To Top

Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Кто б в электрике разобрался


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 155

#26 SergeiG

SergeiG

    живет здесь

  • Участник
  • PipPipPipPipPip
  • 2 402 сообщений
  • Город:Тольятти
  • Техника:МИНСК Х200

Отправлено 21 Сентябрь 2010 - 16:48

.

Сообщение отредактировал SergeiG: 03 Ноябрь 2012 - 12:37


#27 ромкин

ромкин

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 770 сообщений
  • Город:жигулевск
  • Техника:ПАЦИФИК !!!

Отправлено 21 Сентябрь 2010 - 18:18

на стиде сталкивался с плохой массой от рр в проводку-приходилось кидать доп провод от двух зеленых проводов идуших с выходов рр до фишки проводки. оба зеленых меж собой и на раму их проводом на потолще. рр точно хана, тут уж-паять-заказывать, или или. себе паял, и не только себе, все гуд.
пс... из рр идет 2 зеленых, 2 красных и 3 желтых??
надышаться можно только ветром.....

#28 loki

loki

    нанокувалдолетчик

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 491 сообщений
  • Город:самара
  • Техника:v-max

Отправлено 21 Сентябрь 2010 - 18:25

они разные бывают и провода разные но обычно зеленый земля красный стабилизированное напряжение желтый переменка с генератора
Локи болгаркой делает ВСЁ. Женщин, компьютеры, мотороллеры китайские. Это как раз неудивительно.
Удивительно, что его резня имеет результат. Хотя бы тот, что мы все его немножко любим...
AkelA спасибо!!!!!!

#29 Аспирин

Аспирин

    свой человек

  • Коммерческая
  • PipPipPip
  • 1 048 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Honda, Yamaha, Suzuki, много-много Kawasaki, BMW. Polaris тоже починяли...

Отправлено 21 Сентябрь 2010 - 18:50


Почему-то никто не спросил, какой именно аккумулятор человек поставил. Дело в том, что некоторые умудляются ставить аккумуляторы, предназначенные для установки в блоках питания низковольтной аппаратуры охранно-пожарных систем. Так они просто не рассчитаны ни на стартерные токи, ни на токи зарядки в бортсети мотоцикла. Такой аккум вспучит полюбас. Если у человека вспучило нормальный аккумулятор от зарядки (а не от стартерных длительных токов), то скорее всего обмоткам генератора тоже пипец пришёл, не говоря уже о РР.

Честно говоря я очень слабо представляю себе как может вспучить аккумулятор вследствии "скорее всего обмоткам генератора тоже пипец пришёл" . если только они сами из треугольника соединились в звезду, или из звезды в суперзвезду :) :) :) .
Насколько я понимаю обмотки генера летят реже всего, Как правило причиной нежелательных явлений в данном случае бывает нарушение надёжности контактов эл.системы , выход из строя РР или какой нибудь косячный аккумулятор

+1
И не хрена заниматься высоконаучной мастурбацией. Проверь контакты, провода и заказывай РР.
Анальгин® - эффективное и безопасное лекарство от любых головняков.

#30 Кулхацкер

Кулхацкер

    должен остаться только один

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 104 сообщений
  • Город:Тольятти
  • Техника:в поиске

Отправлено 21 Сентябрь 2010 - 19:47

У нас аккум стоит автомобильный 55 Ач подключеный к пускозаряднику (от него мажок паёт) на малом токе заряда.
Включил на режим "пуск" напруга выросла до 16,7 В и продолжала медленно повышацца.
Вывод аккум не способен ограничить напругу с зарядного за счет внутренненго сопротивления.
Или нет?


Вы откуда такие берётесь?

Подключили бы к промышленному сварочнику, аккумулятор точно напряжение посадить не смог бы.
Добро обязательно победит зло! И поставит на колени!! И зверски убьёт!!!

#31 SergeiG

SergeiG

    живет здесь

  • Участник
  • PipPipPipPipPip
  • 2 402 сообщений
  • Город:Тольятти
  • Техника:МИНСК Х200

Отправлено 21 Сентябрь 2010 - 20:39

.

Сообщение отредактировал SergeiG: 03 Ноябрь 2012 - 12:37


#32 148MC

148MC

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 280 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:HONDA CB 400 Super Four (продана), Yamaha FZ6 S(продана)

Отправлено 21 Сентябрь 2010 - 21:01


многое зависит от давления атмосферного... влажности и высоты от уровня моря...

температура 24 град., влажнасть 44%, барометра нет, высоту смотреть нечем (джепиэсник сламался).
Все зря да?

ZZZ - забыл так-же указать в "опросном листе" :) :) :) что необходимо указать размер трусов и группу крови :) :) :) а так-же освещенность (желательно в люксах а не в свечах) места где производится зарядка аккума (55 Ah), при всем при этом абсолютно не важно скока лет аккуму, кто производитель, плотность электролита, и т.д. :)
Изображение

#33 SergeiG

SergeiG

    живет здесь

  • Участник
  • PipPipPipPipPip
  • 2 402 сообщений
  • Город:Тольятти
  • Техника:МИНСК Х200

Отправлено 21 Сентябрь 2010 - 21:24

.

Сообщение отредактировал SergeiG: 03 Ноябрь 2012 - 12:37


#34 Миша X11

Миша X11

    Судия СМ

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 248 сообщений
  • Город:Тольятти
  • Техника:Honda X11 CB1100SFY, Yamaha TT250R Open

Отправлено 21 Сентябрь 2010 - 22:00

1. Мише - курить ТОЭ.

2. АКБ является для генератора нагрузкой с нелинейной ВАХ. Так что пока аккумулятор не выкипит/расплавится - он будет напряжение ограничивать. Много более 15 - да, будет, когда аккумулятор сдохнет. Но не долго - только до тех пор, пока не сдохнет коммутатор.

Ума палата, но ТОЭ не курила или курила плохо, приход не был достигнут. Уважаемый, аккумулятор - всего лишь ёмкость, и уж никак не может ограничивать напряжение. Ёмкость ограничивает скорость изменения напряжения, за счёт этого выравнивает пульсации и скачки напряжения. Его напряжение является опорным для РР. Да и нагрузкой для генератора является по сути реле-регулятор, при пробое которого выходное напряжение генератора может полностью идти в бортсеть или полностью блокироваться. Стас, закороти у своего моца при работающе двигателе выводы обмотки генератора и погазуй как следует несколько минут. Хочу посмотреть на генератор, обмотки которого выдержат прямое КЗ. Если выдержат, то это всего лишь говорит о наличии в цепях обмоток ограничивающих резисторов. В этом случае да, любые КЗ в бортсети будут непочём. )))
Я знаю одно: никому не дано дрессированным псом сделать меня! (с)
Неадекватный участник - проблема администрации. Неадекватное модерирование - проблема всего форума.
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. © Л.Филатов.

#35 Миша X11

Миша X11

    Судия СМ

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 248 сообщений
  • Город:Тольятти
  • Техника:Honda X11 CB1100SFY, Yamaha TT250R Open

Отправлено 21 Сентябрь 2010 - 22:12


Или вы думаете, что он долго может проработать с шунтированными обмотками? И разницы нет, треугольник там, звезда или ещё какая фигура высшего пилотажа. Курите ТОЭ.


Задолбал чушь писать.

1. Открой любой UPS, посмотри, на сколько там стоят предохранители. Подумай, какой ток потребляется от аккумулятора, если напряжение на нём не больше 14 В, а отдаёт он скажем 500 В*А. И не в течении 5 секунд, пока стартер крутится, а несколько минут.

2. Кури сам ТОЭ. Потом думай, почему не горят обмотки генератора с ростом оборотов, хотя напряжение регулируется тупым их замыканием.

PS. Регулятор сдох канешн (ну или отвалилась "масса") - ибо хонда.

Вы, видимо, не в курсе о величине стартерных токов просто. Могу просветить, но не хочу терять время, всё равно напрасно. А обмотки не горят из-за наличия ограничивающих сопротивлений. Шунтировать на КЗ нет нужды, цель снизить напряжение до 14В, а не до 0В. Чувствуете разницу? Схемы, приведённые в мануалах, сильно упрощены для того, чтобы не перегрузить драгоценные мозги обывателей. Просто японцы не думали, что эти мозги начнут измачиваться. Поэтому и направляю в ТОЭ. Разделы 1 и 2. Третий даже не открывай, опасно.
Я знаю одно: никому не дано дрессированным псом сделать меня! (с)
Неадекватный участник - проблема администрации. Неадекватное модерирование - проблема всего форума.
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. © Л.Филатов.

#36 Кулхацкер

Кулхацкер

    должен остаться только один

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 104 сообщений
  • Город:Тольятти
  • Техника:в поиске

Отправлено 21 Сентябрь 2010 - 22:28

Уважаемый, аккумулятор - всего лишь ёмкость, и уж никак не может ограничивать напряжение.


Да ну?! Химический источник тока вот так легко превращается на схеме замещения просто в емкость?????????


Его напряжение является опорным для РР.


Ну о чём дальше-то говорить после вот этого???

Я даже понял, о чем ты на самом деле хотел сказать, но с такой терминологией отправлять к ТОЭ или вести дискуссии......


Про металлическое КЗ: оно-то тут при чом? Если бы имело место такое КЗ - с чего бы кипели аккумуляторы?

Ну даже если и металлическое КЗ - обоснуй вот это:

...вся мощь генератора хреначит в борт сеть, ток ограничен лишь оборотами.


Добро обязательно победит зло! И поставит на колени!! И зверски убьёт!!!

#37 SergeiG

SergeiG

    живет здесь

  • Участник
  • PipPipPipPipPip
  • 2 402 сообщений
  • Город:Тольятти
  • Техника:МИНСК Х200

Отправлено 21 Сентябрь 2010 - 22:35

.

Сообщение отредактировал SergeiG: 03 Ноябрь 2012 - 12:37


#38 Кулхацкер

Кулхацкер

    должен остаться только один

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 104 сообщений
  • Город:Тольятти
  • Техника:в поиске

Отправлено 21 Сентябрь 2010 - 22:40

От ваших споров пациенту лучче не становицца, нада ехать на место с тестарами, осциллографами, нагрузочными вилками и пр. тама вскрытие покажет.


ну так-то да...
Добро обязательно победит зло! И поставит на колени!! И зверски убьёт!!!

#39 Миша X11

Миша X11

    Судия СМ

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 248 сообщений
  • Город:Тольятти
  • Техника:Honda X11 CB1100SFY, Yamaha TT250R Open

Отправлено 22 Сентябрь 2010 - 01:08

Один Кулхацкер столько вопросов задаст, что сто мудрецов не ответит. Надоело из пустого в порожнее. От этих пассажей законы электротехники и схемы электрооборудования не поменяются. Стас, ещё раз тебе предложение. Выкинь из своего моца реле-регулятор, оставь только выпрямительную цепь, заведи и померяй ток, выдаваемый генератором в бортсеть в зависимости от оборотов. Уверен, что кривая практически совпадёт с теоретической, то есть с ростом оборотов будет расти и ток. Блин, в детском саду у меня дети и то понятливее.
Я знаю одно: никому не дано дрессированным псом сделать меня! (с)
Неадекватный участник - проблема администрации. Неадекватное модерирование - проблема всего форума.
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. © Л.Филатов.

#40 dva

dva

    остался

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 237 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:V-Maxхxxx, YFZ450RRRRR, SeaDoo GTi

Отправлено 22 Сентябрь 2010 - 02:03

писец, дискуссии на ровном месте :angry:
не вдаваясь в тоэ
как бэ есть применимость.....
автомобильный - в авто
для водной техники - в катер
для бесперебойника - в ибп и прочие резервные бп для сигналок....

как минимум видно 2 различия у аккумов для авто/мото и ибп

ибп - есть 3 четких состояния его жизни
1 - сморазряд. т.е. откючен от потребителей и питателей
2 - заряд. стабильным током от стабильного источника. до полного.
3 - "работа", т.е. разряд в рабочем режиме при относительно стабильной нагрузке(либо большой и не долго, либо маленькой и продолжительно)

авто/мото
тоже есть 3 состояния но чуть других
1 - дежурный режим. зажигание выключено есть немного потребителей, которые потихому подсасывают аккум.
2 - заряд. ток есть, но он гуляет, как минимум от оборотов и подключенных потребителей. постоянный недозаряд.
3 - работа. "рваный" режим. то стартер, то свет, то печка, то музыка(короче нагрузка постоянно пляшет)
во первых, режимы разные. во вторых, плюс ко всему этому, постоянные смены режимов

короче, есть обувь для ходьбы, отдыха, купания, фитнеса, бега, скалолазанья, футбола, сноуборда, мотоцикла(в конце концов)и т.п.
в принципе даже похожая друг на друга и на некоторое время взаимозаменяемая :angry: но недолго :angry:
покупка товаров на eBay
подробнее тут http://www.samaramot...showtopic=11815

#41 Олег-Самара

Олег-Самара

    старший упырь

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 366 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:ЖОПА - Живой Орган Предчувствующий Аварию. Honda CB750-2. кетайский дырчег

Отправлено 22 Сентябрь 2010 - 11:08

возвращаю к началу темы:
мля, все умные ниибацца.. чел четко же поставил вопрос, "я не шарю, приедьте кто-нить помогите, пыво и ништяки гарантирую"
что - вопрос неадыкват? нет.. а че жа тада?
дартаньяны, ну кто на помощь то поедет?
Алкоголь мой враг! А я врагов не боюсь!!
alcogOLEG йа!
Хороший… Плохой… Главное у кого ружье!!! (с)
Вадим: Олег хоть и дегенерат, но умеет сделать серьезное лицо и голос
Бахмет: ага интеллигента из себя строит великолепно. Иногда начнёт разговаривать с кем-то незнакомым.. вежливо так.... а я смотрю и думаю "знал бы ты мил человек как Олежка поёт ХУй гавно и муравей и ето ему нравится"

#42 Кулхацкер

Кулхацкер

    должен остаться только один

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 104 сообщений
  • Город:Тольятти
  • Техника:в поиске

Отправлено 22 Сентябрь 2010 - 11:17

Уверен, что кривая практически совпадёт с теоретической, то есть с ростом оборотов будет расти и ток. Блин, в детском саду у меня дети и то понятливее.


На один только вопрос ответь мне: что растёт вместе с частотой кроме ЭДС?
Добро обязательно победит зло! И поставит на колени!! И зверски убьёт!!!

#43 Миша X11

Миша X11

    Судия СМ

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 248 сообщений
  • Город:Тольятти
  • Техника:Honda X11 CB1100SFY, Yamaha TT250R Open

Отправлено 22 Сентябрь 2010 - 11:38


Уверен, что кривая практически совпадёт с теоретической, то есть с ростом оборотов будет расти и ток. Блин, в детском саду у меня дети и то понятливее.


На один только вопрос ответь мне: что растёт вместе с частотой кроме ЭДС?

Отвечаю в надежде, что этот вопрос - последний. Есть такой закон Джоуля-Ленца. Так вот по этому закону работают генераторы. С ростом часторы вращёния ротора возрастает скорость изменения электрического поля, пронизывающего обмотку. В итоге (пропуская длительное и нудное описание физики процесса) на концах обмотки катушек можно снять всё большую разность потенциалов (напряжение), а при стабилизации напряжения нагрузкой - всё больший ток. А в итоге - всё большую мощность. Мощность генератора ограничена напряжённостью электрического поля (источник - постоянные магниты или обмотка возбуждения), количеством витков обмотки статора, воздушными зазорами, магнитопроводностью сердечников и шихты катушек, частотой вращения и сечением обмотки статора. Последний момент и является причиной выхода из строя обмотки из-за перегрева в случае превышения нагрузки. Сечение ограничивает ток, который проводник способен пропустить через себя, а излишки в сответствии с законом сохранения энергии выделяются в виде тепла, растёт температора, в какой-то момент происходит повреждение изоляции проводников и выход из строя обмотки.
Я знаю одно: никому не дано дрессированным псом сделать меня! (с)
Неадекватный участник - проблема администрации. Неадекватное модерирование - проблема всего форума.
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. © Л.Филатов.

#44 Кулхацкер

Кулхацкер

    должен остаться только один

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 104 сообщений
  • Город:Тольятти
  • Техника:в поиске

Отправлено 22 Сентябрь 2010 - 11:41

На один только вопрос ответь мне: что растёт вместе с частотой кроме ЭДС?

не надо словесного поноса.
Добро обязательно победит зло! И поставит на колени!! И зверски убьёт!!!

#45 Миша X11

Миша X11

    Судия СМ

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 248 сообщений
  • Город:Тольятти
  • Техника:Honda X11 CB1100SFY, Yamaha TT250R Open

Отправлено 22 Сентябрь 2010 - 11:47

На один только вопрос ответь мне: что растёт вместе с частотой кроме ЭДС?

не надо словесного поноса.

Смотри сообщение 43, ответы сразу после слов "растёт", "возрастает" и "всё большую (больший, большее)" :)
Я знаю одно: никому не дано дрессированным псом сделать меня! (с)
Неадекватный участник - проблема администрации. Неадекватное модерирование - проблема всего форума.
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. © Л.Филатов.

#46 Кулхацкер

Кулхацкер

    должен остаться только один

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 104 сообщений
  • Город:Тольятти
  • Техника:в поиске

Отправлено 22 Сентябрь 2010 - 11:49

Смотри сообщение 43, ответы сразу после слов "растёт", "возрастает" и "всё большую (больший, большее)" :)


ты упустил нечто принципиально важное. низачот.
Добро обязательно победит зло! И поставит на колени!! И зверски убьёт!!!

#47 SergeiG

SergeiG

    живет здесь

  • Участник
  • PipPipPipPipPip
  • 2 402 сообщений
  • Город:Тольятти
  • Техника:МИНСК Х200

Отправлено 22 Сентябрь 2010 - 11:52

.

Сообщение отредактировал SergeiG: 03 Ноябрь 2012 - 12:41


#48 Кулхацкер

Кулхацкер

    должен остаться только один

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 104 сообщений
  • Город:Тольятти
  • Техника:в поиске

Отправлено 22 Сентябрь 2010 - 12:07

Дык уже ответили ведь - менять регулятор (после ревизии контактов, протирания фары и пинания колёс ясен пень) и аккумулятор (если второй успели сварить)
Добро обязательно победит зло! И поставит на колени!! И зверски убьёт!!!

#49 loki

loki

    нанокувалдолетчик

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 491 сообщений
  • Город:самара
  • Техника:v-max

Отправлено 22 Сентябрь 2010 - 12:08

ну вот и помогли человеку :)
Локи болгаркой делает ВСЁ. Женщин, компьютеры, мотороллеры китайские. Это как раз неудивительно.
Удивительно, что его резня имеет результат. Хотя бы тот, что мы все его немножко любим...
AkelA спасибо!!!!!!

#50 Liss

Liss

    чернобурка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 713 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:BMW F650GS

Отправлено 22 Сентябрь 2010 - 12:09

Миш, а какие еще характеристики у обмоток меняются при увеличении частоты?
Юля, Даша, Маша, BMW...Оля, Лена, Аня..., BMW , Катя, Пианино




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных