To Top

Перейти к содержимому


Фотография

Мотоцикл на базе ДВС авто, нужны советы

Мотоцикл с двигателем от мото

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 62

#1 Алексей1984

Алексей1984

    только пришел

  • Замечен тут
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Иж

Отправлено 21 Август 2016 - 19:18

Привет всем форумчанам, решил я построить мотоцикл на базе доступного металлолома так-как у меня просто нет денег на нормальный мотоцикл. На ИЖах и Уралах наездился вдоволь, и на Китае немного поездил. Но хочется чего-то действительно мощного, надёжного и тяжолого.

Хочу сделать мотоцикл на базе двигателя ВАЗ (карбюратор 1.6 ). Самодельная рама трубчатая сварная, колёса и тормоза от ВАЗ.

Двигатель для большей компактности и снижения веса хочу использовать без коробки, оставить только сцепление, и сделать редуктор с прямой цепной передачей на заднее колесо.

По моему разумению крутящего момента двигателя хватит чтобы отлично тянуть на скоростях от 40км/ч до 80км/ч и дальше должна быть хорошая динамика до максимальной скорости в 160км/ч.

А до 40км/ч разгоняться на сцеплении, то-есть трогаться на сцеплении, и так и ездить с одной прямой постоянной передачей.


Ориентировочный вес мотоцикла будет около 250кг. Максимальная скорость около 160км/ч, разгон до сотни (не жалея сцепления) примерно 8-10 сек. Цена металлолома который понадобится примерно 20-30т.руб, и пара месяцев проведённых в гараже.

Но вообще хочется инжектор и движок полегче, например от дэу матиз и роботизированную коробку, но для меня это сложно.

#2 Алексей1984

Алексей1984

    только пришел

  • Замечен тут
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Иж

Отправлено 21 Август 2016 - 19:23

Понравилась вот такая идея воплощённая в жизнь, но много вопросов по конструкции, копобка там вроде автомат от ауди.

Прикрепленные файлы



#3 Алексей1984

Алексей1984

    только пришел

  • Замечен тут
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Иж

Отправлено 21 Август 2016 - 19:33

Извиняюсь за опечатки в постах выше, но почему-то править сообщения не возможно, или я не понял как это делается. В общем в кратце хочу сделать мощный мотоцикл для нечастых прохватов по трассе. Хочу мощный мотоцкл и надёжный, но лишних 200-300т.руб не имею. Вот и пришла мысль сделать байк с нуля.

Версия номер 1 самая простая: двигатель ваз классика с прямым приводом на заднее колесо, то-есть без коробки, оставить только сцепление. Сделать переходной редуктор на цепную передачу на заднее колесо. В этом случае трогаться на сцеплении до 40км/ч и далее только прямая передача. Динамика естественно будет слабая если не палить сцепление, но думаю в диапазоне 90-150км/ч резвость будет неплохая так-как вес в сравнении с авто будет ниже в четыре раза. Вес мото около 250кг.

Ну а версия 2 это инжектор переднеприводный и коробка автомат, хотя и прямая передача думаю тоже неплохо будет, и легче мот на целую АКПП.

#4 лонжерон23

лонжерон23

    должен остаться только один

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 886 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:"Минск"+ CF 250 NK + Хонда ТА 600

Отправлено 21 Август 2016 - 19:38

Лёша, техническое творчество -- это, конечно, здорово, но где ты собираешься ездить на своём монстре, на какой такой трассе ? Ведь зарегистрировать ты его не сможешь и в случае поимки инспекторами ГИБДД плод твоих трудов закончит свою недолгую жизнь на штрафстоянке.


Сообщение отредактировал лонжерон23: 21 Август 2016 - 19:39

Отчего казак гладок -- поел и набок. Потому казацкому роду и нет переводу.

#5 Алексей1984

Алексей1984

    только пришел

  • Замечен тут
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Иж

Отправлено 21 Август 2016 - 19:43

Лёша, техническое творчество в случае поимки инспекторами ГИБДД плод твоих трудов закончит свою недолгую жизнь на штрафстоянке.


Это я знаю и понимаю, но хочется, очень хочется, а что будет потом пофигу, это как любовь :-) :-) :-)

#6 Алексей1984

Алексей1984

    только пришел

  • Замечен тут
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Иж

Отправлено 21 Август 2016 - 19:46

Есть конечно альтернатива, это куппить видавший виды иж юпитер, перебрать движок. Но хочется мощи, а денег нет...

#7 Шадист

Шадист

    романтиг-ПаДонКихот

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений
  • Город:Тольятти
  • Техника:(Урал, Вирага400, Шадов750,TDM 850-2) XTZ 750

Отправлено 21 Август 2016 - 20:29

Посчитай бюджет своего проекта, собери эту сумму, на эти деньги купи уставший японский мотик, приложи свои руки и будет счастье.

Поверь - этот путь проще, быстрее, легальнее, оптимальнее в целом.

Удачи!


В кровати, хате и халате 
покой находит обыватель. 
А кто романтик, тот снует 
и в шестеренки хер сует.
(с) Игорь Губерман

#8 zzz

zzz

    пастух

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 936 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:GT

Отправлено 21 Август 2016 - 20:44

читал про сей аппарат. автор выходил с редакции и увидел на стоянке.

 

тяжелый он. да и зарегистрировать его ох как тяжко будет.

 

Шадист прав - купи японца. имхо.


двойные стандарты - это про меня...

Изображение

#9 Алексей1984

Алексей1984

    только пришел

  • Замечен тут
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Иж

Отправлено 21 Август 2016 - 20:44

Посчитай бюджет своего проекта
Удачи!


Двигатель б/у 3-5т.руб, сварная трубчатая рама со всякой мелочью, колёсами и пр около 10т.руб. Ну и на всякое другое пускай ещё десятка уйдёт, и того 25т.руб. Интересно что из б/у можно купить на эти деньги.

#10 gyro

gyro

    свой в доску

  • Участник
  • PipPipPipPip
  • 1 910 сообщений
  • Город:Samara
  • Техника:ybr125->xjr1200-> f650gs->VL800

Отправлено 21 Август 2016 - 21:01

Гы. Сейчас любая херня стоит дорого. Бюджет на 10 можешь умножать, тогда будет что-то отдаленно похожее на нормальное изделие. И то, если руки не из *опы растут. Забей, короче. Катайся на урале, копи на японца. 



#11 samodelkin8

samodelkin8

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 351 сообщений
  • Город:Тольятти-Ямбург
  • Техника:Yamaha GTS1000, Giant Revel 1D.

Отправлено 21 Август 2016 - 21:02

А токарка, фрезеровка и прочее станочное? Колеса, тормоза, вилки, тоже самодельные? Если уж так охото мото, то взять кредит и купить нормальный б/у мот.
samodelkin8.gif

#12 superanton

superanton

    только пришел

  • Замечен тут
  • Pip
  • 28 сообщений
  • Город:самара
  • Техника:ява

Отправлено 21 Август 2016 - 21:07

ну и хапнешь же ты гемора с этим проектом. Пусть это будет похоже на рекламу но накопи немного бабла и  купи лучше у меня джиксер ощущения от езды сродне телепортации и никакого гемора. 110 тыщ не такие большие деньги



#13 Алексей1984

Алексей1984

    только пришел

  • Замечен тут
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Иж

Отправлено 21 Август 2016 - 21:10

Сразу хочу сказать что естественно никакой постановки на учёт и т.п. Давайте опустим эти вопросы. Сейчас есть возможность взять двигатель ВАЗ 2110 инжектор со всем навесным оборудованием и коробкой за 12т.руб, двигатель не ушатан. Так-же на авторазбрре отдают акпп от Таёты за 6000руб. На других форумах есть информация как их соеденить через переходную плиту. Но если всё это скрестить мот получится действительно тяжёлый. Мне кажется пррще взать двигатель от классики и без коробки, сделать редуктор с переходом на цепную передачу, оставить только сцепление.

Вес двигателя 120кг, вес рамы будет около 100кг, и в итоге вес мото будет под 250кг, это конечно много, но не кретично для меня.

Проэкт кстати я хотел осуществить уже давно, но забросил это дело так и не начав. Специально тестил как будет вести себя движок на моей ВАЗ 2105 если будет только четвертая передача. По прямой на четвёртой нормально трогается и на сцеплении разгоняешься до 35км/с,а дальше двигатель уверенно тянет и постепенно разгонятся. Это при весе в 1 тонну. Думаю 250кг будет разгонять значительно веселее. Но если жечь сцепление и крутить движок то можно добится динамики не хуже чем как перебором скопростей на коробке передач. Правда сцепления на долго не хватает при таком издевательстве.

Если вес снизится до 250кг то естестсенно сцепление будет не так бытро изнашиваться, а при спокойной езде и вовсе будет работать почти в штатном режиме, так-как нужно будет только тронуться и разогнаться до 35км/с, а дальше только обороты двигателя и всё.


Кстати сцепление можно поставить и усиленное...

Предполагаю что динамика будет не хилая учитывая крутящий момент двигателя в 104нм. Вяло будет на скоростях в диапазоне 40-80км/ч, а свыше 90км/ч и до максималки думаю тяга должна быть очень приличной.

#14 Алексей1984

Алексей1984

    только пришел

  • Замечен тут
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Иж

Отправлено 21 Август 2016 - 21:21

110 тыщ не такие большие деньги


Я вот херачу на стройке целою весну и лето та там то тут, сейчас два месяца строим 16-ти этажку, прошлые копейки кончелись, а за 2 месяца запплату пока не видел, только обещают, по-этому для меня 110т.руб это космос. Ну не деньги главное. Понятно что гемор, но раньше ведь сутками зависали в гараже и переберали совкопром и время своё не считали и бабло вложенное, хотя там копейки были. Можно и сейчас повторить, руки помнят юпитерские движки до каждого болтика. Но не хочется, всё равно не то что хочется. Если только движок купить 600кубиков б/у за 30000руб и поставить на раму ижа или урала. Или собирать всё по частям....

#15 Алексей1984

Алексей1984

    только пришел

  • Замечен тут
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Иж

Отправлено 21 Август 2016 - 21:23

Вот что я хочу, и пофиг на внешний вид, хочу что-то подобное сделать

#16 дед-63

дед-63

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 334 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Ирбит М61 1960 г. У рал М 62 62г

Отправлено 21 Август 2016 - 21:30

Бред сивой кобылы. потратиш тыщ 50 на хлам и ни чего путного не получится.Мопед или Скутер за 20 -30 тыр в идеальном состоянии  икатайся .ДА скутер  50- куборв едет примерно как ИЖ.



#17 Алексей1984

Алексей1984

    только пришел

  • Замечен тут
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Иж

Отправлено 21 Август 2016 - 21:42

Бред сивой кобылы. потратиш тыщ 50 на хлам и ни чего путного не получится.Мопед или Скутер за 20 -30 тыр в идеальном состоянии  икатайся .ДА скутер  50- куборв едет примерно как ИЖ.


У меня сейчас NF 110 кубиков, выглядит вот так, ссылка на материал http://e-veterok.ru/...cep_alfa110.php

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  17.jpg   77,63К   3 скачиваний


#18 GodFather

GodFather

    Жизнь говно...Но я с лопатой!

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 855 сообщений
  • Город:Samara
  • Техника:Yamaha Fazer FZ-6S S2(был), Triumph Thunderbird 1600

Отправлено 21 Август 2016 - 21:47

ты считаешь вес двигла и рамы, а колеса, бак, вилка и т.д., их ты из воздуха делать будешь и доставать, ну точно не 25 встанет


Тот, кто знает, чего хочет,или слишком мало хочет, или слишком много знает.

#19 zzz

zzz

    пастух

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 936 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:GT

Отправлено 21 Август 2016 - 21:50

сделай мне незадорого багги, а? двухместный, желательно...

 

и попроще будет, нежели мотоцикл. и без регистрации... 


двойные стандарты - это про меня...

Изображение

#20 Whitewolf

Whitewolf

    PartisanЪ

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 681 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:K-750 m61 custom

Отправлено 21 Август 2016 - 21:54

если очень хочется поковыряться - то установка нормального мотора в ходовую ижа/урала - вариант, подсказанный голосом разума. сам когда-то думал над этим.

всё прочее - дикая жесть. не залегалить, прокатиться до первого дпс, вложить бабла как во вполне живой пожилой японец и не получить на выходе ничего. 25 тысяч бюджета... ну, нормальная покрышка стоит 5. а с колесом... с тормозами... хммм... короче, даже одно только шасси (рама с колёсами, подвесками, тормозами, вилкой, спроектированное под двигатель с нуля, не помещается в 25 по сумме работа-материалы где-то на треть. минимум.


Сообщение отредактировал Whitewolf: 21 Август 2016 - 21:56

чтобы отрастить бороду снаружи, надо сначала отрастить бороду внутри

#21 Алексей1984

Алексей1984

    только пришел

  • Замечен тут
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Иж

Отправлено 21 Август 2016 - 21:54

ты считаешь вес двигла и рамы, а колеса, бак, вилка и т.д., их ты из воздуха делать будешь и доставать, ну точно не 25 встанет



Берёшь полностью авто тысячь за 10, не важно классику там или 2108-09 и вот там и двигатель и колёса и пр. Недостающее в соседних гараждах и на авторазборе. Ну а сварка и прочее имеется, есть токарь если надо...

#22 Алексей1984

Алексей1984

    только пришел

  • Замечен тут
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Иж

Отправлено 21 Август 2016 - 21:58

если очень хочется поковыряться - это вариант, подсказанный голосом разума. не помещается в 25 по сумме работа-материалы где-то на треть.

Как думаешь во сколько обошолся парню мот с двигателем от ваз 2108 тот что на видео выше, а ведь там даже токарных работ небыло никаких, и никакого проэкта, всё из хлама и за бесплатно, он захотел и сделал из того что было.

#23 dok1

dok1

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • Город:самара
  • Техника:ява 350, везут FJR 1300.привезли.

Отправлено 21 Август 2016 - 22:18

Ну делай, коль надо. Потом на форуме отпишись по готовности. Приедем смотреть-охуевать. Ты просто сам не понимаешь истинной стоимости проэкта.

Мне бы только до зубов ваших добраться, а уж дальше я знаю, что делать. ;)


#24 samodelkin8

samodelkin8

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 351 сообщений
  • Город:Тольятти-Ямбург
  • Техника:Yamaha GTS1000, Giant Revel 1D.

Отправлено 21 Август 2016 - 22:19

Можно сделать мот который даже поедет для съемку на ютуб. Но реально ездить он не будет ибо оно просто будет небезопасно. Можно вместо подшипников просто просверлить и воткнуть болт. Дешево, вроде работает, но...
Впрочем что бисер метать? Раз собрался, бог в помощь, а мы понаблюдаем.
samodelkin8.gif

#25 GodFather

GodFather

    Жизнь говно...Но я с лопатой!

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 855 сообщений
  • Город:Samara
  • Техника:Yamaha Fazer FZ-6S S2(был), Triumph Thunderbird 1600

Отправлено 21 Август 2016 - 23:07

 

ты считаешь вес двигла и рамы, а колеса, бак, вилка и т.д., их ты из воздуха делать будешь и доставать, ну точно не 25 встанет



Берёшь полностью авто тысячь за 10, не важно классику там или 2108-09 и вот там и двигатель и колёса и пр. Недостающее в соседних гараждах и на авторазборе. Ну а сварка и прочее имеется, есть токарь если надо...

 

посмешил.... колеса от авто, аморты и бензобак тоже.........ну таки бог в помощь


Тот, кто знает, чего хочет,или слишком мало хочет, или слишком много знает.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных