Помогите загрузить карты в навигатор Garmin Oregon 300
#1
Отправлено 27 Февраль 2011 - 00:10
В идеале было бы найти топографические карты нашей области и соседних и загрузить туда, я уже нашла кучу вариантов карт, осталось только загрузить (правда не топографию, бесплатные варианты в интернете я не нашла, если поможете найти бесплатные топографические карты на эту модель, то буду очень благодарна), времени разбираться с этим нет, поэтому прошу помощи от разбирающихся в этой теме товарищей, отдавать магазинам 3 тысячи рублей за карты жаба душит, хотелось бы побюджетнее все это дело провернуть. Просьба не писать советов о том, что на сайте garmin все предельно ясно написано Написано ясно, времени нет, хочется уже начать пользоваться навигатором.
Эта модель еще поддерживает такую штуку: можно загрузить в него любую карту в jpg и сделать привязку с помощью программы google earth, у меня это получилось, только вот погрешность составила больше 20 км, а чтобы сделать точнее, надо посидеть и разобраться
Всем откликнувшимся заранее огромное спасибо.
#2
Отправлено 27 Февраль 2011 - 10:14
взято с _http://forum.gps-club.ru/index.php?showtopic=7750
Жадные карты для Гармина встречаются в разных вариантах:
• В виде одного файла с расширением img. Обычно это образы, выдранные из навигаторов, в которых были предустановленны.
• В виде папки с несколькими файлами. Они имеют расширения img, typ, mdx, tdb, reg. Именно в таком виде встречаются чаще всего бесплатные карты. Файлов с расширением img может быть много. Для заливки такой карты в Эксплей необходимо на компе установить программу MapSource. Последнюю версию можно взять на офсайте (_http://www8.garmin.com/support/download_details.jsp?id=209). Она имеет русский хелп и интерфейс и абсолютно бесплатна. Помните, она скорее всего не запустится без карты.
Чтобы MapSource увидел карту, нужно открыть в любом текстовом редакторе файл с расширением reg и исправить прописанные в нем пути на реальные, на вашем компе. Запустите reg-файл на выполнение. Теперь при открытии MapSource в левом верхнем углу появится окно выбора текущей карты.
Однако при работе с жадными картами она потребует 25-значный код разблокировки.
Вообще Мапсорс штука полезная, поскольку позволяет работать с POI, прокладкой маршрутов на компе, а потом просто перенести все в навигатор.
Порядок заливки такой. Помните что при заливке MapSource помещает в навигатор карту с именем gmasupp.img. Поэтому если на флешке уже есть файл с таким именем, переименуйте его. Сам прибор при заливке не нужен, лучше воспользоваться картридером. Вставьте флешку в ридер, запустите MapSource, в нем выберите нужную карту. Если карта содержит несколько регионов, например Фидеральные Акруга 4.05, инструментом "Инструмент карты" (замкнутая ломаная линия) выберите нужный регион или несколько. Они должны окраситься в розовый цвет. Если регион один, все равно карту нужно выбрать . Далее жмите на кнопку Отправить на устройство (Хрень со стрелочкой вниз), в диалоговом окне выберите свою флешку. Всё!
• В виде exe-файла. Теоретически после его установки карта просто должна появиться в MapSource. Если этого не произошло, или MapSource перестал запускаться делаем следующее: находим место, куда инсталлятор установил карту (набор из описанных выше файлов). Помещаем их в удобное место и правим reg-файл, указывая ваши реальные пути. В реестре находим ветку HKLM\Software\Garmin\MapSource\Families\Имя карты, и удаляем ее со всеми подразделами. Выполняем reg-файл. Если все правильно, MapSource увидит карту, далее работаем с ней методом, описанным в предыдущем пункте.
В настоящий момент Навиком делает карты следующих серий для России:
- 4.хх - retail карты. Продаются отдельно от навигаторов. Лицензируются или целиком, или по регионам. Предназначены для работы с MapSource. Начиная с версии 4.05 имеют также топографическую нагрузку. Наиболее удобны для конечного пользователя, так как позволяют загружать в навигатор только нужные регионы, экономя память.
- 5.хх - OEM карты. То, что продаются с навигаторами. Отдельно не распространяются, обновляются с офсайта.Выходят несколько чаще 4-ой серии. Начиная с версии 5.18 кроме России в карту начинают входить страны СНГ.
- 6.хх - OEM карты с топографической нагрузкой. По роутингу соответствуют 5 серии. Такой же как у 5 серии принцип распространения и обновлений.
Ссылки на карты:
Дороги России. РФ+СНГ 5.21 В виде img файла. Поиск нормально работает. На сегодня пожалуй самое большое картографическое покрытие России. NEW
191 868 населенных пунктов
2 184 населенных пунктов с адресным поиском
1 889 населенных пунктов с контурами домов
750 000 POI
Часть 1: _http://letitbit.net/download/27775.201039903e33b4feb5feddf0b5f6/Dorogi_Rossii_5_21.part1.rar.html;
Часть 2: _http://letitbit.net/download/11865.10d30fea1bd0c5974aab0149967b/Dorogi_Rossii_5_21.part2.rar.html;
Часть 3: _http://letitbit.net/download/40507.4e5c8db7ec9919690f46cb1a732b/Dorogi_Rossii_5_21.part3.rar.html;
Часть 4: _http://letitbit.net/download/59592.55f091cd4b4b03ea8686a393f4a1/Dorogi_Rossii_5_21.part4.rar.html;
Фидеральные акруга 4.05 – retail версия Дорог России от того же производителя. Выложена копия оригинального диска, как продается. Преимущество этой версии в том, что можно прокладывать и работать с маршрутами на ББ, а также переносить в навигатор только нужные регионы, экономя тем самым память. По картографии соответствует Дорогам России 5.18.К тому же реализована топографическая нагрузка некоторых регионов (для грибников и прочих любителей бездорожья. Реализована установка карт с диска для блондинок, единственно, Мапсоурс установить нужно раньше, чем карты.
Часть 1: _http://letitbit.net/download/91931.920291dce5bd0b66c4b0bc0b9e76/Garmin_Road_of_Russia_4.05_TOPO.part1.rar.html;
Часть 2: _http://letitbit.net/download/98622.9b155f426d41c2d6eb52afa8e101/Garmin_Road_of_Russia_4.05_TOPO.part2.rar.html;
Часть 3: _http://letitbit.net/download/87935.8c380f54eca19e309d9b1aae3f23/Garmin_Road_of_Russia_4.05_TOPO.part3.rar.html;
Часть 4: _http://letitbit.net/download/33126.3a130ca7b1da850fd9687a476b4f/Garmin_Road_of_Russia_4.05_TOPO.part4.rar.html;
Часть 5: _http://letitbit.net/download/91540.936ee465b41b84f7b2b67293ef93/Garmin_Road_of_Russia_4.05_TOPO.part5.rar.html;
Часть 6: _http://letitbit.net/download/24139.2c272432686f4dd8c2a3cc34057a/Garmin_Road_of_Russia_4.05_TOPO.part6.rar.html.
Несколько более лохматая актуальнось, зато есть возможность работать с картами с помощью MapSource на большом компьютере.
Сборник городов России. Карты интегрируются в атлас ДР 5.19 и ФО 4.05. Рекомендуется использовать как дополнительные.
Присутствуют:
Волгоград, Воронеж, Екатеринбург, Казань, Калуга с областью, Краснодар, Москва и область, Нижний Новгород и окрестности, Нижний Новгород, Новосибирск, Самара, Санкт Петербург и область, Сочи, Тюмень, Челябинск. Формат Mapsource. _http://letitbit.net/download/0999.c0b40365103869149d6777886/Goroda_Rossii.rar.html
#3
Отправлено 27 Февраль 2011 - 10:18
Нужен человек, который разбирается в этих системах и который поможет мне наконец-то получить рабочий навигатор
#4
Отправлено 27 Февраль 2011 - 12:11
Дорогое, тупое, жадное гавно.
По дурости поставил себе на голду эту херню, опплевался.
Кстати, заливал в гармин карты в отделе, который продает жипиэс в торговом центре. за 200 рубликов залили все, что нужно. за денюжку проще сделать все у них.
Если маленькие карлики отбрасывают большие тени, значит - сейчас закат
#6
Отправлено 27 Февраль 2011 - 21:11
Как назло нет деревень, по которым мы в основном и катаемся. Поэтому проще заново загрузить сразу большой кусок карты.
Например каких?
#7
Отправлено 28 Февраль 2011 - 21:30
Леша Меридиан обещал помочь все загрузить и разъяснить, надеюсь, вещь окупит свою стоимость.
#8
Отправлено 01 Март 2011 - 01:10
тупой вопрос можно? А как может Навител спутники потерять, если сигнал со спутников ЖПС-модуль ловит? А Навител - просто прога, которая все эти даннные обрабатывает... Может для начала самые умники пойдут изучать теорию?посмотрим как навител в первом же леску спутники потеряет! ))
Сообщение отредактировал Толямба: 01 Март 2011 - 01:11
#9
Отправлено 01 Март 2011 - 09:24
Например, дальше Отрадного вообще никаких деревень нет. От Отрадного до Сергиевска надо бы в первую очередь, район Кутулука, Богатого, Борского тоже надо.
Леша Меридиан обещал помочь все загрузить и разъяснить, надеюсь, вещь окупит свою стоимость.
Вот так совсем не айс?
__________.gif 252,36К 21 скачиваний
деревни правда весьма условно обозначены...
__________2.gif 20,56К 20 скачиваний
#10
Отправлено 01 Март 2011 - 09:58
Ни в лесу, ни на речке, ни в городе ни чо навител не потеряет. Пользуюсь только им чему и рад. Ставил на свой Explay для пробы разные проги, не понравилось ни чо кроме Навитела.да не слушай ты их, посмотрим как навител в первом же леску спутники потеряет! ))
#11
Отправлено 01 Март 2011 - 16:24
#12
Отправлено 01 Март 2011 - 18:31
Но гармин говном не назову. Так что не расстраивайся
Сам юзаю Garmin Nuvi 500, брал с ебея "восстановленный" за смешную цену.
Удобен тем что идет в водонепроницаемом корпусе.
В ведро мокать не пробовал, но под дождем без всяких чехлов ездил не раз.
карты заливал сам, качал с рутрекера, думаю смог бы помочь, но... в Саратове
Ни черта не бравши в рот год.
А теперь они рекорд бьют,
Все едят и целый год пьют.
В. Высоцкий.
#13
Отправлено 01 Март 2011 - 18:51
Военные карты с нормальными грунтовками я нашла, только надо заморочиться, отсканировать их и залить в навигатор для того, чтобы было возможно определить свое местонахождение и направление движения, потому что с бумажками я уже замучалась, они мнутся, мокнут и пачкаются, да и неудобно вообще, а навигатор можно на руль повесить и постоянно знать, куда ты едешь. То, что предлагается в электронном виде для деревень-полная фигня (во всяком случае то, что я находила в инете), для городов-хорошо. А мне надо деревни, а не города.
Интересно, вот есть же возможность с компа посмотреть чуть ли не каждое деревце, каждую крышу дома, неужели настолько сложно сфоткать со спутников всю поверхность земли и частями залить их в какой-нибудь навигатор? Мне кажется, навигатор с такими картами был бы просто бесценным...
#14
Отправлено 01 Март 2011 - 19:10
там для бездорожья есть ТОПО 6.08Мне он тоже по халяве достался, поэтому я и не парюсь Так что говно-не говно, мне вообще без разницы.
Военные карты с нормальными грунтовками я нашла, только надо заморочиться, отсканировать их и залить в навигатор для того, чтобы было возможно определить свое местонахождение и направление движения, потому что с бумажками я уже замучалась, они мнутся, мокнут и пачкаются, да и неудобно вообще, а навигатор можно на руль повесить и постоянно знать, куда ты едешь. То, что предлагается в электронном виде для деревень-полная фигня (во всяком случае то, что я находила в инете), для городов-хорошо. А мне надо деревни, а не города.
На топографической карте показаны рельеф местности, высоты, растительность. Пользуясь данными картами, можно получить информацию о местах расположения баз туристов, охотников и рыболовов. На картах отмечены границы природных национальных парков, заповедников и заказников разной специализации. Ввиду специфики территорий Сибири и Дальнего Востока, в картографическую информацию дополнительно включены зимовья, охотничьи избы и пр. На карте глубоководной системы есть вся необходимая навигационная информация: глубины, изобаты, области глубин, опасности; навигационные знаки, линии створа, судовой ход и многое другое. На картах водохранилищ подробно изображены рельеф дна, где можно видеть подводные склоны и равнины, ямы, затопленные русла, а также измеренные точки глубин.
если честно то мне не приходилось пользоваться, но в описании Самарская область там есть
Сообщение отредактировал vi_alex: 01 Март 2011 - 19:11
Ни черта не бравши в рот год.
А теперь они рекорд бьют,
Все едят и целый год пьют.
В. Высоцкий.
#15
Отправлено 01 Март 2011 - 19:14
там вроде совтина какаято есть для заливки ее на ком ставишь и льеш
если надо могу вспомнить как заливать
навител виндовская хрень потому у девайсов с навителом еще и операционка стоит
Удивительно, что его резня имеет результат. Хотя бы тот, что мы все его немножко любим...
AkelA спасибо!!!!!!
#16
Отправлено 01 Март 2011 - 19:23
По ссылке антивирус обнаружил троян... А вообще если бы то, что там написано, соответствовало действительности, то для меня это было бы самое то.На топографической карте показаны рельеф местности, высоты, растительность. Пользуясь данными картами, можно получить информацию о местах расположения баз туристов, охотников и рыболовов. На картах отмечены границы природных национальных парков, заповедников и заказников разной специализации. Ввиду специфики территорий Сибири и Дальнего Востока, в картографическую информацию дополнительно включены зимовья, охотничьи избы и пр. На карте глубоководной системы есть вся необходимая навигационная информация: глубины, изобаты, области глубин, опасности; навигационные знаки, линии створа, судовой ход и многое другое. На картах водохранилищ подробно изображены рельеф дна, где можно видеть подводные склоны и равнины, ямы, затопленные русла, а также измеренные точки глубин.
если честно то мне не приходилось пользоваться, но в описании Самарская область там есть
#17
Отправлено 01 Март 2011 - 20:55
это из разряда гуглмап...есть для смартов....весьма популярно у буржуев ибо кругом безлимит...жрёт прорву трафика... бывают яндекссовые карты с предзакачкой, но там кажись некие ограничения есть....Интересно, вот есть же возможность с компа посмотреть чуть ли не каждое деревце, каждую крышу дома, неужели настолько сложно сфоткать со спутников всю поверхность земли и частями залить их в какой-нибудь навигатор? Мне кажется, навигатор с такими картами был бы просто бесценным...
#18
Отправлено 01 Март 2011 - 20:58
...нету там самарской области... только дороги без топографиитам для бездорожья есть ТОПО 6.08
если честно то мне не приходилось пользоваться, но в описании Самарская область там есть
ЗЫ. под растровые крты обычно ставят OZI експлорера.... можно нарыть кучу привязанных карт. идёт только как замена бумажным с возможностью предварительной ручной прокладки маршрута. автороутинг отсутствует.
Сообщение отредактировал Metaller: 01 Март 2011 - 21:04
#19
Отправлено 02 Март 2011 - 08:32
А вот незнаю почему, на одном и том же девайсе у меня гармин ловил отлично весде, а навител отлично только на открытой местности?! Может это зависит от самого приёмника, х.з. Nokia 5800...тупой вопрос можно? А как может Навител спутники потерять, если сигнал со спутников ЖПС-модуль ловит? А Навител - просто прога, которая все эти даннные обрабатывает... Может для начала самые умники пойдут изучать теорию?посмотрим как навител в первом же леску спутники потеряет! ))
Honda CBR-1000F samaramoto.ru
Can-Am Renegade 800 kvadroclubsamara.ru
Ford Focus II focus-club.ru
#20
Отправлено 03 Март 2011 - 01:03
http://goldenshara.c...pic.php?t=15526
...разумеется нужно учитывать что с полной топографией будет медленно отрисовываться...но рельеф там сделан как отдельная карта и его можно отключать оставив только дороги и тропы.
ЗЫ. для танкистов... если у вас в гармине уже есть карта с названием
gmapsupp.img то её надо переименовать в gmapsup2.img или gmapprom.img
ЗЫЫ... у дорог россии есть одна отличительная черта... они любят вставать верхним слоем и если они включены в настройках, то они могут прятать под собой весь рельеф с топографией...если после заливки карт на топографии не наблюдаете, попробуйте отключить дороги россии (настройка/управление данными/набор карт/map sourse...снять ненужные галки) у меня при всех включеных картах получается дороги россии + рельеф (высоты) ...никаких тропинок нет... при отключении дорог появляются тропы.
Сообщение отредактировал Metaller: 03 Март 2011 - 01:18
#21
Отправлено 03 Март 2011 - 01:41
#22
Отправлено 03 Март 2011 - 11:11
#23
Отправлено 03 Март 2011 - 13:44
http://goldenshara.c...pic.php?t=15526
#24
Отправлено 04 Март 2011 - 15:07
упс...По ссылке антивирус обнаружил троян... А вообще если бы то, что там написано, соответствовало действительности, то для меня это было бы самое то.
прошу прощения, мой касперыч молчит.
ставил карты по инструкции в прикрепленном файле.
Могу попробовать если нужно залить куда нибудь
Дороги России_5_17-1
ТОПО 6_05
весят в районе двух гигабайт, качал их с рутрекера.
Прикрепленные файлы
Сообщение отредактировал vi_alex: 04 Март 2011 - 15:10
Ни черта не бравши в рот год.
А теперь они рекорд бьют,
Все едят и целый год пьют.
В. Высоцкий.
#25
Отправлено 05 Март 2011 - 10:47
Есть кто зарегеный, голосуем...
Количество пользователей, читающих эту тему: 0
0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных