To Top

Перейти к содержимому


Фотография

«В погоне за горными духами Алтая». Мотопутешествие из Самары по Алтаю на Yamaha YBR 250

Алтай Yamaha YBR 250 горы Чуйский тракт

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 Uchitelka

Uchitelka

    только пришел

  • Замечен тут
  • Pip
  • 99 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:YBR125

Отправлено 22 Ноябрь 2018 - 10:44

«В погоне за горными духами Алтая». Мотопутешествие из Самары по Алтаю на Yamaha YBR 250
 
Велик океан, и земля велика,
Надо бы всё пройти,
Большая Медведица издалека
Желает тебе пути…
(О. Куваев)
Алтай. Золотые горы. Российский Тибет. Бирюзовая Катунь. Горные духи. Кристальные озера. Бурные реки. Щедрость и сила природы. Моя родина. Одно из любимых мест на планете Земля. Много лет было проведено в этих краях. Этим летом мы покорили Алтай на мотоцикле. Мы обзавелись более удобным мотоциклом YBR250 2011 года (для справки: то же самое продается сейчас под названием Yamaha Fazer 250). 
194620_600.jpg
Конечно же решили посвятить это чудо техники во все прелести дальнего путешествия. Вся техническая подготовка была в руках Александра - маршрут, техника, идеи, снаряжение.
Доработки: Была изготовлена крутая багажная система.
194993_600.jpg
«Корректор спидометра, т.к. на штатной звезде (15 зубов) спидометр врет аж на 10%! Вроде прешь себе 140, а на деле – 125-126 км\ч. Теперь спидометр правильно показывает и коррекции можно разные выставлять. Удобно. 
Пробег на момент старта около 24 тысяч километров. Подготовка свелась к замене свечи (на всякий случай), смене масла и промывка воздушного фильтра. Давным-давно был установлен автоматический смазчик цепи. Маст хэв! Забегая вперед – сейчас пробег цепи уже 23 тысячи – и все с ней отлично. Еще поменяна ведущая звезда на зуб больше (16 зубьев). Использовалась только на перегоне Самара-Барнаул.
С собой: небольшой набор инструментов, масло (чтобы поменять в середине поездки), запасная лампочка, жгуты и клей для колес. Также на мотоцикле «ехала» вся туристическая утварь: палатка, коврики, спальники, горелка, посуда и еще куча мелочей».
194339_600.jpg
Техника: YBR250 2011 года
Экипаж: Семейный тандем Александр Индус + Таня Учителка
Маршрут: г. Самара – Уфа – Омск –Панкрушиха-Барнаул-Бийск- Манжерок – Чемал – Куюс – Иня – Ташанта – Барнаул – Новосибирск – Омск – Самара
195255_600.jpg
Даты
7.07.2018 выезд из Самары
10.07.2018 Прибытие в с. Панкрушиха Алтайского края
11.07.2018 Отдых в с. Панкрушиха
12.07.2018 с. Панкрушиха – г. Барнаул
13.07.2018  Барнаул (Алтайский край)  – с. Усть-Муны (Республика Алтай)
14.07.2018  с. Усть-Муны – Чемал - Еланда – Тельдекпенские пороги (Республика Алтай)
16.07.2018 с. Усть-Муны – Большой Яломан (Онгудайский район, Республика Алтай)
17.07.2018 Большой Яломан – п. Ташанта (Республика Алтай)
18.07.2018 Большой Яломан – с. Манжерок (Республика Алтай)
19.07.2018 с. Манжерок (Республика Алтай) – г.  Барнаул (Алтайский край)
20.07.2018 Прогулки по Барнаулу
20.07.2018 Выезд в Самару
Мое мотопутешествие началось в поезде Самара - Барнаул. Я не рискнула проделать этот путь на моте. Машина – да. Поезд – да. Самолет – да. Мот – нет. 3 дня пути из Самары – тяжелое испытание для девушки. 
 На Земле сибирской мы уже встретились с супругом. 
Из первых уст капитана корабля:
«Для меня поездка на мотоцикле далеко по трассе - как медитация. Мысли текут плавно и неспешно, но при этом ты весь собран и готов к резко меняющимся дорожным условиям. Какое-то раздвоение личности! Дорога скучна до безобразия. Когда природа начала меняться (это около реки Обь произошло), я безумно радовался, так как устал от монотонности пейзажей. Участок дороги от Самары до Челябинска очень загружен. Много ремонтов, на которых организовано реверсивное движение. Будь я на машине, потерял бы огромное количество времени. Мотоцикл позволяет встать в начало очереди и долго-долго ехать без фур. Плохой участок дороги (100 км примерно) только в Курганской области. В остальном отлично! «Туда» ночевал в палатке, «оттуда» - в гостиницах. Второй вариант менее романтичен, зато здорово экономит время и силы».
Первая важная точка нашего маршрута – это село Панкрушиха на северо-западе Алтайского края. Посещение моей любимой бабушки. В этом месте прошло мое детство. Места удивительной красоты. Лента Аллеусского соснового бора, лесные озера и березовые колки. Мое детство. Мои родные. После долгой разлуки большое счастье быть с ними рядом. 
Детство мое прошло в деревне. Там тепло. Труд, хозяйство, работа. Захотел в баню – нарубил дров, принес воды. «Вечная работа». О каких книгах, спорте может быть речь в деревне. Некогда. Надо обладать крепким здоровьем и железными нервами для жизни в деревенской среде. 
195492_600.jpg
12 июля поехали к родителям в Барнаул. Там же произошла первая и единственная встреча за поездку с представителями закона.
195596_600.jpg
 
13 июля мы выдвинулись в сторону гор!
Чуйский тракт как всегда прекрасен. Дорога сказка. Прекрасные пейзажи. Идеальная дорога. Отличная погода. 
О Чуйском тракте:
 Согласно рейтингу портала «National Geographic Россия» Чуйский тракт – российский «№1» в ТОП-10 самых красивых автодорог мира. В общемировой десятке он занимает место посередине, впереди лишь французское ущелье Вердон, Памирский тракт (Киргизия и Таджикистан), Далтон-Хайвей (США) и Трансфэгэрашское шоссе (Румыния). Участок федеральной трассы Р-256, начинающейся в Новосибирске, от Бийска до Ташанты принято именовать Чуйским трактом. Эта дорога, связывающая сегодня Сибирь с Монголией и Китаем, повторяет самый северный маршрут Великого Шелкового пути, которому тысячи лет.
Компанию нам составили на машине мой отец и племянник. 
В хорошую погоду дорога на мотоцикле доставляет одно удовольствие. Небольшие перегоны. 
Остановки в «пирожковом царстве» с. Сростки 
196247_600.jpg
 
и стела «Республика Алтай»
196376_600.jpg
 
 
В поисках мест для стоянки на Алтае нет проблем. Куча частных домов, баз отдыха и кемпингов. На любой достаток и вкус. За несколько лет Алтай преобразился. У путешественника не возникнет проблем с поиском жилья, обеда, заправок и т.д.
Местом ночлега был выбран палаточный лагерь близ поселка Усть-Муны. Поставили лагерь на берегу Катуни и устроили себе полноценный отдых в горах.
196841_600.jpg
 
Здесь нас ждал уже традиционный сплав по Катуни с прохождением порогов «Муны» и «Манжерок». 
197110_600.jpg
Рафт, горы, Катунь, купания. Что еще нужно для счастья? Сплав наш заканчивался в экстремальных условиях. Нас начали догонять тучи – гроза, гром, град, ливень. Разрушительный ураган посетил этот дивный край. Последствиями разгула стихии стали поломанные деревья, снесенные крыши и повреждения линий электроэнергии. Мы успели прыгнуть в машину и наблюдать буйство природы в безопасности. Наш лагерь ураган не затронул.
197125_600.jpg
 
14 июля. Мы отправились в микропутешествие по Чемальскому тракту до Тельдекпенских пороги. Они находятся  в 38 км от Чемала, чуть ниже устья реки Эдиган. Здесь река Катунь пересекает скальные отроги Куминского хребта. Это одни из самых красивых и протяженных порогов на Катуни, полюбоваться которыми можно с подвесного Ороктойского моста. Пороги находятся в длинном скальном коридоре, представляющем собой глубокую тектоническую трещину. Ширина Катуни в этих местах составляет от 20 до 40 м, а глубина, по некоторым данным, составляет 70 м. Высота отвесных скальных стенок черного цвета достигает 5-10 м. 
Ороктойский мост
197463_600.jpg
Тельдекпенские пороги
 
197769_600.jpg
 
Погода нас порадовала в этот день солнцем. Горы, солнце и мотоцикл – отличное сочетание для души и тела. 
 
На обратном пути остановились на Чемале. 
198135_600.jpg
 
Сколько раз мы тут гуляли! Одно удовольствие.
 
16 июля мы прощаемся с родственниками и отправляемся до Яломана. Дорога сказка. А вот погодка начала издевательства над нами. Дождь. Солнце. Дождь. Солнце. Зато мы потренировались в скоростном переодевании. Красивейшая дорога. 
Перевал Семинский
198462_600.jpg
Перевал Чике-Таман 
198880_600.jpg
Порог Ильгумень
198932_600.jpg
 
Порог Ильгумень – один из самых интересных порогов на реке Катунь, имеет статус 4 категории сложности. Порог находится сразу за устьем реки  Большой Ильгумень в Онгудайском районе. 
Для ночлега был выбран район слияния рек Большой Яломан и Катунь. Одно из любимейших мест на Алтае. 
199445_600.jpg
 
199715_600.jpg
 
199944_600.jpg
16 июля, сняв и оставив в кемпинге весь багаж, мы отправились до Ташанты. Кататься, наслаждаться и фотографироваться. Эдакий экскурсионный мотовыгул.
«Цаплинский» мост. С. Иня Онгудайский район (первый в мире подвесной двухкабельный мост)
200326_600.jpg
 
Слияние р. Чуя и р. Катунь
200615_600.jpg
Чуйский оленный камень (Адыр-Кан) 
200881_600.jpg
 
Чуйский оленный камень (Адыр-Кан) — Чуйский оленный камень относится к древнему святилищу Адыр-Кан. Каменного воина видно с Чуйского тракта на 728 километре. На камне хорошо различимо схематичное изображение лица воина с кинжалом, лук в футляре, фигура коня.
Памятник Кольке Снегиреву
201105_600.jpg
Порог «Бегемот» на Чуе
201236_600.jpg
Расположен между 760 и 761 км Чуйского тракта. Свое название порог получил из-за торчащих после второй ступени порога камней: при низком уровне воды они напоминают морды бегемотов. В районе этого порога в 1988 году прошел первый Кубок мира по рафтингу, который собрал спортсменов из 16 стран мира, и с тех пор традиционно в начале мая на этом месте проводятся международные соревнования по рафтингу "Чуя-ралли".
 
Открытием для нас стало «Гейзеровое озеро»
201543_600.jpg
 
Гейзеровое озеро у села Акташ находится на 796 км Чуйского тракта в Горном Алтае немного в стороне от дороги. Космическое место. Новое для наших глаз. На зеркале озера можно заметить разводы округлой или овальной формы, которые по сути лишь отражение процессов, происходящих на дне озера. Там, в таинственной глубине, время от времени оживают «гейзеры», выбрасывая на поверхность смесь голубоватой глины и песка, которые формируют на дне озера видимые концентрические окружности. 
201855_600.jpg
Если бы здесь бродили лешии, вурдалаки и кикиморы, я бы не удивилась. Необычная энергетика. Чудная. Сказочная.
 
Чуйский тракт. Ледники. В прошлую нашу поездку была солнечная погода. В этот раз в горах прошли снегопады. Дороги были размыты.
202065_600.jpg
202491_600.jpg
 
Пришлось подкорректировать наш маршрут. Северо-Чуйский хребет нам не открылся. Но как говорят, у природы нет плохой погоды. Силу стихии не победить человеку. Дорогой наслаждались. Конечная точка «Ташанта» достигнута!
202645_600.jpg
На обратном пути мы посетили Кызыл-Чин.
Цветные горы Кызыл-Чина недалеко от села Чаган-Узун. Это место — Марс на Алтае. Дорога до этого места на мотоцикле не вызвала сложностей.
203260_600.jpg
 
202832_600.jpg
 
А в это время на месте нашей стоянки бушевала непогода. Дожди. Ветра. В дождливую погоду в горах наступает легкое состояние уныния. Это небольшие сложности в мотопутешествии. Хочется быть сухим и отдохнувшим. Но не всегда наши ожидания совпадают с реальностью! 
203414_600.jpg
 
17 июля мы отправились до с. Манжерок. Остановились мы в «Алтаймото» - уютной гостинице для мотоциклистов. Наше путешествие по горам подошло к концу. Мало. Мало 2 недель для такого дальнего путешествия. Сколько надо времени чтобы насытиться. Не знаю. Всей жизни не хватит. Я люблю горы. Это свобода и красота. Они сильные. Проверяют на смелость и выносливость. Например, когда мы поднимаемся к вершине. Шаг за шагом. Это вдохновляет идти вперед. Заряжает уверенностью в своих силах. 
18 июля приехали к родителям в Барнаул. 
20 июля Саша утром выехал в Самару.
203582_600.jpg
 
Мотоциклетное заключительное
«Дорога домой оказалась очень легкой. Во-первых, «вкатился» и мог, судя по ощущениям, ехать сутками. Во-вторых, погода была отличная. Под дождь попал один раз и то небольшой. В-третьих, ехал налегке, так как оставил боковые кофры и часть снаряжения в Барнауле, потом это транспортной компанией отправили в Самару. В-четвертых, ночевал в гостиницах.
204021_600.jpg
  
По итогу поездки хочется подвести итог: мотоцикл не подвел, никаких поломок не было. Почти до «нуля» стерлась задняя покрышка. YBR 250 очень надежен. При этом удобен. Дневные пробеги доходили до 1100 км! Да, он не очень быстр (максималка реальная 136 км\ч), зато средняя скорость по трассе была все равно выше 100 км\ч. Обгонять надо внимательно и с запасом. Конечно, это «дорожник», но, при должном умении, позволяет много где проехать. Я очень доволен!»
 
Но пора двигаться дальше! Вперед. Берегите друг друга.
204183_600.jpg
 
 
 


#2 lanrus73

lanrus73

    13-й воин

  • Участник
  • PipPipPipPip
  • 1 879 сообщений
  • Город:Рощинский/Самара
  • Техника:Honda VT750 Spirit => HD

Отправлено 22 Ноябрь 2018 - 15:16

Ай молодцы! Один вопрос: как ты с Саней эти названия выговариваете :o , не говоря уж о том как запоминаете? Я пля язык сломал пока читал.


Щас спою...

#3 capush0n

capush0n

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 543 сообщений
  • Город:Сызрань
  • Техника:Honda Silver Wing

Отправлено 22 Ноябрь 2018 - 17:05

Зачетно. Летом едем.

#4 Шаман

Шаман

    Отец СМ

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 036 сообщений
  • Город:КЧ
  • Техника:Honda XL1000V Varadero

Отправлено 22 Ноябрь 2018 - 18:31

Отличный путеводитель, полезно многим будет.


Продам корову, куплю автомат и всех перестреляю нах.....

#5 ГАС

ГАС

    Ребята,нада вызвать шлюх из Москвы!!!

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 146 сообщений
  • Город:Samara
  • Техника:Езжу на хуйне...

Отправлено 22 Ноябрь 2018 - 19:05

Ребята, ого ваще круто блин, хорошо что в наше время, ребята еще ездят, а не сидят дома...это хорошо!
 



#6 лонжерон23

лонжерон23

    должен остаться только один

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 886 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:"Минск"+ CF 250 NK + Хонда ТА 600

Отправлено 22 Ноябрь 2018 - 22:57

Да, круто ! Вы офигенные молодцы.


Отчего казак гладок -- поел и набок. Потому казацкому роду и нет переводу.

#7 Папа Юра

Папа Юра

    свой в доску

  • Участник
  • PipPipPipPip
  • 1 995 сообщений
  • Город:Нефтегорск
  • Техника:Иж-Юпитер... был когда-то... ))

Отправлено 23 Ноябрь 2018 - 06:56

Эх, красота, у нас в те края как то не сростается скататься, завидно блин.

По молодости служил на Дальнем востоке, в Приморье, Байкал проездом, и места изумительные, попасть бы туда, но конечно не  мечта сбыточная.


Сообщение отредактировал Папа Юра: 23 Ноябрь 2018 - 07:01

Жить вообще вредно - от этого умирают.

#8 Папа Юра

Папа Юра

    свой в доску

  • Участник
  • PipPipPipPip
  • 1 995 сообщений
  • Город:Нефтегорск
  • Техника:Иж-Юпитер... был когда-то... ))

Отправлено 23 Ноябрь 2018 - 07:05

А пробег общий сколько, чо то не нашёл,


Жить вообще вредно - от этого умирают.

#9 Fed_vs800

Fed_vs800

    только пришел

  • Замечен тут
  • Pip
  • 30 сообщений
  • Город:Тольятти
  • Техника:HD FXST06

Отправлено 23 Ноябрь 2018 - 21:27

А пробег общий сколько, чо то не нашёл,

 

там на карте указано 7029 км.

А так мечта просто...


Байкер выходного дня.

#10 Мосол

Мосол

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 790 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:KTM

Отправлено 24 Ноябрь 2018 - 00:04

Хорошо прям. Откуда терпение так обстоятельно излагать)?
"Мнение моё, не обязательно правильное."

#11 Папа Юра

Папа Юра

    свой в доску

  • Участник
  • PipPipPipPip
  • 1 995 сообщений
  • Город:Нефтегорск
  • Техника:Иж-Юпитер... был когда-то... ))

Отправлено 24 Ноябрь 2018 - 11:47

там на карте указано 7029 км.

 

Надо было и Учителку прокатить от начала и до конца, но конечно конику тяжело было бы двоих с поклажей тянуть.

Это я к тому что Саньке, надо уже что то помощнее брать.


Сообщение отредактировал Папа Юра: 24 Ноябрь 2018 - 11:48

Жить вообще вредно - от этого умирают.

#12 dok1

dok1

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • Город:самара
  • Техника:ява 350, везут FJR 1300.привезли.

Отправлено 24 Ноябрь 2018 - 14:12

Погрузчик! О!

Мне бы только до зубов ваших добраться, а уж дальше я знаю, что делать. ;)


#13 Kessler

Kessler

    бывает здесь

  • Участник
  • PipPip
  • 214 сообщений
  • Город:Димитровград
  • Техника:YBR-125 ---> XT660R

Отправлено 24 Ноябрь 2018 - 17:49

Здорово прокатились, большой ёбрик хорош, не уступает старшему (но маленькому) брату в неприхотливости)
Сам бы с радостью рванул на Алтай, была бы возможность)

#14 Лёха(hot-sky)

Лёха(hot-sky)

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 100 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Карпат>МИНСК>Ю3>Ю5>BANDIT400>SUZUKI ADRESS 110->YBR125->ЕБР125->BMWF650GS>honda xr400sm>Transalp600+Irbis110>BMW DAKAR>BMW SERTAO>Honda ST1300>KTM 990>BMW K1200LT>буликМ50>Valkyrie>R1200gs ADV

Отправлено 26 Ноябрь 2018 - 09:26

Красавчики =) а ybr всё? продали уже?)


главное не байк.. а стремление к свободе. Хотя.. байк тоже хорошо))

#15 Индус

Индус

    бывает здесь

  • Участник
  • PipPip
  • 288 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:YBR 125 был, YBR 250 был, теперь Honda Baja 250 и Varadero

Отправлено 26 Ноябрь 2018 - 10:37

Да, мы теперь эндурасты ;) Будем стремиться к турэндуро!


Спасибо за багажную систему Андрею Сварному! 

И Сереге Свину за автосмазчик и корректор спидометра! 

Вы делаете качественные вещи!



#16 dok1

dok1

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • Город:самара
  • Техника:ява 350, везут FJR 1300.привезли.

Отправлено 26 Ноябрь 2018 - 12:09

Корректор спидометра - шо такое?

Мне бы только до зубов ваших добраться, а уж дальше я знаю, что делать. ;)


#17 Папа Юра

Папа Юра

    свой в доску

  • Участник
  • PipPipPipPip
  • 1 995 сообщений
  • Город:Нефтегорск
  • Техника:Иж-Юпитер... был когда-то... ))

Отправлено 27 Ноябрь 2018 - 06:50

Так то сейчас на любом смартфоне можно приложение установить, и скорость будет определяться по спутнику.


Жить вообще вредно - от этого умирают.

#18 Индус

Индус

    бывает здесь

  • Участник
  • PipPip
  • 288 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:YBR 125 был, YBR 250 был, теперь Honda Baja 250 и Varadero

Отправлено 27 Ноябрь 2018 - 12:16

Корректор спидометра - шо такое?

Спидометр врет шокапец на стандартных звездах. 

По спидометру 140 примерно - по GPS 125. Мне это не нравилось.

На YBR 250 датчик спидометра в КПП. Серега сделал электронный девайс, написал программу под него.

Итог:

5 положений коррекции (0%, 5%, 10%, 15%,20%). На стандартной звезде коррекция 10% - полное совпадение с GPS. Переключается одной кнопочкой.



#19 dok1

dok1

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • Город:самара
  • Техника:ява 350, везут FJR 1300.привезли.

Отправлено 27 Ноябрь 2018 - 15:35

Ну 140 в итоге едет почестному? :)

Мне бы только до зубов ваших добраться, а уж дальше я знаю, что делать. ;)


#20 Индус

Индус

    бывает здесь

  • Участник
  • PipPip
  • 288 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:YBR 125 был, YBR 250 был, теперь Honda Baja 250 и Varadero

Отправлено 27 Ноябрь 2018 - 18:48

Неа, не едет) 136 максимум получалось. Это уже около 150 по спидометру. PS официальная максималка 145.



#21 VoFFkA

VoFFkA

    живет здесь

  • Участник
  • PipPipPipPipPip
  • 2 514 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Yamaha ybr 125->Honda XL700VA+Yamaha ybr 125

Отправлено 10 Декабрь 2018 - 11:21

Хороший отчет, спасибо! Ещё бы маршрут закольцевать через Казахстан для разнообразия


Профессионально чиркаю подножкой

#22 capush0n

capush0n

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 543 сообщений
  • Город:Сызрань
  • Техника:Honda Silver Wing

Отправлено 10 Декабрь 2018 - 14:07

Или Монголию и Байкал... ))))

#23 Индус

Индус

    бывает здесь

  • Участник
  • PipPip
  • 288 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:YBR 125 был, YBR 250 был, теперь Honda Baja 250 и Varadero

Отправлено 10 Декабрь 2018 - 14:37

Время было ограничено сильно. А прокатиться через Казахстан ради "я там был" не хочу. Может я не прав, но северный Казахстан уныл, а на юг если только специально ехать.

А если не Казахстан, то лучше через Монголию и Байкал ;) Но опять же... Ездим мы вдвоем, дневные перегоны относительно небольшие получаются, а нехватка свободного времени в отпуске оооой как чувствуется. 



#24 VoFFkA

VoFFkA

    живет здесь

  • Участник
  • PipPipPipPipPip
  • 2 514 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Yamaha ybr 125->Honda XL700VA+Yamaha ybr 125

Отправлено 10 Декабрь 2018 - 18:07

Ну если ограничено, то понятно. Просто предпочитаю строить маршрут разными дорогами, можно в два раза больше увидеть


Или Монголию и Байкал... ))))

 

 Все равно получится обратно той же дорогой, если не ехать через Казахстан


Профессионально чиркаю подножкой

#25 capush0n

capush0n

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 543 сообщений
  • Город:Сызрань
  • Техника:Honda Silver Wing

Отправлено 11 Декабрь 2018 - 01:38

С Омска на Тюмень и Пермь...





Темы с аналогичным тегами Алтай, Yamaha YBR 250, горы, Чуйский тракт

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных