To Top

Перейти к содержимому


Фотография

Штраф за просроченную постановку на учет


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 Garm

Garm

    только пришел

  • Замечен тут
  • Pip
  • 21 сообщений
  • Город:Тольятти
  • Техника:250 кубиков

Отправлено 22 Апрель 2014 - 17:31

Здравствуйте, купил пару дней назад новый мот, но прав пока нет, послезавтра иду в автошколу учиться. Соответственно гнать мот на площадку осмотра не имею права без прав, так вот сколько будет штраф за просрочку постановки на учет? Ну и не отберут ли у меня мот на подъезде к МРЭУ гаишники за езду без номеров через два месяца после покупки?

 

Есть вариант попросить знакомого с категорией скататься со мной сейчас и поставить на учет, может кто подскажет страховую где можно застраховать мот на минимальный срок 1 день или неделю, а то звоню по местным страховым и у многих нет бланков или страхуют минимум на год... вот такая засада.



#2 Это не Platov БП

Это не Platov БП

    Хранитель сисег СМ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 787 сообщений
  • Город:Мирновка-Платовка
  • Техника:К-125

Отправлено 22 Апрель 2014 - 18:27

Статья 19.22. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок
1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением морских судов и судов смешанного (река - море) плавания), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Если еще и в процессе движения тебя поймают, паровозиком к этой еще:
Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра или технического осмотра
1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.
1.1. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.
Изображение

#3 Metaller

Metaller

    должен остаться только один

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 413 сообщений
  • Город:г. Тольятти
  • Техника:Honda XR250 Baja. ранее были Java 350 (634), Kawasaki KL250 SuperSherpa ну и Верховина :)

Отправлено 22 Апрель 2014 - 18:36

...вывод...страхуешь мопед и сажаешь кого-либо с категорией для проезда в гаевню и обратно.... либо просто не паришься и надеешься на традиционный русский авось.... я свой теперешний мопед поставил на учёт только через полгода после покупки ибо он неездябельным оказался на момент покупки.... очковал что тормознут по дороге, но пронесло... штрафа за просрочку собственно говоря тоже не было.


...жизнь порою бьёт ключём.... разводным, да по голове....
Изображение

#4 alex63ru

alex63ru

    живет здесь

  • Участник
  • PipPipPipPipPip
  • 2 122 сообщений
  • Город:самара
  • Техника:ЯЯ-К 400 cr250rm МЕЧ 1800 F BMW 1200rt

Отправлено 22 Апрель 2014 - 18:54

на днях оформляли буль. купили его зимой. в гаи сначала хотели оштрафовать за невовремя оформленный, но сходив х.з. куда с доками инспектор сказал   " повезло вам прошло больше 90 дней" и теперь штраф выписать не можем... держи номера!..



#5 List

List

    только пришел

  • Замечен тут
  • Pip
  • 77 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:HONDA СB400 project big 1

Отправлено 22 Апрель 2014 - 21:44

А по поводу прав, в Самаре временно невозможно получить категорию А. Хотя, пока ты там теорию оттарабанишь, могут и принять все новые законы. Но сейчас на экзамен не принимают и сдать невозможно =/



#6 habbeles

habbeles

    только пришел

  • Замечен тут
  • Pip
  • 56 сообщений
  • Город:Саратов
  • Техника:Скутер Irbis Grace 150 cc

Отправлено 23 Апрель 2014 - 01:42

По позапрошлому году штрафов за не своевременную постановку мото на учет не предусматривалось - убедилсо на личном опыте. В окошке дали типовой бланк, рекомендовали написать "за отсутствием финансовой возможности" в поле "причина не постановки в срок". Далее подписали, подкрепили к делу и отправили по процедурам дальше без штрафов.


Street Team Saratov RC


#7 DESert

DESert

    Ямаховый THUNDERдяй

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 142 сообщений
  • Город:Тольятти
  • Техника:Yamaha YZF1000R Thunderace

Отправлено 23 Апрель 2014 - 08:11

Придётся пешком катить мотоцикл до площадки МРЭО. Потом обратно пешком. Ибо ТО там пройти сможешь, а страховку не хотят оформлять.

За страховкой в центральный офис. раз прав ещё нет, делай без ограничений. С твоим нулевым стажем выйдет почти так же.

#8 Garm

Garm

    только пришел

  • Замечен тут
  • Pip
  • 21 сообщений
  • Город:Тольятти
  • Техника:250 кубиков

Отправлено 23 Апрель 2014 - 10:10

Спасибо за ответы, прошу еще уточнить нужно ли на новый мот получать диагностическую карту? 



#9 Макс

Макс

    На все плевать...

  • Участник
  • PipPipPipPipPip
  • 2 031 сообщений
  • Город:Новокуйбышевск
  • Техника:XR250>Велосипед

Отправлено 23 Апрель 2014 - 10:22

ХЗ. Стоит не дорого ТО. Я 130р в Н-ске заплатил.


Сообщение отредактировал Макс: 23 Апрель 2014 - 10:23

Мне плевать, если люди меня не любят.
Вопрос только в том, что они могут с этим поделать?(с)


#10 Pilot_fighter

Pilot_fighter

    Свободный Мотопутешественник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 819 сообщений
  • Город:Советский Союз
  • Техника:YZ125 >GSF1200S >XL650V >GSX-R750 >CBR1000RR >GSX-R600 >FZ1S >FZ6-SA >CRF450X + XR650L

Отправлено 23 Апрель 2014 - 10:52

Диагностическая карта нужна скорее всего на любой мот, просто её дадут на три года... Чтоб не подпадать под штраф за несвоевр постановку на учет, нужно найти продавца мота и переписать договор К-П на новую, сегодняшнюю дату. Хуже дело если ты уже вписался в ПТС и дату тоже вписал. Если нет - то никаких проблем в этом нет. А за что забирают мот на ШС рекомендую изучить ПДД в соответствующем разделе. Пригодится в жизни!


"Чтобы спасти Россию, нужно сжечь Москву" М.И. Кутузов
Путешествую на мотоцикле и не только на нём с 2008 года. Вопросы по теме можете задавать в соц сетях.
Мой Блог ЖЖ http://vladimirkostrov.livejournal.com
Инстаграм http://www.instagtam.com/MotoFanat
Телеграмм @MotoFanat
Ютуб и ВК. @Motofanatt

#11 StomDoc

StomDoc

    только пришел

  • Замечен тут
  • Pip
  • 52 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Honda cb 400 sf

Отправлено 23 Апрель 2014 - 11:38

А по поводу прав, в Самаре временно невозможно получить категорию А. Хотя, пока ты там теорию оттарабанишь, могут и принять все новые законы. Но сейчас на экзамен не принимают и сдать невозможно =/

почему невозможно??? Я 17 мая сдаю и ничего не скбазали!!!!

#12 Это не Platov БП

Это не Platov БП

    Хранитель сисег СМ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 787 сообщений
  • Город:Мирновка-Платовка
  • Техника:К-125

Отправлено 23 Апрель 2014 - 12:39

Лист видимо имел ввиду на категорию А1, которая до 125 кубов. С полноценной А категорией нет никаких проблем, учись и иди сдавай, но только теперь с 18 лет, а не с 16 как раньше.
ТО на ТС младше 3-х лет проходить не нужно, соответственно никакой диагностической карты также не нужно.
Обратно из МРЭО тоже ничего катить не придется, т.к. без ОСАГО не поставят на учет и ехать туда без полиса никакого смысла нет.
Изображение

#13 Папа Юра

Папа Юра

    свой в доску

  • Участник
  • PipPipPipPip
  • 1 995 сообщений
  • Город:Нефтегорск
  • Техника:Иж-Юпитер... был когда-то... ))

Отправлено 24 Апрель 2014 - 17:39

А  у нас на тех осмотре сказали , что на мото каждый год обязаловка ТО проходить и этот трёхгодичный  на них не распространяется и дают диагностическую карту только на год. Кто разъяснить может?


Сообщение отредактировал Папа Юра: 24 Апрель 2014 - 17:45

Жить вообще вредно - от этого умирают.

#14 Stanley

Stanley

    Мискузи

  • Участник
  • PipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Город:el Marrow
  • Техника:картинки в интернетах

Отправлено 24 Апрель 2014 - 19:01

Федеральный закон от 01.07.2011 N 170-ФЗ (ред. от 28.12.2013) "О техническом осмотре транспортных средств

 

Статья 15. Периодичность проведения технического осмотра

.......
2. Не требуется проведение технического осмотра в первые три года, включая год выпуска, в отношении следующих транспортных средств (за исключением транспортных средств, указанных в пунктах 1 и 3 части 1 настоящей статьи):
(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 131-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1) легковые автомобили;
(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 131-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2) грузовые автомобили, разрешенная максимальная масса которых составляет до трех тонн пятисот килограмм;
3) прицепы и полуприцепы, за исключением транспортных средств, указанных в части 4 статьи 32 настоящего Федерального закона;
(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 131-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4) мототранспортные средства.

Мне 20 лет и я бородат

Все герои должны умирать, иначе они перестают быть героями

#15 Metaller

Metaller

    должен остаться только один

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 413 сообщений
  • Город:г. Тольятти
  • Техника:Honda XR250 Baja. ранее были Java 350 (634), Kawasaki KL250 SuperSherpa ну и Верховина :)

Отправлено 24 Апрель 2014 - 21:45

...настолько много у народа НОВЫХ мотоциклов? .......видимо....я один на бэу катаюсь :D 


...жизнь порою бьёт ключём.... разводным, да по голове....
Изображение

#16 demin46

demin46

    свой в доску

  • Участник
  • PipPipPipPip
  • 1 718 сообщений
  • Город:Жигулевск
  • Техника:Yamaha XT1200Z

Отправлено 24 Апрель 2014 - 22:50

прошло три года. В этом году первый раз проходил ТО. До этого у страховых никаких вопросов не возникало!!!!



#17 Мерзкая_Рожа

Мерзкая_Рожа

    бывает здесь

  • Участник
  • PipPip
  • 135 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:TA600V (до этого TT250R, ZR7, Иж ПС, ММВЗ-3.115)

Отправлено 25 Апрель 2014 - 06:53

на днях оформляли буль. купили его зимой. в гаи сначала хотели оштрафовать за невовремя оформленный, но сходив х.з. куда с доками инспектор сказал   " повезло вам прошло больше 90 дней" и теперь штраф выписать не можем... держи номера!..

Т.е. если я купил мот больше 90 дней назад, то штраф мне не выпишут?



#18 Garm

Garm

    только пришел

  • Замечен тут
  • Pip
  • 21 сообщений
  • Город:Тольятти
  • Техника:250 кубиков

Отправлено 25 Апрель 2014 - 09:25

Я так понял зависит в большей части от того вписана ли информация о дате договора купли-продажи в птс, если вписана то не представляю как от штрафа отделаться.



#19 Это не Platov БП

Это не Platov БП

    Хранитель сисег СМ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 787 сообщений
  • Город:Мирновка-Платовка
  • Техника:К-125

Отправлено 25 Апрель 2014 - 12:03

КоАП предусмотрена давность привлечения 2 месяца по истечении этого срока привлечение к ответственности не возможна, кроме отдельных исключений.
Чтобы было понятно на примере поясню:
1 апреля куплено ТС (ДКП и в ПТС есть запись с указанием данной даты).
до 11 апреля обязан перерегистрировать, но не перерегистрировал.
11 апреля наступает событие совершения административного правонарушения по ст.19.22
До 11 июня по данному нарушению возможно привлечь к адм. ответственности, далее уже нельзя.
Но если 11 апреля не оформил и тебя на моте в процессе движения поймали Гаишники хоть 11 июня, хоть 11 сентября, они уже имеют право привлечь по ст.12.1 т.к. событие совершения правонарушения произойдет в день когда они собственно тебя остановили, т.е. по факту.
Изображение

#20 Толямба

Толямба

    .

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 357 сообщений
  • Город:х
  • Техника:х

Отправлено 25 Апрель 2014 - 18:05

Т.е. если я купил мот больше 90 дней назад, то штраф мне не выпишут?

Не 90 дней, а 71 день: 10 дней на постановку и 2 месяца на прохождение срока давности для оформления постановления.
Но тут все зависит от того, какой инспектор тебе попадется в МРЭО. Мне попалось редкостное говнецо. В итоге, после некоторых дебатов, я потребовал выписать протокол, в котором русским по белому написал: "Не согласен. П. 1 ст. 4.5 КОАП РФ, п. 14 Постановления Пленума ВС РФ N5 от 24.03.2005".
Говнецо не было бы говнецом, если бы долго не расспрашивало меня, когда мне удобнее прийти на разбор - во вторник или в пятницу и в 11 или в 14 часов. После моего согласия на пятницу на 14.00 в протоколе гордо красовалась надпись про вторник и 11.00. Впрочем, мне было фиолетово - я туда все равно не собирался ехать. Так, чисто проверка на вшивость была.
Теперь жду по почте постановление и после получения отсылаю жалобу в районный суд. Откажут - пойду выше. Я сволочь принципиальная :)

#21 Толямба

Толямба

    .

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 357 сообщений
  • Город:х
  • Техника:х

Отправлено 25 Апрель 2014 - 18:10

Это мурло, кстати, еще и протоколы не умеет составлять - 45 минут писал эту писульку, расспросил всех своих сослуживцев о том, как правильно, и раз 10 звонил и консультировался по телефону :)
Попросил бы любого ДПСника, тот бы за пару минут эту бумажонку состряпал бы :D

#22 dva

dva

    остался

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 237 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:V-Maxхxxx, YFZ450RRRRR, SeaDoo GTi

Отправлено 25 Апрель 2014 - 21:28

толь, ты ж не маленький мальчик, понимать должен. он те власть свою показывал ))) время твое тянул


покупка товаров на eBay
подробнее тут http://www.samaramot...showtopic=11815

#23 alex63ru

alex63ru

    живет здесь

  • Участник
  • PipPipPipPipPip
  • 2 122 сообщений
  • Город:самара
  • Техника:ЯЯ-К 400 cr250rm МЕЧ 1800 F BMW 1200rt

Отправлено 26 Апрель 2014 - 09:17

ага у него зарплата та же , даже на один протокол больше)). нет ничего ценнее потерянного времени..  по теме все написали вроде.. и разжевали..



#24 Толямба

Толямба

    .

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 357 сообщений
  • Город:х
  • Техника:х

Отправлено 26 Апрель 2014 - 10:02

толь, ты ж не маленький мальчик, понимать должен. он те власть свою показывал ))) время твое тянул

Да мне фиолетово было, я морду кирпичом сделал и в телефоне ковырялся :)

#25 Rodjer

Rodjer

    бывает здесь

  • Участник
  • PipPip
  • 335 сообщений
  • Город:Чапаевск
  • Техника:урал ,иж планета 5,

Отправлено 02 Июнь 2014 - 22:56

Придётся пешком катить мотоцикл до площадки МРЭО. Потом обратно пешком. Ибо ТО там пройти сможешь, а страховку не хотят оформлять.

За страховкой в центральный офис. раз прав ещё нет, делай без ограничений. С твоим нулевым стажем выйдет почти так же.

А разве страхует тс человека без прав?)


Не важно сколько дней в твоей жизни... ВАЖНО СКОЛЬКО ЖИЗНИ В ТВОИХ ДНЯХ!!!
Изображение
Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных