To Top

Перейти к содержимому


Фотография

Одиночная поездка в Европу


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 zakhar

zakhar

    только пришел

  • Участник
  • Pip
  • 66 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:BMW R 35
    BMW R 1150 GS
    BMW R 1200 GS Adventure

Отправлено 21 Июль 2009 - 16:44

Поездка в Европу 30.06.09-19.07.09
Мотоцикл: BMW R1150 GS
Пройдено: около 10 000 км.
Страны: Белоруссия, Польша, Чехия, Германия, Австрия, Франция, Люксембург
Города: Варшава, Котовица, Брно, Прага, Фурт им Вальд, Мюнхен, Гармиш-Паттернкирхен, Миттенвальд, Циль, Инсбрук, Фридрихсхафен, Оффенбург, Кехенбах, Страсбург, Мютциг, Люксембург, Битбург, Синсхайм, Нюрнберг, Карлсруэ, Штутгарт, Берлин и др.

Ехал в одиночку, без какого-либо конкретного плана движения. Сначала планировал составить компанию Indian-у, но визу получил позднее. Моим единственное серьезным ограничением было время действия Польского Шенгена с 02.07.09 по 16.07.09. Навигатора с собой не было, ориентировался по картам, указателям и солнцу)) Главной целью поездки считал Германию- так, собственно, и получилось. В багаж входил полный комплект палаточного снаряжения (палатка, спальник, терморест, горелка с баллоном и т.д.)
Не вижу смысла в словах расписывать все красоты и прелести старушки Европы. Поскольку в отчете это передать невозможно. Как рассказать, что Альпы величественные, а из Шварцвальда не хочется уезжать? Что земля в Европе гудит от многовековой истории? Что пиво в Баварии прекрасное, а вино в Баден- Вюттемберге чудесное?.. Поверьте, там очень интересно. И путешествовать по ней можно бесконечно. А туристическую визу более чем на две недели не выдают.
Хотелось бы поделиться некоторыми соображениями- возможно, это пригодится тем кто планирует поездку в Европу на мотоцикле. Во-первых, палатка ни разу не пригодилась. Практически каждый день шел дождь разной степени силы, и устанавливать палатку в кемпингах (которых везде великое множество) после длительного дневного пробега не было желания. Таки образом, один из трех кофров, а также закрепленную на внешней подвеске палатку можно было бы оставить дома. Количество мотелей, отелей, и прочих пансионов даже в Польше и Чехии позволяет забыть о проблеме ночлега и отдыха.
Во-вторых, крайне полезным оказался комбинезон-дождевик от Беринга. Правда, в некоторых случаях даже он начинал промокать. Но мотоботы и перчатки были мокрыми насквозь. Дождь шел практически каждый день. Впрочем, большое количество осадков не останавливает в Европе мотоциклистов- во первых, нет пыли и грязи (там такой грунт), во вторых все привычные. Так что бахилы на мотоботы и сменные перчатки крайне желательны.
Следующий момент- в Европе недешево. Цены гостиниц и мотелей зачастую даже ниже, чем в России (в среднем 50 Евро с завтраком за хороший номер в приличном месте). А вот топливо, хорошее питание и т.д. весьма дорого. Бензин стоит в районе от 1,35 Евро в Германии до 1 евро в Люксембурге. Если собираетесь сделать в Европе ТО своего мотоцикла ( как я например поступил), имейте в виду, что несмотря на адекватные цены запчастей стоимость нормо-часов работы будет высокой. По крайней мере для БМВ, пусь даже не у официального дилера.
Теперь об ориентировании. В Европе навигатор желателен, но не обязателен. Без него даже интереснее. Можно пользоваться картами (в том числе специальными для мотоциклистов), указателями и просто разговаривать с местным населением- например, на английском. Правда, в Польше и Чехии с этим языком проблема. Да и во Франции тоже. Так что несколько языков знать не вредно. Начинаю учить немецкий. Кстати, в восточной Европе никто с вами не станет разговаривать по- русски, даже если они знают язык. При этом отношение к Вам будет доброжелательным- просто это разные вещи. Даже если люди вообще не могут Вас понять, можно объясниться жестами ( как произошло со мной когда я заехал на территорию военной базы Германо- Французского батальона DFB).
Если хотите что-либо увидеть в Европе- забудьте о перемещении по автобанам. Они нужны только чтобы быстро попасть из одного региона в другой. Все интересное- на второстепенных дорогах, там же находятся и все достопримечательности. Копов в Европе мало, лишь в Берлине встретил множество полицаев. Вообще за всю дорогу был только дважды остановлен и однажды оштрафован- но все это произошло в Пензенской области)) В Европе есть негласное правило- мотоцикл можно парковать на тротуаре. То есть это не разрешается, но все закрывают глаза. Так принято. Радаров на дорогах много, но проблем с ними тоже не было.
Самая сложная дорога – в Польше. Паны не достроили оба автобана- на юг и на запад от Варшавы. И вряд ли скоро достроят, деньги кончились. Так что приходится ехать в жестоком трафике по узким дорогам среди многочисленных фур. Второстепенные дороги в Польше загружены, и ориентироваться на них непросто.
Во Франции можете остаться без бензина, если у Вас нет пластиковой карты- большинство заправок полностью автоматические и принимают только Visa и MasterCard с обязательным вводом ПИНа, при этом могут не принять Maestro. Так что советую брать несколько карт разных платежных систем, чтобы ваши кровные были распределены по ним равномерным слоем. Наличку тоже никто не отменял, кое-где карты вообще не примут.
Во многих странах дороги платные- например в Австрии, где для перемещения по автомагистралям нужно приобретать на бензозаправках специальный стикер. Штраф за его отсутствие приличный. В Белоруссии платишь за проезд рублями на специальных постах, и бензин можно тоже брать за Российские рубли. А вот водички попить- это только за местную валюту, Батька приказал. В Польше и Чехии также обращаются местные валюты, так что либо меняйте, либо пользуйтесь карточками.
Под Оффенбургом встретился со знакомым немецким байкером Францем, который с товарищами уже шесть раз приезжал в Россию, каждый раз двигаясь по новому маршруту. Так удачно получилось, что в этот момент он в составе группы из трех БМВ собирался ехать в Люксембург, кататься. Люксембург, Битбург, окрестности Нюрбургринга- это культовое место для европейских байкеров. Бензин в Люксембурге самый дешевый в западной Европе, и вообще там недорого. А главное- неимоверное количество извилистых серпантинов в центральной и северной частях этой маленькой страны, где можно оттачивать пилотирование своего моторрада. Так что покатались на славу, причем сначала проехали по сказочной Мозельской долине с винорадниками и руинами замков на каждом повороте.
Мотоциклов в Европе великое множество. В Германии полно БМВ, а Австрии- культ легких эндуро, и так далее. И несмотря на это сохраняется традиция приветствия мотоциклистами друг друга, правда руку обычно не поднимают, а отводят в сторону, сложив указательный и средний пальцы.
При огромном количестве мототуристов, российский номер мне встретился лишь однажды по дороге назад, в Польше. Кстати, старайтесь объезжать Варшаву, если конечно Вам туда не нужно- пробки и сложное движение в городском трафике гарантированны. Проехать насквозь тот же Берлин или Мюнхен куда проще.
И последнее- мотоцикл оказался на высоте. Ни разу не подвел, выдержал в поездке одно падение и одно столкновение с другим мотоциклом, полностью сохранив боеспособность. За что ему огромное Danke Shon.

Сообщение отредактировал zakhar: 22 Июль 2009 - 12:12


#2 Шаман

Шаман

    Отец СМ

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 036 сообщений
  • Город:КЧ
  • Техника:Honda XL1000V Varadero

Отправлено 21 Июль 2009 - 16:57

Бурно апладирую стоя!!!! Классно вот так вот просто....
Продам корову, куплю автомат и всех перестреляю нах.....

#3 МАКСОНЫЧ

МАКСОНЫЧ

    живет здесь

  • Участник
  • PipPipPipPipPip
  • 2 051 сообщений
  • Город:Тольятти
  • Техника:КТМ Ямаха

Отправлено 21 Июль 2009 - 17:19

Во, класно рассказал! Садись ,Пять!

Сообщение отредактировал саксафоныч: 21 Июль 2009 - 17:19

Мотокросс Тольятти http://vk.com/club35832150

#4 zakhar

zakhar

    только пришел

  • Участник
  • Pip
  • 66 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:BMW R 35
    BMW R 1150 GS
    BMW R 1200 GS Adventure

Отправлено 21 Июль 2009 - 17:31

Вот некоторые фотографии
Остальное здесь: http://photofile.ru/...arzz/150112778/

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал zakhar: 21 Июль 2009 - 18:13


#5 Злой и Добрый ЕЖ

Злой и Добрый ЕЖ

    только пришел

  • Замечен тут
  • Pip
  • 76 сообщений
  • Город:Тольятти
  • Техника:КТМ 990

Отправлено 22 Июль 2009 - 08:37

Катанулся класс!! интерестно узнать бюджет поездки?!

#6 Indian

Indian

    только пришел

  • Участник
  • Pip
  • 87 сообщений
  • Город:[73rus]
  • Техника:1500R3 DRIFTER, DRZ400S

Отправлено 22 Июль 2009 - 09:01

Зачётно! :angry:

Кстати, в восточной Европе никто с вами не станет разговаривать по- русски, даже если они знают язык. При этом отношение к Вам будет доброжелательным- просто это разные вещи.

В Восточной Европе со мной говорили по-русски постоянно чехи, поляки, словаки.

Во многих странах дороги платные- например в Австрии, где для перемещения по автомагистралям нужно приобретать на бензозаправках специальный стикер. Штраф за его отсутствие приличный.

Не видел никаких специальных стикеров... Хотя может потому, что мы Австрию проехали за 2 часа под ливнем, и нам было не до стикеров.:(

В Белоруссии платишь за проезд рублями на специальных постах, и бензин можно тоже брать за Российские рубли. А вот водички попить- это только за местную валюту, Батька приказал. В Польше и Чехии также обращаются местные валюты, так что либо меняйте, либо пользуйтесь карточками.

Где ты в Белке нашёл заправки за русские рубли? Только за белорусские - Батька приказал. Магазины тоже, но в тихаря без чека если, могут взять русские.
Польские злоты, кстати, просто считать - 1 злота = 10 наших рублей. Я по началу в евро переводил, потом в рубли, а потом заметил эту закономерность и просто добавлял нолик к цене в злотых.:(

Кстати, старайтесь объезжать Варшаву, если конечно Вам туда не нужно- пробки и сложное движение в городском трафике гарантированны.

Да и смотреть там больно нечего. В Польше нужно посетить Краков.
Настоящему Индейцу завсегда везде ништяг

#7 zakhar

zakhar

    только пришел

  • Участник
  • Pip
  • 66 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:BMW R 35
    BMW R 1150 GS
    BMW R 1200 GS Adventure

Отправлено 22 Июль 2009 - 11:44

Катанулся класс!! интерестно узнать бюджет поездки?!


Бюджет поездки полторы-две Евро.

Теперь поспорю с Индианом: восточная Европа на самом деле не любит Русский язык, даже в специальной столовой для Российских дадьнобойщиков и автобусов между Варшавой и Тересполем по- русски понимают, но ответить не могут. В том же Берлине шанс встретить "русскоговорящего" куда выше, там на каждом углу слышна русская речь. В Австрии с оплатой и стикерами за проезд- как повезет. Вам повезло, мне повезло)) Но я не заезжал глубоко на территорию Австриии, ограничившись районом Инсбрука. О заправках в Белоруссии- все заправки, которые мне встречались, официально принимали Российские рубли, но только за бензин. Ничего больше купить на них нельзя, это исключение сделано для упрощения транзита. Насчет достопримечательностей в Варшаве- их немного, но они есть. Краков, несомненно- наиболее интересный объект для посещения в Польше- за исключением укреплений Восточного Вала))

Сообщение отредактировал zakhar: 22 Июль 2009 - 12:06


#8 Indian

Indian

    только пришел

  • Участник
  • Pip
  • 87 сообщений
  • Город:[73rus]
  • Техника:1500R3 DRIFTER, DRZ400S

Отправлено 22 Июль 2009 - 13:21

в Белоруссии- все заправки, которые мне встречались, официально принимали Российские рубли, но только за бензин.

Не знаю, у меня взяли русские рубли только на одной заправке под Брестом. А спрашивал на всех "Принимаете русские рубли? Принимаете русские рубли?", и мне всегда категорично отвечали "НЕТ! Лукашенко запретил."...

Краков, несомненно- наиболее интересный объект для посещения в Польше- за исключением укреплений Восточного Вала))

Эх, я никакие укрепления не находил. Где они? В Освенциме только были.
Настоящему Индейцу завсегда везде ништяг

#9 sicura

sicura

    живет

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 308 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:r1150gs

Отправлено 22 Июль 2009 - 14:07

про заправки спор очевиден... у 1150 бехи бака если 200 не ехать может и на 400км хватить, а чеппер меньше проезжает , думаю гораждо чаще останавливался :angry:
Если человек лишен чувства юмора... значит, было за что.
Объехал люк - убил скутериста
Изображение
Изображение

#10 zakhar

zakhar

    только пришел

  • Участник
  • Pip
  • 66 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:BMW R 35
    BMW R 1150 GS
    BMW R 1200 GS Adventure

Отправлено 22 Июль 2009 - 21:41

Эх, я никакие укрепления не находил. Где они? В Освенциме только были.


Вообще я посетил только то, что встретилось по пути. Потому что понимал, что если специально буду искать такие объекты, то только их и увижу)) Вот ссылка на попсовую статью по Мезрицкому укрепрайону http://www.2000.net.ua/c/61775 Сразу скажу, что все 34 км подземных коммуникаций я не прошел. Пока. Еще в Мютциге (Эльзас) нашел фесте "Кайзер Вильгельм II". На фотках есть.

Сообщение отредактировал zakhar: 22 Июль 2009 - 21:49


#11 Indian

Indian

    только пришел

  • Участник
  • Pip
  • 87 сообщений
  • Город:[73rus]
  • Техника:1500R3 DRIFTER, DRZ400S

Отправлено 23 Июль 2009 - 15:16

про заправки спор очевиден... у 1150 бехи бака если 200 не ехать может и на 400км хватить, а чеппер меньше проезжает , думаю гораждо чаще останавливался ;)

каждые 200-230 км
Настоящему Индейцу завсегда везде ништяг

#12 Это не Platov БП

Это не Platov БП

    Хранитель сисег СМ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 787 сообщений
  • Город:Мирновка-Платовка
  • Техника:К-125

Отправлено 05 Август 2009 - 14:59

Ты ездил один или с нажопницей?
И еще вопрос средняя цена за ночевку 50 евро это за номер на 2-х или с человека?

А вот с 15-суточной визой эт ты меня огорчил :) придется опять друзей напрягать, гостевую визу на 30 дней оформлять...
Изображение

#13 zakhar

zakhar

    только пришел

  • Участник
  • Pip
  • 66 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:BMW R 35
    BMW R 1150 GS
    BMW R 1200 GS Adventure

Отправлено 05 Август 2009 - 21:35

Ты ездил один или с нажопницей?
И еще вопрос средняя цена за ночевку 50 евро это за номер на 2-х или с человека?

А вот с 15-суточной визой эт ты меня огорчил <_< придется опять друзей напрягать, гостевую визу на 30 дней оформлять...


Ездил один. Цена 50 за одноместный номер, но двухместный судя по всему стоит почти столько же. Как я понял у московских мототуристов вообще принято открывать даже не гостевую, а деловую визу и кататься по нескольку раз))

#14 exile

exile

    Воскрешаю YBR'ы

  • Участник
  • PipPipPipPipPip
  • 2 078 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Suzuki GSX 1200 Inazuma

Отправлено 06 Август 2009 - 11:27

2 недели...маловато будет.До Англии и обратно можно и не успеть.
Изображение

#15 Это не Platov БП

Это не Platov БП

    Хранитель сисег СМ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 787 сообщений
  • Город:Мирновка-Платовка
  • Техника:К-125

Отправлено 06 Август 2009 - 12:03

2 недели...маловато будет.До Англии и обратно можно и не успеть.

В Англию хрен визу выбьешь чеб на моте ехать :(
Изображение

#16 Liss

Liss

    чернобурка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 713 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:BMW F650GS

Отправлено 06 Август 2009 - 12:12

страховка будет дорогая на мото в англии потому что мы из страны с правостороннем движением кстати
Юля, Даша, Маша, BMW...Оля, Лена, Аня..., BMW , Катя, Пианино

#17 mr_Black

mr_Black

    бывает здесь

  • Участник
  • PipPip
  • 343 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Люблю BMW

Отправлено 08 Август 2009 - 09:48

ЗАХАР! Ты что не катнулся по северноей петле?!! Ты же был рядом! Что правда не катнулся??!! Я разочарован!
Вот други. Готовьте двушку евро и вперёд. Вот поэтому и я до сих пор не был в Европе. ДОРОГО.
Хотя говорят весной в Швейцарии просто сказка. И мотоциклистов больше чем майских жуков. И гостиницы по 15-20 евров. :D

#18 zakhar

zakhar

    только пришел

  • Участник
  • Pip
  • 66 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:BMW R 35
    BMW R 1150 GS
    BMW R 1200 GS Adventure

Отправлено 09 Август 2009 - 22:59

ЗАХАР! Ты что не катнулся по северноей петле?!! Ты же был рядом! Что правда не катнулся??!! Я разочарован!


Ты говоришь о Нюрбургринге? В тот момент, когда я был рядом, там проходил этап чемпионата Формулы 1. Пятьсот евро за место на галерке - и с мотиком на трассу почему- то не пускают... Не знаешь, почему?))

#19 Это не Platov БП

Это не Platov БП

    Хранитель сисег СМ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 787 сообщений
  • Город:Мирновка-Платовка
  • Техника:К-125

Отправлено 10 Август 2009 - 10:14

и с мотиком на трассу почему- то не пускают... Не знаешь, почему?))

Да суки патамучто :)
:)
Изображение

#20 Zмей

Zмей

    Основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 496 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Техника:BMW R1150GS

Отправлено 08 Сентябрь 2009 - 20:25

zakhar
Если ещё не стер - выложи фотку где мы напротив стеллы на въезде в Брест сфоткались. Кажется на твой фотик снимали





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных