To Top

Перейти к содержимому

Фотография

Система комфортного доступа мотоцикла Moto CAS

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 84

#26 sicura

sicura

живет

• Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 307 сообщений
  • Техника:Африка Твин

Отправлено 27 Апрель 2015 - 19:31

Вот нарисовал бы свои мосфеты, интересно глянуть
Если человек лишен чувства юмора... значит, было за что.
Объехал люк - убил скутериста
Изображение
Изображение

#27 Рашидыч

Рашидыч

остался

• Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 897 сообщений
  • Техника:классная

Отправлено 27 Апрель 2015 - 20:06

А как будет выглядеть момент блокировки-разблокировки руля при этом. Все равно ключ доставать или как на  машине? 

Свой в доску

#28 Pandora motors

Pandora motors

только пришел

• Замечен тут
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Техника:пока нет

Отправлено 27 Апрель 2015 - 20:09

Я вот например сердцем тоже за полупроводники, но мучает один вопрос! Почему все производители автомобилей до сих пор используют реле? Косность мышления? Вряд ли. Попытка сэкономить на спичках? Тоже скорее нет. Нормальное авто-реле герметичное и с посеребренными контактами стоит дороже, чем мосфет с теми же токами в нагрузке. Второстепенные нагрузки, вентиляторы и прочее постепенно переводят на полупроводники. А вот такие цепи как зажигание и стартер, только олд скул , только реле.

#29 Liss

Liss

чернобурка

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 712 сообщений
  • Техника:BMW F650GS

Отправлено 27 Апрель 2015 - 20:33

Я вот например сердцем тоже за полупроводники, но мучает один вопрос! Почему все производители автомобилей до сих пор используют реле? Косность мышления? Вряд ли. Попытка сэкономить на спичках? Тоже скорее нет. Нормальное авто-реле герметичное и с посеребренными контактами стоит дороже, чем мосфет с теми же токами в нагрузке. Второстепенные нагрузки, вентиляторы и прочее постепенно переводят на полупроводники. А вот такие цепи как зажигание и стартер, только олд скул , только реле.

А ты не задавался вопросом почему люди используют дип корпуса? :) Возможно не умеют. Возможно сговор, например производитель реле башляет. Причин масса. Автопромышленность в принципе не показатель, очень консервативная отрасль. достаточно сравнить магнитолу крузака и то что уже предлагают на али.
Юля, Даша, Маша, BMW...Оля, Лена, Аня..., BMW , Катя, Пианино

#30 dva

dva

остался

• Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 230 сообщений
  • Техника:V-Maxхxxx, YFZ450RRRRR, SeaDoo GTi

Отправлено 27 Апрель 2015 - 20:49

Pandora motors

вопрос. стоит у меня 4200

сидя на моте постоянно теряет метку

блок не под железом стоит. можно бороться?

ПС может вынести обсуждение конкретно этой проблемы отдельно?

покупка товаров на eBay
подробнее тут http://www.samaramot...showtopic=11815

#31 Liss

Liss

чернобурка

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 712 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2015 - 21:01

Pandora motors

вопрос. стоит у меня 4200
сидя на моте постоянно теряет метку
блок не под железом стоит. можно бороться?

ПС может вынести обсуждение конкретно этой проблемы отдельно?

выносите:)

#32 dva

dva

остался

• Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 230 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2015 - 21:33

ну. кому же кроме админов даны такие кнопки )))

покупка товаров на eBay

#33 Liss

Liss

чернобурка

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 712 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2015 - 22:12

Вовк. С телефона лень, завтра поделю. Спасибо за инфу ибо у призводителей как обычно "нас не заглушишь", а оказывается оно и само бывает отваливается. На электрику не грешишь? может что наводит в этот диапазон?

#34 dva

dva

остался

• Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 230 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2015 - 23:11

. На электрику не грешишь? может что наводит в этот диапазон?

на 30ти летнем мотоцикле? ))) 

покупка товаров на eBay

#35 Metaller

Metaller

должен остаться только один

• Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 412 сообщений
  • Техника:Honda XR250 Baja. ранее были Java 350 (634), Kawasaki KL250 SuperSherpa ну и Верховина :)

Отправлено 03 Май 2015 - 13:05

Вот нарисовал бы свои мосфеты, интересно глянуть

...поигрался я тут на досуге с мосфетным ключиком... подключал лампочку 55+60 W... обе спиральки хором...
...так занятненько...включил ключик - никакой табе искорки на кнопочке, а лампочка горит... зо злобной роже коротишь проводочки на лампочке, а нифига не искрит, не взрываеццо :D лампочка потухает и всё... коротышку убираешь, ключик выключаешь, снова включаешь - горит... по току отсечка тоже работает... ставил отсечку на пару-тройку ампер - светодиодная фара включается а галогенка нифига... сам ключик при 115 ваттах нагрузки не греется нифига... по крайней мере в течении нескольких секунд при токе в 10 ампер нагрева нет вообще...дольше держать без корпуса фары сложновато ибо лампочка калится и стол начинает дымиться...да и слепит она скотина такая при двух горящих спиральках солнце из себя корчит :D
...при простейшем варианте подключения эти ключики тупо коммутируют нагрузку со всеми возможными защитами (КЗ, перегрузка по току, перегрев ключа, переполюсовка), но при желании можно ещё и индикацию проблем выводить...например на приборку светодиоды добавитьпоказывающие проблемы в проводке типа КЗ там или перегруз в нагрузке...хотя конечно накой эта индикация на мопеде? на сервисном разъёме её разве что выводить ну или на блоке подключения... вместо кучи предохранителей поставить блочёк типа мотогаджетовского м-юнита и всё... на руляку можно будет чахлые проводки пускать хоть прямо внутри трубы руля, и предохранители можно повыбрасывать все... да и поворотники со стопаками можно по модному включать... но это уже собственно говоря другое устройство, не относящееся к топику...хотя.... коммутация нагрузки и там и тут...можно сделать два...нет... три варианта блока... чистый "комфортный доступ", чистый скопирайченный "м-юнит" по более гуманной цене и "ультра ду", два в одном... комфортный доступ с разгрузкой силовой проводки.
...для суммарно 115 ваттной галогенки с продолжительным током нагрузки 10А пришлось ставить ограничение в 30-40 А.... холодные спирали имеют сопротивление меньше половины ома и при включении ток подскакивает до 30 с гаком ампер... приятно включать лампочку и никаких лишних спецэффектов на кнопке при этом не наблюдать.... а вот когда её врубаешь без ключика такой искрёж получается.... :D  в общем ключик мне понравился :)

...жизнь порою бьёт ключём.... разводным, да по голове....
Изображение

#36 Metaller

Metaller

• Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 412 сообщений
  • Техника:Honda XR250 Baja. ранее были Java 350 (634), Kawasaki KL250 SuperSherpa ну и Верховина :)

Отправлено 03 Май 2015 - 13:10

...да... забыл сказать... ключик этот вместе с ногами 11х15х5мм размером, сопротивление включенного состояния 5-10 миллиом, так что он не греется нифига. токи отсечки до 90 ампер выставляются...

...у меня тут на мопеде обнаружилось что замок зажигания окислился... чуть ли не вольт на нём проседает... если не смогу разобрать и почистить контакты - поставлю туды такой ключик наверное... 

Изображение

#37 Liss

Liss

чернобурка

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 712 сообщений

Отправлено 03 Май 2015 - 14:42

номерок ключика скажи. почитаю даташит

#38 Metaller

Metaller

• Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 412 сообщений

Отправлено 03 Май 2015 - 15:20

...погонял сейчас на столе в более продолжительном режиме на 115 ваттах нагрузки... в общем при 10 амперах тока нагрев всё же есть... нужен небольшой теплоотвод... при большей нагрузке соответственно поболее... ключик - смартключ верхнего плеча от интернешнл ректифаер из серии IR331Х... конкретно я игрался с IR3313... весьма рекомендую, классная штука, не сказать что дешёвая, дороже релюшек всяких, но при несколько более скромных параметрах по "открытому" сопротивлению, он вдвое дешевле BTS555 с его 2.5 миллиомами во включенном состоянии... а что до вопроса почему на авто релюхи а не мосфеты - да нефиг заливать что типа хорошие релюхи дороже ключей... покажите мне где в авто используют релюху стоимостью 500 рублей за штуку? :D в общем тупо экономия. средняя релюха стоит 30-40 рублей... релюха с минимальными мозгами, типа реле поворотников - дешёвая 40, дорогая 150, а тут 500 за штуку... правда из плюсов все мыслемые и не мыслемые защиты и от перегруза и от перегрева и от дурака.... а релюха это тупо релюха... огромная, со временем окисляющаяся, имеющая дребезг контактов и не имеющая защиты что вынуждает втыкать предохранители. на сильнотоковые цепи никто не запрещает поставить пару 3313 в параллель... ну и теплоотводы никто не отменял... 

ЗЫ. BTS555 конечно круче по параметрам, но вот распиновка у него дибильня... выход на первую и последнюю ноги разнесён и их нужно объединять на печатке обходя ноги 2,3,4... а измерительный вход зажат между питанием и выходом, т.е. от входной части тоже отрезан....а вот у IR331X выход на двух последних ногах, которые и визуально видно что между собой соединены, вход и токоизмерялка рядышком, при упрощённом подключении без индикации ошибок они просто соединяются СМДшным резюком, задающим ток отсечки ...питалово у обоих на ухо подаётся... БТС исключительно четырёхполюсник, а вот ИРку можно в упрощенном варианте подключать, повесив токоизмерительный резюк на вход вместо земли...хотя в принципе это не существенно.

Сообщение отредактировал Metaller: 03 Май 2015 - 20:19

Изображение

#39 dva

dva

остался

• Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 230 сообщений

Отправлено 03 Май 2015 - 20:26

сейчас я тебя, начну расстраивать

итак - тавота сухопутный карабель. славится очень дешевыми запчастями

но есть и исключения, как и в любых правилах.

Toyota 85940-60090 Реле стеклоочистителя

не много ни мало 8т.р.

ну, думаю ладно, лезу смотрю на него, а там есть код от денсо. пробиваю - в 2 раза дешевле

снимаю резиночку с корпуса самого реле. в руках по виду обычный пятиконтактник, почти как на вазах. есть еще один денсовский код. пробиваю еще в полтора раза дешевле. думаю не кисло за резиночку обойму для корпуса...

ну я же пытливый, думаю денсо там напаял контроллеров и всякой прочей нужной электроники

расковыриваю пластиковый корпус релюхи - а там платка на которой распаяна пятиконтактная релюха опять же от денсо и зашунтированна диодом

для прикола пробил и этот номер от денсо. еще в 2 раза дешевле. посмотрел даташит и в ближайшем магазине купил подобную релюху за 22р

а ты 500 рублей.... она может и дороже 500ки, но что там....

покупка товаров на eBay

#40 Metaller

Metaller

• Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 412 сообщений

Отправлено 03 Май 2015 - 21:11

...да маркетологов вообще нужно кастрировать и расстреливать как врагов народа... 

...никакая слаботоковая (до 50А) низковольтная релюха не может стоить тех денег которые за неё требуют... а уж про надёжность контактов и защиту от коротышек и прочего я вообще молчу...  про это я и веду речь... смарт-ключики это реально классная тема, а то что в авто ставят допотопные релюхи - это происки маркетологов, изыскивающих все способы продать какашку по цене золота, да инженеГров старой закваски, привыкшим ко всему клацаещему, что видно на глаз и слух, сработало оно или нет, и приходящих в ужас от слов микроконтроллеры и смартключи каких-то там верхних плечей :D

Изображение

#41 sicura

sicura

живет

• Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 307 сообщений

Отправлено 03 Май 2015 - 22:45

Плюс на радиаторе, хм не люблю я слюду с детства, а так бтс мне больше понравился
Изображение
Изображение

#42 Metaller

Metaller

• Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 412 сообщений

Отправлено 03 Май 2015 - 23:33

...у обоих плюс на радиаторе... у бтс нагрев меньше ирки в виду меньшего сопротивления в открытом... но очень неудобная распиновка... ирка в д2пак корпусе без радиатора, на 115 ваттах греется градусов до 50... попробую через неё зажигание на своём мопеде включить через сигналку с проксимити-меткой... замок зажигания пока разобрать не смог, а терять вольт на контактах как-то обидно... из за этого мопед иногда хреновато заводится... а вообще по проводу радиатора... можно же его как шину питания использовать....взять тупо медную пластину, болтярой к ней прицепить плюс аккума, а уже от ИРок раздавать питалово на все нагрузки... зажигание, фары, поворотники-стопаки, гудок... все выходные цепи будут защищены, предохранителей в системе больше не нужно будет... хотя если использовать ирки в д2пак, то радиатор будет тупо к пластику корпусов прижиматься... брюшко-то будет на печатке распаяно ибо уха у такого корпуса тупо нет... тепловое сопротивление тут конечно в разы больше, но на нагрузках в пределах 10 ампер вполне себе так решение... 

...а вообще было бы интересно узнать максимальное потребление на мопедах... народ, у кого какие генераторы да регуляторы? сколько максимум выдают? больших джиперских люстр и магнитол с киловатными сабвуферами я на мопедах не видел... обычно одна-две фары ватт на 50 максимум... две таких фары это 10 ампер всего... зажигание ампер 5 на высоких оборотах... габариты со стопарями тоже наверное не больше... получается что тут пара ирок даже без радиаторов вполне потянет... а если нормальный теплоотвод обеспечить вообще без проблем...к тому же если уж делать, то делать по уму, разделяя входной ток а не выходной, т.е. всю силовую нагрузку коммутировать независимыми ИРками, а не по идиотски... сначала общий ключик на зажигание, а от него ещё ключи... тут вполне достаточно логической развязки... да и просадки напруги меньше будут...

Изображение

#43 Liss

Liss

чернобурка

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 712 сообщений

Отправлено 04 Май 2015 - 08:57

как быстро тема приняла правильный оборот:) какие нахер реле при отказе от механического замка:)
Металлер, осталось тебя от винтовых клемм отговорить еще:)

#44 Metaller

Metaller

• Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 412 сообщений

Отправлено 04 Май 2015 - 09:44

...а чего меня от них отговаривать-то? у меня есть пружинные, держут отменно, не вываливаются и не разбалтываются...те что на фотках народного смазчика - поставил что под рукою было...

....единственная сложность найти клеммники на нормальный ток... собирать бороды параллельных проводочков - моветон... я лучше общий разъём повешу с фиксацией, а всё остальное на пайку посажу.

Изображение

#45 sicura

sicura

живет

• Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 307 сообщений

Отправлено 04 Май 2015 - 10:32

Как красиво про ключи поет, можно заморочиться. А к сожалению мотогатжет не отличается надежностью.. Меняли у знакомого разок по гарантии
Изображение
Изображение

#46 Metaller

Metaller

• Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 412 сообщений

Отправлено 04 Май 2015 - 13:29

....и чаво с ним стряслось с тем гадом же том? :D

...какой-то из каналов сдох аль целиком кирпич получилсо? как убить удалось? ....народ у сас ведь пытливый... когда ему говорят что нечто защищено от дурака - он это обязательно опровергнет :-D могли например тупо нагрузить по самое не могу один из каналов и по какой-либо причине защита от перегрева отказала.... ну или просто дефектная пайка... бывает...

...долговременно я с ключами не возился, но то что пока вижу - мне нравится.... особенно отсутствие искрежа и реально действующая защита от короткого... коротил провода прямо на цоколе горящей лампочки и ничего... а вот без ключика коротить...что-то желания нет... как вспомнишь плавящиеся и стекающие провода, вонь изоляции (с кем не бывает? :D)... а если такое не заметишь как случилось - и до пожара недалеко... а тут - ну коротнул и коротнул... цепь отключилась и всё... всё остальное работает как работало... коротышку убрал, снова включил - опять всё работает....

...что до надёжности - особенно важные цепи можно и продублировать... пару ключей в параллель повесить и всё... и ключам менее напряжно и даже если сдохнет один - второй вытянет....

Изображение

#47 Metaller

Metaller

• Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 412 сообщений

Отправлено 05 Май 2015 - 14:07

...вот коротенький видосик проверки ИРкиной защиты от короткого... чтобы камеру не слепить лампочку прикрыл куском пластмассия...который естественно этот эксперимент не пережил :D ...а вот провода и сама ИРка - пофиг... включил, коротнул.... убрал коротыш - снова включил...никаких проблем...

Сообщение отредактировал Metaller: 05 Май 2015 - 14:08

Изображение

#48 Pandora motors

Pandora motors

только пришел

• Замечен тут
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 07 Май 2015 - 18:50

Тут, про реле и ключи как-то всё в черно белом цвете выглядит. Такой юношеский максимализм. Или все на мосфетах или все на реле. Вопрос то в другом. На современных авто полупроводниковых ключей несколько десятков, скорее сотни. Это и ключи форсунок и шимы вентиляторов и климата, свет заворачивающий за угол и сервоприводы и т.д. Но во всех без исключения авто, даже со смарт кей, всегда цепи зажигания, аксессуаров и стартера только на реле. То есть система интеллектуального доступа, запуск с кнопки (контроллеры и ключи) а на выходе реле. Я думаю, маркетологи тут ни при чём. Вероятность выхода из строя ключа с любым количеством защит видимо выше вероятности сваривания контактов реле при запуске стартера например. И если например этот фет на вентиляторе пробьет, то и хрен с ним. Ну пожжужит лишнего. А цепь стартера это пожар!
А теперь еще одна сторона интеллектуального ключа, защита по току. Вещь прикольная, удобная да еще порог настраивается. Но есть одно но )
Рабочий ток стартера 35-50 А(отлично проходим по току), а пусковой до 800! Миллисекунды, а ключ уйдет в защиту. Так что не все так однозначно.
p.s. http://ru.aliexpress...2274179673.html
Стоимость реле, сравнимая по току с ir1330

#49 Pandora motors

Pandora motors

только пришел

• Замечен тут
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 07 Май 2015 - 19:01

При штучном, кустарном производстве, наверное лучше ключи на все цепи. Ибо собранное на коленке можно настраивать до бесконечности) . На заводах, видимо исходят из других соображений.

#50 Metaller

Metaller

• Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 412 сообщений

Отправлено 07 Май 2015 - 19:35

...ога... теперь сравниваем размеры ЭТОГО РЕЛЕ "

Ширина Изделия: 7 cm Производитель автомобиля: Toyota Тип материала: Metal + plastic Высота Изделия: 5 cm Особенности: Auto Relay Тип изделия: переключатель Длина Изделия: 9 cm

" и смартключика...11х14х5мм...

...что до стартера, то его пока и не планируется напрямую кормить мосфетами... они тупо разгружают кнопку старта и дополняют её ограничением по времени непрерывной работы стартера... родное стартерное реле остаётся на месте.  прикинул размер платки - получается чуть меньше пачки сигарет...4.5х6.5х1.5см... силовые ключи на зажигание, стояночный свет и на стартер. всё остальное при желании разгружается отдельным блоком - заменителем предохранителей, совмещающим функции модуляции стопсигналов с их одноламповым включением... в общем аналогом м-юнита... а сама платка наверное будет примерно такой... спаренный ключ на зажигание и одинарные на свет и на стартер... проц - любимая мега 328P.

0_13adc0_26d513da_orig.jpg

ЗЫ... что до рабочего и пускового токов, то ИРку можно включать с двухступенчатой защитой по току, как раз для таких нагрузок как сиересные движки типа стартера и всякие там лампы накаливания с их микроскопическим сопротивлением холодной спирали.

Сообщение отредактировал Metaller: 07 Май 2015 - 19:44

Изображение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных