To Top

Перейти к содержимому


Фотография

Алтай-Байкал 2013


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#1 mseserge

mseserge

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 225 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Tenere XT660Z

Отправлено 06 Июль 2013 - 20:14

Глава1. Ваши планы в наших руках – почта России


Название главы связано с тем, что почта России повлияла на мои планы. Я собирался получить свой паспорт с монгольской визой и 1 августа отправится с компанией или без по маршруту Самара-Алтай-Монголия-Байкал-Самара. Однако заказное письмо из Иркутска с паспортом с визой было утеряно на почте. Идея поездки, такая уже оформившаяся оказалась под вопросом. Но нет худа без добра, и новые обстоятельства определили новые планы. Надежда умирает последней. Раз паспорта нет – дожидаться 1 июля смысла нет. Москвичи едут на Алтай и 24 июня в Самаре. Решено ехать с ними и дожидаться паспорта DHL-ом, или Гудвином на Варадере на Алтае. Гудвин-Леша, друг Шамана оказывается тоже едет на Байкал и как раз 1 июля.

24.06.13
За 24 июня пройдено прямо скажу немного – 680км. Но зато как! Две Тенеры и Хонда Х4 эндурили неподецки. С М5 в Серноводске, где ночевали москвичи ушли на Голубое озеро
Изображение
потом на Похвистнево, Абдулино и т.д. пробирались на прямки к Троицку. Естественно не обошлось и без потерь: 1 очки у Ромы – Пилота Х4, были оставлены где то после падения и безуспешных поисков.
На влажной глинистой грунтовке он показал мужество вождения мотоцикла на гладких колесах. Как же ему было тяжело…
Изображение
Трудности были вознаграждены прекрасными видами
Изображение
Заночевали в поле-лесе под кряканье какой-то ацкой птицы, после макарон с тушенкой запитых водочкой, под разговоры у костра.
Изображение

Сообщение отредактировал mseserge: 06 Июль 2013 - 22:28

Дилер магазина мотозапчастей For Bike & Rider в Самаре.

тел.: 8-9I7-IOЧ-З1-б3  ;  vk.com/ses63


#2 zzz

zzz

    пастух

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 936 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:GT

Отправлено 06 Июль 2013 - 20:36

удачи в пути!
фоток больше с мест отдыха ;)
двойные стандарты - это про меня...

Изображение

#3 mseserge

mseserge

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 225 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Tenere XT660Z

Отправлено 06 Июль 2013 - 21:03

25 июня
Глава2 В поисках выхода на М5
Проснулись очень рано из-за разницы во времени, и самостоятельно переключивших часовой пояс телефонов. Выглядел лагерь как-то так:
Изображение
Дорога наша проходила по Южному Уралу (Белорецк, Абзаково) и продолжала радовать глаз
Изображение
Но из уст иксовода сквозило: я надеюсь мы к М5 движемся?
На М5 мы вышли, как и планировалось в Курске. Объехали Уфу, Челябинск. Дорога с Троицка до Кургана прекрасна.
Изображение
В Абзаково у нас был завтрак. С голодухи набрали много-много, но все съели. Очень порадовала сладкая «картошка», вкусом из детства.ее нет на фотографии
Изображение
Ночь в придорожной гостиничке
Изображение

Сообщение отредактировал mseserge: 06 Июль 2013 - 22:27

Дилер магазина мотозапчастей For Bike & Rider в Самаре.

тел.: 8-9I7-IOЧ-З1-б3  ;  vk.com/ses63


#4 mseserge

mseserge

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 225 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Tenere XT660Z

Отправлено 06 Июль 2013 - 21:03

26 июня
Глава3 Березы.

Ехать по М5 скажу вам дело беспонтовое. Бесконечные ремонты дорог, вереницы грузовиков, вонь и суета. Между Курганом и Бердюжъе М5 превращается в ад. 20км разбитого грейдера. Ручку газа в пол чтоб не дышать пылью, оторвался от москвичей, начался идеальный асфальт и стало скучно. Чтобы кАк то развлечся решил уйти с трассы , но не по своему плану, а чуть позже. Ну и естественно получил дозу адреналина. Дорога после Аббатского направо пошла щебенкой. По ней и надо было ехать и выйти в Яман. Но надо же еще срезать и я ушел на грунтовку, которая уперлась в лесо-болота, где я благополучно положил мот в калее. Поднимать тяжело, шлем потеет, снимать нельзя- слепни уже окружили. Отдышался, собрался с силами, поднял. Кофр-канистра сработал подушкой. Оторвало пару заклепок, но ехать можно. Вернулся на щебенку, и погнал через Партизан. Впереди пылит 99я. Пыль глотать не охота – догоняю, скорость 120, поворот на щебенке – это жесть. Вобщем Тенера порвала 99ю на щебенке. После Партизана дорога все равно стала грунтовой,
Изображение
Но ехать одно удовольствие. По времени я естественно отстал от ребят и встретились только в Омске для перерыва на обед.
« если ноги не сотрутся, и не заржавеет мооозг, доплывем-доползёоом, до тебя город Омск, Омск…»
Изображение
После обеда долетели до Татарска, где Рома Х4 договорился о встрече с братьями по жилеткам.
Нас встретил президент клуба Wildriver (должен был быть беспечный ездок, но из за чъего то косяка получился бурный поток) Степан Степаныч Поцелуев (Справа).
Изображение
У него собственное радио в городе, занимается различной организаторской работой, дестскими праздниками. Дочка у него 12 лет разговаривает по байкерским понятиям. Мальчику на желание стать байкером заявила: шлема у тебя нет, жилетки нет – ты не байкер . За столом и у костра нам объяснили, что и как там у этих клубов по понятиям. Что такое МС я правда так и не понял, но типа это очень круто. Стремные все-таки эти их жилеточные заморочки.
Попробовали очень вкусное пиво частной пивоварни
Изображение
Спали в дачном домике. Были покусаны мошкой, и на утро отправлены в Новосибирск.
27.06.13
Так сказать переданы из рук в руки. Цель подобных визитов – найти эндурик Роме Х4 для покатушек по Алтаю..Мот мы и там не нашли. Пока Рома катался в салон, мы с Серегой Морфином (травматологом кстати) сгоняли в магаз, взяли пельменей, кетчуп и сварили в котелке на горелке прямо во дворе дома байкпоста и отобедали на славу.
Изображение
Собаку местную научил гавкать за сушки. Она была добрая, а стала гавкать на всех прохожих. Наверное вспомнила, что она собака
Изображение
Так почему же собственно глава называется – березы? Да потому что, начиная с Абзаково, и до самого Бийска растут березы. Высокие, низкие, тонкие, толстые, прямые, кривые, рощами и островками. Россия – зеленая страна. Особенно красивы березовые островки на Южном Урале. Среди поля растут себе по 20-40 деревьев. А еще я никогда не видел березовых рощь. Прям как в русских фильмах. Просторные березовые рощи с низенькой травкой, гуляй не хочу.

Итак на 4 день мы прикатили в Бийск.
Изображение
Встретил нас Игорь (Черный Африканец) на своей афричке, вице-президент клуба Байкот. Попарились в бане, покушали самогоновой настоечки на кедровых орешках. Мягкая такая, как вино пьется..
Изображение

Сообщение отредактировал mseserge: 07 Июль 2013 - 05:47

Дилер магазина мотозапчастей For Bike & Rider в Самаре.

тел.: 8-9I7-IOЧ-З1-б3  ;  vk.com/ses63


#5 mseserge

mseserge

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 225 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Tenere XT660Z

Отправлено 06 Июль 2013 - 21:03

28июля
Глава 4. «Алтай-Батюшка»
Разбудил нас звух Х4, хозяин которого подъехал поговорить с нашим Х-о-водом, и померить Тенере. Потом пришел сын Игоря, и таким же подвешенным
языком как и у отца начал тормошить наше притупленное сознание. В итоге мы проснулись, позавтракали с хозяином, отметились в книге гостей.
Изображение
Пока москвичи делали там чего то со своими мотиками, я познакомил сына Игоря с LiveGPSTracks.com. Игорь вечером сразу заценил прелесть этого сервиса для мотопутешественника, но разбираться ему было лень и он поручил это сыну.
Изображение
Сдалали памятное фото перед отъездом, Игорь подарил нам свои фирменные наклеички
Изображение
Потом съездили за Барнаульским разливным пивом, купили карты Алтая, сфотографиливались с девачками, у которых в этот день был выпускной и им захотелось необычных фотографий с уродами
Изображение
Игорь набросал нам на карте план поездки по Алтаю
и мы отправились на Телецкое, в Артыбаш
Изображение
Изображение
Из 250км от Бийска 100км было щебенки.
Изображение
Изображение
Изображение
Ленин на скале
Изображение
Изображение
Мне очень сложно понять как проехал этот участок Рома на Х4, но он это сделал. Когда после Турочака дорога стала асфальтовой, он умудрился на развязке уйти на Горно-Алтайск , намотать лишние 200км, заставить переживать остальных членов команды. До кучи его противоударный-влагонепроницаемый смартфон завис и был вне зоны действия. Это дополнительно усилило наши переживания. Ведь на асфольтовой дороге были такие неожиданные серпантинные повороты…
Серега-Морфин поехал на поиск , я остался делать лагерь
Изображение

Первой фразой приехавшего Ромы было-«Водка есть?»
У нас было только Барнаульское разливное, и для снятия стресса, Роме пришлось сгонять в магаз, и купить водки. Время было 22-00 местного, и продавщица с дверным замком в руках увидела Рому, произносящего - «Посмотрие на меня, дайте водки!»
0.5 кончилось на раз-два-три. Стресс снят, наше прибытие на Телецкое отмечено, и это под музыку Deep Purple и Звуков Му из USB колонок.
Изображение
Костер, звуки катеров, музыка, сосны на противоположном берегу озера – такое необычайное состояние сознания и счастья…

Сообщение отредактировал mseserge: 24 Июль 2013 - 18:10

Дилер магазина мотозапчастей For Bike & Rider в Самаре.

тел.: 8-9I7-IOЧ-З1-б3  ;  vk.com/ses63


#6 mseserge

mseserge

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 225 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Tenere XT660Z

Отправлено 06 Июль 2013 - 21:03

29 июля
Утром проснулся первым. Фото лагеря в хмурое утро на Телецком
Изображение
Пока все остальные дрыхли с храпком меня пробило на отчет. Мысли так и перли из головы и просились в Word. Сварил кофе, глоток, другой и пальцы заклацали по клавишам.
Изображение
Сбор лагеря
Изображение
Фотосессия на фоне водной глади
Изображение
И начали выбираться на дорогу. Съезд был крутым. Когда и мои монатки были уложены выяснилась цена 2 часовой зарядки ноута– посаженный вхлам аккумулятор Тенерки. Не беда - Серега съехал снова, сняли шмотки, прикурили. Благо проводки с собой были.
Изображение
Помчались в Чемал – там нужно посмотреть ГЭС. По дороге много останавливался и много фоткал. Мимо Алтайских красот сложно куда то спешить.
Музей алтайского сказителя
Изображение
На подъездах к Горно-Алтайску
Изображение
Р.Катунь
Изображение
Снятая с мостика на частной территории «Царская охота»– переход 50р. Редкостно попсовое место. Никому не советую там побывать.
Изображение
Я спросил можно до середины дойти за 25р- неразрешили, вобщем отдал фотик Роме и пошел к мотикам.
Валим дальше, вдоль реки, к поселку Чемал.
Изображение
В этот день очень хотелось на вечер вина. Не пива, ни тем более водки, а вина, красного, можно горячего, наверное потому, что шел дождь.
Всем наказал, что если будет супермаркет – не проезжаем мимо а покупаем хорошего вина. В итоге оно было куплено двумя людьми:) ехали то вне зоны видимости, я начал заходить во все магазы подряд и на третий раз мне повезло. Крымского там не было, за то было абхазское. Взял две :). Догоняю Рому, он радостный машет – патроны я нашел, можно ехать ! Он взял три :)
Вот наконец ГЭС
Изображение
И можно уже поскорей поставить лагерь
Изображение
Потом у нас было ободряющее купание в реке Чемал.
Изображение
Со страховкой, что бы не унесло течением.
Изображение
И согревающий костер и ужин, плавно переходящий в сон
Изображение

Сообщение отредактировал mseserge: 24 Июль 2013 - 18:39

Дилер магазина мотозапчастей For Bike & Rider в Самаре.

тел.: 8-9I7-IOЧ-З1-б3  ;  vk.com/ses63


#7 Морская Свинка

Морская Свинка

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 856 сообщений
  • Город:Samara
  • Техника:Honda

Отправлено 06 Июль 2013 - 22:02

Сразу видно человек ездит продуктивно - все даты перепутал нах, августа не было еще а ты уже в нем поезди, повезло:)
Хрю-хрю хрю хрю ХРЮ хрю ХРЮ!

#8 Андрей-Ка

Андрей-Ка

    бывает здесь

  • Участник
  • PipPip
  • 444 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Honda XR400SM (до этого Honda XL600VV, Yamaha TTR250 OE, Kawasaki ZR-7, ММВЗ-3.115)

Отправлено 06 Июль 2013 - 22:14

заметки путешествиника во времени))

#9 mseserge

mseserge

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 225 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Tenere XT660Z

Отправлено 24 Июль 2013 - 18:52

30.06.13.
Глаза открылись рано. На лицо упало пара капель дождя.
В палатку перебираться не хотелось и я прибрался в лагере, развел костер, заправил скотойлер, и сел в палатку писать сей отчет. Конечно же не в тишине, а на этот раз под «Яд и мрамор».
Сушка постиранного накануне белья была безуспешной из-за моросившего дождя. Только пропахло все дымом.
Народ начал просыпаться. На завтрак был чай, поджаренные сосиски и пряники, то, что осталось от праздничного ужина.
Изображение
Пока все раскачались, начало проглядывать солнце и приготовленные дождевички пошли обратно в сумки. Помчались в Акташ.
Изображение
Изображение
Нужно было вернутся до Усть-Коксы и налево на трассу. Но Рома опять отжег и опять поехал на Горно-Алтайск. О чем телеграфировал по СМС. Ну мотоцикл у него быстрый – догонит, подумали Сереги и поехали дальше. Начавшийся ливень все же заставил одеть дождевички
Изображение
Можно было дальше наслаждаться ровным асфальтом и видами гор и рек.
Впереди нас ждал Семинский перевал. Но не так быстро дело делается, как ладно сказка сказывается. Рома ехал быстро но не долго. И в 15км от заправки, где мы встали чтоб отдыжаться от еще более усилившегося ливня, у Ромы закончился бензин. Чудо состояло в том, что именно в эот момент к нам подъехала четверка и мужик сообщил эту радостную весть. А ведь еслиб мы там не остановились – он бы нас не догнал. Везение Ромы просто нескончаемо. Когда я залил 5литровку и пытался отправить ее попуткой – ни одна из 4 машин даже не притормозила. Пришлось ехать самому. А ведь Роме то четверка остановилась. Более того, как мы потом узнали – мужичек, пусть дорога ему будет скатертью готов был сам привезти ему бенза, если б не встретил нас. Вот как бывает.
И вот он – Семинский перевал
Изображение
Изображение
Дождик намочил изрядно, но за перевалом небо светлело.
Изображение
Заправка в Онгудае по карте Сбербанка с выносом мозга, и долгожданное, рекомендованное кафе, где можно было снять мокрые вещи и пожрать.

Встреча на Эльбе (в кафе за Онгудаем). Тормозные диски красные от закатного солнца, а не от трения
Изображение
Серега Морфин приехал раньше, успел уже наесться и его срубало в сон.
Изображение
Закончив трапезничать, отправились к перевалу Чике-Таман (тоже по М52).
Изображение
Изображение
Изображение
На спуске повстречались с двумя поляками, ехавшими в Монголию.
По дороге не смог не остановиться, увидев, как работает каменных дел мастер. Работает он электрическим перфораторм
Изображение

Далее на карте отмечен артефакт, нам к нему
Изображение
еще некоторое время мы по дороге до Акташа мы делали совместные фото с поляками и без них
Изображение
Изображение
Изображение
Катунь могучая
Изображение
Затемно находим жилье в Акташе. С третьей попытки, но очень удачно. Домик с тремя кроватями, огромным тамбуром, где можно было просушить всю одежду и русской печкой, которую хозяева и протопили.
Изображение
А вот таким был ужин в столовой Акташа
Изображение
Конечноже я не смог начать есть, не запостив еду.:)/>/>/>/> Пиво кстати произвожства Барнаула. 3.6 оборота. Мне очень понравилось.
Для нас истопили баню и после холодного ливня, отогреться и смыть всю грязь оказалось настоящим кайфом!
Пока пили пиво в предбаннике, вспомнился прикол с поляками. Один из них, подошел к нашим мотам, осмотрел и сказал, показывая на Тенеру – «о-о-о, Тенера –добре, добре», а потом посмотрел на Х4 и ничего не сказал 
Правда потом (сознался Рома ) он же сказал про Х4 – «о-о-о , икс-fore, this is motocicle from hell».

Вот так выглядел двор нашего дома в утреннем свете
Изображение

Сообщение отредактировал mseserge: 24 Июль 2013 - 22:29

Дилер магазина мотозапчастей For Bike & Rider в Самаре.

тел.: 8-9I7-IOЧ-З1-б3  ;  vk.com/ses63


#10 mseserge

mseserge

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 225 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Tenere XT660Z

Отправлено 24 Июль 2013 - 19:45

1.07.13
У хозяев гостил друг, водитель эндурной буханки. Приход его к нам в баню с ноутбуком, чтоб показать карту куда он хочет съездить, а за бак бензина прихватить и нас говорил об авантюристком характере и предвещал веселенькое путешествие на следующий день. Алексей (водитель УАЗа) предлагал съездить на ледник Актру. Конечно же мы согласились.
Изображение
Около 60 км по трассе и отворотка направо на Курай. И далее на ледник.
Изображение
Брод через речку Тюте
Изображение
В этом месте мы повстречали парня из Краснодара. Оно приехал на велосипеде тоже двигался к леднику. Без ГПС, с минимумом вещей (ну что можно увезти на велике). Мне он показался не от мира сего, как монах отшельник. Разговаривает мало, речь нечеткая – одичал как будто. Сила воли его поражает.
Изображение
Ледник Актру уже близко
Изображение
Объектив назад
Изображение
Добралисьдо пункта «Перевалка».
Изображение
До него можно проехать авто, далее заброска туристов УАЗиками или Уралами
Мост с перевалки сломан, едем по реке. Уазик шагает через огромные валуны
Изображение

Вконце концов мы не альпинисты, и хоть у нас и есть мобильная баня, тащить ее на верх не нужно. Бросаем машинку в лесу ,идем пешком, дышим воздухом, филосовствуем…
Изображение
Изображение
и добираемся до Альплагеря
Изображение
Справляемся о дальнейшем пути и шагаем дальше. Наш водитель не просто привез и забил, а тащил и тащил всю группу дальше и выше. Всем бы таких гидов
Изображение
Поднимаемся до озера Сачки. Название видимо связано с тем, что сачки остаются, а самые отчаянные идут дальше.
Изображение

Еще немного выше и уже можно поиграть в снежки
Изображение
Потом еще немного выше- и холод уже начинает напрягать. Делаем фото ледника
Изображение
Вид с горы
Изображение
и бегом назад к УАЗику. Итого пешим ходом получилось 12км. В лесу не далеко от уазика встречаем кого бы вы думали? – Краснодарца на велосипеде! Я бы подумал что он сумасшедший, если б оставил велик на перевалке. Но он потащил его в Альп Лагерь. И похоже пойдет с ним на ледник. Но не сегодня уже конечно.
Я спросил его: Как же ты пойдешь с велом на ледник. Мы пешком то по руслу, то по тропке, зачем с велом?
Он сделал секундную паузу, и ответил: Ребята, чего вы переживаете? Все будет хорошо:)/>. Ну что можно на это ответить? Только сделать девизом по жизни.

У буханки был чай, консервы и сладости. Леха-Водитель раздал нам по сникерсу.
Изображение

Сообщение отредактировал mseserge: 24 Июль 2013 - 22:13

Дилер магазина мотозапчастей For Bike & Rider в Самаре.

тел.: 8-9I7-IOЧ-З1-б3  ;  vk.com/ses63


#11 Pilot_fighter

Pilot_fighter

    Свободный Мотопутешественник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 819 сообщений
  • Город:Советский Союз
  • Техника:YZ125 >GSF1200S >XL650V >GSX-R750 >CBR1000RR >GSX-R600 >FZ1S >FZ6-SA >CRF450X + XR650L

Отправлено 24 Июль 2013 - 20:21

Серега, читаю, как всегда - завидую по-доброму. И очень расстроен, что нет фото ледника! (
Батарейка кончилась?
"Чтобы спасти Россию, нужно сжечь Москву" М.И. Кутузов
Путешествую на мотоцикле и не только на нём с 2008 года. Вопросы по теме можете задавать в соц сетях.
Мой Блог ЖЖ http://vladimirkostrov.livejournal.com
Инстаграм http://www.instagtam.com/MotoFanat
Телеграмм @MotoFanat
Ютуб и ВК. @Motofanatt

#12 mseserge

mseserge

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 225 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Tenere XT660Z

Отправлено 24 Июль 2013 - 22:14

Серега, читаю, как всегда - завидую по-доброму. И очень расстроен, что нет фото ледника! (
Батарейка кончилась?

Все будет. Уже есть. Отчет большой, за раз не осилить

Дилер магазина мотозапчастей For Bike & Rider в Самаре.

тел.: 8-9I7-IOЧ-З1-б3  ;  vk.com/ses63


#13 mseserge

mseserge

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 225 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Tenere XT660Z

Отправлено 24 Июль 2013 - 22:28

2.07.13
Утреннему небу нас не напугать. Собираемся на север Телецкого.
Изображение
Ромин Х4 оставляем в Акташе, москвичи едут вдвоем на Тенерке, у меня теперь лишняя сумка.
Изображение
Изображение
дорожка
Изображение
Привал
Изображение
Голубые озера на подъеме
Изображение
И вот онА, вершина перевала Усть-Кокса.
Изображение
Видимость меняется каждые 5 минут, испарения периодически делают видимость нулевой
Изображение
Впереди ацкий спуск и Рома благоразумно пересаживается на лесовоз
Изображение
Мы едем очень осторожно. После гравиек мои задние колодки износились вконец
Изображение
Далее нас ждет долина реки Чулымшан. В основном это щебенчатое извилистое полотно вдоль реки, от которого едя на Тенере получаей настоящий внедорожный кайф.
Изображение
Ну а местами долина становится вот таким вот казахстанским хайвеем
Изображение
Последний населенный пункт перед Телецким – Балыкча. Буханка хлеба в магазине стоит 60р! Хорошо, что он у нас оставался, а другие продукты мы купили еще до перевала.
Затем пробравшись по днями раньше затопленной территории нас ждало вот такое – колышками обозначена траектория переезда прода. Получается, что мы помочили колеса в Телецком Озере:)/>
Изображение
80 км такой дороги дались ребятам вдвоем на одном моте с большим трудом. Приехали без сил. На турбазе мы ночевали в национальном Алтайском домике (не помню название), где не было ничего лишнего. 3 кровати с чистым СУХИМ бельем и столик. Потолок там высокий, можно прыгать, но вот вход.. Раза три я ударялся головой, и на следующий день было ощутимо одевать шлем :)/>.
Изображение
Силы нам вернуло купание. Вода ледянющаяя, бодрит замечательно. Я купался тоже, глядя на этих вот моржей
Изображение
Пошли в столовую, сказали «побойтесь бога» на их цены и пошли варить гречневую кашу, есть грудинку и запивать ее перцовой водкой. Как же хорошо сидеть вот так
Изображение
И смотреть вон туда
Изображение

Сообщение отредактировал mseserge: 24 Июль 2013 - 23:01

Дилер магазина мотозапчастей For Bike & Rider в Самаре.

тел.: 8-9I7-IOЧ-З1-б3  ;  vk.com/ses63


#14 EuegeneRabchuk

EuegeneRabchuk

    777

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 396 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Mongoose

Отправлено 24 Июль 2013 - 23:39

Великолепные пейзажи! Не верится что это у нас, как будто Шотландия какая то
Замполит Хуриев приказал собраться в ленинской комнате. Велел построиться у стены. Однако пьяные вохровцы не могли стоять. Тогда он разрешил сесть на пол. Некоторые сразу легли.
- До Нового года еще шесть часов, - отметил замполит, - а вы уже пьяные, как свиньи.
- Жизнь, товарищ лейтенант, обгоняет мечту, - сказал Фидель.

(с) Довлатов

#15 mseserge

mseserge

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 225 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Tenere XT660Z

Отправлено 24 Июль 2013 - 23:52

03.07.13
Утром очень не хотелось ехать той же дорогой и мы решили плыть. Заморочились с погрузкой мотов
Изображение
Изображение
И алга
Изображение
Изображение
В стоимость прогулки (2000р с мота и водителя и 1500р с пассажира) была включена мойка
Изображение
Вот они – виды с середины Телецкого
Изображение
Капитан Олег пытался помоч нам с колодками, хотели доставить их из новосиба выезжающим оттуда до Телецкого автобусом, но в наличии их не оказалось. Дал телефон джиповодов в Таштаголе, рассказать как срезать до Красноярска.
С колодками проблему решили просто – Морфину кататься не долго по Алтаю да и домой они поспешат самолетом, а моты поездом. Поэтому по приплыву в Артыбаш, мы с Морфином поменялись задними колодками. Было жарко – искупались в холодненькой водичке бррр
Изображение
Потом у нас был праздничный обед и поехали до Турочак, где и сказали друг дружке «До новых встреч».
Изображение
На этой трогательной ноте я закончу алтайскую главу. Впереди новые места, новые встречи, новые приключения... Впереди Байкал.

Сообщение отредактировал mseserge: 24 Июль 2013 - 23:59

Дилер магазина мотозапчастей For Bike & Rider в Самаре.

тел.: 8-9I7-IOЧ-З1-б3  ;  vk.com/ses63


#16 mseserge

mseserge

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 225 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Tenere XT660Z

Отправлено 25 Июль 2013 - 00:28

Глава 5 Край правильных рулей
В принципе, начиная с Новосибирска, превалируют правые рули, но с Кемерово – это уже 90% встречных машин! Уважаемые японцы, аккуратней там, в своей Японии, нам на ваших машинах еще ездить! Вот клич россиянина в плане мирового автопрома.
Вот такое эмоциональное лирическое отступление, которое нависло надомной при въезде в Кемеровскую область.
Изображение
Конечно же въезд в нее был не по говношоссе, а по прекрасной коротенькой, всего 100км
Гравиеечке. С Турочак до Таштагол. Могло бы быть и веселее, но вовремя предупредили о высокой воде в Хакасии в славном городе Таштагол джиповоды, с которыми меня свел Олег – капитан, на судне на Телецком.
Изображение
Ну в Таштаголе ночевать не вариант, а вот слово Шерегеш ласкает слух и я еду туда. Это ж Горнолыжка, значит горы, значит аура.
Вот такое произведение наблюдается по дороге
Изображение
Как рассказала хозяйка мотеля, где я остановился, лепили ее не сразу. Сначала был Он, потом ему сделали ее, ну и только потом ляльку. Оказывается эта скульптурка – знаменитость этих мест, а я фоткал ее с мыслью – о!, прикольная шняга:)/>
А вот собственно и горнолыжка. Поднялся куда было возможно
Изображение
Все отельки там ничинаются от 1000р в летнее то время.Уже собирался ставить палатку, как увидел такое
Изображение
Оказалось с подселением, но это меня устраивало, т.к. на улице было мокро, да и подселения не случилось. Жил в Трехместном номере, один на трех кроватях, просушил все вещи, дали обогреватель.
Мотоциклу тоже была комната
Изображение

Утром опять шел дождь и я не торопился уезжать, написал главешку сего отчета и поехал, когда стало проглядывать солнце.

04.07.13
Дорога лежала через Новокузнецк и Кемерово. И конечно же вспоминалась песня со словами «человек из Кееемеровооо»
Изображение
Далее по трассе Мариинск.
Изображение
Вымокший до нитки я зашел попить чайку в трактирчике (мимо него не проехать)
Интерьер трактира
Изображение
Однако в древнющий ламповый приемник у стойки вмонтировано интерактивное сенсорное табло заказов. О как!
А цены! - чай 10р, беляши огромные 30р. Дайте два вобщем. Пока стоял в очереди левый глаз зацепился за бальзам на винном прилавке с одноименным названием «Старый Мариинск» . На фоне импортных напитков его конечно же выделяла еще и цена. Порасспросил продавщицу- напиток местного розлива и производства. 40 град., на травах. Несколько дней потом перед сном я употреблял по 30гр.
Заночевал на трассе, 10км не доехав до Ачинска.
4 местный номер с подселением обошелся в 500р за место, но в этот раз случилось подселение. Когда я уже спал и вещи мои сохли по всей комнате, в дверь постучали. Открыл. Заглянул мужик. Говорит я с семьёй. Ну говорю места полно, заходи. Минут через 10 зашли и быстро улеглись. Я встал раньше их, собрался и уехал.

Сообщение отредактировал mseserge: 25 Июль 2013 - 00:31

Дилер магазина мотозапчастей For Bike & Rider в Самаре.

тел.: 8-9I7-IOЧ-З1-б3  ;  vk.com/ses63


#17 mseserge

mseserge

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 225 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Tenere XT660Z

Отправлено 25 Июль 2013 - 00:38

05.07.13
Город Канск удивил своей обводной.
Изображение
В кои то веки я не послушал навигатора и поехал по указателям. О чем немедленно пожалел. Дорога сначала просто исчезла и можно было только догадываться, о направлении, указанном на указателе. А потом выяснилось, что вся обводная – говенный грейдер.
Потом была Ташанта. Я специально не поехал по обводной, а посмотрел местное место отдыха, сам город и заехал на заправку
Изображение
На трассу выйти с другой стороны Ташанты - очень проблематично. Старая дорога ушатает даже эндуро.Но возвращатся вообще не вариант.
Через несколько сотен километров силы мои кончились, и мозг хотел сна. Об этом свидетельствовали три случая, когда мозг просыпался от стремительного сближения с впереди идущей машной.
Пришлось спать вот здесь.
Изображение
Только нужно было не до тягивать до последнего, а послушать первого звоночка.Посадив жопу на лавку, положив ноги на подножки, и откинув голову к стене, вырубон пришел мгновенно. Очнувшись через час и сварив кофе я был как новый. Меня ждал Серега «Mamilyk» в Иркутске и был смысл ехать до последнего.

За этот день пройдено 1300км
На подъездах к Иркутску ожидая Серегу, подъехали двое местных на спортах, один от радости остановился и положил мот как обычно бывает. Но я бы не стал писать об этом, если б потом подъехавший Серега на ТА650 не сделал тоже самое.
Семейство, встретившее меня в Иркутске, где я прожил 3дня как один
Изображение

Сообщение отредактировал mseserge: 25 Июль 2013 - 00:42

Дилер магазина мотозапчастей For Bike & Rider в Самаре.

тел.: 8-9I7-IOЧ-З1-б3  ;  vk.com/ses63


#18 Виктор 2

Виктор 2

    только пришел

  • Замечен тут
  • Pip
  • 21 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Урал, Днепр, ИЖ-ПС, ИЖ Юпитер, Ява 350 634 Пара

Отправлено 25 Июль 2013 - 08:31

Красотисча то какая. Вот природа то там...

#19 mseserge

mseserge

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 225 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Tenere XT660Z

Отправлено 25 Июль 2013 - 09:47

Глава 5 – Байкал
06.07.13
Утро было было хмурым, шевелиться не хотелось. Посидели подумали куда бы съездить и что посмотреть. Идеи смотреть город были отброшены и мы поехали в Листвянку, поселек на Берегу Байкала.
Изображение
Естественно купили там омуля вяленного, омуля холодного копчения, омуля горячего копчения и откушали на бережке
Изображение

жизненно необходимо было помочить бахилы в Байкальской водичке
Изображение
Еще немного побродили вдоль берега – красотища, несмотря на пасмурность.
Изображение
Сквозь туман просматривались бурятские горы. Туман нисколько не портил картины. Байкал был как со вкусом одетая женщина. Не показывая всего, позволяет дорисовывать образ на свой вкус.
И поехали домой ужинать. По дороге взяли к рыбе розливного пр-ва Канск, кстати.

Сообщение отредактировал mseserge: 25 Июль 2013 - 09:52

Дилер магазина мотозапчастей For Bike & Rider в Самаре.

тел.: 8-9I7-IOЧ-З1-б3  ;  vk.com/ses63


#20 LEDI

LEDI

    donna sicura

  • Участник
  • PipPipPipPipPip
  • 2 062 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Honda AX-1 продано, Suzuki Lets 4 продано, SYM Joyride 200 I EVO

Отправлено 25 Июль 2013 - 09:54

Пребываю в радости от услышанного-прочитанного-увиденного и испитого))) Давненько таких отчетов не читывала. Спасибо, Сережа!

#21 mseserge

mseserge

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 225 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Tenere XT660Z

Отправлено 25 Июль 2013 - 10:07

07.07.13
Утро солнечное Решено взять КБЖД (кругобайкальскую железную дорогу). 80 км от Слюдянки на Восток по северному берегу. Чтоб вернуться другой дорогой можно сесть на паром до Листвянки. Но. Т.к. спали опять долго и первый паром упущен, решено сначала паром, а потом уж то мы хоть ночью сможем вернуться по трассе.
По полученной информации дорога идет то с одной, то с другой стороны рельс и для перетаскивания мота через рельсы мы делаем пару закатов
Изображение
И в путь. В Листвянке встречаемся с местными байкерами, один из которых – Кабан, зарегистрирован на нашем форуме, но почему-то Толямба о нем умолчал.Айа-йай. Короче Кабан, как увидал. 63 регион, сразу пришел обниматься, было приятно, что нас у них знают
Изображение
До парома было полтора часа и нужно было куда то залезть
Изображение
Хотели попасть в нерпинарий, но день был солнечным и народу в Листвянку немерено приехало. В нерпинарии очередь, забили.

Когда спускались нос услышал душистый аромат, мы побросали шлемы и кинулись собирать какую то травку. Серега сказал, что ее кладут в чай, но много низя. И когда набрали травы, Серегин шлем укатился вниз как мяч с прискоками и звоном. Было жалко шлем, но вспомнился велосипедист из Краснодара – «все будет хорошо».
Итак Тенера снова поплыла
Изображение
Глядя в воду с парома всю дорогу видно было дно, и лишь менялся цвет воды от желтоватого до зеленого и темно-синего.
Изображение
В Порте Байкал первое на что натыкаешься – это паровоз лохматых времен
Изображение
Внутри там как летающей ступе из фильма КинДзаДза.
И вот она – дорога, если можно так сказать
Изображение
Когда тропинка вдоль рельс кончилась, пришлось ехать по шпалам.
Изображение
Комфорнтно стало когда мы разогнались до 70км.час.медленнее вибрация невыносима. Проехав так километров 5 из туннеля навстречу показалась электричка.Кто нагадил больше, сложно сказать. Испуг у машинистов застыл на лице. Ну мы бодрые парни, слезли, поставили подкаты и рррраааааз – освободили путь
Изображение
Потом проехали еще немного. На небе стали сгущаться тучи.
Изображение
Вибрация от езды вдвоем на одном моте по высоченным шпалам, пусть и близко расположенным совсем не радовала. Стало ясно, что все 80км по шпалам идти – это угробить мот и собственные позвоночники. Решили вскипятить чайку в красивом месте да и вернуться на паром.
Изображение
Время было. Только разложили на стол – пошел замечательный Байкальский дождь и мы убрались в тоннель
Изображение
Где и осуществилось чаепитие.
Изображение
Изображение
По центру тоннели проходил гигантский «шелковый путь» насекомых. Они носились туда сюда в строго отведенном воздушном коридоре.
Дождь был сильным и быстро закончился. Нужно было уже торопиться на последний паром. Мот между рельс было решено не вкатывать, ибо второй раз может так не повезти. Ехали по наклонной щебеночной отсыпке, периодически цепляя колесом мокрые шпалы. Было очень страшно. На последних (из 17км) километрах была мокрая трава и земля. Пару раз красиво прилегли с разворотом. Но паром успели за 5мин до отплытия. Это я называю повезло так повезло.
Изображение
Были там еще отмороженные побившие пластик квадрациклидзе.
Вернувшись в Иркутск мот был награжден помывкой с пеной
Изображение
Такого внимание к мотоциклу за 150р я давно не видел. В Самаре это делали на отъе…ись, а в Иркутске ему даже продули воздухом электрику и потерли тряпочкой траверсы. В благодарность Тенера даже ехать стала мягче.

Сообщение отредактировал mseserge: 25 Июль 2013 - 23:01

Дилер магазина мотозапчастей For Bike & Rider в Самаре.

тел.: 8-9I7-IOЧ-З1-б3  ;  vk.com/ses63


#22 zzz

zzz

    пастух

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 936 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:GT

Отправлено 25 Июль 2013 - 10:21

по шпалам - эт весело. как, впрочем, и про встречу с электричкой... :D
читаю с удовольствием...
двойные стандарты - это про меня...

Изображение

#23 Pilot_fighter

Pilot_fighter

    Свободный Мотопутешественник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 819 сообщений
  • Город:Советский Союз
  • Техника:YZ125 >GSF1200S >XL650V >GSX-R750 >CBR1000RR >GSX-R600 >FZ1S >FZ6-SA >CRF450X + XR650L

Отправлено 25 Июль 2013 - 11:26

Вот же ж Вас занесло! ))) Аккуратнее там!
"Чтобы спасти Россию, нужно сжечь Москву" М.И. Кутузов
Путешествую на мотоцикле и не только на нём с 2008 года. Вопросы по теме можете задавать в соц сетях.
Мой Блог ЖЖ http://vladimirkostrov.livejournal.com
Инстаграм http://www.instagtam.com/MotoFanat
Телеграмм @MotoFanat
Ютуб и ВК. @Motofanatt

#24 katenok

katenok

    бывает здесь

  • Участник
  • PipPip
  • 121 сообщений
  • Город:самара
  • Техника:пока нет

Отправлено 25 Июль 2013 - 11:28

Красиво очень,молодцы :rolleyes:

#25 mseserge

mseserge

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 225 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Tenere XT660Z

Отправлено 25 Июль 2013 - 18:27

08.07.13
Утро началось с того, что нужно было устранить повреждения после покатушек по КБЖД.
Изображение
К обеду все было приведено впорядок и я отправился в Бурятию. Нужно было встретиться с Лехой Гудвином, найти друзей отца, с ними найти могилку бабушки, сходить на Голос Кочевников, посетить несколько дацанов – планов громодъе.
И вот серпантинный спуск с перевала в Култук открывает Байкал
Изображение
По дороге в поселке Выдрино ужинаю в рекоменодованной Серегой позной.
Позы по 30р за шт, большие, ароматные, 15мин готовленные на пару мммм…
Изображение
Изображение
В Улан Удэ состоялась долгожданная встреча самарских мотоциклистов- меня и Лехи Гудвина. После стольких созвонов и вопросов ты где, мы встретились можно сказать в конечной точке путешествия, на квартире и Лехиного друга детства
Изображение
Как я искал адрес – это было шоу. По трекингу за моим перемещение, сидя на работе следил отец. Еще бы – ведь я приехал в его родной город, где должен был встретиться с его друзьями. Так вот пока я блукал по развязкам УУдэ, он пытался направлять меня сначала по аське «не туда свернул, надо было туда то…», а потом еще и звонить начал, перекрывая работу навигатора в телефоне экраном вызова. Аську то я вообще потом прочитал, когда уже нашел нужный адрес. Ржал до слез. Когда созвонились с отцом, объяснил, что все идет по плану, план идет по кругу и ночевать есть где.
09.07.13
На след день у Лехи с другом запланировани посещение пос Джида, где была их военная часть. Посешение Джидинской долины тоже входило в мои планы, т.к. там расположен Сартул-Гэгэутский дацан. Рано утором стартуем: я на тенере и они (5чел) на Тойоте Лехиного друга (Жителя Улан-Уде).
Ну и как можно уже догадаться, теряем друг друга, на самом старте. Ну не могут машины ездить с мотоциклами. Созваниваемся, переопределяемся, что точка встречи не позная, что за пос. Оронгой, а не меньше не больше – Иволгиский Дацан. Но даже подъехали мы туда хоть и одновременно, но с разных сторон :)/>/>/>/> .
По дороге я фотографировал
Изображение
На горе из камушков выложена мантра,
А они где то ждали меня, а я проносился мимо даже не замечай – не могут машины и мотоциклы ездить вместе.
У ворот Дацана видится БМВ
Изображение
Это двое ребят из Тюмени на Тенере и БМВ тоже заскочили в Иволгинский. Но для них это была лишь точка на маршруте, где нужно было отметиться и ехать ехать дальше. Для меня же это было совсем другое. Здесь находится Лама Итегэлов в состоянии неизвестном науке. И мне обязательно нужно было посмотреть на это своими глазами. С этим событием у меня связаны некоторые надежды, но об этом позднее.
Сейчас вся сборная команда на экскурсии, обходит Дуганы, слушает на мой взгляд бестолковую девочку- экскурсовода, и лишь Лехин друг, похоже буддист, делает ценные наставления «когда вращаете барабаны, думаейте о хорошем, праведном, позитивном»
Изображение
А вот мы с Лехой, на фоне одного из Дуганов (молебенных домов, на наш язык)
Изображение
Завораживающия архитектура, особенно когда глаза уже намозолины куполами.
И вот от духовной пищи мы переходим к плоцкой. Знаменитая позная, вся компания за большим столом
Изображение
Отобедав выдвигаемся в Джиду. Местечко заслуживает внимания тем, что городок практически вымер. На улицах нет людей, многоквартирные дома заброшены. Сначала это вызывает эмоции типа ВАУ, но потом становится жутковато
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Пока ребята осматривают двор, где жил Леха, я занимаюсь мелким ремонтом гаджетов и мота на выезде из города. Далее едем на воинскую часть наших друзей.
Там Аура совсем плохая и захотелось поскорей уехать. Наверное поэтому я в очередной раз потеряв Тойоту в зеркалах так и не смог найти карьер, куда все поехали купаться. Отписав смс-кой я покинул это место в направлении Закаменска.
Не подалеку от Джиды мое внимание привлекли ангары с толстенными дверями. Вроде как для укрытия самолетов
Изображение
В селе Гэгэтуй находу Сартул-Гэгэтуйский Дацан, фото которого было ранее найдено в Интернете. И это совсем другое место, по сравнению с Иволгинским. Там восприятию духовного очень мешает суета, множество туристов и шелуха биснеса, торговли сувенирами, оберегами и пр.
Здесь тишина и покой. Не хочется бежать спешить, хочется остановиться и подумать.
Изображение
Изображение
Изображение
Спросив разрешения, я прогулялся по территории, внутри дугана сделал простирание.
Я не отношу себя ни к христиансту ни к буддизму на 100%. Находясь в поисках истины я попытался найти ее через практические видимые ритуалы.

Внутреннее убранство здесь фотографировать не запрещено
Изображение
Конечно же истину так сразу не найти, но то, что ко мне пришло ощущение небходимости замедлить шаг, неоспоримо. По выходу мне уже не хотелось поскорей поехать, увидеть, охватить как можно больше. Мне даже захотелось остаться здесь на ночь. И лишь логика сопротивлялась «еще так мало времени. Ну что ты здесь будешь делать столько времени до сна? Есть мозг монахам? Задавать дурацкие вопросы, но которые знаешь (или думаешь что знаешь) ответы?»
Мне можно сказать впервые в жизни захотелось оставить пожертвование этому заведению. Я спросил ,где это можно сделать. Монах ответил, что в кассе, но она сейчас не работает, ибо они там чем то заняты. Он сказал – вон там турист, такой же как ты, иди пообщайся пока с ним, а потом мы поговорим. Он также поинтересовался, куда я еду и где собираюсь остановиться на ночлег. Я ответил, что собственно уже приехал и завтра скорее всего поверну домой, и пошел знакомиться с туристом фотографом.
Он приехал из Латвии. Уже не первый раз. Базируется в Улан-Удэ и ездит по таким вот местам. Фотографирует в разное время суток. Для этого естественно остается на ночь.
Он рассказал мне, где был до этого и, что мне на мотоцикле, без проблем можно сгонять посмотреть и вернуться сюда на ночь.
Покурили карту и я поехал не спеша. Место было примерно в 30км, Нижний Орей на главной дороге, и от него вверх – Верхний орей. Ни землянки монаха-отшельника, ни огромной ступы я не нашел. Но зато мне совершенно не хотелось возврашаться ни к людям, ни к монахам, а хотелось полного уединения, которое я и нашел вот на этой сопке
Изображение
Как туда въехала Тенера сам не понял. Я боялся подниматься в лоб, искал объездные подъемы, но сверху взглянув, понял, что поднялся в неимоверную круть. Движок ревел на первой передаче от натуги.
Разбил лагерь
Изображение
На краю сопочки поставил стульчик для медитаций и приляпал мариинского бальзамчика. Какое же прекрасное место!
Чуть позже я сел за отчет, а когда стемнело мое одиночество нарушил всадник. Услышав хруснувшую ветку я оглянулся. Ко мне очень даже решительно подходил он. Решительность всадника была такова, что мне казалось он щас выхватит шашку. Вариантов не было и я также решительно пошел ему на встречу и приблизившить сказал «здорово» и протянул руку. Он спрыгнул с коня и тоже поздоровался. Сказал что у видел костер, когда высматривал в бинокль потерявшихся лошадей. Может и принял меня за конокрада. Я напоил его чаем с мармеладными червечками, а он рассказал мне как найти те места, которые я искал. На том и распрощались. Однако вопрос всадника «»один ли я и почему» не давал мне покоя. Для собственного успокоения я сделал забор из сухих веток, как в Грузии от волков и навешил железных кружек и ложек радом в качестве сигнализации, что бы хотя бы не быть застигнутым в расплох. Однако сигнализация сработала только под утро. Видимо от того, что солнце уже пекло и веточки начали подсыхать.

Сообщение отредактировал mseserge: 29 Июль 2013 - 23:38

Дилер магазина мотозапчастей For Bike & Rider в Самаре.

тел.: 8-9I7-IOЧ-З1-б3  ;  vk.com/ses63





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных