To Top

Перейти к содержимому


Фотография

купил мотоцикл


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 61

#1 RomaCRF

RomaCRF

    бывает здесь

  • Участник
  • PipPip
  • 113 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Honda XR 250 -> Honda CRF250X

Отправлено 12 Июнь 2014 - 19:41

Доброго времени суток! приключилась со мной вот такая печальная история. Может кто подскажет как действовать чтобы обойтись меньшей кровью?

 

 

Сам живу в Самаре.

11.06.2014 купил мот в Тольятти, там же в МРЭО застраховал, поставил на учет, получил номера.

 

Права категории А еще не получил, в процессе получения. если все пойдет хорошо - 30.06.2014 открою категорию А.

 

Так вот пока хожу в автошколу, нашел подходящий мне вариант в Тотти, съездил, купил, переоформил. После этого нанял эвакуатор от Тотти до Самары, чтоб довезли - а то без прав как-то не по закону (а я законопослушный гражданин:). на эвакуаторе мне успешно довезли до парковки ТЦ Hoff, за которым у меня находится гараж, в котором планировалось поставить мот и пусть стоит ждет когда я открою категорию. 

 

Итак, время около 22.00, я выгрузил мот с газели на парковке ТЦ. Походил вокруг него, покрутил ручки, завел, проехал туда-сюда 5 метров не больше (ТЦ уже закрыт, на парковке стоит моя машина и мой мот). улыбка до ушей!!)) первый свой мотоцикл! я о нем столько лет мечтал! оставил мот на парковке, пошел в магазин, купил попить, стою - любуюсь на своего красавца. и тут...

 

И тут на парковку подъезжает машина ДПС. в этот момент я стою рядом в метре от мотоцикла, он заглушен, ключ у меня в кармане. номеров на мотоцикле нету - не прикрутил еще(не понял как это сделать). У вылезших из машины инспекторов улыбки еще больше моей, они просят меня документы. я как-то растерялся и дал тех паспорт, права, страховку, ну и ПТС до кучи. они все посмотрели, сказали:

1)не установлен номер

2)нет прав на управление.

после этого потрогали рукой двигатель - сказали "горячий - значит ты гонял на нем"

 

никакие мои доводы что когда они подъехали я стоял а мот был заглушен, что я никакой опасности не представлял, что я не нарушитель и т.п. - они не слушали. Инспектор достал протокол занес ручку над бумагой и вопросительно смотрит на меня, пытается намеками вытянуть взятку. намекал он минут 30, разными путями говорил что мне будет ооооооочень плохо если он сейчас начнет писать протокол.. но денег у меня нет, да и как-то не понятно почему я виноват, если я даже на дорогу не выехал.  

 

в итогде мне выписывают 2 постановления об административном правонарушении - одно за езду без прав (5000-15000р), другое за езду без номеров(5000, лишение прав на 3 мес). говорит что будет суд и там мне все это приведут в исполнение. далее вызывает эвакуатор и мой новый мот увозят на штрафстоянку. 

я в шоке, в печали и т.д., думаю объяснять степень расстройства не нужно.

протоколы я подписал, в объяснении написал что никуда не ездил.

 

после всего этого понял что тупо развели, хотели взятку. за свои 5 лет вождения ни разу не было отрицательного опыта общения с ДПС. из штрафов: пару раз ехал 85 вместо 60, один раз пешехода не пропустил, один раз на желтый перекресток проехал. вот и все мои нарушения) взятку вообще ни разу не давал.

 

 

подскажите, как быть в такой ситуации? может у кого-нибудь есть юрист который в этом деле сведущ? а то если по максимуму накажут, это около 20т.р. и до конца сезона без прав... очень печально

 

 

п.с. а еще я передпокупкой долго читал форум, думал что первое написанное сообщение в мотосообщество будет радостным, а не вышло :(

 



#2 loki

loki

    нанокувалдолетчик

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 491 сообщений
  • Город:самара
  • Техника:v-max

Отправлено 12 Июнь 2014 - 19:54

1. постановления зря подписал- автоматически согласился с нарушением

2. нужно требовать протокол в котором снизу написал бы что не едешь и ехать не собираешься и вообще в момент задержания был пешеходом (то-есть мот не заведен)

увы я думаю что сейчас уже сложно что либо сделать ибо суд на стороне полиции плохо что на месте небыло свидетелей

 

в данный момент исчи человека с правами забирай мот со штрафстоянки


Локи болгаркой делает ВСЁ. Женщин, компьютеры, мотороллеры китайские. Это как раз неудивительно.
Удивительно, что его резня имеет результат. Хотя бы тот, что мы все его немножко любим...
AkelA спасибо!!!!!!

#3 RomaCRF

RomaCRF

    бывает здесь

  • Участник
  • PipPip
  • 113 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Honda XR 250 -> Honda CRF250X

Отправлено 12 Июнь 2014 - 20:05

1. постановления зря подписал- автоматически согласился с нарушением

2. нужно требовать протокол в котором снизу написал бы что не едешь и ехать не собираешься и вообще в момент задержания был пешеходом (то-есть мот не заведен)

увы я думаю что сейчас уже сложно что либо сделать ибо суд на стороне полиции плохо что на месте небыло свидетелей

 

в данный момент исчи человека с правами забирай мот со штрафстоянки

в постановлениях в объяснении я написал что не ездил. это может исправить картину?

 

я был не один, а с девушкой. она может выступить в качестве свидетеля.

 

вопрос такой: считается ли нарушением что я проехал 5 метров туда-сюда по стоянке?



#4 samodelkin8

samodelkin8

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 351 сообщений
  • Город:Тольятти-Ямбург
  • Техника:Yamaha GTS1000, Giant Revel 1D.

Отправлено 12 Июнь 2014 - 20:18

1. То что указали что не ездили это хорошо.

2. Девушка является свидетелем.

3. А они видели что ты проехал эти 5 метров?

 

А горячий двигатель не является признаком определения что ты управлял им.


samodelkin8.gif

#5 lanrus73

lanrus73

    13-й воин

  • Участник
  • PipPipPipPip
  • 1 879 сообщений
  • Город:Рощинский/Самара
  • Техника:Honda VT750 Spirit => HD

Отправлено 12 Июнь 2014 - 20:24

Зачем тебе говорить, что проехал 5 метров (не важно сколько), просто после того, как привезли мот, решил его завести, исчо раз проверить, что он в рабочем состоянии и тебя продаван не наипал, а дальше хотел его доталкать до гаража, что б в день "Ч" с улыбкой до ушей со всеми доками ехать покарять просторы Сам.обл., да и чего уш там, всея Руси!


Щас спою...

#6 Доктор зло

Доктор зло

    бывает здесь

  • Участник
  • PipPip
  • 338 сообщений
  • Город:cjvfhf
  • Техника:stels flame 200, ИЖ-БогВойны, Stels 400 GS

Отправлено 12 Июнь 2014 - 23:52

еще парковка возле ТЦ это частная территория, а правила дорожного движения распространяются только на дороги общего пользования, частые территории (территория ГСК  тоже не является дорогой общего пользования) к ним не относятся и правила езды там определяются владельцем этой территории


Прочь от всего этого дерьма!

2920CA63.png


#7 Рашидыч

Рашидыч

    остался

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 897 сообщений
  • Город:Гадское село
  • Техника:классная

Отправлено 13 Июнь 2014 - 00:00

Очень жаль за такое начало. В суд и только в суд, иначе ты и права никогда не получишь. Товарисчи однозначно непорядочные люди, относящиеся к 3й категории работников дпс. Забугорные если и подъехали то спросили  бы все ли в порядке?


Свой в доску

#8 Pilot_fighter

Pilot_fighter

    Свободный Мотопутешественник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 819 сообщений
  • Город:Советский Союз
  • Техника:YZ125 >GSF1200S >XL650V >GSX-R750 >CBR1000RR >GSX-R600 >FZ1S >FZ6-SA >CRF450X + XR650L

Отправлено 13 Июнь 2014 - 01:47

Если готов идти поперек системы - то иди до конца! А это значит будь готов к судебным тяжбам , и не только в районном мировом суде, но и в областном. Еще будь готов к написанию жалоб во все возможные инстанции, вплоть до адм. президента РФ . Жалоба на беспредел и подстрекание к даче взятки. А так же на процессуальные нарушения в оформлении протокола. Обязательно указать фио и номера нагрудных знаков инспекторов. И так далее ... и т.п. 

Если у них нет доказательств управления тобой мотоциклом без прав - (Видео), то ни в коем случае не нужно говорить про те 5м.!!! И тогда можно идти напролом. Если есть объективные доказательства - то тогда готовЬСЯ ответить по всей строгости закона ))


"Чтобы спасти Россию, нужно сжечь Москву" М.И. Кутузов
Путешествую на мотоцикле и не только на нём с 2008 года. Вопросы по теме можете задавать в соц сетях.
Мой Блог ЖЖ http://vladimirkostrov.livejournal.com
Инстаграм http://www.instagtam.com/MotoFanat
Телеграмм @MotoFanat
Ютуб и ВК. @Motofanatt

#9 dok1

dok1

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • Город:самара
  • Техника:ява 350, везут FJR 1300.привезли.

Отправлено 13 Июнь 2014 - 01:49

А ещё лучше - проконсультироваться с юристом. Практика показывает - суды часто принимают сторону дпс.


Мне бы только до зубов ваших добраться, а уж дальше я знаю, что делать. ;)


#10 RomaCRF

RomaCRF

    бывает здесь

  • Участник
  • PipPip
  • 113 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Honda XR 250 -> Honda CRF250X

Отправлено 13 Июнь 2014 - 10:12

всем спасибо за советы, думаю прибегнуть к помощи автоюристов.

 

мот со штраф стоянки пока не отдают, требуют подпись какого-то сотрудника Козлова на Ставропольской 120. а сейчас праздники, никто не работает. ну и в страховку не могу вписать никого по этой же причине. 

 

Да уж, реально "красиво" сработали.

Горячий двигатель - не является показателем того что ты на нём ездил, может я моторист 99 лвл , но ездить не умею, а завести то над после ремонта.

Номера что нет - тоже касяк конечно, вешать надо хоть на стяжки, хоть на что-нить сразу.

 

В суд идти однозначно. Что ездил хоть сколько то - однозначно не говорить, ты вообще знаешь только как заводится ибо категории у тебя нету, и не умея ездить боишься - не будешь. Эксплуатации мотоцикла у тебя не было - постановление подписал под давлением работников ГАИ, угрожали увезти тебя ещё с девушкой.

Мотак забирать утром, там почасовая вроди оплата. Если сооооовсем прижало - думаю тут найдутся люди которые в сопровождении тебя твой мот доставят своим ходом (но надо в страховку вписать или договор купли-продажи рисуй) или ещё один мотоэвакуатор. 
Если не сильный мот - завтра с 9 на работе где то часа на 2-3 потом ориентировочно свободен.

огромное спасибо за предложение, но чтоб не беспокоить никого так же доставлю мот на эвакуаторе - проблем не составит.

 

 

вот думаю, на ТЦ висят камеры, которые смотрят на парковку. если буду упираться до последнего что не ездил, и в итоге поднимут эти видеозаписи - не выйдет ли мне это боком?  



#11 Voller

Voller

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 069 сообщений
  • Город:Нефтегорск
  • Техника:Yamaha TT250R ОЕ, Урал, юпитер) Mikilon D52 -160

Отправлено 13 Июнь 2014 - 10:18

Даже если ездил.

На видео будет как тебе его выгрузила на этой парковке и как ты не выезжая с этой парковки на ДОП прокатился. Выше писали что парковка это не ДОП.



#12 loki

loki

    нанокувалдолетчик

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 491 сообщений
  • Город:самара
  • Техника:v-max

Отправлено 13 Июнь 2014 - 10:19

не поднимут никто им разрешения на ето не даст


Локи болгаркой делает ВСЁ. Женщин, компьютеры, мотороллеры китайские. Это как раз неудивительно.
Удивительно, что его резня имеет результат. Хотя бы тот, что мы все его немножко любим...
AkelA спасибо!!!!!!

#13 тема с управы

тема с управы

    должен остаться только один

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 630 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:nsr250r=>xv750 virago=>cbr900rr=>ttr250=>xt600e=>bmw f650gs=>buell xb12x

Отправлено 13 Июнь 2014 - 10:34

по официальному запросу поднимут


Red & White Support

#14 RomaCRF

RomaCRF

    бывает здесь

  • Участник
  • PipPip
  • 113 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Honda XR 250 -> Honda CRF250X

Отправлено 13 Июнь 2014 - 10:40

тогда камнем преткновения становится парковка. является ли она ДОП или нет? 

я тогда инспекторам сказал, что это парковка и она не ДОП. на что они сказали что я не знаю ПДД и парковка является ДОП. так же они сказали что если я на мотоцикле буду ехать хоть по полю, хоть по северному полюсу - права категории А мне понадобятся



#15 Рашидыч

Рашидыч

    остался

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 897 сообщений
  • Город:Гадское село
  • Техника:классная

Отправлено 13 Июнь 2014 - 10:41

Готовься на тяжбу длиною в год. Юриста могу тоже посоветовать. Все дойдет до арбитража и только там все решится. Юрист должен быть зубастый, денег не жалей(в разумных ессно) потом они все возместят. Только сам с этого выиграл и вынырнул


Свой в доску

#16 RomaCRF

RomaCRF

    бывает здесь

  • Участник
  • PipPip
  • 113 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Honda XR 250 -> Honda CRF250X

Отправлено 13 Июнь 2014 - 10:56

Готовься на тяжбу длиною в год. Юриста могу тоже посоветовать. Все дойдет до арбитража и только там все решится. Юрист должен быть зубастый, денег не жалей(в разумных ессно) потом они все возместят. Только сам с этого выиграл и вынырнул

 

печально, но уже ничего не поделаешь. буду рад если посоветуешь грамотного человека в этой сфере. а на время тяжб я буду с правами или без?)



#17 владимир плотников

владимир плотников

    бывает здесь

  • Участник
  • PipPip
  • 189 сообщений
  • Город:жигулевск
  • Техника:yamaha tdm 900a

Отправлено 13 Июнь 2014 - 11:16

Подписывать протокол нужно подписывать всегда, естественно очень подробно описывая свою версию ситуации. И вообще очень важно с первых минут правильно и аргументированно вести разговор, привлекать свидетелей. Если не знаешь что писать, пиши по шаблону: " С нарушением не согласен, доказательств моей вины представлено не было, нуждаюсь в помощи адвокатов". Судиться с гайцами можно и нужно. Мой опыт,: выиграл дело за сплошную (сам), за НС (адвокат) ,за ж/д переезд (на месте). То что на ощуп его руки мотор был горячий, вообще бред. Тогда на твой глаз гаец был бухой...!
Мичман

#18 владимир плотников

владимир плотников

    бывает здесь

  • Участник
  • PipPip
  • 189 сообщений
  • Город:жигулевск
  • Техника:yamaha tdm 900a

Отправлено 13 Июнь 2014 - 11:22

... а вообще желательно, сразу как почувствовал хреновую ситуацию для себя, сразу вызванивать автоюриста, в любом случае будет дешевле,!
Мичман

#19 владимир плотников

владимир плотников

    бывает здесь

  • Участник
  • PipPip
  • 189 сообщений
  • Город:жигулевск
  • Техника:yamaha tdm 900a

Отправлено 13 Июнь 2014 - 11:50

По поводу езды на стоянке, (ДОП, не ДОП)! Нет такого термина в ПДД. По крайней мере я не нашёл. В ГОСТах, нормативных актах - да! Но не в ПДД. Таким образом, если на камерах Ты засветился хоть с метровым пробегом, "суши весла"!
Мичман

#20 Александр Юдаков

Александр Юдаков

    бывает здесь

  • Участник
  • PipPip
  • 413 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:были Ninja 250R`09, 1400GTR`08, сейчас GSX‑R600 K8

Отправлено 13 Июнь 2014 - 13:53

Дата заседания будет известна заранее.

Желательно в суд привести эвакуаторщика, который вез мот из Тольятти.

И документы на гараж, где адрес гаража указан. Если гараж не твой, привести владельца, который подтвердит, что предоставил тебе гараж в пользование.

Получаем доказательства о том, что мот был доставлен "почти до гаража" против заявления дпс о том, что двигатель был теплый.

Хорошо-бы еще справку из школы о том, что учиться начал раньше, чем поймали.

Итого: приличный набор аргументов для судьи, чтобы:
— как максимум, послать гайцов нахер с их теплым двигателем;
— или, как минимум, выписать наказание по нижнему пределу.

Сообщение отредактировал Александр Юдаков: 13 Июнь 2014 - 14:00


#21 RomaCRF

RomaCRF

    бывает здесь

  • Участник
  • PipPip
  • 113 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Honda XR 250 -> Honda CRF250X

Отправлено 13 Июнь 2014 - 17:25

спасибо за дельные советы!

 

 

Дата заседания будет известна заранее.

Желательно в суд привести эвакуаторщика, который вез мот из Тольятти.

И документы на гараж, где адрес гаража указан. Если гараж не твой, привести владельца, который подтвердит, что предоставил тебе гараж в пользование.

Получаем доказательства о том, что мот был доставлен "почти до гаража" против заявления дпс о том, что двигатель был теплый.

Хорошо-бы еще справку из школы о том, что учиться начал раньше, чем поймали.

Итого: приличный набор аргументов для судьи, чтобы:
— как максимум, послать гайцов нахер с их теплым двигателем;
— или, как минимум, выписать наказание по нижнему пределу.

 

эвакуаторщика привезти накладно, но можно. если бы в итоге возместили расходы - нет проблем

хозяйка гаража стояла рядом, она согласна быть свидетелем в этом нелегком деле

справку из автошколы получу без проблем, т.к. на момент когда это случилось уже почти месяц обучался.

 

сегодня посмотрел - на этой парковке есть камеры и если будут поднимать видеозаписи, на них будет видно что я проехал туда/сюда по стоянке. но на момент их приезда я уже как минут 30 стоял рядом с ним



#22 lanrus73

lanrus73

    13-й воин

  • Участник
  • PipPipPipPip
  • 1 879 сообщений
  • Город:Рощинский/Самара
  • Техника:Honda VT750 Spirit => HD

Отправлено 13 Июнь 2014 - 21:01

Думаю (почти уверен), к моменту заседания (не ранее второго) записей с камер наблюдения ужо не останется, это ж не ФСБ что б годами хранить инфу.


Щас спою...

#23 NAVI

NAVI

    бывает здесь

  • Участник
  • PipPip
  • 347 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:ZZR400

Отправлено 13 Июнь 2014 - 22:30

 Наверно стоит зайти к ржране и уточнить про записи.  Возможно там срок хранения сутки..



#24 Макс

Макс

    На все плевать...

  • Участник
  • PipPipPipPipPip
  • 2 031 сообщений
  • Город:Новокуйбышевск
  • Техника:XR250>Велосипед

Отправлено 13 Июнь 2014 - 22:44

Чувак. Надо было сразу отослать мусорков на три веселых буквы. Они нашли до чего д**баться вот ты и попал... Хотя теплый двигатель ничего не значит...

Какая страна, такие законы...


Сообщение отредактировал Pilot_fighter: 14 Июнь 2014 - 14:33

Мне плевать, если люди меня не любят.
Вопрос только в том, что они могут с этим поделать?(с)


#25 lanrus73

lanrus73

    13-й воин

  • Участник
  • PipPipPipPip
  • 1 879 сообщений
  • Город:Рощинский/Самара
  • Техника:Honda VT750 Spirit => HD

Отправлено 13 Июнь 2014 - 22:52

Чувак. Надо было сразу отослать мусорков на три веселых буквы. Они нашли до чего доебаться вот ты и попал... Хотя теплый двигаель ничего не значит...

Ебаная страна, ебаные законы...

Не нравится страна, пиздуй за границу!


Щас спою...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных