To Top

Перейти к содержимому


Фотография

Система автоматического пожаротушения


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 Mazut

Mazut

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 217 сообщений
  • Город:Тольятти
  • Техника:o_0

Отправлено 27 Июль 2011 - 16:15

Система автоматического пожаротушения / Автономный огнетушитель

Генератор Малогабаритный Аэрозольный (Генератор Огнетушащего Аэрозоля)
Модификация: МАГ-4М, двухстороннего истечения аэрозоля
Защищаемый объём: 10м3
Масса: 3,5 кг
Время работы: 7,5±2,5 сек
Температурный диапазон эксплуатации: От -50С0 до +60С0
Напряжение, подаваемое на электрозапал: ±12V
Осмотр: Тольятти, Автозаводский р-н.
Цена: 2000 рублей/шт.

- МАГ-4М предназначен для объёмного тушения пожаров классов А2, В, С, Е (горение твёрдых веществ, не сопровождающееся тлением, горючих жидкостей и плавящихся при нагревании материалов, горючих газов, электрооборудования под напряжением 1000V). Тушение и локализации очагов возгорания на транспорте, в помещениях промышленного, бытового и складского назначений.
- рекомендуемая область установки: моторные, топливные, багажные и другие отсеки транспортных средств, а также бытовые помещения и технологические объекты, в которых в силу насыщенности их оборудованием и/или иной специфики распространение огнегасящих порошков или жидкостей затруднено или недопустимо.
- генератор устанавливается в местах возможных возгораний и автоматически срабатывает от появления открытого пламени, от поступления сигнала с датчиков (датчик в комплект не входит) или клавишей принудительного включения системы (цепь постоянного или переменного тока, подаваемое напряжение ±12-36V).
- в процессе эксплуатации МАГ-4М постоянно находится в дежурном режиме, не требует проведения профилактических или регламентных работ.
- способен выдерживать возникающие при работе промышленных установок и транспортных средств вибрационные и динамические перегрузки, а также термические удары при резком изменении окружающих температур в рабочем диапазоне.
- высокая скорость подавления огня в замкнутых пространствах достигается за счёт быстрого заполнения защищаемого объёма густым облаком гасящего аэрозоля. При увеличенных объёмах, защищаемых от пожара, и в зависимости от степени их герметичности, применять два и более огнетушителей для защиты этих объёмов.
- не эффективен на открытых участках ввиду рассеивания концентрации аэрозоля, не предназначен для тушения материалов и веществ, горящих без доступа воздуха.

Изображение

Средства задействования системы автоматического пожаротушения:
1- огнепроводный шнур/термочувствительный шнур, прокладываемый в охраняемом от огня пространстве
2- электрозапал, сигнал термодатчика, смонтированного на внутренних сторонах пространства
3- клавишей принудительного включения системы пожаротушения
4- температурой теплового самозапуска, самосрабатывание при температуре в помещении свыше 1700С

Изображение

P.S. В наличии около 10 генераторов МАГ-4М.
Продам неспешно. Разумный торг.

Сообщение отредактировал Mazut: 29 Июль 2011 - 16:33

Изображение

#2 User123

User123

    только пришел

  • Замечен тут
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:YBR 125

Отправлено 27 Июль 2011 - 22:17

Весч!!! B)
Phoenix - это хотя бы для личного успокоения или как минимум "для поддержки штанов", страховка типа. Недостатки есть у всего ;)

Сообщение отредактировал User123: 27 Июль 2011 - 23:37


#3 Mazut

Mazut

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 217 сообщений
  • Город:Тольятти
  • Техника:o_0

Отправлено 28 Июль 2011 - 02:07

Хм. Дико извиняюсь. Очепятка. Не термопроводный шнур, а огнепроводный шнур.
Оказывается, это разные вещи. Сообщение уже поправил.
К тому же на картинке "огнетушитель в разрезе" имеется соответствующая правильная подпись.

И во избежании путаницы:
МАГ-3М - Модификация одностороннего истечения аэрозоля (у меня её нет).
МАГ-4М - Модификация двухстороннего истечения аэрозоля.

Внутренности огнетушителя МАГ-3М (грубо говоря, половинка от МАГ-4М):

Изображение



Далее.

1- По возникшей ситуации: из огнетушителя модификации МАГ-4М двухстороннего истечения аэрозоля с каждого торца торчит огнепроводный шнур (Бикфортов шнур). Сгорел аккумулятор, напряжения в цепи нет, электричеству взяться неоткуда, цепь обесточена.... Огонь подбирается к огнепроводному шнуру, зажигается огнепроводный шнур, инициирует систему тушения. Длину огнепроводного шнура можно выбрать от личного фанатизма.

2- Термодатчик в комплект не входит, и покупается отдельно от личного фанатизма покупателя. У меня в гаражном боксе ещё советскими строителями установлен примитивнейший "термодатчик", представляющий из себя парафиновую пробку в куске трубы. По замыслу конструкторов работает он так: в помещении образуется огонь, парафин плавится, система активируется. А можно купить какой-нибудь датчик на базе какого-нибудь искуственного интелекта, реагирующего даже на сигаретный дым. От фанатизма покупателя.

3- Количество датчиков: для среднестатистического подкапотного пространства, багажного отсека, или салона их много не требуется ввиду ограниченности пространства. Оптимален тендем: один датчик + 1 метр огнепроводного шнура. Больше туда пихать просто смысла нет. Впихнуть-то можно, но зачем?
Если же взять среднестистический гараж 4х6 метров, то в этом гараже как правило найдётся: бензин, масло, ветошь, банка краски, стопочка газет, т.е. есть чему гореть! Если в центре потолка прикрутить единственный огнетушитель, а по стенам распихать кучу датчиков в количестве 1 датчик/дм2.... Смысла от системы также не будет. Объём помещения превышает объём, который способен потушить один огнетушитель.



P.S. И я так понимаю, эту тему http://www.samaramot...showtopic=15471 Вы не читали? Пересказываю вкратце: ехал хороший человек, и у него загорелся мотоцикл. По его словам, разрядили штук 7-8 порошковых огнетушителей. Так вот предположу, что не было при нём опасного груза, легковоспломеняющегося, или же устройств и агрегатов склонных с воспламенению, ну или хотя бы литра нитроглицерина. Но мотоцикл сгорел. Согласитесь, обидная ситуация.

Именно МАГ-4М на мотоцикле ну никак бы не помог, потому как предназначен для объёмного тушения замкнутых пространств. Каких именно - написано выше. Подобных систем много. Принцип действия один.

А как оно работает на открытых пространствах, посмотреть можно тут:

http://www.youtube.com/watch?v=gX7POVF99RI&feature=player_detailpage

А как оно работает на закрытых пространствах, посмотреть можно тут:

http://www.youtube.com/watch?v=N-VHZdR5PO0&feature=player_detailpage
Изображение

#4 black666

black666

    бывает здесь

  • Участник
  • PipPip
  • 227 сообщений
  • Город:тольятти
  • Техника:2х цилинровые 4 колеса

Отправлено 28 Июль 2011 - 21:53

вчера видил как новенький форд под капотом горел (под капотом проводка задымилась )
успели огнетушителем затушить
а такая штука была бы там прото необходима

Сообщение отредактировал black666: 28 Июль 2011 - 21:54

https://vk.com/xtremesound группа в контакте
89171279660 Виталий


#5 Liss

Liss

    чернобурка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 713 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:BMW F650GS

Отправлено 29 Июль 2011 - 08:16

эхпойду посмотрю куда там эту штуку засунуть в форд
Юля, Даша, Маша, BMW...Оля, Лена, Аня..., BMW , Катя, Пианино

#6 Миша X11

Миша X11

    Судия СМ

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 248 сообщений
  • Город:Тольятти
  • Техника:Honda X11 CB1100SFY, Yamaha TT250R Open

Отправлено 29 Июль 2011 - 11:42

Всё фигня. Этот генератор ещё в 90-х разрабатывали, но идея оказалась нежизнеспособна. Использовать этот генератор внутри авто просто нельзя. Объясню почему. При запуске аэрозоль вырабатывается путём сжигания аэрозольобразующего элемента, при этом температура его сгорания очень высокая, выше 1000 градусов. Ни один охладитель не сделает её безопасной, и у любого ГОА существует опасный радиус, в котором температура при его работе превышает 300 градусов. Не видел ещё ни одного ГОА, у которого этот радиус был бы меньше 30 см. У кого есть столько места в моторном отсеке, в багажном или в салоне? Проще говоря, ГОА сам является источником пожара, когда аэрозоль осядет или выветрится, и разогретая горючая нагрузка самовоспламенится. Второй момент: аэрозоль работает только в герметичных пространствах, коим моторный отсек, к примеру, не является. Даже небольшой ветерок или движение авто мгновенно выветрят весь аэрозоль. Наиболее эффективным средством тушения загорания на авто являются огнетушащие порошки. Авиация, ЖД транспорт - все автоматические системы пожаротушения порошковые. Для авто организовать именно автоматическую быстросрабатывающую эффективную систему - дико дорого. Поэтому для нас единственно доступный и разумный вариант - порошковые огнетушители.
P.S. Забыл добавить насчёт заявленной автоматичности. К тому времени, как огнепроводящий шнур воспламенится, тушить уже будет нечего, слишком поздно. Авто слишком быстро выгорает дотла, минут 5 максимум.
Я знаю одно: никому не дано дрессированным псом сделать меня! (с)
Неадекватный участник - проблема администрации. Неадекватное модерирование - проблема всего форума.
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. © Л.Филатов.

#7 Mazut

Mazut

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 217 сообщений
  • Город:Тольятти
  • Техника:o_0

Отправлено 29 Июль 2011 - 16:58

Я, как лицо заинтересованное, понятное дело, буду товар хвалить. Начинаю:

Нет, всё же в данном вопросе не согласен! Те порошковые или углекислотные огнетушители, которые сейчас многие возят с собой только для галочки, и покупают их вместе с «набором для автомобилистов» стоимостью менее 1000 рублей, ну ОЧЕНЬ компактные. Вот и получается такое:

Однажды я стал свидетелем сгорания автомобиля. На перекрестке под капотом у старенького Оpel что-то вспыхнуло, и уже через несколько секунд пламя заставило водителя выскочить из машины, едва успев схватить свой кейс. Огнетушитель, понятное дело, лежал в багажнике седана, но возможности открыть его и попытаться утихомирить пламя не было. Да и пена из небольшого автомобильного огнетушителя подействовала бы на огонь так же, как вилка на слона. Прошло минут восемь, за это время сгорели дотла обивка, торпедо, передние сиденья и салоны, огонь «обглодал» все железные детали так, что от машины остался только остов.

Изображение Изображение

остановилсоь человек 10, разрядили огнетушителей штук 7-8, порошковые не покупайте(доверьтесь мнению опытного человека) вобщем всё увидите по фото... дальше шок, мысли ....


Вторая цитата понятно из какой темы, но всё же! Автомобиль из состояния "что-то задымило под капотом" в состояние "пожарные на всякий случай обливают обуглившейся остов" переходит довольно быстро.

"Герметичность" - понятие довольно условное. На сколько мне известно, абсолютной герметичностью обладают высотные реактивные самолёты, космические корабли, подводные лодки и боевые машины (с поправкой на включение ФВУ, создающей избыточное давление внутри корпуса). Ни моторный отсек, ни салон, ни багажник не являются герметичными, и дыры в них вполне хорошие, однако недостаточные для мгновенного выветривания аэрозоля. Что и показало прикреплённое видео: на открытом пространстве густое облако аэрозоля легко сносится в сторону, а в подкапотном пространстве всё же удерживается плоскостями стен/потолков.

Про "опасный радиус" - верно, есть такая запись в руководстве по эксплуатации:

Напротив отверстий для истечения аэрозоля не должно быть также предметов, затрудняющих истечение, отклоняющих струю, а также деталей, изготовленных из легкоплавких материалов (на расстоянии до 250-300 мм). После срабатывания огнетушителя и тушения пожара рекомендуется не открывать защищаемый объем в течение 2-5 мин для предупреждения повторного возгорания. Тушение происходит с помощью аэрозоля, полученного при программированном сжигании шашки из аэрозольобразующего состава и охлажденного до температуры ниже 400 °С. Рекомендуемая область применения: моторный, топливный и другие отсеки транспортных средств

Да, при запуске аэрозоль вырабатывается путём сжигания аэрозольобразующего элемента, при этом температура его сгорания очень высокая. Охладитель отрабатывает, но нагревание корпуса присутствует. В первые минуты рука не терпит, но и огнетушитель не то, чтоб уж совсем раскаляется докрасна! Да, аэрозоль выветривается/рассеивается/оседает, но по факту оно всё равно даёт выигрыш во времени, чтоб подоспела подмога со стороны других автолюбителей. Да, ещё в паспорте к огнетушителю озвучена рекомендация укреплять огнетушитель на металлическом кронштейне, что разумно. И опять же в паспорте озвучено, что МАГ-4М допустимо использовать в автомобилях, есть соответствующий ГОСТ. Выполнив требования ГОСТа, можно вполне пожарообезопасить автомобиль. Паспорт/инструкцию я обязательно отсканирую.

А кронштейнами крепится как-то вот так (фотография опять же с интернета):

Изображение

Про свободное место в моторном отсеке, в багажном отсеке или в салоне: многие готовы ВЕСЬ багажник отдать сабвуферу, и машина у них автоматически становится без багажника. В салоне - в принципе под сиденье. В моторном отсеке - ну тоже что-нибудь придумать. Опять же начавшийся пожарчик всё равно уже принёс повреждения. Даже если перегретые отверстия истечения аэрозоля и поплавят лишний пучок проводов, провода всё равно были обречены. Ну и.... Я ж не заставляю огнетушитель покупать, я лишь озвучиваю, что мне их удалось добыть, и я готов их продать.

Про автономность и воспламенение огнепроводящего шнура:

В Бикфордовом шнуре стопин, покрытый пороховой мякотью, заключён в двойную текстильную оплётку, верхний слой которой для защиты от сырости пропитан битумом. Стопин обеспечивал устойчивость горения шнура, пороховая мякоть достаточную силу пламени, двойная оплётка гибкость и целостность сердцевины, битум, кроме защиты от сырости, также позволял пороховым газам при горении прорываться наружу, а кислороду поступать в зону горения. Собственного кислорода горючему составу не хватало, так как в нём было низкое содержание селитры — основного поставщика кислорода. Однако бикфордов шнур имеет ряд недостатков, не отвечающих современным требованиям надёжности и безопасности: он гаснет в воде, скорость горения нестабильна, битум при низких температурах трескается и теряет свои качества.


Классический Бикфордов шнур в совеременности уже не используется. Ему на смену пришёл более совершенный Огнепроводный шнур, или даже термочувствительный шнур (которые по-старому всё равно именуют Бикфордовым, который я имел неосторожность обозвать как "термошнур"). Средняя скорость горения составляет 1 см. в сек (±5%), что сделано специально для удобства расчёта 10 см шнура = 10 сек.горения. Полметра шнура = 50 см шнура = 50 сек.горения. Человек может и за минуту не выйти из ступора, чтоб нажать клавишу принудительного включения.

Чисто теоретически: если под капотом протянуть две огнепроводных нить, к примеру крест-накрест от угла у углу, и успокоится. Возник открытый огонь. Языки пламени куда поднимутся? Правильно, наверх. Что они будут делать? Правильно, жечь крышку капота снизу. Если правильно рассчитать место прокладки шнура, то скорее всего языки пламени их зацепят быстро. Да даже если не зацепят, то есть температура теплового самозапуска, т.е. самосрабатывание огнетушителя при температуре в помещении свыше 1700С (т.е. если откажет ВСЁ, и огонь будет жечь сам огнетушитель, ну или разогреет окружающий воздух до этой температуры, - вот тут соглашусь, тогда уже поздно что-то тушить, всё итак успешно сгорело). Чтоб не было недоразумения, из обоих торцов корпуса огнетушителя вытягивается сантиметров по 20 шнура, остальную длину нужно где-то докупать. Скорее всего в фирме, которая их производит.

Про системы пожаротушения авиация, ЖД-транспорта - такие серьёзные и габаритные объекты могут себе позволить большие многолитровые пожароподавляющие средства. Что такое для локомотива огнетушитель к примеру на 100 литров (я не знаю, на сколько литров в реальности)? Что это для локомотива, когда он многотонные составы тягает? А порошковый - это чтоб людей углекислотой не потравить. Предвидя вопрос про "А как же в салоне авто люди не потравятся?". Ну.... Оно ж всё равно облаком не мгновенно заполняется, пара глотков газа будет неприятна, но не смертельно (конечно если в салоне авто не остаться). Всё же остановить движущийся автомобиль проще, чем движущийся поезд или самолёт.

Про нежизнеспособность системы вновь не соглашусь! Было бы нежизнеспособно, было бы нежизнеспособно! Оно есть, оно продаётся.
В любом поисковике запрос "Генератор Огнетушащего Аэрозоля цена", и будет выведена цена. Маленькие компактные подешевле (особокомпактные дешевле 2.500 не находил), большие здоровенные подороже (от габаритов, цены пляшут от 5.000 до 25.000).
Изображение

#8 Миша X11

Миша X11

    Судия СМ

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 248 сообщений
  • Город:Тольятти
  • Техника:Honda X11 CB1100SFY, Yamaha TT250R Open

Отправлено 29 Июль 2011 - 19:10

Очень много дилетанства, причём опасного вы уж извините. У меня практика. Пытались мы внедрить на ВАЗе такие системы под капот. По результатам испытаний отказались наотрез. Помимо вышеуказанных причин, есть ещё одна, чисто техническая. Температура срабатывания стандартного термошнура - 72 градуса. В подкапотном пространстве бывает и жарче. Шнур с температурой срабатывания порядка 180 градусов не запустится, конечно от штатной температуры в подкапотном пространстве, но и чтобы разогреть его, нужно накопление температуры, либо прямое воздействие открытого пламени. Накопление температуры исключено, ибо подкапотное пространство вентилируется, там организованы естественные вентиляционные потоки воздуха. Иначе бы летом на стоящем авто от жара выпускной системы также начинались бы пожары под капотом. Открытое пламя - это последняя стадия возгорания, к этому времени огонь сожрал уже всё ценное и перекинулся в салон. 180 градусов - слишком много, эта цифра соразмерна температуре самовоспламенения горючих веществ и материалов. Как было замечено, авто выгорает дотла за 5 минут. Эффективность тушения достигается при запуске в течение времени, пока горение носит локальный характер и не распростаняется (в машине речь идёт о секундах). Доминирующий фактор горения при этом - дымообразование, на которое ни ГОА, ни шнур не реагируют. Далее, при организации систем аэрозольного пожаротушения принят так называемый допустимый коэффициент негерметичности, при превышении которого достаточной эффективности не достигается. Цифры см. в НБП 88-01*. Подкапотное пространство значительно и принципиально негерметично. Вот порошковые системы могут использоваться для локального тушения, в отличие от аэрозольных. Если уж так хочется, можно впендюрить во все отсеки авто самосрабатывающие модули порошкового пожаротушения, которые стоят чуть дороже огнетушителя и совершенно безопасны. Более того, при ложном или случайном срабатывании от порошка салон ещё можно очистить, а вот вонь от дыма (аэрозоль и есть дым, если кто не знает) уже ничем не выветрить и не вычистить.
А вот огнетушители нефиг покупать в магазинах запчастей типа такого, какой на фотке (изображён, кстати, порошковый, а не пенный ОТ). Никто не знает, кто, как и чем их заправляет. Я покупаю огнетушители непосредственно у производителя на заводе "Щит" в комсе.
P.S. В багажник и уж тем более в салон категорически нельзя ставить ГОА, вдыхание аэрозоля смертельно опасно. Напомню ещё раз про пожарную опасность самого модуля. При его работе вздувается и обгорает краска на корпусе в зоне сопла, и если на пути струи аэрозоля окажется горючий материал, то будет пожар 100%. Мы фиксировали несколько таких случаев, когда я работал в ГПН.
P.P.S. Моё дело - предупредить.
P.P.P.S. И, кстати, под капот ваш ГОА не подходит по условиям эксплуатации, там-таки возможна температура более 60 градусов ;)
Я знаю одно: никому не дано дрессированным псом сделать меня! (с)
Неадекватный участник - проблема администрации. Неадекватное модерирование - проблема всего форума.
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. © Л.Филатов.

#9 DESert

DESert

    Ямаховый THUNDERдяй

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 142 сообщений
  • Город:Тольятти
  • Техника:Yamaha YZF1000R Thunderace

Отправлено 02 Август 2011 - 00:45

В фирменном магазине "Щита" в новике на офицерской видел подкапотную приблуду для тушения. Цену не помню. Вроде даже порошковая.
Размером как стакан. Может чуть-чуть больше в диаметре или в длине

#10 Mazut

Mazut

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 217 сообщений
  • Город:Тольятти
  • Техника:o_0

Отправлено 02 Август 2011 - 02:06

Я про что и говорю: это всего лишь огнетушитель.
Различаются размерами, начинкой и соответственно ценой.
Порошковый ли, или углекислотный, или пенный - назначение: потушить пожар.
Было бы неперспективно - ещё в 90-х их производство бы загнулось.

Не хочется заморачиваться с датчиками - да не надо, никто не заставляет. Просто не покупай датчики.
Не хочется заморачиваться с прокладкой огнепроводного шнура - да не надо, никто не заставляет. Просто не вытягивай шнур.
Легко сотворить дилетантскую простейшую активацию: два провода на клемму, тумблер, и чтоб в цепи электричество было.

А про все эти "авто едет, пламя сдувает"... Ну.... Понятное дело, набегающий поток и все сопутствующие дела. Но!
Хотел бы я посмотреть на чудака с супервыдержкой: у него из-под капота чёрный дым валит, а он - тапочку в пол жмёт!
Ясное дело, сбрасывается скорость, технику на обочину, и тушить тем, что есть.
А что есть? Как правило - мини/микроогнетушитель.

И опять же: не только именно в автомобиле, в гараже смонтировать можно.
Изображение

#11 Кулхацкер

Кулхацкер

    должен остаться только один

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 104 сообщений
  • Город:Тольятти
  • Техника:в поиске

Отправлено 02 Август 2011 - 08:55

Объём гаража: 4*6*2,7=64,8 м3

Фигли от этой балалайки толку?
Добро обязательно победит зло! И поставит на колени!! И зверски убьёт!!!

#12 Mazut

Mazut

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 217 сообщений
  • Город:Тольятти
  • Техника:o_0

Отправлено 02 Август 2011 - 09:40

Ясен фиг! Данная модель огнетушителя рассчитана на защищаемый объём: ±10м3
В наличии около 10 генераторов МАГ-4М.

Но может не надо уподобляться троллю-малолетке, и всё же подумать?
Если объём помещения больше, значит, количество огнетушителей должно быть тоже адекватным.
Запараллелить их там, чтоб сработали одновременно.
Уже дорого становится? Ну извините, так получилось. Торг, кстати, не отменял.

Я ж не вундерваффе продаю, кнопочку на котором нажал, и по всей России лесные пожары прекратились.
Изображение

#13 Mazut

Mazut

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 217 сообщений
  • Город:Тольятти
  • Техника:o_0

Отправлено 02 Август 2011 - 10:14

Паспорт на изделие, инструкция по эксплуатации, рекомендации по монтажу:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Делаю акцент на два последних скана. Если завод-изготовитель выпустил изделие в продажу, значит он перед этим что-то у себя разработал, испытания провёл, написал инструкцию, рекомендации согласно ГОСТа. Если не кошмарить особо усердно, то идея вполне здравая. Если у кого-то что-то не получилось изготовить и внедрить, это же не значит, что и у других никогда не получится.
Изображение

#14 Миша X11

Миша X11

    Судия СМ

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 248 сообщений
  • Город:Тольятти
  • Техника:Honda X11 CB1100SFY, Yamaha TT250R Open

Отправлено 02 Август 2011 - 10:40

Кто-нибудь слышал хоть раз в жизни об аэрозольном огнетушителе? Для меня это новость. А знаете, почему их нет, и их не выпускают? Потому что генераторы огнетушащего аэрозоля (ГОА) применяют лишь в системах автоматического пожаротушения, спроектированных по НПБ, смонтированных по РД, ГОСТ, ВСН, НПБ специализированными и квалифицированными организациями. Это устройство не для дилетантского применения, причины описаны выше. Производство поэтому и не загнулось, что ГОА не только в автомобилях пытаются ставить. Например, при защите объёмов помещений маслоскладов ГОА очень хороши.
Я знаю одно: никому не дано дрессированным псом сделать меня! (с)
Неадекватный участник - проблема администрации. Неадекватное модерирование - проблема всего форума.
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. © Л.Филатов.

#15 Миша X11

Миша X11

    Судия СМ

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 248 сообщений
  • Город:Тольятти
  • Техника:Honda X11 CB1100SFY, Yamaha TT250R Open

Отправлено 02 Август 2011 - 10:48

Паспорт на изделие, инструкция по эксплуатации, рекомендации по монтажу:
Делаю акцент на два последних скана. Если завод-изготовитель выпустил изделие в продажу, значит он перед этим что-то у себя разработал, испытания провёл, написал инструкцию, рекомендации согласно ГОСТа. Если не кошмарить особо усердно, то идея вполне здравая. Если у кого-то что-то не получилось изготовить и внедрить, это же не значит, что и у других никогда не получится.

На заборе много что пишут. Изделие не прошло обязательную сертификацию в области пожарной безопасности, в паспорте отсутствует соответствующая маркировка знаком. На изделии такой знак тоже не наблюдается. Так что в принципе изделие не имеет право быть произведённым согласно законам РФ. Что на это скажете?
Я знаю одно: никому не дано дрессированным псом сделать меня! (с)
Неадекватный участник - проблема администрации. Неадекватное модерирование - проблема всего форума.
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. © Л.Филатов.

#16 Prowler

Prowler

    "Santa Apezdals Customs"

  • Участник
  • PipPipPipPip
  • 1 543 сообщений
  • Город:Toglyatty
  • Техника:DR800

Отправлено 02 Август 2011 - 11:08

По опыту могу сказать - если горит бензин льющийся на коллектор и уже набралась температура тушить порошковыми типа 2 кг бесполезно. Им только сбить пламя - дальше надо сбивать температуру - водой (естесно, тушить лужу горящего бензина водой бесполезно и даже опасно, но тут выбора нет - заливать водой а пламя порошком. ). Возите с собой литров 10 хотябы. Можно применять углекислотные огнетушители- они охлаждают, но там объем мал и тяжелые они. Жаль сейчас бромэтиловых не выпускают - вот вещь была - 20 лет простояла и сработала да еще как струя на 15 метров!

Есть еще одна система тушения - трубка с газом - расплавляется и вроде как заполняет пространство, но тоже только на стоящей машине.

В этой жизни пока сам не возьмёшься, тебе подарков никто не сделает.


#17 Shaman II

Shaman II

    бывает здесь

  • Участник
  • PipPip
  • 363 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:ИЖ Юпитер 5, Хонлинг Титан, Тойота Аурис, BM классик 200

Отправлено 02 Август 2011 - 12:11

Может в подкапотном пространстве тогда гранату лучше применять с огнетушащим зарядом?
В купе и каютах во всяком случае они успешно работают.
Ну если там не полито все крепким спиртным.

#18 Mazut

Mazut

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 217 сообщений
  • Город:Тольятти
  • Техника:o_0

Отправлено 02 Август 2011 - 13:03

Изображение Да Ё-моё! Да что ж всё так трудно-то!

Ответ:

Изображение

или 350.000 км при установке на автомобиль.


P.S. У меня нет аэрозольных грант. Но они сделаны по тому же принципу.
Гранаты просто компактнее, и рассчитаны на меньший объём.
Для подкапотного пространства хватит и одной. Для помещения - уже две-три-четыре.
Про Аэрозольное пожаротушение (в том числе и про гранаты):

http://www.youtube.com/watch?v=inX-gniFo0U&feature=player_detailpage

Аэрозольная граната в действии (у меня её нет):
http://www.youtube.com/watch?v=x2ynR0_XdBc&feature=player_detailpage
Изображение

#19 Mazut

Mazut

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 217 сообщений
  • Город:Тольятти
  • Техника:o_0

Отправлено 02 Август 2011 - 13:06

Про "не имеет право быть произведённым"....
У нас много чего не имеет права быть произведённым.
А что именно конкретно не имеет - имеет соответствующую статью в УК РФ.
Я что, героин в эти красные корпуса фасую?

Сообщение отредактировал Mazut: 02 Август 2011 - 16:15

Изображение

#20 Миша X11

Миша X11

    Судия СМ

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 248 сообщений
  • Город:Тольятти
  • Техника:Honda X11 CB1100SFY, Yamaha TT250R Open

Отправлено 02 Август 2011 - 13:25

Про "не имеет право продаваться"....

Где это было?
Я знаю одно: никому не дано дрессированным псом сделать меня! (с)
Неадекватный участник - проблема администрации. Неадекватное модерирование - проблема всего форума.
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. © Л.Филатов.

#21 Mazut

Mazut

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 217 сообщений
  • Город:Тольятти
  • Техника:o_0

Отправлено 02 Август 2011 - 16:13

Приношу извинения. Глюканул. Пост №17.
Имелось ввиду "не имеет право быть произведённым".
Изображение

#22 Миша X11

Миша X11

    Судия СМ

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 248 сообщений
  • Город:Тольятти
  • Техника:Honda X11 CB1100SFY, Yamaha TT250R Open

Отправлено 02 Август 2011 - 16:29

Приношу извинения. Глюканул. Пост №17.
Имелось ввиду "не имеет право быть произведённым".

Не имеет, так и есть. Производитель обязан пройти сертификационные испытания и получить сертификат в области ПБ, это же не игрушка детская. Просто есть ссылки на рекомендации завода, а сам завод производит эти штуки подпольно и пишет инструкции произвольно, без контроля ВНИИПО. О чём тут говорить?
Уважаемый Мазут, но неужели сам не опасаешься, что от этой штуки сгорит чья-то машина (что более чем реально), и к тебе придёт следователь прокуратуры? Просто есть веши, с которыми лучше не связываться, хоть какие барыши это сулит. Я ж достаточно аргументов привёл, а ты никак не остановишься. Дело хозяйское, конечно...
Я знаю одно: никому не дано дрессированным псом сделать меня! (с)
Неадекватный участник - проблема администрации. Неадекватное модерирование - проблема всего форума.
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. © Л.Филатов.

#23 Mazut

Mazut

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 217 сообщений
  • Город:Тольятти
  • Техника:o_0

Отправлено 02 Август 2011 - 21:15

Да, чем больше информации будет озвучено сразу, тем меньше вопросов будет задано потом.
Согласен. Лень.... Увы, увы.... Надо было сразу не ленится копать интернет. Итак:





Производитель: ФЦДТ «Союз»

Федеральный Центр Двойных Технологий «Союз» — ведущее предприятие военно-промышленного комплекса в России, расположенное в городе Дзержинский Московской области.

История
Федеральный Центр Двойных Технологий (далее ФЦДТ) «Союз» находится в городе Дзержинский, подмосковный город, расположенный сразу за МКАД, однако именно по причине нахождения ФЦДТ «Союз» (ранее назывался Люберецкое Научно-Производственное Объединение ЛНПО «Союз»), Дзержинский очень долгое время отсутствовал на картах даже Московской Области. ФЦДТ «Союз» был основан в 1947 из военного завода, который во время Великой Отечественной Войны выпускал снаряды для «Катюш», бомбы и боеприпасы. В период «гонки за космос», ФЦДТ «Союз» начал специализироваться на разработке твёрдого ракетного топлива, разработке космических спутников и ступеней для космических ракет. Многих разработки производились в цехах Федерального Центра. Сейчас ФЦДТ «Союз» все-таки оживает — есть государственные заказы, развивается оборонная промышленность. Численность сотрудников сегодня — свыше 2000 человек.


Официальный сайт предприятия: http://www.fcdt.ru/

Гражданская продукция предприятия (ГОА ): http://www.fcdt.ru/main.php?mm=13

Принцип действия ГОА: http://fcdt.ru/main.php?mm=15

Модели ГОА: http://fcdt.ru/main.php?mm=17

Виды и многообразие продукции серии "Маг":

Изображение

Аэрозольный генератор торцевого двустороннего истечения МАГ-4: http://fcdt.ru/main....php?mm=17&em=22

Области применения ГОА: http://fcdt.ru/main.php?mm=25

Аэрозольные cредства объемного тушения пожаров «Маг» и «Пурга», общая информация, Тесты и сертификаты, Зарубежные сертификаты: http://www.fcdt.ru/m...php?mm=13&em=14

Тесты и сертификаты
Лицензия на право деятельности по предупреждению и тушению пожаров
Лицензия на право производства работ по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений

Сертификат соответствия на серийный выпуск МАГ-4
Сертификат пожарной безопасности на серийный выпуск МАГ-4
Сертификат соответствия на серийный выпуск МАГ-3, МАГ-13
Сертификат пожарной безопасности на серийный выпуск МАГ-3, МАГ-13
Сертификат соответствия на серийный выпуск ГОА Пурга-Т
Сертификат пожарной безопасности на серийный выпуск ГОА Пурга-Т

Зарубежные сертификаты
ECB Certification
EPA Certificate
RINA Certificate
COSHH assessment
SSL ActivFire Australia
SSL Area Coverage Test
Electrical Conductivity Test Australia
Finland Maritime Administration Certificate
Norwegian Maritime Directirate
Icelandic Fire Autority Acceptance
Bahrain Civil Defence Approval
Saudi Arabia Civil Defence Approval
England Sertificate of Approval
Slovenia Approval
Qatar Civil Defence Approval
Jordan Civil Defence Approval 1
Jordan Civil Defence Approval 2
UAE Civil Defence Approval
Hong Kong Bus Test Fire Report


Изображение

#24 Mazut

Mazut

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 217 сообщений
  • Город:Тольятти
  • Техника:o_0

Отправлено 02 Август 2011 - 21:37

А вот на счёт прокуратуры - не согласен!
Пример: человек в свою машину устанавливает газовый балон, чтоб не покупать бензин.
По каким-то причинам через год машина сгорает....
Но это же не значит, что виноваты те, кто ему газовое оборудование установил, ведь так?

Или другой пример: я продал мотоцикл. Резина была лысая, покупатель предупреждён, скидку на резину обеспечил.
Покупатель, купивший у меня мотоцикл в феврале, где-то в мае попал в аварию.
(было упоминание про аварию на Спортивной, два чудака без экипа, один без сознания, обоих в больницу).
Но это же не значит, что я виноват в том, что он на той лысой резине летел под 120-140 км/ч.
И прокуратура ко мне не пришла, даже не смотря на то, что я продал довольно опасную вещь человеку без категории "А".

Про конкретно огнетушители: я их хотел бы продать. Огнетушители специфичные, должны эксплуатироваться согласно заявленным условиям, но я ведь не оказываю услуги по их монтажу! Ко мне-то какие претензии?
Когда сам не умеешь протягивать проводку, то есть профессиональные электрики - они профессионально протянут проводку за деньги.
Когда сам не умеешь монтировать системы пожаротушения, есть профессиональные команды, которые за деньги установят системы пожаротушения.

Опять же эти самые огнетушители можно купить не у меня, а у завода-изготовителя.

Контактная информация завода-изготовителя: http://www.fcdt.ru/main.php?mm=32
Изображение

#25 Миша X11

Миша X11

    Судия СМ

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 248 сообщений
  • Город:Тольятти
  • Техника:Honda X11 CB1100SFY, Yamaha TT250R Open

Отправлено 02 Август 2011 - 22:04

А вот на счёт прокуратуры - не согласен!
Пример: человек в свою машину устанавливает газовый балон, чтоб не покупать бензин.
По каким-то причинам через год машина сгорает....
Но это же не значит, что виноваты те, кто ему газовое оборудование установил, ведь так?

Если пожар произошёл от косой установки, ответят установщики. Если конструктивный дефект - производители. Просто в твоём случае производители - сапоги военные. Сертификат я так и не увидел, срок его действия не проверил. Мало того, даже если бы они его выложили, сама продукция не маркирована, а значит, не попадает под действие сертификата согласно его условий, изложенных на оборотной стороне. Ты как продавец, несешь ответсвенность за соответствие товара заявленным характеристикам. Раз продаёшь, должен разбираться в вопросе. Тем более что ты под форумную стенограмму указываешь конкретно, как и где его применять, закладывая фактически источник пожара в машину клиенту. Именно поэтому следак сначала придёт к тебе, а уж потом к сапогам, если захочет. А сапоги скажут, не наше производство, маркировки знаком-то нет, а мы маркируем, это подделка. Вот и всё. Я ж всего лишь хочу предостеречь от проблем, а не просто испортить торговлю.
P.S. Не, ну сапоги и есть сапоги, они в области применения написали защиту автозаправочных станций. Поржал. Дебилы, блин, полные...
Я знаю одно: никому не дано дрессированным псом сделать меня! (с)
Неадекватный участник - проблема администрации. Неадекватное модерирование - проблема всего форума.
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. © Л.Филатов.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных