To Top

Перейти к содержимому


Фотография

Проэкт "МАЧО" :)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 329

#26 _Stanley_*

_Stanley_*
  • )Гости

Отправлено 23 Март 2012 - 07:06

Может глупость скажу, но может три кнопки сделать?)) одна выбор переменной и две - изменение параметров

#27 SergeiG

SergeiG

    живет здесь

  • Участник
  • PipPipPipPipPip
  • 2 402 сообщений
  • Город:Тольятти
  • Техника:МИНСК Х200

Отправлено 23 Март 2012 - 09:11

.

Сообщение отредактировал SergeiG: 02 Ноябрь 2012 - 14:21


#28 Metaller

Metaller

    должен остаться только один

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 413 сообщений
  • Город:г. Тольятти
  • Техника:Honda XR250 Baja. ранее были Java 350 (634), Kawasaki KL250 SuperSherpa ну и Верховина :)

Отправлено 23 Март 2012 - 10:51

...в работе три кнопки не нужны, хватает по одной на каждый режим, а для программирования добавлять ещё одну кнопку как-то не очень хочется.... в рабочем режиме при нажатии любой кнопки сразу отключается автомат влажности, ибо сам ему сказал какой табе нужен режим, сначит умнее и лучше знаешь :) ...а если опять автомат захотел - два способа подержал две кнопки (на ходу или подержал а потом поехал) он тогда падает в программирование и выходит без сохранения, но с включением автоматического режима по умолчанию.....ну или выкл / вкл.

...а пункт 11 - это не подменю, это просто что именно он будет показывать в рабочем режиме сразу после включения.... нажатием двух кнопок можно потом переключиться на другое. для часов маловато цифр, будут либо часы, либо минуты :D

....посмотрел ЖКшки.... блин все такие здоровенные, при этом цифры на них мелкие, 1/3 от высоты, т.е. если ЖК 50х30, то цифры в нём 9-10 мм высотой...4 цифры в 1 ряд.... этот лапоть больше моей платы...для кнопок места не останется. символьные тоже при габаритах 50х30 имеют поле отображения 30х10..... две строки по 8 символов.....с лупой чтоли смотреть? :D

....СМДшники сказали в понедельник можно печатки забирать.... тогда будут точные размеры для корпуса...




ЗЫ. в симуляторе у меня таки три кнопки, ибо в симуляторе управление только мышкой, а как мышкой нажать одновременно две кнопки? :D вот и пришлось третью через диоды подключать...отсюда и приколы с неодновременным нажатием кнопок, которые я не мог в симуляторе отловить



Сообщение отредактировал Metaller: 23 Март 2012 - 10:57

...жизнь порою бьёт ключём.... разводным, да по голове....
Изображение

#29 sicura

sicura

    живет

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 308 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:r1150gs

Отправлено 23 Март 2012 - 12:59

а датчик на колесе какой? а клапан масла какой? а принудительный что за насос?
Если человек лишен чувства юмора... значит, было за что.
Объехал люк - убил скутериста
Изображение
Изображение

#30 Metaller

Metaller

    должен остаться только один

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 413 сообщений
  • Город:г. Тольятти
  • Техника:Honda XR250 Baja. ранее были Java 350 (634), Kawasaki KL250 SuperSherpa ну и Верховина :)

Отправлено 23 Март 2012 - 15:39

Датчик на колесе - думал про геркон, но его ресурса показалось мало, да и магнит ему нужен, в общем поставил стандартный трёхпроводной датчик скорости от "приоры", считает любые железяки, например болты крепления звезды или тормозного диска. стоит около 250-300р. (при отладке замечательно считает зубья звёздочки велосипеда, установленного на станке) в проге можно указать сколько импульсов соответствуют одному обороту колеса. Это если не лень его ставить и хочешь смазку пропорционально скорости и расстоянию, а не по времени. Если устроит вариант по времени - провод на датчик нейтрали и всё.

Клапан на масло - кому какой больше нравится, можно дёшево - электроклапан экономайзера за 70р., с заглушенной вентиляционной "пипкой" между контактов, а можно от газобалонного оборудования, они рублей 500 стоят.... но это будет смазка самотёком... хотя влияние температуры на вязкозть тут учтено и компенсируется электроникой, так что почему нет?

Если насос - то в принципе любой электронасос, хоть бензонасос от "Африки"...если найдёшь куды его лишний повесить... :D ... я вот жду аквариумный перистальческий насос за 700р. он и качает и будучи обесточенным перекрывает, хоть и не имеет никаких клапанов и прямого контакта деталей насоса с маслом.... может поглумиться и дешёвый погружной бензонасос попробовать уговорить качать трансмиссионку?.... хотя сомнительно.... да и не перекрывает он.... можно как вариант вакуумный насос от дырчика, а после него управляющий электроклапан поставить. с насосом маслобак можно запихать куда удобно, а не туда откуда может идти самотёком, ну и пофигу на температуру....




ЗЫ. попробовал в программировании сделать по варианту Б, т.е. кнопки: [переменная], [её значение].... вроде удобно... нервов меньше нужно :D


...наверное ещё стоит разрешить прекращать показ имени переменной по кнопке, если эту переменную менять не нужно... сейчас он каждый пункт по секунде показывает....

ЗЗЫ. проверил сейчас на ярком солне.... да, индикатор слепнет, но прикрыв ладошкой всё читаемо...в темноте вроде тоже не слишком напрягает, но думаю это пока он в руках а не на моте, ночью на ходу... там будет отвлекать...

Сообщение отредактировал Metaller: 23 Март 2012 - 16:52

...жизнь порою бьёт ключём.... разводным, да по голове....
Изображение

#31 Metaller

Metaller

    должен остаться только один

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 413 сообщений
  • Город:г. Тольятти
  • Техника:Honda XR250 Baja. ранее были Java 350 (634), Kawasaki KL250 SuperSherpa ну и Верховина :)

Отправлено 24 Март 2012 - 15:28

прикрыл индикатор слабой тонировочной плёнкой, на солнце стало читабельно, в темноте меньше напрягает.
...жизнь порою бьёт ключём.... разводным, да по голове....
Изображение

#32 _Stanley_*

_Stanley_*
  • )Гости

Отправлено 24 Март 2012 - 15:44

Лех, мы на приборах ставим на корпусе красное стекло перед индикатором типа старых совдеповских калюкуляторов, нормально все видно и пыль-вода не попадают, ибо индикатор на плате, а стекло на корпусе

#33 Metaller

Metaller

    должен остаться только один

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 413 сообщений
  • Город:г. Тольятти
  • Техника:Honda XR250 Baja. ранее были Java 350 (634), Kawasaki KL250 SuperSherpa ну и Верховина :)

Отправлено 27 Март 2012 - 09:40

...вот сфотал на солнце с фильтром и без...

Изображение

...смотрим на двойку - голова на солнце и её не видно, низ под плёнкой виден отчётливо (второй разряд в это время "моргнул" :D)

ЗЫ. забрал печатки из СМД... ну косячники они! все платы разного размера! :D да ещё и нафигачили их на почти двухмиллиметровом текстолите! ...лужение отвратительно, часть дырок залита оловом, есть вообще не лужёная нога под SMD резистор... и блин... нет разметки :( ....без неё и вид не тот, и детали размещать - пытка... надо рядом карту держать...

...ладно хоть любая из них уверенно помещается в десятирублёвый корпус 4х5 см.... соберу на печатке - сфотаю.


...жизнь порою бьёт ключём.... разводным, да по голове....
Изображение

#34 sicura

sicura

    живет

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 308 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:r1150gs

Отправлено 27 Март 2012 - 15:59

это ты в помещении сфоткал, я говорил про яркий солнечный день
http://www.multitron...ducts/acp/dm20/ вот что то типа такого у меня пару дней стоял устройства только с красным индикатором, я не видел ничего
Если человек лишен чувства юмора... значит, было за что.
Объехал люк - убил скутериста
Изображение
Изображение

#35 Metaller

Metaller

    должен остаться только один

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 413 сообщений
  • Город:г. Тольятти
  • Техника:Honda XR250 Baja. ранее были Java 350 (634), Kawasaki KL250 SuperSherpa ну и Верховина :)

Отправлено 27 Март 2012 - 19:13

...фотка у окна, на подоконнике, в солнечный день. видимость не идеальная, но читаемо, а если козырёчек приделать - будет вообще нормально. индикатор позиционируется как сверхяркий... с читабельностью трансфлективных ЖК ему конечно не тягаться, однако коэффицент использования пространства у ЖК дурацкий... 3 см высота дисплея - 9 мм высота цифр, у этого цифры чуть меньше 15мм. (не помню сколько точно, дурацкие дюймы) .... калькуляторы бывают на 2-4 цифры? :D ...от часов тоже не катят... огромный индикатор - маленькие цифры...

...а в автомобильные приборы пихают обычные индикаторы, не "сверхяркие", первый я такой и взял, был разочарован и купил сверхяркий, разница - небо и земля...


...жизнь порою бьёт ключём.... разводным, да по голове....
Изображение

#36 sicura

sicura

    живет

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 308 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:r1150gs

Отправлено 28 Март 2012 - 13:22

может быть, но убавлять ночью надо, ты туда полезных функций натолкал типа вольтметра, так что думаю народу будет интересно видеть его перед глазами
Если человек лишен чувства юмора... значит, было за что.
Объехал люк - убил скутериста
Изображение
Изображение

#37 Metaller

Metaller

    должен остаться только один

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 413 сообщений
  • Город:г. Тольятти
  • Техника:Honda XR250 Baja. ранее были Java 350 (634), Kawasaki KL250 SuperSherpa ну и Верховина :)

Отправлено 28 Март 2012 - 13:50

...у меня один из редко горящих индикаторов (который "мало масла" говорит) висит на входе АЦП, вполне можно совместить выход индикатора со входом АЦП и воткнуть автомат яркости...попробую! :) если делать регулировку яркости в темноте, то наверное нужно и сделать программирование до скольки убавлять....тогда будет 14 регулировок в памяти... день наверное туда пихать незачем....днём светить на всю....
...жизнь порою бьёт ключём.... разводным, да по голове....
Изображение

#38 Metaller

Metaller

    должен остаться только один

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 413 сообщений
  • Город:г. Тольятти
  • Техника:Honda XR250 Baja. ранее были Java 350 (634), Kawasaki KL250 SuperSherpa ну и Верховина :)

Отправлено 31 Март 2012 - 23:10

...набросал примерный вид морды для "мозгов"...

Изображение

...для оценки габаритов рядом с макеткой и спичечным коробком...

Изображение

...на коробке лежит термометр, рядом датчик влажности, а серая колбасёнка - датчик оборотов, считает любые железяки...я его слегка покоцал держа одной рукой возле велосипедной звёздочки, второй рукой крутя педали...

...ну и ещё одна картинка без лицевой панели...

Изображение

...под платой лежит корпус за 10 р., но пока без кнопок и окон для индикатора...остаётся найти возможность сделать качественную долговечную плёночную морду....кто знает где можно распечатать на толстую плёнку? обычная плёнка для принтеров кажется тонковатой и хлипковатьй....хотя если взять несколько слоёв..........


...жизнь порою бьёт ключём.... разводным, да по голове....
Изображение

#39 Шадист

Шадист

    романтиг-ПаДонКихот

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений
  • Город:Тольятти
  • Техника:(Урал, Вирага400, Шадов750,TDM 850-2) XTZ 750

Отправлено 01 Апрель 2012 - 08:45

красота - слов нет!
Уважаю, Алексей!
В кровати, хате и халате 
покой находит обыватель. 
А кто романтик, тот снует 
и в шестеренки хер сует.
(с) Игорь Губерман

#40 Metaller

Metaller

    должен остаться только один

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 413 сообщений
  • Город:г. Тольятти
  • Техника:Honda XR250 Baja. ранее были Java 350 (634), Kawasaki KL250 SuperSherpa ну и Верховина :)

Отправлено 02 Апрель 2012 - 00:32

..."Бэта-версия" корпуса... пока не подогнаны размеры окна под лицевую панель (часть лейбака закрыта)...ну и неотшливовано.... зато дисплей и кнопки под плёнкой. Работают нормально... снято со вспышкой, индикатор не ослеп.

Изображение

...теперь после сборки доработать напильником и всё, блок будет готов... :D

Сообщение отредактировал Metaller: 02 Апрель 2012 - 00:33

...жизнь порою бьёт ключём.... разводным, да по голове....
Изображение

#41 тема с управы

тема с управы

    должен остаться только один

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 630 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:nsr250r=>xv750 virago=>cbr900rr=>ttr250=>xt600e=>bmw f650gs=>buell xb12x

Отправлено 02 Апрель 2012 - 12:28

молодца, как будет более0менее отлажена возьму одну
Red & White Support

#42 SergeiG

SergeiG

    живет здесь

  • Участник
  • PipPipPipPipPip
  • 2 402 сообщений
  • Город:Тольятти
  • Техника:МИНСК Х200

Отправлено 02 Апрель 2012 - 15:11

.

Сообщение отредактировал SergeiG: 02 Ноябрь 2012 - 14:21


#43 Metaller

Metaller

    должен остаться только один

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 413 сообщений
  • Город:г. Тольятти
  • Техника:Honda XR250 Baja. ранее были Java 350 (634), Kawasaki KL250 SuperSherpa ну и Верховина :)

Отправлено 02 Апрель 2012 - 17:22

...к нему предусилитель/детектор нужен, пробовал напрямую с подобным датчиком скорости - не пошло.... современные трёхпроводные датчики скорости работают напрямую...для опытов взял ещё трёхпроводной датчик фаз от инжекторной ВАЗ 2111, он имеет угловую конструкцию, размером примерно как тот что на твоих фото, только контакты выведены вбок, и возможно в некоторых случаях будет удобнее крепить его, а не датчик скорости...
...жизнь порою бьёт ключём.... разводным, да по голове....
Изображение

#44 Sauron

Sauron

    Время шуршать!!!

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 187 сообщений
  • Город:Тольятти
  • Техника:Honda CBR1000F

Отправлено 08 Апрель 2012 - 11:37

Лех, с корпусом разобрался? Мы тут прессформу запустили - коробок 63х102х26 по наружным размерам. Примерно как мыльница, короче. Из полипропиллена. Ударопрочный, температуростойкий. Черный. Если надо - можешь для образца один нахаляву взять.
Не говорите мне что делать, а я не скажу вам куда идти.

#45 Metaller

Metaller

    должен остаться только один

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 413 сообщений
  • Город:г. Тольятти
  • Техника:Honda XR250 Baja. ранее были Java 350 (634), Kawasaki KL250 SuperSherpa ну и Верховина :)

Отправлено 08 Апрель 2012 - 12:18

Коль, это огромный для моего девайса :D ...бэта-версия корпуса получилась 43х53х25мм... (взял за 10р в радиодеталях) но материал мне не особо нравится...хрупковатым выглядит...хоть и в два слоя (тот корпус тупо крыжкой накрывается как картонная каробка из под обуви, взял два корпуса, внутреннюю часто одного занизил, получил двухслойный) ...хорошо вам с прессформой.... хотя.... у меня на работе начальничек прознал про девайс...говорит давай в серию пустим....скажем 10000 в год....нужен только рынок сбыта :D

...дурной вопрос...сколько стоит прессформу завустить? ....может здесь наберём нужное количество желающих? ....одному мне это тяжеловато в серию запустить, а вот вскладчину..... только прессформа тогда понадобится сразу на корпус, его крепёж к байку парой способов, пару деталей для насоса и на двойную форсунку с универсальным крепежём...

...форсунку думаю простейшую, с подачей поверхностным натяжением...и подачу делать в районе ведущей звезды...ресурс вот такой форсунки видется безграничным.... ну или до первого камня в районе ведущей звезды, но они там не частые гости....

Изображение

...насос уже в Самаре...всё остальное вроде фунциклирует...надо собирать всё в кучу и ставить на байк...Вова " Pilot_fighter " вроде как первый записывался на потестировать, а поскольку мой конь хворый, то видимо он и будет испытателем :)


...жизнь порою бьёт ключём.... разводным, да по голове....
Изображение

#46 Metaller

Metaller

    должен остаться только один

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 413 сообщений
  • Город:г. Тольятти
  • Техника:Honda XR250 Baja. ранее были Java 350 (634), Kawasaki KL250 SuperSherpa ну и Верховина :)

Отправлено 09 Апрель 2012 - 22:38

Изображение

...чуток видоизменил морду и закрыл корпус снизу....пока без герметизации... получился такой пухленький коробочек... 56х45х25 мм..... как его клонировать? ....может силиконовая форма и литьё из полиуретана?


...жизнь порою бьёт ключём.... разводным, да по голове....
Изображение

#47 dva

dva

    остался

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 237 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:V-Maxхxxx, YFZ450RRRRR, SeaDoo GTi

Отправлено 16 Апрель 2012 - 23:08

думаю помпу быстрее сам привезу :)
планирую в выхи к саурону
покупка товаров на eBay
подробнее тут http://www.samaramot...showtopic=11815

#48 Metaller

Metaller

    должен остаться только один

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 413 сообщений
  • Город:г. Тольятти
  • Техника:Honda XR250 Baja. ранее были Java 350 (634), Kawasaki KL250 SuperSherpa ну и Верховина :)

Отправлено 16 Апрель 2012 - 23:41

...заказал силикон, попробую скопировать корпуса литьём полиуретана в силиконовую форму...дороговато, но проще чем пилить каждый корпус, а отлить можно любую фигню....заодно думаю накопирайтить насосов...правда сам полиуретан белый....для окрашивания в массе предлагают пигмент по цене 2000 за 120 грамм.... говорят что меньше не продают, а этого количества достаточно для окрашивания 30-40 килограмм полиуретана... красить корпуса снаружи думается не айс, ибо на мотоцикле он стопудово поцарапается.....но 2000 за краску....что-то жаба давит.... вообще на литьё заказ получается в червонец :o .... хоть вскладчину собирай на серию :wacko:....но мне лично такой подход не нравится....нужно сначала обкатать один-два опытных образца....

...да.... ещё нужно где-то заказать печать морды на плёнке....бутердрод плёнка/фотобумага/светофильтр лепить что-то не фонтан....оно работает, и выглядит довольно терпимо, но.......не то.....не фирма.....по Тольятти что-то всё от тысяч экземпляров предлагают....мне нужно 20 штук.... вернее 19, одну плату я спалил :blink:.....попадалась обьява Самарской рекламной конторы "ТЕХНО-ПРИНТ", вроде печатают на плёнке, от одного листа А4....вот эта контора.... кто-нибудь с ними общался? попробую с ними связаться, может заодно с насосом можно будет...............


...жизнь порою бьёт ключём.... разводным, да по голове....
Изображение

#49 Sauron

Sauron

    Время шуршать!!!

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 187 сообщений
  • Город:Тольятти
  • Техника:Honda CBR1000F

Отправлено 17 Апрель 2012 - 08:36

Лех, прессформа - штука очень недешевая. То, что ты предлагаещшь сделать, даже если сделать только вставки в готовый набор плит, будет стоить порядка полтоса. И ниже никак, ибо просто долго идет сам процесс обработки.

Про вскладчину забудь. Если не хочешь узнать сколько на СМ балаболов, не начинай сбор средств. Это не только СМ касается. Корпуса продаются разные, есть целые каталоги универсальных корпусов. Стоимость такого, как ты хочешь - в районе 50 р/шт.
Не говорите мне что делать, а я не скажу вам куда идти.

#50 Metaller

Metaller

    должен остаться только один

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 413 сообщений
  • Город:г. Тольятти
  • Техника:Honda XR250 Baja. ранее были Java 350 (634), Kawasaki KL250 SuperSherpa ну и Верховина :)

Отправлено 17 Апрель 2012 - 10:18

....вскладчину я и не хочу....с детства привык полагаться только на себя...проще самому всё сделать, а потом уже думать куда это девать :D.....за пресформу полтос дорого....да и долго как я полагаю....она ведь из хорошей стали вроде, а хорошая сталь не особо легко обрабатывается, это не дюралька..... в общем-то поэтому и хочу для начала литьё в силиконовые формы.... полиуретан планирую брать UrePlast 80, он по параметрам даёт аналог ABS, только более термостойкий, но в исходнике он белый, надо пигмент бодяжить чтобы в массе прокрасить.
...жизнь порою бьёт ключём.... разводным, да по голове....
Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных