To Top

Перейти к содержимому


Фотография

Про пешеходов и штрафы за переход


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 70

#1 Liss

Liss

    чернобурка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 713 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:BMW F650GS

Отправлено 09 Июнь 2009 - 10:43

За то, что не пропустили пешеходов

Пункт 4.5 ПДД: «…На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортного средства и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств…» Пункт 14.1 говорит об обязанности водителей «уступить дорогу пешеходам». Что значит «уступить дорогу» говорит п.1.2 ПДД, «…не начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить пешеходов изменить направление движения или скорость». Поэтому даже если пешеход находится на переходе, если Вы сможете проехать так, что не создадите ему помех, можете ехать. Иными словами, если пешеход только собирается переходить дорогу, ему уступать не надо. Но как только он начал движение по пешеходному переходу, его надо пропускать.
Попросите инспектора пригласить пешехода, ведь только он может сказать, заставили вы его изменить направление и скорость? Спросите его, был для него переход безопасен или нет. Объясните ему, что если переход был небезопасен, то инспектор обязан выписать штраф и на него. Воспрепятствовать инспектор вам не может т.к., он сам обязан обо всем предупредить пешехода согласно ст.51 Конституции. После этого пешеход становится свидетелем, и будет стучать пяткой в грудь, что никаких помех вы ему не создали, или, по крайней мере, будет молчать.
Инспектор отказался приглашать пешехода, сославшись, что тот далеко? Пишите в протокол: «Приглашать пешехода инспектор отказался. Помех ему я не создавал. Доказательств правонарушения не представлено».

взято с фокус клуба
Юля, Даша, Маша, BMW...Оля, Лена, Аня..., BMW , Катя, Пианино

#2 Номыч

Номыч

    живет здесь

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 449 сообщений
  • Город:Крым
  • Техника:и Наука

Отправлено 09 Июнь 2009 - 10:53

зоепца
взял на заметку :lol:
Чтобы стать изобретателем, нужно научиться отдавать, открывая путь новому.

#3 Олег-Самара

Олег-Самара

    старший упырь

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 366 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:ЖОПА - Живой Орган Предчувствующий Аварию. Honda CB750-2. кетайский дырчег

Отправлено 09 Июнь 2009 - 10:56

отлично! теперь пункты запомнить осталось.. :lol:
Алкоголь мой враг! А я врагов не боюсь!!
alcogOLEG йа!
Хороший… Плохой… Главное у кого ружье!!! (с)
Вадим: Олег хоть и дегенерат, но умеет сделать серьезное лицо и голос
Бахмет: ага интеллигента из себя строит великолепно. Иногда начнёт разговаривать с кем-то незнакомым.. вежливо так.... а я смотрю и думаю "знал бы ты мил человек как Олежка поёт ХУй гавно и муравей и ето ему нравится"

#4 zvand

zvand

    квадроголик

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 517 сообщений
  • Город:Пришлые мы
  • Техника:молодежи

Отправлено 09 Июнь 2009 - 11:03

"Иными словами, если пешеход только собирается переходить дорогу, ему уступать не надо."
В цивилизованном мире принято правило, если пешеход поставил хотя бы одну лапу на дорогу в месте перехода ему уступают. Придерживаюсь.

#5 Icehawk

Icehawk

    свой в доску

  • Участник
  • PipPipPipPip
  • 1 704 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Урал ИМЗ-8.103-40 -> Yamaha XV400 Virago -> Honda CB750-2 Seven-Fifty -> Yamaha FZS 1000 Fazer

Отправлено 09 Июнь 2009 - 11:16

Тоже придерживаюсь.
Но мусора очень любят деньги. А ещё план по протоколам быстро, а потом пыво.
Ехали с шефом, остановили, якобы пешехода не пропустили. Тока вот хоть убей пешехода не было. Шеф яростно бодался, фотографировал место, отпустили.

#6 Никола

Никола

    живет здесь

  • Участник
  • PipPipPipPipPip
  • 2 685 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Yamaha Stinging Wasp

Отправлено 09 Июнь 2009 - 11:48

"Иными словами, если пешеход только собирается переходить дорогу, ему уступать не надо."
В цивилизованном мире принято правило, если пешеход поставил хотя бы одну лапу на дорогу в месте перехода ему уступают. Придерживаюсь.

так он и написал, что если собирается переходить, а не переходит наступив ногой на переход.
Мало ли, чЁ он там стоит на краю тротуара. Может ждёт кого или чего, типа друга на авто или пешком
Зима... лето...
Да, всё это клёво! Отрываемся... Жужжжжим
Я живу по Самарскому времени!

#7 loki

loki

    нанокувалдолетчик

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 491 сообщений
  • Город:самара
  • Техника:v-max

Отправлено 09 Июнь 2009 - 11:55

Рыжий зачет тебе садись 5+ взял на заметку
Локи болгаркой делает ВСЁ. Женщин, компьютеры, мотороллеры китайские. Это как раз неудивительно.
Удивительно, что его резня имеет результат. Хотя бы тот, что мы все его немножко любим...
AkelA спасибо!!!!!!

#8 Маугли

Маугли

    ведьма....

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 033 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:был Урал Соло - кастом; теперь машина деу Такума. но в планах 2 колеса!!! и скорее всего это будет чоппер.

Отправлено 09 Июнь 2009 - 20:20

Даешь ликбез в массы!!!
летаю на метле...

#9 BAMBR

BAMBR

    только пришел

  • Замечен тут
  • Pip
  • 28 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Buell Firebolt XB12R

Отправлено 09 Июнь 2009 - 21:56

Ну, и в продолжение. Если на месте отбояриться не удалось, то:

Начальнику.....
От гражданина
..............................
проживающего по адресу: .........................
Телефон: ....................


ХОДАТАЙСТВО
о прекращении производства по делу


“____”______________20__ г. в отношении меня составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.12.18 за непредоставление преимущества пешеходу.
При составлении протокола инспектором были созданы препятствия для привлечения пешехода для участия в деле в качестве свидетеля или потерпевшего, т.к. инспектор:
а) умышленно затянул время проверки документов после остановки,
б) отказался выполнить мои требования пригласить пешехода согласно ст.25.1 КоАП,
в) запретил мне отходить от него, угрожая административным арестом по ч.1 ст.19.3 КоАП.
(ненужное зачеркнуть).
Т.о. в деле нет возможности ответить на три существенных вопроса:
1. Переступал ли пешеход границу проезжей части – п.14.1 ПДД?
2. Создал ли я помехи пешеходу – п.1.2 ПДД?
3. Отказался ли сознательно пешеход от предоставленного ему преимущества в мою пользу?
Поскольку нарушено мое право представлять доказательства – ст.25.1, а также в связи с невозможностью всестороннего, полного, объективного и своевременного выяснения обстоятельств дела, разрешение его в соответствии с законом – ст.24.1 КоАП, руководствуясь ст.1.2, 1.5, 1.6, 26.2, 26.11 КоАП РФ и в порядке ст. 24.4. КоАП РФ,

ПРОШУ:

Производство по делу прекратить.

Подпись

#10 Шаман

Шаман

    Отец СМ

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 036 сообщений
  • Город:КЧ
  • Техника:Honda XL1000V Varadero

Отправлено 10 Июнь 2009 - 07:34

Ого!!!! А вот это просто замечательно. Согласитесь правельно составленный документ это половина успеха....да какой тама половина 80 процентов.
Продам корову, куплю автомат и всех перестреляю нах.....

#11 Олег-Самара

Олег-Самара

    старший упырь

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 366 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:ЖОПА - Живой Орган Предчувствующий Аварию. Honda CB750-2. кетайский дырчег

Отправлено 10 Июнь 2009 - 10:31

опять отлично!
да, вот возник вопрос - да, если пешеход предоставлен - его давишь тем что он тоже будет оштрафован, если пешехода уже нет - что нет доказательной базы.. а вот если гаишнег заснял ситуацию на фото-видео? (на ипподроме по кирова в сторону поляны постоянно так и делают)
Алкоголь мой враг! А я врагов не боюсь!!
alcogOLEG йа!
Хороший… Плохой… Главное у кого ружье!!! (с)
Вадим: Олег хоть и дегенерат, но умеет сделать серьезное лицо и голос
Бахмет: ага интеллигента из себя строит великолепно. Иногда начнёт разговаривать с кем-то незнакомым.. вежливо так.... а я смотрю и думаю "знал бы ты мил человек как Олежка поёт ХУй гавно и муравей и ето ему нравится"

#12 BerZerK63

BerZerK63

    живет здесь

  • Участник
  • PipPipPipPipPip
  • 2 895 сообщений
  • Город:НОВОКУЙБЫШЕВСК
  • Техника:Урал Вояж 750 сс (продан), Днепр-11 (продан), HONDA CB 1000 SF (продан), HONDA XRV750L Africa Twin (продан), HONDA XRV750 Africa Twin (вторая)

Отправлено 10 Июнь 2009 - 11:45

а вот если гаишнег заснял ситуацию на фото-видео?

платиш штраф

#13 Dreamer

Dreamer

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 591 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Honling qt-8 Cruiser

Отправлено 10 Июнь 2009 - 16:58

Пешеходы наши друзья. Их надо пропускать.
Всё же 2 колеса лучше чем 4! Меньше контакта с землёй - больше с небом!

#14 Sauron

Sauron

    Время шуршать!!!

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 187 сообщений
  • Город:Тольятти
  • Техника:Honda CBR1000F

Отправлено 10 Июнь 2009 - 20:01

Если пешеходы есть. А я на собственном опыте недели две назад прочуял что такое повышение тарифа на пешехода. Так же, пытались принять типа не пропустил. В ответ как было сверху сказано, попросил пригласить как свидетеля пешехода. Есна, пешехода не пригласили, на камеру, которая у них кста была, не засняли, о чем я в приложении к протоколу написал. В итоге ,проторчал с ними около 25 минут ,но был отпущен мирно. Уверен, что в суде бы выиграл.
Не говорите мне что делать, а я не скажу вам куда идти.

#15 Никола

Никола

    живет здесь

  • Участник
  • PipPipPipPipPip
  • 2 685 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Yamaha Stinging Wasp

Отправлено 10 Июнь 2009 - 22:27

а что значит "мирно отпущен", если уже был протокол?

.......о чем я в приложении к протоколу написал........


Зима... лето...
Да, всё это клёво! Отрываемся... Жужжжжим
Я живу по Самарскому времени!

#16 Номыч

Номыч

    живет здесь

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 449 сообщений
  • Город:Крым
  • Техника:и Наука

Отправлено 10 Июнь 2009 - 22:53

обычно протокол сминается по отъезду нарушителя :)
Чтобы стать изобретателем, нужно научиться отдавать, открывая путь новому.

#17 _tiny_rubbish_*

_tiny_rubbish_*
  • )Гости

Отправлено 15 Июнь 2009 - 10:38

Да? а я всегда думала что протоколы относятся к бланкам строгой отчетности..... Ну или типа того... нафик тогда они нумерованные?

#18 DESert

DESert

    Ямаховый THUNDERдяй

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 142 сообщений
  • Город:Тольятти
  • Техника:Yamaha YZF1000R Thunderace

Отправлено 17 Июнь 2009 - 07:25

Где-то что-то краем глаза читал, что есть в наличии у них строго отчетные протоколы, а есть не отчетные. Для обычного водителя они на одно лицо. Протокол и все.
поправьте меня, если не прав.

#19 Маугли

Маугли

    ведьма....

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 033 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:был Урал Соло - кастом; теперь машина деу Такума. но в планах 2 колеса!!! и скорее всего это будет чоппер.

Отправлено 24 Июнь 2009 - 21:13

в конце смены протоколы сдаются, а на "испорченые" рапорт что мол порвалси или с ошибками заполнен и в утиль. Раньше было так вроде...
летаю на метле...

#20 Romanishe

Romanishe

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 500 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Просто Suzuki, просто Bandit!!!

Отправлено 24 Июнь 2009 - 22:03

Буквально сегодня попался на "пешеходную" тему!! :) После моего уверенного ответа, что никаких пешеходов не было, разговор плавно перетёк в плёночное покрытие на стёклах и на аптечку с огнетушителем, коих не оказалось. Итог: квитанция на 100 р. за неправильную перевозку крупногабаритных грузов :) . Весь разговор занял примерно 10 минут, и вёлся в предельно корректной манере. PS фотоаппарат у сотрудников отсутствовал.

Сообщение отредактировал Romanishe: 24 Июнь 2009 - 22:04

This is SPARTA!!!!!

#21 dragster63

dragster63

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 261 сообщений
  • Город:Нью Йорк
  • Техника:GS Adventure

Отправлено 25 Июнь 2009 - 13:51

Платов, поясни пожалуйста нам по пешеходам?

Пешеходов пропускаю всегда, но! есть одно существенное но.
1) бывает пешеход стоит и боится идти даже не смотря на предоставленное преимущество. Тогда еду дальше.
2) есть пешеходные переходы на трассе например в р-не аэропорпта в сторону Тольятти или старосемейкино. Итам я пробовал пропустить. Сзади визг шин, сигнал и... второй ряд все равно не пропускает. Аналогично на красноглинском шоссе. Там переход постоянно загорожен грузовиками, даже если их пропускать то второй ряд все равно тебя объезжает не предоставляя им преимущество.

____________________________

 

interior photographer new york

http://interiorphoto.us

 


#22 Олег-Самара

Олег-Самара

    старший упырь

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 366 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:ЖОПА - Живой Орган Предчувствующий Аварию. Honda CB750-2. кетайский дырчег

Отправлено 25 Июнь 2009 - 14:41

я в таких случаях во имя здоровья пешехода иногда даж нарушаю.. как например перед кольцом на ипподроме со стороны поляны фрунзе - идешь по левому крайнему.. на разделительной пешеход, хочет ломануться, а я вижу, что рядом правее сзади меня несется какой-нить шумахер.. для пешехода шумахер не виден за кузовом моей машины.. и если я остановлюсь и пропущу пешехода, то он ломанется на следующую полосу и получит капотом шумахера по иблу.. в общем тогда я нагло и наглядно не даю пешкодралу перейти, огребая конечно кучу лестностей с его стороны..
но чел зато целый остается хоть..

Сообщение отредактировал Олег-Самара: 25 Июнь 2009 - 14:42

Алкоголь мой враг! А я врагов не боюсь!!
alcogOLEG йа!
Хороший… Плохой… Главное у кого ружье!!! (с)
Вадим: Олег хоть и дегенерат, но умеет сделать серьезное лицо и голос
Бахмет: ага интеллигента из себя строит великолепно. Иногда начнёт разговаривать с кем-то незнакомым.. вежливо так.... а я смотрю и думаю "знал бы ты мил человек как Олежка поёт ХУй гавно и муравей и ето ему нравится"

#23 S@m

S@m

    только пришел

  • Замечен тут
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Город:Cамара

Отправлено 25 Июнь 2009 - 15:03

..
но чел зато целый остается хоть..

:lol:
похвально !
жаль не все водители в состоянии хотя бы за своими действиями следить..
будь аккуратнее
- сохрани жизни...

#24 omaha

omaha

    бывает здесь

  • Участник
  • PipPip
  • 417 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:M109RRRRRRR

Отправлено 25 Июнь 2009 - 15:23

я в таких случаях во имя здоровья пешехода иногда даж нарушаю.. как например перед кольцом на ипподроме со стороны поляны фрунзе - идешь по левому крайнему.. на разделительной пешеход, хочет ломануться, а я вижу, что рядом правее сзади меня несется какой-нить шумахер.. для пешехода шумахер не виден за кузовом моей машины.. и если я остановлюсь и пропущу пешехода, то он ломанется на следующую полосу и получит капотом шумахера по иблу.. в общем тогда я нагло и наглядно не даю пешкодралу перейти, огребая конечно кучу лестностей с его стороны..
но чел зато целый остается хоть..

так и займи "нагло и наглядно" полосу шумахера. чо пешехода нервировать и правила нарушать?

Сообщение отредактировал omaha: 25 Июнь 2009 - 15:26

No colors no borders!

#25 Олег-Самара

Олег-Самара

    старший упырь

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 366 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:ЖОПА - Живой Орган Предчувствующий Аварию. Honda CB750-2. кетайский дырчег

Отправлено 25 Июнь 2009 - 15:44

так и займи "нагло и наглядно" полосу шумахера. чо пешехода нервировать и правила нарушать?

вариант. при возможности так и делаю. здесь уже выбор более безопасного для всех маневра.. сам понимаешь, если уверен что шумахер в тебя не влепится а пешеход будет счастлив.. тотак и делаешь..
НО.. полюбасу будешь виноват.. патамушта маневр..
когда-то давно на Чероки уходя от разворачивающейся на пешеходке через 2 сплошные Нивы вышел на встречку слегда завязал ниве бампер узлом и чудом пролетев промеж фур ушел на обочину....
базару нет.. после ругачки с оппонентом на нервах - однозначно оплатил ему ремонт, т.к. удар на встречке был и я маневрировал..
а вот если бы тупо ехал прямо - а он разворачивался, то еще не факт кто был бы виноват (не надо в этой теме обсуждать кто виноват кто нет - это из другой оперы, не будем пустать мух и котлеты), НО, я бы уёб его ниву в жопу, а Чероки них@я не мягкая машина.. и от нее бы (нивы) ниче бы не осталось.. как и от его тещи, которая скорее всего и взорвала ему мозг очередной рассадой за которой надо было срочно развернуться..
такшта - всегда принимай безопасное решение.. не правда ли?
лучше штраф оплатить, но оставить всех живыми и здоровыми..
Алкоголь мой враг! А я врагов не боюсь!!
alcogOLEG йа!
Хороший… Плохой… Главное у кого ружье!!! (с)
Вадим: Олег хоть и дегенерат, но умеет сделать серьезное лицо и голос
Бахмет: ага интеллигента из себя строит великолепно. Иногда начнёт разговаривать с кем-то незнакомым.. вежливо так.... а я смотрю и думаю "знал бы ты мил человек как Олежка поёт ХУй гавно и муравей и ето ему нравится"




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных