To Top

Перейти к содержимому


Фотография

Как я за два дня в "Швейцарию" съездил.

Башкирия

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 Алексей-доктор

Алексей-доктор

    бывает здесь

  • Участник
  • PipPip
  • 209 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Africa Twin XRV 750, suzuki df200e

Отправлено 02 Июнь 2016 - 21:25

Не очень люблю писать отчеты. Не совсем понимаю, как можно передать словами свои эмоции и переживания. Можно конечно просто рассказать, как пролегал маршрут, как проходили дни в дороге, может даже кому-то это и будет полезным. Но как можно передать «космос» всего того что происходит с тобой в дороге я не представляю. Ведь все что называется дорогой, начинается еще до выезда их гаража.  Сначала появляется идея, которая не дает покоя, крутится в голове  и набирает силу. Потом идут сборы, поиски маршрута, единомышленников.  Потом, что-то идет не так, кто-то отказывается ехать, техника подводит, на работе не отпускают…. Преодолевая все эти трудности, ты еще больше срастаешься с идеей твоего пути. И уже не важно, куда ты едешь, с кем ты едешь, главное ты решил, что едешь и точка. И вот наступает день, когда ты понимаешь, что завтра старт. Мотоцикл обслужен и собран всеми необходимыми вещами. Все готово к отправлению. Не знаю как у вас, а у меня в этот момент появляется сомнение, ехать или нет. Да именно так! И хоть умом я понимаю, что для себя все решил, но этот внутренний голос не дает покоя в последний день  перед поездкой. Но желание ехать намного сильнее любых переживаний и… ранним утром ты уже в седле, и,  ни что не может  остановить твое путешествие.

Так и получилось в этот раз.  21.05.16 я должен был стартовать совместно с еще одним мотоциклистом и путь наш должен был быть на байкфестиваль в с Уфе. Но все мы люди, у всех бывают свои планы, и поехал я один. Рано утром 21.05.16 я выехал по М5 в сторону Уфы. Ехать на фестиваль я передумал, а решил прокатиться по южному Уралу. Только отъехал от города, как на голову полил дождь. В голове опять появился внутренний голос «Куда ты? Зачем?» Стараюсь прогонять все мысли и двигаюсь в сторону республики Башкортостан. Примерно 200км ехал под дождем, ближе к Уфе облака расступились, и выглянуло солнце, на душе стало веселей. Не первый раз оказываюсь в Башкирии, но перестаю удивляться ее красоте и разнообразию. Описывать природу южного Урала ,как и вообще природу любого места, наверное тоже самое что и описать какое вкусное вы пробовали вино.  Как это вино раскрывается букетом во рту, как приятно оно пьется, какой у него бархатистый цвети и нежный рубиновый оттенок… Все это бесполезно пока вы не попробовали его сами.  Так и с природой Урала. Можно сколько угодно посмотреть на фотографии тех мест, прочитать тысячи отчетов и отзывов, но пока ты не побывал в тех краях, не прочувствовал атмосферу и не погрузился в этот мир, ты не узнаешь Урал.

0e595da5f992.jpg

 

525b8bd002d8.jpg

 

fe9388972c31.jpg

 

 

 

Проехав Уфу, я свернул в сторону Белорецка. Дорога Уфа-Белорецк является одной из самых красивейших на Урале, давно хотел по ней прокатиться. Сначала она идет по равнинной местности, но вскоре упирается в горы и начинает «карабкаться»  все выше и выше. Природу Башкирии часто сравнивают со Швейцарией, каждый новый поворот дороги открывает удивительные виды. Окруженное горами  как каменным забором,  стоит село. Стада барашков и коров мирно пасутся на склонах холмов. Сено аккуратно сложено в стога, а пастбище огорожено плетеным забором. Все дома содержатся в порядке и чистоте.  Все это как будто не в России.  Уж больно все гармонично и аккуратно выглядит. Ну, совсем не привычно.

630c860cbd7d.jpg

782413b68a91.jpg

d783e499cba6.jpg

 

6ea1c9b8558b.jpg

 

 

Чем интересна эта дорога, так это своим разнообразием. Хвойный лес меняется березняком, отвесные скалы сменяют обширные горные плато, мелкие ручейки -бурлящие реки. Едешь и получаешь эстетическое удовольствие. Почти доехав до Белорецка, я повернул в сторону знаменитого села Старосубхангулово.  Заезжать в Белорецк у меня не было цели. Дорога стала еще красивее, по пути стали попадаться маленькие деревеньки. В одной из них на горе я заметил мечеть. Поднялся к мечети, от нее открывается прекрасный вид на село и горы. Решил пообедать. Разогрел тушенки, заварил кофе. Тут ко мне подошел мула. Поздоровался, рассказал про свою мечеть, про то, как служил в армии под Самарой, про то, как у него был мотоцикл Иж-планета, про детей, про жену….. Человек полностью был открыт для общения. Ну, а я с радостью послушал все это. Позже я еще имел счастье пообщаться с местными жителями. Одна женщина угостила меня «кислянкой» это что-то типа щавеля, но растет в горах. Один рыбак рассказал на что и как они ловят рыбу. Все к кому я обращался, были очень дружелюбны и общительны.  

 

b07306502b8c.jpg

168f70baef3c.jpg

6554c48ce119.jpg

 

Дорога извиваясь идет вдоль реки Белой.  За каждым поворотом можно останавливаться пофотографировать или остаться на ночлег.   Местные жители очень спокойно относятся к туристам. Но на мотоциклиста смотрят как на космонавта. Под селом Миндигулово я остановился на берегу Белой на ночь. Место выбрал у подножья скалы.  Ночевал я в субботу, но ни какого шума и посторонних людей я не заметил. Тишина стояла, как будто ни кого нет в округе 10 км. Вечером покидал спиннинг, но безрезультатно. Правда кидаю я его два раза в год, по этому, на результат не стоит ровняться.    После ужина вырубился в палатке.

afa936c99a45.jpg

c9d510420dfc.jpg

a39003c22960.jpg

fdbd51d65b94.jpg

3e4af68b4bcb.jpg

 

d411168b155a.jpg

Проснулся в 4 утра от того, что кто-то копошится у палатки и тяжело дышит. Ну думаю все, пришла… Выглянул из жилища а тут гости…. Стадо коров. Они пасутся без пастуха.  Пока их разгонял, спать уже больше не захотелось.

5d5eea33d1ad.jpg

Тронулся в сторону села Мраково. Асфальт кончился через 2 км после моей ночевки. Начался грейдер, местами очень хороший, но кое-где сильно разбит. Можно его проехать на дорожнике, но ехать осторожно и долго.  Но дорога очень красивая. Заехал в Капову пещеру. Давно хотел посмотреть. Сам парк не впечатлил, а вот пещера со своими размерами показалась очень интересной.

f0d10841fe99.jpg

adf9687c0827.jpg

К обеду добрался до Мраково. Там начинается асфальт, дальше Оренбург и Самара.

Так за два дня и одну ночь получилось посмотреть часть южного Урала, прокатится по красивым местам, порыбачить на Белой реке, переночевать на ее берегу, пообщаться с людьми, побыть наедине с собой и своими мыслями.  Если не располагаете большими средствами, и нет много времени, то Башкирия-это замечательный вариант для путешествия.  За поездку пройдено около 1600км, потрачено пару тысяч на бензин. В Старосубхангулово есть трехэтажная гостиница, местные сказали, что она не дорогая. Если не хотите палаток, то всегда можно остановиться там.

Удачи на дорогах!

[youtubе][/youtubе]. 


Сообщение отредактировал Алексей-доктор: 02 Июнь 2016 - 21:32

Нет дороги ведущей к счастью, потому что счастье и есть дорога...

#2 лонжерон23

лонжерон23

    должен остаться только один

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 886 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:"Минск"+ CF 250 NK + Хонда ТА 600

Отправлено 02 Июнь 2016 - 22:09

Спасибо за отчёт. Интересные места. 


Отчего казак гладок -- поел и набок. Потому казацкому роду и нет переводу.

#3 LEDI

LEDI

    donna sicura

  • Участник
  • PipPipPipPipPip
  • 2 062 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Honda AX-1 продано, Suzuki Lets 4 продано, SYM Joyride 200 I EVO

Отправлено 03 Июнь 2016 - 08:55

Вызвал чувства умиления и взволнованности))) Красиво очень! Спасибо



#4 AlexMat

AlexMat

    бывает здесь

  • Участник
  • PipPip
  • 220 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Восход 2M-> Урал -> Steed400 -> CBR 600F -> Aprilia Pegaso -> XR650R

Отправлено 03 Июнь 2016 - 14:26

ляпотаааа, спасибо за отчет :)


To infinity and beyond! ©

 


#5 Иностранец

Иностранец

    только пришел

  • Замечен тут
  • Pip
  • 30 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:HONDA CB400SF, VFR800 Interceptor

Отправлено 03 Июнь 2016 - 16:29

Красивый отчет! Рад за тебя! И мне полезно было узнать про этот маршрут.



#6 Prowler

Prowler

    "Santa Apezdals Customs"

  • Участник
  • PipPipPipPip
  • 1 543 сообщений
  • Город:Toglyatty
  • Техника:DR800

Отправлено 05 Июнь 2016 - 01:51

Да на Белорецк старый тракт и вокруг него а если м5 то Сим Зераткуль - вот таму же горы. А вообще на Челябинск дальше там Таганай. Башкирия чиста и приветлива природа как в жигулях почти только пихта вместо сосен в горах.

В этой жизни пока сам не возьмёшься, тебе подарков никто не сделает.


#7 Старый гость

Старый гость

    Gogi

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 945 сообщений
  • Город:забудьте
  • Техника:пропейте

Отправлено 05 Июнь 2016 - 20:27

Алексей, побольше слов! У тебя не плохо получается  :)


Мой тязолыыый матасыыыкл,паднимает настроенье...

#8 Алексей-доктор

Алексей-доктор

    бывает здесь

  • Участник
  • PipPip
  • 209 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Africa Twin XRV 750, suzuki df200e

Отправлено 05 Июнь 2016 - 22:05

Алексей, побольше слов! У тебя не плохо получается  :)

Спасибо, нужно больше ездить, чтоб больше слов было!
Нет дороги ведущей к счастью, потому что счастье и есть дорога...

#9 Harway

Harway

    только пришел

  • Замечен тут
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Город:Тольятти
  • Техника:ИЖ П-5, Урал 650

Отправлено 13 Июнь 2016 - 00:47

Красиво блин, душевно! Спасибо.


Harway.gif


#10 Иностранец

Иностранец

    только пришел

  • Замечен тут
  • Pip
  • 30 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:HONDA CB400SF, VFR800 Interceptor

Отправлено 13 Июнь 2016 - 14:17

Повторил твой маршрут точь в точь :rolleyes:



#11 Алексей-доктор

Алексей-доктор

    бывает здесь

  • Участник
  • PipPip
  • 209 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Africa Twin XRV 750, suzuki df200e

Отправлено 13 Июнь 2016 - 15:39

Ну и как ? )))
Нет дороги ведущей к счастью, потому что счастье и есть дорога...

#12 Иностранец

Иностранец

    только пришел

  • Замечен тут
  • Pip
  • 30 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:HONDA CB400SF, VFR800 Interceptor

Отправлено 14 Июнь 2016 - 09:33

  Конечно на выфере жеееесть, по грейдеру 115км, 4 часа. Два раза пробивал покрышку. Но красота Южного Урала того стОило!

Прикрепленные файлы



#13 Айрин

Айрин

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 513 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Stels Flame 200-продан, Suzuki Bandit 400 - продан. Suzuki GSX1200 и новенький малыш Kawasaki ZR750 Zephyr

Отправлено 26 Июнь 2016 - 18:46

красота какая! и всё ж хорошо написано, интересно было читать/смотреть)


кто здесь ? О_о


#14 Serega63

Serega63

    Ты позвони мне в любое время.

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 216 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Africa Twin (Forever!)

Отправлено 19 Июль 2016 - 09:00

Спокойствие какое Душевное ! 
Клёво згонял ! Зачётно !


"Тот кто ходит близко,

 Тот не ходит далеко.

 Тот кто ходит далеко,

 Переходит через близко

 И уходит далеко"


#15 Алексей-доктор

Алексей-доктор

    бывает здесь

  • Участник
  • PipPip
  • 209 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Africa Twin XRV 750, suzuki df200e

Отправлено 26 Сентябрь 2016 - 06:53

В минувшие выходные ещё раз прокатился по Уралу . Погода радовала! Прошёл круг через Баймак. Кругом красота неописуемая! Лес нарядился во все краски и грибами пахнет. Урал- это что-то! Всем советую. 1600км за два дня.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  image.jpg   204,98К   1 скачиваний
  • Прикрепленный файл  image.jpg   194,06К   0 скачиваний
  • Прикрепленный файл  image.jpg   44,87К   0 скачиваний
  • Прикрепленный файл  image.jpg   192,28К   0 скачиваний
  • Прикрепленный файл  image.jpg   132,68К   0 скачиваний
  • Прикрепленный файл  image.jpg   220,81К   0 скачиваний
  • Прикрепленный файл  image.jpg   249,74К   0 скачиваний
  • Прикрепленный файл  image.jpg   66,88К   0 скачиваний
  • Прикрепленный файл  image.jpg   43,46К   0 скачиваний
  • Прикрепленный файл  image.jpg   102,75К   0 скачиваний
  • Прикрепленный файл  image.jpg   132,85К   0 скачиваний
  • Прикрепленный файл  image.jpg   127,88К   0 скачиваний

Сообщение отредактировал Алексей-доктор: 26 Сентябрь 2016 - 06:55

Нет дороги ведущей к счастью, потому что счастье и есть дорога...

#16 лонжерон23

лонжерон23

    должен остаться только один

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 886 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:"Минск"+ CF 250 NK + Хонда ТА 600

Отправлено 26 Сентябрь 2016 - 08:01

Не холодно в палатке ночевать было ?


Отчего казак гладок -- поел и набок. Потому казацкому роду и нет переводу.

#17 Алексей-доктор

Алексей-доктор

    бывает здесь

  • Участник
  • PipPip
  • 209 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Africa Twin XRV 750, suzuki df200e

Отправлено 26 Сентябрь 2016 - 11:58

Прохладно. В спальнике нормально. Палатка вся сырая к уру была от конденсата.
Нет дороги ведущей к счастью, потому что счастье и есть дорога...

#18 Kessler

Kessler

    бывает здесь

  • Участник
  • PipPip
  • 214 сообщений
  • Город:Димитровград
  • Техника:YBR-125 ---> XT660R

Отправлено 26 Сентябрь 2016 - 15:04

Даа, я тоже вот думал на днях, как наверное сейчас на Урале красиво. А у них что там, погода хорошая стоит?



#19 Алексей-доктор

Алексей-доктор

    бывает здесь

  • Участник
  • PipPip
  • 209 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Africa Twin XRV 750, suzuki df200e

Отправлено 26 Сентябрь 2016 - 16:48

Сейчас не знаю. Было тепло.
Нет дороги ведущей к счастью, потому что счастье и есть дорога...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных