To Top

Перейти к содержимому


Фотография

Новые штрафы и питбайк


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 109

#26 Sun88

Sun88

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 710 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Питбайк Kayo 140cc

Отправлено 31 Август 2013 - 21:45

ну а если питбайк с двигателем 49,8 ? ну вот есть такие, и доки на них есть, что грозит?

#27 Stanley

Stanley

    Мискузи

  • Участник
  • PipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Город:el Marrow
  • Техника:картинки в интернетах

Отправлено 31 Август 2013 - 22:31

это уже мапэт и в доках у него наверняка написано, что максимальная скорость 50 км/ч ;)
так что можно ездить счастливо
Мне 20 лет и я бородат

Все герои должны умирать, иначе они перестают быть героями

#28 Sun88

Sun88

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 710 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Питбайк Kayo 140cc

Отправлено 01 Сентябрь 2013 - 00:27

это уже мапэт и в доках у него наверняка написано, что максимальная скорость 50 км/ч ;)/>/>
так что можно ездить счастливо


но этот мопед же считаеться тоже спортинвентарём, нет стопсигнала, поворотников, фары...

даже у владельцев стелсов триггеров (они реально 49сс) есть проблемы с Гаи, на форуме клубэндуро читал про это, т.к. из доков к нему тока инструкция по экспл. прилагаеться, и доказать гаишнику что у тя малокубатурник весом за 100кг очень трудно.

Сообщение отредактировал Sun88: 01 Сентябрь 2013 - 00:31


#29 Это не Platov БП

Это не Platov БП

    Хранитель сисег СМ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 787 сообщений
  • Город:Мирновка-Платовка
  • Техника:К-125

Отправлено 01 Сентябрь 2013 - 10:37

Ужас ужасный, жуть жуткая. В таком случае бездоковые кроссовые мотоциклы практически легальны.

Не понятно, что тут ужасного? Если мотоцикл кроссовый не ворованный, значит да он легальный.

но этот мопед же считаеться тоже спортинвентарём, нет стопсигнала, поворотников, фары...


В приложении к Основным положениям по допуску ТС к эксплуатации..указаны неисправности при которых нельзя эксплуатировать ТС на дорогах, данные требования относятся и к мопедам.
А этот мопед ты можешь называть как тебе вздумается, хоть спортинвентарь, хоть шмонька, хоть гавно на палочке, но с точки зрения ПДД РФ он останется мопедом.

даже у владельцев стелсов триггеров (они реально 49сс) есть проблемы с Гаи, на форуме клубэндуро читал про это, т.к. из доков к нему тока инструкция по экспл. прилагаеться, и доказать гаишнику что у тя малокубатурник весом за 100кг очень трудно.

Ну а это, как говориться, совсем другая история...
А вообще есть такая ст.1.5 в КоАП РФ. Презумпция невиновности, так вот это не ты обязан доказывать, что у тебя мопед, а Гаишнег должен доказать, что у тебя мотоцикл.


Изображение

#30 SergeiG

SergeiG

    живет здесь

  • Участник
  • PipPipPipPipPip
  • 2 402 сообщений
  • Город:Тольятти
  • Техника:МИНСК Х200

Отправлено 01 Сентябрь 2013 - 10:57

Велосипед с мотором тоже приравнивается к мопедам, даже если нет поворотников, фары и стопаря. Наличие светотехники ни как не влияет на определение категории ТС. Отсутствие фары ограничивает возможность передвижения в темное время. Поворотники и стоп заменяются жестами рук, которые прописаны в ПДД
Это все к мопедам.

#31 Sun88

Sun88

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 710 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Питбайк Kayo 140cc

Отправлено 01 Сентябрь 2013 - 13:36

Велосипед с мотором тоже приравнивается к мопедам, даже если нет поворотников, фары и стопаря. Наличие светотехники ни как не влияет на определение категории ТС. Отсутствие фары ограничивает возможность передвижения в темное время. Поворотники и стоп заменяются жестами рук, которые прописаны в ПДД
Это все к мопедам.


Понятно, я думал что для движения по ДОПу обязательно наличие фары и габаритов даже на велике (на моём установленны)

#32 SergeiG

SergeiG

    живет здесь

  • Участник
  • PipPipPipPipPip
  • 2 402 сообщений
  • Город:Тольятти
  • Техника:МИНСК Х200

Отправлено 01 Сентябрь 2013 - 15:50

ПДД

...

19. Пользование внешними световыми приборами и звуковыми сигналами



19.1. В темное время суток и в условиях недостаточной видимости независимо от освещения дороги, а также в тоннелях на движущемся транспортном средстве должны быть включены следующие световые приборы:
на всех механических транспортных средствах и мопедах - фары дальнего или ближнего света, на велосипедах - фары или фонари, на гужевых повозках - фонари (при их наличии);

....

19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни. (про мопеды и велосипеды ни слова)

....

Сообщение отредактировал SergeiG: 01 Сентябрь 2013 - 16:38


#33 vlad-k

vlad-k

    бывает здесь

  • Участник
  • PipPip
  • 255 сообщений
  • Город:имени мёртвого итальянского коммуниста
  • Техника:.

Отправлено 01 Сентябрь 2013 - 15:58

определение транспортного средства в студию теперь

#34 Sun88

Sun88

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 710 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Питбайк Kayo 140cc

Отправлено 01 Сентябрь 2013 - 16:28

ну с лесопедом всё сложно, в ПДД он ТС а в ГК велик просто велосипед т.е. не ТС

#35 SergeiG

SergeiG

    живет здесь

  • Участник
  • PipPipPipPipPip
  • 2 402 сообщений
  • Город:Тольятти
  • Техника:МИНСК Х200

Отправлено 01 Сентябрь 2013 - 16:37

"Транспортное средство" - устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем.

Т.е. и велосипеды, и роликовые коньки, и детские коляски, и тележки у бабусек подпадают под это определение. И не надо говорить что на этом по дорогам не ездят (не возят), найдите в поселках тротуары для пешеходов, там все ходят и ездят по дорогам, да и по Баныкина и Спортивной у нас в городе постоянно на роликах катаются. Им тоже фонарь на лоб днем вешать?

Какая ответственность за это нарушение предусмотрена для данных категорий? чета мне лениво опять в ПДД копаться.



еще чуток накопал




"Механическое транспортное средство" - транспортное средство, кроме мопеда, приводимое в движение двигателем. Термин распространяется также на любые тракторы и самоходные машины.

"Мопед" - двух- или трехколесное транспортное средство, приводимое в движение двигателем с рабочим объемом не более 50 куб. см и имеющее максимальную конструктивную скорость не более 50 км/ч. К мопедам приравниваются велосипеды с подвесным двигателем, мокики и другие транспортные средства с аналогичными характеристиками.


"Велосипед" - транспортное средство, кроме инвалидных колясок, имеющее два колеса или более и приводимое в движение мускульной силой людей, находящихся на нем.


Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения
...
6. Велосипед должен иметь исправные тормоз, руль и звуковой сигнал, быть оборудован спереди световозвращателем и фонарем или фарой (для движения в темное время суток и в условиях недостаточной видимости) белого цвета, сзади - световозвращателем или фонарем красного цвета, а с каждой боковой стороны - световозвращателем оранжевого или красного цвета.



Сообщение отредактировал SergeiG: 01 Сентябрь 2013 - 16:47


#36 Voller

Voller

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 069 сообщений
  • Город:Нефтегорск
  • Техника:Yamaha TT250R ОЕ, Урал, юпитер) Mikilon D52 -160

Отправлено 01 Сентябрь 2013 - 20:23

Балин да скажет кто нить что будет теперь за питбайки если в городе и в не города...
Тоже самое интересно по спорт инвентарю...

Хочу точно знать что мне будет если ДПС остановит в городе. Штраф сколько? Какие санкции еще? Эвакуатор полюбому как я понимаю и как было всегда...
Да и еще интересно а что насчет алкоголя? Имеют ли право заставить продышать и чем закончится если покажет.

#37 Mazut

Mazut

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 217 сообщений
  • Город:Тольятти
  • Техника:o_0

Отправлено 01 Сентябрь 2013 - 20:51

Ё-моё, да что ты как маленький! Открой таблицу штрафов, там всё написано.
Изображение

#38 Mazut

Mazut

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 217 сообщений
  • Город:Тольятти
  • Техника:o_0

Отправлено 01 Сентябрь 2013 - 20:57

Вот таблица: http://gai.ru/law/no...htrafov/Поймают - прогонят по всему списку.Есть нарушение - выпишут штраф.Нет нарушения - попытаются развести.
Изображение

#39 Voller

Voller

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 069 сообщений
  • Город:Нефтегорск
  • Техника:Yamaha TT250R ОЕ, Урал, юпитер) Mikilon D52 -160

Отправлено 01 Сентябрь 2013 - 22:38

12.29 ч.1
Нарушение пешеходом или пассажиром ТС ПДД

предупреждение или штраф 500 руб.
12.29 ч.2
Нарушение ПДД лицом, управляющим мопедом, велосипедом, либо возчиком или другим лицом, непосредственно участвующим в процессе дорожного движения (за исключением лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, а также водителя механического ТС)

штраф 800 руб.
12.29 ч.3
Нарушение ПДД лицами, указанными в части 2 настоящей статьи, совершенное в состоянии опьянения

штраф от 1000 до 1500 руб.

Как это понимать?
Если я на мопеде бухой нарушил правила то мне штраф 1500р?

#40 Это не Platov БП

Это не Platov БП

    Хранитель сисег СМ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 787 сообщений
  • Город:Мирновка-Платовка
  • Техника:К-125

Отправлено 02 Сентябрь 2013 - 10:55

Балин да скажет кто нить что будет теперь за питбайки если в городе и в не города...
Тоже самое интересно по спорт инвентарю...

Хочу точно знать что мне будет если ДПС остановит в городе. Штраф сколько? Какие санкции еще? Эвакуатор полюбому как я понимаю и как было всегда...
Да и еще интересно а что насчет алкоголя? Имеют ли право заставить продышать и чем закончится если покажет.


Ты охренел чтоли? Я для кого ранее все описал более чем подробно, или ты совсем полный даун и тебе мало прожевать, за тебя еще и проглотить нужно?
Заставить продышать инспектор имеет право всегда.
Если поймают в нс на мопеде, то да, штраф 1000-1500, если на мотоцикле, то оформят по нс ст.12.8 или 12.26.
И забудьте уже в конце концов такие понятия как ДОП и спортинвентарь, с точки зрения ПДД РФ, это все равно что гавно и муравей.
И учитесь уже в конце концов сами читать документы, вопросы типа что такое транспортное средство, по моему глубочайшему убеждению может задать только ну полный идиот. Поучитесь у Михалыча в соседней теме про мопедные права, как нужно изучать интересующую вас тему.
Изображение

#41 Eugine

Eugine

    только пришел

  • Замечен тут
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Авто-мото-вело-фото

Отправлено 02 Сентябрь 2013 - 22:30

Я вот покапал инет и не нашел реального описания или случая когда дпс тормознули спортинвентарь. Одни рассуждения, но фактических ситуаций не описывают..

#42 Eugine

Eugine

    только пришел

  • Замечен тут
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Авто-мото-вело-фото

Отправлено 02 Сентябрь 2013 - 23:09

Если это кроссач с птс, например, не зарегистрированный - он попадает под штрафы за отсутсвие регистрации и пр. статьи закона связанные с ТС.
А если птс не предусмотрен, то государство не может требовать регистрацию этого тс. Ведь таможня, при ввозе тс, на него осознанно не выдает птс и приравнивает к спортинвентарю. Кубатуру на месте остановки не определит не один гаец, как этот требует закон, тк неоходимы "лабораторные" исследования и оффициальные заключения.
Не важно что написано на блоке, 125-250 или литр. На заборе, как говорится, тоже написано.

Единственное, у гайцов и у ппс могут возникнуть вопросы, а действительно ли на мапедку нет птс и он попросту говоря не пиз*енный. Такие же вопросы могут возникать и по поводу роликов, великов и мобильного телефона. По идее чек из магазина и договор купли продажи эти вопросы должны снять.

Но в целом и общем лучше на рожон не лезть в любой ситуации, договариваться и находить общий язык.

Вообщем, для себя я разобрался. Пит вполне годится для кратковременной эксплуатации на ДОП (например, выехал с дачи в магаз) без лишних засветов перед полицией.

#43 Sun88

Sun88

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 710 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Питбайк Kayo 140cc

Отправлено 03 Сентябрь 2013 - 03:08

Eugine, я выкладывал историю как отобрали питбайк (100% правдивую) в кратце забрали, 3 дня чел по гаишникам бегал доказывая что мот его собственность, итог 2500+2500+340р сутки

#44 Eugine

Eugine

    только пришел

  • Замечен тут
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Авто-мото-вело-фото

Отправлено 03 Сентябрь 2013 - 07:57

Eugine, я выкладывал историю как отобрали питбайк (100% правдивую) в кратце забрали, 3 дня чел по гаишникам бегал доказывая что мот его собственность, итог 2500+2500+340р сутки


Я честно говоря не увидел :-(
Но написал выше, что это может быть как раз основная причина возникновения вопросов. Сделать ДКП и заверить у нотариуса, если берешь с рук или бумага с чеком из магазина - должны помочь в решении, если гайцы не сильно упертые.

#45 Это не Platov БП

Это не Platov БП

    Хранитель сисег СМ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 787 сообщений
  • Город:Мирновка-Платовка
  • Техника:К-125

Отправлено 03 Сентябрь 2013 - 12:15

Я честно говоря не увидел :-(

Евгин, ты по моему вообще ничего дальше своего носа не видишь. Я просто офигеваю, какого черта я все подробнейшим образом расписывал в предыдущих постах...для кого...
Еще раз для тех кто в танке. Едешь на моте без ПТС, можешь ты этот мот называть хоть спортинвентарь, хоть гавно на палочке, это не важно, но в случае остановки тебя гайцами мотик полюбому уедет на спец стоянку. А вот потом когда будешь его забирать оттуда, тогда и будешь представлять всяческие ДКП и т.д., доказывая, что он не украденный и является твоей собственностью.
Изображение

#46 Sun88

Sun88

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 710 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Питбайк Kayo 140cc

Отправлено 03 Сентябрь 2013 - 12:23

Выбрались в воскресенье с утра часов в 11 покататься, катались весь день (к слову маршрут был не из простых, с преодолением обрыва, речного пляжа, лежачих деревьев и т.п.). часов в 7 вечера поехали обратно. все замотавшиеся и уставшие, внимание разумееться уже притуплено, хочеться побыстрее домой. решили по пешеходкам и околицами не ездить,а проехать напрямую по дороге, благо до гаража то пол-километра ехать... выезжаем на магистраль, замечаем на повороте гаишную машину - подумали "ну и хрен с ней". доезжаем до светофора.стоим. загораеться зеленый, трогаемся. тут слышу, сбоку жужжание мотоцикла. поворачиваюсь - bmw f800gs с надписью ДПС. ну все, думаю, докатались))) зажали они нас короче, бордюр был по колено справа - не запрыгнуть. вперед тоже смысла не было вырываться - куда нашим 8 дохлым лошадям против их 85 на асфальте) первое о чем спросили - права. говорю им - нету. тогда, говорит, штрафстоянка. попытки уговорить, что аккуратно докатим до гаража успехом не увенчались)

оформили протоколы, стоим ждем эвакуатора. подхожу к гайцу, спрашиваю - а что было бы, если бы у меня были права, но ПТС то нету, спорт-инвентарь же. на что он отвечает - права бы глянули и отпустили бы дальше потихоньку в правом ряду ехать... спрашиваю - реально хоть будет забрать с штрафстоянки мотик без ПТС, на что получаю ответ, что реально, договор купли продажи ведь есть. ответу не поверил (и отчасти оказался прав). долго ждали эвакуатора, дождались. мотики погрузили, вытерли скупую мужскую слезу и поперли пешком до гаража, почему то дико обсмеивая сложившуюся ситуацию (истерический смех видать {$default_cheesy_smiley}). конец первого дня)



второй день...

после работы берем друга с правами категории А и едем на штрафстоянку (часов 19 было уже). суем сторожу протокол о задержании ТС. на что он говорит - а у вас не стоит штампа на разрешение выдачи! тут мы понимаем, что будет жопа - бюрократия процветает. делать нечего, срываемся в ГАИ (работают они круглосуточно). подаю в окошко протокол о задержании и наивно говорю - мне бы печать поставить на выдачу ТС. он берет протокол и говорит - документы на моты. я ему протягиваю договоры купли-продажи. он на меня смотрит как баран на новые ворота - а ПТС, говорит, где? нету, говорю, ПТСа. на что он меланхолично протягивает обратно доки и говорит - до свидания.

тут я взбунтовался, как же так, да это же спорт-инвентарь! какой ПТС! получаю ответ - докажи, что это спорт-инвентарь. вспоминаю про отказное письмо, которое идет в комплекте со всеми ттр-ками, сую ему. он читает и говорит - подождите, я проконсультируюсь. закрывает окно. через пару минут открывает и говорит - я поставлю печать, если принесете паспорт на него с заполненным гарантийным талоном. и тут я понимаю, что совсем жопа - паспорт то есть, но гарантийник не заполненный в нем, ибо гарантии не давали. огорченный и опечаленный и уже мысленно расставшийся с мотиком побрел домой. конец второго дня)



день третий...

прямо с утра срываемся в автосалон где брали ттр-ки. говорим мол, так и так, брали у вас ттр-ки и случилась такая оказия - тормознул мотобат и отобрал мотики. требуют заполненный гарантийный талон. продавец мне говорит - а вы парни в курсе, что вас по телеку показывали в новостях?)) (к слову, полгорода видела эту передачу и волей неволей на улице теперь постоянно ловим косые взгляды))

в общем он без проблем согласился заполнить их. сказал подойти к 12 часам. пошли пока пошлялись по городу. пришли, забрали талоны, поблагодарили доброго продавца и погнали в ГАИ - добивать недобитых)

приезжаем,идем в то же окошко. к моему счастью там сидит женщина! я протягиваю ей документы и говорю - ваш сотрудник вчера нам сказал, что надо принести гарантийники и тогда поставите штамп. она берет документы, долго их смотрит с недовольным выражением лица, и наконец говорит - ждите! в этот момент у меня просто аж эйфория была {$default_cheesy_smiley}

через 5 минут отдает обратно нам протоколы с поставленными печатями.

пулей летим на штрафстоянку. узнаем, что оплачивать эвакуатор прийдется за каждый мотик отдельно. путем дипломатических разговоров получаеться уговорить заплатить как за один мотик {$default_cheesy_smiley} отдаем деньги, и получаем мотоциклы.

3 дня нервов и бессонных ночей пройдены и мотики у нас)



по деньгам - 2500 штраф за отсутствие категории А, 3500 эвакуатор на двоих, 480 рублей с каждого за 2 суток штрафстоянки,и еще 1000 на двоих за то что забрали (якобы на эвакуаторе).



мораль сей басни такова - лучше по пешеходкам шпарить, чем так глупо попасться на ДОП)


#47 Это не Platov БП

Это не Platov БП

    Хранитель сисег СМ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 787 сообщений
  • Город:Мирновка-Платовка
  • Техника:К-125

Отправлено 03 Сентябрь 2013 - 12:40

"мораль сей басни такова - лучше по пешеходкам шпарить, чем так глупо попасться на ДОП"

Мораль не верная, шпаря по пешеходке, последствия ты огребешь те же самые, только вероятность того, что тобой заинтересуются Гаишнеки многократно возрастает..
А правильная мораль сей басни - не нужно ездить по дорогам на ТС не подлежащем регистрации в ГИБДД.
Изображение

#48 Eugine

Eugine

    только пришел

  • Замечен тут
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Авто-мото-вело-фото

Отправлено 03 Сентябрь 2013 - 12:40

Евгин, ты по моему вообще ничего дальше своего носа не видишь. Я просто офигеваю, какого черта я все подробнейшим образом расписывал в предыдущих постах...для кого...
Еще раз для тех кто в танке. Едешь на моте без ПТС, можешь ты этот мот называть хоть спортинвентарь, хоть гавно на палочке, это не важно, но в случае остановки тебя гайцами мотик полюбому уедет на спец стоянку. А вот потом когда будешь его забирать оттуда, тогда и будешь представлять всяческие ДКП и т.д., доказывая, что он не украденный и является твоей собственностью.


В каком месте то что я написал не бьется с тем, что сейчас написал ты?

Единственное, у гайцов и у ппс могут возникнуть вопросы, а действительно ли на мапедку нет птс и он попросту говоря не пиз*енный. Такие же вопросы могут возникать и по поводу роликов, великов и мобильного телефона. По идее чек из магазина и договор купли продажи эти вопросы должны снять.
Но в целом и общем лучше на рожон не лезть в любой ситуации, договариваться и находить общий язык.



#49 WANTED

WANTED

    бывает здесь

  • Участник
  • PipPip
  • 486 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Yamaha XJR 1300

Отправлено 03 Сентябрь 2013 - 13:00

"С 1 сентября = 500-800 рублей; при повторном нарушении = 5000 рублей или лишение права управления от 1 до 3 месяцев".


Вопрос такой, я за байком хочу ехать, могу я его пригнать в Самару и доехать до МРЭО своим ходом как было раньше по ДКП, или меня на каждом углу будут останавливать, штраф выписывать или лишат прав?

#50 Это не Platov БП

Это не Platov БП

    Хранитель сисег СМ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 787 сообщений
  • Город:Мирновка-Платовка
  • Техника:К-125

Отправлено 03 Сентябрь 2013 - 13:03

Отличие в том, что ни ролики, ни велик, ни мобильный телефон не уедут на спец стоянку, а вот мотик уедет. А последствия в этом случае солнышко88 уже описал.

А вот эта позиция считаю абсолютно правильная: "Но в целом и общем лучше на рожон не лезть в любой ситуации, договариваться и находить общий язык."

Вопрос такой, я за байком хочу ехать, могу я его пригнать в Самару и доехать до МРЭО своим ходом как было раньше по ДКП, или меня на каждом углу будут останавливать, штраф выписывать или лишат прав?


В течение 10 суток после покупки мотика можешь ехать до МРЭО, штрафа не будет.
Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных