To Top

Перейти к содержимому


Фотография

LT-YU-LT дубль два


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 igor

igor

    только пришел

  • Участник
  • Pip
  • 50 сообщений
  • Город:vilnius
  • Техника:Aprilia Caponord

Отправлено 25 Сентябрь 2008 - 14:47

Ну вот, неделя как я на земле обетованной, и мозги собрались в кучу. В очередной раз прохватил по Балканам, которые посещаю в четвёртый раз. Многие скажут, мол какого тащиться в одно и тоже место. Отвечу, что Балканы занимают площадь в две Украины, омываются Средиземным, Адриатическим, Ионическим, Мраморным, Эгейским и Чёрным морями, и исторически интересное место, где властвовала и Римская, и Византийская, и Османская империи. Рельеф гористый, с массой живописных ущелий, каньонов, плоскогорий, горных рек и озёр. Короче говоря, есть на что посмотреть и чем заболеть.

Кто-то бредит рафинированной Германией, кто-то казахской пылью. Бахмет например болен Крымом, Чёрным морем и сладким красным вином. Я подсел на Балканы. Их можно посещать бесконечно, ибо они для меня несут только 100 процентный позитив.

Но, вернёмся к поездке. Кроме меня были ещё два попутчика. Компания устраивала вполне, ибо как неоднократно замечено, что качество поездки обратно пропорционально количеству участников. Выезжали в 8 утра, за бортом +16. Бодрит! Долетев за два часа до Польши, не тормозя, и не снижая скорости проскакиваем границу. Шенген рулит! В Польше дороги на 90 % приведены в порядок. Разметочка, знаки, подсветочка, радары сымающие в гриву и в хвост, и масса полиции контролирующей трафик. Именно контролирующей, не мешающей общему движению. Колейность дорог так же осталось в прошлом веке. Долетев к вечеру на юг Польши остановились в мотеле.

С утра вкатили в Венгрию. +23 за бортом. Путь пролегал по провинции Токаи. Все сразу вспомнили знаменитый 'Токай'. Да, именно там его и производят! Повсюду виноградники. А в городишках и сёлах повсеместно винотеки с разливным недорогим вином. Лотки с фруктами и
овощами, запахи лета... На ночлег остановились у моих старых знакомых фермеров на юге Венгрии.

Утром позавтракав, и совершив экскурсию по козьей ферме направились к границе с Сербией. +27 за бортом. Стоишь- потеешь, едешь- сохнешь. К 12 дня доехав до Нового Сада заскочили к моему старому знакомому Игорю. Посидев в прохладе его бара, оформленного в стиле ретро+рок+байк, перекусив и выпив по станачику вина с минералкой (так называемый шприцер) выдвинулись к границе с Боснией. Ехали по горам, не спеша, с остановками, наслаждаясь прохладой и запахами буковых лесов.

[attachment=2551:attachment][attachment=2552:attachment]

На ночлег разместились в 20 км от границы в Лознице. В размещении и организации нашего досуга помог мой друг Ивица, который там и проживает. Городок небольшой, с населением 120-150 тысяч. Поздним вечером все жители на улице. Молодёжь тусуется у фонтанов, старики сидя на скамейках в парках, бурно обсуждают последние новости. Все кафе забиты до отказа, везде музыка, гомон людей, смех. И это в начале 11 вечера. Я на знаю как у вас, а у нас в эту пору все уже сидят по норам, щёлкая телевизионным пультом, или подключившись к и-нету. И что характерно, пьяных и агрессивно настроенных личностей не наблюдалось. Хотя все выпивают.

Утром въехали в Боснию. Прокатились по местам ожесточённых боёв мусульман с сербами в ту недавнюю гражданскую. Места живописные, масса кристальных речушек, приветливый народ. Перекусив в горах печёной на вертеле ягнятиной под шопский салат в придорожном кафе въехали в Сребреницу.

[attachment=2553:attachment][attachment=2554:attachment]
[attachment=2561:attachment]

Для тех кто не в курсе это место массового уничтожения мусульман сербскими военными, и именно за что теперь судят Караджича в Гааге. Я не хочу никоим образом обелять сербов. Все хороши были в те времена. Гражданская война была, а не агрессия сербов, как её теперь называют. Как можно сейчас допустим разобраться кто в те стародавние советские времена был правее Будённый или Врангель? Меня возмущает то, что например герой мусульманского сопротивления в тех местах- Насер Орич, выродок типа Радуева только за три года под носом голландских миротворцев со своими «бойцами» самым зверским образом уничтожили более 3 тысяч мирных жителей, в том числе детей, женщин и стариков. Их имена установлены. За свои изуверства Орич получил всего лишь 2 года, как за мелкое хулиганство... И теперь этот герой баллотируется в парламент Боснии. :D

На месте захоронения возле Сребреницы западные патологоанатомы во всех массовых могилах нашли 1.284 трупа, которые требовалось идентифицировать методом ДНК и остальными известными методами. Эти исследования продолжались до середины 1997 г., и именно тогда с Запада пришло распоряжение остановить дальнейшие исследования, потому что считалось, что окончательное число жертв установилось в этих пределах. И за пять лет интенсивных поисков КФОР и гаагских следователей в районе Сребреницы не было найдено более 1.700 тел во всех могилах, вместе взятых. На территории Восточной Боснии все три года шли бои с мусульманскими силами, и всех своих погибших солдат и гражданских лиц хоронили в групповых могилах, которые сейчас раскрываются как захоронения мнимых жертв геноцида. На памятнике в Сребренице выгравировано число 8372 погибших, и стоит многоточие. Мертвые размножаются... Примечательно, что многие пропавшие без вести, и чьи имена высечены на монументе сегодня ходят голосовать на выборы в какой нить Минессоте, Баварии и Мельбурне. Ну, вы понимаете?

Хватит политики. Едем далее. Переехав реку Дрина опять вернулись в Сербию. Но теперь ближе к Черногории прокатившись по ущелью вдоль Дрины заехали на ночлег в Мечавник, кто не в курсе- этносело курируемое Эмиром Кустурицей, место съёмок последних его фильмов. Места в мотеле не нашлось, и мы без раздумий забираемся на 1 км выше Мечавника, и на вершине горы разбиваем наш лагерь прямо на месте съёмок фильма «Завет». Палатки ставим уже в полной темноте. Хлебнув по глоточку, другому и третьему ракии-сливовицы под остатки недоеденного ягнёнка, разлеглись на траве рассуждая о звёздах, вечном, и мирах живущих в нашей бескрайней вселенной. Что не говорите, а в горах звёзды выглядят ближе, чем у подножия горы!

[attachment=2555:attachment][attachment=2556:attachment]
[attachment=2557:attachment]

С утра насладившись чудными видами горного утра, наспех собрав палатки и спальники, скатив с горы попадаем в настоящую парилку +36 тепла. Ингорируя личную безопасность снимаю куртку, и еду в майке, прекрасно понимая степень риска в случае падения. Но риск погибнуть от теплового удара меня пугал больше, ибо это будет гибель, и последующее за нею падение. Прокатившись по живописному ущелье реки Моравы, где находится Троицкий монастырский комплекс, который также называют «сербским Афоном». На склоне горы расположены 5 монастырей: Введенский, Вознесенский, Свято-Троицкий, Преображенский и Сретенский монастыри. На другом берегу реки под горой Каблар расположены ещё 3 монастыря: Благовещенский, Иоанно-Предтеченский и Никольский. Все монастыри и церкви были построены в XIV—XVI веках.

Далее прохватив вдоль Копаоника, самого большого горного массива Сербии на ночлег остановились в городе Ниш. Город не выдающийся, но с интересной историей. Ровно 200 лет назад на горе Чегар, что недалеко от Ниша, воевода Стефан Синджелич с тремя тысячами бойцов и четырьмя пушками принял бой с турками количество которых пятикратно превосходило сербов. Не в силах противостоять значительным силам противника, Синджелич, когда его окружили, выстрелом из пистолета взорвал пороховой склад и погиб вместе со своими товарищами, нанеся врагу большие потери.  По приказу нишского паши погибшие сербы были обезглавлены. Кожа, снятая с их черепов и набитая ватой, была отправлена в Стамбул, а из черепов построили башню, получившую впоследствии название Челе-Кула. В данный момент башня находится внутри церкви построенной вокруг остатков той башни.

[attachment=2559:attachment][attachment=2560:attachment]
[attachment=2564:attachment]

До Болгарии подать рукой, и к 11 дня мы на границе. +36 в тени. Штаны липнут к ногам, и нет никакого спасения. Ещё 100 км, и мы в Софии. Столица не поразила ни чем. Собор св. Софии, памятник Александру II, пыль, жара, продавцы сувениров продающие матрёшки с изображением Медведева и Путина, фашистские штык ножи, каски времён войны, портсигары со свастиками, плакаты с изображением Сталина- Ленина. Причём ко всему этому Болгария, так и не вкурил... Прохватив через Шипкинский перевал, по местам российской воинской славы двигаем к морю, и в сумерках добираемся до кемпинга около Бургаса, на берегу долгожданного Чёрного моря. В потёмках идём на взморье. Идём- это спускаемся с лестницы. Ибо наше бунгало стояло в 15 м от берега. Вечером сладкое вино, местный коньячок под мясо с овощами...

[attachment=2562:attachment][attachment=2563:attachment]
[attachment=2565:attachment]

Утро омрачил прибой из тухлых водорослей, пустых пивных банок и пластиковых бутылок. Но накатив кружечку- другую джина с тоником, мир вновь приобрёл краски, и ничто уже не могло омрачить моих ощущений лёжа под ласковым солнцем, окунув ноги в тёплый прибой.

На утро решили сменить место дислокации, и выдвинулись на 100 км севернее Бургаса остановившись в кемпинге около Шкорпиловцев в 30 км от Варны на золотых песках. Море было значительно дальше от бунгало, не так как около Бургаса, в 300 метрах. И каждое утро ломало пешком идти к взморью пешком, поэтому эти 300 метров ездил на моце. Места там безлюдные, что радовало, и песчаный пляж не загажен мусором. В 5 км деревенька Ново Оряхово, где в обед покупали виноград, груши, инжир, помидоры, огурцы, домашнее вино и ракию. По вечерам ужинали в соседнем ресторанчике. Цены вполне приемлемые, ибо сентябрь закат сезона, и самый пик уже давно позади. Провалявшись 3 дня на солнце, в сласть опившись домашним вином, загорев и местами обгорев двинули на Румынию.

Я был честно говоря шокирован Румынией. Каких только рассказов, баек и страстей я не слышал о Румынии, но этого я никак не ожидал. В кратце сегодняшняя Румыния- страна с приличными дорогами, развивающейся экономикой, чистыми городами. На голову выше Болгарии. Ухоженные поля и виноградники. Аккуратные деревеньки. Помпезная столица, со множеством парков и фонтанов. Отзывчивый, приветливый народ. Масса новых авто, не секонд хенда, а именно новых. Очень популярны Дачии Логаны, которые собираются там же.

Примечательная вещь! Во времена Чаушеску не каждый румын имел дома телефон, а теперь бурно развивающиеся интернет, связь и кабельное телевидение пускают воздушкой, ибо подземных коммуникаций предусмотрено не было, за ненадобностью. И теперь столбы на перекрёстках напоминают наэлектризованную голову человека, волосы во все стороны! :D
[attachment=2566:attachment][attachment=2567:attachment]
В Трансильвании, угрюмых, лесистых, дремучих горах масса лыжных курортов. Масса туристов из Италии и Франции, которые запросто договариваются с румынами. Как ни крути одна языковя группа! А не как многие считают румын цыганами. Румыны- римляне, остатки римлян после падения империи, итальянцы одним словом! И сыры так же с зеленью под вино хавают как и итальянцы. Интересный городок Брашов проезжали. Он расположен в плотную к горе, и по вечерам медведы, вернее медвежата спускаются в город, и роются в контейнерах как коты! Местные их не тревожат, и обходят стороной. А туристов много пострадало, которые имели желание покормить или сфотографироваться с мишками. Кому руки покусали, кому живот распороли. Румыния- сплошной позитив!

Вот и Украина. Черновцы. Запущенный университет. Разбитые дороги. На каждом углу игровые автоматы. Масса тонированных дорогих авто. Либо убитых копеек и москвичей. Гламурная нетрезвая молодёжь разъезжающаяся на авто из кабаков на виду ментов. Народ с пустым взглядом волочащий ноги с работы домой с авоськой под мышкой. Впечатление такое, что они несут не докторскую с хлебом домой под мышкой, а мыло с верёвкой к ближайшему дереву. Остановившись в небольшом городишке на ночлег в местном готеле. Хлебнули местного гостеприимства. Я к администратору, мол добрый вечер! Она морду скривив- «добрый!». А про себя наверное «шоб вас москалей пораздирало»! Я подаю литовский паспорт, и озарение на её лице! Не москали. литовци!!! Разворачивает, читает. Шо? Игар? Комаров?! И опять скривило её. Москали... :D
Накатив с вечера горилочки под отбивную с пюре завалились спать.

На утро не позавтракав покатили в Львов. По пути встречные дальним предупредили о ментах. Въезжаем в городишко, едем 60, далее знак 40, едем 40. Метров через 200 слева из-за угла выходит мент и заворачивает всех на парковку. Я шёл первым. С меня и начали. Документы в карман мент положил, и начал. Да вы шо хлопци! Раз вы рокери крутые, так вам правила не писаны?! Кудыж вы гоните! И тычет мля радар со скоростью 57 км в час. Пошли в машину, он всё никак не успокоется, мол кудыж вы гоните, дети ж везде, старухи!!! Потом вдруг- шо? Шо?!! Я непонял, а ну ка дыхни!! Ооо! Милый мой, так тыж с утра уже в хлам пьяный, и гонишь!!! И друзья твои тоже видать упитые!? Короче, на троих вызволение стоило 50 евро, и час торга. К концу торга в принципе можно было ехать на освидетельствование, ибо мы уже были как огурцы. Да и ло этого были как баклажаны, тока малость с душком. :) Едем далее, настроение не в дугу. Дороги говно. Небо хмурится. +16 за бортом. Въехали в Львов.

Львов не Украина, это Польша. Чем-то напоминает Краков. Шпили, костёлы, трамвайные кривые пути, колокольни, медные позеленевшие крыши, разбитая брусчатка и накрапывающий дождик. К границе с Польшей подлетели в дождь, и упёрлись в очереди авто, которые стоят по 12 часов в ожидании проезда границы. Мы, обогнув по обочине всех подкатили к будке погранца, прям к шлагбауму. Стоим мокнем. Выходит чмо красномордое, холёное из буды, и тоже. Мол, для выс рокирив поганих правила общие не действуют шо ли? Мы ситуацию обострять не стали, прикинулись дурачками, и потупив глаза расшаркивались мотоботами. Пропустил вне очереди. Добрый оказался. А вполне мог запереть в хвост той вереницы.

Короче говоря въехав в Польшу из того дурдома, хотелось плакать, и целовать польскую землю. Проехав ещё километров 100, завалили в придорожный мотель, похлебав супчика, завалились спать, а на следующий вечер я уже сидел дома, в торце стола, в окружении семьи, с рюмкой сербской ракии, и вел свой рассказ о поездке.

О которой и вы уже в курсе. :)

#2 Шаман

Шаман

    Отец СМ

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 036 сообщений
  • Город:КЧ
  • Техника:Honda XL1000V Varadero

Отправлено 25 Сентябрь 2008 - 15:05

А Игорь все катается...эххх...хорошо то как....
Ждем киношку, и опять рыдать....
Продам корову, куплю автомат и всех перестреляю нах.....

#3 ЛенАчка163

ЛенАчка163

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 571 сообщений
  • Город:Сызрань
  • Техника:Patron Simpler 125

Отправлено 25 Сентябрь 2008 - 15:21

Красиво рассказал.
Я подарю тебе не просто кое-что, а кое-что из чего-то лучше любого чего-нибудь

#4 Шаман

Шаман

    Отец СМ

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 036 сообщений
  • Город:КЧ
  • Техника:Honda XL1000V Varadero

Отправлено 26 Сентябрь 2008 - 11:02

Мертвые размножаются...

интересное...и ючень грустное вырожение....
Продам корову, куплю автомат и всех перестреляю нах.....




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных