To Top

Перейти к содержимому


Фотография

Казахстан-Кыргызстан май 2011


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#1 Морская Свинка

Морская Свинка

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 856 сообщений
  • Город:Samara
  • Техника:Honda

Отправлено 20 Май 2011 - 23:12

Прикрепленный файл  08.jpg   23,06К   17 скачиваний
Вступление.
Подготовка началась за пару-тройку недель до майских праздников. Сначала обсуждался маршрут. А потом возник вопрос – «а как мы назовем путешествие». И тут вспомнили, что в этом году 50-летие полета Гагарина. Поэтому, проведя параллель с путешествием по великому шелковому пути в прошлые годы, ответ сформулировали так – «50 лет великого пути человека в космос». И это было не просто название. Поскольку двое участников пробега выпускники СГАУ – название превратилось в идейный смысл путешествия. Началась работа по привлечению к сотрудничеству СГАУ и ЦСКБ Прогресс, как первейшим образом связанных с освоением космоса самарского вуза и предприятия изготовителя ракет-носителей. Удивительно, но по моему мнению игнорируемый цивилизованной общественностью маргинальный слой мотоциклистов не остался без внимания. СГАУ дали нам для фотосессий свой флаг, бывший во многих походах студентов, а в качестве сувениров бейсболки. ЦСКБ Прогресс – вымпелы со своей символикой, значки, майки и самое ценное для нас – оформили пропуска в Байконур и непосредственно на космодром! Это было настоящим подарком и воодушевляло на 200%. Теперь уже точно наше путешествие нельзя будет назвать банальным алкотуром по странам востока. Теперь мы – носители идеи, памяти великого события, и обязаны вести себя соответствующим образом (но будет еще и об этом подробнее).
Итак, 28 апреля. Тольятицы ТыГыДы-мщики приезжают вечером в Самару и остаются ночевать. Выпиваем по стопочке белой лошади за встречу, потом за предстоящее путешествие и рано ложимся спать.
29 апреля. На месте предполагаемого проведения стартовой фотосессии (у модели Бурана возле административного корпуса СГАУ), Бахмет и Алешка нам передают подарки для друзей в Байконуре. Угадайте что? – конечно же бутылочка Жигулевского с подписью Serega63. Фотосессии не было, т.к. журналисты завода отказались прибыть к месту в 6 утра, но взяли с нас слово, что мы привезем фотографии ( бу-га-га, история с флешкой еще впереди) и дадим интервью.
Дениса встречаем за южным мостом, на красном Трансальпе, чистом, с красивым полированным пластиком. Денис заботливо увязал всю поклажу множеством китайских амортизаторов, а торчащие горлышки бутылочек и канистр напоминали барную стойку.
Изображение
{Таня} Да, у него там было все: и минералочка, и пивко в полторашках, и энергетик, и бензинчик для гурманов
Толком не поздаровавшись, и не познакомив участников пробега даю отмашку – ПОЕХАЛИ! Знакомимся на первой заправке в 70 км от Самары. Даша не прибыла на старт из-за банальной работы и обещала нагнать нас в Байконуре. Но это отдельная история и она впереди…
{Даша }О том, что выехать со всеми одновременно не смогу стопроцентно, говорила чуть ли не за месяц до старта еще, ну да не беда, догоню, одной ездить мне не привыкать и даже в чем-то свободней на душе, хотя в чем-то и сложнее...
В общем, пока срочные рабочие дела утрясала, из гаража выезжала уже около пяти часов, а пятница предпраздничного вечера безапелляционно говорила, что все выезды из города заблокированы на километры в разные стороны. Как всегда, провожает мама, как всегда, боязно ее оставлять и читать страх в ее глазах... Самый тяжелый момент в любом путешествии.
Трепетно выкатываю предварительно навьюченный Трансальп из гаража, всего второй выезд за сезон, и сразу такой... Прокрадывается мысль «как же я поеду, он же такой тяжелый со всеми сумками, тюками, палатками, канистрами», хотя знаю, что пройдет пара сотен километров, и на душе станет спокойнее, и будто легче станет мотоцикл. Пройдут еще километры, и произойдет единение с мотоциклом — забудется, что нужно делать, чтобы он ехал, сосуществование с ним станет единственно возможным.
И вот он, старт! Сначала аккуратное, а потом все более междурядное пробирание по пробкам... Качение на заглушенном мотоцикле под горку в пробке перед кольцом Авроры — Промышленности, за которым забитый мост через Самарку... Полтора часа от гаража, и вывеска «Самара» наконец-то перечеркнута. Все, мы на свободе!
Беру курс на Оренбург. Дорога приятная и пустая. Степь кругом с каким-то особенным запахом. Безумный скачок на два часа вперед, все равно светло еще долго. Хотя в Оренбург прибываю ночью. Спасибо человеку Николаю, встретившему, приютившему, накормившему, и благодарность Бесу и Китт, организовавшим столь теплый прием в уютном городе, где раньше как-то не довелось побывать.
Впрочем, сон занял всего три часа, и снова дорога!

Прикрепленный файл  ______.jpg   341,12К   78 скачиваний

Сообщение отредактировал Морская Свинка: 22 Май 2011 - 14:35

Хрю-хрю хрю хрю ХРЮ хрю ХРЮ!

#2 Морская Свинка

Морская Свинка

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 856 сообщений
  • Город:Samara
  • Техника:Honda

Отправлено 20 Май 2011 - 23:24

1 Самара – Актюбинск (850км)
Казахскую границу проходим благополучно. Декларировать ничего не нужно. Русские задают стандартные вопросы, мы радостные и счастливые направо-налево объясняем кто мы, зачем едем и раздариваем наклейки от Прогресса. Казахи задают чуть больше вопросов, чуть больше осматривают поклажи и вот через 1.5 часа мы уже едем в Уральск.
Изображение
Видим затопленные разлившимся Уралом дачи и пригородные дороги. На посту перед городом останавливают. Наклеек у нас много (было на тот момент) и разговор мы начинаем можно сказать сами. МАИ даже доки смотреть не стали. Зато мы воодушевленные идейным смыслом путешествия задаем им вопрос- «где бы нам поменять деньги?» Ответ угадаете сами? – Правильно – здесь уже начинается восток, поэтому ответ- «Воще не проблема, щас прям и поменяете». Меня это насторожило, но оказалось напрасно. Менять на посту деньги сотрудники либо передумали, заметив наше недоумение, либо и не собирались. Позвонили меняле, объяснили куда подъехать, типа он сам подойдет. Сказали, что курс лучше чем в банке. Ну нам естественно некогда, и узнав у Байка (Серега Байконурский) что официальный курс 5.2, а нам предложили 5.1 тенге за деревянный, согласились. А посчитав разницу в рублях в итоге по той сумме которую меняли еще и поржали над тем из-за чего могли кататься по городу в поисках банка. 100р. С одной стороны смешно, а с другой – банк тоже не проблема в любом крупном городе ( позже я расскажу, о курсе в отдаленных уголках Казахстана). Плюсом стала купленная у того же менялы с переплатой опять же в 100р SIM карта. Ибо на российский паспорт ее не купить. Денег у менялы немного не хватило (русские понаехали, он не успел подготовиться).
{Таня}А вдоль дороги такая красотища! Тюльпанчиковые поля!
Изображение

Изображение
Дорога в Актюбинск запомнилась местом обеда (название НП) или скорее ужина примерно в 100км до Актюбинска. Его посоветовали на заправке. Единственное, достаточно гламурное для нас место похоже на всем участке Уральск-Актюбинск.
{Артем} Как раз после ужина началась дорога по которой прошли танки под артиллерийским обстрелом, ТыГыДымщики не спасовали и жарили под 120км/ч это же их тема))) потом у стеллы Актобе Серега-Трансляп выразил уважение фразой: «вы что ездить научились!» Тут появился Клич, ТДМщики ЖГУУУУТ!

Всю дорогу, после созвона с Азатом из Актюбинска с казахской границы, нам названивали и спрашивали как мы, где, не потребуется ли нам техническая помощь. Чувствовалось, что мы не одиноки на этом участке пути и находимся под покровительством Актюбинских братьев.
И вот на въезде в город под стелой дожидаемся их. Фоткаемся, фоткаемся с флагом СГАУ. И вот они. На спортах, на чепперах, с звериными хвостиками на банданах, в желтых светоотражающих жилетках, рычащие, жужжащие, радушные.
{Денис}Совершенно спокойно перед постом разворачивающиеся через сплошную,
подъезжают, жмут руки. Как же приятно! Фоткаемся вместе, на их фотики, на наши. Как обычно толпа привлекает внимание и останавливается автомобиль 63 региона. Мужик выходит, че то спрашивает, фоткает нас, фоткается с нами, суета …. Но вот потребности фиксации событий удовлетворены у всех и нас провожают на базу. Город запомнился мне этим прохватом, толпой мотоциклов. В Актюбинске их не много (со слов местных около 40) и прибытие еще 5, да в сопровождении местных не может пройти незамеченным. Прохват через город ассоциировался со свадьбой. Если честно, но на протяжении всего путешествия чувствовалось, что с нашим приездом, проездом в города и села приходит праздник. Особенно в мелких поселках радуются дети.
{Артем} Руки уставали поднимать - махать детишкам и взрослым, но душа пела, и радости полные мокрые штаны))) Жара ведь)))
{Таня} Я честно и старательно махала всем и за всех, когда были сложные участки, и водители не могли оторвать руки от руля. Действительно, какая малость, а столько радости приносит людям – поприветствовать друг друга!
Изображение
И так на базе Актюбинских мотоциклистов началось то, что в сопроводительном письме называлось «развитие цивилизованного мототуризма». Объясню о чем речь. Когда нас спросили, что мы будем выпивать, мы не задумываясь ответили – коньяк БАХУС, подразумевая Казахстанский, производства Бахус. Вопросом : «ящика хватит?» мы были ошарашены, но тогда еще не понимали возможной конфузности дальнейшего развилия событий. Ответили – вы что! Нам же завтра за руль. Актюбинцы привезли ОДНУ бутылку Коньяка Бахус, производства не Бахус :D . Но дело не в том. Устроившись в гостинице через дорогу, мы пошли в магазин, взяли по пивку, правильного на наш взгляд коньяка на всю как я думал дорогу. Вернулись на базу, накрыли простенький стол, собирались поговорить под коньячок. А ОНИ ОТКАЗАЛИСЬ! Один спортсмен, другой шахматист, и т.д. и т.п. Вот тут то мы поняли, насколько низки мы со своими идеями, по сравнению с нашими Актюбинскими братьями.
{Артем} Было реально не привычно когда 15 человек говорят мы не пьем, а мы говорим: ”А мы будем”)) нам же спать надо крепко))).
Кстати про гостиницу – это было самое дешевое цивилизованное место за все путешествие. (Примерно 250р с человека, все чисто, душ на этаже, туалет в номере). Я конечно не удержался и попробовал скостить цену воспользовавшись письмом – не помогло. В любом случае мы остались довольными.
{Шадист} Очень запомнилось общение с Владимиром :D - наипозитивнейший Человек, широкий, коренастый... сам живет в Оренбурге кажется, а «тусуется» в Актюбинске, жжет на кроссаче, а в том числе и в соревнованиях серьезных, починяет мотики и многое другое, стреляет рыбку – подвох! кааакие фотки он показывал!
Изображение

Сообщение отредактировал Морская Свинка: 27 Май 2011 - 16:43

Хрю-хрю хрю хрю ХРЮ хрю ХРЮ!

#3 zzz

zzz

    пастух

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 936 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:GT

Отправлено 20 Май 2011 - 23:30

малавато будет... )
двойные стандарты - это про меня...

Изображение

#4 LEDI

LEDI

    donna sicura

  • Участник
  • PipPipPipPipPip
  • 2 062 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Honda AX-1 продано, Suzuki Lets 4 продано, SYM Joyride 200 I EVO

Отправлено 20 Май 2011 - 23:35

Потрясную этническую киргизскую музыку не успела сегодня перехватить для антуража))) под Cirque Du Sole читается. Продолжайте... Вся во внимании.

#5 Морская Свинка

Морская Свинка

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 856 сообщений
  • Город:Samara
  • Техника:Honda

Отправлено 20 Май 2011 - 23:46

2 Актюбинск- Байконур (850км)
Утром подшаманиваем моты, мажем цепи, кроме Шадиста конечно, он исключение из этого правила. Я подтягиваю крепление руля. Это напомнило о качестве дороги до Актюбинска. Долго доходило, почему сбивается настройка зеркал.
Автомобилем нас провожает Владимир на выезд из города. На ухо во время заправки пытался подговорить его направить нас на Чуйская Р-14,а не на Байконур, что бы все поняли только по приезду на точку :D. Не то что бы сильно хотелось, но это было продолжительной темой шуток, своеобразная дилемма между мной и всей остальной командой. Ехать смотреть дырку в земле или нет, потому что стемнеет, а в темноте мы вообще не можем…
Чуйская Р-14 шахтная пусковая ракетная установка. Фотография и координаты, как и многие другие интересные места найдена в слое Панорамио гугле карт неподалеку от нашего маршрута.
Дорога от Актюбинска до Кызыл-Ординской области – идеальная. Не заснуть за рулем не возможно.
{Шадист} когда я видел в кино американские дороги в каком ни будь пустынном штате – линия до горизонта и пустая – я всегда думал, Эх – везет же людям, вот бы! И вот мы попали на такую дорогу. Правда еще одним обстоятельством стало то что ... все местные заклинали нас ехать по правилам – оно и понятно, штраф за превышение скорости до 10 км\час – 7500 тенге (делите на 5), 10-20 км\час – 15000 тенге, причем! Инспектор отбирает права и отдает, когда ты привезешь ему квитанцию! ...
И ехали мы 110 ... :D я НИКОГДА НЕ засыпал за рулем авто, хотя рулил совсем не мало, и уж тем более на мотике. Но тут – ни ям, ни поворотов, ни машин ... однообразный степной пейзаж часами! Да и спали по 5-6 часов в сутки. Короче, веки хотелось пришить. На обратном пути таки отрубился на какое-то мгновение – причем в дождь. Неприятно скажу Вам.

Изображение
{Артем} Я не мог ехать в общей колонне и постоянно уезжал вперед экономия топлива мне не нужна, и держать скорость 90-100км/ч смертельно опасно, все спят, и ты спишь рядом. 1-2 секунды отрубона и становится страшно. Тут все вспомнили как раньше мечтали гнать по Американским Хайвеям))) спасали фото сессии и талант химиков местного масштаба варивших ГОРИЛЛУ)))))
Изображение
Серый асфальт сменяется красным (фото), что б не уснуть едим сухие Мюсли ( вечный респект ПМЗ), кто то пьет ацкий энергенитк. Километров за 100 до конца этого чудесного асфальта, чудо рассийского автоваза (датчик аварийного давления масла) приделанный очумелыми ручками Шадиста к ТДМу дает течь. Подолбавшись немножко, решаем: пока не кончился рабочий день, ехать на рынок в Аральск, дабы купить его там. Артем дожидается Шадиста и они тихонько будут ехать чтоб не усиливать течь масла, а Свинки с Денисом рвут в Аральск. Хорошая дорога кончается, и мы понимаем, что ТДМ щиков в Аральске будем ждать долго. Артем, опиши как ты чуть не раложился там и охладил свой пыл.
{Артем} на этом участке произошло первое происшествие напомнившее, что я далеко и риск не уместен. Валил значит я по гравию 80-90км/ч, а тут машина срезающая полотно и надо уйти направо. На 10 см брусфер щебняну. Я сбросил до 50км/ч и глазами ищу более пологое место. Вот и оно. Я резко поворачиваю и понимаю, что залететь то я залетел, а переднее колесо не сцепилось совсем. Начался страшный ЮЗ. Я смотрю в низ и ощущаю всем телом щебень, но обстоятельства за меня. Начинается ужасный расколбас в разные стороны. Я ловлю то вправо то влево и так раз 10. Ноги сверкать начали и биться об ящики, но мотоцикл я удержал, в шоковом состоянии сбросил скорость. В 10 метрах Казахи в шоке от такого концерта. Вывод: спасли инстинкты рука на газе, ну и все же толчки ногами (((, которые пострадали больше всех!!!
За пол часа до закрытия автомагазина, покупаю сразу два датчика, герметик, воду. План такой: Попуткой отправляем посылку навстречу, второй датчик оставляем на всяк случай у себя. Пока они там тошнят – глянем корабли, до них по Гуглю километров 5. Однако, подъехав к заправке наблюдаем чудесную картину. Два ТДМ-щика, суровые Самарские парни стоят и сердито смотрят- «мы уже 20мин орем вам в рацию! Нах они тогда нужны?!!!». Ну никак мы не могли предположить, что они будут так жечь по взорванному асфальту..
{Шадист} Датчик – это ДА!!! Датчик аварийного давления!!! Фигня, о месте нахождения которой даже опытные автомобилисты не всегда скажут, ибо – ну стоит и стоит. На самом длинном перегоне – более 400 км. между заправками, остановился – а нога и двиг в масле. Потек зараза – видимо треснула пластиковая часть корпуса. До ближайшей жизни 130 км :D, ключи далеко зарыты под седлом, - решил дотянуть, чтоб уж поменять ... опытным путем выяснил, что если не превышать 2500 оборотов – то почти не течет :) - так и пилил 70-80 на пятой. Постоянно засовывая голову в двиг. При этом поначалу чуть не улетал с дороги – потом привык. Но ... при всем позоре ВАЗовской деталюшки – её купил Серега в первом же ауле! (в первом КРУПНОМ ауле, Аральск его фамилие).Закрытая СТО, кучка пьяных местных, ведро с ржавыми ключами, 5 минут волнений – и в путь! Вытекло не так много в итоге – примерно с пол литра. Кааак мне было стыдно, в Байконуре особенно, за промасленно-пропыленный двиг! – Но комрады сказали – «мыть в пути примета плохая»! – да и времени особо не было, так и доехал до дома
А мы то еще так горделиво отрапортовали Байку, что трансальпы рулят, а ТДМ тошнят. Поспешили, однако. Байк уже про эвакуатор начал справляться, когда Шадист воодушевленный успешным ремонтом мота и напуганный местными в автосервисе искавшими ему ржавые ключи в старом ведре дал отбой беспокойству Байка. А в это время Даша гнала и дышала нам вслед. Она отставала на каких-то 150-200км. И это при том, что выехала не в 6 утра, а в 16, мало спала в Оренбурге, ускорила проход границы сопроводительным письмом. А я бы сказал ей повезло и письмо не ухудшило ее положение, в плане вымогания денег. На не крупных пунктах такое случается. Когда видят печати, думают, что тебя спонсирует государство и напрямую просят в лапу.
{Даша} От Оренбурга до границы с Казахстаном совсем рядом, и до Актюбинска, где просыпаются друзья, 250 км. И вот первая незадача - получасовой перерыв в работе перехода. После которого действую решительно — показываю письмо, подтверждающее мою причастность к цивилизованному мототуризму, рассказываю о группе, ушедшей вперед, но которую мне очень нужно догнать, чем благополучно избегаю процедуру досмотра как на нашей, так и на казахской стороне. Мчу дальше.
А дальше рассказ, который можно назвать так: «Как ездить нельзя»
Пришла смс от Шадиста, что ждать не стали, догоняй. Сказано — сделано. Цивилизация в виде города Актюбинска быстро кончается, и начинается бесконечная степь-пустыня. О дороге любезно рассказал гаишник, поинтересовавшийся мною еще в цивилизации. Рассказал, что трассу впереди сделали, но выразил искреннее сочувствие обстоятельством, что мне надо пройти всю Кызыл-Ординскую область, попросил быть аккуратнее. Не он первый сказал мне об этом. Хотя важно то, как относишься к окружающему миру. Так что местные жители очень даже дружелюбные все встречались.
«Испорченная» идеально ровным свежим асфальтом М32, на сотни километров окруженная однообразным пейзажем, усыпляет на раз. Дорога стала превращаться в бесконечную борьбу со сном, приходилось даже останавливаться, чтобы как-то проснуться, до последнего не прибегала к удачно припасенному энергетику, но под конец сдалась ему.
Поэтому начавшаяся «зловещая» Кызыл-Ординская область послужила в каком-то роде спасением. Резко кончившийся асфальт, перешедший во что-то разбитое и бессмысленно пыльное, хотя бы разбудил. Но последние 50 км до Аральска оказались утомительными. Стало понятно, что до Байконура теперь засветло не доеду, а останавливаться в Аральске на ночлег крайне не рекомендовали. Называю в порыве недовольства его Анальском, и вот, собственно, он. Сначала кажется, что здесь и вправду лучше не останавливаться без нужды.

Изображение
До Байконура остается всего нечего, начинает смеркаться. Даем жару, но не на долго. Снова начинаются объездные одна за одной. Грейдерные, они переходят в песочные. Наглотавшись пыли ждем ТДМ-щиков. Есть связь. Даша прибыла в Аральск. Ей 250 а нам до Байконура 100 км. Просит подождать, или выехать на встречу. Слава богу, удалось ее отговорить ехать этот участок ночью. По пухляку в ямкак. Все как она любит. Даша, расскажи как благополучно ты заночевала в Аральске- Нас пункте, где не рекомендуется останавливаться путникам на мотоциклах:
{Даша} Решаю валить вперед, но тут получаю смс от предводителя группы Сереги: дорога до Байконура тяжелая, пухляк, ночуй в Аральске. И следом от Сереги с Байконура: езжай до упора, в Аральске не останавливайся. Тело ощущает усталость, а на душе становится очень суетно, самое плохое — паника. Мысленно ругаю себя за одиночное путешествие, слегка негодую на наших, а заодно и на окружающую действительность. Опускаются сумерки, куда-то еду. Пост, жезл. Жалуюсь гаишнику, что пока он смотрит мои документы, темнеет совершенно. В бессознательном порыве спрашиваю, где можно переночевать в Аральске. Сначала что-то сказал про гостиницу. А стоянка? - Стоянки нет, мотоцикл конечно же угонят, можешь даже не сомневаться. Да оставляй его у нас, присмотрим. Прямо под окнами поста чудная площадочка, огороженная цепью, как раз для мотоцикла. Другой добрый гаишник съездил в чайхану метрах в 200 и договорился о ночлеге и даже предложил довезти меня. Везде люди хорошие!
Кызыл-Ординская область самая бедная в Казахстане, зато здесь, наверное, сильнее других чтут традиции и дальше всех пока еще от Европы. Что и безумно нравится. Чайхана, достархан, маленькая отдельная комнатка, постель на полу. Да, это уже было много раз в Узбекистане. И у казахов так, только все чище и аккуратнее. На душе стало спокойно. Рассылаю смс родным, что у меня все хорошо. Продержала их весь день в неведении, поскольку и сама не знала, чем закончится для меня этот день...

100км проезжаем на одном дыхании. Темнотища. В свете фар остановка, а на ней мотоциклы.
{Артем} может и на одном дыхании, но практически на последнем, было тяжко. Пыль забила все отверстия, визор у меня процентов на 20 притонирован (НОЧЬЮ ЭТО ЗЛО) и ехал я эти 100 км с открытым визором за фурами в облаке пыли. Дались эти 100 км мне тяжело, но на финише как всегда отпускает.
Ура! Кажется прибыли! Так и есть. Это уже нас встречает Серега Байкконурский с друзьями.! Радостно кричу – наконец то это кончилось. Они- «что кончилось?» Я – «эта дорога». Они – «а чем вам дороги не нравятся?» Вот таки они Казахские эндурасты. Ведут нас на КПП. Подтягивается Сигаев Сергей Владимирович. Мы такие приехали, а тут уже все схвачено. Пропуска, встречающие друзья, встречающие ЦСКБ, все так помпезно! Знакомимся, шутим и торжественно въезжаем в славный город Байконур!
{Даша} С рассветом продолжаю путь, поблагодарив хозяйку чайханы и удивительных гаишников.
Настроение отличное, солнечный свет, да и дорога — нормальная! В голове вертится страшное слово «пухляк» - на деле же встречающиеся ямки с песком очень легко проходятся или вовсе объезжаются, даже смешно стало за вчерашний страх, все-таки свет — великая сила!
И о чудо! В 100 км до Байконура, прорезая светом фар столбы пыли, мчатся навстречу два мотоцикла — Африка и Варадеро! Серега встретил, с души сваливается последний камень, - я больше не одна, и так ездить — можно!

Сообщение отредактировал Морская Свинка: 23 Май 2011 - 09:55

Хрю-хрю хрю хрю ХРЮ хрю ХРЮ!

#6 Морская Свинка

Морская Свинка

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 856 сообщений
  • Город:Samara
  • Техника:Honda

Отправлено 21 Май 2011 - 22:36

3 Экскурсия на космодром, неформальное общение (87км)
Байконур – арендуемая Россией территория. Здесь в магазинах в ходу и тенге и рубли. Здесь можно купить SIMку на российский паспорт. Здесь все по-европейски чисто и ухожено. Здесь красивые улицы с широкой озелененной разделительной полосой. В основном малоэтажная застройка.
{Таня} Все вертелось на языке, и вот наконец поняла как можно охарактеризовать Байконур – УЮТНЫЙ!
В 10 часов приходим на стоянку, отзвонился Байк. Он выезжал на встречу Даше. Сказал ждите, мы на подъезде. Так утром перед экскурсией вся наша команда наконец собралась вместе.
Экскурсия с фотосессией с мотоциклами на космодроме - об этом можно было только мечтать. И это свершилось.
Изображение

Нас провели по цеху окончательной предстартовой сборки,
Изображение
меня удивил контроль за сборочными операциями: На сборочных единицах красные бирочки. Сделал работу сдал бирочку, расписался в журнале. После сборки не должно быть ничего красного. Вот такой вот простой и надежный способ контроля.
Изображение

Изображение

Изображение

Были у памятника Бурана
Изображение

А вот это – знаменитая площадка Гагаринского старта!
Изображение

Глядя на все это великолепие техники, проникаешься гордостью за Россию. Не все еще распродано и опущено. В конце экскурсии, Сергей Владимирович снова везет нас в офис, что бы вручить презенты от космодрома – значки и вымпелы с портретом Гагарина. У нас же очень кстати затерялась одна из двух бутылочек жигулевского, и отдаем мы ее конечно же Сергею Владимировичу. Он, кстати, родом из Прибрежного, так что для него это будет вкус Родины.
{Шадист} Так уж случилось, что все мое образование, и призвание, и мое дело связаны с техникой, машиностроением. А космос – это пожалуй, вершина технического прогресса во многом. Оттого я с интересом задавал вопросы Сергею Владимировичу, и слушал, и смотрел. В итоге у меня осталось общее впечатление, которого наверное и ожидал. С одной стороны – гордость и признание людям ... именно людям, а не Великой Державе, которые смогли сделать невозможное. И безусловно ясно, что они сделали это потому что верили ... ВЕРИЛИ... что все это делается не напрасно. С другой ... отчетливо стало понятно, что ... все что делается в космосе Россией сейчас – это на 90% плоды того труда, и ТЕХ людей. А ведь времени то уже прошло совсем не мало ... Возможно я где-то гоню, но ... с нашим Великим Курсом на Пропил и Торговлю Родиной – разве можно было ожидать иного.
{Таня} Да, странное чувство гордости за Родину и обиды за то что все это похерили…
На вечер намечаем неформальное общение в Кафе «Татьяна» с тестированием лучшего Байконурского шашлыка и тольяттинцами привезенного портвейна. Ну куда же они без крымского напитка :lol:
Изображение
А днем нас провезли на газельке по городу. Ибо на мотах ехать не хотелось. Денис можно сказать целовал землю возле родного подъезда, где провел детство, и сиял от счастья. Выяснились такие подробности, как то, что
{Денис} бабушка Сереги Байконурского, Муза Тихоновна была у Дениса учительницей математики (стремно писать про себя в третьем лице)))) Вот такой вот он тесный мир
Изображение
{Артем} Денис зарядил нас такой аурой, что все мы были с ним счастливы, что это его Школа, Дом, Улицы, неописуемое ощущения откровенного счастья возвращения на родину, да еще какое, в путешествии наполненном свободой и без жизненных серых формальностей и проблем.
До конца дня мы гуляли, общались, пиво пили, и сами себе завидовали!

{Таня} Да Денис, в этот день ты реально расслабился и влился в компанию, а то все скромничал. А когда человек сидит на полу с довольной моськой, улыбается как слон и несет какой то бред про детство и дом – то это наш человек :lol:
Не обошлось и без казусов. Просто невероятное стечение обстоятельств. Сергей Владимирович попросил скинуть себе фотографии. Таня отдала ему фотик. Я почувствовал, что это не к добру.
Артем сказал: «я один раз так отдал фотик другу - так он мне все фотки форматнул».
И ведь случилось. Сергей Владимирович сам не свой передал нам сломанную флешку со всеми Байконурскими фотками. Вставил в ноут подскользнулся и сломал. Как будто зря нам разрешили фотографировать на стартовой площадке. Ибо на то требовалось письменное разрешение, а его не было. Вобщем сейчас карта находится в руках самарского волшебника, который снял дамп памяти и теперь ищет алгоритм, по которому производится кодирование данных внутри сего маленького девайса как SD.
{Таня} Вечером у нас был праздничный ужин, сладкий портвейн, пенное пиво, вкусный коньяк, все под чудесный шашлычок из утки или хрюшки. А на фотке ниже родственник лагмана, блюдо называется "кукуси".
Изображение
Утром, 2 мая в назначенные 6 часов мы были на стоянке, обслужили моты, а Байка с пропусками все нет. Адрес по которому он ночевал – неизвестен. Известен только сотовый, но он не отвечал. Спустя пол часа Даша проявила смекалку – звоним его другу, он на домашний Байку, и Байк перезванивает сам. А вывод простой – нефиг было ковыряться с нашей флехой  до 3 часов. Полусонный подлетел и выпроводил нас из города через КПП, показав класс поднимания Африки на козла с последующим раскладом на асфальте, пока мы безуспешно пытались заправится. Но оператор заправки видимо спал и не мог сообразить, что включить. Байк во время трюка не пострадал, однако минус поворотник.
{Шадист} Это уточнение падение Легенды! Хонды! Стало каким то пророческим на этот день, и все остальные в-твины от хонды, пусть нелепо, но кувыркались в тот день! Ну как же хорошо ездить на рядном твине от Ямахи! ЫыЫы

Сообщение отредактировал Морская Свинка: 23 Май 2011 - 09:56

Хрю-хрю хрю хрю ХРЮ хрю ХРЮ!

#7 Морская Свинка

Морская Свинка

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 856 сообщений
  • Город:Samara
  • Техника:Honda

Отправлено 21 Май 2011 - 22:57

4 Байконур – Туркестан – Озеро КызылКёль (681км)
Долетев до Туркестана тупо по М32, ничего не видя вокруг кроме объездных дорог все упорно хотели и далее ехать до Шимкента по М32. Однако при подготовке к поездке была найдена карта на GPS клубе Казахстана, с маршрутизацией. Так вот она ну ни в какую не хотела вести нас на Тараз через Шимкент, и маршрут прокладывала через горы, где по старым картам грунтовка. Большого труда мне стоило убедить команду ехать именно в горы, ибо оставлять в воспоминаниях раздолбанную М32 не хотелось. И Спасибо Денису, который готов был поехать со мной, даже если бы команда разделилась, и вернуться, в случае непроходимости перевала. Но в итоге все только выиграли. Ибо на месте грунтовки через перевал лежал новехонький асфальт. И мы не только срезали не как обычно, но выиграли время и посмотрели прекрасные виды гор.
{Таня} Сереге большого труда стоило всех уговорить на эту авантюру, ибо дорога сильно измотала, весь день стояла жуткая жара, народ был уставший, сонный... настолько, что мотоциклы падали из рук...
Изображение
{Шадист} Есть такая неблагодарная стезя организатора, особенно когда за спиной хоть не большой, но коллектив. :lol: трудно пояснить все особенности личностей и опытов участников нашей концессии – но, я пытался резюмировать, сказав Сереге после этого участка примерно следующее: - «Серега – спасибо тебе за то, что ты повел нас именно этой дорогой! Она оказалась великолепной! Но! Если бы оказалась она хреновой – мы бы тебе моск чайными ложечками выкушали за ужином» ..
Я откупился бы коньяком :lol:
Изображение

{Артем} Тут от всех был Трансляповоду-Сереге огромный респект за такую красоту. После лунного ландшафта степи и свежего воздуха гор ввел нас так сказать в эйфорию.
Изображение
Последнее из трех мест для ночевки, предполагаемых при планировании, и было выбрано для остановки. Это заброшенный корабль на берегу озера. Однако корабля там не оказалось, а рабочие, строящие водный канал для спасения озера от высыхания сказали, что его перетащили в поселок (видали мы его там потом утром). Мы собирались поставить палатки на берегу, поэтому поинтересовались, не наполнят ли озеро за ночь. Нам обещали, что все будет в порядке :). Кое как проехав вдоль берега по сыпучей гальке,
Изображение

Изображение
повеселились с фотоаппаратом,
Изображение
разбили лагерь, по тестили бензиновую горелку (остались довольны) и реально нажрались.
{Денис}Тут неправда твоя))) мы не нажрались, а просто выпили))
Как я не пытался этому противостоять, все что было куплено – было выпито (какое там на всю поездку…)
{Шадист} Ночевка запомнилась именно Серегиным сопротивлением нашему искреннему желанию выпить! Сопротивление было сломленно, коньяк уничтожен, Серега заснул на земле гордый и непреклонный :D )))
{Артем} описал бы это другими словами: Приехали мы на озеро с Денисом первые, красотища вода степь вокруг.Ввзяли по пивку предварительно, когда все нам в магазе говорили «да вы что! нахрен оно нужно».Сстоим значит, допили пиво и наша банда подтягивается заплутав на подъезде к месту. Первая фраза: «уроды без нас пиво выпили))» ну мы в Шоке ни кто же не хотел))) Попыхтели в степи и захотели бу га га. Дальше пиар горелки))) реально мощная оказалось- 5 банок гречки с тушенкой ушли к праотцам. Я в шоке- котелок в хлам в сгоревшей каше))) А все такие походники Грушисты!! Все это дело под коньяк 0,33. Дальше лучше, ни чего варить не надо: шпроты кукуруза коньяк 0,33, душа поет общаемся, смеемся,что может быть лучшим призом путешественника на моте, ах! Тут я выдвигаю идею открыть последнюю 0,5 коньяка и начинается то, что я еще нигде не видел Серега в порядочном настроении шлет нас всех со своим Алкотуризмом искать лорек ночью в степи бу га га и категорически не дает и не даст коньяк. Спасибо Танечка))) пытается объяснить, что ТыГыДымщики, Денис и Дарья вообще в поряде да и пусть отдыхают если хотят! Но нет. Сухой закон в Степи Серегой принят! Против Воли Вожака, Танечка совершает посягательства на Коньяк! Который в последствии выпит вместе с Серегой-Трансляпом уснувшим в степи на коврике со змейками и скорпиончиками)))
Таня: Вам то хорошо было, а меня за эту доброту лишили спальника, еще пару раз на меня наступили и всю дорогу выедали мозг :D

Сообщение отредактировал Морская Свинка: 23 Май 2011 - 09:57

Хрю-хрю хрю хрю ХРЮ хрю ХРЮ!

#8 Морская Свинка

Морская Свинка

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 856 сообщений
  • Город:Samara
  • Техника:Honda

Отправлено 22 Май 2011 - 09:06

5 Оз.КызылКель - Кыргызская граница – предгорье преревала Тоо-Ашуу (459км)

Как ни странно, но проснулись рано и бодрыми. Все таки – удивительный этот бахусовский коньяк. В голове свербит – «надо ехать». Завтракаем сухими мюслями (ПМЗ – ну ты знаешь, тебе респект :D ) , запиваем чаем кофеем и по компасу как заехали – выезжаем снова на трассу (естественно срезая). Дорога- асфальт, местами взорванный. Но едем быстро и осторожно, до заправки в Баякадам. Там быстренько спросив у местных ориентируемся, где дорога лучше, где красивее. Выбираем качество дороги. Примерно в Акколе догоняем Вольво с водителем в форме (ибо дорога там убитая), с которым тоже общались на заправке. И далее пристроившись ему в хвост едем уже быстрее. «Он местный, он знает….» Да и ему видимо было приятно показывать нам дорогу, и хоть асфальт улучшился – он держал дистанцию, видя что 120 мы ехать не хотим. Отстали от него, только на подъезде к Таразу, по причине массовой диареи после съеденного на кануне огромных порций жирного курдака :)
{Шадист} в этот день на выше описанном участке у меня и случился Первый Обширный Приход Счастья. Я не употребляю наркотиков, это далеко не первое мое мотопутешествие, даже на восток не первое... и хотя эта затея глупа наверное, но свои чувства описать попробую...
Представьте что ... Романтика и Чувства, для вас – совершенно не пустые звуки... и вы проделали долгий путь по пустыни – степи ... он был не прост, риск, волнения, сомнения, достижение такого состояния Души, когда ничто! Ни одно событие не может расстроить Вас – даже проблемы воспринимаются с оптимизмом, и радостью как испытания и приключения – долгожданные после месяцев и лет «серой и правильной» жизни... и вот после этого многодневного пути по степи, вы видите на горизонте ... Горы ... не так ... ГОРЫ!
Сначала не ясно угадываемая линия, потом все четче и ближе ... величественные, яркие, со снежными шапками ... ты приближаешься к ним и видишь их все ярче – становится очевидным, что ты одолел путь и вот оно! Ты смог! И .. .вот он приход ... слезы накатились – они и так то крайняя редкость – а тут еще в шлеме.

{Таня} какой изящный переход от диареи к горам…
Дальше была М39. Дорога ремонтируется полным ходом. Насчитал 4-5 слоев после снятого напрочь, старого полотна. Отсыпка глины, крупный щебень, галька, что-то липкое, асфальт. Укладчик кладет сразу 4 полосы в одну сторону. Естественно сплошные объездные и ограничения в 50км/час. Едем как все, примерно 70км/час. ГАИ местами шныряют на машинах без характерной окраски. Догадываемся только по форме внутри и наглой езде, типа «видишь как я обгоняю, давай и ты за мной». Но мы то тертые перцы. Нас такими уловками не заманить. Почему то, толи перед нами, толи вообще у них это в крови, но выпимшие люди, которые встречались нам и в Казахстане и в Кыргызстане пытались показать свою значимость. Один на М39 на говно-заправеке, где в 5 литровую канистру наливают 6.5 литра бенза – « местный над местными». Так, просил, что пришлось его прокатить. Всунул мне денег на бензин – хватило на 3 заправки. (я честно отказывался, но он готов был обидеться по-восточному). Второй раз правда катать его не стал. Забегая вперед расскажу – объезжая Иссык-куль с Севера, в кафешке нам повстречался «..смотрящий над всеми газпромовскими заправками по Иссык-Кульской области». Если че, говорит – заезжаете на заправку, просите ночлег, укрытие, все решим :) . А эта сказочная ночевка о которой речь в этой главе, в ущелье на подъезде к перевалу. Там мы заныкались, чтоб не было с дороги видно. А с гор спускаются трое с винтовками. Сала малекум… бла бла бла. «если вас кто побеспокоит – скажите Казбек придет, все разрулит.». Не знаю правда пьяный ли он был. Но вот такие они. Да собственно, а чем мы то отличаемся поддатые? :D Тоже ИссыкКулиНа по колена!
Я отвлекся. По М39 доезжаем до границы (Мерке, Чалдровар). Вроде крупная трасса, а Застава то видно говенная. Ибо наглые очень оказались там киргизы.
Увидев сопроводительное письмо в сумке – сразу решили что нас спонсируют и пригласив старшего в каморку просто попросили на коньяк с шоколадкой. Сейчас я жалею, что согласился. Незадумываясь дал 7000теньге. Как было обещано – нас не шмонали, но проход границы это не ускорило, ибо пока чиновники обедали, на въезде бессовестно вытягивали с нас каждого сувениры. «ну а ты что мне подаришь за ЭТО» - от этого вообще тошнит. Не всегда печати выручают. Ибо текст не читают, когда лапа зачесалась. Позже когда прошли, выяснилось, что и Денис отдал 300р при разговоре наедине. Вобщем совет – не ходите на переговоры по одному, а если случилось – в отказку нах. Подарки только по результату, за шлакбаумом!
{Таня} Эту границу я впервые переходила отдельно от ребят. Типа, водители с мотиками, а пассажиры пешком. Вот уж реально понервничала: как они без меня, а кто мотики посторожит пока они с бумажками бегают, а кто за сумками присмотрит, а кто шлем подержит, а кто поможет поклажу прикрутить после досмотра?
{Артем} Ожидав Кыргыстан как основной приз, был шокирован встречей. Пограничники ничего общего с этим понятием не имеют – попрошайки, стало неприятно и грустно. Как только перешли, сразу встретили огромное количество пьяных до неадыквата людей, стало вообще не по себе. Поменяв деньги, подлетели пацаны просившие Сомы, это я потом понял что их валюта так называется. Испытал шок и стал опасаться перспективы в дальнейшем, полезли мысли, что революция поставила народ на колени и веселого впереди мало. Но проследовав дальше все только улучшалось и до таких эмоциональных подъемов, что Шадист начал философствовать, становилось тепло на душе от его мыслей! И Я Начинал думать о предках ведь моя мама родом с г.Фрунзе нынче Бишкек.
Изображение
Ну теперь о приятном. Вот он – Кыргызский край. Вдоль дороги уже не степь, а зелень. Летим по ровнехонькой дороге, наслаждаемся пейзажами. Карабалты. Сворачиваем на М41 на перевал. Но день скоро кончится, на перевале будет холодно. Поэтому поужинав хорошенько в предгорном кафе «УзунБулак» ищем место для ночлега. Уходим в гору по высохшему руслу реки (бог знает какому то притоку Карабалты).
Изображение

Изображение
Денис зарывает трансальп в гальке.
ТДМщики жгут как обычно. Находим ровную площадку.
Изображение

Изображение

Изображение
Я же выпив пивка ополоснулся в речке и поперся в горы. Согреться, размяться, оглядеться. Нашел там ракушку. Сделал фото Лагеря. Вижу идут двое снизу. Заныкались называется. То джип завернул – не проехал, то люди пруться откуда ни возмись. Оказалось это дед с внучкой. Внучка на веревочке у него была. Рассказал, что зимой они живут в поселке, а летом вооон там, в землянке. Пасут скот. Задарил девочке ракушку. А она заулыбалась. Ставим бензогорелку, и разговариваем как у костра. На этот раз выпиваем цивилизовнно, в меру. А когда стемнело, сверху спустились те трое, с Казбеком, про которых уже говорил, с тушками за спиной.
Изображение
{Артем} Люди шли с карабинами аля винтовка СВД. У одного на спине голова Барана недавно разделанного, а у другого нога освобожденная от шкуры, видать ребята в походы не мюсли берут)))
Тут нам пообещали защиту Казбека, ну местный покровитель гор, и тема вечера наша стала: « ребята выключите фонарики мы палимся, Артем не Ржи мы палимся, палимся)))». Сели у замечательной горелки и так встретили ночь сделав пару коллективных фото)))

Кто пасет, кто стреляет, разбираться мы не стали. Легли спать. Утром выяснилось, что чуть выше сложен туалет из камней. Так что у них хоть и горы там, а места соответствующие оборудованы.
Изображение
{Таня} Культур-Мультур панимаишь.
Засыпая этой ночью я думала: кто может к нам придти? Кому Казбек понес столько мяса? И не придет ли к нам сам Казбек?

Сообщение отредактировал Морская Свинка: 23 Май 2011 - 09:57

Хрю-хрю хрю хрю ХРЮ хрю ХРЮ!

#9 LEDI

LEDI

    donna sicura

  • Участник
  • PipPipPipPipPip
  • 2 062 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Honda AX-1 продано, Suzuki Lets 4 продано, SYM Joyride 200 I EVO

Отправлено 22 Май 2011 - 10:12

Захватывающее повествование :D :) :)

#10 Морская Свинка

Морская Свинка

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 856 сообщений
  • Город:Samara
  • Техника:Honda

Отправлено 22 Май 2011 - 10:18

6 Перевал Тоо-Ашуу - Южный берег Иссык-Куля - Каджи-Сай (392км)

Собрались Быстро. Завтракали тем, что не осилили на ужин в кафе, и сложили в котелок. На этот раз грели на бензогорелке через рассекатель – небольшой плоский булыжничек. А не как на Озере Кызылкель – тупо спалили сложенные в один котелок несколько банок консервированных каш. Запах был такой, что даже сверху каша провоняла. Вот такая она мощная – бензогорелка.
На выезде из нашего «укромного» местечка Даша поехала чуток мимо бродика и торжественно вскрикнув «А-ааа» навернулась на камушки, разбив пластик. Сильно расстроилась. Пока ждали ее у дороги Шадст сказал «А унас ТДМ. Нам падать вообще нельзя. Еслиб я так упал – вообще бы расстроился…..» и сделав паузу – добавил «.. минут на двадцать» . Мы же благополучно дубасили уже через 10мин после случившегося.
Изображение

Изображение

Изображение
Впереди нас ждал тоннель с реверсивныи для грузового транспорта движением.
Изображение
{Артем} Адский тоннель моментально развивший во всех приступ клаустрофобии, возникает одно желания покинуть это место к чертям, звук распространяющийся от вентиляции просто уничтожал мозг, 3км страха и мы на свободе с видом на необычайной красоты Страны Киргизии! И почему Горы так манят людей!
{Таня} а я когда узнала что у нас в маршруте возможен этот тоннель, очень захотела по нему проехать, действительно жуткое и завораживающее местечко… А еще зловещие предупреждающие таблички на въезде: если в тоннеле образовался затор, необходимо незамедлительно выйти из машины и… БЕЖАААТЬ к выходу…
Хотя тоннель думаю построен горизонтально, воздух сильно отличался на разных его концах. На въезде видно было высоту, но воздух пыльноват. А на выезде – он стал таким, каким должен быть на высоте 3586м. Свежим, бодрящим, прохладным – горным.
{Шадист} Тоннель произвел очень сильное впечатление! Как обычно перед ним мне думалось – ну что такого! Ну дырка в скале, ну 3 км. длиной ... Клаустрофобией не страдаю – что там может быть такого...
А когда въехали ... – дырка узкая (оно и понятно, хайвей в камне прорубить трудно, дырка темная (думаю рееденькие тусклые фонарики работают от генераторов, а им топливо надо) – светлячок входа расстаял очень быстро, дырка холодная (горы, высота, поздняя весна) – но это все цветочки! А ягодки оказались ... в звуке... как я понял, на протяжении тоннеля в нескольких местах работают то-ли приточные, то-ли вытяжные мощные воздуходувки. Изношенны они, или так распостраняется звук – они очень сильно гудят... и вот ты въезжаешь в узкую темную длинную дырку и гул нарастает и нарастает и нарастает! непередаваемые ощущения! Нервы щекочутся! Кажется вооот сейчас тепловоз то и вынырнет навстречу – а деваться некуда. Потом – пиковая точка, и начинает стихать. И такой цикл раза три :D - прикольно!

Изображение

Изображение
Сразу начался крутой извилистый спуск и развилка на А367. А367- гравийка, как мы любим. А ТДМы просто жгут и уходят вперед.
Изображение
{Артем} ТДМщики ушли в отрыв с Денисом, у него был Гармин и, что бы не заплутать он нас регулярно поджидал, местами был песок и пыль(пухляк) непереносимая ТДМщиками. Но виды местных деревень, разноцветных величественных гор и весенних, бурлящих своей мощью рек, затмевали и сложное покрытия под колесами мотоциклов и пыль и ушедшие к зрителям крепления пластика от вибрации и опасения, что мотик развалится))). Оставалось только истинное удовольствия от катания по таким местам.
Мы же не можем гнать, ибо нас двое и у нас основной фотоаппарат, а красот вокруг…
Изображение

Изображение

Изображение

Сообщение отредактировал Морская Свинка: 23 Май 2011 - 09:58

Хрю-хрю хрю хрю ХРЮ хрю ХРЮ!

#11 Морская Свинка

Морская Свинка

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 856 сообщений
  • Город:Samara
  • Техника:Honda

Отправлено 22 Май 2011 - 10:33

{Таня} я просто влюбилась в эту реку – Каракол.
Когда искала её в поисковиках интернета, неоднократно натыкалась на такие сообщения : «трое спортсменов погибли сплавляясь по реке Каракол, в Кыргызстане…», тогда уже какое то представление об этой реке у меня сложилось.
Изображение
Но когда я увидела её своими глазами! Я просто не хотела дальше ехать, была бы моя воля – осталась бы сидеть на берегу и смотреть на эту реку – такие пороги, такая мощь воды, такая скорость… у меня просто нет слов, какое это завораживающее зрелище… узкая грунтовка, справа высокие горы а прямо под тобой беснующийся поток воды!
Изображение
Едем дальше и нам открывается вид на горы ярко красного цвета, перед мотоциклом то и дело парят какие то огромные цветные птицы, солнце сияет, река уходит в сторону…

Изображение

Изображение

Изображение
Знать бы, что не удасться на Чарынский каньен попасть – маршрут наш прошел бы через Кыркызский Байкал – Озеро Сонкель. А так быстренько на Узунбулак, обводная Кочкорки и вот еще одно чудо: Орто-Токойкое водохранлище.
Изображение
Через него проходит речка Шу, но как она там проходит – не видно. На карте примерно по середине.
И вот уже видно голубизну Иссык-Куля. На подходе санитарный пост, где с иностранных машин и мотоциклов берут по 500Тенге (100р) не понять мне этого. Раз мы не местные – насрем чтоль больше?
Изображение
Да черт с ними, зато дорогу показали, жаль тока что 4 мотоцикла уже упороли на Рыбачье (Балыкчи), а мы договаривались объехать с южной стороны озеро. Но у нас же рации. И на расстоянии примерно 15 км Денис выходит на связь.
Изображение
Они в Балыкчах, мы под Оттуком. Над водой связь работает прекрасно. Вот так я взял рацию и развернул 4 мотоцикла :D. Тут позднее произошел такой прикол. То что Рыбачье и Былыкчи – разные названия одного и того же города (полного постов и ментов на каждом перекрестке) еще знали не все. И возвращаясь на след день по северной стороне и проезжая Балыкчи с другой стороны, Даша отожгла: «Мне кажется или это и вправду клон Рыбачего». Но я опять забегаю вперед.
{Даша} Отожгла в силу не идентичности названий, это-то было очевидно сразу. Просто не ожидала, что так быстро вернемся на ту же точку, вот и удивилась внешнему сходству.
Едем мы значит по южной стороне. А уже слышно чье то ворчание. «надо было по северной ехать… Там все ништяки, цивилизация…»
{Артем} Так как парочка на Трансляпе Таня и Сергей руководили маршрутом, наше дело распи…дяйское было постоянно сомневаться в правильности этого выбора. В Балычках то мы видели другое, кафе, мафе, кемпинги и прочие удовольствия цивилизации, а тут мол едем и ни деревеньки. А если и есть то еды нет, а без еды ну нах ездить))) И тут нас поймали, Киргизские гаишники, Артем 71 км/ч Дарья 75км/ч в населенном пункте! Я как слез песню спел им про Гагарина, да как у них красиво и не подскажут ли они сколько градусов вода в Исык-куле, Подарил им Вымпела с Гагариным! И тут они начали меня консультировать: где еда, ночлег, девочки для путников и так разговорились, что и отпустили с миром, мы в культурном шоке и отчалили долго их потом вспоминая добрым словом!
{Таня} А я даже сфотографировала случайно, как Артемку тормознули :)
Изображение

Изображение

Сообщение отредактировал Морская Свинка: 23 Май 2011 - 09:58

Хрю-хрю хрю хрю ХРЮ хрю ХРЮ!

#12 Морская Свинка

Морская Свинка

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 856 сообщений
  • Город:Samara
  • Техника:Honda

Отправлено 22 Май 2011 - 10:54

А южная сторона с запада до самого Каджи Сай, где мы остановились на ночлег – действительно пустынна. Но тем и прекрасна. И, нет проводов, которые мешают смотреть на хребет, окружающий озеро с Юга. Чего не могу сказать про северную дорогу. Итак, посоветовавшись решаем встать на ночлег в Каджи Сай, хотя еще светло.
{Таня} Это называется посоветовавшись? Просто пока мы обедо-ужинали в местном кафе, один из нас принес пакетик с несколькими бутылочками пивка. И как то все разом расслабились, и ехать уже стало и нельзя и не нужно, и уже даже надумали начать коньяк принимать тут же, но все таки мотики нужно куда то деть на ночь. Не дело это набубенится, а потом толкать пьяными мотоциклы по поселку.
Нужно посвятить хоть вечер озеру.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Посвятили еще и утро.
Изображение
Хозяин Гостиного двора, что на Гаражной-5 оказался очень гостеприимным. Мы заняли две комнаты, в которых полным ходом шла подготовка к сезону. Пока мы ходили на берег, прошел час-полтора, но комнаты преобразились полностью. Постели постелены, полы вымыты, Баня истоплена. Еще один плюс - здесь нам это обошлось на 2000сом (1250р за 6 человек), на северной стороне цифра была бы совсем другой.
Этим вечером идеями цивилизованного мототуризма отличился Шадист. Прости Серега, но не могу не написать как ты, выйдя с крыльца нашего жилища в сад, облегчался и орал «я пиииисаю!» Я этого не слышал, но мне рассказали.
{Таня} Сереж что ты, он не орал! Он это произносил настойчивым, серьезным тоном, в его речи слышались уверенность в собественных силах и безсперпективность попыток его остановить. И весь поселок знал что он это сделает...
{Артем} Вот тут была просто бу га га. Шадист падонаг жег на все деньги. Пару зачетных фоток я думаю Дарья накинет))))
Я спал и слышал как Танюха пошла вас образумевать.
{Таня} Да на самом деле я ушла спать где за минут 10 до буйства. Шадист пытался зажечь горелку, вскипятить чаек, Даша развлекалась с фотиком, Артем был вполне ничего, Денис тоже адекват, все было тихо, хозяин спит за стенкой, деревня тоже спит… И тут случилось сразу несколько вещей:
Денис начал во весь голос орать старую песню: пароли, пароли, пароли… Кто то ходить и хлопать дверью, Шадист всех звать писать… Я в ужасе соображала: «бедные соседи, а мы то казались такими мотоцивилизованными, как же Имидж!?»

Изображение
{Даша}А в это время мы нашли в себе силы дойти до оборудованного туалета и, стоя в очереди, рассуждали о том, какой хороший коньяк, на мозг совсем не действует, бьет только по моторике...
{Шадист} Грешен... Налопался! Но! Во первых – гадил все же в саду – это мне плюс! Во вторых – некоторые вообще в это время уже ничего не слышали.
Изображение
И в третьих ... Иссык-Куль казался вершиной – пиком путешествия. Так или иначе, а дальше уже начинался путь домой. И пик был взят! И Душа от этого развернулась дичайше! :)

Изображение
Утром хозяин спрашивал как нам спалось, хорошо ли…. А я не знал, с какими словами мне подарить ему кепку от СГАУ .Его комната была по соседству. Я не стал говорить о том, что у нас мотопробег, что он посвящен такому то событию. Просто сказал «Вот оплата, а это подарок от нас. В Самаре есть такой то Университет, и на кепке его логотип» (Студентам же можно и оторваться :D). На этот раз проснулись естественно не все одинаково рано. Трансляпщики сходили на озеро, позавтракали и готовы были ехать, когда в кафе подтянулись ТДМщики. Решено было встретиться в Караколе (Восточная точка Иссык-Куля). А Трансляпщики, пользуясь форой проедутся по Барскаунскому ущелью.
{Артем} Гламурные ТДМщики встали позже, а вот Денис и Дарья справились и встали вовремя, хотя участвовали во всем безобразии цивилизованного мототуризма до конца. И уехали трансляпщики на перевал.

Сообщение отредактировал Морская Свинка: 23 Май 2011 - 09:59

Хрю-хрю хрю хрю ХРЮ хрю ХРЮ!

#13 Морская Свинка

Морская Свинка

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 856 сообщений
  • Город:Samara
  • Техника:Honda

Отправлено 22 Май 2011 - 12:28

7 Каджи Сай – Барскаун – Каракол – Ананьево –Чалпон-Ата – Балыкчи – Кант (564км)

Долетели до Ущелья Быстро, по дороге делая утренние фото на побережье Иссык-Куля.
Изображение

Изображение
Ущелье удивило тем, что на склонах растут деревья типа елок
{ Даша} А точнее — это тяньшанские сосны.
Изображение
Был там еще какой то водопад, и не один, но масштабы его на не впечатлили, или мы так неслись, что нужный водопад пропустили. А вот памятник камазу.
Изображение
От пустого КПП начинается серпантинный подъем к перевалу.
Изображение
Выше второй передачи не врубал, настолько крутые повороты с подъемом . Куда и откуда прутся грузовики, поднимая пылищу мы так и не узнали. До верхней точки перевала не доехали. На высоте около 4200 мой мот перестал тянуть вообще, Даша и Денис поднялись чуть выше.
Изображение
{Даша} Трансальп даже на второй еще тянул, но, немного не добравшись до вершины перевала, решили, что хорош, итак все офигительно)
Изображение

Изображение
Вобшем дорога та показала, что с наскока такие вершины не проходят. Что то нужно делать с воздухофильтром, и возможно заранее позаботиться об обеднении смеси. Говорят, на 76 бензине двигатель должен работать в горах лучше. Объяснить не могу, вопрос остается открытым. Но поскольку цель наша - Чарынский каньен – не расстраиваемся из-за не взятой высоты, спускаемся, умываемся и валим на встречу с ТДМщиками.
{Артем} Мы, неспешно поев яичницу, которая почему-то каждое утро была необычайно вкусной, попрощались с девочками с кафе и поехали в Каракол.
Изображение

Изображение

Сообщение отредактировал Морская Свинка: 23 Май 2011 - 09:59

Хрю-хрю хрю хрю ХРЮ хрю ХРЮ!

#14 Морская Свинка

Морская Свинка

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 856 сообщений
  • Город:Samara
  • Техника:Honda

Отправлено 22 Май 2011 - 12:42

{Артем} Там купили магнитов и отписавшись поехали на погран переход, которого нет! Проехали мы 360км туда обратно в похмельной прогулке по перевалам до 2500 метров, Это надо видеть Зеленые горы на них сугробы снега, речки, дома постухов (Швейцария отдыхает!!).
Изображение

Изображение
Доехали мы так до границы а там колючая проволока, вышел пограничник, сказал, что пустил бы нас, если бы не оформление документов(отметки в паспортах) и мы поехали обратно без разочарования, там можно ездить всю жизнь. Дальше нам предстояло догонять Трансляпщиков!

Выехав из ущелья в поселок получаем смс, о том что ТДМ-щики проехали Каракол уже. Ждем Дашу, она свернула по главной и тоже вышла бы на трассу, просто чуть назад. Но у нее нет Гармина с картой Кыргызстана, и она предпочла связаться по рации и вернуться на развилку. (Рации рулят). А вот забавы местных детишек. Готовятся к войне :) .
Изображение
{Таня}Поясню, к веревочке привязан кусочк кожи, в который вставляется камушек, потом все это дело раскручивается и запускается в космос...
Изображение
Долетаем до Каракола. Эта часть дороги уже не пустынна. Я бы сказал даже очень гламурна. Увидели даже катер на берегу
{Шадист} Этот день мне не забыть никогда. Там , на юго восточном берегу случился Второй Обширный Приход Счастья ... раза в три сильнее и дольше первого. Отчего и почему не знаю. Вдруг Душа моя перешла на совершенно новый, и фантастически фееричный уровень. Бахмет сказал чью то фразу – типа «Путешествие – лучший способ самопознания»... Ну вот этот переход и стал моей наградой. Описать то что творилось в душе, очень трудно, скорее невозможно. Я очень остро и ярко и ДОЛГО! Понимал что по настоящему счастлив! Не одномоментно – как часто бывало раньше, а долго ... Счастье исходило от всего – дорога, пейзаж, знаки, поселки, люди, вода – каждая травинка отдавали его мне. Наверное смахивает на психоделическую дурь – но она так было. Скооолько я передумал за это время! Как я смотрел на мир! Что творилось в душе! – ради этого стоит жить ... именно ради Этого.
В Караколе Даше приспичило приобресть сувениры, и на остановке у магазина нас вылавливает Чувак, который занимается с туристами. Показывает правильный магаз сувениров и сообщает печальную весть – граница в районе СанТаш и Каркара – закрыта. А ТДМщики уже где-то там.
Изображение
{Шадист} Благодаря этим политически - картографическим опусам мы с Артемом проехали 80 км до затянутого колючкой погран перехода и назад :D . В плюсах – то что места на этой заброшенной дороге встречались просто нереальные
Изображение
Немного минусов – половина этой дороги была грунтово взорванно каменистой, и подвеске и крепежу кейсов досталось прилично :D - но это ерунда.

Связи нет. Что ж, посылаем СМС об изменением маршрута . Пока покупали сувениры, парень и девушка на двух БМВ нарисовались на перекрестке. Свищу им, зову общаться. Они Бельгийцы. Моты чистехонькие. Оказалось помылись в Бишкеке. Думается, что и сами тоже они там помылись. Поговорили на ломаном русска-англицком. Потыкали ГПСы. Карт у них вообще нет. Как так можно ехать. БМВ есть, а карт нет…. Задарил им вымпел с Гагариным с космодрома и наклеечки . Парень тыкал пальцем в небо и говорил что то про дождь. Пожелали друг другу удачи.
Северная сторона Иссык-Куля , западная его часть тоже оказалась достаточно пустынной. Ну точнее деревни, поля, деревни, поля. Люди сажают картошку. Никаких маков вдоль озера нет. Все это бабушкины сказки. Люди трудятся в полях мотыжками. Тракторов не видел. Лошадь с плугом – да.
Изображение

Изображение
Первая кафешка, которая нам встретилась по Северной стороне – была в Ананьево. Этот нас.пункт последний оплот низких цен. Покормили вкусно. Подтянулись ТДМы. Привезли тучи.
{Таня} Научила девченок в кафешке искать на сирени цветочки с 5 лепестками, и загадывать желание. Интересно, нашли?
Изображение
Далее пошел сплошной гламур. Чалпон –Ата- типа Сочи. По трассе с Ананьево сплошные посты. И на нас их тоже хватило. Дениса штрафанули за не включенный поворотник при опережении. Доехав до Балыкчей, получаем СМС, Что Шадист и Артем остались ночевать не догнав нас (Отстали, т.к. кушали в Ананьево после нас). Ну а нам уже ночевать негде. Проедена точка невозврата. Валим к границе, в сторону Бишкека по А365. Начался дождь. Стемнело. На дороге оползни и наметенный песок. Ехать страшно. По-пути в каком то селе пытались найти ночлег в частных домах, т.к. промокли уже насквозь. Безуспешно. Все как один говорят – только ближе к Бишкеку найдете, в Канте например. Там и нашли. Повторюсь – цены там совсем уже другие. Взяли 4 местную комнату за 2000 сом кажется. За стенкой кто-то жучился, а потом скандалил с хозяйкой за неуплату. В общем- цивилизация.

Сообщение отредактировал Морская Свинка: 23 Май 2011 - 10:00

Хрю-хрю хрю хрю ХРЮ хрю ХРЮ!

#15 sicura

sicura

    живет

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 308 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:r1150gs

Отправлено 22 Май 2011 - 13:49

гыыы, Шадист балагур :) :D
Если человек лишен чувства юмора... значит, было за что.
Объехал люк - убил скутериста
Изображение
Изображение

#16 Морская Свинка

Морская Свинка

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 856 сообщений
  • Город:Samara
  • Техника:Honda

Отправлено 22 Май 2011 - 13:59

8 Кант-граница Kg/Kz – Балхаш – Сары-Шаган (496км)

Сразу скажу – это эндурный день для всех.
ТДМмы догоняют нас на границе.
{Шадист} «ОНИ» обгоняли нас часа на два . Хотелось догнать. А тут – заезжаем на границу –Киргизскую сторону – влет, а КЗ – заварачивают нас в сторону, Мотоциклистам туда! ... фигассе думаю какой сервис, все пешеходы, авто, грузовики тут, а нам – туда. А туда проехали десять метров, а там площадка и наши сушатся :)... и, что характерно, нервные такие, насупленные! Я потом улыбался шире обычного до самого вечера, аж Серега удивлялсо...
Обнимаемся, как будто 100 лет не виделись. Кыргызы выпускают без проблем, а вот Казахи заслужили свое место в этом тексте. Загнали нас на полянку для спец досмотра. Заставили снять все вещи с мотов, и даже дали ключи – пластик снимать. Отговорил Дениса заниматься этой ерундой. Ибо снимать пластик с 5 мотов мы бы до вечера веселились. Долго к нам не подходил никто. А полянка напоминала вещевой рынок. На мотах сушились носки, полотенца. Мешки, тючки… Жаль фоткать нельзя.
И вот началось. Все посмотрели, но на мот сказали не вязать , «щас еще собачку пустим». Собачка только и ждала, чтоб надругаться над Дашиной пенкой. Заметьте, Даше в этой поездке постоянно не везло. Сначала этого никто не замечал, а потом поняли - Даша, правь ауру :D .
{Даша} Про «постоянно не везло» не соглашусь, по-моему, это были просто смешные моменты. А с аурой разберусь со временем, весной просто обострение у психов, долго потом в себя приходить надо.
Собачка бегала, нюхала, нарвалась на пластиковую бутылку и давай с ней играть. Пограничник и манит ее, и цыкает, а она только веселее, давай тявкать на него и штанину прикусывать. Наконец снова взялась за дело, но чем ей приглянулась палатка (ладно не шлем)? Она пописала на нее, но в отличие от Шадиста ничего в этот момент не прогавкала :D . Угарали мы от души.
Далее как то так получилось, что мы разделились на: МЫ – Денис, и Я с Таней, и ОНИ – Шадист, Даша, Артем. Почему Даша изменила НАМ с ТДМ-щиками – над этим мы гадали уже в кафе в 20 км от границы.
{Даша} да потому, что пока я пыталась сказать, что нам нужно обменять денег, Серега и Денис, особо не сказав о дальнейшем маршруте, рванули вперед. Вроде планировали идти на Алмату, а краем уха я услышала в последний момент, что вроде как не едем туда.. Ну я и поехала на Шу, а следом ТДМщики. Мораль: если ехать толпой, надо не забывать о дальнейших планах информировать всю команду.
А ОНИ все не ехали. Отправили СМС. Ответ пришел когда мы были уже в Отаре «мы в Шу» и тут на секунду нам показалось, что мы лоханулись на развилке сразу после границы. Но изучив внимательней карту даже обрадовались возможности проехаться не по трассе.
{Таня} это только мне показалось, что так вы реализовали план «избавиться от ТДМщиков, чтобы без постороннего ворчания рвануть по грунтовке»? : )
Заливаем канистры и баки всклинь, и выходим на взорванную асфальтовую дорогу, перешедшую через 40км в прекрасную гравийку, с великолепными видами.
Изображение

Изображение
Не обошлось и без перетаскиваний мотов через промоины и без падений.
Сверкающему красному пластику и зеркалам пришел таки трындец/
Изображение
Ладно хоть ручка сцепления грамотно сломалась, и Денис (а че ему будет) без проблем ехал до Самары. А пластик мы как обычно лечили скотчем. Позднее выяснилось, что ОНИ в это время тоже не ехали по асфальту, как говорила карта (В АЛМАТУ никто не поехал, и они и мы срезали по своему :D ). Я понял это, когда мы уже вышли на М36, когда увидел отворотку с трассы с указателем Шу. Отворотка была гравийкой !!!
{Даша} да нет, мы ехали по асфальту. Честно говоря, оффроада больше не хотелось, ибо подавший еще в Байконуре первые признаки умирания рулевой подшипник на тот момент вел себя уже просто отвратительно, и лишняя тряска ему была ни к чему.
Но асфальт асфальтом, а заправок на нем не оказалось довольно долго, чего мы не ожидали, не заправившись в Шу.

На подъезде к Балхашу замерзшие от вновь начавшегося ливня, останавливаемся в Кафе с плошадкой для дальнобойщиков. Прекрасное кафе. Прекрасное жаркое на чугунном стилизованном блюдце с деревянной подложкой. Ешь, а оно не остывает! Расплачиваемся на последние казахские деньги.
{Артем} Это был день испытаний холодом и дождем. Дело было так: глянули карту и поперли на Балхаш. После границы, поели попили Я, Шадист, Дарья! Поняли, что отчаянные Трансляповоды поперли не туда сначала. Это они потом поняли, что срезать могут, мы как обычно проехали все заправки и начались степи НЕСКОНЧАЕМЫЕ, а бензина только у меня запас 5 литров я его вожу с начала пути у меня так не жрет ведь))) ну и едем. У меня начинается резерв. Я понимаю что у Шадиста и Даши вообще все хренова с топливом делать нечего едем. Встает Шадист. У меня показывает 80 км на резерве уже, потихонечку паникуем, что опять так вышло тут тормозим Джип и спрашиваем где заправка. Мужик модлодец сказал точно 50 км ну он сказал 50-60, но я передал команде что 50))) наливаем полтора литра Шадисту едем, встает Даша - наливаем 1.5 едем оказалось бензина не 5 литров а 4))) наливаю остатки себе и тошним час 70км/ч нее поверите мы доехали Урааа! Щастье Бензииин! И Тут нам парень говорит что в Астане -3 мы в шоке! Дальше по этому холоду едем до кемпинга, где во дворе видим два мотоцикла с Москвы, и понимаем, что и нам тут место))).
Приходит опоздалая СМС. «Мы высохли в 40км от Балхаша». Пришлось задуматься. Где это.
В 40 км от той гравийной отворотки, или от города Балхаш, до которого ещё километров 200. Если первое, значит ОНИ совсем недалеко от НАС. Если второе – как можно высохнуть на трассе М36 и вообще не могли так далеко уехать. Выяснилось все, когда мы покинули кафе. Пришла СМС «Мы ночуем в Сары-Шаган». Место которое нам настойчиво не рекомендовали Дальнобойщики (из-за наркоманов). Что ж, пишем, что нам до него 120км скоро будем, бронируйте и на НАС. Долетели быстро. Дождь не давал рассламляся. Я устроился за спортивным автобусом, который за 120км только пару раз снизил скорость ниже 110км/час. Но, проехав Сары Шаган, по описанию Шадиста гостинички так и не было. Звоним – оказалось – за 9км до этого нас пункта, там где на заправку свернул спортивный трехосный автобус надо было и искать. Мать твою…. Твою мать… сказал я в трубку и развернул моц. Мораль сей басни такова – Пользуйтесь ЖПСами, раз они у вас есть. Это избавит от многих недоразумений. И вот ОНИ и МЫ воссоединились и размножились. В том же месте остановились Москвичи. Трое на Бандите и В-СТРЕМЕ. Сидим в кафе пьем коньяк, рассказываем свои басни.
{Даша}Моквичи собирались на Памир (отчаянно — на чисто дорожной технике). Но наткнулись на закрытую границу Узбекистан-Таджикистан (переход Самарканд — Пенджинкент) и продолжили путешествие по Узбекии.
Чем платить за ночлег? Готовы взять рублями, но по курсу 4.0, вместо 5.1. Для меня этот вопрос принципиален. Наскребаю с миру понитке, меняю у доброго человека на заправке 200р на 1000тенге. Хватило. Утро
Изображение

Изображение
Хрю-хрю хрю хрю ХРЮ хрю ХРЮ!

#17 Морская Свинка

Морская Свинка

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 856 сообщений
  • Город:Samara
  • Техника:Honda

Отправлено 22 Май 2011 - 14:07

9 СарыШаган – г.Балхаш – Караганда – Астана - Новочеркасское (886км)

У ТДМов включился режим возврата домой, когда уже больше ничего не интересно. Я пытался еще посмотреть озеро Балхаш.
Изображение

Изображение
Там снова встречаем Москвичей – возвращаю занятую штуку тенге. Встретили естественно в обменнике :) . Кстати курс в двух соседних точках разниться. Зацените 4.85тенге за рубль и 5.1!!!
Караганду мы проехали прямо, а не по убитой объездной, что было предметом спора на заправке. Думаю, проезжая здесь первый и может последний раз, стремно экономить минуты и не посмотреть город. Тоже было и с Астаной. ОНИ по обводной, мы через город. Благо карта подробная была.
Изображение
На выезде из Астаны на посту нам рапортуют «ОНИ проехали 30мин назад. Давайте не отставайте». Всем желаю таких ГАИшников встречать.
И начинается ацкая дорога. Опять ремонты, пылища… Сваливаем с нее в поле и едем по грунтовке вдоль дороги. Получается гораздо быстрее. Нет машин, ям, пыли. На заправке говорят «они были здесь 10 мин назад». И Опять гонка. Зачем? Да кто его знает. Догоняем их через 10 км от нас пункта Новочеркасское.
Ничего хорошего про ту гостиницу сказать не могу. Относительно еще дороже, душа нет. Койки и туалет в 4 местном за 1900тенге с человека и только койки в шестиместном за 1600тенге с человека. Берем четырехместный. Доплата хоть не нужна была. Кафе дорогое. Но других вариантов не было, в палатку не хотелось – холодно, поздно, долго. Еще и за стоянку кстати отдельная плата – еще по 200тенге с мота. После тех диких мест – одно расстройство. Но к вечеру уже у всех включился режим «домой » и все было пофиг.
{Таня}Когда уезжаешь из дома и начинается путешествие, такое ощущение что та твоя жизнь с работой, домом, какими то проблемами, стремлениями останавливается, и начинается жизнь другая, вторая… А если ты уже путешествовал, то вторая жизнь не начинается а продолжается, вспоминаются мельчайшие подробности прошлых поездок, состояния, запахи, вкусы, то что ты не сможешь вспомнить находясь в первой жизни. Важным становится всего несколько вещей – увидеть и запомнить как можно больше, вдохнуть как можно больше воздуха, почувствовать как можно больше, иногда есть, иногда спать… А когда возвращаешься домой, путешествие становится прошлым. Как будто, не дочитав книгу откладываешь её в сторону и берешься за другую, и ярким и значимым опять становится работа, дом, какие то цели, проблемы. Поэтому хочется как можно подольше оттянуть включение этого «датчика дома», ведь можно ехать обратно и продолжать наслаждаться красотой вокруг, ведь чем ближе к дому, тем отчетливее понимаешь каким непродолжительным было путешествие…
{Шадист} Когда ехали и ехали и ехали домой ... я вдруг понял опять простую вещь. Почему я люблю именно туризм, а не отдых. Сейчас недалекие люди называют туризмом поездку в Египет или Турцию например ... это не верно – это отдых. Туризм замечателен философией ... концепцией. Ты намечаешь себе цели – места где не был, люди, которых никогда не видел и тд ... совершаешь долгий, рисковый путь ТУДА! И кайфуешь от пути и этих Целей... а потом снова долгий трудный путь – но снова победа и награда – твой Дом. :D а когда жопу из самолета в автобус и отель все включено и назад – ну какой же это туризм :D - это не наш метод, хоть изредка и хочется в минуты слабости.
Вообще ... мне многое открылось и разложилось по полочкам в душе и в мире именно в этой поездке. Но ... разве можно все рассказать ! Надо уезжать еще дальше ... и процесс самопознания будет еще эффективнее и радостнее. Вот только ... мне стало казаться, что ... рано или поздно ...может найтись такое место, где я выкину средства связи все, и останусь ... надолго ли? – не знаю.

Сообщение отредактировал Морская Свинка: 22 Май 2011 - 14:24

Хрю-хрю хрю хрю ХРЮ хрю ХРЮ!

#18 Морская Свинка

Морская Свинка

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 856 сообщений
  • Город:Samara
  • Техника:Honda

Отправлено 22 Май 2011 - 14:21

10 Жалтыр – Атбасар – Кустанай –Граница (Троицк ) – М5 – перевал –Гостиница-Вагон (1080км)
В этот день мы пороли, пороли, пороли…. На спидометрах постоянно были цифры 110-120. Благо автобаны начались еще с Караганды. Трансляпы проявляют прожорливость, приходится заметно чаще останавливаться на заправках. На этом участке нас поразил переход границы. 30мин! Да еще с вопросами «Ну как вам у нас, понравилось? Приезжайте еще!» Прелесть, а не пограничники. Может потому, что более крупный переход? А может просто люди хорошие? Или тут такие идиоты каждый день ездят и у погранцов глаз набитый? Не знаю…, но мы были в восторге. Кушаем в Кафе на заправке на М5. На перевале тлеет торфяник. Все в дыму. Хотели найти ночлег в лесу, но там такие комары, что ну их нафик.
Изображение
По ночи уже до тянули вот до такого места за 200р с носу и 40р с мота.
Изображение
Какое то грубоватое отношение здесь. Не как там. Здесь мы не гости. Здесь нам делают огромное одолжение, пуская в вагон, который никуда не идет за 200р.

11 М5 –Уфа –Самара (Тольятти) ( 647км)

Встали в 4 часа. Мерзло и холодно. Собираемся и валим. Где же кафе. Так хочется горячего внутрь. Но кафе все почему то с 9-10часов. Только за 20км от УФЫ (Искра) попадается прекрасная кафешка, с мантами, пирожками с картошкой, чаем, кофеем … И только Дашу опять обижают. То кофе не нальют, то сахар в него положут :) Ну ё-моё, ну что ж такое. «Вы щас все поедите, а мне тока кофе дадут» плачет Даша. И это не шутка. Всю дорогу у нас кто последний тронулся – прям за фу :D .
{Даша} Впрочем, от той кафешки все, почуяв дом, поехали кто во что горазд. Так я снова оторвалась и устремилась одна знакомой дорогой с одной лишь единственной остановкой на заправку в Татарстане. Где в честь Дня Победы было все очень празднично и позитивно. Все же менталитет другой, люди хотят сделать праздник и делают его! Когда возвращаешься в Россию из ближнего зарубежья или даже из республики, входящей в федерацию, всегда резко ощущаешь контраст в человеческих отношениях - к сожалению, не в пользу России.
Кто ездил, тот знает, какой асфальт на уфимке. Даже ТДМ-мы начали тормозить. Подустали. У Артема крепления ящика лопнуло, у Шадитса тоже че то. Так вот мы и ехали: то трансальпы рулят, то ТДМщики жгут!
{Таня} Я считаю, что можно за несколько лет не узнать так человека, как за несколько дней путешествия. Ребят, спасибо вам, вы были и остаетесь чудесной компанией!
{Артем} Я привык ехать с точки возврата домой как можно быстрее собственно так и получилось приехали по плану 9го в День Победы, Счастливые и довольные сфоткались у стелы Тольятти, распопрощались с Шадистом , опасаясь маленько, что нас ждет дома и завтра на работе, и поехали домой!
Все было супер всем спасибо. Отличная команда!
Еще зовите я еду)))

Изображение
Итог 7000км.
Всем спасибо за компанию! До новых встреч!

Автор отчета Серега-mseserge
под редакцией Тани -Морской свинки, Сереги-Шадиста, Артема-ЗиД_Ежа, Дениса-mad и Даши-Ночь


Все фотки Фотофайл

Сообщение отредактировал Морская Свинка: 23 Май 2011 - 10:00

Хрю-хрю хрю хрю ХРЮ хрю ХРЮ!

#19 LEDI

LEDI

    donna sicura

  • Участник
  • PipPipPipPipPip
  • 2 062 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Honda AX-1 продано, Suzuki Lets 4 продано, SYM Joyride 200 I EVO

Отправлено 22 Май 2011 - 14:29

Спасибо огромнейшее за то, что поделились своими впечатлениями и переживаниями. Очень-очень понравилось, а теперь фотографии положите где-нибудь остальные :) ...

#20 Шадист

Шадист

    романтиг-ПаДонКихот

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений
  • Город:Тольятти
  • Техника:(Урал, Вирага400, Шадов750,TDM 850-2) XTZ 750

Отправлено 22 Май 2011 - 14:51

Мы все забыли написать несколько важных вещей!!!!
Искреннее спасибо всем добрым людям что встречались нам! Поклон низкий!
Сереге \Байк , и Серегею Владимировичу, и МотоБратьям с Актюбинска всем, и Жодылбеку, и Казбеку, и ребятам на Иже с Балхаша, и многим многим Людям ...
Безумно приятно что хороших людей в разы больше чем других!
Мечтаю о новых маршрутах и местах ! УРАААААА!!!!!!!!

Сообщение отредактировал Шадист: 27 Май 2011 - 22:35

В кровати, хате и халате 
покой находит обыватель. 
А кто романтик, тот снует 
и в шестеренки хер сует.
(с) Игорь Губерман

#21 exile

exile

    Воскрешаю YBR'ы

  • Участник
  • PipPipPipPipPip
  • 2 078 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Suzuki GSX 1200 Inazuma

Отправлено 22 Май 2011 - 16:54

Молодцы :D Тоже подумываю над похожим маршрутом:у меня в Карабалты родственники живут.
Изображение

#22 Byke

Byke

    только пришел

  • Замечен тут
  • Pip
  • 27 сообщений
  • Город:Байконур
  • Техника:Honda XRV 750 RD07 Africa Twin

Отправлено 22 Май 2011 - 17:06

Байк во время трюка не пострадал, однако минус поворотник.
{Шадист} Это уточнение падение Легенды! Хонды! Стало каким то пророческим на этот день, и все остальные в-твины от хонды, пусть нелепо, но кувыркались в тот день! Ну как же хорошо ездить на рядном твине от Ямахи! ЫыЫы


Упал Большой В-Твин за ним посыпались маленькие

- долго ржал когда получил смс-ку о валяниях трансляпщиков))) а вот не надо за мной повторять было ))) :D

мои 5 копеек))
Ждем на остановке....,..пришла смска от дашки типа

я в Аральске уже темно че делать?

,... не по наслышке зная че такое Аральск ответ мой был однозначен,..едь до упора,..оставив Серегу на В-Старе на Остановке с сыном ,..рванули с Серегой на Варадере на заправку дабы выдвинуться,...на встречу,..потихоньку бы доехали....благо оптика Африки и Варадеро 2на2 а в сумме 4 глаза,.. спокойно дает возможность ехать ночью,..только доливаем полные Баки бензином,..смска от Дашки

"Серега сказал что дорога сложная,я оставила мот у гайцов легла в чайхане поеду по утру"

Уточнив что точно все нормально ,...едем опять на остановку встречать народ. ВСех встретили-засунулу спать,....опс нет стоять ,..сначало пиво в Кашефке потом спать,...т.к. бак полный было принято решение не возить его по городу а выдвинуться в сторону Дашки,... просыпаюсь около 6 утра есть смска поему часа в 4 или 5

"Я выехала"

ну вот думаем что должна быть уже на подъезде,... 30км -40-км-50км нету ,.. да думаем ,...тормозим Фуру ,.. не видел,... тормозим Крузак 200-ый не не видел,...Хотя нет с утра на посту стоял мот....ПОнятно спасибо,...Ну запас хода на туда обратно 120-130км думаем едем 110км и стоим Ждем,....90-ыйкм от города на подъеме ,..."О ,..Трансляп" поехали,..Шлю смску что нам час пути,..Едем назад втроем ,..дабы не сбавлять скорость отжимаем встречки к обочине,...по возможности вылезаем на новый асфальт,...Все прикатили,... полъезжаем к КПП думаю о нада достать копию списка на пропуск толпы Которую мне дал Сергей с ЦСКБ,... Гы)))) помимо листочка А4 в кофре лежал ключ от гаража,и бутылочка воды и герметик в тюбике который открылся,...а по неасфальту медленно ездить страшно, то естественно понятно что превратилось с этим листочком,... Достаю показываю Мент,..кхм ,...Понтам,...Сверяем с тем что есть на КПП ,..Все Въезжаем.

В вечер перед выездом ,..после ПивоПортвеноКонькоОпятьПиво культурным поеданием шашлыка ,....дома попытался повозиться с флешкой,..безуспешно и лег полежать так на 5 минут,...и не услышал ни Будильника ни зваонков,...как грится "Здрасти телефон завернутый в штанах в другой комнате :D ". Притаскиваю свое тело на стоянку ,... и вот же парадокс :D а че они все тут делают,........ :D ,..гы ждут меня,... Дабы не получить Пинок Бодом Удаляюсь за Африкой,....Выкатились на Заправку,.. ТДМщики отказались заправляться а мне стало скучно ,.. думаю о Утро на дороге никого дай покозлю,...Покозлил ,..точнее нет ,...Довыёбривался :D ,..африку начало уводить вправо было принято решение экСРЕННО ,..опускать её на колеса задним тормозом пересторался и жмяк на бок,..(Дуги РУлят :D ),...а Повортик это Фигня ,..ПОднял африку под слова Сереги "Ты че творишь? :angry: " ,..Да так отдыхаю ,..не выспался блин,... Ну да ладно поехали,... Докатили до точки провода Гостей, это напротив Комплекса "Сатурн",...попрощались,.. и вот тут началось самое безпонтовое,..опять Мысль ,.. "Блин Вот они Едут,...а Я,..Я?? Ну какова фига я тут сижу,... хотя ладно сам через 2 месяца поеду в туже сторону !!! УДАЧИ ВАМ" :D

ЗЫЗЫ,..как оказалось Дурной пример заразителен. :D :D :D

....это сделайте плиз копию дисков Айболиту,... и передайте с приветом от меня)))
AFRICAнец BIKEонурский

#23 zzz

zzz

    пастух

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 936 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:GT

Отправлено 23 Май 2011 - 09:17

красивые фотки... жаль, некоторые не открываются (

отчет - подробный, качественный... B)
двойные стандарты - это про меня...

Изображение

#24 Морская Свинка

Морская Свинка

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 856 сообщений
  • Город:Samara
  • Техника:Honda

Отправлено 23 Май 2011 - 09:47

Ясно, фотки из альбомов попереносила... щас все будет

Сообщение отредактировал Морская Свинка: 23 Май 2011 - 09:49

Хрю-хрю хрю хрю ХРЮ хрю ХРЮ!

#25 anirijiva

anirijiva

    САВА

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 770 сообщений
  • Город:Самара/Нефтегорск
  • Техника:Yamaha YBR125

Отправлено 23 Май 2011 - 10:14

ну ооооочень зачотно!!!! вы большие молодцы! когда-нибудь и мы дорастем до больших путешествий ) интересно узнать, кто все это планировал? за консультацией на будущее обращаться
Не суди женщину за килограммы, да не судим будешь за сантиметры!

Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных