To Top

Перейти к содержимому


Фотография

Проэкт "МАЧО" :)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 329

#226 Metaller

Metaller

    должен остаться только один

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 413 сообщений
  • Город:г. Тольятти
  • Техника:Honda XR250 Baja. ранее были Java 350 (634), Kawasaki KL250 SuperSherpa ну и Верховина :)

Отправлено 02 Ноябрь 2014 - 22:18

...я тут вот ещё чем озадачился... какой датчик лучше на колесе использовать? сейчас у меня там торчит датчик фаз с машины таз....

d8.jpg...но есть ещё и такие $(KGrHqRHJCIFJZgf7l72BS,g7oFWrQ~~60_12.J...или просто датчик Холла можно повесить и ловить магнит.... первые два тупо болты крепления звезды смотрят, а если просто датчик Холла вешать, то ему магнитик нужен....но он ловит с сантиметра, а эти с 4х мм... правда ему нужно корпус сочинять и крепёж.... эти тупо на любую пластину цепляются болтом или гайками на 12 зажимаются... масла-бенза не боятся. повредить их трудно... цены датчик фаз рублей 300 вроде, волшебный болт до 150 на ибее или 700 в промэлектронике :D  ...датчик Холла порядка 30 рублёв вроде...плюс магнитик...


...жизнь порою бьёт ключём.... разводным, да по голове....
Изображение

#227 Liss

Liss

    чернобурка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 713 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:BMW F650GS

Отправлено 05 Ноябрь 2014 - 10:35

Посмотри в сторону датчиков для кастомных приборок. Вапоровских например. Там есть отдельно рассыпуха Болт+Датчик. Но я бы забил вообще на определение скорости для смазчика. Или переходил на жпс, ибо с жпс чипом меньше колхозинга в плане навешивания датчиков магнитиков, и меньше мозготраха. Если бы ты на акб делал, была бы сложность с жпс, тут гавно вопрос прикрячить вторым слоем на отдельной печатке.


Юля, Даша, Маша, BMW...Оля, Лена, Аня..., BMW , Катя, Пианино

#228 Metaller

Metaller

    должен остаться только один

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 413 сообщений
  • Город:г. Тольятти
  • Техника:Honda XR250 Baja. ранее были Java 350 (634), Kawasaki KL250 SuperSherpa ну и Верховина :)

Отправлено 05 Ноябрь 2014 - 11:12

...я уже заказал блочёк ЖПСный для экспериментов... буду пробовать :) ...правда придётся тогда вместе с датчиком скорости отказаться и от поплавка уровня масла...у  "Arduino Pro Mini" ног уже не хватает...всё впритык :D

....правда в этот корпус он уже не влезет...ибо это будет уже не второй слой а третий :D у меня там и без того бутерброд из ардуинских платок... дисплей, под ним сама ардуинская "мамка", потом плата соединений и в подвале лежит блок часов и батарейка к нему (её пришлось снять с блока и распаять рядом) ....хотя.......в жопсе есть свои часы! :D тогда если выкинуть блок RTC и платка в корпус может быть влезет и ног на всё хватит... даже одна лишняя будет! :D

 

...ЗЫ... на вапорские датчики смотреть не хочу ибо они во первых неразумных денег стоят а во вторых там это тупо геркон и магнит... геркон я на велике уже менял по износу, тут это будет быстрее ибо нагрузка сильно больше, плюс ТАЗовый датчик фаз - деталь серийная, продающаяся в любых автозапчастях, герметичная и до кучи  маслобензогрязедуракоустойчивая :D ...крепится одним болтом к планке, прикрученной вместе с верхним щитком цепи и считает болты крепления звезды безо всяких там магнитиков (потом может как-нибудь сфоткаю как у меня установлено...возможность его повредить равна нулю, колесо снимать/ставить не мешает) 


Сообщение отредактировал Metaller: 05 Ноябрь 2014 - 11:19

...жизнь порою бьёт ключём.... разводным, да по голове....
Изображение

#229 Liss

Liss

    чернобурка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 713 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:BMW F650GS

Отправлено 05 Ноябрь 2014 - 11:35

Так и передешь ты Лех на stm32 чтобы ног хватало :)


Юля, Даша, Маша, BMW...Оля, Лена, Аня..., BMW , Катя, Пианино

#230 Metaller

Metaller

    должен остаться только один

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 413 сообщений
  • Город:г. Тольятти
  • Техника:Honda XR250 Baja. ранее были Java 350 (634), Kawasaki KL250 SuperSherpa ну и Верховина :)

Отправлено 05 Ноябрь 2014 - 12:25

....нуууу..... самая простая платка для опытов у меня уже есть :D

....только её уже наверное под кастомные приборки пускать....


...жизнь порою бьёт ключём.... разводным, да по голове....
Изображение

#231 Metaller

Metaller

    должен остаться только один

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 413 сообщений
  • Город:г. Тольятти
  • Техника:Honda XR250 Baja. ранее были Java 350 (634), Kawasaki KL250 SuperSherpa ну и Верховина :)

Отправлено 06 Ноябрь 2014 - 19:49

...сфоткал как у меня установлен ТАЗовский датчик на колесе....вид сзади...0_10c177_2585ca08_orig.jpg

...и сбоку...в крепёжной планке овальные отверстия, которые позволяют расположить датчик  в зоне прохождения болтов..

0_10c176_3e21723a_orig.jpg

0_10c178_efe86d01_-1-orig.jpg

...датчик в руках кажется крупным, но на месте он "на месте" :D


Сообщение отредактировал Metaller: 06 Ноябрь 2014 - 19:51

...жизнь порою бьёт ключём.... разводным, да по голове....
Изображение

#232 Metaller

Metaller

    должен остаться только один

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 413 сообщений
  • Город:г. Тольятти
  • Техника:Honda XR250 Baja. ранее были Java 350 (634), Kawasaki KL250 SuperSherpa ну и Верховина :)

Отправлено 10 Ноябрь 2014 - 00:50

...у меня тут размышления о сферическом коне в вакууме....в общем на днях получаю платку с ЖоПСом для  экскриментов  экспериментов...и меня терзают смутные сомнения....у Шпака магнитофон, у посла медальён.....в смысле на сколько надёжен приём ЖоПСа при хреновой погоде? ...на моте я под дождик попадал, но это бывало в локальных покатушках Тольятти-Смара, где ЖоПС нафиг не впирался, а на машинке я что-то не помню как он ловит, ибо по коммандировкам всяким тоже в основном в нормальную погоду ездим... вот зомбак спутниковый например точно нихрена не работает в дождь, когда он собственно говоря нужнее всего, ибо в хорошую погоду лучше на природе поторчать, а вот когда "говорит Шарик бобику:"катим гулять, погода самая собачья!"", то тут бы и посидеть мультяшки посмотреть, а спутнички-то-тю-тю! :D ...по сей причине (а также потому что жаба давит платить за НТВ когда всё это можно посмотреть нахаляву на IPTV) у меня НТВшный параболик который год без дела болтается не проплаченный....

 

....ну так вот...возвращаясь к нашим баранам... не случится ли так, что при хреновой погоде, когда нужно смазачки-то побольше на цепочку поливать, а смазчик возьми да и выключись, ибо судя по ЖоПСу мы в гараже стоим... ну или на мойке :D ....всётаки с датчиком скорости на колесе оно как-то спокойнее мне кажется....

 

....сейчас вот ещё думаю как мне из  словесного поноса  обширного потока данных, которые сыплются на UART выделять на лету нужное...ибо например из вот этого:

$GPGGA,081112.000,5331.8224,N,4924.6253,E,1,0,,,M,,M,,*48
$GPRMC,081112.000,A,5331.8224,N,4924.6253,E,23.47,,030414,,,A*7A
...нас интересуют только 081112 это время ЧЧММСС, потом координаты 5331.8224,N,4924.6253,E и скорость 23,47... а всё остальное шлак.... и этот поток сыплется каждую секунду....  и в приведённом примере (из моей экшн-камеры-соньки) только два типа посылок (она их видать фильтрует), а по умолчанию их там штук 15 разных валит.... :D


...жизнь порою бьёт ключём.... разводным, да по голове....
Изображение

#233 Liss

Liss

    чернобурка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 713 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:BMW F650GS

Отправлено 10 Ноябрь 2014 - 10:30

Тебе помочь попрограмировать? :) Поток разбирай сходу. Там все стандартно. Начало пакета $, дальше по запятым разделителям пробегаешься, и нужные тебе части отлавливаешь. Достаточно все быстро.

Или опять же. Леха!!! Сваливайся на мою схемку :) Там в отдельном потоке будешь это отдуплять :) В любом случае ты скоро по ощущениям упрешься уже в ограничения. Просто или я тебя раньше пересажу или ты время потеряешь :)


Юля, Даша, Маша, BMW...Оля, Лена, Аня..., BMW , Катя, Пианино

#234 Metaller

Metaller

    должен остаться только один

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 413 сообщений
  • Город:г. Тольятти
  • Техника:Honda XR250 Baja. ранее были Java 350 (634), Kawasaki KL250 SuperSherpa ну и Верховина :)

Отправлено 10 Ноябрь 2014 - 13:05

...да это всё понятно...формат данных я уже надыбал и какие куски ловить знаю... вопрос лишь в требуемом размере буфера на компрот и как не зарыться в одинаковых сообщениях... кое-какие примеры надыбал, плату получил... антенна блин толстоватая...в корпус не влезет нифига... нужно будет думать куды её :D ...но сначала всёжтаки нужно с этого чипа хоть что-то отловить и вывести на экранчик в удобоваримом формате... скорость там из узлов в км/ч перевести например :) ....и всётаки неудобно только на ЖоПсе... без спутников он не знает сколько времени и RTC получается совсем не выкинуть... и со скоростью те же грабли... в дождь он вообще работает? что-то думается мне что это будет тупо подключаемый внешний модуль.... особых плюсов от самого ЖоПСа как такового пока что-то не наблюдается... для надёжности смазчика видимо придётся оставлять датчик на колесе...


...жизнь порою бьёт ключём.... разводным, да по голове....
Изображение

#235 Liss

Liss

    чернобурка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 713 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:BMW F650GS

Отправлено 10 Ноябрь 2014 - 13:52

Работает, а в тот дождь когда не работает, ты уже и не поедешь.


Юля, Даша, Маша, BMW...Оля, Лена, Аня..., BMW , Катя, Пианино

#236 тема с управы

тема с управы

    должен остаться только один

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 630 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:nsr250r=>xv750 virago=>cbr900rr=>ttr250=>xt600e=>bmw f650gs=>buell xb12x

Отправлено 10 Ноябрь 2014 - 14:01

в туман херово очень работает, позавчера только проверил


Red & White Support

#237 Metaller

Metaller

    должен остаться только один

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 413 сообщений
  • Город:г. Тольятти
  • Техника:Honda XR250 Baja. ранее были Java 350 (634), Kawasaki KL250 SuperSherpa ну и Верховина :)

Отправлено 10 Ноябрь 2014 - 14:14

..меня тоже туман смущает... дома обычным навиком нихрена не поймалось, хотя в нормальную погоду сигнал стабильный.


...жизнь порою бьёт ключём.... разводным, да по голове....
Изображение

#238 Liss

Liss

    чернобурка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 713 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:BMW F650GS

Отправлено 10 Ноябрь 2014 - 15:22

Очень много зависит от чипа и антены. Гарминовский навигатор ловит на порядок лучше телефонного например.


Юля, Даша, Маша, BMW...Оля, Лена, Аня..., BMW , Катя, Пианино

#239 Metaller

Metaller

    должен остаться только один

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 413 сообщений
  • Город:г. Тольятти
  • Техника:Honda XR250 Baja. ранее были Java 350 (634), Kawasaki KL250 SuperSherpa ну и Верховина :)

Отправлено 10 Ноябрь 2014 - 19:14

...да...замечал такое.... и быстрее... правда в моей "дакоте" чип всё равно не самый новый и по скорости поиска спутников китайский пролеч 2 (как у Voffkи) гармина уделывает... 35 секунд на холодный старт.... тот чип что приехал тоже быстрый должен быть.... как до него достучусь - отпишусь :)


...жизнь порою бьёт ключём.... разводным, да по голове....
Изображение

#240 sicura

sicura

    живет

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 308 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:r1150gs

Отправлено 10 Ноябрь 2014 - 19:53

Да, симку придется внедрять чтоб A-GPS по базовым станциям работал...можно будет по gprs сводку погоды закачивать
Если человек лишен чувства юмора... значит, было за что.
Объехал люк - убил скутериста
Изображение
Изображение

#241 sicura

sicura

    живет

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 308 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:r1150gs

Отправлено 10 Ноябрь 2014 - 19:59

Gps в антирадаре шоу-ми работает в туман нормально
Если человек лишен чувства юмора... значит, было за что.
Объехал люк - убил скутериста
Изображение
Изображение

#242 Metaller

Metaller

    должен остаться только один

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 413 сообщений
  • Город:г. Тольятти
  • Техника:Honda XR250 Baja. ранее были Java 350 (634), Kawasaki KL250 SuperSherpa ну и Верховина :)

Отправлено 10 Ноябрь 2014 - 20:29

...ещё и жопорез туды пихать?!? дануегосразунафиг! :D 

...в конце концов...это АВТОСМАЗЧИК а не бортовой суперкомпьютер с функцией "сгоняй за пивом" :D


...жизнь порою бьёт ключём.... разводным, да по голове....
Изображение

#243 sicura

sicura

    живет

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 308 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:r1150gs

Отправлено 10 Ноябрь 2014 - 21:43

А кстати как исполнительное устройство какое нибкдь к смартфону прикрутить?
Если человек лишен чувства юмора... значит, было за что.
Объехал люк - убил скутериста
Изображение
Изображение

#244 Metaller

Metaller

    должен остаться только один

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 413 сообщений
  • Город:г. Тольятти
  • Техника:Honda XR250 Baja. ранее были Java 350 (634), Kawasaki KL250 SuperSherpa ну и Верховина :)

Отправлено 11 Ноябрь 2014 - 01:15

....ну....видится например блютус приёмник и прога под ведроид....


...жизнь порою бьёт ключём.... разводным, да по голове....
Изображение

#245 Liss

Liss

    чернобурка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 713 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:BMW F650GS

Отправлено 11 Ноябрь 2014 - 11:11

А кстати как исполнительное устройство какое нибкдь к смартфону прикрутить?

Вафля, вэб интерфейс и кнопочки "сделай это". На ардуинке можно поднять.


Юля, Даша, Маша, BMW...Оля, Лена, Аня..., BMW , Катя, Пианино

#246 sicura

sicura

    живет

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 308 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:r1150gs

Отправлено 11 Ноябрь 2014 - 14:28

тогда надо смазчик вообще без кнопочек и экранов, только светодиод питания :)


Если человек лишен чувства юмора... значит, было за что.
Объехал люк - убил скутериста
Изображение
Изображение

#247 Metaller

Metaller

    должен остаться только один

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 413 сообщений
  • Город:г. Тольятти
  • Техника:Honda XR250 Baja. ранее были Java 350 (634), Kawasaki KL250 SuperSherpa ну и Верховина :)

Отправлено 11 Ноябрь 2014 - 16:55

...такой вариант находится в теме "не скоттойлером единым"...имя ему "Folk Oiler"....в общем "народный смазчик" :D 

...там ничего лишнего: датчик скорости, считалка и насос. два режима. в теории возможен автомат по датчику влажности при пересчёте времязадающих цепей в сторону большего сопротивления и меньшей ёмкости....при этом расход в режиме "дождь" напрямую зависит от степени смоченности датчика и при его просыхании блок плавно переходит в режим "сухо"


...жизнь порою бьёт ключём.... разводным, да по голове....
Изображение

#248 sicura

sicura

    живет

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 308 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:r1150gs

Отправлено 11 Ноябрь 2014 - 20:52

Фигня, надо рулить со смартфона, настройки с экрана изменил, и он сам живет

Сообщение отредактировал sicura: 11 Ноябрь 2014 - 20:53

Если человек лишен чувства юмора... значит, было за что.
Объехал люк - убил скутериста
Изображение
Изображение

#249 Metaller

Metaller

    должен остаться только один

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 413 сообщений
  • Город:г. Тольятти
  • Техника:Honda XR250 Baja. ранее были Java 350 (634), Kawasaki KL250 SuperSherpa ну и Верховина :)

Отправлено 11 Ноябрь 2014 - 23:31

...да чего там менять-то? ...это не вакуумно-самотёчноя хрень от скоттойлера...это нормальный насосный смазчик! :) разница - небо и земля! :D ....один раз настроил и забыл! проверено. пофигу как скачет температура, где у тебя сам бачёк стоит, какое в нём масло... выставленный ОБЪЁМ масла точно будет там где нужно.

....а ради однократной настройки усложнять устройство и пихать туда беспроводные интерфейсы, сочинять ещё на смарт прогу или вебинтерфейс рисовать... нафигнужно! полностью самодостаточная коробочка, с индикацией того чего табе нужно... на смарт конечно тоже можно всё это вывести, но на ходу ты на смарт не посмотришь, а тут всё перед глазами. и на солнце не слепнет в отличии от смарта. :D


...жизнь порою бьёт ключём.... разводным, да по голове....
Изображение

#250 Liss

Liss

    чернобурка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 713 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:BMW F650GS

Отправлено 12 Ноябрь 2014 - 11:02

Лех, а что ты делал с китайским насосом после покупки? Смазывал или еще что? Мне пришел первый экземпляр.


Юля, Даша, Маша, BMW...Оля, Лена, Аня..., BMW , Катя, Пианино




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных