To Top

Перейти к содержимому


Фотография

Не заводится CB400SF после месячной стоянки

CB400SF топливная система поплавковые камеры карбюраторы топливный кран запуск двигателя

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 kaktusshome

kaktusshome

    только пришел

  • Замечен тут
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Honda CB400SF 1993

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 09:22

У меня проблема, которую я не могу решить теперь уже самостоятельно. Это мой первый сезон и за лето я успел изучить проводку, поставить сигнализацию из китая, заменить зеркала, починить вилку, поставить дуги, отреставрировать и заменить левую крышку двигателя, заменить рукоятки, заменить правый пульт, отреставрировать приборку, упасть почти на ровном месте, попытаться сделать раскоксовку по методу статьи в журнале МОТО (успешность под вопросом). На данном этапе изучаю топливную систему.

 

Мот был приобретен с рук и в начале сезон в гараже у продавца мы с парнями заводили его пшикая газом в воздушную камеру. Завели, дали просраться и я его купил. Парни говорят если долго стоит, то "залегают кольца" и появляются проблемы с запуском. Нужна раскоксовка поршней и камер сгорания, я планирую заняться ей вплотную, ибо проблему нужно решать, но сейчас мне нужно его завести. Хочу перегнать мот себе в квартиру в новостойку, на зиму, пока ремонта еще нет. Привести в порядок, обслужить и вообще. Не хочу хранить в неохраняемом гараже в морозе и перепадами температур. Но я не могу его завести. Заводился плохо он последнее время, когда утром уже не тепло. Стартером уже не получалось – с толкача заводился.. Бенз лью 95 на лукойле на ипподроме. 

Мот простоял в железном гараже без отопления (но и без влаги) месяц.

Что я делал вчера, чтоб завестись: Снял дуги, чтоб вытащить фильтр воздушный, вытащил фильтр и при изучении камеры фильтра обнаружил прожжоные дырки.… Первая мысль – прожгли суки чтоб карбы засорились, ибо через них мимо фильтра пыльный воздух прямо в карбы шел. На фотках во вложении вид изнутри (без фильтра) и снаружи (со снятой накладкой). Стрелками направление раскаленного гвоздя (больше ничего не приходит в голову), который можно было накалить прямо на улице зажигалкой..

 

Есть версия, что это сделали, чтобы увеличить мощность путем прямой подачи воздуха таким «быстрым» методом горячего гвоздя.

Что скажете? Делают так чтоб навредить? Могут быть проблемы с карбом из-за этого? 

 

Забил на это и попытался с газом заводить. Подрубил к машине провода питания и начал пробовать. Пусковой обогатитель не включал, ручку газа не трогал, чтоб не залить свечи. Перед каждой попыткой пускал газ секунд 5 в воздушную камеру. Держу стартер 4-5 секунд, отпускаю и жду 10 секунд. Стартер крутит, но ничего не происходит, не подхватывает даже. После 5-7 попыток снял бак, проверил работу топливного крана (без топливной трубки) – клапан работает, бенз льется, когда начинаю крутить стартер; проверил свечи – сухие. Значит можно пробовать еще. 

Крутил стартером еще 8-10 раз. Потом снова снял бак и проверил свечи – на левом горшке (если смотреть сидя за рулем) сухая, остальные мокрые – залил. НО! Я вспомнил, что когда заводили весной его в гараже у продавца, то вы, парни, сливали из поплавковых камер бенз, ну чтоб херня не затягивалась. Решил сделать так же. Начал крутить винты сливные: не течет… ни из одной камеры… Я подумал может просто выпал осадок и загустел от холода и решил соснуть при помощи трубочки.. не идет ничего, только увлажнился кончик немного а так не льется, как льется обычно при наполненных камерах. То есть не заводится из-за отсутствия бенза....Тогда вопросы – как я залил свечи? Почему все камеры пустые? Что может помешать поступлению в камеры бенза, если от бака до камер – одна трубка с развилкой на левые и правые карбы?

 

Помогите, парни, ибо в сервис обращаться не хочется, раз уж начал ковырять своего престарелого японца, то и бросать не буду))

Прикрепленные файлы



#2 тема с управы

тема с управы

    должен остаться только один

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 630 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:nsr250r=>xv750 virago=>cbr900rr=>ttr250=>xt600e=>bmw f650gs=>buell xb12x

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 10:03

кран там вакумник, без работы движка или его прокрутки литься не чего не будет, про заводку в холод, только  подсосом и желательно подогреть двиг пушкой, иначе хрен заведешь, очень они чувствительны к холоду


Сообщение отредактировал тема с управы: 28 Октябрь 2015 - 10:03

Red & White Support

#3 gyro

gyro

    свой в доску

  • Участник
  • PipPipPipPip
  • 1 910 сообщений
  • Город:Samara
  • Техника:ybr125->xjr1200-> f650gs->VL800

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 10:34

Попробуй снять с карбов топливный шланг, только аккуратно, чтоб весь бак на пол не вылить. Сними второй шланг, идущий на топливный кран, через который создается разряжение и втяни через него воздух. Кран тогда должен открыться и потечь бензин. Может, кран засорился. А вообще, если так долго ездили, по сути, без воздушного фильтра, то движек могли упороть. Мудрость предков: чтобы двигатель заводился, нужно три условия - топливо, искра и компрессия.



#4 Бабоноф

Бабоноф

    только пришел

  • Замечен тут
  • Pip
  • 67 сообщений
  • Город:Федоровка
  • Техника:дрочу на скутер

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 12:42

Значит, свою RFку я заводил так, провода к большому АКБ, быстрый старт в воздухан, газ наполовину открыть и крутить стартером одновременно!



#5 AntonSn

AntonSn

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 554 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:600

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 15:10

Тащи в сервис.  :D

А по теме, перевози мот любым способом в теплое место и начинай ковырять.

карбы на хорошую чистку и настройку.

какого цвета свечи? нагар и тп... с чего взял что кольца залегают, компрессию мерил, то как, расскажи.



#6 Ворон

Ворон

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 238 сообщений
  • Город:Тольятти
  • Техника:Авиа

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 16:16

Выкручивай свечи.Смотри состояние.

проверь подачу топлива.


ЛЕТАТЬ-ЗНАЧИТ ЖИТЬ...ЖИТЬ ВЕЧНО !!!
Ремонт мототехники.Эвакуатор. 8(903)3302777
Запчасти https://vk.com/clubravenmotor

~unNi09jw.png


#7 kaktusshome

kaktusshome

    только пришел

  • Замечен тут
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Honda CB400SF 1993

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 16:53

Тащи в сервис.  :D

А по теме, перевози мот любым способом в теплое место и начинай ковырять.

карбы на хорошую чистку и настройку.

какого цвета свечи? нагар и тп... с чего взял что кольца залегают, компрессию мерил, то как, расскажи.

свечи новые, цвет кирпичный на всех, без нагара. ездил на них не долго. 

компрессию не мерил. двигатель троил иногда при старте. парни опытные с которыми покупал его (заводили весной) сказали что от стоянки на старых мотах залегают. и опять же троил пока не дали просраться))



#8 dva

dva

    остался

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 237 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:V-Maxхxxx, YFZ450RRRRR, SeaDoo GTi

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 22:10

тема жесть

"парни опытные" 

"приобретен с рук и в начале сезон в гараже у продавца мы с парнями заводили его пшикая газом в воздушную камеру"

"дали просраться и я его купил"

"говорят если долго стоит, то "залегают кольца" и появляются проблемы с запуском"

и т.д.

"в сервис обращаться не хочется"

для справки напиши номер рамы.... на будущее


покупка товаров на eBay
подробнее тут http://www.samaramot...showtopic=11815

#9 kaktusshome

kaktusshome

    только пришел

  • Замечен тут
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Honda CB400SF 1993

Отправлено 29 Октябрь 2015 - 00:01

тема жесть

"парни опытные" 

"приобретен с рук и в начале сезон в гараже у продавца мы с парнями заводили его пшикая газом в воздушную камеру"

"дали просраться и я его купил"

"говорят если долго стоит, то "залегают кольца" и появляются проблемы с запуском"

и т.д.

"в сервис обращаться не хочется"

для справки напиши номер рамы.... на будущее

я его только что завел без посторонней помощи, руководствуясь некоторыми советами ребят, которые захотели помочь. хотел делать отчет. но поугас энтузиазм от такой критики. ты бы кроме моих цитат предложил хоть какое решение хоть какой проблемы. а тебе номер рамы давай чтоб в черный список занести. раз так внимательно читал, почему не замечаешь, что я вообще первый сезон с мотом знакомлюсь?



#10 dva

dva

    остался

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 237 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:V-Maxхxxx, YFZ450RRRRR, SeaDoo GTi

Отправлено 29 Октябрь 2015 - 01:18

в этом случае самая лучшая рекомендация - сервис


покупка товаров на eBay
подробнее тут http://www.samaramot...showtopic=11815

#11 kaktusshome

kaktusshome

    только пришел

  • Замечен тут
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Honda CB400SF 1993

Отправлено 29 Октябрь 2015 - 02:10

Мужики, спасибо за советы! Я все учитывал, и… я сейчас завел мот)) Радости, как у ребенка) Накануне я весь вечер сидел в инете и учился)) Очень помогли ролики про карбюраторы забугорный про мото карюбратор и советский про автомобильные карбы. Во втором случае вообще короткометражный фильм об устройстве карба - как в детском саду все понятно объясняют)) Воспользовался советами купить «быстрый старт», и проверить подачу топлива.  Учитывал комплексный подход – искра (свечи), компрессия (разрежение в горшках) и подача топлива. В первом и во втором пока сомнений было мало, а в последнем достаточно. С этого и начал.

 

Бак снял и отложил вместе с краном в сторону, что бы исключить все, что с ним связано хорошего))). Повесил бутылку с бензом и начал разбираться дальше. В поплавковых камерах скорее всего бенз все-таки был, но он не сливался по причине засорения (ржавчины, или еще чего), а я решил что они пустые. С чего им опустеть, если я до этого ездил и бенз с них потом не сливал?) Тут и стало мне ясно почему я заливал свечи)) Вообщем решил "поковырять" поплавковые камеры - вывернул болты-клапаны из сливных патрубков - все кончики в ржавчине(( Решил отверткой вворачивать-выворачивать, мож прочистится... Помогло! Они проходные отверстия как-то "отмякли", раскупорились и полился бенз - сначала коричневый, а потом прозрачный. По одной поплавковой камере таким способом я раскупорил все сливные отверстия и теперь был уверен: бенз в камерах есть и он без ржавчины. Но вывод этой операции один - нужно разбирать карбы, как советовал AntonSn.

 

Теперь бенз в поплавковых камерах был точно и он не ржавый. Можно пробовать заводить. Я пшикнул «быстрым стартом» в воздухан и начал крутить. При первых попытках крутить стартер результата не было, но я заметил свист – меня осенило. Это свистели вакуумные трубки, которые идут от горшка первого цилиндра и сейчас при снятом топливном баке висят в воздухе. Одна подключается к вакуумному крану, другая к топливному баку. Я заткнул их винтами,  решил продолжать в том же духе.

Пшикнул еще раз в воздуан и перед очередной попыткой снова задумался: если нет результата – нужно что-то поменять или дополнить. Тут мне и пригодились ролики про карбы. Количества смеси, которая появляется из жиклера холостого хода не достаточно, чтобы завести холодный двигатель. А применение «подсоса» (пускового обогатителя) не целесообразно, ибо он перекрывает холодный воздух (его применяют при запуске в холодную температуру) еще на входе в смесительную камеру, чем создается еще большее разрежение в камерах сгорания, и в них летит обогащенная смесь. От неё толку мало, и нам нужен в смеси тот химикат, который мы пшикаем в воздушный вход.

 

Дроссельная заслонка, которая управляется ручкой на руле, открывает доступ воздуха, создает разрежение в мембране главного жиклера и она, поднимая иглу, задействует главный жиклер. Тогда смесь топлива и воздуха в значительном количестве поступает в камеры сгорания. А воздух у нас как раз «заряженный», значит нужно его дать!  Приятно осознавать, что твои домыслы, основанные на теории подтверждаются в практических результатах.   Я повернул ручку на одну треть и нажал на стартер. Двигатель два раза «подхватил» и завелся =)

Триумф был не долгим. После того как в надежде, что генератор при работающем двигателе обеспечит его работу я отключил АКБ, он начал странно себя вести (троить, тахометр перестал работать, хлопки выхлопной трубы). У меня началась паника, и я его выключил))) Потом пришел в себя и понял, что на генератор надеяться не стоило. Как должен работать нормальный генератор, мне предстоит выяснить…

 

Зум-зум, товарищи! Учиться и еще  раз учиться; неученье – тьма, всё такое..))

 

Что я планирую делать дальше с моим престарелым японским другом:

·         Сейчас – переезд в теплую квартиру

·         Зимой – покупка компрессометра и проверка компрессии на каждом этапе доработки

·         Зимой – переборка карбов

·         Зимой – переборка топливного крана

·         Весной – заливка раскоксовки камер сгорания Лавр или что-то подобное

·         Весной – замена масла, с промывкой

·         В сезон – заливка присадки типа Супротек

·         В сезон – замена приводных звезд и цепи

 

Обо всем пишу у себя ВК. Всем удачной зимовки, и отличного старта весной! ;)



#12 Voller

Voller

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 069 сообщений
  • Город:Нефтегорск
  • Техника:Yamaha TT250R ОЕ, Урал, юпитер) Mikilon D52 -160

Отправлено 29 Октябрь 2015 - 08:09

Зря ты акум отключил!!!
Нельзя так делать на большинстве мото технике.
Если отключить акб от борт сети то может сгореть РР зарядки.



#13 dva

dva

    остался

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 237 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:V-Maxхxxx, YFZ450RRRRR, SeaDoo GTi

Отправлено 29 Октябрь 2015 - 08:20

Учитывал комплексный подход – искра (свечи), компрессия (разрежение в горшках) и подача топлива. В первом и во втором пока сомнений было мало, а в последнем достаточно. С этого и начал.

 

вообще то оснований сомневаться во втором - достаточно.

а то, что ты сейчас с ним делаешь, не прибавляет ему здоровья

плюс быстростарты.... обычно это эфирные смеси. они тоже не всегда полезны двигателю

ну и скидыванье аккума приводит не только в выходу рр, но може по цепочке за собою потянуть и всю электрику


покупка товаров на eBay
подробнее тут http://www.samaramot...showtopic=11815

#14 kaktusshome

kaktusshome

    только пришел

  • Замечен тут
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Honda CB400SF 1993

Отправлено 29 Октябрь 2015 - 08:34

 

Учитывал комплексный подход – искра (свечи), компрессия (разрежение в горшках) и подача топлива. В первом и во втором пока сомнений было мало, а в последнем достаточно. С этого и начал.

 

вообще то оснований сомневаться во втором - достаточно.

а то, что ты сейчас с ним делаешь, не прибавляет ему здоровья

плюс быстростарты.... обычно это эфирные смеси. они тоже не всегда полезны двигателю

ну и скидыванье аккума приводит не только в выходу рр, но може по цепочке за собою потянуть и всю электрику

 

спасибо! буду знать!



#15 gyro

gyro

    свой в доску

  • Участник
  • PipPipPipPip
  • 1 910 сообщений
  • Город:Samara
  • Техника:ybr125->xjr1200-> f650gs->VL800

Отправлено 29 Октябрь 2015 - 08:49

еще тебе к карбам надо синхронизатор. Можно купить готовый или собрать самому.



#16 "ВВ"

"ВВ"

    Ветер, высуши глаза...

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 060 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Sigma Sport был, Suzuki intruder VS 400

Отправлено 29 Октябрь 2015 - 09:08

А на критику не обижайся. Она бывает иногда очень полезна. Как правило, если человек тебя критикует, то он, скорее всего, в этом знает больше чем ты. Лучше прислушаться. Есть даже специальные люди, например кинокритики. Им за это даже платят))), хотя сами они фильмы не снимают, а просто смотрят))), а потом выливают ведро грязи на режиссёров, продюсеров, актёров и т.д. Будь всегда готов к критике, а помощь будет ;)


 


#17 kaktusshome

kaktusshome

    только пришел

  • Замечен тут
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Honda CB400SF 1993

Отправлено 29 Октябрь 2015 - 09:50

еще тебе к карбам надо синхронизатор. Можно купить готовый или собрать самому.

...или взять у друзей)



#18 kaktusshome

kaktusshome

    только пришел

  • Замечен тут
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Honda CB400SF 1993

Отправлено 29 Октябрь 2015 - 09:52

А на критику не обижайся. Она бывает иногда очень полезна. Как правило, если человек тебя критикует, то он, скорее всего, в этом знает больше чем ты. Лучше прислушаться. Есть даже специальные люди, например кинокритики. Им за это даже платят))), хотя сами они фильмы не снимают, а просто смотрят))), а потом выливают ведро грязи на режиссёров, продюсеров, актёров и т.д. Будь всегда готов к критике, а помощь будет ;)

я успокоился) спасибо) Как сказал мой кореш очень давно "это интернет - тут могут и на..й послать!" :)



#19 alex63ru

alex63ru

    живет здесь

  • Участник
  • PipPipPipPipPip
  • 2 122 сообщений
  • Город:самара
  • Техника:ЯЯ-К 400 cr250rm МЕЧ 1800 F BMW 1200rt

Отправлено 29 Октябрь 2015 - 11:55

в целом молодец.. мот твой разбирайся.. и все получится. не получается у того кто сразу в сервис едет))..



#20 Доктор зло

Доктор зло

    бывает здесь

  • Участник
  • PipPip
  • 338 сообщений
  • Город:cjvfhf
  • Техника:stels flame 200, ИЖ-БогВойны, Stels 400 GS

Отправлено 29 Октябрь 2015 - 19:08

 

·         В сезон – заливка присадки типа Супротек

вот это лучше не надо


Прочь от всего этого дерьма!

2920CA63.png


#21 dva

dva

    остался

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 237 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:V-Maxхxxx, YFZ450RRRRR, SeaDoo GTi

Отправлено 29 Октябрь 2015 - 20:50

в целом молодец.. мот твой разбирайся.. и все получится. не получается у того кто сразу в сервис едет))..

все это безусловно правильно, но не хотелось что бы эта тема скатилась к "почему у всех зизеров вылетает 2 передача. зизер гавно" или "проклятый мотоцикл"

кстати тенденция прослеживается зизеры все поубивали уже, теперь взялись за сибихи

)))

ничего личного. просто наблюдения.

 

по теме.

аксиома "правильная смесь+искра+компрессия залог успеха" не оспаривается. и в конкретном случае что то мне подсказывает, что начинать надо с последнего. и не губить пихло эфирами и прочими раскоксовками, до выяснения причин. иначе все это выйдет дороже.

 

а самому или при помощи четких парней или в сервисе - решать только самому(у каждого из 3х вариантов есть как плюсы, так и минусы)


покупка товаров на eBay
подробнее тут http://www.samaramot...showtopic=11815

#22 kaktusshome

kaktusshome

    только пришел

  • Замечен тут
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Honda CB400SF 1993

Отправлено 30 Октябрь 2015 - 10:17

аксиома "правильная смесь+искра+компрессия залог успеха" не оспаривается. и в конкретном случае что то мне подсказывает, что начинать надо с последнего. 

 

проверю я компрессию. допустим будет ниже 11, как без раскоксовки мне восстановить ее?


 

 

·         В сезон – заливка присадки типа Супротек

вот это лучше не надо

 

почему?



#23 gyro

gyro

    свой в доску

  • Участник
  • PipPipPipPip
  • 1 910 сообщений
  • Город:Samara
  • Техника:ybr125->xjr1200-> f650gs->VL800

Отправлено 30 Октябрь 2015 - 10:41

Супротек -гамно, потому что как может жижа повернуть вспять физический износ поверхностей трения? А раскоксовку можно попробовать для профилактики. Если компрессия ниже нормы, я б не лез, ездил до смерти двигла и копил на б/у с нормального рабочего мота. Капиталить дорого. Хорошо капиталить-очень дорого. Проще продать



#24 Алексей (С)

Алексей (С)

    бывает здесь

  • Участник
  • PipPip
  • 250 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Honda CB400 sf - Ирбис ТТР125 (((

Отправлено 30 Октябрь 2015 - 12:51

согласен с ДВА,  не заводится либо от отсутствия искры , либо от отсутствия бенза.. остальные - производные

топик, ради интереса, какой этаж в новостройке ?)

интересная картина будет весной, детишки с великами выкатываются из подъезда... и тут КХ с мотом выезжает)) прикольно чего уж там

давай, доводи сибиху до ума



#25 alex63ru

alex63ru

    живет здесь

  • Участник
  • PipPipPipPipPip
  • 2 122 сообщений
  • Город:самара
  • Техника:ЯЯ-К 400 cr250rm МЕЧ 1800 F BMW 1200rt

Отправлено 30 Октябрь 2015 - 14:02

 

в целом молодец.. мот твой разбирайся.. и все получится. не получается у того кто сразу в сервис едет))..

все это безусловно правильно, но не хотелось что бы эта тема скатилась к "почему у всех зизеров вылетает 2 передача. зизер гавно" или "проклятый мотоцикл"

кстати тенденция прослеживается зизеры все поубивали уже, теперь взялись за сибихи

)))

ничего личного. просто наблюдения.

 

по теме.

аксиома "правильная смесь+искра+компрессия залог успеха" не оспаривается. и в конкретном случае что то мне подсказывает, что начинать надо с последнего. и не губить пихло эфирами и прочими раскоксовками, до выяснения причин. иначе все это выйдет дороже.

 

а самому или при помощи четких парней или в сервисе - решать только самому(у каждого из 3х вариантов есть как плюсы, так и минусы)

 

как бывший владец зизера скажу что о нем у меня только светлые и хорошие воспоминая... даже подумывал прикупить еще раз... он (зизер) мне очень нравился... хоть и пришел ко мне в убогом состоянии причем прошел он через все сервисы города. и знаменитых мотомастеров в этой тусовке.... с него началась легенда что зизеры говно ..







Темы с аналогичным тегами CB400SF, топливная система, поплавковые камеры, карбюраторы, топливный кран, запуск двигателя

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных