To Top

Перейти к содержимому


Фотография

Мотоцикл и безопасность


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 109

#76 Рашидыч

Рашидыч

    остался

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 897 сообщений
  • Город:Гадское село
  • Техника:классная

Отправлено 14 Март 2014 - 14:43

Из опыта могу сказать что очень много зависит от резины, одну таскает другую нет, тоже самое и на машине. На метце и на мишке едешь по краю колеи и никуда не бросает, на бридже таскало


Свой в доску

#77 VoFFkA

VoFFkA

    живет здесь

  • Участник
  • PipPipPipPipPip
  • 2 514 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Yamaha ybr 125->Honda XL700VA+Yamaha ybr 125

Отправлено 14 Март 2014 - 17:49

Еще хочу спросить у самарских мотоциклистов. Как помню из опыта на минске, самое неприятное на грунтовках - это продольная колея, колесо теряет способность к поворачиванию, идет как по рельсе. А у нас такие колеи много где есть на Московском шоссе. Не имел дело с такой колеей на асфальте, падал из-за этого только на грунтовке и только по первости. Насколько колеи глубокие дла мотов у нас в городе? Они представляют большую опасность? Машине-то пофиг, и то на скорости чувствуется, что стаскивает в нее.

 

 Лично для меня продольные колеи в городе практически не создавали дискомфорта. Вот трамвайные рельсы, выступающие из дорожного полотна и которые не всегда просто пересечь под прямым углом, создают реальную опасность для мотоциклиста. 


Профессионально чиркаю подножкой

#78 alex63ru

alex63ru

    живет здесь

  • Участник
  • PipPipPipPipPip
  • 2 122 сообщений
  • Город:самара
  • Техника:ЯЯ-К 400 cr250rm МЕЧ 1800 F BMW 1200rt

Отправлено 15 Март 2014 - 00:13

соблюдай пдд и никуда не упадешь... вечный спор отсутствия навыка...  права кат "А" если сам сдал то в пределах пдд упасть сложно..



#79 DESert

DESert

    Ямаховый THUNDERдяй

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 142 сообщений
  • Город:Тольятти
  • Техника:Yamaha YZF1000R Thunderace

Отправлено 16 Март 2014 - 19:06

То есть если будешь собюдать все ПДД, то как минимум на рельсах ты никогда не разложишься?



#80 Рашидыч

Рашидыч

    остался

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 897 сообщений
  • Город:Гадское село
  • Техника:классная

Отправлено 16 Март 2014 - 20:18

То есть если будешь собюдать все ПДД, то как минимум на рельсах ты никогда не разложишься?

Денис ты как будто этого не знал


Свой в доску

#81 alex63ru

alex63ru

    живет здесь

  • Участник
  • PipPipPipPipPip
  • 2 122 сообщений
  • Город:самара
  • Техника:ЯЯ-К 400 cr250rm МЕЧ 1800 F BMW 1200rt

Отправлено 16 Март 2014 - 22:17

То есть если будешь собюдать все ПДД, то как минимум на рельсах ты никогда не разложишься?

 

ну  что тролить...  есть понимающие процессы а есть нет... объяснять в лом. мнение мое четкое. и когда слышу что экзамен гавно,типа- я пять лет езжу без прав ,а сдать не могут... мне смешно....
считаю что подготовка в обьеме курса мотошколы более чем достаточнна для начинающего мотолюбителя для без аварийной езды.



#82 Макс

Макс

    На все плевать...

  • Участник
  • PipPipPipPipPip
  • 2 031 сообщений
  • Город:Новокуйбышевск
  • Техника:XR250>Велосипед

Отправлено 16 Март 2014 - 22:24

То есть если будешь собюдать все ПДД, то как минимум на рельсах ты никогда не разложишься?


ну что тролить... есть понимающие процессы а есть нет... объяснять в лом. мнение мое четкое. и когда слышу что экзамен гавно,типа- я пять лет езжу без прав ,а сдать не могут... мне смешно....
считаю что подготовка в обьеме курса мотошколы более чем достаточнна для начинающего мотолюбителя для без аварийной езды.
Думаю что нет. Экзамен одно. Практика это совсем другое. Даже откатав все часы практики в городе уверенности не будет.

Сообщение отредактировал Макс: 16 Март 2014 - 22:25

Мне плевать, если люди меня не любят.
Вопрос только в том, что они могут с этим поделать?(с)


#83 dva

dva

    остался

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 237 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:V-Maxхxxx, YFZ450RRRRR, SeaDoo GTi

Отправлено 16 Март 2014 - 22:59

 

 

То есть если будешь собюдать все ПДД, то как минимум на рельсах ты никогда не разложишься?


ну что тролить... есть понимающие процессы а есть нет... объяснять в лом. мнение мое четкое. и когда слышу что экзамен гавно,типа- я пять лет езжу без прав ,а сдать не могут... мне смешно....
считаю что подготовка в обьеме курса мотошколы более чем достаточнна для начинающего мотолюбителя для без аварийной езды.
Думаю что нет. Экзамен одно. Практика это совсем другое. Даже откатав все часы практики в городе уверенности не будет.

 

ну, макс то знает......


покупка товаров на eBay
подробнее тут http://www.samaramot...showtopic=11815

#84 Макс

Макс

    На все плевать...

  • Участник
  • PipPipPipPipPip
  • 2 031 сообщений
  • Город:Новокуйбышевск
  • Техника:XR250>Велосипед

Отправлено 16 Март 2014 - 23:19

 

 

 

То есть если будешь собюдать все ПДД, то как минимум на рельсах ты никогда не разложишься?


ну что тролить... есть понимающие процессы а есть нет... объяснять в лом. мнение мое четкое. и когда слышу что экзамен гавно,типа- я пять лет езжу без прав ,а сдать не могут... мне смешно....
считаю что подготовка в обьеме курса мотошколы более чем достаточнна для начинающего мотолюбителя для без аварийной езды.
Думаю что нет. Экзамен одно. Практика это совсем другое. Даже откатав все часы практики в городе уверенности не будет.

 

ну, макс то знает......

 

Да откуда ему знать то...


Мне плевать, если люди меня не любят.
Вопрос только в том, что они могут с этим поделать?(с)


#85 dva

dva

    остался

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 237 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:V-Maxхxxx, YFZ450RRRRR, SeaDoo GTi

Отправлено 16 Март 2014 - 23:50

 

 

 

 

То есть если будешь собюдать все ПДД, то как минимум на рельсах ты никогда не разложишься?


ну что тролить... есть понимающие процессы а есть нет... объяснять в лом. мнение мое четкое. и когда слышу что экзамен гавно,типа- я пять лет езжу без прав ,а сдать не могут... мне смешно....
считаю что подготовка в обьеме курса мотошколы более чем достаточнна для начинающего мотолюбителя для без аварийной езды.
Думаю что нет. Экзамен одно. Практика это совсем другое. Даже откатав все часы практики в городе уверенности не будет.

 

ну, макс то знает......

 

Да откуда ему знать то...

 

ахулеписдитьтотогда?


покупка товаров на eBay
подробнее тут http://www.samaramot...showtopic=11815

#86 Sabaka_R

Sabaka_R

    бывает здесь

  • Участник
  • PipPip
  • 442 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Forsage 450 Enduro; YCF BigMini; Cectek KingCobra 550EFI; BMW F800GS

Отправлено 17 Март 2014 - 00:03

По собственному опыту:

 

три года ездил без прав.

 

В прошлом году, осенью, сдал на права категории А полностью официально, без каких либо доплат, кроме обучения в авто-школе.

 

готовиться и сдавать оказалось не просто. Но, сдал с первого раза (Эндуро-опыт помог)

 

Вывод - если можешь сдать экзамен в ГАИ - минимум - можешь справляться с аппаратом, но рельсы под острым углом - всё равно опасны  и по сторонам смотреть "НУЖНО"


Сообщение отредактировал Sabaka_R: 17 Март 2014 - 00:03


#87 125-516

125-516

    Завтра - это сегодня!

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 610 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:XR650RRR ! Serow225, YCF Pilot F125, XR400Motard-неMotard, YBR125, CZ125/516, XB-MOT50-13 ОНИ навсегда в моём сердце!

Отправлено 17 Март 2014 - 00:10

Могу научить понимать колеи)) И сделать их безопаснее для себя. Можно самому много долго тренироваться и сам поймёшь)


Ездить на мотоцикле просто (gymkhana (мото джимхана), stunt, эндуро, триал, спортбайк, мотокросс, стантрайдинг, контраварийное вождение, экстрим и активный отдых в Самаре): http://www.samaramot...showtopic=24996

Мы уже вышли из того возраста, чтобы извиняться. Нужно жить так, чтобы в этом не было необходимости!© avc0701
Учусь жить размеренно и всё успевать!


#88 alex63ru

alex63ru

    живет здесь

  • Участник
  • PipPipPipPipPip
  • 2 122 сообщений
  • Город:самара
  • Техника:ЯЯ-К 400 cr250rm МЕЧ 1800 F BMW 1200rt

Отправлено 17 Март 2014 - 19:26

еще раз для гениев и наоборот! для понимания происходящего школьной программы достаточно. никто не отменяет и не запрещает работать над собой! я говорю про необходимый минимум.  рельсы зло, не газуй не упадешь))...

 макс ты сдал на кат А ?  сам? с первого раза? без взяток?!!! ты красавчик! катайся на здоровье и улучшай навыки... здесь тема не для парней как я понял со стажем за 20 лет. тем более доказывать друг другу что то))...



#89 Uruss

Uruss

    только пришел

  • Замечен тут
  • Pip
  • 23 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:нет

Отправлено 18 Март 2014 - 12:49

На рельсах и машину заносит при чрезмерном газе, особенно часто заносит народ на пересечении Московского шоссе с трамвайной линией у аэрокоса, когда все начинают спешить и газовать на желтый.

 

То, что объем подготовки в автошколе позволяет потом ездить по дорогам общего пользования это отлично, я честно думал, что они и этого не способны передать.

Ну а попервой только идиот может ездить с откровенным нарушением ПДД. Получив права В я всегда старался придерживаться ПДД. Средняя моя скорость движения постепенно увеличивалась с получением большего опыта. По мне так опыт - это в первую очередь уверенная езда и предсказуемость ситуации, когда едешь и знаешь кто какой маневр совершит даже еще до начала их действий, и знаешь до миллиметра свой тормозной путь.



#90 diman13

diman13

    только пришел

  • Замечен тут
  • Pip
  • 77 сообщений
  • Город:samara
  • Техника:xj6s - > ZX10R

Отправлено 18 Март 2014 - 13:28

 

 

предсказуемость ситуации, когда едешь и знаешь кто какой маневр совершит даже еще до начала их действий, и знаешь до миллиметра свой тормозной путь.

Соблюдение ПДД не спасет, без внимательности. На дороге нужно видеть ВСЁ, и стараться предугадывать все ситуации. Обгонять когда ты уверен на 999999% что он не повернет на тебя и не ебнет в бочину. Знать что не успеет резко повернуть на тебя или знаешь что успеешь избежать удара любым другим способом. У меня психологически сложилось хоть перекресток и зеленый свет, я все равно сбрасываю скорость и наблюдаю за машинами которые могут повернуть(не врубая поворотник)

ЗЫ: Считаю внимательность важнее аккуратности.



#91 dok1

dok1

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • Город:самара
  • Техника:ява 350, везут FJR 1300.привезли.

Отправлено 24 Март 2014 - 14:38

Сел за руль мота более 20 лет назад. Ездил ессно без прав и без экипа. И около 4-5 сезонов ни разу не упал... Но настал момент, когда всё же это случилось. Влетел на дугах с искрами, куда бы вы думали - под скорую.Тогда ещё " рафики " были. Водитель тронулся с обочины и стал тыпо разворачиваться в обратном направлении, меня просто не видел. Скорость моя была около 70 км. С моей стороны леч на дуги - было самым правильным решением. Слава Богу не пострадал. Просто встал, поднал яву, сказал всё, что думал и уехал. Вывод : всё возможно на дороге, не ты, так в тебя.


Мне бы только до зубов ваших добраться, а уж дальше я знаю, что делать. ;)


#92 Uruss

Uruss

    только пришел

  • Замечен тут
  • Pip
  • 23 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:нет

Отправлено 11 Апрель 2014 - 10:57

18 апреля отправляюсь с женой в Ярославль на лечение малыша, возвращаюсь 24-го, жена останется в Ярославле на 2 месяца. За это время я должен выучиться на кат. А и желательно заиметь права. Прошу совет с автошколой. 10т.р. - цена у всех одинакова, может есть школы, которые дадут больше пользы?   

 

125-516 - сначала определюсь со школой, потом обращусь к инструкторам за конкретным временем 



#93 Uruss

Uruss

    только пришел

  • Замечен тут
  • Pip
  • 23 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:нет

Отправлено 18 Август 2014 - 13:49

Оно конечно мало кому интересно, но раз уж тему завел доведу до конца. Права категории А получил. Сдал с первого раза, правда второе упражнение (езда по прямой) сдал со второго раза. Может и инспектор помог (слегка шатнуло, мне показалось что немного задел желтую полосу), а может просто не заметил. Не важно. Экзамен пройден. Кстати, все нормально откатывают, заваливаются на прямой, в смысле не сдают. Плохо сдают которые откровенно первый раз выполняют упражнения, зато уверенности у них с виду была масса, пока они на мотоцикл не сели... Один лихой перец умудрился даже уронить мотоцикл.

 

Когда буду брать первый мотоцикл честно не знаю.

Буду потихоньку покупать экипировку, на неё денег тоже надо кучу, брать китайскую не хочу.

Многие пишут, что мотоцикл должен быть по душе. Я с ними солидарен, поэтому хочу сосредоточится исключительно на Дукати, начну с Монстра, наверно с 400 - их в Японии немеренно, да и мощность самая начинающая. Хочу.

 

Что еще хочется сказать... опыт езды на машине очень помогает. Слава богу, женского контингента на кат.А практически не сдавало, в отличие от В. Учился в Самарском автомотоклубе. Про школу ничего не скажу, ибо на теорию не ходил. Инструктора нормальные, много не говорят, но что спрашиваешь популярно объясняют. Искренне надо мной поржали, когда я спросил как заднюю скорость включать. Что еще понравилось достаточно адекватная публика учится на А без костей бород и женских причесок (для которых мотоцикл атрибут) и главное возрастом в среднем 25 лет, а не 16-18.

 

Собственно всё.



#94 lanrus73

lanrus73

    13-й воин

  • Участник
  • PipPipPipPip
  • 1 879 сообщений
  • Город:Рощинский/Самара
  • Техника:Honda VT750 Spirit => HD

Отправлено 18 Август 2014 - 16:51

 хочу сосредоточится исключительно на Дукати, начну с Монстра, наверно с 400 - их в Японии немеренно, да и мощность самая начинающая. Хочу.

 

 

Бери лучше где нить от 600, 400-ка быстро приестся, не бойся кубатуры - это не главное.


Щас спою...

#95 125-516

125-516

    Завтра - это сегодня!

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 610 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:XR650RRR ! Serow225, YCF Pilot F125, XR400Motard-неMotard, YBR125, CZ125/516, XB-MOT50-13 ОНИ навсегда в моём сердце!

Отправлено 19 Август 2014 - 19:41

Молодец!) 


Ездить на мотоцикле просто (gymkhana (мото джимхана), stunt, эндуро, триал, спортбайк, мотокросс, стантрайдинг, контраварийное вождение, экстрим и активный отдых в Самаре): http://www.samaramot...showtopic=24996

Мы уже вышли из того возраста, чтобы извиняться. Нужно жить так, чтобы в этом не было необходимости!© avc0701
Учусь жить размеренно и всё успевать!


#96 ЖЕНЯ SOLOD

ЖЕНЯ SOLOD

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 823 сообщений
  • Город:Самара-Новосемейкино
  • Техника:CBR400RR, R6, VTX1800F, Djebel250, XL1000V, WR250F, KTM SX250F, KTM SX350F были! А щас XL1000V. Я заепся мотики менять если честно.

Отправлено 20 Август 2014 - 09:56

Адекватный  :)



#97 Павел63

Павел63

    бывает здесь

  • Участник
  • PipPip
  • 227 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:YBR-125

Отправлено 20 Август 2014 - 13:05

Uruss

Сколько часов откатал на мотодроме? Сколько человек сдавало/сдало?

Скоро самому сдавать. Свояк недавно сдавал. Говорит из 25 чел. Только 3-4 сдало.


Мне на днях исполнилось 16 лет,
Захотел я двухколёсный драндулет... (с)


#98 Honda Tact

Honda Tact

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 537 сообщений
  • Город:Тольятти
  • Техника:Honda Tact AF24=>Yamaha YZ250F=>Yamaha TT250R OE=> Yamaha FZ400

Отправлено 20 Август 2014 - 13:55

Насчет слов о "бери 600-ку, ибо 400-ка быстро надоест" я категорически не согласен. Первый мот был у меня кроссач 41 л.с., потом взял себе эндурку с 31 л.с., ощущения "не едет, говно и т.д." и у меня отсутствовали. Через год продал эндурку, взял 400-ку. Вот ни разу не надоедает. В городе 400-ка отлично ведет себя. Едешь быстрее потока, маневренности хватает, тяги, легкости в управлении. Конечно, катаюсь я на 400-ке всего второй месяц, но ощущения складываются что мне ее хватает за глаза в городе. 

 

По трассе на дальние расстояния я не катался еще. Все пишут и говорят, что на обгонах ее будет не хватать, будешь насиловать мотор, пытаясь его крутить. 

 

Так что для городе 400-ка - отличный выбор.

 

P.S. спасибо ТС за тему. Прочел все сообщения, нового не узнал конечно, зато лишний раз убедился в том, что я правильно поступал при вливании в мототему.


Сообщение отредактировал Honda Tact: 20 Август 2014 - 13:58


#99 Uruss

Uruss

    только пришел

  • Замечен тут
  • Pip
  • 23 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:нет

Отправлено 04 Сентябрь 2014 - 13:41

На мотодроме 9 часов, из них один не катал по собственной дурости (замотался и забыл про время), но у инструктора клянчить не стал. 7 часов отъездил на пр.Кирова, 1 час на Антоново-Овсеенко (где книжка была раньше). Пауза между окончанием обучения и сдачей на автодроме составила у меня 1,5 месяца - напрягало. Но перед непосредственной сдачей экзамена ребята инструктора дали пару кругов проехать - с лихвой достаточно для сдачи. Поэтому сдающим рекомендую после сдачи теории в МРЭО на металлурге пулей лететь на автодром - успеете кружок проехать перед практическим экзаменом. Сдавало много народа, больше 25 чел., я сдавал толи 5-ым толи 6-ым, до меня сдал один. Повторюсь все заваливаются на прямой на 2-ом упражнении. На экзамене ямаха ябр-125, было 3 штуки, выбрать можно было любой. Инспектор нормальный, спокойный, вообщем дополнительного мандража не создаёт, рядом не стоит на мозг не давит. Можно сказать, что его и вовсе нет. Когда я проехал первый раз второе упражнение с заездом на линию, даже подошел ко мне и нарисовал на листке, где я наехал на прямую, хотя я и не спорил. Если есть шлем возьмите свой, ГИБДД шлем на сдачу не предоставляет, "гуляет" чей-то по рукам. Надеюсь мой рассказ поможет для сдачи, правда сезон уж скоро кончится. Всем спасибо за поздравление со сдачей. П.С. права нового образца дипрессивно-трупного оттенка, вместо В теперь А, А1, В, В1, М (что это за категория ума не приложу)



#100 Павел63

Павел63

    бывает здесь

  • Участник
  • PipPip
  • 227 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:YBR-125

Отправлено 05 Сентябрь 2014 - 08:34

Прямая на 2-м упражнении это колейная доска?

Я так понял дают кружок потренироваться проехать?


Мне на днях исполнилось 16 лет,
Захотел я двухколёсный драндулет... (с)





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных