To Top

Перейти к содержимому


Фотография

Спор за физику движения мотоцикла


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#1 Стас

Стас

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 586 сообщений
  • Город:ебеня

Отправлено 06 Июль 2009 - 23:20

не интересно

#2 Это не Platov БП

Это не Platov БП

    Хранитель сисег СМ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 787 сообщений
  • Город:Мирновка-Платовка
  • Техника:К-125

Отправлено 07 Июль 2009 - 07:24

Стас, сопромат по тебе плачет...иди в строяк преподавать :lol:
Изображение

#3 Номыч

Номыч

    живет здесь

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 449 сообщений
  • Город:Крым
  • Техника:и Наука

Отправлено 07 Июль 2009 - 08:50

а мне казалось внутреннюю надо загружать в повороте, а внешнюю при выходе, если и будет срыв колеса в букс, то занос останется под контролем и не перерастет в хайсайд
Чтобы стать изобретателем, нужно научиться отдавать, открывая путь новому.

#4 omaha

omaha

    бывает здесь

  • Участник
  • PipPip
  • 417 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:M109RRRRRRR

Отправлено 07 Июль 2009 - 09:14

а мне казалось внутреннюю надо загружать в повороте, а внешнюю при выходе, если и будет срыв колеса в букс, то занос останется под контролем и не перерастет в хайсайд

на выходе нада плавно добавлять газу и моц выпрямица сам. как загрузить внешнюю подножку не выпрямив моц не представлю чота... от хайсайда спасает опять же добавление газа и только.

2 Стас: поспорю. максимальная нагрузка на колеса буде тока в случае када центры тяжести моца и пелота находятся на одной оси, проходящей через пятно контакта. смещая ЦТ пелота внутрь поворота ты получаешь момент/рычаг, позволяющий пройти поворот (чем дальше сместишь тем меньше радиус), но и нагрузко на колесы снижаетсо пропорционально смещению! в случае смещения ЦТ пелота на внешнюю сторону получаем чудный опрокидывающий (с помощью центробежной силы) момент. как результат имеем "беспилотник":).

Сообщение отредактировал omaha: 07 Июль 2009 - 10:23

No colors no borders!

#5 omaha

omaha

    бывает здесь

  • Участник
  • PipPip
  • 417 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:M109RRRRRRR

Отправлено 07 Июль 2009 - 13:50

я вот свой мысль скажу:
1. поворачивает только наклоненный моц. "распрямленный" моц поворачивать не буде ни при каких условиях.
2. прямолинейное движение - есть баланс! "вывес" нужен что бы вывести систему прямолинейного движения из баланса. т.е. моц в повороте - система вне баланса.
3. чем выше ЦТ системы моц-пелот, тем легче наклонить эту систему (я же не ломаю дерево прикладывая силу в район пенька). т.о. причина не подножка, а тельце пелота. и ЦТ надо не смещать вниз, а наоборот повышать.

хде я не прав?

Сообщение отредактировал omaha: 07 Июль 2009 - 13:53

No colors no borders!

#6 Номыч

Номыч

    живет здесь

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 449 сообщений
  • Город:Крым
  • Техника:и Наука

Отправлено 07 Июль 2009 - 14:20

я вот свой мысль скажу:.....

1 и 2 - речь идет о 2-х гироскопах. в системе на одной раме. одно шевелицо и изменяющимся вектором силы меняет равновесное состояние системы....
3. есть такая штука как контрруление, ей пох где пелот, хоть под двигателем (иногда бывает, особенно на скутерах...)
угол наклона с вывесом чтука хорошая, но на наших дорогах, где на третьей передаче колесо срывается в букс, ето не поможет. УВЫ. только трэк.
Чтобы стать изобретателем, нужно научиться отдавать, открывая путь новому.

#7 Pilot_fighter

Pilot_fighter

    Свободный Мотопутешественник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 819 сообщений
  • Город:Советский Союз
  • Техника:YZ125 >GSF1200S >XL650V >GSX-R750 >CBR1000RR >GSX-R600 >FZ1S >FZ6-SA >CRF450X + XR650L

Отправлено 07 Июль 2009 - 14:59

Поэтому у тебя кисти рук так сильно устали, и дело совсем не в ХыЖИРЕ. При наклоне мота влево, пятно контакта с землей также смещается от центра масс байка или от оси Х влево. Получается плечо и момент действующий в сторону действия центробежной силы, который стремится вывести мот в вертикальное положение. Ты его, момент, давишь руками. Это неправильно. чтобы убрать этот момент и сбалансировать мот, мы смещаем массу пилота в сторону разворота, руки разгружаются. Чем больше смещение пилота и наклон мота, тем с большей скоростью можно пройти данный радиус
"Чтобы спасти Россию, нужно сжечь Москву" М.И. Кутузов
Путешествую на мотоцикле и не только на нём с 2008 года. Вопросы по теме можете задавать в соц сетях.
Мой Блог ЖЖ http://vladimirkostrov.livejournal.com
Инстаграм http://www.instagtam.com/MotoFanat
Телеграмм @MotoFanat
Ютуб и ВК. @Motofanatt

#8 omaha

omaha

    бывает здесь

  • Участник
  • PipPip
  • 417 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:M109RRRRRRR

Отправлено 07 Июль 2009 - 15:12

руки от посадки неверной забиваюца. при повороте стараюсь держаца внешним локтем за бак.
с контррулением понятно, я про поворот без него мыслю имел
No colors no borders!

#9 Номыч

Номыч

    живет здесь

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 449 сообщений
  • Город:Крым
  • Техника:и Наука

Отправлено 07 Июль 2009 - 15:14

ХыЖыэР не спорт. там руль надо держать. ибо и вылет другой, и амморты другие, и вес больше, и развесовка с ЦТ другие, и колбасит на торможении сильнее, ну и наконец подножки низкие, особо не поерзаеш.
к примеру тот же CBR600RR я вопще не понял как рулицо. ни одного лишнего усилия... СКАЗКА!
Чтобы стать изобретателем, нужно научиться отдавать, открывая путь новому.

#10 Тренер

Тренер

    бывает здесь

  • Участник
  • PipPip
  • 243 сообщений
  • Город:САМАРА
  • Техника:fjr

Отправлено 07 Июль 2009 - 23:36

я вот свой мысль скажу:
1. поворачивает только наклоненный моц. "распрямленный" моц поворачивать не буде ни при каких условиях.
2. прямолинейное движение - есть баланс! "вывес" нужен что бы вывести систему прямолинейного движения из баланса. т.е. моц в повороте - система вне баланса.
3. чем выше ЦТ системы моц-пелот, тем легче наклонить эту систему (я же не ломаю дерево прикладывая силу в район пенька). т.о. причина не подножка, а тельце пелота. и ЦТ надо не смещать вниз, а наоборот повышать.

хде я не прав?


Очень не удобно писать такое, но написанное полный бред.

1. т.е. если мы едем прямо и повернем руль мот не повернет? <_< :D :) :) Проверим?
2. это еще более тяжелый бред, мотоцикл всегда находится в состоянии баланса, или он падает.
3. ...

Жаль на майну не удалось попасть, но в след субботу буду.

Может все таки какую нибуть книжку посмотреть стоит, ли паркс или еще чего нибудь, их есть достаточно.

Сообщение отредактировал Тренер: 08 Июль 2009 - 01:38

То что я делаю мне нравиться. http://ecsystems.info http://engineerall.livejournal.com


#11 BerZerK63

BerZerK63

    живет здесь

  • Участник
  • PipPipPipPipPip
  • 2 895 сообщений
  • Город:НОВОКУЙБЫШЕВСК
  • Техника:Урал Вояж 750 сс (продан), Днепр-11 (продан), HONDA CB 1000 SF (продан), HONDA XRV750L Africa Twin (продан), HONDA XRV750 Africa Twin (вторая)

Отправлено 08 Июль 2009 - 06:46

1. поворачивает только наклоненный моц. "распрямленный" моц поворачивать не буде ни при каких условиях.

1. т.е. если мы едем прямо и повернем руль мот не повернет? Проверим?

перепутали причину со следствием мот наклоняется потомучто поворачивает. повернуть без наклона можно тольго на низких скоростях и если при этом тебя ктото держит.
тут играет роль физика маховиков.

#12 omaha

omaha

    бывает здесь

  • Участник
  • PipPip
  • 417 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:M109RRRRRRR

Отправлено 08 Июль 2009 - 08:38

2 тренер:
1. покажешь в майне как поворачивает прямокатящийся моц?
2. лежащий на земле моц тоже в балансе?
3. "..." эт чо?
No colors no borders!

#13 Pilot_fighter

Pilot_fighter

    Свободный Мотопутешественник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 819 сообщений
  • Город:Советский Союз
  • Техника:YZ125 >GSF1200S >XL650V >GSX-R750 >CBR1000RR >GSX-R600 >FZ1S >FZ6-SA >CRF450X + XR650L

Отправлено 08 Июль 2009 - 09:50

Я согласен с Тренером, что пока мот едет, неважно прямо или поворачивает, с точки зрения сил действующих на него - он находится в балансе. Если баланса нет - то байк неминуемо упадет
"Чтобы спасти Россию, нужно сжечь Москву" М.И. Кутузов
Путешествую на мотоцикле и не только на нём с 2008 года. Вопросы по теме можете задавать в соц сетях.
Мой Блог ЖЖ http://vladimirkostrov.livejournal.com
Инстаграм http://www.instagtam.com/MotoFanat
Телеграмм @MotoFanat
Ютуб и ВК. @Motofanatt

#14 DESert

DESert

    Ямаховый THUNDERдяй

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 142 сообщений
  • Город:Тольятти
  • Техника:Yamaha YZF1000R Thunderace

Отправлено 08 Июль 2009 - 10:21

нагружение внутренней подножки врядли для переноса центра масс. Это зависит только от расположения тела. скорее всего это чтобы связать систему пилот-мотик. Внешняя подножка оказывается разгруженой. И если разгрузить внетреннюю, то система рассопливится. да и перед выходом с повороте более плавным будет маневр выпрямления (перекидывания) мота, чем если делать это с пинком.
ПыСы:С раннего соплючества в мотокроссе мне постоянно напоминали, что ноги обязательно жнстко должны быть на подножках. Хотябы одна :wub:
ПыПыСы: на пятницу ужастики по гисМетео. При хорошей погоде буду.

#15 omaha

omaha

    бывает здесь

  • Участник
  • PipPip
  • 417 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:M109RRRRRRR

Отправлено 08 Июль 2009 - 10:25

2Стас:
не согласен, что на асфальте при повороте надо смещать центр тяжести вниз. Вот мои доводы:
Почему у спорта управляемость лучше чем у классика? Вынос вилки и высокий ЦТ, не так ли? Для чего кольцевики ставят тюненые подножки? Уж не для того ли, чтобы поднять опоры ближе к ЦТ мотоцикла и все перемещения пелота в седле происходили в районе ентого ЦТ? Повторюсь: я же не ломаю дерево прикладывая силу в район пенька. т.о. Высокий ЦТ дает возможнось сильнее наклонить моц при неглубоком «вывесе» пелота.
КМК грузить подножки привставанием имеет сысл при прохождении неровностей и только при прямолинейном движении.

2 Pilot_fighter: а согласен ли ты со мной в том, что моц лежащий на земле, с точки зрения сил действующих на него, тоже находится в балансе?:wub:
нет уж, господа! давайте определимсо! и примем прямокатящийся моц с прямосидящим пелотом за систему в балансе. и следовательно появление новых неуравновешивающихся сил енту сис-му из баланса выводят до тех пор, пока не уравновесятся. будь то поворот при постоянном угле наклона и скорости или покоющийся на земле байк.

Сообщение отредактировал omaha: 08 Июль 2009 - 10:27

No colors no borders!

#16 loki

loki

    нанокувалдолетчик

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 491 сообщений
  • Город:самара
  • Техника:v-max

Отправлено 08 Июль 2009 - 11:28

я думаю сил действующий на мот при повороте много ето и гироскопический эффект колес и центробежные силы и центр тяжести. я приповороте стараюсь почувствовать мот и нагружаю или хвост или нос в зависимости от нагрузки на оси. а с коленочкой в наклоне ето в основном центробежная сила вдавливающая мот в асфальт
Локи болгаркой делает ВСЁ. Женщин, компьютеры, мотороллеры китайские. Это как раз неудивительно.
Удивительно, что его резня имеет результат. Хотя бы тот, что мы все его немножко любим...
AkelA спасибо!!!!!!

#17 Pilot_fighter

Pilot_fighter

    Свободный Мотопутешественник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 819 сообщений
  • Город:Советский Союз
  • Техника:YZ125 >GSF1200S >XL650V >GSX-R750 >CBR1000RR >GSX-R600 >FZ1S >FZ6-SA >CRF450X + XR650L

Отправлено 08 Июль 2009 - 11:45

Вот те на те! Мот в асфальт взваливает сила тяжести, а центробежная сила сжирает резину :)
2 Омаха
любая система движущаяся без ускорения по любой из трех осей - стабильна , так же как и лежащий мот на асфальте :)
"Чтобы спасти Россию, нужно сжечь Москву" М.И. Кутузов
Путешествую на мотоцикле и не только на нём с 2008 года. Вопросы по теме можете задавать в соц сетях.
Мой Блог ЖЖ http://vladimirkostrov.livejournal.com
Инстаграм http://www.instagtam.com/MotoFanat
Телеграмм @MotoFanat
Ютуб и ВК. @Motofanatt

#18 DESert

DESert

    Ямаховый THUNDERдяй

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 142 сообщений
  • Город:Тольятти
  • Техника:Yamaha YZF1000R Thunderace

Отправлено 08 Июль 2009 - 11:45

Кроме собственного веса мото и наездника и аэродинамический свойств больше ничего не давит систему к асфальту.

#19 omaha

omaha

    бывает здесь

  • Участник
  • PipPip
  • 417 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:M109RRRRRRR

Отправлено 08 Июль 2009 - 12:18

Вот те на те! Мот в асфальт взваливает сила тяжести, а центробежная сила сжирает резину :)
2 Омаха
любая система движущаяся без ускорения по любой из трех осей - стабильна , так же как и лежащий мот на асфальте :)


ет чо?! и по какой же из 3х осей (в моем понятии они прямые) движется поворачивающий байк?
No colors no borders!

#20 Номыч

Номыч

    живет здесь

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 449 сообщений
  • Город:Крым
  • Техника:и Наука

Отправлено 08 Июль 2009 - 12:41

и всетаки нада давить внешнюю
тока что прочитал
Чтобы стать изобретателем, нужно научиться отдавать, открывая путь новому.

#21 omaha

omaha

    бывает здесь

  • Участник
  • PipPip
  • 417 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:M109RRRRRRR

Отправлено 08 Июль 2009 - 12:46

Не менее дорогой Стас! давайте не будем принимать за аксиому статью неизвестного автора и попробуем разобраться сами?
вот например твое утверждение "Мотоциклы с высоким центром тяжести очень трудно контролировать", но в этой же теме недавеча восхищались управлением CBR600, а ведь это байк с высоким цт... будет ли етот сбр так же "красив" если цт сместить в район картера? сомневаюсь... безусловно, без подножек никак, но согласись что нарисованный тобою и упомянутый мною рычаг тем сильнее, чем выше точка приложения силы. НО! для четкого контроля эта точка должна находится в районе цт (центры масс оставим космонавтам)

Сообщение отредактировал omaha: 08 Июль 2009 - 12:47

No colors no borders!

#22 Номыч

Номыч

    живет здесь

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 449 сообщений
  • Город:Крым
  • Техника:и Наука

Отправлено 08 Июль 2009 - 13:20

твоя жи сцылко "На добивочку: http://motorace.by/a...es/race/38.html "
цитато:
То есть, упираясь во внешнюю подножку, мы как бы поднимаем мотоцикл, но при этом внутренняя нога не давит на подножку, а просто находится в таком положении, в котором она не свисает, а стоит строго вертикально на носке исключительно для поддержания правильного положения тела. При прохождении связок поворотов или при резкой смене траектории из одной стороны в другую, необходимо просто менять позицию, но не опускать ее из исходного положения.
Чтобы стать изобретателем, нужно научиться отдавать, открывая путь новому.

#23 omaha

omaha

    бывает здесь

  • Участник
  • PipPip
  • 417 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:M109RRRRRRR

Отправлено 08 Июль 2009 - 13:24

Стас, ты ж нарисовал уже:) зачем повторяться? рассуждения обоснованы здравым смыслом и логикой. учитывая Ваши сентенции вроде "ездите как хотите и читайте-не читайте" полагаю дискуссию с Вами законченной.
ну, и для грамотных: не принимайте "советы" на веру, что нам тока что доказал Shmaller!

Сообщение отредактировал omaha: 08 Июль 2009 - 13:30

No colors no borders!

#24 Pilot_fighter

Pilot_fighter

    Свободный Мотопутешественник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 819 сообщений
  • Город:Советский Союз
  • Техника:YZ125 >GSF1200S >XL650V >GSX-R750 >CBR1000RR >GSX-R600 >FZ1S >FZ6-SA >CRF450X + XR650L

Отправлено 08 Июль 2009 - 17:34

ет чо?! и по какой же из 3х осей (в моем понятии они прямые) движется поворачивающий байк?

я говорил об ускорении, как известно оно бывает как линейное так и угловое. А трехлучевая система координат привязана к байку. Ось Х - продольная, ось У - вертикально вверх, и ось Z - поперечная, перпендикулярно плоскости ХУ. Все оси проходят через центр масс, он есть не только в космосе :)
"Чтобы спасти Россию, нужно сжечь Москву" М.И. Кутузов
Путешествую на мотоцикле и не только на нём с 2008 года. Вопросы по теме можете задавать в соц сетях.
Мой Блог ЖЖ http://vladimirkostrov.livejournal.com
Инстаграм http://www.instagtam.com/MotoFanat
Телеграмм @MotoFanat
Ютуб и ВК. @Motofanatt

#25 DENY

DENY

    только пришел

  • Участник
  • Pip
  • 56 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Yamaha R1

Отправлено 09 Июль 2009 - 00:40

я думаю сил действующий на мот при повороте много ето и гироскопический эффект колес и центробежные силы и центр тяжести. я приповороте стараюсь почувствовать мот и нагружаю или хвост или нос в зависимости от нагрузки на оси. а с коленочкой в наклоне ето в основном центробежная сила вдавливающая мот в асфальт

не хотелось бы всех запутать
но в повороте еще кореолесовое ускорение действует на систему
при чем пропорционально скорости

:)
а вообще ездить надо и на примере показывать
а то от всех чертежей бошка и так пухнет
не придумал пока




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных