To Top

Перейти к содержимому


Фотография

Покатушки выходного лета 2016. Тлт-Питер-Байконур-Памир-Алтай-Монголия-БАМ-Магадан-Сахалин-Домой/ Путевые заметки

Магадан Байкал Алтай Памир Питер Бейнеу Байконур БАМ Якутск Сахалин

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 152

#51 mseserge

mseserge

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 225 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Tenere XT660Z

Отправлено 18 Июль 2016 - 04:52

Вов, со стремной коробкой будешь ехать пока не крякнет или разберешься в чем дело?


Дилер магазина мотозапчастей For Bike & Rider в Самаре.

тел.: 8-9I7-IOЧ-З1-б3  ;  vk.com/ses63


#52 Pilot_fighter

Pilot_fighter

    Свободный Мотопутешественник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 819 сообщений
  • Город:Советский Союз
  • Техника:YZ125 >GSF1200S >XL650V >GSX-R750 >CBR1000RR >GSX-R600 >FZ1S >FZ6-SA >CRF450X + XR650L

Отправлено 21 Июль 2016 - 12:56

Почему сразу со стремной? ) Просто мот устал от плохой дороги в окрестностях Ишкашима и взбунтовался. )
Покрышку не изжевало. Уточняю: примерно 40 км проехал на спущенном.
Сейчас я в Бишкеке. Изучаю город. Вчера был очень насыщенный день. Вернулись с ИссыкКуля Андрей и Сергей, которые из Владика. В компании с ними и с туристом из Дубай мы посетили этно кафе с экскурсией, затем ресторан на горной речке, откушали форели, вечер завершала отличная баня. Всё хорошо! Спасибо Аскату, его супруге, Мише Друиду и Денису, Андрею и Сергею.

Прикрепленный файл  image.jpeg   144,23К   1 скачиваний

Прикрепленный файл  image.jpeg   153,41К   1 скачиваний

Прикрепленный файл  image.jpeg   102,26К   0 скачиваний

Прикрепленный файл  image.jpeg   139,9К   1 скачиваний
"Чтобы спасти Россию, нужно сжечь Москву" М.И. Кутузов
Путешествую на мотоцикле и не только на нём с 2008 года. Вопросы по теме можете задавать в соц сетях.
Мой Блог ЖЖ http://vladimirkostrov.livejournal.com
Инстаграм http://www.instagtam.com/MotoFanat
Телеграмм @MotoFanat
Ютуб и ВК. @Motofanatt

#53 Рашидыч

Рашидыч

    остался

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 897 сообщений
  • Город:Гадское село
  • Техника:классная

Отправлено 22 Июль 2016 - 13:15

а на чем едет этот большой и благородный человек


Свой в доску

#54 Pilot_fighter

Pilot_fighter

    Свободный Мотопутешественник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 819 сообщений
  • Город:Советский Союз
  • Техника:YZ125 >GSF1200S >XL650V >GSX-R750 >CBR1000RR >GSX-R600 >FZ1S >FZ6-SA >CRF450X + XR650L

Отправлено 22 Июль 2016 - 18:34

а на чем едет этот большой и благородный человек


Он прилетает в любую страну и берет в аренду мотоцикл, на нем катает по запланированному маршруту. Здесь он катал с компанией Аската из местных Перцев
"Чтобы спасти Россию, нужно сжечь Москву" М.И. Кутузов
Путешествую на мотоцикле и не только на нём с 2008 года. Вопросы по теме можете задавать в соц сетях.
Мой Блог ЖЖ http://vladimirkostrov.livejournal.com
Инстаграм http://www.instagtam.com/MotoFanat
Телеграмм @MotoFanat
Ютуб и ВК. @Motofanatt

#55 Шаман

Шаман

    Отец СМ

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 036 сообщений
  • Город:КЧ
  • Техника:Honda XL1000V Varadero

Отправлено 22 Июль 2016 - 20:19

Он уже любит Россию?))))


Продам корову, куплю автомат и всех перестреляю нах.....

#56 Pilot_fighter

Pilot_fighter

    Свободный Мотопутешественник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 819 сообщений
  • Город:Советский Союз
  • Техника:YZ125 >GSF1200S >XL650V >GSX-R750 >CBR1000RR >GSX-R600 >FZ1S >FZ6-SA >CRF450X + XR650L

Отправлено 22 Июль 2016 - 20:47

Он уже любит Россию?))))


Про Россию он ничего не говорил. Но Киргизия ему очень понравилась! И часто уважительно говорил про Советский Союз!
"Чтобы спасти Россию, нужно сжечь Москву" М.И. Кутузов
Путешествую на мотоцикле и не только на нём с 2008 года. Вопросы по теме можете задавать в соц сетях.
Мой Блог ЖЖ http://vladimirkostrov.livejournal.com
Инстаграм http://www.instagtam.com/MotoFanat
Телеграмм @MotoFanat
Ютуб и ВК. @Motofanatt

#57 Шадист

Шадист

    романтиг-ПаДонКихот

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений
  • Город:Тольятти
  • Техника:(Урал, Вирага400, Шадов750,TDM 850-2) XTZ 750

Отправлено 25 Июль 2016 - 20:26

Володя! Читаем, завидуем добро, и удачи желаем все миром!

"Долетайте до самого солнца,

и домой возвращайтесь ..."


В кровати, хате и халате 
покой находит обыватель. 
А кто романтик, тот снует 
и в шестеренки хер сует.
(с) Игорь Губерман

#58 лонжерон23

лонжерон23

    должен остаться только один

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 886 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:"Минск"+ CF 250 NK + Хонда ТА 600

Отправлено 25 Июль 2016 - 20:49

Офигенно !!!

И ещё Ёжик думал о немке-велосипедистке: "Как она там, однав тумане ?.."


Отчего казак гладок -- поел и набок. Потому казацкому роду и нет переводу.

#59 Pilot_fighter

Pilot_fighter

    Свободный Мотопутешественник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 819 сообщений
  • Город:Советский Союз
  • Техника:YZ125 >GSF1200S >XL650V >GSX-R750 >CBR1000RR >GSX-R600 >FZ1S >FZ6-SA >CRF450X + XR650L

Отправлено 25 Июль 2016 - 22:19

Спасибо, друзья! ) Сегодня снова был приступ необходимости написАть что-нибудь. Наверно от безделия.
Загараю в Бишкеке. Кушаю арбузы с лепёшками ;) и иногда - плов.
"Чтобы спасти Россию, нужно сжечь Москву" М.И. Кутузов
Путешествую на мотоцикле и не только на нём с 2008 года. Вопросы по теме можете задавать в соц сетях.
Мой Блог ЖЖ http://vladimirkostrov.livejournal.com
Инстаграм http://www.instagtam.com/MotoFanat
Телеграмм @MotoFanat
Ютуб и ВК. @Motofanatt

#60 Аня из К-Ч

Аня из К-Ч

    Люблю бездорожье и все, что может по нему проехать

  • Участник
  • PipPipPipPip
  • 1 500 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Сейчас BRP800, Yamaha cygnus125,были много Honda XR250,kingquad750, YBR125, TTR250,из квадров 2 trx350, yamaha raptor250

Отправлено 25 Июль 2016 - 22:32

Чем дальше, тем интереснее! Пиши почаще и побольше...

#61 Pilot_fighter

Pilot_fighter

    Свободный Мотопутешественник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 819 сообщений
  • Город:Советский Союз
  • Техника:YZ125 >GSF1200S >XL650V >GSX-R750 >CBR1000RR >GSX-R600 >FZ1S >FZ6-SA >CRF450X + XR650L

Отправлено 25 Июль 2016 - 23:51

Чем дальше, тем интереснее! Пиши почаще и побольше...

16.07.2016г.
Лангар - Каракол
Интереснее было чуть ранее, после Ишкашима ), когда КПП моего мота отказалась переключаться, и зависла на третьей передаче. На очередной перевал так подняться было невозможно. В Лангаре, ночью, при свете фонарика, я снял правую крышку двигателя. И вместе с Андреем из Владивостока, вручную переключили коробку на вторую. Следующим днём Андрей и Сергей стартанули без меня, я же, на единственной второй передаче, успешно преодолел перевал за Лангаром, и ещё 200 км до Стеллы с животным, недоезжая Мургаба 5 км. А дальше свершилось чудо : коробка снова сама собой начала штатно переключаться. Я был рад - отменять Магадан и Сахалин не придётся ;).
В Мургабе, в единственной нормальной гостишке, мои друзья из Владика оставили мне записку на ресепшене. Они решили не вставать на ночлег, а дойти до Ош, до Гостевого дома Стаса. У них это неплохо получилось.
Заправившись на АЗС сомнительным бензином, тоже стартую в направлении перевала Ак-Байтал. До него оставалось примерно 70 км. Каких-то проблем с работой двигателя не было. Единственное - похуже стал тянуть на четвертой. Высота давно уже перевалила за 4000м. Вот и как-то неожиданно появился заветный информационный знак про перевал Ак-Байтал, весь обклеенный наклейками туристов и ими же исписанный ). Фото на память. Поднимаюсь к вершине перевала, от которого меня отделяли лишь два крутых виража с тремя прямыми участками грунтово-глиняной дороги. Даже не поверилось, что всё так легко свершилось. Готовился психологически к нереальным тяготам и лишениям! А тут, легко, на третьей, влетел на вершину... Ещё бы километр, для преодоления! Но дороги выше уже не было. Только лишь вниз. Пока я фотографировался, подъехал джип Фиат с Польскими туристами. Я их обогнал незадолго до перевала. Познакомились. Оказывается - братья мотоциклисты! Решили сачкануть, и прокатиться на авто, до Владика, через Памир. Едут тремя авто. Снова фотосессия. Поляки уехали к озеру Каракол, в аул, с одноименным названием. Мы договорились там встретиться. Я же, не торопился. Смотрел на облака, побагровевшие под лучами заката, вдыхал горный воздух полной грудью. Начал спуск с перевала - увидел второй знак про Ак-Байтал. Какая-то грусть накатила. Так долго ехал к перевалу, и так быстро его миновал. (
Солнце окончательно упало за горы. Быстро темнело. Стартую в Каракол, к озеру. Ехать то совсем чуть-чуть. Километров 70. Дорога была гравийная, со страшной "стиральной доской". Вынос мозга. Оптимальную скорость и траекторию выбрать не удаётся. Везде трясёт. Стемнело. Дорога пошла в гору, после её вершины появился асфальт. Справа и слева часто мелькали бетонные столбики. За ними приличных размеров откосы с большими камнями на склонах. Метрах в 15-20 от дороги, по правую руку - пограничный забор с натянутой проволокой, возможно - колючей. За забором - нейтральная полоса и Китай.
Еду, мысли спокойно меняют друг друга, плавный спуск, радуясь асфальту, скорость незаметно приблизилась к сотне... То что произошло дальше, надолго останется в моей памяти. Первое мгновение - паника в голове! Что это? Что случилось с мотоциклом? Он абсолютно не слушается руля! И устремляется вправо, под откос, в сторону бетонных столбиков и пограничного забора. Состояние ужаса, от неизбежности падения... Неужели сейчас всё закончится, разрушатся все мои мечты о путешествии?!!! Уцелею ли я? Что же будет?
Десятки мыслей пролетели в голове за эти мгновения... Время уплотнилось, и как в замедленном кино, мне стала ясна картина. Переднее колесо взрывообразно спустило. Полная потеря управляемости мотоцикла. Скорость 90-95 км/ч. Сбрасываю газ. Судорожно, на автоматизме, пытаюсь вырулить от откоса в сторону центра дороги. Ноги широко расставлены. По правой ноге что-то сильно ударило. Наверно камень лежал на обочине. Совсем близко мелькали бетонные столбики... Мотоцикл сначала нехотя, а затем резко меняет траекторию движения на противоположную, к левой обочине... Теперь руль сильно вправо. Мот следует за направлением руля, но с опозданием и резко. Опять сшибаю ногами камни на правой обочине. Лишь бы не уйти под откос - только эта мысль сейчас в голове... Как же долго тянется время, как долго мот не останавливается!.. Правильно - тормозит ведь только двигатель и мои ноги... И все-таки через секунд 7 или 10, а может и больше, мне чудом, с Божьей помощью, удаётся остановить мот, даже не уронив его... Обе ноги болели из-за ударов о камни на обочине. Тишина. Сердце бешенно бьётся. Состояние шока, оцепенения... Я в недоумении: как, почему колесо спустило? Может кто-то специально рассыпал ежи на дороге? А может выстрелили в колесо? Вряд ли! Мистика какая-то. Вдруг резко поднялся порывистый ветер. Слева очень близко к земле подползала чёрная туча. Высота всё ещё была более 4-х км... Просидев в таком состоянии пару минут, принимаю решение добираться до ХоумСтей в Караколе на спущенном переднем. Оставалось примерно 40 км. Запускаю двигатель. Первая передача, вторая. Мот резко рыскает то вправо, то влево. В голове - лишь бы не упасть! Тут ещё ветер никак не угомонится с тучей, он так и норовит меня столкнуть вправо с дороги, а мелкий дождь старательно покрывает асфальт ровным слоем скользкой воды. Честно скажу - ехал и молил Бога, чтоб он дал мне сил, и не позволил мне сейчас упасть, а также благодарил его за то, что он уберёг меня от падения на большой скорости чуть ранее. Чем закончилось бы это падение - неизвестно. И наверно, нужно считать этот день, моим очередным днём рождения... 16.07.2016г. Примерно 21:00...
Как же медленно набегает полотно дороги под колёса раненного зверя ХР650Л. Скорее бы долгожданный Каракол, скорее бы - отдых. Чтобы забыть это состояние шока и ужаса... Состояние онемения рук от постоянного напряжения на протяжении двух часов...
И вот наконец-то появились пара огоньков - это Каракол. Вот указатель влево - ХоумСтэй. Мне сюда! На звук мотора вышла хозяйка. Спрашиваю - по чем? 15 долларов!- отвечает. Какие ещё такие доллары? - говорю. В каком-то ауле в горах! Я же обычный русский турист! К тому же терпящий бедствие! 30 сомони и ни цента больше )... Вышел хозяин, посмотрел на меня, на мот. И сказал - Заезжай! Завтра сколько дашь, столько дашь! Хоть 10, хоть 5 сомони! Поставили мот, показал мне мою комнату. Затем предложил поужинать. После ужина, отблагодарив хозяина, я добрел до кровати, упал на неё, и сразу заснул...
"Чтобы спасти Россию, нужно сжечь Москву" М.И. Кутузов
Путешествую на мотоцикле и не только на нём с 2008 года. Вопросы по теме можете задавать в соц сетях.
Мой Блог ЖЖ http://vladimirkostrov.livejournal.com
Инстаграм http://www.instagtam.com/MotoFanat
Телеграмм @MotoFanat
Ютуб и ВК. @Motofanatt

#62 Старый гость

Старый гость

    Gogi

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 945 сообщений
  • Город:забудьте
  • Техника:пропейте

Отправлено 26 Июль 2016 - 10:13

Чего то я не понял... Это второй раз колесо спустило? Или ты как Квентин Тарантино одно и то же событие с разных ракурсов... и сюжет порвал на части, замешал в калейдоскоп... ))))))


Мой тязолыыый матасыыыкл,паднимает настроенье...

#63 Pilot_fighter

Pilot_fighter

    Свободный Мотопутешественник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 819 сообщений
  • Город:Советский Союз
  • Техника:YZ125 >GSF1200S >XL650V >GSX-R750 >CBR1000RR >GSX-R600 >FZ1S >FZ6-SA >CRF450X + XR650L

Отправлено 26 Июль 2016 - 10:20

Чего то я не понял... Это второй раз колесо спустило? Или ты как Квентин Тарантино одно и то же событие с разных ракурсов... и сюжет порвал на части, замешал в калейдоскоп... ))))))

 

Именно так! я ж еще только учусь! Даже букву У на ветровик приклеил )! 

А чтоб было понятно - даты стоят в начале текста   ;)

 

Специально для тебя, Игорь, перенес сообщение, чтоб оно соответствовало хронологии. )


"Чтобы спасти Россию, нужно сжечь Москву" М.И. Кутузов
Путешествую на мотоцикле и не только на нём с 2008 года. Вопросы по теме можете задавать в соц сетях.
Мой Блог ЖЖ http://vladimirkostrov.livejournal.com
Инстаграм http://www.instagtam.com/MotoFanat
Телеграмм @MotoFanat
Ютуб и ВК. @Motofanatt

#64 Pilot_fighter

Pilot_fighter

    Свободный Мотопутешественник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 819 сообщений
  • Город:Советский Союз
  • Техника:YZ125 >GSF1200S >XL650V >GSX-R750 >CBR1000RR >GSX-R600 >FZ1S >FZ6-SA >CRF450X + XR650L

Отправлено 26 Июль 2016 - 10:26

17-19.07.2016г.
Каракол ( Тадж ) - Ош - Бишкек
Всю ночь болела голова, снова горнячка. Часа в три ночи вставал, ходил на улицу, просто подышать. Вернулся в комнату, выпил полтаблетки от головы, снова заснул.
Рассвело. В горах я стал просыпаться с рассветом почти каждое утро. Что для меня не свойственно. Во дворе уже суетился народ. Строители пристраивали к зданию новый душ, и в стороне достраивали баню. Видимо дело у ХоумСтэй идёт неплохо, развиваются!
Хозяин по моей просьбе дал какую то ёмкость для воды, идеально подходящую по размеру для подставки под мот.
Подняли мот, переднее колесо повисло в воздухе - нормалек, можно снимать. Инструменты и новые камеры с покрышками я с собой взял, а вот насос - забыл. У хозяина и у постояльцев ни компрессора, ни насоса тоже не оказалось. Решил делать всё по порядку : снял колесо, сразу же обнаружил ржавый изогнутый гвоздь в покрышке. Извлёк его пассатижами, разобрал колесо. В камере с десяток маленьких дырок и одна большая. Сказалась езда на спущенном колесе на протяжении 40 км.
Но разбирать колесо на трассе, в темноте, мне абсолютно не хотелось.
Вставил новую камеру и достаточно легко собрал колесо. Поставил его на мот. Сижу, жду мимо проезжающий насос...
Вскоре услышал знакомый приближающийся звук мощного мотоцикла. Выбегаю к дороге, вижу туриста на большом Гусе. Машу ему рукой. Он помахал в ответ и проехал мимо ). Метров через 100, снизил скорость и развернулся. Как оказалось, он разглядел мои мотоштаны IXS, и понял, что это не приветствие местных, а просьба о помощи. Показываю - заезжай во двор. Номера у мота грязно-Немецкие. Спрашиваю про насос, говорит - есть. Через 5 минут колесо было накачено. Поблагодарил немца за помощь. Немного пообщались, присоединились мотоциклисты из Польши, путешествующие сейчас на Джипе Фиат. Я с ними познакомился на перевале Ак-Байтал...
Немец с супругой уехал. Поляки тоже, сказав - до встречи во Владике ). Говорю в ответ - увидимся раньше скорее всего! )
Из гостей я остался один, быстрые сборы, благодарю хозяина ХоумСтэй. Протягиваю денежку, большую часть которой он вернул. Пожелал удачи, дал свои контакты, распрощались. Стартую из Каракола в Ош. Но сначала выехал на берег озера, для фотосессии. Погода в конец испортилась. Небо затянуло тучами. Дул сильный ветер, поднимающий пыль вверх. Выезд на трассу. Начинается дождик. Резко холодает. Утепляюсь, одеваю дождевик. Мимо проезжает немка на вело. Мне её стало жаль. Руки без перчаток, рукава натянуты по максимуму на скрюченные от холода пальцы. Показываю на её руки - отвечает улыбаясь, что всё нормально! Безбашенные люди, эти велопутешественники, отмороженные на всю голову. )
Включил подогрев ручек - не работает (. Дождь усилился, поднимаюсь вверх - въехал в тучу. Высота снова больше 4км. Грунт везде вокруг и местами на дороге - глина красноватого оттенка. Мне очень повезло, что дорога не успела раскиснуть от дождя, и я быстро добрался до Стеллы - Мургабский Район. Очень хотелось сфотографироваться с ней, но под дождём и в такой холод делать это расхотелось. Сфотографировал саму стеллу и - вверх, к Таджикской таможне. Таможней её назвать можно с большим натягом. Она ещё только строится. Дорожное покрытие - тоже из глины. Представляю, как здесь мучаются водители в слякоть. На территории несколько вагончиков. На въезде, человек в гражданском забрал у меня бумагу на временный ввоз мотоцикла. Улыбнулся, пожелал удачи в пути. На выездном шлагбауме, двое в форме, попросили въездную декларацию, поставили выездной штамп в паспорт. На всё ушло не более 10 минут! Всегда бы так. К этому времени пошёл снег. Благо, что ненадолго. До вершины перевала, высотой примерно 4500м, оставалось совсем немного, а за ним, погода резко пошла на улучшение, со снижением, воздух стал теплее. Виды гор тоже резко изменились. Очень красиво смотрелись вековые ледники. Справа текла горная река, странного светло-зеленого цвета. Горы вокруг были разноцветные. От глиняно-красного, до малахито-зеленого цветов. Склоны густо поросли травой и цветами. Ароматы в воздухе - кружили голову. Как же здесь хорошо! И только местные таможенники-пограничники, не понимали, зачем мы все едем к ним, в горы?! Ничего красивого, на их взгляд. Возможно они лукавят, и просто хотят снова и снова услышать хвалебные речи в адрес их ошеломляющей красоты природы...
Спустился с перевала в долину между горами. Зелёная река теперь слева, а вот справа в неё впадает ещё одна, красного от глины цвета. Они эффектно сливаются, а затем перемешиваются...
Еду... А киргизской таможни всё нет и нет. Начинаю волноваться. Может я её пролетел и не заметил, что это таможня?! )
На спуске с перевала справа были несколько зданий, и вдоль дороги, традиционно бежали дети, приветствуя меня. Не думаю, что это таможня! ) Шлагбаумов тоже не было...
Периодически я останавливался и делал фото окружающих меня гор. Самые красивые - были далеко сзади. Я ими любовался и во время движения в зеркала заднего вида.
Через какое-то время впереди наконец появилась территория погранично-таможенного поста. Шлагбаум закрыт, на территории - никого! Странно...
Посигналил - никакой реакции. Ещё раз - тоже тишина. Я начал переживать, поглядывая на часы - неужели таможенный пост работает только до обеда?!!! ) Я бы не удивился.
Подошел к шлагбауму, крикнул во всё горло : Есть тут кто?
Наконец то увидел бойца с автоматом, идущего в моем направлении. Поприветствовал, улыбаясь. Пожал мне руку. Проверил паспорт и отправил на таможенный контроль. Служащий был очень доброжелателен и приветлив. Пригласил в помещение, пообщались на свободные темы, параллельно он проверил документы и поставил въездную печать в Киргизию. Добро пожаловать, говорит, и протягивает мне паспорт. Всегда приятно видеть таких таможенников. Не то что те редиски, с Узбекской таможни...
Перед выходом из помещения, с позволения, я сделал пару фото сейфа, обклеенного со всех видимых сторон наклейками путешественников. Свою я наклеил на фасаде здания, где крыльцо. Помахал доброму таможеннику, и взял курс на Ош, куда я рассчитывал добраться уже к вечеру. Но... Мы, как известно лишь предполагаем. А всевышний - принимает решение, осуществить ли мои планы, или подкинуть мне дополнительных проблем, сложностей )...
Я быстро ехал в направлении первого населенного пункта Киргизии - Сары-Таш, не забывая останавливаться для фотографирования красивых ледников и гор, остающихся сзади.
А вот и странные животные, пасущиеся вдоль дороги стадом, очень похожие на коров, но бегающие как кони, задрав хвост вверх, и лохматые, как мамонты ). Пообщался с пареньком-пастухом. Яки? - спрашиваю. Нет, говорит. И называет слово, которое я даже не смог запомнить. Говорил парень на русском плохо, и я все-таки остался при мнении, что эти странные лохматые зверюшки - именно яки.
Чуть проехал по дороге, путь мне преградили Киргизские дети, тянули руки ко мне, уговаривали свернуть к ним на лужайку с юртой. Отдых, обед. Вежливо отказавшись, двинул дальше по плохому асфальту шоссе. Вижу двоих парней, несут на себе огромные рюкзаки. С одним разговорился. Постоянно улыбающийся парень из Чехии рассказал, что они в плохую погоду путешествуют пешком, а когда хорошая - летают на парапланах, прыгая с гор. А ещё говорят, что мы, мотопутешественники - безбашенные во всю голову! )) Что же тогда говорить про вело- пеше- и параплано- путешественников!
Пожелали друг другу удачи, я продолжил свой путь. Вот и Сары-Таш. Первое что увидел - Ваз седьмой модели, с Самарскими госномерами, затонированная в хлам. Земляк! - думаю. Догнал, остановились. Из открывшегося окна на меня смотрит местный, я в недоумении... Говорит - так таможенный же у нас Союз! )) и уехал.
Справа - заправка, называется Памир. Денег местных - ноль. Но верю в удачу. Вышел заправщик. Бензин - есть. Денежки поменяет, но за небольшую мзду, в 7-10 процентов. Деваться некуда. Обменных пунктов в Сары-Таш просто нет. Заправился. Стартую в горы, на красивый перевал, к облакам. Крапал мелкий дождь. Дул сильный ветер справа. Иногда сильно переставляя мот по мокрой дороге. Концентрация максимальная. Лишь бы не поскользнуться и не залететь под встречное авто... После перевала открылся ошеломляющий вид. Вершины, поросшие зеленью, укутаны в облаках. В ущелье течёт река. Дождик то прекращался, то снова накрапывал. В посёлках дети как всегда радостно приветствуют, машу им рукой в ответ. Улыбаюсь, всё хорошо...
Незаметно солнце приблизилось к горизонту, а я - к городу Ош. Этот город удивил меня большим количеством автомобилей марки Хонда! Остальные авто - Тойота. Нигде ранее я не видел так много машин этих марок в одном месте. Киргизстан порадовал тем, что практически все жители отлично знают русский язык. Так как у них в стране он так же является государственным, наравне с Родным. Курс обмена рублей на местную валюту - почти один к одному. Поэтому очень удобно ориентироваться в ценах. Всё вокруг напоминало Россию лет 15-20 назад. И очень много осталось от СССР. Именно в Киргизии есть живой памятник Сталину. Именно здесь никто не убирал памятники Ленину и слова про коммунизм с плакатов. В отличие от Узбекии, к примеру...
Заехал в Ош, встал у кольца со столбом, на котором красовались вертикально две буквы : О и Ш. С третьей попытки, у таксистов, узнал название и адрес недорогой гостиницы - Алай. 400 сом за сутки. Без завтрака, но со стоянкой. Быстро нашёл её. Поселился в долг, пообещав рассчитаться завтра, так как местных денег у меня ещё не было. Поставил мот на стоянку. И вдруг, на стоянке вижу авто моих приятелей из Польши, с которыми я познакомился на перевале Ак-Байтал. )) Еще раз убеждаюсь, что дорога - одна! Именно поэтому все туристы так часто встречаются в пути друг с другом. Даже независимо от того, что незадолго до этого они разъехались в абсолютно разные стороны... Администратор гостиницы торопил меня с приемом душа до 24:00, так как в это время вода будет отключена на сутки по всему городу. С чем это связано - я не в курсе... Скажу лишь, что в душ со странной надписью в раздевалке я успел ), он был расположен напротив моего номера, в метре. Гостиница не претерпела никаких изменений в лучшую сторону с советских времён. Но постельное белье с полотенцем было свежее. Мне больше ничего и не нужно! Поставил гаджеты на зарядку, прилёг, и сразу провалился в глубокий сон...
Утро. Светит солнце, день будет жаркий. Собираюсь в город, туда где много обменников - Это почти сразу за рынком. По пути рассматриваю достопримечательности. Часа полтора побродил по рынку, рассматривая отличия от нашего. В продаже очень много национальных головных уборов и одежды для детей и взрослых. Ещё больше - обычных товаров, которые можно повстречать и на наших рынках. За рынком, в обменном пункте поменял денежку по курсу 1 рубль -> 1,045 сом. Вкусно, неспеша, поел в кафе. Затем отправился в гостиницу Алай, время близилось к 12, нужно освобождать номер.
Въезд в город со стороны Сары-Таш и выезд в сторону Бишкека, находятся в одном месте. В районе того самого кольца, где на столбе красовались большие буквы О и Ш. Заправляю до полного и стартую с кольца в направлении Узген - ДжалалАбад - Бишкек.
Дорога очень сильно петляла. Иногда я двигался по ней даже в противоположную сторону от необходимого общего направления. Расстояние необходимо преодолеть примерно 700 км. Хотя по прямой до Бишкека вдвое ближе. Мешают высокие горы и выпирающий слева угол Узбекии.
Узген проехал насквозь через город, ДжалалАбад - по объездной. В самом её начале почувствовал лёгкий удар по ноге чуть выше колена. Скорость примерно 70, впереди никого, справа никаких кустов и гор. Странно. Перевожу взгляд в зеркало и вижу кувыркающуюся по асфальту мою камеру ГоПро. Она чуть не попала под колёса грузовика и вовремя откатилась на обочину. Закреплена камера была на правой защите руки. Неужели отвалилась клипса? Нет! Она на месте, но пополам сломалась одна из двух пластмассовых штатных стоек с поворотом на 90 градусов которые. Та, что короче. Видимо не выдержала она постоянной тряски по памирским дорогам. Накопилась усталость. Хорошо, что камера случайно задела мою ногу. Иначе ушла бы к зрителям безвозвратно. Друзья, обязательно привязывайте Ваши гаджеты к рулю мотоцикла страховочными стропами! Мой навигатор был подстрахован, что много раз спасало его от утери. А вот ГоПро подстрахована не была... Хорошо, что всё именно так закончилось. Я остановился, подобрал камеру с обочины, на корпусе появились 2-3 глубокие ссадины, но линза практически не пострадала. Камеру снова можно использовать! Это радует ). Сую её в карман, сам двигаю дальше. Вскоре дорога плавно свернула вправо, в сторону гор. Приближались сумерки, подул порывистый ветер, поднимая пыль с дороги. Мне предстояло углубиться в скалистую гряду гор, но именно над ними висели чёрные тучи и непрерывно сверкали молнии. Недоехав до стены дождя километров пять, остановился в придорожном кафе, попить чаю с местной лепешкой. Заодно ветер сдует тучи в сторону он моего маршрута. Поблизости реку преградила плотина ГЭС, охранник свистком запретил мне фотографировать. Посетители кафе задавали мне стандартные вопросы. Официантка загадочно улыбалась )). Со стороны грозового фронта подъехал грузовик, с тента рекой стекла вода. Уточнил про ситуацию на дороге. Говорят, что ливень стеной, с градом. Во многих местах - камнепады и селевые потоки, преграждающие путь машинам. Из-за этого возникают пробки. На моте соваться туда нежелательно. Но вот ветром тучи сдвинуло вправо. Время идёт, а ехать мне ещё далеко. Хотя надежду доехать сегодня до Бишкека я уже потерял. Стартую в горы, по ущелью. Слева красивая река, справа над головой свешиваются скалы. То здесь, то там, по дороге россыпь больших и маленьких камней. Для мота налететь на такой - может обернуться большой проблемой. Еду аккуратно, без фанатизма. Везде, где можно было опоздать - я уже опоздал... Вижу впереди столпотворение машин. Сель сошедшая справа с горы, перекрыла дорогу, оставив для проезда лишь узкую полоску у самого края обрыва. Спешиваюсь. Фотосессия, общение с водителями стоявших машин. Пробка незаметно рассосалась, и я двигаю дальше в горы. Слева реку снова перекрывает плотина с ГЭС, а дорога ныряет в тоннель. Дорога после тоннеля чуть поворачивает, и грозовые тучи с ливнем и градом снова оказываются прямо предо мной. Стемнело. Решил ехать по краю дождя, не одевая дождевик. Почему то всегда лень это делать вовремя ). Капли дождя участились и увеличились в размерах. Ещё минут пять и я буду мокрый насквозь. Но я не придавал этому значения, а просто ехал неспеша, полной грудью вдыхая ароматы местных горных трав и цветов, с опаской посматривая вправо, на нависшие над головой вершины скал. И о чудо! Справа, как по мановению волшебной палочки, появляется здание автобусной остановки. Странно, ведь рядом нет ничего! Только горы и обрыв с рекой слева. Заезжаю внутрь остановки. Начинается долгое ожидание прекращения дождя. Ожидал несколько часов. За это время подъезжала легковушка с пассажиром гаишником, с высоким офицерским званием. Стандартные вопросы, мои ему ответы, и они удаляются, на прощание предложив мне арбуз. Я отказался, поблагодарив...
Вижу, под дождём идут по дороге двое: мальчик и дедушка. Зашли под крышу остановки. Разговорились. С пастбища возвращаются домой, в Кара-Кул. Минут через 15 их подобрала попутная легковая машина. Вновь я остался в темноте остановки один со своим навьюченным мотом. Затем подъехал грузовик. В кабине два парня. Осмотрели своё авто. Один из них движется в мою сторону, ослепляя фонариком. Я напрягся. Мало ли... И тут парень поздоровался и протягивает мне местную вкусную лепёшку в целлофановом пакете. От неожиданности я чуть опешил. Он пожелал мне хорошей дороги, мы обнялись и распрощались. Хорошие всё-таки люди здесь, добрые! Через какое-то время подъехали несколько тягачей с фургонами. Тоже приятельское общение, приглашение посмотреть на их груз! А везли они коней. Дунул ветер, опилки с пола полетели в глаза. Но удалось увидеть бедных лошадок, как шпроты напичканные внутрь прицепа... Грузовики уехали. Тучи тем временем сместились в сторону, решаю стартовать до посёлка Кара-Кул. До него уже совсем рядом по навигатору... Впереди вижу много света. Справа и слева ряды кафешек с дастарханами. На дороге небольшая пробка. Подъезжаю к шиномонтажке, провожу разведку расспросами. Что за шлагбаум? Сколько стоит? Где встать в посёлке на ночлег? Парень рассказал, что за проезд берут 45 сом, мотоциклы вроде бы пропускают бесплатно, ночлег в деревне сразу справа за остановкой. И действительно, хозяин шлагбаума мне махнул рукой - проезжай! Впереди небольшой перевал и пробка из машин на нем. Видны проблесковые сигналы Авто ДПС, по дороге растеклась смесь из глины и камней. Рабочие спешно лопатами расчищают дорогу. Еду по встречной. Кто-то из пробки попытался мне преградить дорогу. Не уважают, или даже - недолюбливают здесь местных мотоциклистов. Этот кто-то был отправлен как обычно в игнор. Объехал пробку, миновал авто ДПС, и устремился в посёлок - ужинать и Спать! Незаметно накопилась усталость... За пустым постом ГАИ, вижу справа остановку. За ней - кафе с возможностью ночлега на топчанах. Рядом в полуприцеп фуры грузят легковое авто... Подъезжаю, хозяйка встречает на пороге. 250 за ночлег. Сбиваю цену до 200 и селюсь на первом этаже, у двери номера припарковав мот. Через минут 20 хозяйка пригласила на ужин. Поел, и - спать! Всю ночь одолевали жужжащие мухи, не давая спать. Под утро они всё таки достали меня и пришлось их всех перебить! )
Рассвело. На небе почти безоблачное небо. Быстро собираюсь, оставляю хозяйке 280 сом ( 80 за ужин ), выезжаю в сторону Токтогульского водохранилища. Вскоре открывается красивый вид на этот большой искусственный водоём. Нашёл съезд к воде. Справа рыбачат, слева купается пара. Вода - тёплая. Дно - приятное для ног. Песок с мелким камушком. Но купаться некогда. Двигаю дальше. Обогнув водохранилище справа, дорога снова поворачивает по ущелью в горы. И как назло, снова за верхушки гор зацепились грозовые тучи. Поднимаюсь по ущелью выше. Резко холодает. Утепляюсь дождевым костюмом. Качу по серпантину между гор, любуясь видами. У дороги продают какую то ягоду в ведрах, похожую на малину. В деревнях снова дети радостно бегут к дороге, размахивая руками, что-то крича, похожее на Хелло! )
"Чтобы спасти Россию, нужно сжечь Москву" М.И. Кутузов
Путешествую на мотоцикле и не только на нём с 2008 года. Вопросы по теме можете задавать в соц сетях.
Мой Блог ЖЖ http://vladimirkostrov.livejournal.com
Инстаграм http://www.instagtam.com/MotoFanat
Телеграмм @MotoFanat
Ютуб и ВК. @Motofanatt

#65 capush0n

capush0n

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 543 сообщений
  • Город:Сызрань
  • Техника:Honda Silver Wing

Отправлено 08 Август 2016 - 13:23

Хорошо пишешь. Читаю как книгу.

#66 Pilot_fighter

Pilot_fighter

    Свободный Мотопутешественник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 819 сообщений
  • Город:Советский Союз
  • Техника:YZ125 >GSF1200S >XL650V >GSX-R750 >CBR1000RR >GSX-R600 >FZ1S >FZ6-SA >CRF450X + XR650L

Отправлено 17 Август 2016 - 06:51

Спасибо, очередной приступ музы никак не придёт (.
Жду...

На Алтай зашёл через Шемонаиху, заехал в Манжерок к Владимиру Северу. Следующий ночлег в Акташе. Переход границы на Монголию в Ташанте. На таможне МОТ сам упал. Разбит ветровик, сломано зеркало, айпад согнут по диагонали. Начало Монгольского трипа очень интересное, интригующее )). Подробно о Монголии позже. Кртатко - заехал 4-го, выехал 11-го августа. Было много дождей, мокрой глины глубокого песка, больших камней и небольших бродов. В одном из которых я даже два раза искупался вместе с мотом ). Это было на СевероВостоке озёра Хупсугул примерно в 4 часа ночи. Эндурил чутка...
Трое суток жил на берегу Хупсугула в хорошей компании. Затем выехал из Монголии в Россию через переход Ханх-Монды. На верхушки Саян к этому времени уже выпал свежий снег. Холодно... Не выше 3-5 градусов с плюсом, и дождь. МЧС предупредили об угрозах селей с гор. Но в Аршан мы всё равно заехали на ночь. Затем Култук-Слюдянка. Байк Пост Миши АльПачино. После переезд в Улан Удэ к Юре Черкасову и в БайкХаус Оппозитов. Осмотр центра города, двух Дацанов. Выезд в Байкальск, где я остановился в хорошей гостишке, знакомой мне еще с 2010 года. Перебрался в Иркутск. Купил новую цепь и моторную звезду, начал готовить МОТ к Баму и Магадану.
"Чтобы спасти Россию, нужно сжечь Москву" М.И. Кутузов
Путешествую на мотоцикле и не только на нём с 2008 года. Вопросы по теме можете задавать в соц сетях.
Мой Блог ЖЖ http://vladimirkostrov.livejournal.com
Инстаграм http://www.instagtam.com/MotoFanat
Телеграмм @MotoFanat
Ютуб и ВК. @Motofanatt

#67 лонжерон23

лонжерон23

    должен остаться только один

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 886 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:"Минск"+ CF 250 NK + Хонда ТА 600

Отправлено 17 Август 2016 - 12:16

... и Магадану

-- Будете у нас на Колыме ...

-- Нет, уж лучше Вы к нам  ;)

Володя, удачи ! Мы за тебя кулачки держим.


Отчего казак гладок -- поел и набок. Потому казацкому роду и нет переводу.

#68 Pilot_fighter

Pilot_fighter

    Свободный Мотопутешественник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 819 сообщений
  • Город:Советский Союз
  • Техника:YZ125 >GSF1200S >XL650V >GSX-R750 >CBR1000RR >GSX-R600 >FZ1S >FZ6-SA >CRF450X + XR650L

Отправлено 18 Август 2016 - 07:04

Спасибо, иногда я это чувствую ).

На данный момент МОТ практически готов к старту на Бам. Цепь и звезда поменяны, обе покрышки тоже. Масло заменил несколько дней назад в Слюдянке, у АльПачино. Купил запас масла на следующую замену.

Общий пробег составляет уже 17 700 км.

Дорога на Бам по Востоку Байкала через зимник сейчас практически непроходима из-за проливных дождей. Поэтому принял решение идти по Западу, через Жигалово, с выходом чуть левее Северо-Байкальска, с купанием в горячих источниках.
"Чтобы спасти Россию, нужно сжечь Москву" М.И. Кутузов
Путешествую на мотоцикле и не только на нём с 2008 года. Вопросы по теме можете задавать в соц сетях.
Мой Блог ЖЖ http://vladimirkostrov.livejournal.com
Инстаграм http://www.instagtam.com/MotoFanat
Телеграмм @MotoFanat
Ютуб и ВК. @Motofanatt

#69 gyro

gyro

    свой в доску

  • Участник
  • PipPipPipPip
  • 1 910 сообщений
  • Город:Samara
  • Техника:ybr125->xjr1200-> f650gs->VL800

Отправлено 19 Сентябрь 2016 - 09:15

Как дела?



#70 Pilot_fighter

Pilot_fighter

    Свободный Мотопутешественник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 819 сообщений
  • Город:Советский Союз
  • Техника:YZ125 >GSF1200S >XL650V >GSX-R750 >CBR1000RR >GSX-R600 >FZ1S >FZ6-SA >CRF450X + XR650L

Отправлено 27 Сентябрь 2016 - 03:26

Как дела?

Всем привет. Мое путешествие 2016 закончилось. 23-го сентября вечером прилетел из Крыма домой. Там я проходил десятидневный курс реабилитации, деактивации и акклиматизации )).
На следующий год оставил Сахалин и Приморье. МОТ ждёт в Магадане, спасибо Алексею DarkSky за хранение.

Пробег за 3 мес : 23500км. По городам : Тольятти-Тамбов-Липецк-Елец-Москва-Бологое-Питер-Великий Новгород-СтараяРусса-Ржев-Москва-Коломна-Рязань-Умёт-Пенза-Сызрань-Саратов-Камышин-Волгоград-Актобе--Ганюшкино))-Атерау-Бейнеу-Бозой-АкБасты-Байконур-Туркестан-Чимкент-Ташкент-Самарканд-Денау-Душанбе-Тавильдара-Ванч-Хорог-Ишкашим-Лангар-Мургаб-СарыТаш-Ош-Бишкек-Токмак-ИссыкКуль-Каракол-Чарын-АлмаАта-ТалдыКурган-Усть-Каменогорск-Шемонаиха-Алтайское-Горно-Алтайск-Манжерок-Акташ-Ташанта-Монголия-оз.Хупсугул-Ханх-Аршан-Слюдянка-Улан-Удэ-Иволгинск-Иркутск-Жигалово-СевероБайкальск-НижнеАнгарск-БАМ-Тында-Нерюнгри-Улуу-Якутск-ЛенскиеСтолбы-Хандыга-Сусуман-Омчак-Бутугычаг-Усть-Омчуг-Палатка-Магадан... (Продолжение в 18 тыс км будет в 2017м году).

Спасибо всем, кто помогал в пути! Этот Список очень большой. В отчете обязательно упомяну всех! Также благодарю всех Друзей, кто переживал и следил насколько возможно, за моими "Покатушками выходного лета 2016г."

Особая благодарность за помощь в подготовке к мотопробегу - Дмитрию Демин46 из Жигулевска, Александру Змею и Денису Габэну из Питера, Александру Ренц и Богдану из Тольятти, Еввгену из Тольятти, Сергею из Волгограда, Сергею Шадисту из Тольятти. Рафаэлю Рашидовичу из Тольятти, Лёхе Металлеру из Тольятти, Сергею МсСердже СвинЭлектроСервис из Самары, Владимиру Вовчитосу из Тольятти. Спасибо, Друзья!

П.С.
Теперь у меня стало на два дня рождения больше: 16.07. И 11.09.
Спасибо моему Ангелу Хранителю, что я вернулся практически весь целый и невредимый. Из косвенного ущерба - немного утоплен Гармин, сильно согнут АйПад, разбит фотоаппарат (традиционно уже). Ноутбук Сони выжил! Сотовые Леново и старый кнопочный Самсунг - тоже в добром здравии. КПК Асус перестал брать заряд... Чуть не забыл - Фонарик Молния с э/шокером бессовестно изъят наглыми узбекскими таможенниками, недалеко от Денау...
Штрафа ГАИ всего три. Один в Казахстане (1000р.) - за превышение и неподчинение, второй в Таджикии (10смн.) - за превышение, третий - в Киргизии (400р.) - за превышение.
"Чтобы спасти Россию, нужно сжечь Москву" М.И. Кутузов
Путешествую на мотоцикле и не только на нём с 2008 года. Вопросы по теме можете задавать в соц сетях.
Мой Блог ЖЖ http://vladimirkostrov.livejournal.com
Инстаграм http://www.instagtam.com/MotoFanat
Телеграмм @MotoFanat
Ютуб и ВК. @Motofanatt

#71 лонжерон23

лонжерон23

    должен остаться только один

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 886 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:"Минск"+ CF 250 NK + Хонда ТА 600

Отправлено 27 Сентябрь 2016 - 07:07

Охренеть ! Человек, который смог !


Отчего казак гладок -- поел и набок. Потому казацкому роду и нет переводу.

#72 zzz

zzz

    пастух

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 936 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:GT

Отправлено 27 Сентябрь 2016 - 07:49

с возвращением, Володь!


двойные стандарты - это про меня...

Изображение

#73 capush0n

capush0n

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 543 сообщений
  • Город:Сызрань
  • Техника:Honda Silver Wing

Отправлено 27 Сентябрь 2016 - 09:01

Уважуха!

#74 Pilot_fighter

Pilot_fighter

    Свободный Мотопутешественник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 819 сообщений
  • Город:Советский Союз
  • Техника:YZ125 >GSF1200S >XL650V >GSX-R750 >CBR1000RR >GSX-R600 >FZ1S >FZ6-SA >CRF450X + XR650L

Отправлено 27 Сентябрь 2016 - 12:18

Спасибо, я очень старался! И всегда помнил, что меня ждут дома маленькая Доча Анечка и Сын Артем. Вы знаете, это очень помогает и сдерживает от необдуманных действий! Еще сильно помогает Вера! Без нее наверно было бы тяжеловато в некоторых ситуациях.
"Чтобы спасти Россию, нужно сжечь Москву" М.И. Кутузов
Путешествую на мотоцикле и не только на нём с 2008 года. Вопросы по теме можете задавать в соц сетях.
Мой Блог ЖЖ http://vladimirkostrov.livejournal.com
Инстаграм http://www.instagtam.com/MotoFanat
Телеграмм @MotoFanat
Ютуб и ВК. @Motofanatt

#75 capush0n

capush0n

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 543 сообщений
  • Город:Сызрань
  • Техника:Honda Silver Wing

Отправлено 27 Сентябрь 2016 - 12:26

Ждем рассказа. Хотя бы краткого.





Темы с аналогичным тегами Магадан, Байкал, Алтай, Памир, Питер, Бейнеу, Байконур, БАМ, Якутск, Сахалин

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных