To Top

Перейти к содержимому


Фотография

Мотоцикл или макси-скутер?

Что выбрать?

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 147

#1 Олег77

Олег77

    бывает здесь

  • Участник
  • PipPip
  • 291 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:YBR 125-был, KLX 250-есть, BMW GS 650-будет!!!

Отправлено 29 Июнь 2015 - 10:20

Вот расстался я со своими кониками (YBR-125 и Кавасаки KLX 250S) и потихоньку посматриваю что же прикупить в дальнейшем. Из мотов понятно что хочется - БМВ G650/800 GS. Подкупает своей универсальностью, внешним видом, комфортом и т.д. и т.п.

НО!!!

Что-то посмотрел я в сторону макси-скутеров и призадумался:

В говна я не суюсь, по пашням не скачу, езжу только асфальт/хорошие грунтовки, динамики 400-600 кубового мотора мне вполне хватит - а может мне макси скутер-взять?

 

Пока для себя по сравнению с мотоциклом сплошные плюсы вижу, как то:

1. Безопаснее мотоцикла ввиду наличия пола

2. Удобство для повседневной эксплуатации - вообще никакого сравнения с мотами, скутер во 100 раз удобнее (посадка, куча бардачков и т.д.)

3. Вариатор - еще один плюс к комфорту

4. Ветрозащита на макси-скутерах сразу идет приличная.

 

А вот из минусов вижу только:

1. вес немалый (хотя сравним с теми же 230 кг БМВ Гусика)

2. Дорожный просвет смущает - маловат он все же на скутерах, по грунтовкам уже так лихо не погоняешь

3. Условный для меня минус - скутер-это не так круто как мотоцикл

 

А еще какие минусы у скутера по сравнению с мотом?


Настроение доброе...надеюсь


#2 Dim'OK

Dim'OK

    Донской казак

  • Участник
  • PipPipPipPipPip
  • 2 183 сообщений
  • Город:регион 63
  • Техника:чоппер

Отправлено 29 Июнь 2015 - 10:35

Пил я недавно  с хорошим человеком ( чопперюгой , спорттуристом ) сидели мы под соснами и потягивая пиво глядели на его максискутер бмв- я спросил - ну как ? Он ответил - не понимаю что и зачем было до него!!!

Утром встали, и покатили ...как же я ему завидовал....динамика не хуже литровых аппаратов, посадка короля...

 

...идеально ...когда все просто.

даже на телефонах кнопок уже нет...


Сообщение отредактировал Dim'OK: 29 Июнь 2015 - 10:41

FN 63 MCC


#3 Рашидыч

Рашидыч

    остался

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 897 сообщений
  • Город:Гадское село
  • Техника:классная

Отправлено 29 Июнь 2015 - 10:37

Если условия езды такие как написал, то ваше никаких. Опять же если берешь самый большой, то ваше одни плюсы, места хоть картошку вози, удобен, мощи хватает с избытком, путешествуют на них так же, а на счёт крутости, так он выглядит как НЛО, вниманием не будешь обделен. Жрет мало, прёт много. Остальное -личные ощущения.
Свой в доску

#4 Рюмкин

Рюмкин

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 708 сообщений
  • Город:Самара.
  • Техника:мощная

Отправлено 29 Июнь 2015 - 10:42

У максискутера тащемто один минус- 13 радиус колес, что означает что каждая яма будет передавать привет твоему позвоночнику.



#5 Рашидыч

Рашидыч

    остался

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 897 сообщений
  • Город:Гадское село
  • Техника:классная

Отправлено 29 Июнь 2015 - 10:47

Дороги делают, это хня, а не минус. Ни кофров не надо,ни вязать ничего, все как в погреб загрузил и уехал
Свой в доску

#6 Рюмкин

Рюмкин

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 708 сообщений
  • Город:Самара.
  • Техника:мощная

Отправлено 29 Июнь 2015 - 10:54

Дороги делают, это хня, а не минус. 

 Ты  когда последний раз был в челябе или саратове?



#7 lanrus73

lanrus73

    13-й воин

  • Участник
  • PipPipPipPip
  • 1 879 сообщений
  • Город:Рощинский/Самара
  • Техника:Honda VT750 Spirit => HD

Отправлено 29 Июнь 2015 - 10:55

Бери шо хош, один хер чего та будет не хватать :)


Щас спою...

#8 samarec

samarec

    ХонннннннДаааааааа

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 270 сообщений
  • Город:Кинель
  • Техника:Honda CBR-1000F; Can-Am Renegade 800; (Honda CB400-SF-VR-продана)

Отправлено 29 Июнь 2015 - 10:55

Смотрел в своё время на Хонду Сильвер Винг, но выбрал всё же мот тогда!


Honda CBR-1000F samaramoto.ru
Can-Am Renegade 800 kvadroclubsamara.ru
Ford Focus II focus-club.ru


#9 Олег77

Олег77

    бывает здесь

  • Участник
  • PipPip
  • 291 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:YBR 125-был, KLX 250-есть, BMW GS 650-будет!!!

Отправлено 29 Июнь 2015 - 11:40

А что, нет моделей с колесами больше чем 13 радиус?


Настроение доброе...надеюсь


#10 Liss

Liss

    чернобурка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 713 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:BMW F650GS

Отправлено 29 Июнь 2015 - 11:48

Пообщайся с Андрюхой сварным. Он тебе все расскажет
Юля, Даша, Маша, BMW...Оля, Лена, Аня..., BMW , Катя, Пианино

#11 НевиДИМКА

НевиДИМКА

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 090 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:CB400SF, ИЖ56 (1961г.в)

Отправлено 29 Июнь 2015 - 11:53

 

Дороги делают, это хня, а не минус. 

 Ты  когда последний раз был в челябе или саратове?

 

ЭЭЭэ не надо о грустном , По сравнению с Саратовом , Самарские дороги вообще ХАЙ_ВЕЙ. У меня передний аж выбило ... правильно столько работать . Блин едешь , яма , пытаешся обьехать а тут те с лева во втором какой нить Кукурузер под 90 мчит ... ну вот и думаеш толи вильнуть у него перед мордой толи по яме ... но чёт Кукурузер тачка дорогая , так что по яме . И главное в переди то затор , не гарцануть ни чё ... вот думаеш оттормозишся или не успееш ...так что по яме. Это я к тому что лапкой у мотака раз 20 за 300 метров сиграеш туда обратно , это конечно минус , но колёса от 16 "  это плюс ... ямы и тд ... ну сам понимаешь ... Россия. Я из своей по Зубчаге эндуро делал , скакал как козёл ... но блин пропёрла , даже коллектором ни разу не зацепил , хотя Сашка с зади сидела ,Всё таки диаметр колеса и клиренс дают своё 


Сообщение отредактировал НевиДИМКА: 29 Июнь 2015 - 12:12

А нам всё равно ...

#12 Liss

Liss

    чернобурка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 713 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:BMW F650GS

Отправлено 29 Июнь 2015 - 11:55

Нормальные дороги в Саратове:) для первого варианта Олега 110 крейсерская будет
Юля, Даша, Маша, BMW...Оля, Лена, Аня..., BMW , Катя, Пианино

#13 НевиДИМКА

НевиДИМКА

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 090 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:CB400SF, ИЖ56 (1961г.в)

Отправлено 29 Июнь 2015 - 12:19

Нормальные дороги в Саратове :) для первого варианта Олега 110 крейсерская будет

Не там можно и 120 ехать не вопрос ... только будеш за руль держаться и парить между сиденьем и высотой +3 .... 


А нам всё равно ...

#14 Олег77

Олег77

    бывает здесь

  • Участник
  • PipPip
  • 291 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:YBR 125-был, KLX 250-есть, BMW GS 650-будет!!!

Отправлено 29 Июнь 2015 - 13:06

Ямаха T-MAX 500 АBS

Размер переднего колеса  120/70-15   Размер заднего колеса  160/60-15 

 

А вот клиренс реально напрягает - всего 130 мм. Это никуда не годиться, маловато


Настроение доброе...надеюсь


#15 VoFFkA

VoFFkA

    живет здесь

  • Участник
  • PipPipPipPipPip
  • 2 514 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Yamaha ybr 125->Honda XL700VA+Yamaha ybr 125

Отправлено 29 Июнь 2015 - 13:13

   Я за универсальный мотоцикл. Мне туристический эндуро позволяет с комфортом и удобной прямой посадкой ехать по асфальту и также в любое время съехать с асфальта и ехать быстро по грунтовке. Конечно с завода мотоцикл не сильно подготовлен, чтобы везти много груза. Три пластиковых кофра дают 134 литра объема, которых хватает для двоих и для одного с избытком. Объем багажа можно ещё увеличить, поставив сумку на бак, на кофры можно привязать груз и дальше, как позволит фантазия. Так что багаж разместить не проблема.

 Плюс универсального мотоцикла в том, что можно ехать в путешествие по Европе, а можно поставить более внедорожную резину и поехать в степи Казахстана, Монголию и мотоцикл при этом один.

 

  Ну и про плохие дороги. Они ни куда не денутся. Конечно если ездить только в Москве, Питере и в радиусе двухсот километров от этих городов, то дороги будут преимущественно хорошие. Но в другой части России ситуация иная. 

 

  

   Конечно про удобство каждодневной езды, грязе/ветрозащиту нечего говорить, так и есть.

 

 На макси скутерах прокатился, не мое. От езды на мотоцикле, когда сам решаешь, на каких оборотах переключить передачу, есть особое удовольствие. 

 

   

   Так что я за твою мечту - Гуся.

 

 

 

 

Нормальные дороги в Саратове :) для первого варианта Олега 110 крейсерская будет

Не там можно и 120 ехать не вопрос ... только будеш за руль держаться и парить между сиденьем и высотой +3 .... 

 

 

   Ехал 120 всю дорогу до Саратова, проблем нет. Смотря на чем ехать :)


Профессионально чиркаю подножкой

#16 ЖЕНЯ SOLOD

ЖЕНЯ SOLOD

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 823 сообщений
  • Город:Самара-Новосемейкино
  • Техника:CBR400RR, R6, VTX1800F, Djebel250, XL1000V, WR250F, KTM SX250F, KTM SX350F были! А щас XL1000V. Я заепся мотики менять если честно.

Отправлено 29 Июнь 2015 - 14:07

Гусь однозначно!



#17 sicura

sicura

    живет

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 308 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:r1150gs

Отправлено 29 Июнь 2015 - 14:12

самый приличный из всяких сильвервингов это конечно ямаха т-max. И рулится и прет. но! каждый стык на дороге неслабо отдает в позвоночник


Если человек лишен чувства юмора... значит, было за что.
Объехал люк - убил скутериста
Изображение
Изображение

#18 25-rus

25-rus

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 764 сообщений
  • Город:Владивосток - Димитровград
  • Техника:Honda Dio AF-27 Super ZX custom 25-rus project

Отправлено 29 Июнь 2015 - 14:58

скутер-это не так круто как мотоцикл

Господи, как люди верят в стереотипы и берут что модно, а не что удобно... Забавляет порой слышать: "Лахматый литОр - этА крутА. Твою ж дивизию...

Теперь по сути максика... Многое сказали. Но и я свои 5 копеек вставлю, не против?

Сам езжу только на японских скутерах, пересев на учебный мотоцикл, охренел. Коробка - не моё однозначно. На каждом светофоре коробку дрочить нафиг надо. Газ-тормоз и поехали.

Да, мотоцикл где-то и эффектнее (но не круче), но и максики лицом в грязь не ударяют перед мотиками.

Самый надёжный из всех максиков Сузуки Скайвэй 400-650сс.  У него самый неприхотливый, выносливый и практически неубиваемый мотор и хорошая цена. За 120 тыщ. Кстати получу категорию А, без раздумий буду брать именно его. У него прекрасная аэродинамика, классный внешний вид, валит 160. и много места в нём. И сидишь как король!

Но у него есть один прикол. На штатном вариаторе имеется провал в разгоне от 0 до 80-ти, потом шпарит как перепуганный, но провал легко лечится тюненым вариком.

Хонда и ямаха тоже хороши, но дороже по расходникам. Тимуха - это ямаха - запы дороже и хонда форза тоже недёшева в обслуге. Скайвэй на их фоне презентабельнее намного. Прежде чем его купить я узнавал у всех своих друзей про него, у меня 4 человека на скаях ездили от 250сс до 650сс ни одного прохого слова про эксплуатацию сказано не было, лишь положительные моменты.


fbda80fb3889.jpg

 

 


#19 Metaller

Metaller

    должен остаться только один

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 413 сообщений
  • Город:г. Тольятти
  • Техника:Honda XR250 Baja. ранее были Java 350 (634), Kawasaki KL250 SuperSherpa ну и Верховина :)

Отправлено 29 Июнь 2015 - 15:30

...ну не знаю как на счёт того что сидишь как король.... по мне так как дурак на табуретке... не привстать ни коленом в бак упереться... как вы на них вообще ездите? :D там же держаться не за что...бака-то нету....на наших дорогах и свалиться можно... на максиках не пробовал, а вот мелкие мне жёстко не понравились именно отсутствием точки опоры для коленей... даже на лошадях ногами держутся, а тут чуть дёрнуло тебя и полетел нафиг с этой бешенной табуретки... по мне так  они опаснее мотоцикла... а вот на счёт багажа согласен... в общем лучший максискутер это голда :D


...жизнь порою бьёт ключём.... разводным, да по голове....
Изображение

#20 лонжерон23

лонжерон23

    должен остаться только один

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 886 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:"Минск"+ CF 250 NK + Хонда ТА 600

Отправлено 29 Июнь 2015 - 15:44

Побаяню немного :)
Скутер это двухколесное транспортное средство для сильных и уверенных мужчин которые любят скорость и мощь, которые могут купить себе мотоцикл, но предпочитают, чтобы теплый встречный ветер свободы нежно обдувал их вагину.
P.S. К Сварному не относится :)
Отчего казак гладок -- поел и набок. Потому казацкому роду и нет переводу.

#21 gyro

gyro

    свой в доску

  • Участник
  • PipPipPipPip
  • 1 910 сообщений
  • Город:Samara
  • Техника:ybr125->xjr1200-> f650gs->VL800

Отправлено 29 Июнь 2015 - 15:46

На скутере еще в экипе странновато будет ездить :), а без него (только в шлеме) опасно. Представляю себе ездока на скутере в черепахе, шлеме, перчатках, наколенниках и ботинках :)



#22 samodelkin8

samodelkin8

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 351 сообщений
  • Город:Тольятти-Ямбург
  • Техника:Yamaha GTS1000, Giant Revel 1D.

Отправлено 29 Июнь 2015 - 16:10

Побаяню немного :)
Скутер это двухколесное транспортное средство для сильных и уверенных мужчин которые любят скорость и мощь, которые могут купить себе мотоцикл, но предпочитают, чтобы теплый встречный ветер свободы нежно обдувал их вагину.
P.S. К Сварному не относится :)

:D Это пять...


samodelkin8.gif

#23 25-rus

25-rus

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 764 сообщений
  • Город:Владивосток - Димитровград
  • Техника:Honda Dio AF-27 Super ZX custom 25-rus project

Отправлено 29 Июнь 2015 - 16:35

...ну не знаю как на счёт того что сидишь как король.... по мне так как дурак на табуретке... не привстать ни коленом в бак упереться... как вы на них вообще ездите? :D там же держаться не за что...бака-то нету....на наших дорогах и свалиться можно... на максиках не пробовал, а вот мелкие мне жёстко не понравились именно отсутствием точки опоры для коленей... даже на лошадях ногами держутся, а тут чуть дёрнуло тебя и полетел нафиг с этой бешенной табуретки... по мне так  они опаснее мотоцикла... а вот на счёт багажа согласен... в общем лучший максискутер это голда :D

Ну вы аристократ однако! :) Кому и трон - не трон, а кому и табуретка - кресло! :) Каждый мерит по себе в меру своей испорченности или зажратости! Ездить на нём проще простого а держаться надо за руль вообще то. Свалиться с дырчика... Поржал! :) Кстати...  Вот тут очень сильно неправда по поводу того, что он опаснее мотоцикла при падении! Когда падаешь с мотаком, мотак тебе ногу движком прижмёт и травма порой бывает более чем серьёзная, прижав ногу горячим двиглом да и массой такой, а на дырчике можно сгруппироваться засчёт того что между ног только член (девушкам ещё проще!  :D )  а не бензобак! Я когда предвидел падение, успевал сгруппироваться и ты знаешь, признаюсь честно благодарил бога что был не на мотаке а именно на скутере.


fbda80fb3889.jpg

 

 


#24 Liss

Liss

    чернобурка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 713 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:BMW F650GS

Отправлено 29 Июнь 2015 - 16:37

Держатся за руль это пять. Это прямо все книги по управлению сразу в обдуваемое место:))))
Юля, Даша, Маша, BMW...Оля, Лена, Аня..., BMW , Катя, Пианино

#25 25-rus

25-rus

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 764 сообщений
  • Город:Владивосток - Димитровград
  • Техника:Honda Dio AF-27 Super ZX custom 25-rus project

Отправлено 29 Июнь 2015 - 16:45

На скутере еще в экипе странновато будет ездить :)

Ездил - не умер. С учётом того, что скутер как и мотак средство передвижения повышенной опасности, и в первую очередь думаешь о своей безопасности, а не что о тебе подумают, во вторых я ездил в чёрном экипе на чёрном мопеде, смотрелось неплохо.


fbda80fb3889.jpg

 

 





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных