще не доводилось. Просто так звездочку не скрутишь, но и не болтается зато на валу.
Еще маслица в скотойлер разливного с бочки наклянчили.

Итак первый пункт – Мцхета. Выбираемся из столицы...
Изображение

Изображение

Погодка пасмурная, ветрище!
Изображение
Мцхета – старая столица Тбилиси, тут мы нашли Туристический центр, забрали вожделенные бесплатные карты районов Грузии, халява пусть небольшая, но очень приятная. И посетили старинную церковь. Посреди церкви Трон, на полу плиты, по стенам красивые старинные  иконы. Еще одно гранатовое деревце нашли, всякие священности.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Сообщение отредактировал Морская Свинка: 31 Июль 2013 - 22:07

Хрю-хрю хрю хрю ХРЮ хрю ХРЮ!

#8 Vovchitos77

Vovchitos77

    свой в доску

  • Участник
  • PipPipPipPip
  • 1 737 сообщений
  • Город:Тольятти
  • Техника:ИМЗ 8.103.10

Отправлено 31 Июль 2013 - 20:48

Как всегда - прекрасное повествование! Со всеми ощущениями и описанием интересных моментов и события в целом. Только теперь восприятие, или его описание стало мягче, рассказ спокойнее. А фотки! удалось узреть штук 8 только. Завтра обязательно закину денег за инет ,чтоб полюбоваться остальными шедеврами.

#9 Ryoken

Ryoken

    ОСТОРОЖНО: сисечный маньяк

  • Участник
  • PipPipPipPip
  • 1 580 сообщений
  • Город:Жига-сити
  • Техника:honda vf750c>kawasaki vn900>yamaha tdm850-2> bmw r1150r

Отправлено 31 Июль 2013 - 20:50

отличный рассказ!! ждем продолжения! :D
Я всегда удивляю сам себя. это единственное, ради чего стоит жить (O.W.)

"и запомните слово РОМ и слово СМЕРТЬ для вас означают одно и тоже"

Изображение

#10 zzz

zzz

    пастух

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 936 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:GT

Отправлено 31 Июль 2013 - 21:03

молодцы. захотелось там побывать оченна...
двойные стандарты - это про меня...

Изображение

#11 Макс

Макс

    На все плевать...

  • Участник
  • PipPipPipPipPip
  • 2 031 сообщений
  • Город:Новокуйбышевск
  • Техника:XR250>Велосипед

Отправлено 31 Июль 2013 - 22:04

Классно прям завидую :)

Мне плевать, если люди меня не любят.
Вопрос только в том, что они могут с этим поделать?(с)


#12 Морская Свинка

Морская Свинка

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 856 сообщений
  • Город:Samara
  • Техника:Honda

Отправлено 31 Июль 2013 - 22:05

Далее помчались в Сиамнийский монастырь. Володя сказал надо посетить, и мы поехали. Дорога из каменюк, но душевная. Сережа периодичски спрашивает: « что это так бумкнуло?», когда очередной камень бьет в защиту днища мотоцикла. Монастырь с трех сторон окружен обрывистыми скалами, тихое, душевное место, посетили церковь, оставили копеечку, подивились колодцу с электрическим подъемником ведра (это вместо насоса, видимо).
Изображение

Изображение

Изображение

Едем к Джвари.
Изображение
Вид с горы потрясающий!
Изображение

Изображение
Видно как сливаются две реки, вся Мцхета как на ладони, а вот в церковь девочкам в штанах никак нельзя, ну из солидарности и мальчики не пошли, погуляли по территории, все такое почтительно древнее, приятное.
Изображение

Изображение

Погода как то совсем портиться начала, даже дождик пошел. Возвращаемся в Тбилиси, хочется кушать, а тут по дороге встречаем ресторанчик и опять едой запахло задолго до того как мы его увидели.
Изображение
В кафе только местные, интерьер похож на наши Жили-Были, а вот еда не сравнится! Наконец-то зандукели (лимонад), нашли его!
Изображение
Берем хинкали, кебабы, ….. Хинкали бесподобные – самые наивкуснейшие за всю поездку!
Изображение
Секрет раскрывает официантка – обычно хинкали размораживают (поэтому то и заказывать можно не меньше 10), а тут их готовят с нуля.
Два колоритных грузина за соседним столиком заказывают 2-литровый кувшин напитка, по цвету напоминающего домашнее вино. Зовем официантку - так и есть, вино.
- Нам сначала попробовать, а потом такое же с собой, и это…, дайте два!
Изображение
По дороге домой в автосервисе воспользовались пневмопистолетом и поменяли звездочку на Тѐнѐрѐ. К головке на 32 нужно возить с собой пневмо-гайко-крут, а его мы то же забыли. Ох как мы поехали на 13 звезде – сразу на заднем колесе. Тяжко ей в горах пришлось бы на 15 звезде.
Сережка занимается мотиком, а я наблюдаю такую картину: на линии горизонта видны горы, небо синее, а вот из-за гор лезут облака. Вы когда-нибудь видели лавину? Ну по телевизору точно! Так вот тучи из-за гор наползали как лавина так же масштабно, так же тяжело, так же стремительно благодаря сильному ветру. К сожалению фотик у меня был далеко, а тот что на телефоне не смог отразить даже 10 процентов великолепия. Я смотрела на рабочих автосервиса, пытаясь понять – ощущают ли они эту красоту, но они подбирали Сереге пневмопистолет для откручивания какой-то там гайки…

Мы опять в центре, останавливаемся,
Изображение

Изображение

Серега тыкает навигатор, а я увидела как что-то призывно сверкнуло на меня с прилавков торговцев сувенирами. Так у меня появились новые сережки от Сережки, сделанные грузинскими мастерами.

К нам подбегает знакомиться мототурист из Украины, тащим его к себе домой. Пока ждем его на условленном повороте (он добирался в метро) знакомимся с еще одним мототуристом из Израиля который приехал сюда с его слов на: би дабл вэ эм. Мы долго не могли понять на чем он приехал пока он не сказал заветное- adventure. Догадались наконец, что это БээМВэ Мы вообще поняли, что если хочется завести новые знакомства - встаньте на своем мотоцикле на центральной площади города и ожидайте… С вами сфотографируются, а если скажите откуда вы – могут даже вот такой рэп прочитать: оу-оу итс э ри-ал мА-шииин! (Это про Тѐнѐрѐ)

Сообщение отредактировал Морская Свинка: 31 Июль 2013 - 22:22

Хрю-хрю хрю хрю ХРЮ хрю ХРЮ!

#13 EuegeneRabchuk

EuegeneRabchuk

    777

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 396 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Mongoose

Отправлено 31 Июль 2013 - 22:12

Отлично описано!
Замполит Хуриев приказал собраться в ленинской комнате. Велел построиться у стены. Однако пьяные вохровцы не могли стоять. Тогда он разрешил сесть на пол. Некоторые сразу легли.
- До Нового года еще шесть часов, - отметил замполит, - а вы уже пьяные, как свиньи.
- Жизнь, товарищ лейтенант, обгоняет мечту, - сказал Фидель.

(с) Довлатов

#14 Морская Свинка

Морская Свинка

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 856 сообщений
  • Город:Samara
  • Техника:Honda

Отправлено 31 Июль 2013 - 22:50

День шестой: Гори, Атенский сион, Уплисцихе, Ткибули
Трасса с Тбилиси шикарная, особенно понравились электронные табло : ой ой ой вы слишком быстро едете!
На въезде в Гори сотня крошечных одинаковых домишек, непонятно для чего они предназначены просто жить в них по-моему тесновато. А посреди города на холме возвышается громадная многоуровневая средневековая крепость Горисцихе. Под холмом на площади расположился городской рынок, мы все это быстренько проезжаем и направляемся через мост к Атенскому сиону.
Изображение
Дорога горная, живописная, пролетаем мимо множества небольших поселков. Поразило то, как лозы винограда нависают через дорогу от одного виноградника к другому, хочется встать на подножках и сорвать пару кистей.
Изображение
Атенский сион не впечатлил, честно скажу. Сплошная реставрация, и строительные леса, но галочку себе поставили – посетили.

Читаем путеводитель про Уплисцихе, так так едите-едите-едите потом идете по мостику и вот он скальный город Уплисцихе. У всех возмущение, как это мы пешком что-ли ходить будем, надо так что бы доехать можно было к самому городу. Ну и прокладываем маршрут в объезд по грунтовочке.
Изображение

Изображение
Вовке дорога давалась нелегко, то жуткие собаки, то крутые каменистые подъемы, то брод через речку с грязью и камышами.
Изображение
В итоге мы уперлись в реку, прямо и справа бурная река – в брод её переезжать что то не хотелось, слева небольшой ручеек и подножье скал города Уплисцихе, пешочком добежать можно, а вот на мотике обратно той же дорогой ехать надо будет.
Изображение
Уплисцихе понравилось, хотя мы с Сережкой много пещерных городов в крыму посетили, но этот на них был не похож.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Полазили, пофоткались от души и увидели автомобили которые стояли у самого центрального входа, значит по асфальту на транспорте сюда добраться все таки можно. Зато мы за вход не заплатили :)/>/>
Изображение

Нагулялись и снова в Гори, посмотрели НА музей Сталина, домик такой огороженный кирпичными столбами и крышу над ним возвели, чтоб не портился, а еще вагон стоит железнодорожный, специальный правительственный, но сил прикасаться к истории у нас уже не было, опять хотелось кушать, и мы помчались дальше.
Изображение

Изображение

В планах у нас было проехать как можно дальше в направлении Ушгули. У нас с Москвичами планы совпадали. Вот только до Ушгули уговорили их ехать не попсовым путем по трассе, а заехать со стороны Амбролаури и Лентехи. Я читала в отчете джиповодов, что дорога есть. Ну, раз джиповоды проехали, то мы и подавно сможем. Чуть не доехали Ткибули и на ночевку забрались в горы, с которых было видно село внизу. Всю ночь играли в юных фотографов, устраивая подстветки фонариками различных частей пейзажа и накладывая светофильтры из целлофановых пакетов. Распили вино купленное в ресторане в Тбилиси.
Изображение

Сообщение отредактировал Морская Свинка: 31 Июль 2013 - 23:13

Хрю-хрю хрю хрю ХРЮ хрю ХРЮ!

#15 Морская Свинка

Морская Свинка

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 856 сообщений
  • Город:Samara
  • Техника:Honda

Отправлено 31 Июль 2013 - 23:13

День седьмой: Ткибули, Амбролаури, Лентехи, Ушгули.
Утром мы были замечены двумя детьми из близлежащего селенья, они кричали что-то типа «Туристо, туристо» и неслись к нам в гору.
Изображение
Правда остановились на безопасном расстоянии, мы уже приготовили конфет-мюсликов и подзывали их, они мотали головами и не подходили. Мальчик по-русски вообще не бум бум, девочка была постарше и знала с десяток слов. Начали знакомится: Таня, Маня и т.д. девочку как то звали обычным русским именем, Аня? Разговор не клеился. Я взяла блокнот и ручку и начала рисовать, они подошли, я нарисовала домик, показала пальцем на село, они радостно закивали головами и забалакали на местном. Потом теми же рисунками мы узнали, что если ехать дальше по дороге то там горный серпантин и очень красиво, «красиво» это одно из слов которое знала девочка. Конфеты они уже взяли.
Изображение
Когда я показала девочке на карте Ткибули – она тааааак быстро залепетала по-грузински. СтОлько слов и ни одного понятного. Еще девочка очень расстраивалась, когда мы чего-то (почти всего) не понимали и очень радовалась когда находилось понятное всем слово. Дети просили подкинуть их до села, но места все заняты. Да и нафиг надо. Мало ли чего родители подумают и какие у местных нравы. Поэтому они бежали следом.
Девочка не обманула, дорога была красивая, не смотря на туман, красивая и ароматная, сосновый лес, чистый воздух, мало-мало машин.
Изображение

Изображение
И снова хочется кушать, заезжаем в Амброалури, с нами знакомятся полицейские и вежливо провожают нас на выезд из города. Кушать в Амбролаури есть где, вот только из-за раннего времени готовой еды еще не было. На центральном кольце поселка зафоткали чудную бутылочку Хванчкары с 10 метров в высоту. Бахмет за нами следил и видел её по интернету тоже.
Изображение
Случайно замечаем с дороги кафешку под старину, заезжаем на удачу ,и удача нам улыбнулась!
Изображение
Мальчики заказывают острое мясо в томатном соусе, мы с Настей кушаем вареную телятину, к чаю нам приносят вкуснейшее кизиловое варенье. Так душевно покушать в красивом месте и всего на 18 лари с четверых! Даль от цивилизации наше все.
Изображение
Впереди длинный путь, сегодня надо быть в Ушгули, а до этого надо найти вкусное вино и местного шоколада на закуску.
Изображение
В одном городке местные подсказывают дорогу к источнику с настоящей минеральной водой.
Изображение
Вода действительно минеральная, газированная идет прям из трубы! Набрали бутылочку, попрятали по кофрам вино, шоколад и двинулись дальше.
Изображение
В одном из сел встречаем поляков на Африках??? Они едут навстречу, говорят 25 километров спускались 3 часа, а нам в гору надо.
Изображение
Фото на память, перекинулись парой фраз и поехали дальше.
Маршрутик конечно тот еще, осложнялся влажными суглинистыми участками. Резина Тауранс для них не подходит. Проехав немного осторожно приспосабливаемся к заносам и едем не быстро, но уверенно. Но нас ждал еще ливень и град с горох как раз на самом булыжном подъеме.
Изображение
Дорожные рабочие, рамонтировавшие мост в 20км от Ушгули отговоривали ехать, приглашали в палатку, но видя как целеусремленно мы начали натягивать дождевики сказали, что мы сумасшедшие. И это было правда! Ехать по огромным булыжникам, навстречу мчащимся потокам дождевой воды – это круто.
Изображение
И вот тут надо отдать должное все тому же Таурансу- он не скользил на камнях в воде. Таню ссаживаю – проезжаю раздолбаный мост, поднимаюсь, жду. Две минуты… три… Фара ТА на том же месте – на мосту. Оставляю мот, иду настречу. Спрашиваю Володьку : «Че не едешь?». И вот очередной перл поездки: «Вправо не едет, а в лево я боюсь»
(река там) . Ну читатель наверно уже догадался - ехать надо прямо :lol:.
Изображение
Далее начали попадаться собаки, джипы - скоро Ушгули. Какой-то всадник на лошади обогнал нас, когда мы курили. Почему-то захотелось посоревноваться с лошадью. У нее проходимость,у нас мощность. Вобщем мы думаем, что лошадь расстроилась и почувствовала свою неполноценность.

Как таковое Ушгули вы на карте не увидите, так как это название крепости, а не название села. Вообще в окрестности этой самой крепости, было 4 села, сейчас люди живут только в одном ( информация из путеводителя)
В настоящий момент это самое село представляет собой туристический центр с множеством гест-хаусов, несколькими простенькими отельчиками, и домами в которых живут оставшиеся местные жители. Проживание там вышло самое дорогое за всю нашу поездку. Мы честно посмотрели несколько вариантов, замерзли и остановились в том самом доме в который нас провожал всадник на лошади. Уже темнело и стало резко холодать, мы вчетвером поселились в большой комнате с огромным столом и 4мя кроватями. Развесили сохнуть промокшие вещи и поняли что какого размера комнату мотоциклистам не дай, они её всю займут своим барахлом и экипировкой.
Изображение
Подали ужин, действительно «подали» т.к. тарелки с едой заносили в комнату целая процессия детей. Покушали, отогрелись, разрумянились, и легли спать.

Сообщение отредактировал Морская Свинка: 31 Июль 2013 - 23:31

Хрю-хрю хрю хрю ХРЮ хрю ХРЮ!

#16 Морская Свинка

Морская Свинка

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 856 сообщений
  • Город:Samara
  • Техника:Honda

Отправлено 31 Июль 2013 - 23:36

День восьмой. Ушгули –Местиа-Кобулети
Изображение

Утром нас покормили вкуснейшим домашним сыром, его кусаешь он такой плотный, пресный, но обмазан специями и зеленью и от этого очень вкусный.
Изображение
Правда за завтрак попросили еще 20 лари, мы собрались погулять по окрестностям,

Изображение
посетили второе село,
Изображение
церковь,
Изображение

Изображение
прогулялись вдоль речки,
Изображение
Изображение
по поселку,
Изображение

Изображение

Изображение
нашли ленивую птичку на камне, она сидела просто на дороге, мы её всю обфоткали, почесали ей затылок и подбородок, думали она толи сдохнуть пытается толи крыло перебито, а она взяла и полетела, очень странные местные птицы.
Изображение
Хозяева нашего ночлега не проявили хваленого гостеприимства и когда мы пришли домой, попросили нас свалить за 30 минут, т.к. они куда то торопились, это несколько расстроило Еще больше расстроило то что у Насти детишки хозяев стащили нож, настолько неприятный осадочек остался что возвращаться туда совсем не хочется. Хотя природа, горы безумно красивые и действительно есть где походить, много туристов, много пеших маршрутов.
Мы собрались и поехали в сторону Местии.
Справа горы, слева обрыв, впереди чуть мокрая дорога, и вдруг мотоцикл становится неуправляемым и мы с изящностью коровы на льду раскладываемся развернувшись на 360 градусов, красиво выглядело наверное, но дальше стали ехать аккуратнее – с такими разворотами можно и не уложиться в ширину дороги.
Дорога от Ушгули до Мести укатанная, хорошая.
Изображение
Изображение
Местиа красивое место, и очень современное, даже вертолетная площадка есть. Там мы заправились и полетели дальше в сторону моря.
Изображение
В одном из придорожных отелей нашли кафе и попробовали там пирог по сванетски. Безумно острый пирог с мясом, есть смогли не все :D/>/>/>/>
А дальше дорога лежала серпантином вдоль ингурского водохранилища, и опять вода безумно насыщенного бирюзового цвета, глаз не оторвать!
Изображение

Изображение
Выезжаем на одну из основных трасс, ту что от Кутаиси до моря, и движение становится очень напряженным, солнышко клонится к горизонту а мы уже на въезде в Кобулети.
Изображение

Изображение
Вот оно море! Вот он пляж! Проезжаем лесопарк, что отделяет пляж от дороги, мальчики весело катаются по берегу, валяют и зарывают трансальп,
Изображение
прокалывают колесо на тенерке и мы остаемся ночевать в этом самом лесопарке.
Как же приятно после стольких дней дороги искупаться в теплом, настоящем море, без трусов! Ужин, вино, чай, сон…
Изображение

Сообщение отредактировал Морская Свинка: 01 Август 2013 - 20:30

Хрю-хрю хрю хрю ХРЮ хрю ХРЮ!

#17 Морская Свинка

Морская Свинка

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 856 сообщений
  • Город:Samara
  • Техника:Honda

Отправлено 01 Август 2013 - 01:28

День девятый. Кобулети-Батуми-Кобулети
Изображение
Заселяемся за копейки в частную гостиницу, в нашем распоряжении большааая комната, несколько душей на этаже, кухня и даже ванна!
Изображение
Но нам надо ехать гламуриться в батуми, скидываем по максимуму барахло, и на легке приезжаем в Батуми. Ну и движение же там!!! Путеводитель говорит, что самое замечательное что надо посмотреть это Бульвар, а как этот самый бульвар найти говорит очень не понятно.

Мы катаемся по проспекту Руставели, смотрим современные арт-архитектурные строения, открываем и закрываем рты, выкатываемся на центральную улочку где много много кафешек, и понимаем что с самого утра еще ничего не ели. Попытки найти хоть какую то еду почти нереальны, в обед в Батуми пьют только кофе, и едят сладости. Бросаем мотоциклы, барахло и решаем идти по запаху, мной и Настей движет чувство прекрасного, мальчики думают только о пиве и еде.
Изображение
Сфотогравировали мужчину,
Изображение
башню алфавит,
Изображение
симпатичную бэху,
Изображение
заблудились в турецком квартале, и наконец судьба привела нас в небольшое кафе где ОЧЕНЬ вкусно.

Пиво, лимонад, аджахури, потом еще пива, хачапури по аджарски – вот что надо есть в Батуми, как же вкусно!
Изображение
Еще аджахури, еще хачапури, запить пивом, чай.
Изображение
Мальчики заулыбались, а к нам пришло осознание что Бульваром тут называют то что мы называем Набережной у себя дома. Поэтому полные сил, сытые, пьяненькие бежим на набережную!
Изображение
Мы были на набережной днем, когда подсветка еще не работала, когда мальчик с девочкой просто стояли а не съезжались чтобы поцеловаться и потом снова разъехаться,
Изображение
когда не горела башня-алфавит
Изображение
и не светилось колесо обозрения...
Изображение
Думаю в Батуми надо побывать и днем и вечером.
На набережной мы только павлинов не нашли.
Изображение
А так очень понравились маленькие и большие пальмы,
Изображение
всевозможные арт-объекты,
Изображение

Изображение
вкусная вареная кукуруза и мороженное в стаканчиках, покрытие которым выложена набережная – каменная плитка под дерево, велосипедная дорожка, на протяжении все набережной и 7 пунктов проката велосипеда по специальным карточкам,
Изображение
и всевозможные фонтанчики, лавочки,
Изображение
и дядька Марио с пылесосом,
Изображение
и высоченная башня со смотровой площадкой растущая прямо из центра кафе.
Изображение
А на обратном пути мы прогулялись по простым улочкам, посмотреть как живут в обычных районах
Изображение

Изображение
и поискать вино с местным шоколадом на ужин ;)
Поразили остановки общественного транспорта с цифровыми информационными табло где указан маршрут с точным временем прибытия,
Изображение
и приезжает он что удивительно вовремя. У нас такие табло я видела на площади революции, там в каждой графе крутятся песочные часики как в windows 98.
В Кобулети возвращаемся совсем затемно, и бежим на пляж где много кафе с приличной едой, там мы выпиваем бутылочку купленного вина, и совсем расслабляемся.

Сообщение отредактировал Морская Свинка: 01 Август 2013 - 03:20

Хрю-хрю хрю хрю ХРЮ хрю ХРЮ!

#18 Глеб

Глеб

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 445 сообщений
  • Город:самара
  • Техника:иж пс > honda cb400 > suzuki skywave250 > suzuki djebel 250

Отправлено 01 Август 2013 - 01:38

почему у меня фотки не отображаются? :(

#19 Морская Свинка

Морская Свинка

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 856 сообщений
  • Город:Samara
  • Техника:Honda

Отправлено 01 Август 2013 - 03:35

День десятый. Батуми. Боржоми.
Утром мы решили никуда не торопиться. Вова с Настей уже хотят двигаться в сторону Тбилиси и оттуда домой, а у нас время еще есть, ну и ребята остаются с нами на пол дня, накупаться в море, расслабиться на камушках, подышать морским воздухом.
Изображение

Изображение
Море теплющее, настроение прекрасное, как же хорошо! Почему то опять хочется кушать, находим привлекательную кафешку с хозяином который знает толк в музыке, и c поварами которые знают толк в хачапури по аджарски, схема знакомая : аджахури, хачапури по аджарски, только на этот раз чай.
Изображение
Долго мы так сидели наслаждались едой, погодой, настроением, состоянием полного покоя.
И тут Сережа говорит Вове с Настей: А зачем вам так рано домой, а поедемте снова с нами.
Наш путь лежит в Боржоми, но не по трассе, а через красивейшие места под названием Аджария. Заприметили группу мототуристов впереди на серпантине, ехать стало веселее, появилась цель догнать, обогнать и поболтать!
Изображение
Ирландцы! С ума сойти, куда их занесло! Вот на таком стареньком БМВ… С этим ирландцем мы «соревновались» всю дорогу, едет по каменистому серпантину очень уверенно!
Изображение
День назад, прогуливаясь по набережной Батуми мы видели выставку моделей типичных жилых строений разных районов Грузии, поехав в Боржоми через Акхалцихе мы увидели эти самые модельки в реальности в натуральную величину.
Изображение
Этот Район Грузии очень красивый, малонаселенный и очень бедный.
Изображение
Но за дорогой тут следят, хоть и нет асфальта спецтехника ровняет покрытие. Останавливаемся вздремнуть у речки, Ирландцы пролетают мимо, а мы не спешим, хоть на дорогу от кобулети ушел целый день.
Ну вот и цель дня – Боржоми! Здесь есть 2 источника, горячий и холодный. Горячий источник расположен внутри парка (что то вроде нашего загородного), холодный источник по дороге к нему. Парк откладываем на завтра, а холодной водички нужно набрать обязательно.
Изображение
На въезде в город нашли приятное кафе и тут же гостиницу, наедаемся форелью, конечно же вино, в этот вечер мы даже смотрели телевизор.
Изображение


продолжение следует
Хрю-хрю хрю хрю ХРЮ хрю ХРЮ!

#20 Шаман

Шаман

    Отец СМ

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 036 сообщений
  • Город:КЧ
  • Техника:Honda XL1000V Varadero

Отправлено 01 Август 2013 - 08:47

Молодцы как всегда. Спасибо Танюш. Опоздал на работу, ну хрен с ней. Тута так интересно.
Продам корову, куплю автомат и всех перестреляю нах.....

#21 LEDI

LEDI

    donna sicura

  • Участник
  • PipPipPipPipPip
  • 2 062 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Honda AX-1 продано, Suzuki Lets 4 продано, SYM Joyride 200 I EVO

Отправлено 01 Август 2013 - 08:55

очень хочется уже все увидеть, услышать, перепробовать на вкус и вдохнуть самостоятельно))) Палатку значит брали?

#22 Ворон

Ворон

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 238 сообщений
  • Город:Тольятти
  • Техника:Авиа

Отправлено 01 Август 2013 - 10:51

Молодцы !!! Красивое путешествие!

ЛЕТАТЬ-ЗНАЧИТ ЖИТЬ...ЖИТЬ ВЕЧНО !!!
Ремонт мототехники.Эвакуатор. 8(903)3302777
Запчасти https://vk.com/clubravenmotor

~unNi09jw.png


#23 samarec

samarec

    ХонннннннДаааааааа

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 270 сообщений
  • Город:Кинель
  • Техника:Honda CBR-1000F; Can-Am Renegade 800; (Honda CB400-SF-VR-продана)

Отправлено 01 Август 2013 - 11:37

Какая ж ляпота! :)

Honda CBR-1000F samaramoto.ru
Can-Am Renegade 800 kvadroclubsamara.ru
Ford Focus II focus-club.ru


#24 anirijiva

anirijiva

    САВА

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 770 сообщений
  • Город:Самара/Нефтегорск
  • Техника:Yamaha YBR125

Отправлено 01 Август 2013 - 11:48

Танюш, какой прекрасный рассказ! Завидую белой завистью! Молодцы! Как же я рада, что есть на свете такие позитивные парочки, как вы, которые преодолевают такие расстояния! Хочется на вас равняться!
Жду продолжения!
Отчет в конкурс!
Не суди женщину за килограммы, да не судим будешь за сантиметры!

Изображение

#25 machining

machining

    свой в доску

  • Участник
  • PipPipPipPip
  • 1 997 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Начинается на Х

Отправлено 01 Август 2013 - 11:51

Таня, спасибо за прекрасный сказ, очень приятное чтиво получилось!
Мне видимо придется брать отгул, чтобы все осилить, а пока только начал :D




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных