To Top

Перейти к содержимому


Фотография

Альтернатива замку зажигания


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#1 Аспирин

Аспирин

    свой человек

  • Коммерческая
  • PipPipPip
  • 1 048 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Honda, Yamaha, Suzuki, много-много Kawasaki, BMW. Polaris тоже починяли...

Отправлено 30 Декабрь 2010 - 14:21

Джентльмены!
Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу следующей идеи:

- полностью отказаться от контактного замка зажигания в мотоцикле.

В пользу, естественно, электронной охранной системы. Идея стало особенно актуальной сейчас, поскольку на Магне сгорел замок зажигания, а ценник Мегазипа больше похож на первоапрельскую шутку (неудачную).

Итак. За основу планируем взять автомобильную систему бесконтактного доступа (электронная метка и кнопка «Старт-стоп» в салоне).
Самый очевидный недостаток такого решения – выпадает механическая блокировка руля, но с этим уж ничего поделать нельзя, придется использовать альтернативные блокираторы.

Проблемные места:
- силовая развязка: на чем делать? Транзисторы? Реле?
- защита от помех. Электроника, которая стабильно работает на авто, не всегда нормально переваривает помехи и скачки на мото.
- эргономика. Не хочется городить огород с дополнительными кнопками. Логично задействовать кнопку стартера. Но как быть тогда с положением ключа «зажигание включено»? Вариант первый: при разблокировке охранной системы сразу включается зажигание. Не всегда удобно. Вариант второй: кнопка стартера работает по циклическому алгоритму: первое нажатие – включение зажигания; второе – стартер; третье – двиг-стоп (при условии, что в этот момент мотоцикл не движется). Технически это сложнее, но на мой взгляд, удобнее. Вполне возможно, что какие-то нюансы в предложенном алгоритме я упустил?
- как быть, если сел аккумулятор? Дополнительный источник питания (батарейка)?
- аварийный режим. Что делать, если электроника глюкнула на ходу? Понятно, что остановка двигателя в такой ситуации недопустима. Нужна защита.

Вопросы:
- цена подобной системы для авто? Стоит ли покупать систему целиком или просто купить комплект «приемник-передатчик» + метки?
- имеет ли смысл сразу заморочиваться с комбинированной системой охраны, то есть сразу завязывать ее на пейджер, датчики наклона и движения, сирену и т.д.?
- и еще куча вопросов, которые возникнут в процессе.
Анальгин® - эффективное и безопасное лекарство от любых головняков.

#2 Кулхацкер

Кулхацкер

    должен остаться только один

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 104 сообщений
  • Город:Тольятти
  • Техника:в поиске

Отправлено 30 Декабрь 2010 - 15:09

Вариант второй: кнопка стартера работает по циклическому алгоритму: первое нажатие – включение зажигания; второе – стартер; третье – двиг-стоп (при условии, что в этот момент мотоцикл не движется). Технически это сложнее, но на мой взгляд, удобнее. Вполне возможно, что какие-то нюансы в предложенном алгоритме я упустил?


То есть на ходу (катишься с горки) двигатель вообще никак не заглушить?

PS Главный вопрос - а нужен ли вообще весь этот геморой, может лучше с разборки замок купить?
Добро обязательно победит зло! И поставит на колени!! И зверски убьёт!!!

#3 sicura

sicura

    живет

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 308 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:r1150gs

Отправлено 30 Декабрь 2010 - 15:09

просто сигналку и тупо тумблер замыкающий контакты замка зажигания, по крайней мере будет вероятность что ты глючащую сигналку если что отключишь и доедешь все же куда хотел.
циклично на кнопку супер, третий раз нажимаешь пытается завестись и не заводится, ну бывает же такое, холодно например, и опять три раза нажимать?
Если человек лишен чувства юмора... значит, было за что.
Объехал люк - убил скутериста
Изображение
Изображение

#4 SergeiG

SergeiG

    живет здесь

  • Участник
  • PipPipPipPipPip
  • 2 402 сообщений
  • Город:Тольятти
  • Техника:МИНСК Х200

Отправлено 30 Декабрь 2010 - 15:12

.

Сообщение отредактировал SergeiG: 03 Ноябрь 2012 - 20:41


#5 sicura

sicura

    живет

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 308 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:r1150gs

Отправлено 30 Декабрь 2010 - 15:13

в таких количествах электроники что ты хочешь намутить я очень сомневаюсь что все работать будет надежно, сигнализации то на мото и те работабют через раз
Если человек лишен чувства юмора... значит, было за что.
Объехал люк - убил скутериста
Изображение
Изображение

#6 DESert

DESert

    Ямаховый THUNDERдяй

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 142 сообщений
  • Город:Тольятти
  • Техника:Yamaha YZF1000R Thunderace

Отправлено 30 Декабрь 2010 - 15:22

Может соорудить что-то вроде домофонного ключа?
включил СТОП - зажигание отключается, надо подносить ключ.
минут 10 простоя - зажигание отключается. надо подносить ключ.
гнездо под электронный домофонный ключик небольшое по размерам.
Мозги - не знаю. надо смотреть по каталогам.

#7 125-516

125-516

    Завтра - это сегодня!

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 610 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:XR650RRR ! Serow225, YCF Pilot F125, XR400Motard-неMotard, YBR125, CZ125/516, XB-MOT50-13 ОНИ навсегда в моём сердце!

Отправлено 30 Декабрь 2010 - 16:39

То есть на ходу (катишься с горки) двигатель вообще никак не заглушить?

Можно поставить кнопку "стоп-двиг" как на кроссачах. Правда, мотор заглохнет, а вот зажигание наверное останется, что не весело при постоянно влюченом ближнем.

Ездить на мотоцикле просто (gymkhana (мото джимхана), stunt, эндуро, триал, спортбайк, мотокросс, стантрайдинг, контраварийное вождение, экстрим и активный отдых в Самаре): http://www.samaramot...showtopic=24996

Мы уже вышли из того возраста, чтобы извиняться. Нужно жить так, чтобы в этом не было необходимости!© avc0701
Учусь жить размеренно и всё успевать!


#8 _Stanley_*

_Stanley_*
  • )Гости

Отправлено 30 Декабрь 2010 - 17:07

Стенли себе сделал што-то подобное

Ога, делал от безденежья, но расставаться с мотом не хотелось как-то... сигналка лохматых годов, серега придарил, два тумблера по 10 эскудо, 2 релюхи автомобильные и алга... хайджеки всякие и прочее не подключал, просто квакнул, зажигание включилось, квакнул, выключилось, стоп-двиг и прочее работает в штатном режиме, так что все достаточно фапабельно работоспособно, просто зачем это на самом-то деле? я от безденежья ставил, ибо на замок денег не было, а кататься хотелось, попадать в темы про "а я вот оставил мот, а его почеу-то угнали" тоже не хотелось, зима длинная, закажу замок и крышку на бак, хотя сигналку оставлю на всяк случай...))

#9 Аспирин

Аспирин

    свой человек

  • Коммерческая
  • PipPipPip
  • 1 048 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Honda, Yamaha, Suzuki, много-много Kawasaki, BMW. Polaris тоже починяли...

Отправлено 30 Декабрь 2010 - 17:09

Отдельный тумблер - это да, применяют штатно на Харлеях. Но идея именно в том и заключается, чтобы отказаться от механических контактных выключателей!
В мастерской мы постоянно сталкиваемся с окисленными ЗЖ и двиг-стопами. Хорошо, если просто не работают. Бывает, что работают "частично", падение напряжения на каждом из них доходит до 2В!
По этим соображениям есть желание пусть и заморочиться с этим геморроем, но решить вопрос кардинально.
По поводу объединения с охранной системой, думаю, все же целесообразно. Почти все будет собрано из готовых блоков, которые сами по себе достаточно надежны, нужно будет только правильно их согласовать.
З.Ы.Спасибо за идею с нормально разомкнутым реле. Вполне очевидно, но мне в голову не пришло!
Анальгин® - эффективное и безопасное лекарство от любых головняков.

#10 Шаман

Шаман

    Отец СМ

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 036 сообщений
  • Город:КЧ
  • Техника:Honda XL1000V Varadero

Отправлено 30 Декабрь 2010 - 17:11

обычная авто-мотосигналка, можно с обратной связью, поставил на охранку, зажигание выключено, снял включено. стоп двигатель есть. даже если забыл поставить на сигналку(выключить зажигание, через 30 секунд как скажем выкинули подножку автоматически ставится на охранку(выключает зажигание), дла аварийной отключения этой системы штекер переходник, вынул разъем с сигналки воткнул штекер и помчал дальше........как то так нюансы надо подумать, чтоб скажем вынул штекер из сигналки -зажигание не врубалось, или дополнительную блокировку. а да если хотите напрмер снять с сигнализации а чтоб зажагание выключить последавательо смело втыкайте обычны тумблер, хоть на самом видном месте, толку при постановки на сигнализацыю от него не будет, ибо роль самого секрета сыграет сигналка.
Продам корову, куплю автомат и всех перестреляю нах.....

#11 loki

loki

    нанокувалдолетчик

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 491 сообщений
  • Город:самара
  • Техника:v-max

Отправлено 30 Декабрь 2010 - 17:59

вот про домофонный ключь мутить себе буду есть и блоки управления и ключи но не домофонные дешевые а дорогие американские с плавающим кодом и большим уровнем секретности домофонную хрень взломаю на раз два
Локи болгаркой делает ВСЁ. Женщин, компьютеры, мотороллеры китайские. Это как раз неудивительно.
Удивительно, что его резня имеет результат. Хотя бы тот, что мы все его немножко любим...
AkelA спасибо!!!!!!

#12 Аспирин

Аспирин

    свой человек

  • Коммерческая
  • PipPipPip
  • 1 048 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Honda, Yamaha, Suzuki, много-много Kawasaki, BMW. Polaris тоже починяли...

Отправлено 30 Декабрь 2010 - 18:06

Еще раз повторюсь: смысл затеи в том, чтобы максимально убрать контактные силовые выключатели (в том числе и двиг-стоп) из схемы.
Анальгин® - эффективное и безопасное лекарство от любых головняков.

#13 _Stanley_*

_Stanley_*
  • )Гости

Отправлено 30 Декабрь 2010 - 18:39

имхо двиг-стоп не просто так придумали и везде пихают, куда ни лень... сам попадал в ситуевины, когда пригождался, так что просто так что-то выкидывать... я инженер кагбе и по опыту могу сказать, что если инженеры чего-то заложили и это что-то есть везде, то явно это жжжж неспроста...
да, совсем забыл... последний силовой замок зажигания я видел наверное на уралах и днепрах, на всем относительно современном (лет 20-30) обычно релюхи ставят, например на трайке у меня все управлялось крайне низкоамперными переключателями и ничего никогда не перегорало, так что может просто стоит озадачиться установкой релюшек туда, где их нет?

#14 Миша X11

Миша X11

    Судия СМ

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 248 сообщений
  • Город:Тольятти
  • Техника:Honda X11 CB1100SFY, Yamaha TT250R Open

Отправлено 30 Декабрь 2010 - 18:54

Еще раз повторюсь: смысл затеи в том, чтобы максимально убрать контактные силовые выключатели (в том числе и двиг-стоп) из схемы.

Если дело только в окислении контактов, то могу порекомендовать использовать выключатели и реле с герконами, коррозия им пофигу, и не городить огород.
Я знаю одно: никому не дано дрессированным псом сделать меня! (с)
Неадекватный участник - проблема администрации. Неадекватное модерирование - проблема всего форума.
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. © Л.Филатов.

#15 Кулхацкер

Кулхацкер

    должен остаться только один

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 104 сообщений
  • Город:Тольятти
  • Техника:в поиске

Отправлено 30 Декабрь 2010 - 19:04

могу порекомендовать использовать выключатели и реле с герконами, коррозия им пофигу


это в каких цепях, прастигоспади????????? :ph34r:
Добро обязательно победит зло! И поставит на колени!! И зверски убьёт!!!

#16 Миша X11

Миша X11

    Судия СМ

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 248 сообщений
  • Город:Тольятти
  • Техника:Honda X11 CB1100SFY, Yamaha TT250R Open

Отправлено 30 Декабрь 2010 - 20:01

это в каких цепях, прастигоспади????????? :ph34r:

В электрических. В цепях ГРМ и цепях привода заднего колеса не рекомендую, плохо работать будут.
Я знаю одно: никому не дано дрессированным псом сделать меня! (с)
Неадекватный участник - проблема администрации. Неадекватное модерирование - проблема всего форума.
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. © Л.Филатов.

#17 148MC

148MC

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 280 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:HONDA CB 400 Super Four (продана), Yamaha FZ6 S(продана)

Отправлено 30 Декабрь 2010 - 20:04


могу порекомендовать использовать выключатели и реле с герконами, коррозия им пофигу


это в каких цепях, прастигоспади????????? :ph34r:


они походу слаботочные, если тока в качестве каких -нибудь предварительных цепей....
тода ваще огород получается...
Изображение

#18 Миша X11

Миша X11

    Судия СМ

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 248 сообщений
  • Город:Тольятти
  • Техника:Honda X11 CB1100SFY, Yamaha TT250R Open

Отправлено 30 Декабрь 2010 - 20:21

они походу слаботочные, если тока в качестве каких -нибудь предварительных цепей....
тода ваще огород получается...

Я, наверное, что-то упустил... С каких пор перестали выпускать герконы и силовые герконы (герсиконы), а также реле на их основе? С инженерной и технологической точки зрения загерметизировать контакты несложно, мировая промышленность давным-давно это освоила.
Вот примеры:
Теория http://electricalsch...novye-rele.html
Практика http://www.platan.ru...amp;group=31503
P.S. Кто-то спашивал... Размер контроллера считывателя ТМ (для ключа-таблетки) выпускается в виде печатной платы с размером 2*3 см.
Я знаю одно: никому не дано дрессированным псом сделать меня! (с)
Неадекватный участник - проблема администрации. Неадекватное модерирование - проблема всего форума.
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. © Л.Филатов.

#19 148MC

148MC

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 280 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:HONDA CB 400 Super Four (продана), Yamaha FZ6 S(продана)

Отправлено 30 Декабрь 2010 - 20:32

Я, наверное, что-то упустил..

думаю да. а именно из источника на который ты указал:

Недостатки герконовых реле

1. Низкая чувствительность у МДС управления герконовых реле.

2. Восприимчивость к внешним магнитным полям, что требует специальных мер по защите от внешних воздействий.

3. Хрупкий баллон герконовых реле, чувствительный к ударам.

4. Малая мощность коммутируемых цепей у герконов и герсиконов.

5. Возможность самопроизвольного размыкания контактов герконовых реле при больших токах.

6. Недопустимое замыкание и размыкание коатактов герконовых реле при питании переменным напряжением низкой частоты.



Только 3-го, 4-го и пятого пункта за глаза.
Изображение

#20 Миша X11

Миша X11

    Судия СМ

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 248 сообщений
  • Город:Тольятти
  • Техника:Honda X11 CB1100SFY, Yamaha TT250R Open

Отправлено 30 Декабрь 2010 - 20:54

думаю да. а именно из источника на который ты указал:
Недостатки герконовых реле
1. Низкая чувствительность у МДС управления герконовых реле.
2. Восприимчивость к внешним магнитным полям, что требует специальных мер по защите от внешних воздействий.
3. Хрупкий баллон герконовых реле, чувствительный к ударам.
4. Малая мощность коммутируемых цепей у герконов и герсиконов.
5. Возможность самопроизвольного размыкания контактов герконовых реле при больших токах.
6. Недопустимое замыкание и размыкание коатактов герконовых реле при питании переменным напряжением низкой частоты.
Только 3-го, 4-го и пятого пункта за глаза.

Рассмотрим...
П. 1. Непринципиально в цепях управления зажиганием.
2. Всё познаётся в сравнении напряжённость магнитного поля герсикона несоразмерно превышает напряжённость магнитных полей под седлом мотоцикла.
3. Не покупайте герконы с хрупким баллоном, покупайте запаянные в композит. Выбор-то есть.
4. Неактуально вообще. Есть в продаже герсиконы, коммутирующие токи в сотни ампер при напряжении в несколько киловольт. Под мотоциклетные цепи подобрать - не проблема.
5. Настолько больших токов, вызывающих отброс контакта, в мотоциклетных цепях нет, кроме стартерной. Вопрос технологии изготовления реле и подбора по параметрам, к герметизации как таковой отношения не имеет. Покупайте импортные, они качественнее.
6. Пункт неактуален для мотоциклетных электросхем. Переменное напряжение не коммутируется, а если бы коммутировалось, то вопрос решаем с помощью выпрямителя и конденсатора.
Я знаю одно: никому не дано дрессированным псом сделать меня! (с)
Неадекватный участник - проблема администрации. Неадекватное модерирование - проблема всего форума.
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. © Л.Филатов.

#21 Кулхацкер

Кулхацкер

    должен остаться только один

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 104 сообщений
  • Город:Тольятти
  • Техника:в поиске

Отправлено 30 Декабрь 2010 - 20:58

Практика http://www.platan.ru...amp;group=31503


другую сцылку, плз!

2 А - это только на подсветку приборки хватит.
Добро обязательно победит зло! И поставит на колени!! И зверски убьёт!!!

#22 148MC

148MC

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 280 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:HONDA CB 400 Super Four (продана), Yamaha FZ6 S(продана)

Отправлено 30 Декабрь 2010 - 21:02

To: Миша X11
Наверное убедил(наверное - потому что не знаю примеров применения герконов именно в этом качестве, в качестве датчиков - видел, как залипают - сто примеров.) . А это надо??

Сообщение отредактировал 148MC: 30 Декабрь 2010 - 21:05

Изображение

#23 Женек

Женек

    бывает здесь

  • Участник
  • PipPip
  • 100 сообщений
  • Город:г. Жигулевск
  • Техника:" УРАЛ "
    Yamaha SRX 400

Отправлено 30 Декабрь 2010 - 21:16

Была такая проблема с замком зажигания - вернее полное его отсутсвие при покупке мота ( + не было личинки на бензобаке )!!!
Были мысли установки от установки "многоконтактных разъемов от оборудования - типо папа-мама" до просто тумблера в укромном месте!
В итоге был заказан комплект замков на сайте ( цены см. сайт )
http://www.wolont-mo...p?categoryID=47

Сейчас ожидаю посылку =)

#24 148MC

148MC

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 280 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:HONDA CB 400 Super Four (продана), Yamaha FZ6 S(продана)

Отправлено 30 Декабрь 2010 - 21:38

Была такая проблема с замком зажигания - вернее полное его отсутсвие при покупке мота ( + не было личинки на бензобаке )!!!
Были мысли установки от установки "многоконтактных разъемов от оборудования - типо папа-мама" до просто тумблера в укромном месте!
В итоге был заказан комплект замков на сайте ( цены см. сайт )
http://www.wolont-mo...p?categoryID=47

Сейчас ожидаю посылку =)

считаю разумным подход к решению вопроса
Изображение

#25 Аспирин

Аспирин

    свой человек

  • Коммерческая
  • PipPipPip
  • 1 048 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Honda, Yamaha, Suzuki, много-много Kawasaki, BMW. Polaris тоже починяли...

Отправлено 30 Декабрь 2010 - 22:01

имхо двиг-стоп не просто так придумали и везде пихают, куда ни лень... сам попадал в ситуевины, когда пригождался, так что просто так что-то выкидывать... я инженер кагбе и по опыту могу сказать, что если инженеры чего-то заложили и это что-то есть везде, то явно это жжжж неспроста...
да, совсем забыл... последний силовой замок зажигания я видел наверное на уралах и днепрах, на всем относительно современном (лет 20-30) обычно релюхи ставят, например на трайке у меня все управлялось крайне низкоамперными переключателями и ничего никогда не перегорало, так что может просто стоит озадачиться установкой релюшек туда, где их нет?

Прочитай внимательнее первый пост. От двиг-стопа, как от девайса отказываться не планируется. Его функцию будет выполнять кнопка стартера, которая будет работать по циклическому алгоритму:
1. Включение зажигания;
2. Включение стартера;
3. Двиг-стоп.
При этом через саму кнопку будет осуществляться только управление, силовая развязка будет отдельным блоком.
Сикуре: может быть, незначительные неудобства и возникнут от того, что для повторной прокрутки стартера (если с первой попытки не завелся) придется 3 раза нажать кнопку, но подобный же алгоритм применен на многих авто (например, на ТАЗах). Чтобы повторить попытку завести двигатель, зажигание приходится выключать полностью.
Мише Х11: Спасибо большое за идею с герконами! Если не сложно, подскажи оптимальные на ток 20А, напряжение 12 V.
Анальгин® - эффективное и безопасное лекарство от любых головняков.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных