To Top

Перейти к содержимому


Фотография

Новая Зеландия

По Южному острову на кирпиче

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 58

#1 Шадист

Шадист

    романтиг-ПаДонКихот

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений
  • Город:Тольятти
  • Техника:(Урал, Вирага400, Шадов750,TDM 850-2) XTZ 750

Отправлено 20 Январь 2015 - 18:43

Преамбула.

 

" Для первого шага достаточно веры.

Не обязательно видеть всю лестницу, что бы шагнуть на первую ступень."

Мартин Лютер Кинг

 

Прикрепленный файл  new_zealand_karta_mira.gif   20,73К   1 скачиваний

 

Когда началась эта история, я не запомнил. Книги Жюля Верна в детстве не в счет.

Я посмотрел фильм "Самый быстрый Индиан", он сильно впечатлил мою романтическую душу многим.

Прикрепленный файл  Фильм афиша.jpg   58,23К   0 скачиваний

 

Инопланетное словосочетание Новая Зеландия стало интересовать сильнее, реальнее. История пожилого человека, проделавшего длинный путь ради мечты, при ограниченном бюджете - оставила след.

Но это был фон, легкое, редкое потрескивание.

 

Потом мототуристы из НЗ гостили у Платовых. Я не увиделся с ними, но ... позже, Женя рассказала мне две истории от гостей о НЗ.  Они очень запомнились мне, подумалось - что же это за страна если там это норма.

О продаже фруктов без продавца и о дорогостоящей операции на слух за счет государства.

 

Прикрепленный файл  клубника.jpg   240,78К   0 скачиваний

 

Зафонило сильнее, но … никаких мыслей о каких-либо действиях не было.

 

Говорят надо уметь видеть "знаки" на своем пути.

Наверное это они и были, но очень размытые.

 

А потом в мае 2013 года, путешествуя по Грузии с Серегой, Дениской и Вадимом мы случайно познакомились с Брином.

 

Прикрепленный файл  Грузия Брин 1.jpg   259,77К   0 скачиваний

Вадим! Спасибо за фото.

 

 

Странноватый, невысокий чувачок родом из НЗ, на стареньком БМВ ехал из Австралии в Англию.

По-русски не знал ни слова, ел и пил всякую непотребщину, но … волею судеб, вечер (сильно налопались, суммарным английским с ним общались, он чуть не умер кажется), ночь, день (отдыхали перед дальней дорогой, интоксицировали, похмелялись, расслаблялись), ночь, утро (разъехались) - все это время он был с нами.

 

Сказать честно - мысль зародилась тогда, сразу.  Но … казалась фантастикой. Да и "честь имею" думается. Мы поговорили о Берте Монро и обменялись е-майлами. Мне показалось, мой интерес к Берту Монро его приятно удивил. Я почти ничего не знал о нем, даже имя его мы нихрена не поняли - видимо о городе старта он сказал "Пёрт" - с нашим английским мы и нарекли его Петькой. И он отзывался :)

 

 

Проявился он не скоро. (Теперь стало понятно - много болтается по миру, почти не интересуется компами, тырнетами и в сети потому бывает редко.)

 

Но переписка все же сложилась.

 

Слово за слово... - он прислал мне видео своего путешествия в Инверкаргил на мото-фест памяти Берта Монро.

 

Вот так вот открыл почтовый ящик - а там конверт с флешкой! - как она дошла, я не понимаю.

 

Фест мне был мало интересен - все они одинаковы имхо, НО - он заснял дорогу, места по пути туда и назад!

 

Ну и я написал -  "Брин! - как было бы здорово прокатиться на мотиках с тобой по Южному острову!"

 

Так написал - чтоб уже отказал и не думалось.

 

А он сказал "Вай нот!?!"

 

Было это где-то в октябре-ноябре 2013 года

 

(Когда я сказал жене - "Знаешь, мне наверное надо в Новую Зеландию" - её реакция была предсказуемой :)   )

 

 

Росток мечты вылез из скорлупы и начал пробивать грунт.

 

Как пробивал не буду описывать. Ничего сложного. 

Нет вру. 

В течение долгого времени приходилось наступать себе на хобот и отказывать в чем-то ради далекой и большой мечты. Это не просто.

Ну и семья - есть семья.

К цене моего проекта прирос бюджетный отдых на море жены и младшего сына - иначе я поступить не мог. Да и много еще чего приросло.

Но зато, когда они "откупали" свое - я мог ехать с чистой совестью! :)

(продолжение следует)

В кровати, хате и халате 
покой находит обыватель. 
А кто романтик, тот снует 
и в шестеренки хер сует.
(с) Игорь Губерман

#2 Шадист

Шадист

    романтиг-ПаДонКихот

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений
  • Город:Тольятти
  • Техника:(Урал, Вирага400, Шадов750,TDM 850-2) XTZ 750

Отправлено 21 Январь 2015 - 19:20

Мой друг Bryn Jones.

Часть 1.

Брин и его "место"

 

"Моим лучшим другом является тот, кто дал мне книгу, которую я еще не читал."

Авраам Линкольн

 

 

7536185_s.jpg
 

С волнением ждал я нашей встречи в аэропорту Нельсона. 

Вторая встреча с малознакомым приятелем с другого края земли, который решился дать свой мотоцикл, экипировку и прочую ерунду, потратить свое время и деньги на путешествие со мной по своей стране.

Я ничего не знал о программе, маршруте путешествия. Я объяснил ему заранее, что мне интересно, а что нет - и он сказал "О'k".

Путешествие - это маленькая жизнь, и бывает, не с каждым человеком её можно прожить.

Да еще и мой "вери бед инглишь".

 

Но опасения были напрасными.

 

Все вышло отлично. Мы прекрасно поладили, я (кмк) хорошо узнал Брина и, надеюсь, тоже не ударил в грязь лицом.

 

7536176_s.jpg

 

Брину 44.  В 60-х его родители иммигрировали в НЗ из Англии.

С 15-ти лет Брин за рулем мотоцикла. Машины у него нет.

Образование - школа.

 

- А потом? - спросил я.

- А потом я поехал кататься на мотоцикле. - сказал Брин.

 

Своей семьи, жены у Брина никогда не было.

 

- Как так? - спросил я.

- Я люблю мотоциклы. - сказал Брин.

7536184_s.jpg

Зарабатывает Брин не требующим особой квалификации трудом, зачастую в весьма адских условиях. То на стройках в Австралии, то в садах в Англии. Что-то типа "вахтового" метода.

 

Брин уже объехал Северную и Южную Америки, Азию, часть Европы и Африки. Австралия само собой… - естественно все это на мотоциклах.

 

"Место" Брина.

 

Он так и писал ранее - не дом, а "место".  Перед самой поездкой, как бы извиняясь, предупредил об отсутствии нормального душа (но есть солнечный и речка) и туалета (но можно сделать "дырку в земле").

7536174_s.jpg

Меня это только радовало, я соскучился по дикой жизни, но … было очень интересно.

 

Оказалось, это участок земли площадью 2Га в виде трапеции. Вдоль 2-х граней трапеции течет речка.

7536175_s.jpg

Большая часть площади - это аккуратно скошенная травка, и очень много разнообразных деревьев и кустарников, плодовых и декоративных, от привычных яблонь, груш и смородины, до  фикус-, еле- и пальмо-подобных деревьев. Все это пока маленькое (Брин владеет участком всего 4 года), но снабжено системой автоматического полива, и очень пестуется Брином.

7536173_s.jpg

Кроме этого, 300! м периметра участка его и соседа, между забором и речкой засажено им тоже.

Тоже частично с системой полива! ЗА ЗАБОРОМ!

 

- Ты не сделал туалет и даже мойку для посуды, но сделал все это. Почему? - спросил я.

- Это важно для меня. - сказал Брин.

 

Котлован для будущего озера, огромная емкость для воды, беседка и … собственно "место".

Место это здоровый сарай или гараж.

Сделан очень просто, качественно, грамотно и экономно.

 

Половина - имеет 1 уровень. Половина 2 - второй жилой.

7536181_s.jpg

 

7536182_s.jpg
 

Это не дом! это музей!!!

7536179_s.jpg

Я кучу времени рассматривал все это, и ни черта нормально не успел.

7536178_s.jpg

Невообразимое количество постеров, афиш, фотографий, флажков,вещей со всего света.

7536177_s.jpg

Диски, книги, фотоальбомы, сувениры, мотозапчасти, старые вещи, модели самолетов и многое многое другое. :) немного добавил и мой визит.

7536183_s.jpg

8 мотоциклов. Большая часть - БМВ.

 

7536180_s.jpg

Все далеко не новые, некоторые требуют ремонта разной степени.  Думаю Брин просто оставляет себе на память свои старые мотики, а не продает их. Я бы тоже так делал, если бы мог.

Такой вот музей - коллекция. 


В кровати, хате и халате 
покой находит обыватель. 
А кто романтик, тот снует 
и в шестеренки хер сует.
(с) Игорь Губерман

#3 Шадист

Шадист

    романтиг-ПаДонКихот

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений
  • Город:Тольятти
  • Техника:(Урал, Вирага400, Шадов750,TDM 850-2) XTZ 750

Отправлено 23 Январь 2015 - 18:19

Мой друг Bryn Jones.

Часть 2.

Друзья Брина

 

С Дейвом я познакомился слабо. 

 

Было это в первый день после моего прибытия, мы "прикатывались" к мотику, к левостороннему движению, и попутно собирали недостающий для путешествия экип.

К Дейву заскочили ненадолго за текстильной сумкой - топ-кейсом на "мой" мотик.

Очень колоритный Киви.

7555749_s.jpg

Угостил пивом, они с Брином болтали обо всем,( большую часть разговора заняло старое огромное дерево, которое росло посредине построек Дейва, и он решил его удалить, и начал, но это стало проблемой ).  

А я … участок Дейва был огромен!

И на нем было стОООоолько всяких интересных артефактов - я отпросился и пошел смотреть и делать фото.

7555792_s.jpg

7555753_s.jpg

7555751_s.jpg

7555750_s.jpg

 

Дениэл и Мэри.

 

Было это в день активных сборов, мне уже думалось - "ну наверное сегодня и стартанем!"

 

 

Но вечером к Брину приехали Дениэл и Мэри. 

 

7555754_s.jpg

Брин (немного внезапно) сказал - "ты хотел готовить еду - так давай! " Я пожарил телячьи стейки, а они (понимая что у Брина еды быть не может) привезли греческий салат и еще что-то .

 

Мы сидели в беседке, выпивали, кушали и общались.

7555743_s.jpg

Я прознал такую фишку - их всех приводило в восторг, если их имена имели русские синонимы. Беспроигрышный ход! я потом всегда пользовался. 

Имеющие имена-синонимы были счастливы, неимеющие - ненадолго расстраивались. Так они стали Данилой и Машкой.

 

Данила периодически кричал (с акцентом естественно "Маащщщка! Ве а юю?!? Гоу хиа!")

 

Маша оказалась … Довольно таки коренной киви - аж в 4-м поколении. Чуток учила меня языку маори.

Запомнилось их "здравствуйте" - звучит как "Кееей Орааа" - показалось, что язык какой-то диковинный и солнечный.

Много говорили о друзьях по интернету со всех концов света, расспрашивали про меня и путешествия, и семью, и погоду, и жизнь в россии. Оказалось, что брат Маши  женат на женщине с украины, причем сейчас она оперная певица. Я попросил записать её имя, что бы глянуть на ютубе, но так и не поглядел. (Yulia Maclean если что)

 

Данила как раз был тем другом Брина, поддержать и посмотреть выступление которого, он ехал, когда мы познакомились в Грузии. Не совсем понял его специализацию, но … ездить он умеет на всем. А работа его - он занимается доставкой мотиков в НЗ и назад.

7555744_s.jpg

Соберется, например, английский или немецкий товарисч зимой катнуться по НЗ - отправляет мотик, прилетает сам, катается вволю по сказочной стране, улетает и получает мотик дома потом. Товарисчей этих много я там видел - рождественско новогодние каникулы. Для примера услуга эта стоит 3000 долларов (если из англии).

 

Ну посидели… 

 

И тут - пьянка стала совсем уж русской! - все как надо!

Данила с Брином мешали все спиртное подряд.

Стемнело. Маша ушла спать в автобус.

Я был вполне себе в норме, а они набубенились и говорят - а давай на мотике покатаемся!

Достали из закромов Брина ДР350 - без фары заметьте!!!

 

И стали его мучительно заводить. А он не хотел, и я думал - может не заведется, а …   

7555748_s.jpg

Но он завелся.

 

Данила ездил во тьме на заднем колесе. (я все думал - а как же столь любимые Брином саженцы). Брин ездил на 2-х, я не хотел, но … тоже немного толлерантно катнулся - (а то еще скажут "зассал русский" ).

7555714_s.jpg
 
 

Мартин, Тина, Зоя и Рубен

7555745_s.jpg
 

Как-то, день так на 4-й кажется путешествия, вечером в лагере Брин сказал что-то типа "завтра мы будем ночевать в Индонезии".

Я не понял и оставил на потом. Оказалось, есть на южном острове большой такой городок  Dunedin. И его "in Dunedin", произнесенное быстро, я и воспринял как Индонезию.

 

Приехали в город вечером. Нашли китайскую харчевню, Брин купил 2 пакета "fish and chips" - будь они не ладны (о еде потом).

Мы приехали в дом к его друзьям. Мартин был сыном эммигрантов из Германии, а Тина - родилась в восточной Германии.

Зоя оказалась необыкновенной девочкой - ангелом, которая лопотала на 2-х языках (немецкий английский) и я ничего не понимал, но  мы подружились и смотрели с ней книжки, игрушки и тд.

7555827_s.jpg
 
Мартин выдал нам пиво и мы посидели кушая из пакетов.

Я был ооочень рад оказаться в душе.

Потом нам выделили зал, утром Мартин приготовил блиньчики на всех,

 

7555746_s.jpg
 

мы осмотрели сад, и уехали.


В кровати, хате и халате 
покой находит обыватель. 
А кто романтик, тот снует 
и в шестеренки хер сует.
(с) Игорь Губерман

#4 Шадист

Шадист

    романтиг-ПаДонКихот

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений
  • Город:Тольятти
  • Техника:(Урал, Вирага400, Шадов750,TDM 850-2) XTZ 750

Отправлено 26 Январь 2015 - 19:57

Дороги и пр.

 

"Дорога, дорога похожа на друга,
Похожа на друга, с которым всегда,
Всегда интересно и даже не тесно
На узенькой самой тропе никогда." (с) из Песни из мультика "По дороге с облаками"

 

7587978_s.jpg

Я прилетел вечером. Брин знал меня так же мало, как и я его. Ему предстояло доверить мне свой мотоцикл на достаточно долгое время/пробег.

Ну и движение в НЗ левостороннее.

Я волновался немного - как "вкачусь".

Утром Брин выкатил кирпича из гаража, сделал на нем пару кругов по саду и  сказал - "пробуй!"

Я попробовал.

Легко и непринужденно, то-ли опыт, то-ли более короткоходные подвески и низкий мот, то-ли сказочная управляемость БМВ - никаких проблем в движении я не ощутил вообще. Наверное все в сумме.

 

Мы поехали кататься-прикатываться. Я почти всегда ехал за Брином. 

7587985_s.jpg

В наших условиях ехать долгое время за кем-либо, это проблема. 

Там это было легко и просто.

7587977_s.jpg

Левостороннее движение - втянулся легко, Брин впереди, траффик - почти всегда очень не напряжный.

7587984_s.jpg

Один эффект-инстинкт так и не поборолся.

Когда мне навстречу внезапно и быстро появлялся автомобиль, - я вздрагивал вместе с мотиком. Думаю - причина - мой многолетний водительский инстинкт - внезапное! быстро! навстречу! - уходить вправо. А тут алгоритм ломался, вот и колбасились немного, и привыкнуть к этому мне так и не удалось.

 

НЗ - Южный остров- это очень гористая страна.

 

7587983_s.jpg

И там умеют считать деньги.

7587979_s.jpg

И там совсем не  много людей и машин, даже в пик туристического сезона.

 

7587981_s.jpg

Все это сильно влияет на дороги.

 

Почти нет длинных прямых участков.

7587968_s.jpg

Почти все дороги - 2-х полосные, без изысков. 

7587982_s.jpg

2 ряда в одном направлении - видел раз-два, отбойники по разделительной - не припомню.

7587976_s.jpg

Очень много мостов.

7587970_s.jpg

 

Почти все - одно-полосные. Предупреждение пишут прямо на полотне. Едешь - огромные буквы "ONE" , позже "LINE", и затем "BRIDGE".

7587973_s.jpg

Ну и знаки приоритета, типа, если и найдутся 2 барана из диких стран - то понятно по знакам кто правее.

На одном из мостов в дорогу на мосту вливалась железная дорога! Извините за масло.

Прямо все по узкому мосту по одной полосе.

Видимо, то был совсем старый мост.

7587966_s.jpg
 

Культура на дорогах, меня она очень шокировала. 

7587971_s.jpg

Повторюсь, это был период, когда дороги были заполнены туристами со всего света. Брин постоянно ворчал "факин вакейшн, биг трэффик" - а я его не замечал. Все участники дорожного движения - просто душки! Никто не торопится, никто не быкует. Если едешь по пустынной дороге, (а там 100 ограничение вне нас. пунктов), то порядок в случайной колонне может не меняться часами! Едут себе все 90-98 и едут. И я россиянин влился в эту иддилию, и ощущал себя совершенно нормально! 

Захотелось "остренького" - так серпантины на каждом шагу, а на них 100км\ч ограничения хватало за глаза (что бы отопыриться в рамках закона, в правовом поле, так сказать).

7587975_s.jpg

Брин говорил, "ты  быстро едешь". Я отвечал - "это не я, это он" и показывал на мотик.  (про мотик - позже)

Полотно очень хорошего качества.

7587980_s.jpg

После сильного дождя дорогие сухие через 10 минут. Просто грамотный профиль и водоотведение.

7587974_s.jpg

"Плохие" (это со слов Брина) дороги были в одном месте, а вернее городе - Крайсчерч. Все это последствия сильного землетрясения которое было 4 года назад.  

Очень понравилась мне такая простая "мулька" - въезжаешь ты в закрытый поворот на серпантине например, (их там тьма), а знак дорожный заранее говорит тебе степень закрученности поворота, и рекомендуемую скорость прохождения. Вроде мелочь - а очень экономит и бензин, и время, и нервы участников движения.  

Довольно много грейдеров.

7587972_s.jpg

В несильно цивилизованных  местах - они начинаются там, где кончается асфальт.

 

7587969_s.jpg
 

Очень приятные грейдеры. На спорт-туристе друга (без права на ошибку) - волновался только в дождь на них. А если дождь сильный, то … можно влипнуть. Мы влипнули по "маленькому" один разок - река после дождей не позволила нам проехать и мы изменили маршрут.

7587967_s.jpg

 

Полицию видел крайне редко. Как и положено по совести, если едешь как человек, вероятность что остановят равна нулю. За обедом можно кружечку пива (тоже в правовом поле).

 

P.S.

приехал домой. :) Действительность сразу проверяет мою доброту и оптимизм импортный. Пока держусь, стараюсь из всех сил!


В кровати, хате и халате 
покой находит обыватель. 
А кто романтик, тот снует 
и в шестеренки хер сует.
(с) Игорь Губерман

#5 Шадист

Шадист

    романтиг-ПаДонКихот

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений
  • Город:Тольятти
  • Техника:(Урал, Вирага400, Шадов750,TDM 850-2) XTZ 750

Отправлено 27 Январь 2015 - 21:08

Берт Монро

 

"всю мою жизнь я хотел сделать что-то большое, что-то бОльшее и лучшее, нежели все! Все другие клоуны"

Берт Монро

(перевод вольный, мой)

 

С его именем, голливудской историей, легендой связана была вся эта поездка с самого начала.

Не приурочена, не притянута - а просто связана судьбой, если хотите. 

 

Я знал, что мы никак не проедем Инверкаргилл, и с первого дня прилета многократно забрасывал Брина вопросами:

- А мы увидим дом Берта Монро?

- А мы увидим мотоцикл Берта Монро?

- А может есть его музей и мы сможем его посетить?

и т.д.

 

Брин отвечал мало и размыто. Он вообще был не многословен и я иногда его не понимал.

Я понял, что дома нет, так как Берт жил в гараже и все это потеряно.

 

"В  гараже как ты?" - спросил я Брина :)

"Нет - у него был попроще" - сказал Брин.

 

Я предлагал поискать информацию в интернете, но Брин сказал мы ничего не найдем.

 

Зная как они хранят всю память и историю (об этом позже) - я не мог этого понять.

 

Мои догадки подтвердились, когда в беглом разговоре на эту тему Брина с Мартином, в Данадайне я уловил слово "сюрпрайз".

 

Так оно и вышло - он меня разыграл.

 

В Инверкаргилле мы остановились у большого супермаркета типа нашей касторамы.

7600532_s.jpg

Традиционно и уже привычно для меня, в нем,  наряду с логичными полками витринами с товарами, было много старинных вещей.

7600530_s.jpg

 

Инструменты,

7600524_s.jpg

7600527_s.jpg

станки,

7600522_s.jpg

автомобили,

7600528_s.jpg

мотоциклы…

7600529_s.jpg

 

И вдруг я увидел это!

7600534_s.jpg

7600520_m.jpg

Я был взволнован и восторжен.

7600533_s.jpg

Брин улыбался и хихикал надо мной.

7600519_s.jpg

Я купил дорогущую книгу с реальной историей Берта Монро с огромным количеством фотографий. ( когда я прочту её - буду знать реальную историю :))

7600525_s.jpg

А потом мы поехали к памятнику Берту Монро.

 

А утром - на пляж Орети Бич, где Берт испытывал свой Индиан, а позже снимался фильм. 

 

Дул сильный ветер, и на плотном песке наметало сыпучие барханьчики.

Брин оставил свой ГС вдали, а я проехал на кирпиче на пляж. 

Очень сильные были эмоции.

7600526_s.jpg

 

А потом мы заехали к памятнику снова - прямо на брусчатку на тротуар.

7600521_s.jpg

В передаче "Орел и решка" они оставляют бутылку с банкнотой, - я оставил небольшой стикер - флаг РФ, на ближайшем к памятнику фонарном столбе.

7600523_s.jpg

Тому, кто найдет его и расскажет и покажет фото, я пожму руку и выпью с радостью и поговорю и подарю что нибудь :)


В кровати, хате и халате 
покой находит обыватель. 
А кто романтик, тот снует 
и в шестеренки хер сует.
(с) Игорь Губерман

#6 Шадист

Шадист

    романтиг-ПаДонКихот

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений
  • Город:Тольятти
  • Техника:(Урал, Вирага400, Шадов750,TDM 850-2) XTZ 750

Отправлено 01 Февраль 2015 - 11:24

Еда, кухня,выпивка.

 

"Здоровый аппетит в первую очередь должен быть к жизни, а не к еде"   Эриан Шульц

Пока собирался туда, казалось волшебным все это - ну -как бы по умолчанию -  страна помешана на экологии, вокруг моря, - значит много качественного мяса, (особенно баранинки!)  и рыбы, и морепродуктов всяких  - логично же! 

Интернет поиск (поверхностный очень) - сказал  "Fish&Chips" - самая популярная еда. Сильно я не разбирался, - рыба!!! - логично и хорошо...

 

Ничто не предвещало х**ни… 

 

Оказалось все … плохо,  с  едой там, я бы так сказал.

 

В первый вечер Брин пожарил мне сосиски с овощами.

Я скушал и сказал, - "Знаешь Брин, дружищще, ты извини конечно, но - готовить у нас буду я!."

 

В ближайшие дни я изучал ресурсы и анализировал издержки.

 

Выяснилось много интересного. 

Например: 

… очень много еды просто бегает вокруг, добыть её легко, даже без оружия! - но … это там не принято.

… страна-острова, в экологичнейшей части мира! не позволяет купить свежей рыбы по "вменяемой" цене.

… жрут в общем-то всякое г-но. - вы меня извините, но это факт.

если кто-то говорит, что мы папуасы тут и дикари и тд, в отношении еды, (Женя Привет!!!) в сравнении с НЗ - плюйте в рожу смело! я отвечаю. (переплюну если что за вас).

… нам про здоровое петание лечат, пугают, стращают . - мы дикари конечно во многом, но .. .в петании мы пока красавцы! (может это радостное следствие дикости пока еще, но это меняется на глазах! - надо бороться !)

 

В итоге … едят они фастфуд и его производные - так мне показалось. Тьма Гандональдсов, бургеркингов, кфс и сабвей и прочих. Даже в кафе - ресторанах - выбрать, найти нормальную еду - это реально не просто. Овер дохера всего готовится во фритюре. В том числе и коварные Фиш&Чипс.

 

7644257_s.jpg

 

- никогда я не пойму этого, не мое это и точка.

 

А жить-то надо было, без вариантов и .. .человек - существо, которое отлично и быстро приспосабливается ко всему , это даже интеллектом называют.

 

В итоге эволюция выдала следующее:

 

МЕНЮ (новозеландских жМототуристов)

 

- Завтрак

 

Брин (НЗ) - какой-то японский суп. Это было похоже на сопли, в фасовке, которые разбавлялись кипятком и он это пил. Может и вкусно - я не решился попробовать.

Сергей (РФ)

- кофе растворимый в большой кружке, печеньки.

Кофе подводило пару раз - банки какие-то были ненадежные - раскрывались в кофре и высыпались в пути. утром - нежданьчиг! но в такие ситуевины - меня выручал зверобой :) - много где там его тьма … заваривал да и пил. (как-то ближе мне это, чем японские сопли, Брину все предлагал .. .так и не попробовал мой "Моонинг Хербал Тии")

 

- Обед

поначалу Брин планировал, что будем готовить сами. - !Это ему плюс безразмерный, ибо он продумал все! - для максимально бюджетного путешествия! - Брин! Спасибо тебе друг!

Я это скорректировал. Понимая затраты и бюджет, я решил что 1 обед в день в кафе или ресторане мы можем себе позволить. Пусть по деньгам дОрого, зато это интересно, время экономим, лениво самим готовить и т.д. Я очень тщательно изучал меню, выбирал - но все равно постоянно натыкался на фритюр.

7644262_s.jpg

7644261_s.jpg

7644260_s.jpg

7644259_s.jpg

 

- Ужин

ну тут все понятно. - Шиканули на обеде - ужин делаем сами без вариантов.

Чуть подробнее остановлюсь на этом блюде, мне показалось оно того заслуживает и можно использовать этот рецепт в мотопутешествиях.

Сковорода, газовая горелка, немного масла.

7644264_s.jpg

Режем и закидываем одну большую луковицу, один болгарский перец, немного грибов (типа шампиньенов), все это перемешивая пассируем, соль специи закидываем по вкусу, и под конец уже закидываем 6 яиц, перемешиваем, ну и немного ломтиков сыра сверху. Это как бы гарнир, но мяса он обычно у нас не дожидался :).

Раскладываем по тарелкам, сковороду опять в дело сразу и на неё 2…3 стейка. Там они в супермаркетах продаются разные (говядина. свинина, баранина, с косточками и без, со специями и без).

7644258_s.jpg

 

Лучше всего подходит все же свинина, и важно мясо найти такое … с жирком, а то будет суховато.

7644263_s.jpg

 

Брин урчал как кот, когда все это точил :)

Рыбу я купил там и пожарил один раз - и то по ошибке, в первые дни. Думал что цена за кг, а она была за 100 гр. 

7644265_s.jpg

От 20 до 40$ стоит кг. рыбы в этой морской стране.

Ну и немного про алкоголь.

В супермаркетах можно купить вино (от 9…10$ за бутылку),

7644267_s.jpg

 

7644266_s.jpg

 

пиво (от 4$ за бутылочку 0.375 ) и "SIDER" - сидр, слабоалкогольный газированный напиток что-то около 7-9$ за бутылку 1,25 литра. 

Что-либо покрепче - надо искать специализированный магазин. Цены в нем - от 40 $ за бутылку водки\виски\бурбона объемом 1 литр.

7644269_s.jpg

так что … особо не налопаешься. Но нам иногда удавалось!

 

В последние дни, я с трудом разыскал, купил и подарил Брину … кастрюлю!

С наказом готовить себе нормальную еду. Жаль не успел научить его варить солянку и рассольник. 


В кровати, хате и халате 
покой находит обыватель. 
А кто романтик, тот снует 
и в шестеренки хер сует.
(с) Игорь Губерман

#7 Шадист

Шадист

    романтиг-ПаДонКихот

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений
  • Город:Тольятти
  • Техника:(Урал, Вирага400, Шадов750,TDM 850-2) XTZ 750

Отправлено 03 Февраль 2015 - 21:08

Про Мотоцикл.

 

(афоризьма не нашлось)

7673870_s.jpg

 

Когда я собирался- готовился, мне было по барабану, какой мотик мне выдаст Брин.

Сама возможность, сама идея поездки по далекой, сказочной стране говорила, НЕТ кричала! - дырчег или хаябуса - пофигу! - главное ехать, сделать это.

 

 Недели за полторы до старта Брин написал : "Поедешь на к100rs 84 г.в. У него короткий руль"

7673867_s.jpg

 

я ответил " экселлент байк!".

 

То, что Брин фанат бмв, стареньких бмв, я знал.

 

Прилетел я вечером, а утром он выгнал кирпича из гаража, проехал по саду и сказал:  "Пробуй!"

Впрочем, я уже писал про это.

 

Весьма экзотическая в наших краях модель, я не видел их живьем, вскользь читал в Мурзиках.

Родоночальник семейства "К". Автомобильная рядная четверка положенная набок. (погоняло - "летающий кирпич").

30 лет мотику. Афигенское состояние. 60 000 пробега кажется честного. 

(в коллекции Брина был почти такой же, с другими буквами на конце и обтекателями, с много бОльшим пробегом и историей - он проехал на нем обе америки!)

Вроде как это спорт-турист - никогда не сидел в таком классе.

 

Поехалось - легко и непринужденно.

На дорогах НЗ (серпантины, хороший асфальт, отсутствие траффика, корректные участники движения), - дарил только радость в движении!

Постоянно наседал на хвост Брину (он был на ГС100), ловил кайф в горных перекладках -  серпантинах, поворотах постоянно. Вменяемая мощность (здорово оживает после 3000 ), отличные тормоза (несмотря на годы), инжектор! (платили за бенз каждый за "свой" байк - "мой" кушал процентов на 25 меньше), короче чистое здоровье! 

 

Но и минусы конечно - куда же без них. 

 

Было проблемно на гравии мне, особенно в дождь. Но отчасти - от того, что категорически не хотел уронить вообще в принципе. Оттого, местами, осторожничал излишне.

 

Далее - по возрастающей.

 

Поворотники БМВ - мелочь, но .. .я так и не понял. Допустим пальцы у меня не той конфигурации, но … грузить большой палец правой руки при каждом отключении поворотника… Имхо очень спорная эргономика.

 

Зеркала. Они может и руки защищают от встречного потока ветра - но ... в них не видно практически нихрена.

7673871_s.jpg

 

И главное, (что надо бы инженерам БМВ засунуть куда-нить и провернуть много раз) - боковая подножка, бл!!!

 

С первых мгновений, эта й+++чая система автоматического складывания пружинами - … это нет слов.

 

Поясню - подножка автоматически складывается пружинами когда мотик поднимаешь. - Нет слов у меня цензурных!

И по процессу поставить, и по процессу снять.

Оно может и хорошо на РОВНОМ ГЛАДКОМ ЖЕСТКОМ АСФАЛЬТЕ!

 

НО … у нас его было не так и много- совсем не часто.

 

Как и шанса на ошибки у меня. 

Я выработал такую методу. Пяткой левой ноги я держал (фиксировал, оттопыривал) подножку. Но нога тогда получалась под мотиком и (если бы грунт был мягким и подножка не спасла) - ногу бы придавило "кирпичем". Носком я опирался на грунт-дорогу, и так постепенно опускал мотик, и когда мне казалось, что подножка уже не сложится, я перепрыгивал и ставил мот окончательно.

Каждая остановка была микро-стрессом, и мини-спектаклем.

 

Кстати Брин сначала слазил с мотика, а потом ставил его на подножку - спасибо БМВ за тренинг вестибулярки, координации и мышц! - Рекомендую всем это попробовать на тяжелом, загруженном шмотками байке :)

 

Добавим следующие обстоятельства:

 

- мот стоял на боковой подножке под большИИИм углом

7673863_s.jpg

(я хз почему), может "квадратишь" двигун, а может причина ниже.

- короткий руль - короткий рычаг. Груженый сумками байк. Было крайне не просто "просто" дернуть его в вертикаль с подножки даже на хорошем ровном полотне. ((у меня сутенер , он высокий и бак на 26 литров, я не после ЮБР об этом сужу))

- я не хотел, очень не хотел! даже просто поцарапать его.

 

В итоге:

 

1 раз: я его рванул , но не достаточно, а подножка "сцуко" ! - уже сложилась. Мы зависли с ним в положении ни он, ни я - я крикнул Брина, прибежал, помог, обошлось.

 

2 раз: я рванул его излишне сильно. Дело было на грунте. Подломились доминошками - а Брин был справа. И я легонько придавил его мотик. … Покочевряжились. Уложил бережно, вытолкали его мот, подняли "мой".

Ничто не пострадало, хвала небесам.

 

3 раз (апофеоз): подъехали на заправку, проделал фокусы, слез, стоит … стал отвязывать сумку ,что бы заправиться. (Бак из аллюминиевого сплава, магниты сумки не канают).

"ХряЯЯЯЯссь!" мотик валится на меня. Не успеваю ухватиться, все быстро. Он падая - валит меня.  Уже пока падали понял, что случилось.

Подняться не успел даже - материализовались на пустой заправке мужчина и женщина - помогли подняться, охали - "Ю окей?!?" … удивительно как быстро! 

Подняли мотик - подножка лежит на асфальте, отломилась.

 

7673865_s.jpg

Позже анализировали. 

7673864_s.jpg

Деталь (она же держит подножку центральную) сделана из ХЗ чего. И не сталь, и не аллюм сплав. Что-то похожее на порошковую металлургию.

Брин сказал, что это больное место БМВ этой модели первых годов выпуска.

Я думал я сдохну ставить груженный кирпич на центральную подножку всегда. Это было в начале путешествия, а останавливались мы часто. 

Быстро привык я, и он похоже сдался - понял, что бестолку. Больше не выкидывал коленцев.

7673869_s.jpg

 

Дальше проблем у нас  не было.


В кровати, хате и халате 
покой находит обыватель. 
А кто романтик, тот снует 
и в шестеренки хер сует.
(с) Игорь Губерман

#8 Шадист

Шадист

    романтиг-ПаДонКихот

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений
  • Город:Тольятти
  • Техника:(Урал, Вирага400, Шадов750,TDM 850-2) XTZ 750

Отправлено 09 Февраль 2015 - 19:25

Про автомобили.

 

Количество интересных для меня автомобилей поражало в НЗ постоянно.

 

7733805_s.jpg

 

В большинстве своем это были старые авто.

 

7733806_s.jpg

 

Я очень много их видел на дорогах и по возможности фотографировал на улицах.

 

Казалось, что на дорогах можно встретить практически все, что когда-либо выпускалось в мире.

 

Находил, рассматривал, фотографировал…

7733804_s.jpg

 

Номера тоже интересные попадались, некоторые даже наводили на воспоминания и грезы :)

 

7733810_s.jpg

А потом едем, - а там их!!! Целая поляна!

 

Что-то типа фестиваля или клубной тусовки.

7733803_s.jpg

 

Я был в полном восторге! 

7733798_s.jpg

 

Разглядывал

7733796_s.jpg

 

И фотографировал , 

 

7733795_s.jpg

 

фотографировал …

 

7733799_s.jpg

7733800_s.jpg

7733801_s.jpg

 

7733802_s.jpg

Некоторые авто запомнились особенно.

 

Это Ролс-Ройсы,

7733807_s.jpg

7733808_s.jpg

 

Шевроле  БелЭйр 56 года.

7733794_s.jpg

 

Дело было 1-го января и я принял это как подарок в подарке.

 

 

Из современных машин меня очень заинтересовали пикапы какой-то незнакомой для меня марки.

 

Необыкновенно красивая, стремительная, стильная машина - как-то это не особо сочеталось с серийным современным пикапом в моем сознании.

Брин запомнил мой интерес и мы заехали в салон HOLDEN.

Я и не знал что в Австралии делают машины.

Кому интересно почитайте посмотрите в инете.

 

7733809_s.jpg
 

А пикапы эти оказались совсем не простыми -

(размером они … ну с волгу, не сильно большие)

самый маленький движок - V6 - 3,6 литра (210kW), 

а побольше V8 - 6,0 литра (260-270 kW). 

 

Когда я увидел это в салоне, я окончательно "офигел" и пошел к менеджеру:

 

- У вас тут на дорогах ограничение 100 км\ч и бензин стоит 2 $ за литр. - зачем этим машинам тААААкие моторы!?! - спросил я его.

- Я сам из Англии, и тоже нифига не понимаю, но они их любят. - сказал он.


В кровати, хате и халате 
покой находит обыватель. 
А кто романтик, тот снует 
и в шестеренки хер сует.
(с) Игорь Губерман

#9 Шадист

Шадист

    романтиг-ПаДонКихот

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений
  • Город:Тольятти
  • Техника:(Урал, Вирага400, Шадов750,TDM 850-2) XTZ 750

Отправлено 10 Февраль 2015 - 18:56

Природа  - ( nature )

 

"Я по сей день чувствую, что первозданную природу можно обрести лишь в одном месте. В своей собственной душе…" Тур Хейердал

 

7744094_s.jpg

Без всяких сомнений, глава эта в отчете - главная.

7744092_s.jpg

Но я все тянул и не решался. 

7744091_s.jpg

Потому что … пытаться описать это все словами - абсурд.

7744090_s.jpg

А скопище бессловесных фоток… 

7744089_s.jpg

- казалось, что это будет восприниматься как укоризна содержанию. 

7744088_s.jpg

Укоризна автору меня не беспокоит в принципе.

7744087_s.jpg

Эта страна - это просто концентрат, "сгущенка" природных красот.

7744086_s.jpg

Я смотрел их три недели

7744085_s.jpg

много

7744084_s.jpg

и в разных сочетаниях

7744083_s.jpg

и мне нисколько не надоело.

7744082_s.jpg

Домой уже хотелось

7744081_s.jpg

но не надоело.

7744080_s.jpg

Я и сейчас не знаю, что говорить.

7744079_s.jpg

Кажется и вернулся давно…

7744078_s.jpg

И в будни втянулся.

7744077_s.jpg

А это все было

7744076_s.jpg

И помнится ярко!

7744075_s.jpg

И надо сберечь это

7744074_s.jpg

в душе своей

7744353_s.jpg

и в глазах

7744354_s.jpg

максимально долго

7744355_s.jpg

и дарить добрым людям

7744357_s.jpg

друзьям

7744358_s.jpg

близким

7744359_s.jpg

всем дарить

7744360_s.jpg

и беречь


В кровати, хате и халате 
покой находит обыватель. 
А кто романтик, тот снует 
и в шестеренки хер сует.
(с) Игорь Губерман

#10 Шадист

Шадист

    романтиг-ПаДонКихот

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений
  • Город:Тольятти
  • Техника:(Урал, Вирага400, Шадов750,TDM 850-2) XTZ 750

Отправлено 26 Февраль 2015 - 18:53

Все больше времени между настоящим и поездкой. Все сложнее "уходить в былое".

Но … - тем интереснее.

Да и начатое нужно завершать.

 

Про Память.

"Единственное сокровище человека - это его память. Лишь в ней - его богатство или бедность. "(Адам Смит)

 

Ориентировочно очень - история государства Российского - это более 11 веков. 

Новозеландщины - 2,5 … 3.

Меня очень впечатляло и удивляло, как им удается так красиво и "стильно" хранить свою память. 

В чем это выражается:

Много старых вещей близ домов и участков с "фасадной" стороны.

7904116_s.jpg

7904100_s.jpg

Много старых вещей в магазинах - ну очень здорово, человечно, просто и "благостно"!

7904113_s.jpg

7904111_s.jpg

Много старых фотографий, плакатов

7904103_s.jpg

вещей

7904101_s.jpg

7904105_s.jpg

инструментов

7904104_s.jpg

просто в пабах 

7904108_s.jpg

7904107_s.jpg

кирпичи 

7904208_s.jpg

Много досок памяти о погибших в войнах.

7904114_s.jpg

К слову и в первой и во Второй мировой НЗ воевали на нашей стороне.

7904115_s.jpg

Это так просто ! Но так интересно - на старых домах вешать таблички, где краткая история и старинное фото этого здания.

 

7904102_s.jpg
 

Всюду таблички с историей:

7904201_s.jpg

причем она не просто гниет - она поддерживается в рабочем состоянии, хотя вход бесплатен, место "не проходное" и государство не имеет нефти\халявы.

7904109_s.jpg

 

Почему мы этого не умеем?

Почему  у нас много старых вещей это, как правило, свалка, а у них это красиво?

Сказать, что виноват Путин - глупо. Наверное мы другие - так проще объяснить. Наверное где-то лучше, точно во многом хуже. 

Так уж сложилось все, и когда ощущаешь это остро - думается - ну вот теперь понял! Все изменю завтра. 

Но потом дни идут…

И есть как есть, и будет как будет... 


В кровати, хате и халате 
покой находит обыватель. 
А кто романтик, тот снует 
и в шестеренки хер сует.
(с) Игорь Губерман

#11 Шадист

Шадист

    романтиг-ПаДонКихот

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений
  • Город:Тольятти
  • Техника:(Урал, Вирага400, Шадов750,TDM 850-2) XTZ 750

Отправлено 23 Март 2015 - 22:08

Глава финишная.

 

Курьезы

 

Курьез первый - Кошки-мышки

 

Брин заранее предупредил меня о том, что прилетая в НЗ, контроль будет … не совсем обычным.

"Биологический карантин", или что-то в этом роде - это так называется.

Причины понятны, но это нудно. 

"Никакой еды!" - написал он.

Я честно выкинул до контроля в аэропорту Окленда батончик мюсли, леденцы Холс и какой-то снек, заныканный из самолетного меню. Было жаль, но я не хотел рисковать.

А подлетая … в самолете раздали бумажки, которые надо было заполнить.

Они , в общем-то рядовые, но...

список вопросов типа "везете ли вы оружие, наркотики"    - ранее у меня был столбиком ровным крестиков "нет".

А тут -

столбика не выходило никак … и это несколько нервировало.

Три пункта … как сосны на Плющихе,  портили стройный ряд.

Но выше было написано - "соврете - отнимем 500 долларов" … да и рентген-контроль.

Сумка была в багаже и замотана тщательно , менять содержимое - и палевно, и не солидно - и я отвечал честно.

 

1. Есть ли в вашем багаже более 50 сигарет. 

Брин предупредил, что сигареты там стоят очень дорого.   Я покуриваю мало, но … отдых…ТАМ …  и три недели. 

У меня было 9 пачек. 180 больше 50-ти. :) Случилось так, что сигареты были "Ричмонд".  Есть такие города и в Англии и в НЗ.

Я испортил ряд и подумал .. .докапаются - выкину или заплачу пошлину.

 

2. Есть ли в багаже что-либо для активного отдыха , например охоты и тд.

У меня было: мотошлем, перчатки, перчатки и спальный мешок.

Мужественно испортил ряд снова.

 

3. Имели ли вы на родине контакт с домашними животными (например с кошкой) (( вспомнил Вовку)) за последние 3 месяца.

У меня дома есть кошка. 

Подумалось - ряд нарушен и так, буду честным до конца.

 

… три пункта выбились из стройного ряда.

 

Офицер был как в фильмах - огромный, белый, толстый и в форме соответственно.

 

- ты охотник?

- нет.

- палатка есть?

- нет.

- Проходите...

- Но есть мотошлем и спальник.

- Проходи уже

- Но еще сигареты!

- иди!!!

 

я пошел, а сразу рентген.

Я уже придумал краткий спитч - "вон тот толстый мне разрешил!"

Рентгеносмотритель что-то вскрикнул про сигареты, но я не успел произнести спитч - сумка выехала из "рентгены огненной" и я был свободен. Без потерь.

 

История эта имела необычное продолжение.

 

У Брина валялись по гаражу несколько пар новых рабочих ботинок. Такие Желтые, с металлическими носами - воплощение прочности и надежности - а я очень люблю такую обувь.

8182737_s.jpg

Я пощупал, примерил правый - размер был "впритык", Брин сказал - дают на стройках, размер не всегда подходит, валяются. 

Я сказал:  хочу купить пару. Брин сказал - забери и не парься.

Когда собирался домой, натолкал в них всякую хрупкую и прочую мелочь.

Когда вынимал дома - в левом ,за сувенирами оказалась дохлая засушенная мышь. :)

 

 

Курьезцы №2 - Помощь Брину

 

Все мое пребывание там можно разбить на три части: 

1. От прилета - до старта (в мото-поход).

2. Мото путешествие.

3. От финиша - до вылета.

 

1 и 3 части я был-жил у Брина - в палатке возле его участка на берегу реки.

Брин в это время, как и пристало хозяину, и меня развлекал и по хозяйству хлопотал не мало.

Я старался не причинять хлопот и помогать максимально, но … он часто говорил мне  - "Акуна Матата".

 

И вот настал последний полу - день. То-есть в середине дня Брин повезет меня в аэропорт.

(ранее я увидел в его гараже самогонный аппарат. Новенький свеже купленный. Я рассказал ему какая это классная штука и что я немного занимался этим и т.д.)

И вот … за 4…5 часов до отъезда к моему вылету он говорит мне - "ты хотел помочь - сделай-ка правильного самогону - отличись!"

 разобрали вместе аппарат, я пояснил, что процесс это не быстрый.

8182733_s.jpg
 

Чуть позже поднялись на верх, и Брин вдруг извлек на свет коробку с деталями мебели - комод это оказалось был купленный в разобранном виде. 

Я воодушевился (я механик, руки откуда надо, мебельщики, деревообработчики - мои клиенты, у Брина полно работы в саду, и тд.)

- Давай я его соберу!!!  Как раз работа по мне!

- Собирай - сказал Брин.

Он еще уйти не успел, я бегло глянул бумажку из ящика.

- Брин ты уверен что все детали в одной коробке?!?!?

- Ес оф косс!

Ушел.

Я раскинул содержимое коробки по полу, и четко понял, что это не все. Нет многих деталей.

Пошел к нему.

- Брин … нужна , должна быть вторая коробка с деталями комода. Где ты мог её заныкать?!?

- ….   Видимо я proebyal её на складе получая комод.

 

 

Курьез № 3 - Брин и "Зарница".

 

2 мелочи в преамбулу:

(Брин опытнейший мототурист проехавший на мотике Обе америки, много в Азии, Европе, Австралия вобще дом второй)

… в первый вечерний бивуак он вынул свои горелки "ковеа" и сказал - Сергей! у тебя есть зажигалка?

 я с удивлением показал ему штатный пьезо-поджиг, он … не показал признаков никаких.

… случилось так, что мы не купили нормальных продуктов в супермаркете, и были вынуждены взять хоть что-то, по нереальной цене! в скудном сельпо.

Выбор был настолько ограничен, что я предложил фасоль и макароны в соусе в консервных банках.

Брин сказал:

 - "Сергей. Мы будем иметь проблемы с открыванием этого в кемпинге."

у меня есть швейцарский армейский нож. - проблем не будет! 

мы купили банки.

я хотел подарить свой нож Брину покидая НЗ. 

Но. Мой нож - это подарок жены. И я увидел такие ножи у них в продаже. Цены не были шокирующими никак.

(к слову, собираясь в мотопоход, Брин взял с собой 2 столовых! (круглая тупая херь с тупой пилкой) ножа …)

_____________________________________

Мы уехали в мотопоход, а побережье Южного острова такое, что по периметру его объехать никак не можно. Много фьордов, лиманов, очень изрезанная береговая линия.

И вот мы стартовали и подались на север- северо-запад. 

Много дождей, река разлившаяся преградила путь и мы повернули на юг назад.

Случилось так, что вечером второго дня … где-то за час до заката, ехали мы прямо мимо "дома" Брина.

Он сказал:

- Сергей - мы на минутку заедем , я оставлю ненужные вещи, и поедем дальше.

- Брин! Скоро стемнеет. Зачем ехать дальше! (поиск места для ночевки - проблема в любой стране, да и спал я всегда в палатке). Где смысл? Мизер вещей, собранные мотики - утром рано можем продолжить путь!

Брин как-то скукожился, промолчал. И мы поехали…

Я подумал - делай как знаешь, бузить не буду ни при каком раскладе, как будет - так и отлично.

Мы приехали к воротам, проехали по участку Брина на задний двор. (за забором у речушки).

Разложили палатки. Я - "свою", Брин - свою.

Пришло время готовить ужин. 

(Напомню! его "дом" был в 50 метрах).

Как обычно … вся посуда была жирна (сворачивались утром в дождь) ,и для помывки в холодной воде реки были бы очень кстати "фейри" и губка, что стояли возле его дома.

Я корректно озвучил эту проблему.

Брин сказал:

- Хорошо! Я пойду и попрошу эти девайсы у добрых людей в том доме. И показал на свой сарай.

… Мне подумалось … многое. Если суммировать - "Хочешь поиграть в зарницу - что же - нет проблем!"

Брин принес губку и средство. 

Помыли посудку, приготовил ужин на портативной горелке.

Покушали у палаток, выпили.

Я подтроливал Брина показывая на его дом:

- Брин ! Люди в этом доме очень добрые! Может быть мы попросим у них еще что-нибудь! Ночлег или вина например.

Он не велся. 

"Крепко штырит" - подумал я. 

Долго ли, коротко - пришло время ложиться спать.

Я полез в свою палатку, а Брин сказал - "ну я пошел" - и свалил домой.

"Да что же ты мне матрас не выдал упырь! " - подумалось мне искренне.

(живя "у него" - он давал мне роскошный поролоновый матрац в палатку, но в эту ночь я спал на походной тонкой пенке :))

 

 

Курьез №4  - Брин и Ракета

Брин не курил, да и к выпивке относился крайне сдержанно. 

Поначалу даже опрометчиво обронил разок:

- Ну разве можно выпивать каждый вечер!? :D

Но при этом, напомню, он наш человек, проехавший более половины мира и соответственно, готовый ко многому, если не ко всему.

Там у них не Голландия конечно, но … травокурение бывает, практикуется, хоть и закон весьма хмурит бровки.

 

Как-то в разговоре с друзьями я уловил некоторые намеки.

И вот случился вечер, ночевка… в предверии которой мы не нашли и не купили стандартного алкоголя. (Не удивляйтесь, там это возможно легко!)

Было это уже ближе к концу путешествия, когда мне казалось я достаточно все изучил, и сюрпризы были не запланированы.

Мы нашли место для лагеря, я ковырялся с вещами, а он вдруг достал нечто и стал …. неумело , криво, делать ракету.

Она вышла … нескладной, гуттаперчивой, чУдной и из 2-х бумажек :)

Мне подумалось - "Вот те раз! … я то тренированный! а ты то как!!!"

Мы зажгли первую ступень, я сказал: - Поставлю палатку.

Он сказал: - Ты ставь, а я тут посижу, погляжу и посмеюсь как ты ставишь! :)

Это было уморительно! 

Меня не брало, но брало его  и он был уморителен своими реакциями для меня :)

Его забрало что меня не брало!.

Мы зажгли вторую ступень и он нашел очень сильно не-початый сайдер у себя и отдал его мне. 

Стало весело!

Он взялся делать блины, форма их была весьма причудлива!

 

Курьез № 5  - "Сталинград"

Брин весьма пристрастно знакомился и старался сдружиться с туристами из Европы, особенно с мото-туристами.

Думаю это логично, объяснимо, и по нашему.  Есть друзья , знакомые - больше шансов на экономию при большом путешествии.

И встретили мы немцев как-то. Парень и девушка ехали на Трансальпе. Номера у него были немецкие. 

8182735_s.jpg

Они и Брин ворковали на английском … я улыбаясь, скромничая бродил вокруг. Понимал мало.

Но, кое что понимал. 

Проникнутый романтическим духом мотобратства, мототуризма ! мне искренне хотелось хоть как-то , хоть что-то им подарить.

И я выбрав момент, предложил им наклеить на кейсы трансальпа свои стикеры - маленькие флаги РФ, как сувениры. (Другого у меня и не было ничего)

Он как-то … вежливо, криво отказался …

Я анализировал слова, интонацию и ауру… 

Мне это не понравилось, и я … можете считать что    … где-то затаил обиду что ли.

затаил и затаил…

Как отмстить-то при таком раскладе !

А судьба раз! И сама все организовала! 

Спустя время они мне сами начали задавать вежливые, регламентированные вопросы. ( Я уже привык отвечать на это будучи там)

И когда они спросили:

- откуда ты?

(я вдруг понял что вот оно!!! ) и начал отвечать классически:

 

- Тольятти (не понимают)

- Самара реджион (не понимают)

- Волга рива (что-то… где-то)

- 1000 км от Москвы на восток (задумчивость)

- ЭЙТ ХАНДРЕД КИЛОМЕТРЗ ТУ СТАЛИНГРАД!  - Ю НОУ СТАЛИНГРАД?!? - Ю МЕМОРИ СТАЛИНГРАД?!? - (произнес с экспрессией).

это было интересно.

Брин толерантно и тихо поправил:

- теперь Волгоград 

 

Курьез 6 - Газеты

 

НЗ - очень чистая, экологичная, маленькая, но малозаселенная страна.

Но найти место для халявной ночевки, и что бы и красота и аура - и там отнюдь не просто.

Стандартный пейзаж - дорога, а вдоль неё заборчик из колючки. 

Он и на фотках-то не особо виден, но это частные владения - как правило фермерские. 

Очень много национальных парков. 

Места красивейшие! Но там и думать не смей! - Брин сказал словит полиция нац парка - мало не покажется!

Но Брин был подкован и прошарен, и я радовался и доверялся.

Как-то раз нашли мы отличное местечко. Сверху - вниз: Фермерские владения- дорога-трасса - лесополоса - старая заброшенная грунтовка\гравийка - лесополоса - берег - горное озеро. 

По грунтовке доехали сколь могли, встали и пошли на озеро посуду мыть.

Я еду готовлю - значит Брин моет, а я камеру его взял и снимаю как могу пейзажи и прочее…

Тут едет прямо по берегу озера красивый такой новенький пикап на базе Тойоты Ксилукс. Весь лифтованный, трубами защищенный, на платформе клетки (для собак).

В нем дядька в возрасте. И встал точно где нам идти от озера к мотикам.

Встал и стоит. Не выходит, ждет то есть.

И мы подождали, помыли, поснимали кино…

Пошли сдаваться.

Брин с ним поболтал минут 10. Я расслышал не много, помню " мы выпили и уже никуда не поедем". ... Он уехал.

То был фермер, чьи владения за дорогой. Время было пиковое туристическое и он патрулировал окрестности владений.

Начало темнеть, мы разбили палатки,  а перед сном Брин навесил на номера мотиков газеты.

 

 

8182736_s.jpg
 

Я конечно удивился.

А Брин пояснил:

- Фермер может настучать в полицию. Если они придут, они не могут\не будут что-либо трогать. Но смогут делать фото номеров (в частности), что бы идентифицировать хозяина и потом этот "косячок" припомнить, предъявить.  

 

 

 

Санта-Клаус

 

8182734_s.jpg
 

Трек:

Прикрепленный файл  ТРЕК ОБЩИЙ.jpg   415,3К   0 скачиваний

 

На этом отчет завершаю.

Всем удачи и свершения чудесных путешествий и планов!

З.Ы.:

https://yadi.sk/d/w6SxF5cNfBCCH   - тут архив со всеми фотками.

Я очень надеюсь, что будет фильм. Даже два.

Один делает Брин, второй (надеюсь) сделает Глеб.

Появятся - выложу ссылки. 


В кровати, хате и халате 
покой находит обыватель. 
А кто романтик, тот снует 
и в шестеренки хер сует.
(с) Игорь Губерман

#12 machining

machining

    свой в доску

  • Участник
  • PipPipPipPip
  • 1 997 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Начинается на Х

Отправлено 23 Март 2015 - 22:16

Слушаем...

#13 mseserge

mseserge

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 225 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Tenere XT660Z

Отправлено 24 Март 2015 - 07:30

Сережа, это офигенный отчет! С цитатами в начале глав, как в книжках прям.С масенькими фотками, даже на поганом эдж инете все прогрузилось. Думаю ты уже знал как и что напишешь, когда спрашивал всех :) Природа великолепна! Молодец,что решился на такое. Но съездить мало, надо нам суметь рассказать-ты сделал это как настоящий романтиг .СПАСИБО!

Дилер магазина мотозапчастей For Bike & Rider в Самаре.

тел.: 8-9I7-IOЧ-З1-б3  ;  vk.com/ses63


#14 LEDI

LEDI

    donna sicura

  • Участник
  • PipPipPipPipPip
  • 2 062 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Honda AX-1 продано, Suzuki Lets 4 продано, SYM Joyride 200 I EVO

Отправлено 24 Март 2015 - 08:54

про самогонный аппарат посмеялась))) В Симе вроде в сборе продаются, блестящииииие



#15 lanrus73

lanrus73

    13-й воин

  • Участник
  • PipPipPipPip
  • 1 879 сообщений
  • Город:Рощинский/Самара
  • Техника:Honda VT750 Spirit => HD

Отправлено 24 Март 2015 - 10:06

А какие полицаи послушные, даже газетку чужую не трогают, а ведь могли п сказать мол ветром сдуло...


Щас спою...

#16 MANtiCore

MANtiCore

    бывает здесь

  • Участник
  • PipPip
  • 346 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Maxx125=>XT225=>CBR900RR=>TTR250=>SV650=>Qattronove X=>FZ6S2=>DRZ400SM & E-Bike 1,2kW

Отправлено 24 Март 2015 - 15:13

Просто великолепно! Спасибо!



#17 neoidea

neoidea

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 680 сообщений
  • Город:Питер
  • Техника:водитель детской коляски :)

Отправлено 25 Март 2015 - 01:42

Сережа, читали и не могла оторваться. Так красочно и вкусно пишешь. умница :)


Да здравствует раздвоение личности — кратчайший путь к душевному равновесию! © Макс Фрай


#18 EuegeneRabchuk

EuegeneRabchuk

    777

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 396 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Mongoose

Отправлено 25 Март 2015 - 15:15

Круто Серег! Ты там прям как Незнайка на Луне, такой русский очень Незнайка! )))
Замполит Хуриев приказал собраться в ленинской комнате. Велел построиться у стены. Однако пьяные вохровцы не могли стоять. Тогда он разрешил сесть на пол. Некоторые сразу легли.
- До Нового года еще шесть часов, - отметил замполит, - а вы уже пьяные, как свиньи.
- Жизнь, товарищ лейтенант, обгоняет мечту, - сказал Фидель.

(с) Довлатов

#19 Ночь63

Ночь63

    бывает здесь

  • Участник
  • PipPip
  • 313 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Honda XL600V раньше. Теперь XR250

Отправлено 25 Март 2015 - 22:32

Завораживающе, дух захватывающе!

Сергей, это произведение искусства!  

Перечитаю еще раз помедленнее)



#20 Day

Day

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 097 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:ярко синий

Отправлено 26 Март 2015 - 10:44

Очень здорово. Надо перечитать еще раз.


Для того, чтобы жить свободно и счастливо, вы должны пожертвовать скукой. Это не всегда легкая жертва. (с)


#21 GodFather

GodFather

    Жизнь говно...Но я с лопатой!

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 855 сообщений
  • Город:Samara
  • Техника:Yamaha Fazer FZ-6S S2(был), Triumph Thunderbird 1600

Отправлено 26 Март 2015 - 18:35

Слов нет, одни слюни


Тот, кто знает, чего хочет,или слишком мало хочет, или слишком много знает.

#22 Рашидыч

Рашидыч

    остался

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 897 сообщений
  • Город:Гадское село
  • Техника:классная

Отправлено 27 Март 2015 - 22:06

Слов нет, одни слюни

тебя то что держит. сел поехал. крестный ты чо


Свой в доску

#23 GodFather

GodFather

    Жизнь говно...Но я с лопатой!

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 855 сообщений
  • Город:Samara
  • Техника:Yamaha Fazer FZ-6S S2(был), Triumph Thunderbird 1600

Отправлено 28 Март 2015 - 11:57


Слов нет, одни слюни

тебя то что держит. сел поехал. крестный ты чо
Много ньюансов держит Раф, не все так просто уже, как лет скажем 10 назад, да ну ты и сам знаешь
Тот, кто знает, чего хочет,или слишком мало хочет, или слишком много знает.

#24 Это не Platov БП

Это не Platov БП

    Хранитель сисег СМ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 787 сообщений
  • Город:Мирновка-Платовка
  • Техника:К-125

Отправлено 06 Апрель 2015 - 19:33

Дык Серега жешь написал выпивку там не всегда найти удаетси, вот кресный и засумневался...)))


Изображение

#25 GodFather

GodFather

    Жизнь говно...Но я с лопатой!

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 855 сообщений
  • Город:Samara
  • Техника:Yamaha Fazer FZ-6S S2(был), Triumph Thunderbird 1600

Отправлено 06 Апрель 2015 - 19:42

Дык Серега жешь написал выпивку там не всегда найти удаетси, вот кресный и засумневался...)))

Вот жеж падлец, все тайны раскрыл......ментяра


Тот, кто знает, чего хочет,или слишком мало хочет, или слишком много знает.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных