To Top

Перейти к содержимому


Фотография

Выбор эндуро для подростка и взрослого


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#1 Anatolich

Anatolich

    только пришел

  • Замечен тут
  • Pip
  • 67 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:CFMOTO-500 2A

Отправлено 25 Июнь 2015 - 21:14

Помогите выбрать эндуро для 15ти летнего парня, больно уж много у него желания овладеть мотоциклом,а вот опыта пока нет. Ценник в районе 110т.р. Так же хочется, что бы мот мог и меня таскать, 110кг. чистого веса. В искомой технике необходимо сочетать такие качества как: надежность, неприхотливость, умеренная мощность, ремонтопригодность и по возможности безопасность. Цель покупки: Научить сына уверенно управлять техникой, пока он не отправился с правами (когда будет 16лет) в самостоятельное "плавание", пока 15ть, он хоть под присмотром, да и потом спокойнее будет, за сына. Планируются совместные выезды на бездорожье, в лес, квадр + мотоцикл. Не могу решить 125, 150, 200 или 250 кубиков двс под мои запросы (что бы не дурной был аппарат) и по весу, в первую очередь, для сына, что бы соответствовал, не тяжёлым был аппарат.



#2 processo

processo

    undefined

  • Участник
  • PipPipPipPipPip
  • 2 869 сообщений
  • Город:H-ck
  • Техника:walker

Отправлено 25 Июнь 2015 - 21:21

ТТХ сына то объявите)


http://www.samaramot...showtopic=25238 Помогите вернуть коней!
 
Friendship is magic! Ямахофил на Хонде Сузуки на своих двоих...

#3 Anatolich

Anatolich

    только пришел

  • Замечен тут
  • Pip
  • 67 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:CFMOTO-500 2A

Отправлено 25 Июнь 2015 - 21:34

Рост 178см, Вес 70-80кг



#4 Voller

Voller

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 069 сообщений
  • Город:Нефтегорск
  • Техника:Yamaha TT250R ОЕ, Урал, юпитер) Mikilon D52 -160

Отправлено 25 Июнь 2015 - 21:48

Сынуля богатырь)
Стакими ТТХ любой легкий эндурик.
Можно что то типо серов спокойный не прихотливый а можно что то типо 250сс ТТР ХР ДР KLX но тут нужно чуть больше опыта чем с первым вариантом...



#5 Олег77

Олег77

    бывает здесь

  • Участник
  • PipPip
  • 291 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:YBR 125-был, KLX 250-есть, BMW GS 650-будет!!!

Отправлено 25 Июнь 2015 - 21:52

Ебрик (Yamaha YBR 125) -супер приятно, но 125 кубиков на спокойную езду вполне. Народ умудряется на них даже в дальняки кататься. Надежность, ремонтопригодность и неубиваемость - даже и сказать нечего. Легенда.
Из 250 владел Кавасаки КЛХ 250. Тоже не злой мот, но за указанный бюджет 250 кубовый дрова будет. Хотя бы 140-150 тыс. надо.
Весу во всех эндурах в 250 кубиках порядка 140 кг. Управлять сложнее, чем Ебриком, т.к. высокие они. Хотя есть Ямаха Серов, он пониже и поудобнее, но кубатура, если не ошибаюсь, 225 кубиков. По ощущениям он где-то в промежутке между ЮБР-ом и 250-ми.
Если не боитесь аппарата 10-15 летнего возраста-как раз под Ваш бюджет он.

В Вашем случае лично я предпочел бы Ебрик.

Вот так я думаю

Настроение доброе...надеюсь


#6 alex63ru

alex63ru

    живет здесь

  • Участник
  • PipPipPipPipPip
  • 2 122 сообщений
  • Город:самара
  • Техника:ЯЯ-К 400 cr250rm МЕЧ 1800 F BMW 1200rt

Отправлено 25 Июнь 2015 - 23:13

отправте сына в кружок мотокроса... там и технику подскажут и ездить научат как нужно...

 и мне кажется это самый безболезненный путь...


Сообщение отредактировал alex63ru: 25 Июнь 2015 - 23:15


#7 Кабаныч

Кабаныч

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 671 сообщений
  • Город:Тольятти
  • Техника:cbr600f4i, kayo140 17\14

Отправлено 25 Июнь 2015 - 23:36

серов однозначно. умеренный невысокий надежный мапед, 110кг будет разгонять так же "уверенно" как и 75


65f1967f9c79.png Сообщение отредактировал Кабаныч: 74 мая 1278 - 21:63


#8 Anatolich

Anatolich

    только пришел

  • Замечен тут
  • Pip
  • 67 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:CFMOTO-500 2A

Отправлено 25 Июнь 2015 - 23:41

Сынуля богатырь)
Стакими ТТХ любой легкий эндурик.
Можно что то типо серов спокойный не прихотливый а можно что то типо 250сс ТТР ХР ДР KLX но тут нужно чуть больше опыта чем с первым вариантом...

 

 

Ебрик (Yamaha YBR 125) -супер приятно, но 125 кубиков на спокойную езду вполне. Народ умудряется на них даже в дальняки кататься. Надежность, ремонтопригодность и неубиваемость - даже и сказать нечего. Легенда.
Из 250 владел Кавасаки КЛХ 250. Тоже не злой мот, но за указанный бюджет 250 кубовый дрова будет. Хотя бы 140-150 тыс. надо.
Весу во всех эндурах в 250 кубиках порядка 140 кг. Управлять сложнее, чем Ебриком, т.к. высокие они. Хотя есть Ямаха Серов, он пониже и поудобнее, но кубатура, если не ошибаюсь, 225 кубиков. По ощущениям он где-то в промежутке между ЮБР-ом и 250-ми.
Если не боитесь аппарата 10-15 летнего возраста-как раз под Ваш бюджет он.

В Вашем случае лично я предпочел бы Ебрик.

Вот так я думаю

 

Yamaha YBR 125 не слишком ли слабоватая будет, 110кг будет таскать?, мне самому не меньше ребенка охота покататься  :), вспомнить далекое детство 80х, когда ходил в мотоклуб возле стадиона "Маяк", может кто помнит такой.

Аппарата, 10ти-15ти летнего ни сколько не боюсь, особенно если кто-то, с опытом пользования такой техники, поможет её выбрать. Ямаха Серов, 225 кубиков, я так понял тоже подойдет для нас обоих или перебор?

Но если сыну начать стоит только с более спокойных аппаратов (125сс), то такой и буду искать. Прошу ответить 125 не слабо ли и 225 не перебор?

 

отправте сына в кружок мотокроса... там и технику подскажут и ездить научат как нужно...

 и мне кажется это самый безболезненный путь...

Есть некоторые территориальные трудности, которые осложняют этот путь.



#9 Voller

Voller

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 069 сообщений
  • Город:Нефтегорск
  • Техника:Yamaha TT250R ОЕ, Урал, юпитер) Mikilon D52 -160

Отправлено 25 Июнь 2015 - 23:48

серов 225 будет самое оно мой совет брать его так как покатушки с квадриком квадрик едет макс 80км (среднестатестический  :ninja:  какое страшное слово))) серов едет также при это серов проедет там где проедет квадрик будет не скучно.
Мотоцикл не дурной низкий и везет как уже было сказано и 50кг и 150кг одинаково.

в общем для начала самое оно не зря же некоторые тут учат именно на нем кататься.

Кстати как вариант позвонить Ромке многцифер и догооврится попробовать именно такой мотоцикл. Заодно можно пару уроков возждения получить да и поболтать всегда рад будет)



#10 Metaller

Metaller

    должен остаться только один

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 413 сообщений
  • Город:г. Тольятти
  • Техника:Honda XR250 Baja. ранее были Java 350 (634), Kawasaki KL250 SuperSherpa ну и Верховина :)

Отправлено 26 Июнь 2015 - 00:12

...из невысоких и спокойных ещё Кава СуперШерпа, но у неё мягковатые подвески...110кг на больших кочках при активной езде может пробиваьт....если "чаевозить" - ни каких проблем, катал вдвоём с дочкой - суммарно мы весим более 110 кг :)...в общем надёжный и неприхотливый мопед...как и у серова - первая передача "пешеходная"...на ней вползает в любую гору, но Шерпа мощнее и бодрее Серова...правда не знаю на сколько легко их найти в продаже в этом году... они как-то то появляются, то пропадают...


...жизнь порою бьёт ключём.... разводным, да по голове....
Изображение

#11 Anatolich

Anatolich

    только пришел

  • Замечен тут
  • Pip
  • 67 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:CFMOTO-500 2A

Отправлено 26 Июнь 2015 - 03:50

Основываясь на ваших советах почитал об этих моделях более подробно:

1) YAMAHA YBR 125 ;

2) KAWASAKI Super Sherpa.

3) YAMAHA Serow 225;

Решил пока так:

1) YAMAHA YBR 125 - Для сына по мощности будет может и нормально, но через год придется менять, так как после простейшего освоения управления Эндуро будет скучновато\слабовато, так как вес ездока 75кг.

2) KAWASAKI Super Sherpa практически аналог YAMAHA Serow 225, цена почти не различается, но по Кавасаки нашел меньше инфы, либо меня не совсем устроило то, что я читал на просторах интернета.

3) YAMAHA Serow 225 - Подойдет думаю обоим и сыну и мне (Достаточная мощность для большого веса седока обеспечивается хорошими передаточными числами кпп, но в тоже время спокойный мотоцикл). Много отзывов, подавляющее число положительных.

Из плюсов выделю: а. Хорошо взбирается в горку за счет удачного расположения центра тяжести; б. Заниженная первая передача, что позволяет очень медленно вползать в горки без подгазовки, когда боишься заглохнуть, что могло бы привести к козлению, тяги хватает. в. Очень надежный двигатель. (Если выбирать между Serow225 и 250, то нашёл такой отзыв: Serow 250, при чуть лучших характеристиках крутящего момента на более низких оборотах, лишился своей тяговой первой передачи, но прибавил весом. Теперь 5 передач, вместо 6, с другими передаточными отношениями в коробке. Похоже, ветеран Serow 225 остался лучшим вариантом. Взято с https://djebel-club....pic=1903&st=375 )

Из минусов 225го: а. Намного хуже держит дорогу по пересеченной местности на БОЛЬШОЙ скорости (пашня, стиральная доска, военная дорого), по сравнению со старшими братьями 250сс и выше, из-за особенностей подвески, но если тебе не сильно хочется гонять под 100км по пашне, то можно этот минус в голову не брать. б. Нашёл один отзыв про плохой головной свет. Больше пока не нашел явных минусов.

 

 



#12 Anatolich

Anatolich

    только пришел

  • Замечен тут
  • Pip
  • 67 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:CFMOTO-500 2A

Отправлено 26 Июнь 2015 - 04:18

Кто что сможет по фото подсказать, кто мот знает, нашел такое объявление, но он на фото грязненький и по-моему "уставший" https://www.avito.ru...serow_577238119

Либо добавить 20ку и взять что-то типа такого состояния, но за такими нужно ехать, как правило то, что ищешь продается везде и не мало, но очень редко в твоём городе. https://www.avito.ru...w_225_424701923



#13 Anatolich

Anatolich

    только пришел

  • Замечен тут
  • Pip
  • 67 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:CFMOTO-500 2A

Отправлено 26 Июнь 2015 - 04:51

В туристе есть интересное предложение за 95р под 51 порядковым номером, может смотрел кто? http://www.motovelom...?show_price=yes



#14 125-516

125-516

    Завтра - это сегодня!

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 610 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:XR650RRR ! Serow225, YCF Pilot F125, XR400Motard-неMotard, YBR125, CZ125/516, XB-MOT50-13 ОНИ навсегда в моём сердце!

Отправлено 26 Июнь 2015 - 09:50

Валер, спасибо за рекомендации!)

Анатолич, выбор полностью одобряю и поддерживаю! Серов 225 отличный мотоцикл!

Могу организовать пробное занятие на таком, отличная возможность и мотоцикл посмотреть-попробовать и правильные базовые (то есть основополагающие) знания получить и, что ещё важнее, навыки.


Ездить на мотоцикле просто (gymkhana (мото джимхана), stunt, эндуро, триал, спортбайк, мотокросс, стантрайдинг, контраварийное вождение, экстрим и активный отдых в Самаре): http://www.samaramot...showtopic=24996

Мы уже вышли из того возраста, чтобы извиняться. Нужно жить так, чтобы в этом не было необходимости!© avc0701
Учусь жить размеренно и всё успевать!


#15 125-516

125-516

    Завтра - это сегодня!

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 610 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:XR650RRR ! Serow225, YCF Pilot F125, XR400Motard-неMotard, YBR125, CZ125/516, XB-MOT50-13 ОНИ навсегда в моём сердце!

Отправлено 26 Июнь 2015 - 09:54

Но, кстати, любой аппарат на 250 кубов, желательно года до 2003 вам подойдёт. TTR Raid, DR250 Djebel, XR250 Baja... Всё сказали до меня))

ПС: двухтактный только не берите... пока что)


Сообщение отредактировал 125-516: 26 Июнь 2015 - 09:55

Ездить на мотоцикле просто (gymkhana (мото джимхана), stunt, эндуро, триал, спортбайк, мотокросс, стантрайдинг, контраварийное вождение, экстрим и активный отдых в Самаре): http://www.samaramot...showtopic=24996

Мы уже вышли из того возраста, чтобы извиняться. Нужно жить так, чтобы в этом не было необходимости!© avc0701
Учусь жить размеренно и всё успевать!


#16 Liss

Liss

    чернобурка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 713 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:BMW F650GS

Отправлено 26 Июнь 2015 - 10:00

Если сын дорог, то: однозначно тренер! И на дороги не выпускать вообще. Тренера многоцифр подскажет :) Возможно реально стоит поискать ближайшую секцию мотокросса.

Сужу по одному из участников здешних, у которого два сына в кроссе/эндуро. Это безопаснее, профессиональнее, полезнее. А уже тренер подскажет по технике или даже поможет подобрать.


Юля, Даша, Маша, BMW...Оля, Лена, Аня..., BMW , Катя, Пианино

#17 Anatolich

Anatolich

    только пришел

  • Замечен тут
  • Pip
  • 67 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:CFMOTO-500 2A

Отправлено 26 Июнь 2015 - 12:56

Спасибо большое всем за помощь в выборе модели и подсказки с поиском пути решения непростой задачи, по грамотному обучению.



#18 machining

machining

    свой в доску

  • Участник
  • PipPipPipPip
  • 1 997 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Начинается на Х

Отправлено 26 Июнь 2015 - 14:33

серов! 



#19 Олег77

Олег77

    бывает здесь

  • Участник
  • PipPip
  • 291 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:YBR 125-был, KLX 250-есть, BMW GS 650-будет!!!

Отправлено 26 Июнь 2015 - 14:37

http://moto.auto.ru/...8315-c0f99.html

 

В Тольятти продают за 100 тыс.


Настроение доброе...надеюсь


#20 Anatolich

Anatolich

    только пришел

  • Замечен тут
  • Pip
  • 67 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:CFMOTO-500 2A

Отправлено 26 Июнь 2015 - 22:42

1) По внешнему виду, есть некие сомнения, хотя надо пощупать. Общался с продавцом, он говорит, что поменял подшипники коленвала, сальники, поставил ремонтный поршень, притер старые клапана. Запчасти ставил оригинал. Цепь от ижа, звездочка ... вообщем тоже максимум на сезон. Новая резина. Покрасил его полностью, так-как после прихода с Японии он долго стоял в каком-то ангаре и покрылся коррозией. Говорит, что он мотомастер. Мот стоит уже 2 года, аккум сдох, поэтому купил новый аккумулятор. Вообщем что-то не то...... . Хотя бывают и исключения.

2) Был так же еще в одной фирме, там продают так же "серова" но он с внешнего вида больно боевой, сиденка порвана, рама затерта, пластик покоцан сильно, но не обнаружил  люфтов подвески, цепь нормальная, рама вроде бы без коррозии, говорит что ухаживал и все поменял, просит 120 за 1999 г.в. Кик стартера нет, но сказал что можно вытащить резиновую заглушку из ДВС и купить кит набор для кик стартера. Так же смутила очень мягкая задняя пружина, я просто надавил рукой сверху на седло и продавил аморт полностью вниз, на это продавец сказал что можно подтянуть (наверное пружину) для жёскости, хотя так ездить просто невозможно, что же он не подтянет, считай как без пружино вообще, надавил рукой и задняя подвеска просела до отбойника.

3) Так же в этой конторе продаются еще два YAMAHA Serow, но один перегретый с клином, второй без генератора и со ржавой вилкой, может и еще что, они просто стояли в куче других мотиков, рассматривать времени не было, да и цену пока за них не назвали.

Так бы все ничего, но я по-моему отстал от техники, один из подмастериев, в том магазине сказал, что на YAMAHA Serow ставятся разные генераторы, бывают двух фазные, бывают трех, вот у этого мотоцикла, у которого нет генератора, электрика под трехфазный генератор. Больше я ничего не стал спрашивать, а то вдруг опять ответить то, что я не знаю. Если кто увидит достойный мотоцикл, прошу черкануть в этой теме.



#21 Metaller

Metaller

    должен остаться только один

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 413 сообщений
  • Город:г. Тольятти
  • Техника:Honda XR250 Baja. ранее были Java 350 (634), Kawasaki KL250 SuperSherpa ну и Верховина :)

Отправлено 26 Июнь 2015 - 22:53

...у Серова подвесы такие же мягкие как у Шерпы, но ещё и без прогрессии сзади (если только пружина, и то не факт что туда такую поставят)... при этом шерпа ощутимо бодрее Серова... я когда выбирал первый япономот посидел на всех четвертушках... Шерпа - идеальная "парта"...но пойди найди её в продаже за гуманный ценник в нормальном состоянии :D ....вы оба ростом не ниже меня....поищи XR... хоть америкоса хость байю как у меня... да высокий как забор, но под вашим весом он просядет, а подвеска у него бодрее серовской...ну и двигло тоже...  ещё можно на Дигри посмотреть или на АХу....но последняя будет старенькая....


...жизнь порою бьёт ключём.... разводным, да по голове....
Изображение

#22 Anatolich

Anatolich

    только пришел

  • Замечен тут
  • Pip
  • 67 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:CFMOTO-500 2A

Отправлено 26 Июнь 2015 - 23:00

Спасибо. Пока остановился на Serow`е, покатаемся, а дальше буду понимать что нужно для меня, и т.д.



#23 Anatolich

Anatolich

    только пришел

  • Замечен тут
  • Pip
  • 67 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:CFMOTO-500 2A

Отправлено 26 Июнь 2015 - 23:45

Но, кстати, любой аппарат на 250 кубов, желательно года до 2003 вам подойдёт. TTR Raid, DR250 Djebel, XR250 Baja... Всё сказали до меня))

ПС: двухтактный только не берите... пока что)

Почему именно до 2003года?

К Serow это ограничение не относится?



#24 Metaller

Metaller

    должен остаться только один

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 413 сообщений
  • Город:г. Тольятти
  • Техника:Honda XR250 Baja. ранее были Java 350 (634), Kawasaki KL250 SuperSherpa ну и Верховина :)

Отправлено 27 Июнь 2015 - 00:01

....сейчас мода "экологию" всякую вешать на мопеды....в результате 250кубовый тащит как какой-нибудь полтос....


....ну и ценники на новьё конские конечно....


...жизнь порою бьёт ключём.... разводным, да по голове....
Изображение

#25 Anatolich

Anatolich

    только пришел

  • Замечен тут
  • Pip
  • 67 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:CFMOTO-500 2A

Отправлено 27 Июнь 2015 - 01:12

Я подумал, что это из-за конструктивных особенностей.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных