To Top

Перейти к содержимому


Фотография

ИЖ Планета спорт


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 66

#1 rs_666

rs_666

    бывает здесь

  • Участник
  • PipPip
  • 152 сообщений
  • Город:Лобня 50
  • Техника:Honda X11

Отправлено 28 Май 2007 - 08:14

кто катался на ней, скажите, коробка от просто ижа-планеты отличается чем-то? и как пс едет по сравнению с обычной планетой? и еще, насколько мне известно, на ранних версиях стоял карб микуни, а потом заменили на советский "к" какой-то, много она с советским потеряла?

#2 Это не Platov БП

Это не Platov БП

    Хранитель сисег СМ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 787 сообщений
  • Город:Мирновка-Платовка
  • Техника:К-125

Отправлено 28 Май 2007 - 08:51

кто катался на ней, скажите, коробка от просто ижа-планеты отличается чем-то? и как пс едет по сравнению с обычной планетой? и еще, насколько мне известно, на ранних версиях стоял карб микуни, а потом заменили на советский "к" какой-то, много она с советским потеряла?

С советским ваще много че потеряно.
Планета спорт и Планета это планеты из разных галактик, вроде Ваз 2109 и запорожец.
Сравнивать их просто некорректно.
Изображение

#3 rs_666

rs_666

    бывает здесь

  • Участник
  • PipPip
  • 152 сообщений
  • Город:Лобня 50
  • Техника:Honda X11

Отправлено 28 Май 2007 - 10:00

а чем именно отличается двигатель планеты-спорт от просто планеты, кроме более высоких оборотов? а также коробка! потому что на простой планете коробка дрянь! ведь в принципе, пс до сотни разгоняется не очень быстро, по паспорту вроде как 11 сек, так вот, если там коробка от простой планеты, то понятно почему так..

#4 Шаман

Шаман

    Отец СМ

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 036 сообщений
  • Город:КЧ
  • Техника:Honda XL1000V Varadero

Отправлено 28 Май 2007 - 11:13

Это прокакую ПС ты читал? Первый пес вапще был другим моцилем.
Продам корову, куплю автомат и всех перестреляю нах.....

#5 rs_666

rs_666

    бывает здесь

  • Участник
  • PipPip
  • 152 сообщений
  • Город:Лобня 50
  • Техника:Honda X11

Отправлено 28 Май 2007 - 11:36

http://moto.zr.ru/tx...10-02/30-33.htm "С деталями на "Иж-Планета Спорт 350" ситуация похуже: большая их часть - конструктивный эксклюзив. Разве что детали мотора можно попробовать разыскать в бывших клубах ДОСААФ (их применяли в кроссовых "Иж-К15" и "многодневных" "Иж-М15"). От обычных "Планет" подойдет лишь коробка передач да цепь", "Признаки ранних "спортов" - система раздельной смазки, карбюратор Mikuni, японская оптика, прямой глушитель, подвеска мотора на резиновых подушках."

#6 MadMax

MadMax

    сусанин

  • Участник
  • PipPipPip
  • 605 сообщений
  • Город:Уральск, Западный Казахстан
  • Техника:ИЖ-П-5(продана), HONDA CB400SF(продана), BMW F650ST

Отправлено 28 Май 2007 - 23:39

Наскока знаю о ПСах, там главная передача не цепная, а зубчатая и поэтому в коробке все на оборот крутится. В свое время привез с Тлт кучу запчастей с пса на свою планету, ничего не подошло, передарил дальше...
.. злоба в глазах автомобилиста, смотpящего на пpоезжающего мимо байкеpа, пpямо пpопоpциональна длине пpобки ..

странная штука жизнь, вроде затрахала... а не удовлетворяет...

#7 Ящик

Ящик

    живет здесь

  • Участник
  • PipPipPipPipPip
  • 2 853 сообщений
  • Город:Сызрань
  • Техника:много-много разных-разных!!!

Отправлено 06 Июнь 2007 - 23:53

Макс...Там не коробка наоборот крутится, а коленвал в другую сторону вращается...
rs_666: Тебя что конкретно интересует? Коробка там похожа (по тому же принципу работает) что и на Иж-Планета...Двигатель вместе с КПП и сцеплением это бывшее Ямаховское создание лишенное 50 куб. см. Первоначально поэтому он и комплектовался японскими генераторами, зажиганием, карбюраторами и масляными насосами, позднее стали ставить отечественные...
Не знаю по какому принципу и кто мерил, но ВАЗ-2110 разгоняется до 100 за 11 сек...ПеС быстрее... Например с хорошим карбом, молодой поршневой и хорошими регулировками со второй он в свечу пости безпроблемно встает и на третьей неплохо шлифует...правда максималка у него в районе 130...145 если ставить заднее колесо на R19 колесо (самодельно-переспицованное) потому как максимальная звезда в передаче на заднее колесо 19 зубье...Больше не даст установить генератор... Можно конечно уменьшить ведомую звезду на заднем колесе, но потеряешь динамику разгона...
P.S. Кстати, а чем тебя не устраивает Планетовская коробка? При хорошо отрегулированном сцеплении она просто неубиваема...
Грех предаваться унынию когда есть другие грехи..

#8 MadMax

MadMax

    сусанин

  • Участник
  • PipPipPip
  • 605 сообщений
  • Город:Уральск, Западный Казахстан
  • Техника:ИЖ-П-5(продана), HONDA CB400SF(продана), BMW F650ST

Отправлено 07 Июнь 2007 - 00:28

...
P.S. Кстати, а чем тебя не устраивает Планетовская коробка? При хорошо отрегулированном сцеплении она просто неубиваема...


согласен, я в свое время тока первую и вторую скорость (шестерни на вал) от юпитера поставил, а все остальное родное...

PS^ насчет коленвала в другую сторону, сорри, не знал...

Сообщение отредактировал MadMax: 07 Июнь 2007 - 00:32

.. злоба в глазах автомобилиста, смотpящего на пpоезжающего мимо байкеpа, пpямо пpопоpциональна длине пpобки ..

странная штука жизнь, вроде затрахала... а не удовлетворяет...

#9 Prowler

Prowler

    "Santa Apezdals Customs"

  • Участник
  • PipPipPipPip
  • 1 543 сообщений
  • Город:Toglyatty
  • Техника:DR800

Отправлено 07 Июнь 2007 - 09:44

Мотоцыкл сам по сибе инетересен именно легкостью и упрявляемостью - это первое что меня в нем приятно поразило. Жена как на него села и прокатилась говорит классно - лучше мопеда рулиться - легко и уверенно. Правда вилка у меня ижевская гидропневматика. Не ушатанный мотор имеет весьма злой характер - но таких сейчас мало осталось очень мало ибо ресурс его при том как на нем ездят невелик. Коленвал - расходник по сути. К сожелению... Остально все рассказали вроде. Кпп планетовская - сцепление свое, ну генератор 12 в. На первых была раздельная смазка.
коленвал легче планетовского и короткоходный мощность - от 32 до 28 по годам выпуска. Подшипник игольчатый вместо втулки... поршень диаметром 76 мм. 5 канальная продувка. кольца естесно свои 76 -е. Ну и рама конечно совсем другая.
Кстати я Бахметовкий переоформил наконец -жене продал бу га га :unsure:.

В этой жизни пока сам не возьмёшься, тебе подарков никто не сделает.


#10 Sauron

Sauron

    Время шуршать!!!

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 187 сообщений
  • Город:Тольятти
  • Техника:Honda CBR1000F

Отправлено 07 Июнь 2007 - 11:05

Ящик, у тазика от 12 до 14 секунд до сотни. :unsure:
Не говорите мне что делать, а я не скажу вам куда идти.

#11 rs_666

rs_666

    бывает здесь

  • Участник
  • PipPip
  • 152 сообщений
  • Город:Лобня 50
  • Техника:Honda X11

Отправлено 07 Июнь 2007 - 15:16

P.S. Кстати, а чем тебя не устраивает Планетовская коробка? При хорошо отрегулированном сцеплении она просто неубиваема...

да коробка может и неубиваемая, просто насколько помню по своей планете, при высоких оборотах, не позволяла она переключаться! если не крутить до упора, то было все в порядке! или это только на моей так было?

#12 evgenius

evgenius

    только пришел

  • Участник
  • Pip
  • 37 сообщений
  • Город:samara
  • Техника:чз-250

Отправлено 05 Июль 2007 - 11:53

ПС-это как динозавр(в смысле вымер мотоцикл),на пс коробка чуть туже включается.за счет рычага кпп он покороче,кстати коробки от к15,м15,и стандартным пс с разными передаточными числами.выпускался он с 76 по 86 насколько я знаю,при хорошей поршневой мотак дурной.,в плане характера,динамика достаточно неплохая,а насчет ПС с ,,ЯЩИКОМ,,пообщайся он неплохо в них разбираеться

Сообщение отредактировал evgenius: 05 Июль 2007 - 11:57


#13 _maffius_*

_maffius_*
  • )Гости

Отправлено 12 Апрель 2008 - 01:22

коробка на 100% одинаковая разница лишь в том что цепи от сцепления к коленвалу НЕТ там шестерёнки

#14 DOS

DOS

    бывает здесь

  • Участник
  • PipPip
  • 267 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Куча всякого совнархоза... + HONDA CB 1000

Отправлено 15 Апрель 2008 - 12:57

У меня в гараже стоит убитая псина, правда все детали на месте... Если у кого есть новые детали пишите мне
Моя прелесть...

#15 laser

laser

    бывает здесь

  • Участник
  • PipPip
  • 284 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Honda CB750 Nighthawk

Отправлено 21 Апрель 2008 - 13:22

> выпускался он с 76 по 86 <


Вообще-то с 1975 по 1984. Чем позже год выпуска, тем хуже было качество. Было несколько модификаций дорожного ПС (не считая спортивных К и М). Замена японских комплектующих на совковые произошла не сразу, а постепенно. В первую очередь отказались от раздельной смазки. Из японских запчастей довольно легко можно было достать карб (причем разных модификаций - дорожный и кроссовый), а японскую фару вообще живьем никогда не встречал. Интересно, что движок, тот который крепится на резиновых подушках не встанет на более позднюю раму. Сама рама из легированной стали, хрен что нормально к ней приваришь. Еще амортеры разные ставились и всякая мелочь...

Сообщение отредактировал laser: 21 Апрель 2008 - 13:23


#16 _220 на заднем.._*

_220 на заднем.._*
  • )Гости

Отправлено 01 Август 2008 - 15:24

Наскока знаю о ПСах, там главная передача не цепная, а зубчатая и поэтому в коробке все на оборот крутится. В свое время привез с Тлт кучу запчастей с пса на свою планету, ничего не подошло, передарил дальше...


В коробке крутиться все так же, колено крутится в другую сторону, т.к. вместо цепи 2 шестерни. В цилиндре стоит 5-ти канальная продувка вместо 3х у обычной планеты. Ход поршня меньше, не в пример 85 Поанеты. Т.е. движо крутится быстрее. Мотор просто супер(для совкоциклов), если не считать, что з/ч не найдешь. Я видел только поршня и кольца.

#17 DESert

DESert

    Ямаховый THUNDERдяй

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 142 сообщений
  • Город:Тольятти
  • Техника:Yamaha YZF1000R Thunderace

Отправлено 04 Август 2008 - 11:55

валы коробки легко можно поставить с ПСа на планету и обратно. Разные передаточные числа только. Ведущая звезда хоть немного с трудом, но устанавливается на 22. но при ослабленой цепи можпо поломать посадку под генератор.
Насколько помню с японовой комплектации до полной советской модернизации ПС похудел с 32-36 лошадей до 28. Рама намного легче планетовской, как и сам мотоцикл. Отсюда и легкий подъем в свечу и лихой разгон.
почему ПС мощнее планеты? посмотри внимательно цилиндр и поршень. вопервых - поршень 76 напротив 72 планетовских, т.е. более высокооборотный. во-вторых. На ПСе намного лучше продувка. это и более свободные боковые каналы и неличие нечерного канала. Докучи выше степень сжатия.

#18 _andrey olgin_*

_andrey olgin_*
  • )Гости

Отправлено 16 Август 2008 - 17:36

поскольку передача с коленвала на коробку шестеренчатая а не цепная то и крутится коленвал против часовой стрелки, "+" - у шестерней ходимость дольше, "-" генератор на ПСе слабоват, у меня на холостых оборотах постоянно красная лампа горит, а если АКБ разряжена , то ночью даже ближний свет не включишь - моц глохнет. может это только у меня так? недавно только с ним занимаюсь во всем не разобрался еще.дуги и прочее железо приваривать категорически запрещено т.к. сталь отпускается - как следствие трещина, раму на свалку. если сильно интересно про ПСы, есть умная книжка "мотоцикл ИЖ" видел в нескольких магазинах. Большую часть информации почерпнул оттуда, также там много инфы по переделкам (или доделкам) для всех ижей (как в "за рулем" рубрика "своими силами")

#19 comatoz

comatoz

    бывает здесь

  • Участник
  • PipPip
  • 395 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 16 Август 2008 - 21:49

Читал эту умную книжку про ИЖ. Все расписано до болтика, все понятно, даже выложены наработки по тюнингу и доводке.
Отличия все уже перечислили. Хочу только добавить про электрику. Если делать для грязи, то можно озадачиться маховичным генератором, а аккум. снять.

#20 Rodjer

Rodjer

    бывает здесь

  • Участник
  • PipPip
  • 335 сообщений
  • Город:Чапаевск
  • Техника:урал ,иж планета 5,

Отправлено 16 Август 2008 - 23:32

Единственное что слышал они поршнями различаются у спорта выше незнаю правда или нет
Не важно сколько дней в твоей жизни... ВАЖНО СКОЛЬКО ЖИЗНИ В ТВОИХ ДНЯХ!!!
Изображение
Изображение

#21 massterr_2007

massterr_2007

    бывает здесь

  • Участник
  • PipPip
  • 172 сообщений
  • Город:г.Отрадный
  • Техника:иж ю6

Отправлено 17 Август 2008 - 14:01

Да мопед нермальный только от вибрации весь раскручивается хоть на сварки собирай и запускать его надо в керзовых сапогах, и реле зарядки все жизнь мозг парит.
Купил Японца - продал Родину.

#22 laser

laser

    бывает здесь

  • Участник
  • PipPip
  • 284 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Honda CB750 Nighthawk

Отправлено 17 Август 2008 - 20:01

2 andrey olgin в той же умной книге наверняка описана и электрика, то бишь генератор. Попробовать можно воткнуть генератор от 5 Юпитера, только кулачки разместить снизу, т.к. коленвал крутится назад. Насчет бесконтактного зажигания: у Паштета на самодельном чоппере с двиглом от ПС стоит бесконтактное электронное зажигание (генератор от Восхода вроде). Если интересно, могу с ним связаться, подскажет и покажет...

Сообщение отредактировал laser: 17 Август 2008 - 20:05


#23 _andrey olgin_*

_andrey olgin_*
  • )Гости

Отправлено 31 Август 2008 - 19:38

буду рад любым советам, особенно с фотками или рисунками от руки. контакты родные реанимировал по другому: покупаешь новые контакты от планеты, разбираешь. далее молоточек подбираешь чтобы на валу не люфтил а наковальню со старых контактов высверливаешь аккуратно (с новых тоже высверлен должен быть). новый контакт припаиваешь на место старого=> при следующей замене не надо будет высверливать. при подборе молоточка необходимо несколько контактов - выбрать какой получше.

#24 Моторокер

Моторокер

    только пришел

  • Участник
  • Pip
  • 23 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Минск, Patron Strike 200

Отправлено 26 Сентябрь 2008 - 09:30

Пес легендарный и загадочный мотоцикл! Не смотря на большую популярность его быстро сняли с производства...
даже был такой прикол "заводится он хорошо, но долго"
еще он сильно пинался...
до сих пор не пойму, почему там глушак стоит с левой стороны, может кто подскажет?
Если хочешь забыть о проблемах с заводкой и выкинуть аккумулятор, можно ставить магнето от минска...

#25 DESert

DESert

    Ямаховый THUNDERдяй

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 142 сообщений
  • Город:Тольятти
  • Техника:Yamaha YZF1000R Thunderace

Отправлено 26 Сентябрь 2008 - 11:46

минскового генератора и так мало, на фары не хватает. Восходовский помощнее, но тоже хиловат. Можно поставить и от Планеты генератор, только сам эксцентрик родной ПСовый. На своём ИЖе (планета) остались родными только силовые диоды. мизерные 3 диодика и мозги от 8-го регулятора. Небольшое изменение в приборке (на лампе зарядки "-" меняется на "+"). Вобщем, схема делается аналогичная как на ваз 2108.
На ПСе можно зделать точно так же. цена вопроса по запчастям - в пределах 100 руб и максимум 30 минут работы.
Можно поставить и зажигание 8-е с Датчиком Холла, но возни моного. нужна изоляция немагнитными материалами шторки от ротора генератора.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных