To Top

Перейти к содержимому


Ремень/кардан/цепь


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 115

#1 _Ljoha_*

_Ljoha_*
  • )Гости

Отправлено 11 Август 2008 - 20:34

Вопрос! Какой привод для мотоцикла лучше всего? Расскажите ощущения. Как долго служит ремень, цепь, кардан. Что требует большего ухода. И наконец что бы вы выбрали?

Прошу в тебе не флудить и не ругаться и высказываться исключительно основываясь на своём опыте. Будет полезно всем. Спасибо.

#2 _димаbombino_*

_димаbombino_*
  • )Гости

Отправлено 11 Август 2008 - 20:58

Кардан наверное самый практичный - главное за маслом следить
Цепь имеет свойство растягиваться, зубья на звездах изнашиваются.....

#3 Вадим из КЧ

Вадим из КЧ

    Алкоголик и придурок

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 043 сообщений
  • Город:Кинель-Черкассы,Самара
  • Техника:Yamaha TDM850 (продано) и Jawa 638.008(продано)АфрикаТвин и АХ-1 (продано). Теперь у меня Suzuki DRZ400S. Эндуранах!

Отправлено 12 Август 2008 - 07:58

Лиоха! Ты о чём вообще говоришь? Бля, я плакал вообще. У меня слов нет, я ржунимагу. Ты не задумывался о том что у каждого вида привода свои достоинства и недостатки? Открой ЛЮБУЮ книжонку по теме и прочитай. Чот в последнее время столько тем тупорылых на форуме.
У меня цепной, другой привод для моего мотоцикла неприемлем.
Лучше смерть, чем куматуки. (с) Дядя Алик.

#4 JEFF63

JEFF63

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 087 сообщений
  • Город:Samara
  • Техника:HONDA Shadow VT 750 - HONDA PC 800 - HONDA Topic Pro - HONDA XR250

Отправлено 12 Август 2008 - 08:09

понадёжности, практичности - кардан рулит, но сложен, дорог в изготовлении и тяжолый, но не применим для мотоцыклов с больними ходамт подвесок.
Цепь - просто и сердито, но вытягивается ресурс не большой (мах 30000 км) постоянно требует обслуживания, надо менять цепь и звёзды (в среднем 200 евро комплект)
Ремень - тоже что и цепь только обслуживать почти не надо.

а выбирают не по приводу а по мотоцыклу!
Страдаю тоской среднерусской
Соски созерцая под блузкой.

#5 Metaller

Metaller

    должен остаться только один

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 413 сообщений
  • Город:г. Тольятти
  • Техника:Honda XR250 Baja. ранее были Java 350 (634), Kawasaki KL250 SuperSherpa ну и Верховина :)

Отправлено 12 Август 2008 - 09:43

...с цепью можно "растянуть удовольствие" если прогнать 3 цепи по кругу, т.е. берём 3 цепи и 1 комплект звёзд(сами по себе звёзды не мрут, их трёт растянутая цепь) катаем по очереди на каждой из цепей по N км... когда они все три вытянутся и сожрут звёзды тогда уже меняем звёзды и берём ещё 3 цепи.... тратимся на цепи, экономим на звёздах (проходят НАМНОГО больше).... главное регулярно чистить и мазать цепь... особенно после говнов...
....ну а что обслуживать с ремнём.... он собственно не обслуживаемый... порвался - выкинул.... а ресурс на них заявляют весьма приличный.... в работе он тише, мягче и легче цепи и будет глотать все рывки трансмиссии... для мотардов самое оно
...жизнь порою бьёт ключём.... разводным, да по голове....
Изображение

#6 Liss

Liss

    чернобурка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 713 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:BMW F650GS

Отправлено 12 Август 2008 - 12:00

Mettaller ты с велосипедом путаешь потому что там кассета не такая как на мотике.
если ты поставишь новую цепь на хоженые звезды цепь умрет.. Кстати рекомендуют отметить цепь и звезды положение когда снимаешь колесо заднее и поставить как было чтобы зубья попали в те же звенья
Юля, Даша, Маша, BMW...Оля, Лена, Аня..., BMW , Катя, Пианино

#7 Вадим из КЧ

Вадим из КЧ

    Алкоголик и придурок

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 043 сообщений
  • Город:Кинель-Черкассы,Самара
  • Техника:Yamaha TDM850 (продано) и Jawa 638.008(продано)АфрикаТвин и АХ-1 (продано). Теперь у меня Suzuki DRZ400S. Эндуранах!

Отправлено 12 Август 2008 - 12:16

Лисс, +1. так и делаю!
Лучше смерть, чем куматуки. (с) Дядя Алик.

#8 transformator

transformator

    бывает здесь

  • Участник
  • PipPip
  • 120 сообщений
  • Город:Новокуйбышевск
  • Техника:CB400SF, Урал

Отправлено 12 Август 2008 - 13:05

.. Кстати рекомендуют отметить цепь и звезды положение когда снимаешь колесо заднее и поставить как было чтобы зубья попали в те же звенья


Это получается, что количество звеньев цепи кратно количеству зубьев звезд??
Живя-живи

#9 DESert

DESert

    Ямаховый THUNDERдяй

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 142 сообщений
  • Город:Тольятти
  • Техника:Yamaha YZF1000R Thunderace

Отправлено 12 Август 2008 - 13:08

больше чет-нечет звена или зуба подбирается. Если зубастость нечетная и некратная, то толку никакого.

#10 k2sergey

k2sergey

    бывает здесь

  • Участник
  • PipPip
  • 406 сообщений
  • Город:Сосновый Бор Ленинградская обл.
  • Техника:продано все

Отправлено 12 Август 2008 - 13:12

ставил аварийно новую цепь на старые звезды - сезона не проходила цепочка, растянулась, слетела на ходу и заклинила заднее колесо...
кто никогда не падал - тот никогда не поднимался

#11 Sauron

Sauron

    Время шуршать!!!

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 187 сообщений
  • Город:Тольятти
  • Техника:Honda CBR1000F

Отправлено 12 Август 2008 - 13:20

Соленоид, ны ты немля открытие сделал... А ты думал наобум выбирают количество звеньев цепи???
Не говорите мне что делать, а я не скажу вам куда идти.

#12 transformator

transformator

    бывает здесь

  • Участник
  • PipPip
  • 120 сообщений
  • Город:Новокуйбышевск
  • Техника:CB400SF, Урал

Отправлено 12 Август 2008 - 16:57

Соленоид, ны ты немля открытие сделал... А ты думал наобум выбирают количество звеньев цепи???


Не, ну, действительно, колдунство волшебное какое-то...
Живя-живи

#13 Стас

Стас

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 586 сообщений
  • Город:ебеня

Отправлено 12 Август 2008 - 17:05

Кардан жрет лошади!!! Ремень не может передать большие усилия, ну при вменяемой толщине. Остается- цепь. Ну это рассуждения для спорта, конечно.

#14 Metaller

Metaller

    должен остаться только один

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 413 сообщений
  • Город:г. Тольятти
  • Техника:Honda XR250 Baja. ранее были Java 350 (634), Kawasaki KL250 SuperSherpa ну и Верховина :)

Отправлено 12 Август 2008 - 20:17

Mettaller ты с велосипедом путаешь потому что там кассета не такая как на мотике.
если ты поставишь новую цепь на хоженые звезды цепь умрет.. Кстати рекомендуют отметить цепь и звезды положение когда снимаешь колесо заднее и поставить как было чтобы зубья попали в те же звенья

я ничего не путаю. это общие рекомендации по цепным передачам. сами шестерни ПРИ ПЕРЕДАЧЕ МОМЕНТА практически не изнашиваются, скольжение на зубьях (при носмальной цепи) отсутствует ввиду специальной конфигурации зубьев (втулки цепи плавно опускаются по окружности в центр промежутка между зубами звезды) Совсем иная картина получается при изношеной цепи. втулки (ролики) идут по дуге БОЛЬШЕГО радиуса чем расстояние между центрами на делительной окружности и начинает скользить по зубьям звезды чем и вызыват её износ. Изношенная звезда имеет уже не правильные расстояния по Д.О. и при установке на изношенные звёзды новой цепи она (цепь) подвергается нерасчетным нагрузкам и очень быстро догоняет по износу звёзды. (я мог бы и картинки привести и до кучи расписать как изнашевается цепь, но думаю это уже лишнее).
При использовании нескольких цепей они меняются друг за другом ЗНАЧИТЕЛЬНО раньше чем цепь сильно вытянется и звёзды ещё не получили износа от растянутой цепи. В результате звёзды живут дольше.
....если привести скажем велосипедный пример с цифрами, то получается такая картина:
1. при обычной схеме (одна цепь) цепь меняют через 1-2 тыс. км. после 3-4 цепей меняют кассету, через 2-3 кассеты меняют систему (ведущую звезду) / итого кассета живёт максимум 8000, система 24000.
2. при варианте "в три цепи" цепи сменяют друг друга через 500-600 км. после 5-6 кругов меняют кассету и через 3-4 кассеты меняют систему. / кассета 10800км, система 43200 км.
В обоих случаях цепи - расходный материал. Естественно километраж сильно зависит от условий эксплуотации передачи. (чистый сухой асфальт с регулярной смазкой сильно отличается от продубасов по песку и глине в дождь или от зимних гонок)
В ситуации с велосипедом ситуация усложнятся тем, что цепь работает с перекосом, что ускоряет её износ.
По поводу того чтобы отмечать звенья цепи и зубья звёзд - это ГЛУПОСТЬ! Учите матчасть! Все цепные передаци ВСЕГДА расчитываются таким образом чтобы один и тот же зуб попадал в одно и то же звено как можно реже т.к. в этом случае возникает ЦИКЛИЧЕСКИЙ износ и передача служит намного меньше. по этой причине количество звеньев цепи нк делают кратным числу зубьев и числа зубьев не кратны друг другу (при возможности, если не нужно точного отношения 1 к N)
....если не верите - поштудируйте учебники по механике :)

ставил аварийно новую цепь на старые звезды - сезона не проходила цепочка, растянулась, слетела на ходу и заклинила заднее колесо...

это лишнее подтверждение моим словам

Кардан жрет лошади!!! Ремень не может передать большие усилия, ну при вменяемой толщине. Остается- цепь. Ну это рассуждения для спорта, конечно.

...у ремня окромя толщины ещё ширина есть и количество самих ремней правда тут уже полная жопа с шириной передачи и надежностью оси :)
...жизнь порою бьёт ключём.... разводным, да по голове....
Изображение

#15 BerZerK63

BerZerK63

    живет здесь

  • Участник
  • PipPipPipPipPip
  • 2 895 сообщений
  • Город:НОВОКУЙБЫШЕВСК
  • Техника:Урал Вояж 750 сс (продан), Днепр-11 (продан), HONDA CB 1000 SF (продан), HONDA XRV750L Africa Twin (продан), HONDA XRV750 Africa Twin (вторая)

Отправлено 12 Август 2008 - 20:57

металлер а ты клепать цепь и пакупать замок не заебешся меняя часто цепь на моте?
цепь при нормальном уходе ходит 30 000км за сезон такое растояние проезжают не многие. так что цепи на 2 сезона вполне хватит ну а если жжеш по многу то и луби саночки возить. всмысле цепи новые пакупать.

#16 Metaller

Metaller

    должен остаться только один

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 413 сообщений
  • Город:г. Тольятти
  • Техника:Honda XR250 Baja. ранее были Java 350 (634), Kawasaki KL250 SuperSherpa ну и Верховина :)

Отправлено 12 Август 2008 - 21:00

выжимку цепи нужно :)
...жизнь порою бьёт ключём.... разводным, да по голове....
Изображение

#17 BerZerK63

BerZerK63

    живет здесь

  • Участник
  • PipPipPipPipPip
  • 2 895 сообщений
  • Город:НОВОКУЙБЫШЕВСК
  • Техника:Урал Вояж 750 сс (продан), Днепр-11 (продан), HONDA CB 1000 SF (продан), HONDA XRV750L Africa Twin (продан), HONDA XRV750 Africa Twin (вторая)

Отправлено 12 Август 2008 - 21:02

это что за зверь?

#18 Metaller

Metaller

    должен остаться только один

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 413 сообщений
  • Город:г. Тольятти
  • Техника:Honda XR250 Baja. ранее были Java 350 (634), Kawasaki KL250 SuperSherpa ну и Верховина :)

Отправлено 12 Август 2008 - 21:06

винтовой пресс для выжимки и запрессовки звеньев
...жизнь порою бьёт ключём.... разводным, да по голове....
Изображение

#19 BerZerK63

BerZerK63

    живет здесь

  • Участник
  • PipPipPipPipPip
  • 2 895 сообщений
  • Город:НОВОКУЙБЫШЕВСК
  • Техника:Урал Вояж 750 сс (продан), Днепр-11 (продан), HONDA CB 1000 SF (продан), HONDA XRV750L Africa Twin (продан), HONDA XRV750 Africa Twin (вторая)

Отправлено 12 Август 2008 - 21:08

клепальник чтоле? ну вот я про ето и грил. каждые 5 тыщ клепать цепь ето пездец. + пакупать замок. а если цепь беззамковая маятник снимать.

#20 Metaller

Metaller

    должен остаться только один

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 413 сообщений
  • Город:г. Тольятти
  • Техника:Honda XR250 Baja. ранее были Java 350 (634), Kawasaki KL250 SuperSherpa ну и Верховина :)

Отправлено 12 Август 2008 - 21:12

если обычно цепь менять церез 30000, то пустив три цепи по 7 - 10 тыс. можно поэкономить на звёздах.

я понимаю что это возня, но так износ звёзд происходит медленнее и равномернее
...жизнь порою бьёт ключём.... разводным, да по голове....
Изображение

#21 BerZerK63

BerZerK63

    живет здесь

  • Участник
  • PipPipPipPipPip
  • 2 895 сообщений
  • Город:НОВОКУЙБЫШЕВСК
  • Техника:Урал Вояж 750 сс (продан), Днепр-11 (продан), HONDA CB 1000 SF (продан), HONDA XRV750L Africa Twin (продан), HONDA XRV750 Africa Twin (вторая)

Отправлено 12 Август 2008 - 21:13

поставь скотоллер цепи будет хватать на 40-50 тыщ.

#22 Metaller

Metaller

    должен остаться только один

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 413 сообщений
  • Город:г. Тольятти
  • Техника:Honda XR250 Baja. ранее были Java 350 (634), Kawasaki KL250 SuperSherpa ну и Верховина :)

Отправлено 12 Август 2008 - 21:16

вопрос не в том на сколько хватает цепи, а в том сколько цепей переживут звёзды
...жизнь порою бьёт ключём.... разводным, да по голове....
Изображение

#23 Metaller

Metaller

    должен остаться только один

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 413 сообщений
  • Город:г. Тольятти
  • Техника:Honda XR250 Baja. ранее были Java 350 (634), Kawasaki KL250 SuperSherpa ну и Верховина :)

Отправлено 12 Август 2008 - 21:45

...думаю эту инфу тут уже видели, но тем не менее:
http://www.fireworks.ru/moto/chain.htm
http://www.hardride..../?quest/153/169
...жизнь порою бьёт ключём.... разводным, да по голове....
Изображение

#24 Толямба

Толямба

    .

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 357 сообщений
  • Город:х
  • Техника:х

Отправлено 12 Август 2008 - 23:11

Я канеш не олигарх, но покупая мот я знал, что в обслуге это дело дорогое. И ездить до того состояния, когда цепь просто тупо слетает я не буду. Купил мот - будь добр, купи расходники и не парься. Экономика конечно бывает экономной, но за драйв надо платить....
ПыСы Там по мануалу замена масла тыщ через 6-7 идет? Я конечно не богатенький Буратино, но даже масло и фильтр я меняю через 3500-4000 км...

Сообщение отредактировал Толямба: 12 Август 2008 - 23:14


#25 Тренер

Тренер

    бывает здесь

  • Участник
  • PipPip
  • 243 сообщений
  • Город:САМАРА
  • Техника:fjr

Отправлено 12 Август 2008 - 23:25

Использовал цепь. Теперь уже второй мот с карданом. Угадаете почему? Лично мне гораздо удобнее. В цепи лично меня больше всего доставало что ее нужно смазывать и отмывать от смазки все что рядом с ней расположенно. Смазка мотуль. Короче если есть возможность с карданом лучше. Вот если решу попользовать спорт или эндуру, то там естественно только цепь. У кардана есть неприятный звук в переходных режимах (торможение ускорение). Кардан тоже обслуживают но гораздо реже, обычно это регулировка люфта - так сказали гарантийщики. Короче я за кардан. А вот HD уже давно ратуют своей прдукцией за ремень.

То что я делаю мне нравиться. http://ecsystems.info http://engineerall.livejournal.com





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных