To Top

Перейти к содержимому


Фотография

зарядка аккумулятора мотоцикла


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 Доктор зло

Доктор зло

    бывает здесь

  • Участник
  • PipPip
  • 338 сообщений
  • Город:cjvfhf
  • Техника:stels flame 200, ИЖ-БогВойны, Stels 400 GS

Отправлено 19 Июль 2013 - 21:20

здравия всем, такая проблема(а может и не проблема вовсе): как заряжать акб мотоцикла если имеется зарядное устройство для зарядки авто акб. у этого ЗУ есть 2 режима работы "автомат" и "цикл". в режиме "авто" автоматически дает ток заряда нужной силы, в режиме "цикл" он дает на 45 сек 2А , потом 15 сек ничего не дает (типо десульфацию делать). засада в том что минимальный ток который дает это ЗУ 2А.для авто акб это нормально, но для мото акб величины слишком велика (емкость 10А*ч) каким образом заряжать этим ЗУ акб чтобы ему это не вредило?

Прочь от всего этого дерьма!

2920CA63.png


#2 Андрей-Ка

Андрей-Ка

    бывает здесь

  • Участник
  • PipPip
  • 444 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Honda XR400SM (до этого Honda XL600VV, Yamaha TTR250 OE, Kawasaki ZR-7, ММВЗ-3.115)

Отправлено 19 Июль 2013 - 22:22

по хорошему покупаешь зу для мото и не паришься

#3 Superden

Superden

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 193 сообщений
  • Город:Город имени Пальмиро
  • Техника:временно на 4х колесах ((( R1 2005 БЕЛИЙ продан((( FZ6N-S2 продан..совкопром в детстве)))

Отправлено 19 Июль 2013 - 22:42

подключаешь зу к авто акб, а от авто акб к мото акб. или покупай мото ЗУ

#4 vova500

vova500

    только пришел

  • Замечен тут
  • Pip
  • 70 сообщений
  • Город:тольятти
  • Техника:хонда

Отправлено 19 Июль 2013 - 22:59

необязательно мотозарядку покупать,можно авто с регулитором тока

#5 Андрей-Ка

Андрей-Ка

    бывает здесь

  • Участник
  • PipPip
  • 444 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Honda XR400SM (до этого Honda XL600VV, Yamaha TTR250 OE, Kawasaki ZR-7, ММВЗ-3.115)

Отправлено 19 Июль 2013 - 23:08

необязательно мотозарядку покупать,можно авто с регулитором тока

я вот лично не видел автозарядку которая дает меньше 1А, а мотозарядка дает мах 1А...

#6 vova500

vova500

    только пришел

  • Замечен тут
  • Pip
  • 70 сообщений
  • Город:тольятти
  • Техника:хонда

Отправлено 19 Июль 2013 - 23:14

Прикрепленный файл  1334818952.jpg   17,47К   3 скачиваний у меня вот такое

дает от 0,6 плавно регулирует

#7 Доктор зло

Доктор зло

    бывает здесь

  • Участник
  • PipPip
  • 338 сообщений
  • Город:cjvfhf
  • Техника:stels flame 200, ИЖ-БогВойны, Stels 400 GS

Отправлено 20 Июль 2013 - 00:05

посмотрел зарядки для мото акб так они стоят около 2,5 тыщ а это в 2 раза больше чем та которой я сейчас пользуюсь. так что больше интересно каким образом заряжать тем что есть, может нагрузку надо подключить на 1-2А или так не будет заряжаться?

Прочь от всего этого дерьма!

2920CA63.png


#8 Stanley

Stanley

    Мискузи

  • Участник
  • PipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Город:el Marrow
  • Техника:картинки в интернетах

Отправлено 20 Июль 2013 - 00:28

я заряжал всегда все акумы кедром, как раз у него режимы авто и цикл, может у тебя такой же, ни разу ничего не осыпалось, правда у меня всегда кислушки были, гелевые, ходят слухи, менее терпимы к перезаряду
а вообще, в теории, акум берет столько, сколько надо, иначе все осыпалось бы в процессе езды
если на севшем акуме прикурить мот и поехать дальше как ни в чем не бывало, мне почему-то кажется, что зарядка генера вовсе не один ампер будет
Мне 20 лет и я бородат

Все герои должны умирать, иначе они перестают быть героями

#9 DESert

DESert

    Ямаховый THUNDERдяй

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 142 сообщений
  • Город:Тольятти
  • Техника:Yamaha YZF1000R Thunderace

Отправлено 20 Июль 2013 - 04:06

У меня точно такой же орион как на картинке.
Выставляешь границу максимального тока и оставляешь хоть на сутки. потолочное напряжение зарядника 15 Вольт. Как аккум набрал 15 вольт, ток прекращается.
А еще этому заряднику поровну замыкания. Его можно не отключать, когда стартером крутишь. Небольшой, легкий, инверторный, с принудительным охлаждением (вентилятор внутри)

#10 VoFFkA

VoFFkA

    живет здесь

  • Участник
  • PipPipPipPipPip
  • 2 514 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Yamaha ybr 125->Honda XL700VA+Yamaha ybr 125

Отправлено 20 Июль 2013 - 09:04

Заряжаю и авто и мото акумы советским автрмобильным зарядником, такой с желтой крышкой, три положения силы тока. Начинаю заряжать на малом, потом перехожу до максимального. С акумами все нормально.
Профессионально чиркаю подножкой

#11 НевиДИМКА

НевиДИМКА

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 090 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:CB400SF, ИЖ56 (1961г.в)

Отправлено 20 Июль 2013 - 09:19

здравия всем, такая проблема(а может и не проблема вовсе): как заряжать акб мотоцикла если имеется зарядное устройство для зарядки авто акб. у этого ЗУ есть 2 режима работы "автомат" и "цикл". в режиме "авто" автоматически дает ток заряда нужной силы, в режиме "цикл" он дает на 45 сек 2А , потом 15 сек ничего не дает (типо десульфацию делать). засада в том что минимальный ток который дает это ЗУ 2А.для авто акб это нормально, но для мото акб величины слишком велика (емкость 10А*ч) каким образом заряжать этим ЗУ акб чтобы ему это не вредило?

Ну ты ж вроде вумный чел ... ты вот сам ответил на свой вопрос , после слов десульфацию ... я даж не знаю чё те ответить :rolleyes:/>/> Ладно блестну умом ... смотри , закон Ома никто не отменял ... так что сколько бы там зарядник не выдавал впихнуть невпихуемое довольно таки проблематично ... варианта два , либо АКБ столько не сожрёт , либо на разрыв .... третьего не дано :rolleyes:/> Ампер метр у тебя показывает не ток который выдаётся а ток который АКБ жрёт ... грубо говоря ето как счётчик на воду

Сообщение отредактировал НевиДИМКА: 20 Июль 2013 - 09:40

А нам всё равно ...

#12 wambr

wambr

    свой в доску

  • Участник
  • PipPipPipPip
  • 1 627 сообщений
  • Город:кинель-райский уголок
  • Техника:САВА у меня есть...ну дикарь маленький

Отправлено 20 Июль 2013 - 09:27

я заряжал всегда все акумы кедром, как раз у него режимы авто и цикл, может у тебя такой же, ни разу ничего не осыпалось, правда у меня всегда кислушки были, гелевые, ходят слухи, менее терпимы к перезаряду
а вообще, в теории, акум берет столько, сколько надо, иначе все осыпалось бы в процессе езды
если на севшем акуме прикурить мот и поехать дальше как ни в чем не бывало, мне почему-то кажется, что зарядка генера вовсе не один ампер будет

про кислушки все на 100% верно. аккумулятор ест сколько ему надо и ни ампером меньше или больше. а ток... он ведь по закону Георга Ома течет . амперметр тебе покажет сколько его на аккумулятор приходит(аппетит аккумулятора)
как-то так..
если чем-то смогу помочь-тел.89 27 7434409
Изображение

#13 Доктор зло

Доктор зло

    бывает здесь

  • Участник
  • PipPip
  • 338 сообщений
  • Город:cjvfhf
  • Техника:stels flame 200, ИЖ-БогВойны, Stels 400 GS

Отправлено 20 Июль 2013 - 09:58

странно, если аккум берет ровно столько тока сколько ему нужно, то зачем на ЗУ есть регулятор силы тока? что-то тут не так

Прочь от всего этого дерьма!

2920CA63.png


#14 Доктор зло

Доктор зло

    бывает здесь

  • Участник
  • PipPip
  • 338 сообщений
  • Город:cjvfhf
  • Техника:stels flame 200, ИЖ-БогВойны, Stels 400 GS

Отправлено 20 Июль 2013 - 10:00

у меня кедр-авто и там нет никаких регуляторов, 2 кнопки режимов заряда одна лампочка. минимализм, однако)

Прочь от всего этого дерьма!

2920CA63.png


#15 НевиДИМКА

НевиДИМКА

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 090 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:CB400SF, ИЖ56 (1961г.в)

Отправлено 20 Июль 2013 - 10:29

у меня кедр-авто и там нет никаких регуляторов, 2 кнопки режимов заряда одна лампочка. минимализм, однако)

А регулятор для того чтобы уйти в минус .... вот в плюс проблематично а в минус на раз два Представь водопроводную трубу .... вот чтоб давление там поднять это надо какие то приборы ... а вот чтоб снизить нужно просто кран , вот твой регулятор это и есть кран

Сообщение отредактировал НевиДИМКА: 20 Июль 2013 - 10:34

А нам всё равно ...

#16 НевиДИМКА

НевиДИМКА

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 090 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:CB400SF, ИЖ56 (1961г.в)

Отправлено 20 Июль 2013 - 10:40

у меня кедр-авто и там нет никаких регуляторов, 2 кнопки режимов заряда одна лампочка. минимализм, однако)

Просто любой АКБ это как губка ... можно лить воду медленно и она её впитает , а можно быстро ... и она тоже её впитает ... а дальше там РЗ разберётся ... так что не парься , у РЗ работа такая
А нам всё равно ...

#17 Доктор зло

Доктор зло

    бывает здесь

  • Участник
  • PipPip
  • 338 сообщений
  • Город:cjvfhf
  • Техника:stels flame 200, ИЖ-БогВойны, Stels 400 GS

Отправлено 20 Июль 2013 - 10:52

Просто любой АКБ это как губка ... можно лить воду медленно и она её впитает , а можно быстро ... и она тоже её впитает ... а дальше там РЗ разберётся ... так что не парься , у РЗ работа такая

то есть просто ставить режим "авто" и не париться?

Прочь от всего этого дерьма!

2920CA63.png


#18 НевиДИМКА

НевиДИМКА

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 090 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:CB400SF, ИЖ56 (1961г.в)

Отправлено 20 Июль 2013 - 11:36

то есть просто ставить режим "авто" и не париться?

Да
А нам всё равно ...

#19 крокодил

крокодил

    только пришел

  • Замечен тут
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:AR75

Отправлено 08 Сентябрь 2013 - 16:22

про кислушки все на 100% верно. аккумулятор ест сколько ему надо и ни ампером меньше или больше. а ток... он ведь по закону Георга Ома течет . амперметр тебе покажет сколько его на аккумулятор приходит(аппетит аккумулятора)
как-то так..

Ребята,давайте без лишних эмоций и садомазохистских наклонностей :D по отношению к АКБ. Аккумулятор действительно ест столько сколько может,но его возможности ограничиваются механической способностью "усваивать" ток. Получается верхний предел способности поглощения заряда чуть меньше силы тока полгого разрушения. Регулятор напряжения очень нужен нам всем,для того,что бы заряжать акб током наиболее эффективным для зарядки и наименее разрушительным для батареи.
только молодость,только хардкор

#20 alex63ru

alex63ru

    живет здесь

  • Участник
  • PipPipPipPipPip
  • 2 122 сообщений
  • Город:самара
  • Техника:ЯЯ-К 400 cr250rm МЕЧ 1800 F BMW 1200rt

Отправлено 08 Сентябрь 2013 - 17:39

Х.з но современные аккумуляторы я нелюблю заряжать)). старые да заряжал, тренировал..... А современные как первый раз подвел, при условии нормальной эксплуатации. значит ему трындец и хоть каким током его заряжай он весь мозг выепет. если сел по ддругим причинам свет долго светил или усилитель усилял) то да . зарядка поможет)

#21 крокодил

крокодил

    только пришел

  • Замечен тут
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:AR75

Отправлено 08 Сентябрь 2013 - 19:18

Х.з но современные аккумуляторы я нелюблю заряжать)). старые да заряжал, тренировал..... А современные как первый раз подвел, при условии нормальной эксплуатации. значит ему трындец и хоть каким током его заряжай он весь мозг выепет. если сел по ддругим причинам свет долго светил или усилитель усилял) то да . зарядка поможет)

Конструкция современных АКБ подразумевает использование только автоматических ("умных" или как правильно микропроцессорных)зарядных устройств.Никто же не станет сидеть возле зарядника и тестить что там происходит с аккумулятором и какой ток ему сейчас нужен :rolleyes:
только молодость,только хардкор

#22 DESert

DESert

    Ямаховый THUNDERдяй

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 142 сообщений
  • Город:Тольятти
  • Техника:Yamaha YZF1000R Thunderace

Отправлено 09 Сентябрь 2013 - 08:53

конструкция современных АКБ принципиально мало чем отличается от старых.
У современных появились камеры отстойники, пластины кальциевые, регенерирующие пробочки и так далее. А в основе все тот же свинец и кислота.
Поэтому "умные" зарядники дадут одинаковый эффект что на старых, что на современных. Но если батарейка стала дохнуть, то она стала дохнуть. Лучше менять на новую.

#23 alex63ru

alex63ru

    живет здесь

  • Участник
  • PipPipPipPipPip
  • 2 122 сообщений
  • Город:самара
  • Техника:ЯЯ-К 400 cr250rm МЕЧ 1800 F BMW 1200rt

Отправлено 09 Сентябрь 2013 - 13:49

В детстве плавил свинец из старых акумов. разбери современный там кроме говна ниче нет)) экономят на толщине пластин. Из этого вытекает короткий срок службы. это мое мнение. как на самом деле х.з.

#24 Папа Юра

Папа Юра

    свой в доску

  • Участник
  • PipPipPipPip
  • 1 995 сообщений
  • Город:Нефтегорск
  • Техника:Иж-Юпитер... был когда-то... ))

Отправлено 09 Сентябрь 2013 - 20:05

Ток заряда можно снизить подключив последовательно лампочку 12вольтовую, разной мощностью можно ток подогнать.
Жить вообще вредно - от этого умирают.

#25 leonking

leonking

    бывает здесь

  • Участник
  • PipPip
  • 160 сообщений
  • Город:Тольятти
  • Техника:HONDA Silver Wing 600; Живучий китаец 50 cc

Отправлено 10 Сентябрь 2013 - 16:30

я себе купил в ТЛТ в магазине "Электронные компоненты" зарядник для малоемкостных аккумов 2 года назад за 300 (не помню точно, но что-то вроде того) и не парюсь, он размером с зарядник от телефона, с 1-й лампочкой, 11А аккум заряжает за ночь :)
Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных