To Top

Перейти к содержимому


Фотография

Грузия 2014-15


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 64

#1 Алексей-доктор

Алексей-доктор

    бывает здесь

  • Участник
  • PipPip
  • 209 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Africa Twin XRV 750, suzuki df200e

Отправлено 21 Июль 2015 - 19:02

«Грузия прекрасна!» - за последнее время я слышал эту фразу от многих людей. Эта фраза не давала мне покоя, очень хотелось посмотреть, насколько же она прекрасна. Отчеты Сикуры и его Донны, рассказы Свинок на  Тенере и конечно же душевное видео от Палыча, не давали мне покоя. Я даже пересмотрел фильм  Мимино.   И вот я уже съездил туда два раза, летом 2014 и 2015 годов.  Хотя до этого я ездил на мотоцикле максимум на 500км. Первый раз ехал один. Второй раз с другом Виктором.

29816_800.jpg

 

29970_800.jpg

 

30315_800.jpg

 Отчетов о красотах Грузии и ее кулинарных произведений написано великое множество, и вы легко сможете составить по ним свой маршрут. Все же хотелось отметить другие моменты этих двух поездок. Прежде всего, Грузия - это дружественная нам страна! Когда мне Сикура сказал, что едет в Грузию, я ему возразил,  что они к нам плохо относятся, он надо мной посмеялся.  С чего я это взял? Да с того же, с чего это берут 95% граждан нашей страны, с телевизора! Уже в первый день пребывания в Грузии я понял, что я попал в гости к друзьям! Грузины, просто невероятно гостеприимны, они готовы в лепешку расшибиться, чтоб тебе угодить. Попав в проливной дождь, на военной дороге и вымокнув до нитки, я доехал до ближайшей гостиницы в Мцхете. Это  семейная гостиница  Багинети. Меня встретила хозяйка тетя Лена. Спросила, что приготовить на ужин и проводила в комнату. Я попросил электронагреватель, чтоб посушить вещи, а она забрала все мои вещи к себе в дом, там включила газовый котел и за ночь просушила все, даже боты. Было ощущение какой-то материнской заботы. Позже я ночевал в этой гостинице еще 2 раза, за ужин и завтрак денег с меня не брали, кормили и поили как гостя! Два раза в дорогу дарили 2 литра вина (оно очень пригодилось в дальнейшем). Если окажетесь там, очень рекомендую это место. Спросите любого в Мцхете, где находится отель Багинети дяди Сосо и вас проводят. Обязательно передайте привет от меня!

22347_800.jpg

 

  Были и другие встречи, которые переросли в дружеские отношения.

Судьба свела меня с полицейским Вано из г.Гори. Когда был там впервые, он отпросился с работы, сел в машину со своим другом Андро и повел меня и моих попутчиков смотреть музей Сталина. Потом провел в Уплисцихею. Комплекс был уже закрыт, Вано договорился с охранником и нас пустили бесплатно. Вечером устроил нам грандиозный ужин, в одном из местных ресторанов и ни копейки не взяв!   С Вано мы обменялись контактами, и поддерживаем отношения по сей день. Во вторую поезду я заезжал к нему опять. Когда он мне предложил освободить свою квартиру для нас, а они с женой и пятимесячным сыном уйдут к тете ночевать, я сильно удивился. Вы предложите такое человеку, которого видите второй раз в жизни? Мы  конечно  отказались.  Тогда он устроил нас на ночлег в гостинице и пригласил на ужин к себе домой.  Живут грузины не богато, но денег на гостей не жалеют.  Кое-как мы смогли отдать 50 лари ему под предлогом, что не успели ничего купить его детишкам.  Спасибо Вано  тебе и твоей семье!

 

22555_800.jpg

 

 Во время второй поездки у моего друга стерлась покрышка на  его Ямахе.  То, что в Самаре казалось «она еще походит», в Гори оказалось «ей уже конец». Это нас насторожило, ведь мотоциклов в Грузии практически нет, а следовательно и мотозапчасти найти сложно. Позвонили официальному дилеру Ямаха в Тбилиси, нас успокоили, будет, говорят, вам резина… через две недели. Там же посоветовали заехать на рынок. Что-то похожее на наш «птичий рынок», только гораздо больше. Нашли мы рынок без труда, паркуемся, а на краю проезжей части перед нами стоит машина.  Из машины выходит человек  и интересуется откуда мы и что случилось…  То ли концентрация отзывчивых людей на душу населения высока, то ли Бог нас выручал, но так уж сложилось, что  встречались нам только хорошие люди. Так и в этот раз. Мужчина оказался президентом грузинской федерации мотокросса, режиссером в местном театре, тренером мотокросса и просто позитивным человеком, зовут его Гега.  Бросил все свои дела и повел нас на рынок, искать резину.  Сказал, что если мы пойдем одни, то барыги начнут ломить цену, нужно торговаться. На удивления, таких покрышек на рынке оказалось великое множество, б\у разумеется. Но выбрать на рынке нужную нам резину не удалось: то старая, то лысая, то дорого хотят. Он повел нас на оптовую базу покрышек, где мы смогли найти нужную нам резину, там же и шиномонтаж. Вообще, Гега, сэкономил нам кучу времени! Пока делали мотоцикл, разговорились, Гега поделился своей мечтой -  хочет открыть мотоклуб в Тбилиси, там будет гостиница и бар, а в середине бара будет стоять танк т 72…

-«Зачем танк, Гега», -  спрашиваю я

-«В башне танка будет стоять самогонный аппарат, а из ствола будет вытекать чача, все будут пить и дружить», - ответил он.

Вот такая мечта у человека!

Только когда мотоцикл был готов, Гега сказал, что ему нужно ехать. Дал нам свои визитки. И умчался на белом мерседесе!

 

22846_800.jpg

 

Другой случай свел нас с незнакомцем, который так же нас выручил. В Батуми мы остановились в хачапурне, где в прошлом году я пробовал вкуснейшие аджарские хачапури. Сидим, кушаем, а мотоциклы стоят под знаком остановка запрещена…   Смотрим в окошко, подъезжает полицейский автомобиль и вызывает нас в мегафон. Выходим.  Стоит девушка полицейский и просит у нас документы, подчиняемся… И тут появляется молодой мужчина, который вступает в разговор с патрульным. Они о чем-т громко спорят, девушка садится в машину и с кем-то говорит по рации, периодически вставляя фразы в разговор с мужчиной. Собралась толпа народу, шум, гам…   Наши документы у патрульного, на нас никто внимания не обращает, стоим как дураки и ничего не можем понять. Подхожу к одному из зевак и спрашиваю, что  случилось, о чем речь?  А он мне отвечает, что полиция хотела вас оштрафовать, а этот человек просто прохожий, увидел все это и заступился за вас. Сказал, что вы наши гости и просто остановились покушать, и что ни в коем случае нельзя вас штрафовать за это! Слово за слово и он сказал что-то обидное для девушки. Та, это расценила как оскорбление при исполнении и вызвала подкрепление, чтоб его арестовать! Я подхожу к одному из полицейских и пытаюсь с ним поговорить, он вежливо отвечает, что сейчас не до нас. Ждите. Ждем. Нашего заступника забрал второй экипаж. Толпа рассосалась, я подхожу вновь к сотруднице полиции и напоминаю, что наши документы у нее.

-«Ах, да, документы»

И протягивает их мне.

В результате - нас не оштрафовали. Немного огорчившись, за нашего заступника, мы пошли доедать свой обед. Через 10 минут видим опять тот же экипаж полиции. Я подошел к полицейскому и спросил, что случилось с нашим заступником. Он улыбнулся и сказал, что его арестовали, но вскоре отпустят, это в воспитательных целях, что нельзя оскорблять полицейского. Пожелал нам удачи.

«Да, оскорблять кавказкую  женщину,  да еще и полицейского при исполнении, точно нельзя», - подумал я.

А вы заступились бы за незнакомца, которого пытаются оштрафовать полицейские?

 

Это наиболее яркие моменты, но были и мимолетные  встречи. Остановился где-то на трассе купить воды, стою, отдыхаю, пью воду. На дороге работают рабочие.  Один из них подходит ко мне и спрашивает откуда, я говорю из России, он говорит, подожди, и убежал. Возвращается через три минуты с полным пакетом персиков

-«Это мои персики, с моего сада, возьми, покушаешь»

-«Спасибо, но куда мне столько? Мне и положить-то некуда», -  отвечаю

-«Нет, возьми, они вкусные», -  настаивает

Так и пришлось взять весь пакет, они действительно  вкусные!

Недалеко от Поти дорога подходит близко к морю, не могли мы проехать мимо и заехали на пляж. Рядом с нашими мотоциклами пасутся коровы. Пастух не скрывая удивления, разглядывал нашу технику.

-«Откуда вы, ребята?», - спросил он

-«Из Самары»

Он бросает свой посох и давай обниматься с нами!

-«Я служил, на Кряжу»

Разговорились, зовут его Иваном, всю жизнь прожил в Грузии, а теперь на старость лет пасет коров.

 

26049_800.jpg

 

Вот такие они грузины.

29260_800.jpg

 

29675_800.jpg

 

28884_800.jpg

 

27734_800.jpg

 

28043_800.jpg

 

28391_800.jpg

 

Не могу не отметить природные красоты этой маленькой страны. В Грузии я впервые увидел горы. Высокие горы! Когда первый раз пересек границу  и поехал по ВГД,  улыбку мою было видно, наверное,  через шлем. Дорога извиваясь, уходит все выше и выше. Каждый поворот открывает новые пейзажи, которые всегда разные. Дороги заводит в облака, и вы оказываетесь в прямом смысле на небесах! Позже я проехал по дороге из Тбилиси в Батуми через Ахалцихе. Там примерно 40% грунта, но виды открываются великолепные, ничуть не хуже ВГД, но мне эта дорога запомнилась не только этим. По ней идет небольшой трафик, и местные жители немного видят туристов, поэтому завидев мотоцикл, мальчишки бегут со всех сил на дорогу и машут.   Это очень приятно! Некоторые пацаны начинают  танцевать лезгинку!  Если вы увидите человека на обочине, то скорее всего, он вас поприветствует подняв руку вверх. Такую первобытность грузинских сел я больше нигде не встречал. Они живут там как много лет назад: выращивают скот, держат пчел, занимаются натуральным хозяйством. Там даже магазинов нет во многих селах!

Дорога в Сванетию по-своему красива. Огромные горы, вершины покрыты снегом, внизу в ущелье течет бурная река, смотреть на которую страшно! Повсеместно видны следы недавних обвалов и камнепадов. Едешь, и страшно становится. Но такая красота манит как магнит. Если окажетесь в Грузии, обязательно прокатитесь в Сванетию! Одна дорога стоит того чтоб туда поехать.

 

25661_800.jpg

 

25355_800.jpg

 

23593_800.jpg

 

23858_800.jpg

 

24556_800.jpg

 

24737_800.jpg

 

25112_800.jpg

 

Грузия, интересная страна.  Здесь каждый может найти что-то по душе. Для любителей исторических артефактов, есть великое множество крепостей, тысячелетних монастырей и церквей. Для любителей вина, есть целый регион Кахетия, в котором можно попробовать различные вина и побывать на виноградниках.  Для любителей кулинарии, есть множество необычных блюд, которые везде готовятся по-разному. Есть в Грузии горы со снежными вершинами, есть море. Нет там только отельного сервиса, как в других туристических странах. Это и сдерживает большой поток туристов, что в свою очередь порадует тех, кто хочет полежать на пустынном пляже и отдохнуть от навязчивого «гостеприимства».

За все время посещения этой страны, я не встретил негативного отношения ко мне, все к кому я обращался, с радостью пытались помочь и подсказать. Не все говорят по-русски, но 90%  говорят.

На удивление все знают город Самару, а если не знают, скажите Куйбышев. Тогда точно узнаю. Как сказал мой друг Виктор, многие москвичи не знают Самару, а тут…

За год в Грузии, со слов местных, стало хуже. Всемирный кризис не обошел их стороной. Валюта подорожала, подорожали кредиты, налоги, товары. А зарплата не подорожала. На вопрос, когда было лучше: сейчас или в союзе ,почти все отвечают, что в союзе была работа, была стабильность, а сейчас нет.  Их насильно тянут в Европу, а они хотят дружить с Россией, но у политиков свои планы. У наших народов много общего.  Общая история, уходящая далеко в прошлое. Общая религия. Общее мировоззрение. Общий язык, на котором говорят 90% грузин. Меня порадовал тот факт, что в Грузии отмечается 9 мая.   Не так грандиозно, конечно, но ведь несколько лет назад там взрывали памятники советским войнам. Такая смена курса не может не радовать. К великому сожалению, наши «американские партнеры», ведут и там свою пропаганду, и сейчас появляются общество русофобов, но их пока мало.  Будем надеяться, что они «заглохнут», ведь грузинский народ гордый, не так-то просто его сбить с пути и внушить,  что им не нужно.

По итогам поездок можно посчитать расходы. В прошлую поездку я потратил 23000р, в эту 20000р. Но в эту поездку две ночи жили в палатках и цель была экономить. Расстояние, за последнюю поездку, было пройдено 5500км. Большая часть по России. В первый день - доехали до Элисты, во второй - въехали в Грузию. Назад: за день доехали до Волгограда, на следующий день в Самару. Граница мотоциклами проходится без очереди и досмотра. На машинах стоят в пробках часами.  Ехать нужно  через  Эльхонтово, Прохладный,  Майский.   Дальше будет пост, на границе  северной Осетии и Кабардино-Балкарии, там вроде как нормальные мужики работаю. Четыре раза проехал, 2 раза останавливали, оба раза поглазеть,  денег не вымогали.

Стоит ли ехать в Грузию? Думаю да!  Стоит ли ехать в Грузию на мотоцикле? Однозначно стоит!

Вот такие выводы я сделал за две поездки. К отчету добавлю два видеоролика из прошлой и нынешней поездки. Надеюсь, прочитав мою статью, вы захотите там побывать.

Удачи на дорогах! 

2014

 

 

2015

 

 

 


Нет дороги ведущей к счастью, потому что счастье и есть дорога...

#2 Иностранец

Иностранец

    только пришел

  • Замечен тут
  • Pip
  • 30 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:HONDA CB400SF, VFR800 Interceptor

Отправлено 21 Июль 2015 - 21:04

Отличный отчет!!! Как там с качеством бензина и много ли заправок?



#3 LEDI

LEDI

    donna sicura

  • Участник
  • PipPipPipPipPip
  • 2 062 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Honda AX-1 продано, Suzuki Lets 4 продано, SYM Joyride 200 I EVO

Отправлено 21 Июль 2015 - 21:03

Спасибо! Напоминание о радостных моментах жизни и о добрых людях делают счастливым человеком)))

#4 sicura

sicura

    живет

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 308 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:r1150gs

Отправлено 21 Июль 2015 - 21:23

Вах, какой рекламный буклет грузии получился :-)
бензин есть, заправок много с карты все заправляют
Если человек лишен чувства юмора... значит, было за что.
Объехал люк - убил скутериста
Изображение
Изображение

#5 Алексей-доктор

Алексей-доктор

    бывает здесь

  • Участник
  • PipPip
  • 209 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Africa Twin XRV 750, suzuki df200e

Отправлено 21 Июль 2015 - 21:24

Отличный отчет!!! Как там с качеством бензина и много ли заправок?

Заправок полно, а вот про качество не знаю, Африка жрет все подряд) и не жалуется.
Нет дороги ведущей к счастью, потому что счастье и есть дорога...

#6 Михалыч

Михалыч

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 766 сообщений
  • Город:Samara
  • Техника:Кувалдочка

Отправлено 21 Июль 2015 - 22:24

Грузия - мечта! Я туда как-нибудь точно попаду!

Отчет приятный и читабельный. 

Респект!


Помогу по сантехнике в Н-ске, Самаре дистанционно)) Фильтры для воды всех типов


#7 lanrus73

lanrus73

    13-й воин

  • Участник
  • PipPipPipPip
  • 1 879 сообщений
  • Город:Рощинский/Самара
  • Техника:Honda VT750 Spirit => HD

Отправлено 22 Июль 2015 - 00:04

Здорово!


Щас спою...

#8 лонжерон23

лонжерон23

    должен остаться только один

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 886 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:"Минск"+ CF 250 NK + Хонда ТА 600

Отправлено 22 Июль 2015 - 00:16

Великолепно. Почитаешь такое и сам в Грузию прокатиться захочешь.
Михалыч, ты на скутере поедешь ?
Отчего казак гладок -- поел и набок. Потому казацкому роду и нет переводу.

#9 #dimanikitin

#dimanikitin

    бывает здесь

  • Участник
  • PipPip
  • 451 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Kawasaki ZZR400> KTM Duke200> BMW G650GS> BMW F700GS> Triumph 1200 Speedmaster

Отправлено 22 Июль 2015 - 06:53

Отличное чтиво! Пиши еще!)

#10 #dimanikitin

#dimanikitin

    бывает здесь

  • Участник
  • PipPip
  • 451 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Kawasaki ZZR400> KTM Duke200> BMW G650GS> BMW F700GS> Triumph 1200 Speedmaster

Отправлено 22 Июль 2015 - 07:46

И видео хорошее

#11 Михалыч

Михалыч

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 766 сообщений
  • Город:Samara
  • Техника:Кувалдочка

Отправлено 22 Июль 2015 - 08:14

Великолепно. Почитаешь такое и сам в Грузию прокатиться захочешь.
Михалыч, ты на скутере поедешь ?

А ты на лыжах?  :wacko:


Помогу по сантехнике в Н-ске, Самаре дистанционно)) Фильтры для воды всех типов


#12 Павел63

Павел63

    бывает здесь

  • Участник
  • PipPip
  • 227 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:YBR-125

Отправлено 22 Июль 2015 - 08:46

Молодца! Отчет отличный. Прямо душещипательный.

Тоже обязательно посетим Грузию.


Мне на днях исполнилось 16 лет,
Захотел я двухколёсный драндулет... (с)


#13 Толяныч63

Толяныч63

    бывает здесь

  • Участник
  • PipPip
  • 110 сообщений
  • Город:Летниково - Самара
  • Техника:Honda ST1300

Отправлено 22 Июль 2015 - 09:16

Грузия... Хотел бы туда скататься, но чёт боюсь не проехать на своём мотоциклете



#14 Алексей-доктор

Алексей-доктор

    бывает здесь

  • Участник
  • PipPip
  • 209 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Africa Twin XRV 750, suzuki df200e

Отправлено 22 Июль 2015 - 09:24

Грузия... Хотел бы туда скататься, но чёт боюсь не проехать на своём мотоциклете

Видел там дедулю и бабулю из Москвы на Голде
Нет дороги ведущей к счастью, потому что счастье и есть дорога...

#15 Сема

Сема

    бывает здесь

  • Участник
  • PipPip
  • 173 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Kawasaki Vulkan VN800

Отправлено 22 Июль 2015 - 13:14

Отличный отчет, видео вообще  супер! Сколько по времени путешествовали?



#16 Алексей-доктор

Алексей-доктор

    бывает здесь

  • Участник
  • PipPip
  • 209 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Africa Twin XRV 750, suzuki df200e

Отправлено 22 Июль 2015 - 13:48

Спасибо. Оба раза 5-6 дней.
Нет дороги ведущей к счастью, потому что счастье и есть дорога...

#17 Сема

Сема

    бывает здесь

  • Участник
  • PipPip
  • 173 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Kawasaki Vulkan VN800

Отправлено 22 Июль 2015 - 19:30

Спасибо. Оба раза 5-6 дней.

Не очень долго, но всю Грузию за столь короткое время думаю посмотреть не получиться, если только выборочно.



#18 Алексей-доктор

Алексей-доктор

    бывает здесь

  • Участник
  • PipPip
  • 209 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Africa Twin XRV 750, suzuki df200e

Отправлено 22 Июль 2015 - 19:55

 

Спасибо. Оба раза 5-6 дней.

Не очень долго, но всю Грузию за столь короткое время думаю посмотреть не получиться, если только выборочно.

 

Поэтому 2 раза и ездил)


Нет дороги ведущей к счастью, потому что счастье и есть дорога...

#19 Serega63

Serega63

    Ты позвони мне в любое время.

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 216 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Africa Twin (Forever!)

Отправлено 23 Июль 2015 - 14:44

 Всю Грузию невозможно просмотреть ездили 4 раза. и четыре места ещё надо . Ведь в мае  завалены снегом дороги в деревне в Горах. А там Кено снимали "МИМИНО" 

 А ещё  еда вкусна и обилие вина вкусного. 


"Тот кто ходит близко,

 Тот не ходит далеко.

 Тот кто ходит далеко,

 Переходит через близко

 И уходит далеко"


#20 Алексей-доктор

Алексей-доктор

    бывает здесь

  • Участник
  • PipPip
  • 209 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Africa Twin XRV 750, suzuki df200e

Отправлено 23 Июль 2015 - 21:19

Я в Самарской области живу 29 лет, до сих пор всю не посмотрел)


Нет дороги ведущей к счастью, потому что счастье и есть дорога...

#21 Pilot_fighter

Pilot_fighter

    Свободный Мотопутешественник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 819 сообщений
  • Город:Советский Союз
  • Техника:YZ125 >GSF1200S >XL650V >GSX-R750 >CBR1000RR >GSX-R600 >FZ1S >FZ6-SA >CRF450X + XR650L

Отправлено 25 Июль 2015 - 08:55

Алексей, спасибо за интересный отчет! Надо ехать в Грузию! После Крыма конечно же ;)
"Чтобы спасти Россию, нужно сжечь Москву" М.И. Кутузов
Путешествую на мотоцикле и не только на нём с 2008 года. Вопросы по теме можете задавать в соц сетях.
Мой Блог ЖЖ http://vladimirkostrov.livejournal.com
Инстаграм http://www.instagtam.com/MotoFanat
Телеграмм @MotoFanat
Ютуб и ВК. @Motofanatt

#22 LEDI

LEDI

    donna sicura

  • Участник
  • PipPipPipPipPip
  • 2 062 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Honda AX-1 продано, Suzuki Lets 4 продано, SYM Joyride 200 I EVO

Отправлено 27 Июль 2015 - 21:26

В Грузии есть прекрасное выражение — "гость от Бога". То время, которое проводится в общении с гостями, в счет жизни не идет! Поэтому каждый гость дорог — ведь он, сам того не подозревая, продлевает нам жизнь:)

#23 machining

machining

    свой в доску

  • Участник
  • PipPipPipPip
  • 1 997 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Начинается на Х

Отправлено 29 Июль 2015 - 16:21

классный отчет! Все чистой воды правда! А проехать можно на чоппере!

#24 Рашидыч

Рашидыч

    остался

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 897 сообщений
  • Город:Гадское село
  • Техника:классная

Отправлено 29 Июль 2015 - 18:28

На видео дорожки есть не совсем для Голды. А каким маршрутом ехать и где побывать чтоб для Голды. Уверенности хочется что вернешься назад.


Свой в доску

#25 gyro

gyro

    свой в доску

  • Участник
  • PipPipPipPip
  • 1 910 сообщений
  • Город:Samara
  • Техника:ybr125->xjr1200-> f650gs->VL800

Отправлено 29 Июль 2015 - 20:06

если по крупным городам и по центральным (!!!) дорогам, то можно везде проехать на чем хочешь. Мы ездили Тбилиси - Боржоми - Вардзия - Батуми. После Вардзии поехали напрямую и вперлись в перевал. Туда на Голде не надо :). Голдоводов на границе видели, они стайками ездят :)






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных