To Top

Перейти к содержимому


Фотография

День сурка в свободном путешествии


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 MadMax

MadMax

    сусанин

  • Участник
  • PipPipPip
  • 605 сообщений
  • Город:Уральск, Западный Казахстан
  • Техника:ИЖ-П-5(продана), HONDA CB400SF(продана), BMW F650ST

Отправлено 23 Декабрь 2007 - 22:17

Запах, если бы можно было его консервировать, я бы забил бы им все свободное место, и вместо просмотра фотографий, лежа вечером на диване, я бы открывал бы бутылочку и выпускал бы его наружу. Лидзава, Пицунда, Алахадзе, Колхида, Гагра, Мамжишка, Рица, Гудаута, Афон, Анакопия. 130 км побережья, 40 км вглубь в горы, штурм 1000-1200-1800м, 1000км за 5 суток. Абхазия.

...
-Фигня (с) Приключения императора Куско

часть первая-Русско Верстовая.
Сборы, четырехчасовой сон, подъем в 02.00, сборы, навешивание кофров на байк, заправка на АЗС, контрольное время: 03.28, СТАРТ.
04.00, таможня, очередь, куда следуете? - у меня пробег, я вечером должен быть у моря, странные взгляды, штамп, выпуск разрешен, 05.30, 60км на счетчике, вторник, Россия.
7.20, Подъем Михайловка, завтрак (как чувствовал что это мой первый и последний прием пищи за будущие сутки), на счетчике 200км, почти 4 часа потерянного времени, такими темпами не успеваю, надо гнать. Пролетаю Самару.
Где-то в районе Балаково, 9.10, 500км от Уральска, АЗС, кофе, начавшая деревенеть задница. Начинаю немного уставать, но надо ехать дальше. (Дорога, немного даже не разбитый, а выдавленный фурами асфальт гребенкой. Бумер пишет, надо сказать что у него с дорогой двойные отношения, с одной стороны асфальт не для него, напрягается он на ровной поверхности, с другой стороны любую кочку обрабатывает незаметно для меня. В поворотах, даже на разбитном асфальте его прижимает к нему, чего не скажешь на прямых. Там где его немного колбасило по прямой на продольных складках, повороты он писал так, что ни разу не дал повода усомниться в нем. Запас мощности на любой скорости до красной зоны, без запаздывания и задумчивости. Теперь я понимаю почему писали что у него нет максималки, а есть рекомендуемая скорость. Потому что пятая, лечу 140, кручу газ, моментальное ускорение, обгон, 160, стрелка лезет в красную зону, а он так же продолжает ускоряться без изменений. И до последнего нет ощущения, что тебя кто-то держит за задницу. Газ сбрасываешь тока потому, что жалко загонять стрелку ещё дальше в конец тахометра. Он прекрасно писал серпантины до подножек, как заправский спорт байк, штурмовал склоны, горные реки и бездор, по степи куда глаза глядят без дороги шел 100-120 легко, но прямая, ровная трасса не для него).
Позади Саратов, 12.20, позади 715км, время пути почти 10 часов, АЗС, адская смесь из кофе, растворенного в коле, алга...
Начинаются спуски и подъемы, не выдерживаю, обгоняю, свисток, сплошная, минус 1000руб.
Камышин, горячая минералка, перекур, надо ехать. Остаюсь в брюках и черепахе на голое тело, жара... Степь...
Волгоград, на спидометре 1070км, начало пятого, почти 14 часов в седле, задница начинает запекаться, ФИНИШЬ норматива РВ!!! У меня в запасе ещё 10 часов и 500км для сдачи ЖЖ.

И все побережье...

часть вторая-Железно Жопая.
Путь ч/з город занял 60км, слева мелькнула голова Родины-мать и надпись Мамаев Курган. На обратном пути, а сейчас надо ехать дальше. Дальше путь на Тихорецк, срезаю лишние 250км и трасса не так загружена, как на Ростов.
Шлюзы, шлюзы, шлюзы... Не сбивать темп позволяют гонки с машинами, газ-резкое ускорение-обгон, газ-ускорение-обгон. Задницу уже не чувствую, тупо пристраиваюсь за машиной, держащей стабильные 140, и держусь за ней. На заправку заезжаем вместе. Пройдено 1240км и 17 с половиной часов в пути.
Позади остается Котельниково, вот и Ростовская обл., темнеет. Тупо простоял на обочине час. Ходил, приседал, курил, взвешивал... Хотелось плюнуть на все и прям тут лечь и заснуть...
Вот и Сальск, позади полторы тысячи км и 21-й с лишним час пути. Теперь я понимаю что такое "жжённые булки", задницу не то что печет, а уже жжёт. Впереди ещё 100км и 2 с половиной часа в запасе. Уже не помогают ни ред буллы, ни адреналины, ни адские смеси на замесе кофе и колы. Я уже автомат, движущийся к конечной точке. Не могу позволить себе остановку более 10-15 мин, так как начинают посещать мутные и неправильные мысли, уже не чувствую голод, т.к. низзя и зная себя, несмотря на то что у меня был сегодня тока завтрак почти сутки назад, как тока поем - я склеюсь. Я могу только пить, хотя и это дается с трудом, тошнит от всего. И остановиться и бросить все в 100км от финиша западло. Сажусь и уезжаю в ночь. Время останавливается, каждый километр вырываешь зубами из под колес, две полосы, моя и встречка, превращаются в одну мою.
это сон и я скоро проснусь, надо тока доехать и я проснусь.
Это первый серьезный дальнобой, который казался для меня игрой, сел и приехал, я даже не готовился сам к нему и не готовил моц, я просто верил в него, это же бумер, с ним ничего не может случится. Просто решил, неделя на улаживание дел и я в пути. 1600 за сутки??? другие же проходили. Один? а что тут такого. Цель? Её не было, было направление на Черноморское побережье, а там по обстоятельствам. Были планы покататься по побережью, заглянуть на Тамань и в Крым. Я просто не знал тогда, что попаду в Абхазию. После Саратова я ещё был полон оптимизма; после Волгограда непонятная усталость и знание того, что у тебя всего 500км и ещё 10 часов в запасе; в Ростовской области приходит осознание того, что ты творишь и начинают посещать мысли плюнуть на все и остановиться. Было тяжело преодолеть себя и проехать последние 300 км. Понимаешь что нафиг не нужны тебе ни этот международный норматив, ни сертификат с нашивкой, для чего? Остановится и вытянутся на кровати, вот, чего хотелось больше всего и не превращать отдых в фанатизм и пытку. Но, мля, тока одна мысль не давала мне остановит мотоцикл: я не могу сдаться просто так.
После 1500 ты уже ничего не чувствуешь, но и не можешь уже остановится. Сдаться можно было на 1000, на 1200, но не сейчас. Сейчас ты просто обязан пройти эти последние 100км.
Кубань... Надо это прекращать, начинаются глюки и нереальность происходящего.
Эти - осталось 50км.., 35..., 15..., 5.. убивают своей бесконечностью, цифры на одометре замерли и не хотят двигаться. Мне казалось 500 проеду, полчаса отдых, ещё 500, ещё полчаса? Реальность вносила свои коррективы.
На счетчике 1600 и 23 часа в пути, надо добраться до ближайшей заправки, ещё 8км и вот она. Где я? Кубань, станица Новопокровская. Где здесь можно бросить свои кости? 5 км далее есть мотель?
Мне нужна комната. Есть свободный номер. Ставлю мот на стоянку, снимаю ящики, сигналка, с порога начинаю все скидывать с себя по пути к кровати. Я СДЕЛАЛ ЭТО!!! Проваливаюсь в темноту...
PS^ И только две недели спустя я узнал что для официальной сдачи норматива мне не хватило каких-то 20км... Как ни странно, было жаль, но не более того, т.к, это не ставилось целью, а было лишь поводом побыстрее проскочить до моря...


часть третья - Случайная.
Утром меня разбудило солнце. Взгляд на часы - пол третьего, ну я и спать. Душ, сборы, в теле как ни странно приятная свежесть, как будто и небыло вчерашнего кошмара, наверно сказывается настрой, ведь это не конец пути, все самое интересное впереди, отдохнем у моря. Сколько, пятьсот, оставьте пожалуйста что-нибудь на память, расписываюсь в книге гостей, где можно перекусить? через дорогу... Перегоняю мот, захожу в кафе, окна завешаны фольгой, приятная свежесть, работает кондиционер... Замечаю странные взгляды посетителей, оглядываю себя, смесь терминатора и робокопа, йопть, боты, кожанные штаны, наколенники, черепаха на голое тело, перчатки, в руке шлем. Заказываю солянку и МЯСА!!! В ожидании заказа отпаиваюсь кофе. Солянка,.. после первой ложки в меня вливается эйфория и я начинаю хохотать... Невозможно обьяснить те чувства, которые я испытывал, я просто чувствовал, как меня наполняет изнутри неведомая сила, чувствовал каждой клеткой своего тела и понимание того, что я ЖИВУ вырывалось из меня!!! Это не возможно описать, не вид моря, ни секс с женщиной, ни горы не дали мне того, что я получил от той первой ложки солянки... Это было сродни миниоргазму (это сейчас я сравниваю, что-то похожее мне дал мой первый прыжок с парашютом, когда после всего, что было ДО, ты начинаешь чувствовать ЖИЗНЬ!!!).
Немного успокоившись и поев, выхожу с чашкой кофе на крыльцо и усаживаюсь за столики под навес осчусчая блаженство...Мимо просится байк, ленивая мысль проскакивает далеко-неплохо бы их догнать-её догоняет другая-в топку, дальше едем без напрягов... Нирвана... Ещё вчера я был в КЗ, сейчас передомной Кубань. Замечаю БМВ, которое проехав, разворачивается и подруливает к кафе. Встречаю чела, заказываю ещё пару кофе, Немец Вернер. Пытаюсь перейти на интернациональный аглицкий, убеждаюсь что оба в нем не бум-бум, общаемся каждый на своем языке, но как ни странно прекрасно понимаем друг-друга... Вернер путешествует, прошел из германии, через россию и казахстан (первая случайность) в кыргызтан, обратно шел югом ч-з Арал на Атырауи дальше на Россию, завяз в песках куда-то вернулся, откуда то выехал, Отсыхал в Волгограде, теперь движется в Майкоп, там у друзей длительная стоянка и ремонт, потом так же югом обратно домой... Спрашивает куда еду я, а мне пофигу куда, нет конечной цели, одно направление и две недели свободы...Договариваемся дальше, до Усть-Лабинска ехать вместе, а там посмотрим... В один голос: не больше 120!!! :) У него мот бенз жрать начинает безбожно, а мне торопиться некуда, охота больше посмотреть по сторонам.
Трогаемся, теперь то я понимаю, что такое ехать без напряга, смотрю по сторонам, наслаждаюсь, думаю а что же будет если с той груженой сахарной свеклой и не прикрытой тентом фуры едущей впереди меня, слетит хоть одна свеколка... а если две.... Короче весь в думах увлекаюсь и вдруг замечаю что немца нет сзади, останавливаюсь, нет..., разворачиваюсь... Немец стоит на обочине, что-то случилось??? Да, у тебя выпала минералка... Йопть, разворачиваюсь, точно... Ну и хрен бы с ней(Нет, не произношу, думаю, зачем обижать человека, он же от чистого сердца и тем более недавно с пустыни, знает воде цену...) Выпиваем её... Роняем мтотцикл, поднимаем... Ок??? Ок!!! Алга...
Останавливаемся на перекур, Вернер фоткает, я курю... Обращает мое внимание на мой правый кофр, болтается типа... Точно, от вибраций открутился и потерялся один болт крепления к раме, то то я смотрю что у меня колбасит задницу на кочках... Руское дотянем до сервиса, ничего страшного, фотка на последок, едем...
150км пролетели мгновенно. Развилка. Ему на Майкоп, мне на Краснодар. Здесь наши пути расходятся, Пост Гаи нас игнорирует и мы заезжаем на сервис...
Вернер пошел искать прохладительные напитки, я на мойку, искать сервисменов... Их нет и девчонки с мойки открывают сервис, все дружно ищем мне болтик... Нашли... Разгружаю мот от кофров, себя от защиты. Подтягивается Вернер с холодной, запотевшей Колой. Пока он отвлекает разговорами одну из подружек, ухожу с другой искать ключь на 8. Ищем... Нашли...
Все готово, крепление закрепили, кофры на байк,защиту на себя, обнимаю и целую, говорю спасибо...
Прыгаем в седла, отьезжаем, прощаюсь с Вернером, шарик квадратный, ещё встретимся...
Опять один... Цимлянское водохранилище, обьезжаю Краснодар, Адыгея... Умиляют заправки-один в один ТНК, но... приглядываясь замечаю ТТК, НТК, IТК, ННК и т.д. в том же стиле, цены ниже, нутром чую, ну его нах...
Сразу после Адыгеи станица Саратовская, чувствую, правый кофер опять шалить стал, заезжаю во двор сервиса, первого с права, приглашают в бокс, что случилось, подьемник не нужен??? :) Короче ребята с юмором, пиво пьют... Нашли гравера, все закрутили-закрепили, проверили, колеса подкачали, пиво местное живое "Хадыженск" наз-ся в кофры загрузили... Что с меня??? А ты откуда??? Казахстан... Есть местная валюта??? Открывают шкафчик, а там дверцы изнутри - коллекция нумезмата, нашли там пристанище и мои 100 тенге... Замечаю ОГРОМНУЮ кучу свечей, сваленных в углу, понимаем друг друга взглядом. Оттуда??? Ага...Все??? На этом и бизнес держится, а это для наглядности... Как сердцем чуял, не надо там заправлятся...
В Горячем Ключе открывается вид на горы, Небо хмурится, Оборачиваюсь - черным-черно. Заправляюсь и рву когти убегая от бури... Серпантин... Несколько капель все таки упали на меня, но смотаться успеваю, ухожу в горы по серпантину... Джугба...По ту сторону гор ясное солнечное небо, которое и сопровождало меня всю поездку (потом узнал у догнавших меня авто, взади был ливень стеной, дворники не справлялись, трасса встала во избежании...). Поворачиваю на Ольгинку, Умудряюсь довольно быстро найти там ночлег ч/з посредников, 500-сутки, гараж(1эт)+(2эт):кухня+сортир-душ+балкон с видом на море. Арендую на неделю (завтра приезжает жена с дочкой, для них, одна из причин почему я гнал, сдавая по пути нормативы). Заселяюсь. Прохват по Ольгинке, выезд на море, не впечатлило, в душе ничего не поднялось, а значит мне здесь не место... Ужин, приезжает хозяин номера, знакомимся, он судебный пристав в Небуге, здесь его летний бизнес, сам с Казахстана и родственники там (вторая случайность...). Открываю Хадыженского пива, валяюсь с ним на балконе, смотрю на море. Завтра встречать семью и завтра кончается миграционка. Надо думать что дальше, сегодня среда... Первоначально думал Ольгинка - потом на мотофест в Тамань, потом дня 4-5 в Крыму, обратно ч/з Тамань-Джугбу-Сочи заглянуть на денек-ночку в Абхазию и домой. Проваливаюсь в сон... Не знал я ещё, что завтра жизнь внесет свои коррективы...

часть третья - Случайная. (продолжение)
Четверг. Встречаю и размещаю семью, а сам рву дальше... Вчерашние планы круто переменились, до фестиваля у меня ещё два свободных дня и я решаю переночевать в Абхазии, а заодно и миграционку обновить... На вопрос у местного населения: "Как там?" - "Не стоит тебе туда соваться..." понимаю что мне именно туда и надо... Пролетаю Небуг, в Туапсе петляя по улочкам выскочил на центральную набережную, не впечатлило... мне дальше...
Обезумевший от жары, серпантинов, километровых пробок на них и во всех более-менее крупных городках черноморья, влетаю в Сочи. Пытаюсь прорваться к набережной и уже ничего больше не хочу. Петляя по улочкам встречаю перца на вхлам закарбоненом V-Max*е. Откуда? - КЗ... - ОТКУДА???!!! показывает свои права- бывший алматинец (очередная и не последняя случайность, как и гаишник на обратном пути - езжай, я сам с КЗ, как и люди, показавшие мне где можно переночевать в Пицунде, приехавшие туда отдыхать с Челябинска - бывшие актюбинцы...). Куда собрался??? - Хотел переночевать в Абхазии, но 140км опроса показало тенденцию к возврату без мота, без денег, не лезь в горы, не факт что вернешся (80% моего пребывания там прошло именно в горах :) ) и вообще там война. Поэтому душой я еду туда, а разумом планирую свернуть и подняться до Красной поляны и переночевать там, потом обратно в сторону Крыма... Его фраза решает все... "А ты знаешь какие там ба...женьщины?.." Вечером того же дня я уже пил кофе в Пицунде...
.. злоба в глазах автомобилиста, смотpящего на пpоезжающего мимо байкеpа, пpямо пpопоpциональна длине пpобки ..

странная штука жизнь, вроде затрахала... а не удовлетворяет...

#2 MadMax

MadMax

    сусанин

  • Участник
  • PipPipPip
  • 605 сообщений
  • Город:Уральск, Западный Казахстан
  • Техника:ИЖ-П-5(продана), HONDA CB400SF(продана), BMW F650ST

Отправлено 23 Декабрь 2007 - 22:22

часть четвертая-Абхазия-вечер
Первое, что меня поразило после пересечения границы - безлюдность, дороги и ЗАПАХ!!! Запах буйной цветущей растительности, запах который мне будет потом снится... Идеально ровные и пустые дороги, по которым я несусь вперед стачивая ботинки и подножки на поворотах серпантина. ЭЙФОРИЯ накатывает на меня, я счастлив как никогда и впервые достаю сотку, чтобы сфоткать это великолепие и пытаясь усмирить буйство внутри себя.
Изображение Изображение

Неспеша пролетаю Гагры (надо будет завтра на обратном пути здесь задержаться), Пицундские ворота (развилка Пицунда-Сухуми) и вьезжаю в вечернюю Пицунду.
Реальность немного отрезвляет: за ночлег просят 300-350рр, но нет мест и на одну ночь наврятли кто возьмет. Выезжаю на пляж, закуриваю и решаю, что все равно мне нечего терять, можно поставить палатку и здесь, надо только попить кофе...
Уже сидя в кафе. слышу разговор одной пары, что где то есть ночлег за который просят 150рр и вроде бы есть места и типа они сейчас туда собираются ехать...
Знакомимся и вместе выезжаем обратно из Пицунды назад, ч/з мандариновые сады и аллеи кипарисов и эвкалиптов, в сторону Гагр. Село Алахадзы, одна центральная улица о трех фонарях в конце её. Довольно быстро нам показывают, кто нам может сдать комнаты. Время 11 часов вечера, пара уезжает дальше искать удобства, а мне пофигу уже всё, третий день пути и свыше 2000км за спиной, остаюсь у ближайшего фонаря. Из дома выходит парень и приглашает в дом. типа мне пофигу, на одну ты ночь или на несколько. Знакомимся... Владик... Загоняю во двор мот и иду смотреть комнату... Разгружаем кофры, переодеваюсь и едем в кафе...
Там уже было веселье в самом разгаре, знакомлюсь с его друзьями, ужинаем, выпиваем... Короче второй раз в жизни я сажусь за руль выпимши, при чем выпивши - это мягко сказано, и как оказалось в ближайшие четыре дня не последний... Мне завтра уезжать, и надо хоть чуть чуть поспать... Вдоль моря возвращаемся домой, и я игнорируя предложенную комнату раскатываю спальник во дворе под инжиром.

часть пятая-Абхазия-день первый
Утром просыпаюсь с мыслями что как бы мне вечером попасть в Тамань, завтра там будет БШ. Имея желание там потусить, а на след. неделе рвануть в Крым отправляюсь завтракать.
Туда же следом подтягивается Владик под чьим инжиром я ночевал и Гурам с Артуриком, ребята, с которыми вчера познакомился в кафе. После непродолжительной дискуссии за стаканом вина понимаю что второй день у моря, а так и не искупался - не зачет, и мы с Гурамом едем на песчанные скалы в Лидзаву.
Изображение Изображение

Окунувшись в море, возвращаемся и летим по достопримечательностям Пицунды. Проехав храм заезжаем ч/з главный вход в санаторий с реликтовыми соснами. Проехав по тропинкам м/у соснами с именными табличками, выезжаем на пляж Пицундского мыса. Прохватив вдоль пляжа и высоток санатория выезжаем в город. Весь во впечатлениях от видов рвем в сторону Гагр. Пролетая мимо санатория "Самшитовая роща" не могу отказать себе в желании прокатиться и по его тропинкам. Тем более когда за спиной такой проводник. На главном входе обмен парой фраз с охранником и мы уже на територии.
Изображение Изображение

Исколесив все дорожки вдоль и поперек выезжаем к кафе на пляж. Поставив мот прям на пляже "Самшитовой рощи" отправляемся в кафе обсудить дальнейшие планы.
Дальнейшие планы заводят нас в сторону Гагр, причем с четко поставленной задачей, минимум цивилизации и побольше старины...
Первая остановка произошла на вьезде в город на взорванном мосту
Изображение Изображение

Окольными тропами, под напутствии местных что типа мы прально едем, но мот там не пройдет, т.к. мы слишком рано свернули, вылетаем по склону из леса на первую смотровую
Изображение Изображение
.. злоба в глазах автомобилиста, смотpящего на пpоезжающего мимо байкеpа, пpямо пpопоpциональна длине пpобки ..

странная штука жизнь, вроде затрахала... а не удовлетворяет...

#3 MadMax

MadMax

    сусанин

  • Участник
  • PipPipPip
  • 605 сообщений
  • Город:Уральск, Западный Казахстан
  • Техника:ИЖ-П-5(продана), HONDA CB400SF(продана), BMW F650ST

Отправлено 23 Декабрь 2007 - 22:26

Изображение

А дальше есть что интересное???-спрашиваю я Гурама. -Есть вторая смотровая, но я там не был. -Ага, прекрасный повод побывать...
наш путь лежит выше
Изображение Изображение

Вот и вторая остановка возле дерева увешанного лентами и мостика второй смотровой
Изображение

А что выше??? Выше конец асфальта и одна дорога уходит на вершину Мамжишки, а другая дальше на Ашхабаш, Туда на лето пастухи со скотом уходят...
Доедем до куда сможем, а там ясно будет. Короче дальше было чистое здоровье и альпийские луга вершины Мамжишки.
Путь вниз проходил в полной тишине и экономии бензина. Ехали за полностью заглушеном мотоцикле накатом в полной тишине гор с остановками на фотосессии и поедании ежевики почти 20км...
Изображение Изображение

Уже ближе на подьездах к городу начало показываться эхо войны в виде разрушенных домов горцев
Изображение

По пути вниз заметил едва заметную пешую тропу, уводящую через лес вверх. Чисто интуитивно свернул на неё и через несколько минут вылетели к туннелю
Изображение

Что это был за туннель и откуда и куда он вел, мне так и не удалось выяснить, выглядел он пустым и заброшенным. Той же тропкой мы вернулись обратно на серпантин и вьехали в город
Изображение Изображение
.. злоба в глазах автомобилиста, смотpящего на пpоезжающего мимо байкеpа, пpямо пpопоpциональна длине пpобки ..

странная штука жизнь, вроде затрахала... а не удовлетворяет...

#4 MadMax

MadMax

    сусанин

  • Участник
  • PipPipPip
  • 605 сообщений
  • Город:Уральск, Западный Казахстан
  • Техника:ИЖ-П-5(продана), HONDA CB400SF(продана), BMW F650ST

Отправлено 23 Декабрь 2007 - 22:31

Изображение

Осмотрев все достопримечательности, выдвинулись обратно на Пицунду. Заправив полный бак на выезде из Гагр (отдельное спасибо Косте живущему рядом с этой заправкой, в дни кризиса Абхазии с бензином меня всегда там ждали мои отложенные 10литров зеленого бензина).
Надо было достойно завершить день и на Пицундских воротах Гурам завез меня в пацху-ресторанчик под открытым небом дабы угостить настоящей национальной кухней, приготовленой на живом огне тут-же, в центральном зале при нас
Изображение Изображение

Был полный стол, потом много народу, много тостов и опять вина, Словом я опять проснулся в том же самом дворе на том же самом спальнике, но уже под мандаринами...

часть шестая-Абхазия-день сурка
Вся суббота прошла классически. Я уже никуда не собирался... Завтрак в кафе под Пицундой, море, какой-то закрытый обьект с длинным пирсом, прыжки с этого 7метрового пирса в море, подводная охота, гонки по побережью и штурм мелких ледянных горных речек
Изображение

Ближе к вечеру перемещения от кафе до кафе, по санаториям, дрегрейсинг с сопровождающей машиной по ночным кипарисовым и звкалиптовым аллеям и блужданиями м/у мандариновыми садами и бамбуковыми рощами.

часть седьмая-всё ещё Абхазская
Проснувшись утром понимаю что Таманское БШ уже заканчивается и мне все равно уже ничего не светит, решаем достойно провести воскресенье и сьездить к обеду на шашлыки на высокогорное озеро Рица.
А пока выдвигаемся в сторону границы на Псоу за мясом. В Гаграх выясняем что в стране начался кризис с бензином и в связи с этим огромные очереди на заправках...
Доставив мясо поехал искать бензин и заодно договариваться со вторым номером о выдвижении на Рицу. Два раза в течении часа я проехал мимо этих гаишников, стоящих у "Самшитовой рощи"!!! Хоть бы один шелохнулся!!!
Когда пришло время выдвигаться и я стартанул забирать второй номер, раздался свисток и взмах палки... Ага, щас!!! Я сам уже четвертый день не знаю где лежат у меня все документы, где то в багаже наверно... Я как пересек границу не то что не доставал, а даже не возил с собой ни чего... Откручиваю газ и технично сваливаю в сторону Пицунды. Ч/з минуту замецаю висящий сзади проблесковый маячок с требовниями остановиться. Странно, меня уверяли что на мотоциклистов тут мля ложат, чтож, будем уходить... Кто ж знал что выход с Пицунды только один и его легко заблокировать одним авто, с одной стороны соленое болотистое озеро, с другой санатории + местное военное прошлое. Словом выкурили они меня из города, перехват трассы, коробочка, классический захват, арест мотоцикла... Спасибо что мордой в асфальт не ложили хоть... Звонок другу... Потом помощь зала, потом 50 на 50
Короче читаю я протокол - превышение, игнорирование с попыткой скрыться, без документов... После долгих дисскуссий сошлись на 1000руб, и то мне потом это долго припоминали что это безумно дорого и что с них и 500р хватило бы... Все равно я был рад, что это закончилось и сам расценил это для себя как своеобразное напоминание о том, что пора спуститься с небес...
Все хорошо, что хорошо кончается и наконец то мы выдвигаемся в сторону Рицы в кол-ве авто и мото. И вот мы уже там:
Изображение Изображение Изображение

Куча народу не способствует просветлению души и аппетиту и мы обьезжаем озеро с обратной стороны и уходим на противоположный берег разбить лагерь
Изображение Изображение

Сообщение отредактировал MadMax: 23 Декабрь 2007 - 22:33

.. злоба в глазах автомобилиста, смотpящего на пpоезжающего мимо байкеpа, пpямо пpопоpциональна длине пpобки ..

странная штука жизнь, вроде затрахала... а не удовлетворяет...

#5 MadMax

MadMax

    сусанин

  • Участник
  • PipPipPip
  • 605 сообщений
  • Город:Уральск, Западный Казахстан
  • Техника:ИЖ-П-5(продана), HONDA CB400SF(продана), BMW F650ST

Отправлено 23 Декабрь 2007 - 22:36

Пока готовятся шашлыки узнаю обстановку что есть рядом, а рядом есть водопад,даже два, Молочный и Гегский, ага, значит мне туда, выдвигаюсь на молочный, в сторону сталинской дачи:
Изображение Изображение

Изображение Изображение

Докатался, почти сухой бак... На Гегу не хватит...
Обратный путь проходил в условиях жесточайшей экономии бензина, что не мешало однако наслаждаться прекрасными видами
Изображение Изображение

Изображение Изображение

Ещё в горах обсохла машина и пару раз пришлось сливать с моего бака литра по три, чтоб дотянуть до Алахадзе...
Позже, как в принципе и все остальное время на Пицундских воротах меня уже ждали мои заветные на сегодня 10л.
Ну и как всегда на закуску - пацха-море-звезды...
Приехал домой я рано, все ещё спали...
.. злоба в глазах автомобилиста, смотpящего на пpоезжающего мимо байкеpа, пpямо пpопоpциональна длине пpобки ..

странная штука жизнь, вроде затрахала... а не удовлетворяет...

#6 MadMax

MadMax

    сусанин

  • Участник
  • PipPipPip
  • 605 сообщений
  • Город:Уральск, Западный Казахстан
  • Техника:ИЖ-П-5(продана), HONDA CB400SF(продана), BMW F650ST

Отправлено 23 Декабрь 2007 - 22:42

часть восьмая-Где то, глубоко в горах...
Утром я понял что пришла пора окультуриваться где нибудь вдали от цивилизации и решил податься куда нибудь подальше в горы. До горной долины Псху заведомо не хватало бензина и поэтому решил ехать куда нибудь поближе, но чтоб там были горные луга.
Не доезжая Гудауты ушел налево по старому руслу реки
Изображение Изображение

Вдоль самшитов, поросших мхом
Изображение Изображение

Уперлись в порог-водопад
Изображение

Мимо черепахового озера и пещеры и бамбуковой хижины путь лежал вверх
Изображение Изображение

Изображение Изображение
.. злоба в глазах автомобилиста, смотpящего на пpоезжающего мимо байкеpа, пpямо пpопоpциональна длине пpобки ..

странная штука жизнь, вроде затрахала... а не удовлетворяет...

#7 MadMax

MadMax

    сусанин

  • Участник
  • PipPipPip
  • 605 сообщений
  • Город:Уральск, Западный Казахстан
  • Техника:ИЖ-П-5(продана), HONDA CB400SF(продана), BMW F650ST

Отправлено 23 Декабрь 2007 - 23:48

Потом была ночь и звезды можно было трогать руками и загадывать желания кучами, потому что они сыпались прям на тебя фейверками...
Потом был путь вниз...
Изображение Изображение

часть девятая-Там-же, в районе Афона...
Утром мой путь лежал в сторону Афона... Здесь тоже война не прошла мимо...
Изображение Изображение

И вот я на подступах к монастырю. Честно??? Не впечатлило, ну не люблю я отреставрированных под новодел зданий, поэтому осмотрел то, что тронуто только временем
Изображение Изображение

Изображение Изображение

И поэтому поездив немного по городу
Изображение Изображение


Изображение Изображение
.. злоба в глазах автомобилиста, смотpящего на пpоезжающего мимо байкеpа, пpямо пpопоpциональна длине пpобки ..

странная штука жизнь, вроде затрахала... а не удовлетворяет...

#8 MadMax

MadMax

    сусанин

  • Участник
  • PipPipPip
  • 605 сообщений
  • Город:Уральск, Западный Казахстан
  • Техника:ИЖ-П-5(продана), HONDA CB400SF(продана), BMW F650ST

Отправлено 23 Декабрь 2007 - 23:55

Отправился я на Анакопию:
Изображение

Начало пути древней дороги было отреставрированно:
Изображение Изображение

Но потом этому счастию пришел конец причем полный:
Изображение Изображение

Пока не показались остатки старой стены с башней
Изображение Изображение

Изображение Изображение
.. злоба в глазах автомобилиста, смотpящего на пpоезжающего мимо байкеpа, пpямо пpопоpциональна длине пpобки ..

странная штука жизнь, вроде затрахала... а не удовлетворяет...

#9 MadMax

MadMax

    сусанин

  • Участник
  • PipPipPip
  • 605 сообщений
  • Город:Уральск, Западный Казахстан
  • Техника:ИЖ-П-5(продана), HONDA CB400SF(продана), BMW F650ST

Отправлено 23 Декабрь 2007 - 23:59

Дальше было веселее
Изображение Изображение

Изображение

Но на вершине меня ждал приз: старая Анакопийская крепость 4-6вв
Изображение Изображение

Проникся:
Изображение Изображение

В сердце крепости была обнаружена действующая часовня
Изображение Изображение
.. злоба в глазах автомобилиста, смотpящего на пpоезжающего мимо байкеpа, пpямо пpопоpциональна длине пpобки ..

странная штука жизнь, вроде затрахала... а не удовлетворяет...

#10 MadMax

MadMax

    сусанин

  • Участник
  • PipPipPip
  • 605 сообщений
  • Город:Уральск, Западный Казахстан
  • Техника:ИЖ-П-5(продана), HONDA CB400SF(продана), BMW F650ST

Отправлено 24 Декабрь 2007 - 00:03

За ней находилась стена с древними останками 4-5вв
Изображение Изображение

Побродив ещё немного по крепости
Изображение Изображение

Была найдена ещё одна часовня
Изображение Изображение

Пора отправляться вниз в город
Изображение Изображение

Изображение Изображение
.. злоба в глазах автомобилиста, смотpящего на пpоезжающего мимо байкеpа, пpямо пpопоpциональна длине пpобки ..

странная штука жизнь, вроде затрахала... а не удовлетворяет...

#11 MadMax

MadMax

    сусанин

  • Участник
  • PipPipPip
  • 605 сообщений
  • Город:Уральск, Западный Казахстан
  • Техника:ИЖ-П-5(продана), HONDA CB400SF(продана), BMW F650ST

Отправлено 24 Декабрь 2007 - 00:07

В пещеру я так и не попал, была дикая очередь, зато проникся духом Афона
Изображение

Начало хмурится небо и пора уже было отправляться домой. На подьездах к Алахадзе начал накрапывать дождик, но решив не изменять традиции завернувшись в палатку отправился спать в лимоны.
Дождь был теплым и шел всю ночь до утра, погода шептала хватит...

часть десятая-Пора обратно...
Сборы и прощания продлились до обеда, спасибо тем кто приютил меня и показал Абхазию изнутри
Изображение

И вот я на абхазской таможне. Если на вьезде я пролетел за три минуты оставив сто рублей, то на выезде даже не пришлось слезать с мотоцикла, открытый шлагбаум и зеленый свет. Россияне как всегда продержали у себя внутри пару часов, заставив побегать с бумажками, благо без очереди... Адлер и Сочи - одна большая пробка даже на обьездной. Заскочил в уже знакомый сервис, где почти неделю назад возвращал наместо открутившуюся от вибрации и пытавшуюся технично смотаться центральную подножку, использовав вместо втулок распиленный пополам жигулевский палец... На этот раз залили в заднее колесо герметика, спускало, а бортировать не хотелось... Этого хватило не только до дома, но и до конца сезона... Вырвавшись с Сочей в четыре часа, путь лежал вдоль побережья в сторону Джубги.
Изображение Изображение

Хотелось проскочить серпантины за светло, но этом не сужденно было сбыться. Много времени было потерянно в Лазоревском, Лоо и др. городках, где не было возможности протиснуться даже м/у машинами, настолько был плотным трафик. Последние 50 км проходил по темноте. Это было что-то. Больше не хочу так, нервную систему долго потом пришлось откачивать алкоголем... Только к 11 ночи смог попасть в Ольгинку, где были жена с дочерью и где я смог отоспаться и прийти в себя...

часть одиннадцатая-Домой...
Через Кубань ехал без напрягов
Изображение Изображение

Путь был знакомым и почти скучным, за исключением остановки около поста Гаи где-то в Ростовской обл., где сфотографировался с военной техникой
Изображение

и под Волгоградом, где я в степи остановился на ночевку, когда горела степь
Изображение

Сообщение отредактировал MadMax: 24 Декабрь 2007 - 00:11

.. злоба в глазах автомобилиста, смотpящего на пpоезжающего мимо байкеpа, пpямо пpопоpциональна длине пpобки ..

странная штука жизнь, вроде затрахала... а не удовлетворяет...

#12 MadMax

MadMax

    сусанин

  • Участник
  • PipPipPip
  • 605 сообщений
  • Город:Уральск, Западный Казахстан
  • Техника:ИЖ-П-5(продана), HONDA CB400SF(продана), BMW F650ST

Отправлено 24 Декабрь 2007 - 00:14

часть двеннаджцатая и она же последняя-Волгоград и далее...
Волгоград стоял у меня отдельной статьей, ему я посвятил полдня, в частности Мамаеву кургану. Это было что-то, зацепило меня там сильно...
Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Путь дальше лежал в сторону Саратова вдоль Волги
Изображение

Последняя ночевка за Саратовом
Изображение

И вечером того же дня я уже пью пиво в гаражах родного байк-клуба.

Краткий итог: пройденно пять с лишним тыс. км. и скормлено железному коню 340л бензина.
Бюджет поезки составил почти 15000руб и 12дней в седле.
Встречено мотопутешественников было: немец Вернер, в Ростовской обл.; пара на Ямахе-фазере под Пицундой; несколько одиночек на ночных серпантинах черноморского побережья; группа встречных мотоциклистов в ночи под Волгоградом и пара с Челябинска ехавшая с Тамани и с котороы мы встретились на трассе Ростовской обл., ехали паралельно и потеряли друг друга уже после Волгограда в ненастье погоды...
.. злоба в глазах автомобилиста, смотpящего на пpоезжающего мимо байкеpа, пpямо пpопоpциональна длине пpобки ..

странная штука жизнь, вроде затрахала... а не удовлетворяет...

#13 sicura

sicura

    живет

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 308 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:r1150gs

Отправлено 24 Декабрь 2007 - 09:06

писец, Макс да ты писатель
Если человек лишен чувства юмора... значит, было за что.
Объехал люк - убил скутериста
Изображение
Изображение

#14 SML

SML

    живет здесь

  • Участник
  • PipPipPipPipPip
  • 2 858 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:IRBIS 125TTR, зука drz400 яма yz250f

Отправлено 24 Декабрь 2007 - 10:51

Тема тамошних ба...рышень не раскрыта!:)
Ни война и ни понос
не отменят мотокросс!

#15 Шаман

Шаман

    Отец СМ

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 036 сообщений
  • Город:КЧ
  • Техника:Honda XL1000V Varadero

Отправлено 24 Декабрь 2007 - 18:06

Максимк афигительно!!!!! Точно писатель...
Продам корову, куплю автомат и всех перестреляю нах.....

#16 BerZerK63

BerZerK63

    живет здесь

  • Участник
  • PipPipPipPipPip
  • 2 895 сообщений
  • Город:НОВОКУЙБЫШЕВСК
  • Техника:Урал Вояж 750 сс (продан), Днепр-11 (продан), HONDA CB 1000 SF (продан), HONDA XRV750L Africa Twin (продан), HONDA XRV750 Africa Twin (вторая)

Отправлено 24 Декабрь 2007 - 20:15

Соре Многа букф паетаму текст не асилил :) :) :) :)
фотки абсматрелся супер ваще кайф!

#17 Ольга

Ольга

    только пришел

  • Замечен тут
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Урал

Отправлено 24 Декабрь 2007 - 20:35

Супер! Очень проникновенно. Аж самой захотелось в Абхазию... :)

#18 MadMax

MadMax

    сусанин

  • Участник
  • PipPipPip
  • 605 сообщений
  • Город:Уральск, Западный Казахстан
  • Техника:ИЖ-П-5(продана), HONDA CB400SF(продана), BMW F650ST

Отправлено 24 Декабрь 2007 - 22:47

Тема тамошних ба...рышень не раскрыта!:)

эт уже отдельная история, пускай она сохраниться в анналах моей памяти, ибо...
:) :) :)
.. злоба в глазах автомобилиста, смотpящего на пpоезжающего мимо байкеpа, пpямо пpопоpциональна длине пpобки ..

странная штука жизнь, вроде затрахала... а не удовлетворяет...

#19 Айболит

Айболит

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 792 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Honda Magna V65 1100C

Отправлено 25 Декабрь 2007 - 00:13

Макс, здОрово!!!!
Первая глава для мемуаров готова! :-)))
З.Ы. Завидую...
С искренним уважением, Айболит.

#20 Juliet Forever

Juliet Forever

    Мужик, а мужик... ну ты понял, да?

  • Участник
  • PipPipPip
  • 788 сообщений
  • Город:Togliatti
  • Техника:Yamaha by Sauron

Отправлено 25 Декабрь 2007 - 15:51

эт уже отдельная история, пускай она сохраниться в анналах моей памяти, ибо...
:) :) :)

чот я не поняла, она хранится в анналах или в памяти? :)
Слабый пол сильнее сильного, в силу сильной слабости сильного пола к слабому...

#21 Шадист

Шадист

    романтиг-ПаДонКихот

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений
  • Город:Тольятти
  • Техника:(Урал, Вирага400, Шадов750,TDM 850-2) XTZ 750

Отправлено 26 Декабрь 2007 - 11:12

Хорошо прохватил, душевно написал!
Молодца!
В кровати, хате и халате 
покой находит обыватель. 
А кто романтик, тот снует 
и в шестеренки хер сует.
(с) Игорь Губерман

#22 Старый гость

Старый гость

    Gogi

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 945 сообщений
  • Город:забудьте
  • Техника:пропейте

Отправлено 26 Декабрь 2007 - 15:09

Присоеденяюсь к Максу (БерЗерку). Фотки красивые очень, отчёт много букаф - ни асилил. Если бы был главным редактором оставил бы 30% от написанного.
Мой тязолыыый матасыыыкл,паднимает настроенье...

#23 MadMax

MadMax

    сусанин

  • Участник
  • PipPipPip
  • 605 сообщений
  • Город:Уральск, Западный Казахстан
  • Техника:ИЖ-П-5(продана), HONDA CB400SF(продана), BMW F650ST

Отправлено 26 Декабрь 2007 - 21:42


эт уже отдельная история, пускай она сохраниться в анналах моей памяти, ибо...
:D :) :)

чот я не поняла, она хранится в анналах или в памяти? :)

:D :D :D
Стебёшся??? Ну-ну...
.. злоба в глазах автомобилиста, смотpящего на пpоезжающего мимо байкеpа, пpямо пpопоpциональна длине пpобки ..

странная штука жизнь, вроде затрахала... а не удовлетворяет...

#24 MadMax

MadMax

    сусанин

  • Участник
  • PipPipPip
  • 605 сообщений
  • Город:Уральск, Западный Казахстан
  • Техника:ИЖ-П-5(продана), HONDA CB400SF(продана), BMW F650ST

Отправлено 26 Декабрь 2007 - 22:25

to all: Пасибо!!!
.. злоба в глазах автомобилиста, смотpящего на пpоезжающего мимо байкеpа, пpямо пpопоpциональна длине пpобки ..

странная штука жизнь, вроде затрахала... а не удовлетворяет...

#25 Шаман

Шаман

    Отец СМ

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 036 сообщений
  • Город:КЧ
  • Техника:Honda XL1000V Varadero

Отправлено 26 Декабрь 2007 - 22:55

а я вот все прочитал....гл.редактору бы темную устроил...
Продам корову, куплю автомат и всех перестреляю нах.....




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных