To Top

Перейти к содержимому


Фотография

Радиосвязь для мото и квадроциклов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 84

#1 МарияL

МарияL

    бывает здесь

  • Участник
  • PipPip
  • 423 сообщений
  • Город:Самарская область
  • Техника:классная!

Отправлено 02 Май 2012 - 15:53

Всем доброго дня! Совсем недавно мы с супругом приобрели 2 квадроцикла. Шлем, перчатки, дождевик, кофры - в принципе есть всё для комфортной езды. Однако мы оба так не считаем: дело в том, что где бы мы не ехали, в пути постоянно присутствует необходимость общения - то определиться с направлением движения, то предупредить о предстоящей опасности, или даже просто обменяться эмоциями в конкретной ситуации. Должна сказать, что сейчас наше общение со стороны выглядит довольно смешно: каждый раз останавливаемся, поднимаем стекло шлема и кричим друг-дружке. Слышут все, кроме нас! А еще смешнее , когда я "пибикаю" мужу, чтобы он посмотрел на меня, а потом маша (или махая?) руками и показывая пальцами, кивая или отрицая головой, мы решаем куда ехать дальше! Вот и задумалась я о специальной - мотосвязи. "Порыла" интернет - очень скудно. Такое ощущение, что ею пользуются крайне редко - когда цепочкой едут надальняк. Обзвонила самые крупные мотосалоны Самары - ответ один: "Не торгуем". В лучшем случае - "Есть одна", ничего конкретнее сказать по ней не могут. Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста какую связь можно и лучше использовать на квадроциклах, и где приобрести. А может я напридумывала всё? Ведь никто об этом не пишет!!! Буду рада узнать Ваше мнение.

МАГНАТКА.


#2 EuegeneRabchuk

EuegeneRabchuk

    777

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 396 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Mongoose

Отправлено 02 Май 2012 - 16:02

Даже у нас на форуме продают http://www.samaramot...showtopic=18410

И анекдот в тему:

* Вот, сынок твой школьный завтрак. Я тебе положила бутерброды с колбасой и гвозди.
* Мам, зачем?
* Ну как же, сядешь в школе, покушаешь бутербродиков.
* А гвозди?
* Так вот же они говорю, положила!!!
Замполит Хуриев приказал собраться в ленинской комнате. Велел построиться у стены. Однако пьяные вохровцы не могли стоять. Тогда он разрешил сесть на пол. Некоторые сразу легли.
- До Нового года еще шесть часов, - отметил замполит, - а вы уже пьяные, как свиньи.
- Жизнь, товарищ лейтенант, обгоняет мечту, - сказал Фидель.

(с) Довлатов

#3 Liss

Liss

    чернобурка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 713 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:BMW F650GS

Отправлено 02 Май 2012 - 16:34

Даже у нас на форуме продают http://www.samaramot...showtopic=18410


Радиус не тот
им скорее китаенвуды надо как у нас у всех.
Юля, Даша, Маша, BMW...Оля, Лена, Аня..., BMW , Катя, Пианино

#4 avc0701

avc0701

    остался

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 401 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:разная

Отправлено 02 Май 2012 - 16:53

тож плюсану за рации, у блютуфов дальность не та, да и универсальнее рации...

#5 zzz

zzz

    пастух

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 936 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:GT

Отправлено 02 Май 2012 - 18:28

рация + гарнитура с ларингофонами...
двойные стандарты - это про меня...

Изображение

#6 Шаман

Шаман

    Отец СМ

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 036 сообщений
  • Город:КЧ
  • Техника:Honda XL1000V Varadero

Отправлено 02 Май 2012 - 19:24

Рации тока на 400 МГц берите, у нас многие такие юзают, и договариваются заранее про канал.
Продам корову, куплю автомат и всех перестреляю нах.....

#7 Shaman II

Shaman II

    бывает здесь

  • Участник
  • PipPip
  • 363 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:ИЖ Юпитер 5, Хонлинг Титан, Тойота Аурис, BM классик 200

Отправлено 02 Май 2012 - 20:42

Midland GXT 650 Вам в помощь. В комплекте 2 радейки, 2 гарнитуры,2 аккумулятора, зарядный стакан от 220В и 12В, диапазон LPD (433 МГц) и (заявленные) 5 ватт мощности.Хотя нихрена там не 5, но честные 4 выдает на максимальном режиме.
Да, и еще, они от батарейков пальчиковых работают. от 4-х штук.
Я с такими и на велах, и на доске, и в страйк, и в походы ходил. Всегда радовали.
Если не нужно 2 радейки, а нужда в одной, советую обратить внимание на линейку Vector.
Сам пользовался VT Military. В магазинах большой выбор гарнитур, аккумов, антен, и прочей гарнитуры. Надежность отличная. Один раз ронял даже с велика на ходу на асфальт, жива осталась.

#8 Папа Юра

Папа Юра

    свой в доску

  • Участник
  • PipPipPipPip
  • 1 995 сообщений
  • Город:Нефтегорск
  • Техника:Иж-Юпитер... был когда-то... ))

Отправлено 02 Май 2012 - 20:45

Чото у нас в пробеге на Казахстан с раций дело не пошло. У Вовчитоса была гарнитура под шлемом и включен режим VOKS, что бы кнопки не нажимать, я в машине хорошо слышал звук его мотоцикла постоянно, его слова еле еле различал. В обычном режиме надо кнопку нажимать и рулить одной рукой, что не айс, и всёравно шум ветра заглушает слова. Так что во время движения общения по рации не получается.
А может мы что то не так делали, у кого есть опыт связи в движении, подскажите.
Жить вообще вредно - от этого умирают.

#9 Shaman II

Shaman II

    бывает здесь

  • Участник
  • PipPip
  • 363 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:ИЖ Юпитер 5, Хонлинг Титан, Тойота Аурис, BM классик 200

Отправлено 02 Май 2012 - 20:48

Рации тока на 400 МГц берите, у нас многие такие юзают, и договариваются заранее про канал.

Дядь Жень, а какой именно диапазон в 400 МГц? Их там ведь два: 443 МГц (LPD), и 446 МГц (PMR).
Оба диапазона гражданские безлицензионные, но друг друга не слышат.
Среди радиолюбителей бОльшее распространение получил диапазон LPD, среди спортсменов, экстрималов, туристов всетаки лидирует PMR.
Связано с тем, что радейки PMR можно приобрести в евросетях всяких, связных и М-видео.
LPD-же приобретать приходится в магазинах радиосвязи.

#10 Шаман

Шаман

    Отец СМ

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 036 сообщений
  • Город:КЧ
  • Техника:Honda XL1000V Varadero

Отправлено 02 Май 2012 - 20:50

Таки 433.
Продам корову, куплю автомат и всех перестреляю нах.....

#11 Shaman II

Shaman II

    бывает здесь

  • Участник
  • PipPip
  • 363 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:ИЖ Юпитер 5, Хонлинг Титан, Тойота Аурис, BM классик 200

Отправлено 02 Май 2012 - 20:57

Чото у нас в пробеге на Казахстан с раций дело не пошло. У Вовчитоса была гарнитура под шлемом и включен режим VOKS, что бы кнопки не нажимать, я в машине хорошо слышал звук его мотоцикла постоянно, его слова еле еле различал. В обычном режиме надо кнопку нажимать и рулить одной рукой, что не айс, и всёравно шум ветра заглушает слова. Так что во время движения общения по рации не получается.
А может мы что то не так делали, у кого есть опыт связи в движении, подскажите.

Спрашивали - отвечаю: Звук мотоцикла и ветра будет заглушать слова, поскольку этот самый ветер дует прямо в микрофон. Отсюда же и постоянное срабатывание ВОКСа. Лечится убиранием микрофона туда, где его не достанет ветер, что маловероятно. Прятали в нижнюю часть интеграла, всеравно часто включается ВОКС, а речь как через вату.
Второй вариант - ветрозащищенный микрофон. Используется на специальных гарнитурах для мотоциклистов.
Ну и третий вариант - гарнитура с ларингофонами. Это специальные звукосниматели, которые крепятся на шее и улавливают колебания голосовых связок. Минусы: цена и искажение голоса.
По своему опыту могу сказать, что хорошие ларингофоны дешевле 2500 не стоят.

#12 Шаман

Шаман

    Отец СМ

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 036 сообщений
  • Город:КЧ
  • Техника:Honda XL1000V Varadero

Отправлено 02 Май 2012 - 21:51

в стародавние времена у ментов на мотоциклах, типа урал стоял пультик на радиостанции, нажимаеш большим пальцем правой руки кнопачку(ну или левой) не отпуская руль и говориш в микрофон слова какие нибудь, отпускаеш слушаеш чо тебе скажут, Вокс---зло.
Продам корову, куплю автомат и всех перестреляю нах.....

#13 madmax63

madmax63

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 593 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Хонда

Отправлено 03 Май 2012 - 08:22

Midland GXT 650 Вам в помощь. В комплекте 2 радейки, 2 гарнитуры,2 аккумулятора, зарядный стакан от 220В и 12В, диапазон LPD (433 МГц) и (заявленные) 5 ватт мощности.Хотя нихрена там не 5, но честные 4 выдает на максимальном режиме.
Да, и еще, они от батарейков пальчиковых работают. от 4-х штук.
Я с такими и на велах, и на доске, и в страйк, и в походы ходил. Всегда радовали.
Если не нужно 2 радейки, а нужда в одной, советую обратить внимание на линейку Vector.
Сам пользовался VT Military. В магазинах большой выбор гарнитур, аккумов, антен, и прочей гарнитуры. Надежность отличная. Один раз ронял даже с велика на ходу на асфальт, жива осталась.


игрушки всё это. вот че надо юзать!!
http://market.yandex...06823&hid=91470
даже предупреждает тебя когда второй абонент выходит из зоны приема
Изображение

#14 zzz

zzz

    пастух

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 936 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:GT

Отправлено 03 Май 2012 - 08:59

согласен, техника - ваще надежная и правильная. но, сцуко, весьма дорогая...
да и вопрос, как я понял, стоит в самом процессе разговора во время езды, не отрываясь от управления техникой... и это оборудование должно быть настолько универсальным, чтобы обеспечивало связь при -40 до +40 и при высокой влажности (использовать на снегоходах и квадрах и мотах)...
двойные стандарты - это про меня...

Изображение

#15 Liss

Liss

    чернобурка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 713 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:BMW F650GS

Отправлено 03 Май 2012 - 09:55

Вокс ваще зло!
Юля, Даша, Маша, BMW...Оля, Лена, Аня..., BMW , Катя, Пианино

#16 sicura

sicura

    живет

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 308 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:r1150gs

Отправлено 03 Май 2012 - 10:34

http://scala-rider.r...ews/2010/04/19/
Если человек лишен чувства юмора... значит, было за что.
Объехал люк - убил скутериста
Изображение
Изображение

#17 МарияL

МарияL

    бывает здесь

  • Участник
  • PipPip
  • 423 сообщений
  • Город:Самарская область
  • Техника:классная!

Отправлено 03 Май 2012 - 12:18

Большое спасибо, друзья! Но "владыка красных сапожек" правильно заметил, что связное устройство должно обеспечивать возможность говорить не снимая рук с руля квадроцикла. Системы БЛЮТУЗ отпадают сразу, т.к. набирать номер каждый раз и оплачивать переговоры - не допустимо.Просмотрев все предложенные ссылки понимаю, что раций и гарнитур с беспроводной выносной кнопкой пока не существует. Или я не поняла? :huh:

МАГНАТКА.


#18 PiL:)T

PiL:)T

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 586 сообщений
  • Город:Тольятти
  • Техника:Suzuki GSF1200 `95

Отправлено 03 Май 2012 - 12:38

а какже ссылка sicurы скала и ей подобные гарнитыры имеют связи интерком и для этого не нужны никакие телефоны и плата за связь они как рации между собой общаются только не черз каналы связи определённой частоты а по Bluetooth или же я чегото не понимаю?

радиус заявленый до 1,6км, даже если он на деле будет 1 км. Этого разве не хватит для пары квадрациклистов кто так далеко вобще ездиет друг от друга когда вместе едут. максимум несколько сот метров. ИМХО.

Сообщение отредактировал PiL:)T: 03 Май 2012 - 12:41


#19 Turok

Turok

    бывает здесь

  • Участник
  • PipPip
  • 211 сообщений
  • Город:Тольятти
  • Техника:TDM 900

Отправлено 03 Май 2012 - 13:04

Тоже озадачился этим вопросом. А SCALA действительно стоит своих немалых денюг? Кто активно пользует?

#20 avc0701

avc0701

    остался

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 401 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:разная

Отправлено 03 Май 2012 - 13:05

1 км имхо мало, опять же, для чего смотря связь нужна, просто потрепаться -это одно, а предупредить иль узнать как дела, другое. У нас на внедорожных покатушках зачастую как бывает -пока в пределах видимости - тут вроде как и видно, упал человек, иль остановился, и то иногда бывает нужно узнать, что стоит человек -очки протирает, или завестись не может, иль еще какая проблема. А на сложных/веселых участках иной раз нет возможности голову назад повернуть, ибо не до этого, ну а про эндуро-зеркала :lol: -сами знаете, расходный материал, живут они недолго, не у всех они есть. Проедешь такой участок, останавливаешься передохнуть, а позади -никого:D , ну иль подъезжает один -два человека, а кого-то нет. Вот тут и пригодится рация, узнать, упал человек, иль куда повернул не туда, или просто остановился отдохнуть...а так приходится вызванивать, а чаще просто разворачиваться и ехать обратно...поэтому я за рации и плюсую. Даже если придется остановится, чтоб переговорить и выяснить ситуацию.

Сообщение отредактировал avc0701: 03 Май 2012 - 13:06


#21 Liss

Liss

    чернобурка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 713 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:BMW F650GS

Отправлено 03 Май 2012 - 13:10

У скалы райдер 1.6 км? чо-то я сомневаюсь, в прямой видимости может быть, в лесах полях нет конечно.

АВЦ поддерживаю. Пиздить на ходу вообще вредно. Услышал что кто-то вызывает тормознул ответил. Для эндуры выноснкая кнопка не поможет ни разу, уйдет к зрителям однозначно.
Юля, Даша, Маша, BMW...Оля, Лена, Аня..., BMW , Катя, Пианино

#22 PiL:)T

PiL:)T

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 586 сообщений
  • Город:Тольятти
  • Техника:Suzuki GSF1200 `95

Отправлено 03 Май 2012 - 13:31

Так эндурасты с Вами то всё ясно. А тут совет требует пара квадроциклистов у них как я понимаю другой формат покатушек:))) отличный от вашего;)

#23 Liss

Liss

    чернобурка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 713 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:BMW F650GS

Отправлено 03 Май 2012 - 13:52

Так эндурасты с Вами то всё ясно. А тут совет требует пара квадроциклистов у них как я понимаю другой формат покатушек:))) отличный от вашего;)

Ага, они во франкфурт поедут видимо по асфальту :) И кстати на квадрике ваще пастью щелкать нельзя, там рулить только рулем можно, весом уже хрен чо сделаешь. Там газ то курком сделан а не ручкой, куда там еще кнопки то жать.
Юля, Даша, Маша, BMW...Оля, Лена, Аня..., BMW , Катя, Пианино

#24 avc0701

avc0701

    остался

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 401 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:разная

Отправлено 03 Май 2012 - 14:57

у разных квадоциклидзе разный стиль покатушек, кто-то за хлебушком ездит, а кто-то и не только... :lol:
ибо "эндуро" позволяет участие разных видов техники -мотов, квадров, баггов, мы, зачастую, так и ездим, поэтому задачи схожие

#25 МарияL

МарияL

    бывает здесь

  • Участник
  • PipPip
  • 423 сообщений
  • Город:Самарская область
  • Техника:классная!

Отправлено 03 Май 2012 - 15:05

О SCALe: свой интерком это, конечно хорошо, то что нужно. Но дорогие мои, 12000 руб. 1шт.!!!! Ито в Москве. В Самаре под 15-шку выйдет. Эта штучка не для всех.. -_-

МАГНАТКА.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных