To Top

Перейти к содержимому


Фотография

Чёб кому отремонтировать , по паять там и тд ...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 56

#26 дед-63

дед-63

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 334 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Ирбит М61 1960 г. У рал М 62 62г

Отправлено 07 Сентябрь 2017 - 08:43

http://vip.karelia.p...5089ff994bfe378

Читаю,Вспоминаю,хочу собрать ламповый усилитель но настройку с помощью компа СПЕКТРОЛАБом вообще не понимаю .А просто спаять и слушать как получилось уже не хочется.



#27 дед-63

дед-63

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 334 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Ирбит М61 1960 г. У рал М 62 62г

Отправлено 08 Сентябрь 2017 - 22:11

Че никто не собирал ламповый усилитель.



#28 Валентина

Валентина

    бывает здесь

  • Участник
  • PipPip
  • 151 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Honda Steed 600VLX

Отправлено 10 Сентябрь 2017 - 19:47

Дима, спасибо большое! и очень быстро к тому же)



#29 дед-63

дед-63

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 334 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Ирбит М61 1960 г. У рал М 62 62г

Отправлено 11 Сентябрь 2017 - 17:55

Добрый день, други мои!
Попалась мне в руки антистатичекая паяльная станция ATTEN AT969D.С индикацией, МК-управлением, автоматическим засыпанием и калибровкой температуры.

Паяльник на популярных 900-х жалах, сделан умнее и добротнее аналогов (всякие Люкеи и т.п.).

ATTEN-AT969A-handle-piece-AT969D-thermos

Нагреватель внутри стальной (уже обсуждалось в теме о паяльниках),
+ плата в рукоятке фиксируется в направляющих,
+ жало заземлено отдельным проводом,
+ питание нагревателя от отдельной обмотки трансформатора,
+ жала сидят на нагревателе как влитые, с запасом упираясь в дно (а не как в Люкеях),
+ на обойме жала - термобарьеры (овальные окошки), чтобы не нагревалась ручка,
+ провод паяльника силиконовый термостойкий, достаточно мягкий (позор Люкею),
+ качественный авиационные разъём на резьбе (опять позор Люкею).

Паяльники AT969 продаются отдельно от станций. Была идея взять на мой Люкей или собрать простую аналоговую станцию.
НО НЕ ТУТ ТО БЫЛО!
Знаю, что паяльники станций бывают с термопарами и с термисторами.
Знаю, что из-за этого цепи контрля разные. Но при желании переделать одно в другое и обратно можно.

2pcs-lot-The-genuine-ATTEN-AT969A-AT969D

Так вот, тут имеем из нагревателя ВСЕГО ДВА ВЫВОДА! Т.е. нету ни термистора, ни термопары в привычном смысле.
Порыл Интрнет, отрывочно понял, что вроде внутри нагревателя на месте спая чего-то-с-чем-то образована "термопара", сигнал от которой считывается по тем же двум проводам.
Т.е. в один момент времени мы по двум проводам паяльник греем, в следующий момент времени мы по тем же двум проводам читаем термопару...


ВОПРОСЫ:
1) С чем мы тут имеем дело на самом деле? Где датчик температуры, какой он и как он работает?
2) Дайте посмотреть на схемное решение работы с таким паяльником. Не понимаю, как оно там бегает в две стороны по двум проводам.
3) Почему одно не мешает другому?



#30 НевиДИМКА

НевиДИМКА

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 090 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:CB400SF, ИЖ56 (1961г.в)

Отправлено 12 Сентябрь 2017 - 09:02

Дед ... вот как оно работает эт только самому Китайскому Китайцу известно , но оно работает поверь ( хотя как оно работает я знаю ) . Тут не наколись вот в чём . Ты в курсе что сейчас есть жала которые по старинке припой на себя не берут . Вот хоть ты обосрись его лудить не залудишь , и ещё тепло отдача сам понимаешь какая , электролит на 2200 хер выпаеш . Так что Люки то особо не хай ... этими Люками знаешь сколько всего переделано ? От утюгов до космических кораблей . А по поводу поста ... ну простой паяльник . Ты в курсе что некоторые станции не на датчик температуры опираются (какой бы он ни был) а на еденицу времени * на температуру нагрева в секунду ( да да вот так китайцы мудрят ) . Та же самая Люки ... ты её вскрой . Сразу в глаза бросается что кнопка пуска фена и паяльника слаботочка ... а вот теперь пляши от этого . И в мыслях держи что ты допустим уехал а станция включена в розетку (пусть даже отключена кнопкой ) . Пробой теристора .... фен молотит , жало молотит ... даже без твоего участия... Так что куупил Люки если ( станция хорошая для своего дела) реж корпус под кнопку выключения силовую по 220  ... иначе пожар . А вот ( о чём эт я ) Чё ты там паять то собрался? Возьми ЭПСН 40-ку или 25-ку  ... и не еб... мозг :) 70 % апаратуры ими ремонтируются ... остальные 30 это руки и башка (хотя последняя не всегда помогает пока допрёш руки сами всё сделают )  Сейчас Шаманамана меня сожрёт ( типа а как же програматоры , осцилы и тд , да Жень они нужны ... только раз в году ) Лучше хорошего совета Жень (Шаман) никакой осцила не поможет ... ситуация уже была я вот зашёл в тупик приехал к тебе . Всё просто , сели покурили обсудили , заработало . Вот Дед ( уже к Деду обращаюсь )  вот тебе простой пример ... Вот принесли мне Тошибу (ЛСД но силовик там вкрячили  по старинке наверное ) телек диагноз не вкл ... вскрываю , всё просто КДС-А11 (силовик кнопка ) от старости развалилась но таких нет ... есть всё похожее только у всех уши (железки под винты ) в стороны торчат ... ну и какой тут паяльник ? Тут болгарка нужна (покупаешь обычную КДС-ку) и режешь ей уши ...А ты всё паяльник , паяльник :) Можно конечно тупо перемычки бросить и не еб... но как то не эстетично .


Сообщение отредактировал НевиДИМКА: 12 Сентябрь 2017 - 09:54

А нам всё равно ...

#31 Сахалинец

Сахалинец

    бывает здесь

  • Участник
  • PipPip
  • 131 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Были прежде: Восход 3М, ИЖ Юпитер 3, YBR-125, Kawasaki Ninja 300, Yamaha XT250 Serow. Сейчаc их у меня сразу три: Yamaha TT250R Open Enduro, Yamaha FZ6S Fazer, Suzuki Boulevard C90

Отправлено 12 Сентябрь 2017 - 11:10

1) Где датчик температуры, какой он и как он работает?
2) как оно там бегает в две стороны по двум проводам.
3) Почему одно не мешает другому?

Не знаю, как сделано конкретно в этом устройстве.

Расскажу, как работает нагрев и контроль температуры по двум проводам в нагревательном элементе прибора химического анализа продукта, который находится у нас в эксплуатации.

Там нагревательный элемент имеет явно выраженную характеристику зависимости сопротивления от температуры.

Блок управления нагревом с контролем температуры являет собой источник постоянного тока. Выдаваемый ток всегда одинаковый, независимо от поддерживаемой температуры нагревательного элемента. При этом, каждому значению температуры нагревательного элемента соответствует определённое значение его сопротивления. Соответственно, для поддержания тока нагрева, всегда постоянного, источнику тока надо выдавать разное напряжение, тем большее, чем выше сопротивление нагревательного элемента, а значит и его температура.

Блок управления измеряет напряжение, которое источнику тока приходится выдавать на два провода, которыми подключен к нему нагревательный элемент. Таким образом, определяет текущую температуру нагревательного элемента. Регулировку температуры до заданного значения блок управления производит изменением скважности импульсов тока. Т.е., если для обеспечения постоянного тока на выводы нагревательного элемента подаётся слишком большое напряжение, значит, температура выше заданной и скважность подачи тока уменьшается. Если напряжение требуемое для поддержания стабильного тока ниже заданной уставки, то значит, сопротивление нагревательного элемента понизилось, как его температура - тогда скважность подачи тока увеличивается.

Таким образом, уставка по температуре нагревательного элемента, которая задаётся регулятором на блоке управления, на самом деле является уставкой для величины напряжения, которое надо выдавать источнику стабильного тока на нагревательный элемент, по тем самым двум проводам. А регулировка значения этого напряжения до заданной регулятором величины осуществляется изменением скважности тока, подаваемого на нагревательный элемент.

 

Может быть, на твоём паяльнике сделано так же?



#32 НевиДИМКА

НевиДИМКА

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 090 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:CB400SF, ИЖ56 (1961г.в)

Отправлено 12 Сентябрь 2017 - 11:31

 

1) Где датчик температуры, какой он и как он работает?
2) как оно там бегает в две стороны по двум проводам.
3) Почему одно не мешает другому?

Не знаю, как сделано конкретно в этом устройстве.

Расскажу, как работает нагрев и контроль температуры по двум проводам в нагревательном элементе прибора химического анализа продукта, который находится у нас в эксплуатации.

Там нагревательный элемент имеет явно выраженную характеристику зависимости сопротивления от температуры.

Блок управления нагревом с контролем температуры являет собой источник постоянного тока. Выдаваемый ток всегда одинаковый, независимо от поддерживаемой температуры нагревательного элемента. При этом, каждому значению температуры нагревательного элемента соответствует определённое значение его сопротивления. Соответственно, для поддержания тока нагрева, всегда постоянного, источнику тока надо выдавать разное напряжение, тем большее, чем выше сопротивление нагревательного элемента, а значит и его температура.

Блок управления измеряет напряжение, которое источнику тока приходится выдавать на два провода, которыми подключен к нему нагревательный элемент. Таким образом, определяет текущую температуру нагревательного элемента. Регулировку температуры до заданного значения блок управления производит изменением скважности импульсов тока. Т.е., если для обеспечения постоянного тока на выводы нагревательного элемента подаётся слишком большое напряжение, значит, температура выше заданной и скважность подачи тока уменьшается. Если напряжение требуемое для поддержания стабильного тока ниже заданной уставки, то значит, сопротивление нагревательного элемента понизилось, как его температура - тогда скважность подачи тока увеличивается.

Таким образом, уставка по температуре нагревательного элемента, которая задаётся регулятором на блоке управления, на самом деле является уставкой для величины напряжения, которое надо выдавать источнику стабильного тока на нагревательный элемент, по тем самым двум проводам. А регулировка значения этого напряжения до заданной регулятором величины осуществляется изменением скважности тока, подаваемого на нагревательный элемент.

 

Может быть, на твоём паяльнике сделано так же?

 

Ты думаешь Кятайцы б так заморачивались ?


А нам всё равно ...

#33 Сахалинец

Сахалинец

    бывает здесь

  • Участник
  • PipPip
  • 131 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Были прежде: Восход 3М, ИЖ Юпитер 3, YBR-125, Kawasaki Ninja 300, Yamaha XT250 Serow. Сейчаc их у меня сразу три: Yamaha TT250R Open Enduro, Yamaha FZ6S Fazer, Suzuki Boulevard C90

Отправлено 12 Сентябрь 2017 - 11:40

Да хер знает... У нас прибор японский :). Определяет точку испарения/конденсации различных фракций продукта.

Но, вдруг сейчас вся такая схема реализуется одной микросхемой? Пусть не с такой точностью стабилизации температуры, как в приборе хим.анализа, но, по тому же принципу?

Так-то китайцы сложные схемы клепают. По заказу тех же японцев. Воруя при этом технологии. Чёб не вставить отработанную схему в паяльную станцию?



#34 НевиДИМКА

НевиДИМКА

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 090 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:CB400SF, ИЖ56 (1961г.в)

Отправлено 12 Сентябрь 2017 - 11:51

Да хер знает... У нас прибор японский :). Определяет точку испарения/конденсации различных фракций продукта.

Но, вдруг сейчас вся такая схема реализуется одной микросхемой? Пусть не с такой точностью стабилизации температуры, как в приборе хим.анализа, но, по тому же принципу?

Так-то китайцы сложные схемы клепают. По заказу тех же японцев. Воруя при этом технологии. Чёб не вставить отработанную схему в паяльную станцию?

Согласен ... но не думаю чтоб они сопромат прям так конкретно изучали . 


А нам всё равно ...

#35 НевиДИМКА

НевиДИМКА

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 090 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:CB400SF, ИЖ56 (1961г.в)

Отправлено 12 Сентябрь 2017 - 12:19

Я вон блин у Антон  GodFather( модер ) с термопотом заморачиваться не стал ... китайская плата , дороги выгорели ... токи там тен греть ого го ... дак я провод 2 квадрата на лак ему посадил :) Ток держит только в путь ... ну если коротнёт .... пида плате . Там диоды на ключах стоят якобы защита ... ну какая нах защита так себе пфшик ... в обратку стрельнёт не помогут , процу прям сразу звиздец .... Кятайцы ... чё с них взять , тен по дорогам на плате греют через релюху (не управление а сам тэн) вот это задумка такая или как ? Хорошо если задумка ... а вставку плавкую в разрез вставить чё уже никак ?


Сообщение отредактировал НевиДИМКА: 12 Сентябрь 2017 - 17:56

А нам всё равно ...

#36 НевиДИМКА

НевиДИМКА

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 090 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:CB400SF, ИЖ56 (1961г.в)

Отправлено 12 Сентябрь 2017 - 17:09

Вот вам  история утюга я уже ржу. 10 разных брендов!!! Тоесть не факт что Ваш зануси или Борг немец ... атас ваще 


Сообщение отредактировал НевиДИМКА: 12 Сентябрь 2017 - 17:27

А нам всё равно ...

#37 zzz

zzz

    пастух

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 936 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:GT

Отправлено 12 Сентябрь 2017 - 17:32

Я вон блин у Антохи (ГотФайтер модер )

Димон! )
http://www.babla.ru/...сский/godfather
двойные стандарты - это про меня...

Изображение

#38 НевиДИМКА

НевиДИМКА

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 090 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:CB400SF, ИЖ56 (1961г.в)

Отправлено 12 Сентябрь 2017 - 17:37

Понятно... чё ж вы такие строгие то все ... ну дай попи...дин то вкючить , может меня прорвало . По факту сделал же .... чай не помру :)


Сообщение отредактировал НевиДИМКА: 12 Сентябрь 2017 - 17:47

А нам всё равно ...

#39 НевиДИМКА

НевиДИМКА

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 090 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:CB400SF, ИЖ56 (1961г.в)

Отправлено 12 Сентябрь 2017 - 17:50

Антош не волнуйся не полыхнёт я туда стабилитрон по току впиз .... пользуйся :)


А нам всё равно ...

#40 GodFather

GodFather

    Жизнь говно...Но я с лопатой!

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 855 сообщений
  • Город:Samara
  • Техника:Yamaha Fazer FZ-6S S2(был), Triumph Thunderbird 1600

Отправлено 12 Сентябрь 2017 - 17:53

Понятно... чё ж вы такие строгие то все ... ну дай попи...дин то вкючить , может меня прорвало . По факту сделал же .... чай не помру :)


Готом меня назвал зачемто ))), за чайник спасибо
Тот, кто знает, чего хочет,или слишком мало хочет, или слишком много знает.

#41 НевиДИМКА

НевиДИМКА

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 090 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:CB400SF, ИЖ56 (1961г.в)

Отправлено 12 Сентябрь 2017 - 17:55

Где??? Чёт не видел  может очепятка? Сорри ... 


Сообщение отредактировал НевиДИМКА: 12 Сентябрь 2017 - 17:57

А нам всё равно ...

#42 НевиДИМКА

НевиДИМКА

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 090 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:CB400SF, ИЖ56 (1961г.в)

Отправлено 12 Сентябрь 2017 - 18:07

3  зет меня наказал ... я теперь бука вот ... прийдёт война попросите у меня хлеба :) Атак то пофигу .... один чёрт рано или поздно меня попросите 


Сообщение отредактировал НевиДИМКА: 12 Сентябрь 2017 - 18:09

А нам всё равно ...

#43 zzz

zzz

    пастух

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 936 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:GT

Отправлено 12 Сентябрь 2017 - 21:06

не сцать! у мну навернулсо монИтор и гнездо планшета!

 

не зарастет народная тропа, Дим. завтра наведаюся.


двойные стандарты - это про меня...

Изображение

#44 zzz

zzz

    пастух

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 936 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:GT

Отправлено 12 Сентябрь 2017 - 21:10

и это, насколько ремонтопригоден тостер, что не фиксируется в нижнем положении?!


двойные стандарты - это про меня...

Изображение

#45 НевиДИМКА

НевиДИМКА

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 090 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:CB400SF, ИЖ56 (1961г.в)

Отправлено 13 Сентябрь 2017 - 04:18

и это, насколько ремонтопригоден тостер, что не фиксируется в нижнем положении?!

За механичку не берусь ....


А нам всё равно ...

#46 GodFather

GodFather

    Жизнь говно...Но я с лопатой!

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 855 сообщений
  • Город:Samara
  • Техника:Yamaha Fazer FZ-6S S2(был), Triumph Thunderbird 1600

Отправлено 13 Сентябрь 2017 - 08:39

и это, насколько ремонтопригоден тостер, что не фиксируется в нижнем положении?!

Такая же фигня случилась.
Дим там не механика там электромагнит стоит, тож надо тебе завести ))
Тот, кто знает, чего хочет,или слишком мало хочет, или слишком много знает.

#47 НевиДИМКА

НевиДИМКА

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 090 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:CB400SF, ИЖ56 (1961г.в)

Отправлено 13 Сентябрь 2017 - 10:37

 

и это, насколько ремонтопригоден тостер, что не фиксируется в нижнем положении?!

Такая же фигня случилась.
Дим там не механика там электромагнит стоит, тож надо тебе завести ))

 

Если электроника то забрось не вопрос . Забирать опять 3 года будеш ? :)


Сообщение отредактировал НевиДИМКА: 13 Сентябрь 2017 - 10:39

А нам всё равно ...

#48 Liss

Liss

    чернобурка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 713 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:BMW F650GS

Отправлено 13 Сентябрь 2017 - 11:02

я все никак пылесос не довезу. надо сподобится уже.


Юля, Даша, Маша, BMW...Оля, Лена, Аня..., BMW , Катя, Пианино

#49 Fisher

Fisher

    только пришел

  • Замечен тут
  • Pip
  • 62 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Kawasaki ER-6f

Отправлено 13 Сентябрь 2017 - 15:29

Всем привет!

Может мне кто-то сможет помочь.

Перестал работать мультиметр Appa, вернее правильно показывать результаты измерений.

Иногда (если я правильно понимаю) уходит в защиту - на дисплее нули и постоянный писк.

Батарейку менял, предохранитель целый. Не знаю, что с ним.

Жалко аппарат, раньше работал хорошо.

 

http://jais.ru/media...2101cc4d820.jpg



#50 НевиДИМКА

НевиДИМКА

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 090 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:CB400SF, ИЖ56 (1961г.в)

Отправлено 13 Сентябрь 2017 - 16:54

Всем привет!

Может мне кто-то сможет помочь.

Перестал работать мультиметр Appa, вернее правильно показывать результаты измерений.

Иногда (если я правильно понимаю) уходит в защиту - на дисплее нули и постоянный писк.

Батарейку менял, предохранитель целый. Не знаю, что с ним.

Жалко аппарат, раньше работал хорошо.

 

http://jais.ru/media...2101cc4d820.jpg

Совет хочешь? Допустим ты его отремонтируешь а юстировать его как ? Выкидывай ... у меня с осцилой та же фигня , сделать то я его сделал ... врёт безбожно .Специально взял генератор .... импульс на него закидываю а он мне пилу показывает , вот такая арифметика . К стати хороший тестр .... верть-круть ручкой не всегда надо делать , кнопку тыкнул и поехал , особенно когда в руках паяльник а другой ещё какая нить херня ... удобно 


Сообщение отредактировал НевиДИМКА: 13 Сентябрь 2017 - 17:00

А нам всё равно ...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных