To Top

Перейти к содержимому


Фотография

Как расширить маятник


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#1 Аспирин

Аспирин

    свой человек

  • Коммерческая
  • PipPipPip
  • 1 048 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Honda, Yamaha, Suzuki, много-много Kawasaki, BMW. Polaris тоже починяли...

Отправлено 04 Апрель 2011 - 18:43

Техническая задача – увеличить ширину маятника с целью установки широкого колеса.
Условие – сохранить карданную передачу.
Донор: маятник от Honda Sabre.
Изображение
Ширина устанавливаемого колеса – 300 мм; стокового – 130 мм. Просвет маятника (размер между внутренними краями ветвей) планируемый – 310-320 мм; стоковый – 170 мм. Т.о., необходимо увеличить этот размер на 150 мм, т.е разнести ветви маятника на 75 мм в каждую сторону. Это влечет за собой торцевое (по оси колеса) смещение задней точки крепления кардана также на 75 мм, кроме того геометрическая ось вторичного вала КПП (условно назовем так вал, на который передается крутящий момент из двигателя) на 75 мм не будет совпадать с осью приводного вала гипоидной передачи заднего колеса. Единственным выходом в данной ситуации мы видим установку промежуточного приводного вала на 2х ШРУСах (предполагается использовать от Оки). По предварительным расчетам угол поворота кардана составит около 15 град., что вполне приемлемо.
Изображение
Вопросы:
1. Будет ли работать такая схема? Каков будет ресурс?
2. Как снизить вес конструкции?
3. Как снизить стоимость?
Будем признательны за любые советы, замечания и конструктивную критику.
Возможно также, что у кого-нибудь завалялись в гараже ненужные бэушные гранаты (наружняя и внутренняя), привод, ступица и дифференциал от Оки (последние 2 позиции интересны в качестве доноров посадочных мест приводов).
P.S. Отдельное искреннее спасибо Сергео за мучение с чертежами.
Анальгин® - эффективное и безопасное лекарство от любых головняков.

#2 SergeiG

SergeiG

    живет здесь

  • Участник
  • PipPipPipPipPip
  • 2 402 сообщений
  • Город:Тольятти
  • Техника:МИНСК Х200

Отправлено 04 Апрель 2011 - 19:41

1. ИМХО работать будет. Ресурс будет зависеть от величины крутящего момента, качества изделия, режимов работы узла (ход подвески) и пр. Думаю ресурса вам должно хватить.
2. Используя в качестве материала маятника цветные сплавы.
3. ХЗ

как собираетесь сопрягать пару "шлицевой вал редуктора - ступица"? редуктор то придется от ступицы отодвигать тоже на 75 мм. Или ступица - самопал...

#3 Шадист

Шадист

    романтиг-ПаДонКихот

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений
  • Город:Тольятти
  • Техника:(Урал, Вирага400, Шадов750,TDM 850-2) XTZ 750

Отправлено 04 Апрель 2011 - 20:11

цепная передача не спасет? (с ведущего вала на карданный естественно)
В кровати, хате и халате 
покой находит обыватель. 
А кто романтик, тот снует 
и в шестеренки хер сует.
(с) Игорь Губерман

#4 Аспирин

Аспирин

    свой человек

  • Коммерческая
  • PipPipPip
  • 1 048 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Honda, Yamaha, Suzuki, много-много Kawasaki, BMW. Polaris тоже починяли...

Отправлено 04 Апрель 2011 - 21:56

1. ИМХО работать будет. Ресурс будет зависеть от величины крутящего момента, качества изделия, режимов работы узла (ход подвески) и пр. Думаю ресурса вам должно хватить.
2. Используя в качестве материала маятника цветные сплавы.
3. ХЗ

как собираетесь сопрягать пару "шлицевой вал редуктора - ступица"? редуктор то придется от ступицы отодвигать тоже на 75 мм.

Крутящий момент 94 Н*м (паспортный с двигателя);
Ход подвески 120-130 мм.
Цветной металл использовать не планируем, т.к. аргона нет. Поскольку часть штатной трубы, в которой проходил кардан, придется удалить, будем ваять пространственную конструкцию. Все равно необходимо увеличивать жесткость на кручение, маятник станет в 2 раза шире, чем штатный.
С сопряжением шлицевой вал редуктора - ступица особых проблем не будет, узел останется штатным, у Хонды здесь все очень надежно. Планируем дистанцировать дюралевой проставкой.
Анальгин® - эффективное и безопасное лекарство от любых головняков.

#5 Аспирин

Аспирин

    свой человек

  • Коммерческая
  • PipPipPip
  • 1 048 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Honda, Yamaha, Suzuki, много-много Kawasaki, BMW. Polaris тоже починяли...

Отправлено 04 Апрель 2011 - 22:04

цепная передача не спасет? (с ведущего вала на карданный естественно)

Такая идея прорабатывалась. Получается громоздко, некрасиво и ненадежно. При короткой длине цепи (в нашем случае межосевое расстояние 75 мм) и без успокоителя (установить его некуда) цепь мгновенно вытягивается и убивает звездочки. У камрадов был подобный опыт с установкой 300го баллона на спортбайк через промежуточный цепной редуктор. Короткая цепь умирала через 100 км.
Анальгин® - эффективное и безопасное лекарство от любых головняков.

#6 Шадист

Шадист

    романтиг-ПаДонКихот

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений
  • Город:Тольятти
  • Техника:(Урал, Вирага400, Шадов750,TDM 850-2) XTZ 750

Отправлено 04 Апрель 2011 - 22:08

Стоп! А мотик то какой? мотор?
Если Семейство стидов\шадов\ или магна, то у них ... угловой редуктор на коробке как бы в отдельном корпусе...
Поэтому кажется можно вынести его удлинив вал и поработав над корпусом (на правах идеи просто) :lol:

Сообщение отредактировал Шадист: 04 Апрель 2011 - 22:14

В кровати, хате и халате 
покой находит обыватель. 
А кто романтик, тот снует 
и в шестеренки хер сует.
(с) Игорь Губерман

#7 Аспирин

Аспирин

    свой человек

  • Коммерческая
  • PipPipPip
  • 1 048 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Honda, Yamaha, Suzuki, много-много Kawasaki, BMW. Polaris тоже починяли...

Отправлено 04 Апрель 2011 - 22:22

Стоп! А мотик то какой? мотор?
Если Семейство стидов\шадов\ или магна, то у них ... угловой редуктор на коробке как бы в отдельном корпусе...
Поэтому кажется можно вынести его удлинив вал и поработав над корпусом (на правах идеи просто) :lol:

Семейство ты определил правильно, Серега :-)))). Магна 65-я.
Хреново, что в картер углового редуктора подается масло под давлением, а вторичный вал неразборный, ведущая шестерня напрессована на него жестко... Короче, попадаем на переделку вторичного вала КПП при таком раскладе :-)). А сварные швы на этом вале будут выглядеть как-то неуместно :-). Придется точить целиком. Плюс переделка герметичного картера. Сложновато...
Анальгин® - эффективное и безопасное лекарство от любых головняков.

#8 Шадист

Шадист

    романтиг-ПаДонКихот

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений
  • Город:Тольятти
  • Техника:(Урал, Вирага400, Шадов750,TDM 850-2) XTZ 750

Отправлено 04 Апрель 2011 - 22:32

Глянуть бы фото самого вала... что там с другого редуктору конца? Шлицы?
Этот вал, по крайней мере в шадике, он ... не вторичный - и оттого довольно простой по конструкции.
А вынести корпус редуктора, если я правильно помню - не сложно - там проставка дистанционная кажется имеется в исходнике - выходит нужно просто увеличить ее высоту.
Зато с точки зрения веса, надежности, элегантности - это самое лучшее наверное решение!
Можешь вставить картинки из мануала, чтоб были видны вал и корпус редуктора\картер и все между ними?

Сообщение отредактировал Шадист: 04 Апрель 2011 - 22:36

В кровати, хате и халате 
покой находит обыватель. 
А кто романтик, тот снует 
и в шестеренки хер сует.
(с) Игорь Губерман

#9 Аспирин

Аспирин

    свой человек

  • Коммерческая
  • PipPipPip
  • 1 048 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Honda, Yamaha, Suzuki, много-много Kawasaki, BMW. Polaris тоже починяли...

Отправлено 04 Апрель 2011 - 22:52

Глянуть бы фото самого вала... что там с другого редуктору конца? Шлицы?
Этот вал, по крайней мере в шадике, он ... не вторичный - и оттого довольно простой по конструкции.
А вынести корпус редуктора, если я правильно помню - не сложно - там проставка дистанционная кажется имеется в исходнике - выходит нужно просто увеличить ее высоту.
Зато с точки зрения веса, надежности, элегантности - это самое лучшее наверное решение!
Можешь вставить картинки из мануала, чтоб были видны вал и корпус редуктора\картер и все между ними?

Вот картинки.

Прикрепленные файлы


Анальгин® - эффективное и безопасное лекарство от любых головняков.

#10 Шадист

Шадист

    романтиг-ПаДонКихот

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений
  • Город:Тольятти
  • Техника:(Урал, Вирага400, Шадов750,TDM 850-2) XTZ 750

Отправлено 04 Апрель 2011 - 22:59

:D в шадике все существенно проще ... и вал и корпус
В кровати, хате и халате 
покой находит обыватель. 
А кто романтик, тот снует 
и в шестеренки хер сует.
(с) Игорь Губерман

#11 Аспирин

Аспирин

    свой человек

  • Коммерческая
  • PipPipPip
  • 1 048 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Honda, Yamaha, Suzuki, много-много Kawasaki, BMW. Polaris тоже починяли...

Отправлено 04 Апрель 2011 - 23:06

:D в шадике все существенно проще ... и вал и корпус

Поэтому решили остановиться на ШРУСах.
Нужен исходный материал для ходового макета. Эти самые Окиные ШРУСы и детальки с отверстиями, в которые они вставляются. Жалко пилить новые детали... Может, есть у кого?
Анальгин® - эффективное и безопасное лекарство от любых головняков.

#12 SergeiG

SergeiG

    живет здесь

  • Участник
  • PipPipPipPipPip
  • 2 402 сообщений
  • Город:Тольятти
  • Техника:МИНСК Х200

Отправлено 05 Апрель 2011 - 08:49

Крутящий момент 94 Н*м (паспортный с двигателя);
Ход подвески 120-130 мм.

оковских шрус я думаю это осилит без проблем. наружный наверно придется ставить на коробку (именно он рассчитан на большие изменения угла при поворотах, а угол у вас будет меняцца именно там), а внутренний на редуктор (он работает с меньшими углами и имеет возможность компенсировать изменение длинны привода при работе подвески).

Планируем дистанцировать дюралевой проставкой.

т.е. есть чем внутренние шлицы сделать?

#13 Sauron

Sauron

    Время шуршать!!!

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 187 сообщений
  • Город:Тольятти
  • Техника:Honda CBR1000F

Отправлено 05 Апрель 2011 - 12:43

1. Шрусы от оки есть у меня. Передний, задний и сама полуось. Самовывоз из Тольятти с обязательным заездом на чай и поглядение Марушки.

2. Здесь шукай все картинки как это реализуется мною на В-максе.

3.Изображение это одна из картинок оттуда.

4. Приезжай, расскажу-покажу даже как предполагается делать кондуктор для сварки этой констуркции.

5. Ребята с В-максклуба внесли очень акутальную поправку: ширина маятника должна позволять вынимать колесо без снятия редуктора. Поэтому твоя идея сделать 310 мм шириной неправильна. Делай так, чтобы колесо можно было вынуть из шлицов редуктора, а потом выкатить из маятника. У меня получилось чото порядка 370 мм меж краями внутренних стенок. Так что так вот.
Не говорите мне что делать, а я не скажу вам куда идти.

#14 SergeiG

SergeiG

    живет здесь

  • Участник
  • PipPipPipPipPip
  • 2 402 сообщений
  • Город:Тольятти
  • Техника:МИНСК Х200

Отправлено 05 Апрель 2011 - 12:49

есть оковская коробка с разбитым кожухом сцепления (вам то он как раз не нужен)

#15 Аспирин

Аспирин

    свой человек

  • Коммерческая
  • PipPipPip
  • 1 048 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Honda, Yamaha, Suzuki, много-много Kawasaki, BMW. Polaris тоже починяли...

Отправлено 05 Апрель 2011 - 13:26


Крутящий момент 94 Н*м (паспортный с двигателя);
Ход подвески 120-130 мм.

оковских шрус я думаю это осилит без проблем. наружный наверно придется ставить на коробку (именно он рассчитан на большие изменения угла при поворотах, а угол у вас будет меняцца именно там), а внутренний на редуктор (он работает с меньшими углами и имеет возможность компенсировать изменение длинны привода при работе подвески).

Планируем дистанцировать дюралевой проставкой.

т.е. есть чем внутренние шлицы сделать?

Нет. У Магны этот узел состоит из 3 независимых деталей, демпфирующая муфта отдельно, шлицы сопряжения с редуктором на ней. Нам остается прикрепить кусок штатной колесной ступицы к новому колесу.

Большое спасибо за то, что откликнулись, камрады! Честно говоря, когда заряжал тему, думал, что это мало кому будет интересно :-(. Ваши советы и комментарии нужны и важны, помогут избежать кучи ошибок.
Анальгин® - эффективное и безопасное лекарство от любых головняков.

#16 Sauron

Sauron

    Время шуршать!!!

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 187 сообщений
  • Город:Тольятти
  • Техника:Honda CBR1000F

Отправлено 05 Апрель 2011 - 18:49

Делал сейчас уборку. Как и предполагалось, отыскал эти шрусы. Новые, муха не йэблась. Все живое. Еще есть одна граната децл б/у. Забирай за так - они сцуко у меня место занимают. Так же как оковский суппорт, диск сцепления от девятки и дроссельная заслонка от заза. Все новое.

Кому надо, кстати, за пиво отдам.
Не говорите мне что делать, а я не скажу вам куда идти.

#17 Изобретатель

Изобретатель

    бывает здесь

  • Участник
  • PipPip
  • 251 сообщений
  • Город:Сызрань
  • Техника:Днепр, Иж-Юп 5, унимото "V-twin"(V-образный движок на базе Иж-Юп 5), электроунимото "Пуля"

Отправлено 05 Апрель 2011 - 19:57

Тема интересная получилась у Коляна...Да и у тебя Аспирин все получится...а про бюджет говорить бесполезно...полюбому выльется все в копеечку....но красота ведь стоит жертв....
Святая Русь! Ведь мы сильны! Врагу нас не сломать!
Святая Русь! Ведь мы не одни! Бог будет нам помогать!


Иногда бываю в Контакте http://vkontakte.ru/id68507670

#18 Шадист

Шадист

    романтиг-ПаДонКихот

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений
  • Город:Тольятти
  • Техника:(Урал, Вирага400, Шадов750,TDM 850-2) XTZ 750

Отправлено 05 Апрель 2011 - 20:52

идея бредовая , но ... ведь при мозговом штурме принимаются все, и иногда это срабатывает :)
редуктор переносим на правую сторону, валы соединяем шестернями
В кровати, хате и халате 
покой находит обыватель. 
А кто романтик, тот снует 
и в шестеренки хер сует.
(с) Игорь Губерман

#19 dva

dva

    остался

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 237 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:V-Maxхxxx, YFZ450RRRRR, SeaDoo GTi

Отправлено 05 Апрель 2011 - 20:59

коль(саурон), а ты технологию запоминаешь? записываешь? :)
а то мне понадобиться :)))))))))))
покупка товаров на eBay
подробнее тут http://www.samaramot...showtopic=11815

#20 Аспирин

Аспирин

    свой человек

  • Коммерческая
  • PipPipPip
  • 1 048 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Honda, Yamaha, Suzuki, много-много Kawasaki, BMW. Polaris тоже починяли...

Отправлено 05 Апрель 2011 - 22:36

Делал сейчас уборку. Как и предполагалось, отыскал эти шрусы. Новые, муха не йэблась. Все живое. Еще есть одна граната децл б/у. Забирай за так - они сцуко у меня место занимают. Так же как оковский суппорт, диск сцепления от девятки и дроссельная заслонка от заза. Все новое.

Кому надо, кстати, за пиво отдам.

Ок, спасибо!
Созвонимся ближе к выходным. Вы к нам не собираетесь? :-))
Анальгин® - эффективное и безопасное лекарство от любых головняков.

#21 Sauron

Sauron

    Время шуршать!!!

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 187 сообщений
  • Город:Тольятти
  • Техника:Honda CBR1000F

Отправлено 05 Апрель 2011 - 22:44

Вов, то что ты на картинке видишь - полная трехмерная модель :) В данный момент у меня есть все материалы для начала сборки кондуктора. Времени правда нет. Но в итоге на этом кондукторе можно будет подобную конструкцию сварить за день. Доставку колес тоже вроде как наладили. В ближайшие дни должны придти заготовки на которых я буду фрезеровать рисунок. Остальное в прямом смысле дело техники.

Коль, в Самару в ближайшие дни ни ногой - у вас там дорог полный бздец. Мой корабль отказывается там плавать :) Так что лучше уж вы к нам. При всей разрухе наших дорог, они по сравнению с Самарой - автобаны.
Не говорите мне что делать, а я не скажу вам куда идти.

#22 DESert

DESert

    Ямаховый THUNDERдяй

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 142 сообщений
  • Город:Тольятти
  • Техника:Yamaha YZF1000R Thunderace

Отправлено 19 Апрель 2011 - 08:37

А может все же зафегачить ремень?

#23 motoroker063

motoroker063

    только пришел

  • Замечен тут
  • Pip
  • 26 сообщений
  • Город:самара
  • Техника:Урал,Днепр 11,ЗАЗ 1200 кастом.

Отправлено 20 Апрель 2011 - 13:59

На Оке ШРУС вращается максимум 1500 оборотов(при этом ока уже взлетает) а у Вас там будет 5000-8000, Я тоже мощный самопал колдую и у меня та же проблема, ищю решения.

#24 Аспирин

Аспирин

    свой человек

  • Коммерческая
  • PipPipPip
  • 1 048 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Honda, Yamaha, Suzuki, много-много Kawasaki, BMW. Polaris тоже починяли...

Отправлено 20 Апрель 2011 - 14:35

На Оке ШРУС вращается максимум 1500 оборотов(при этом ока уже взлетает) а у Вас там будет 5000-8000, Я тоже мощный самопал колдую и у меня та же проблема, ищю решения.

Внешний диаметр устанавливаемого колеса 66 см.
Длина окружности = Пи*Д = 0.66*3.14 = 2.07 м
Возьмем предельную для кастома скорость за 150 км/ч = 2500 м/мин.
Угловая скорость вращения колеса = 2500 м/мин / 2.07 м = 1207 об/мин.
Передаточное отношение главной передачи 3.19 (цифра на память, могу ошибиться в знаках), следовательно предельная скорость вращения кардана 1207 об/мин * 3.19 = 3852 об/мин.
Примерно так рассуждаю.
Планируется также установка 2 дополнительных подшипников на оси крепления гранат.
Как просчитать всю эту конструкцию, не знаю :-)), но 3 опытных инженера сказали, что работать это будет. Впрочем, окончательную ясность в этот вопрос внесут ходовые испытания :-)).
Анальгин® - эффективное и безопасное лекарство от любых головняков.

#25 Это не Platov БП

Это не Platov БП

    Хранитель сисег СМ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 787 сообщений
  • Город:Мирновка-Платовка
  • Техника:К-125

Отправлено 20 Апрель 2011 - 15:22

оковских шрус я думаю это осилит без проблем. наружный наверно придется ставить на коробку (именно он рассчитан на большие изменения угла при поворотах, а угол у вас будет меняцца именно там), а внутренний на редуктор (он работает с меньшими углами и имеет возможность компенсировать изменение длинны привода при работе подвески).

Все верно, только судя по схеме, выложенной в первом посте, придется использовать два наружних шруса, а компенсация изменения длины не понадобится, т.к. длина изменятся не будет и компенсировать будет нечего, ну а если и будет, то настолько незначительно, что и продольных ходов, имеющихся во внешних шрусах, вполне хватит.

И еще, я как понимаю Николай аки Саурон планирует засунуть кардан в трубу, а Николай аки Айболит сваять пространственный маятник и кардан оставить на виду. Или я что-то не правильно понял?
Думаю второй вариант технологически будет проще воплотить в жизнь и конструкция легче получится.

В любом случае и там и там придется мудрить с двумя подвесными подшипниками. Впринципе можно отказаться от подвесного у выходного вала КПП, но в таком случае повышенная нагрузка ляжет на плечи подшипника выходного вала, а это думаю не гут совсем.

А работать будет никуда не денется.

Да, Николай, а какие расходы ты хочешь минимизировать? Как мне кажется с учетом, что Саурон тебе отдаст шрусы, у тебя расходовать не на что и не останется, ну только трубы купить и электроды. :)

Сообщение отредактировал platov: 20 Апрель 2011 - 15:28

Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных