To Top

Перейти к содержимому


Фотография

...не скотойлером единым... :)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 466

#26 vlad-k

vlad-k

    бывает здесь

  • Участник
  • PipPip
  • 255 сообщений
  • Город:имени мёртвого итальянского коммуниста
  • Техника:.

Отправлено 12 Июнь 2010 - 12:04

К чему такие сложности? Англичане (www.pro-oiler.com, к примеру) лаконичны- металлический тройник (или держатели на раму\маятник\двигатель) + полиамидные трубки; для интересующихся там есть подробный FAQ и фото:

Ну и сколько ето стоит?

Думаю, пятнадцати минут и 200рэ в "Навигаторе" или "Би-Би" и около получаса в гараже

#27 Metaller

Metaller

    должен остаться только один

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 413 сообщений
  • Город:г. Тольятти
  • Техника:Honda XR250 Baja. ранее были Java 350 (634), Kawasaki KL250 SuperSherpa ну и Верховина :)

Отправлено 12 Июнь 2010 - 15:17

...есть мысля по дальнейшей доработке системы....вместо краника воткнуть электронику....на крутилочку вывести количество капель в минуту....а при помощи терморезистора задавать их размер в зависимости от температуры воздуха...а то днём многовато и побрызгивает на обод, а ночью еле капает... Если убавить чтобы днём не пачкало обод - ночью будет совсем сухо......хотя......ведь ездят же без постоянной смазки :)
...жизнь порою бьёт ключём.... разводным, да по голове....
Изображение

#28 vlad-k

vlad-k

    бывает здесь

  • Участник
  • PipPip
  • 255 сообщений
  • Город:имени мёртвого итальянского коммуниста
  • Техника:.

Отправлено 12 Июнь 2010 - 18:02

днём многовато и побрызгивает на обод, а ночью еле капает... Если убавить чтобы днём не пачкало обод - ночью будет совсем сухо

Поэтому Проойлер и некоторые другие использует импульсную смазку (ни вязкость, ни температура становятся не важны). У Скоттойлера тоже есть преимущество- кол-во смазки меняется c нагрузкой на двигатель (вакуумом).

Сообщение отредактировал vlad-k: 12 Июнь 2010 - 18:02


#29 Metaller

Metaller

    должен остаться только один

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 413 сообщений
  • Город:г. Тольятти
  • Техника:Honda XR250 Baja. ранее были Java 350 (634), Kawasaki KL250 SuperSherpa ну и Верховина :)

Отправлено 13 Июнь 2010 - 03:13

Поэтому Проойлер и некоторые другие использует импульсную смазку (ни вязкость, ни температура становятся не важны). У Скоттойлера тоже есть преимущество- кол-во смазки меняется c нагрузкой на двигатель (вакуумом).

....ты уверен? Я его разглядывал на чьей-то "Африке" и читал мануал....там тупо клапан "открыт-закрыт" совмещён в одном корпусе с краном регулирующим подачу и от степени разряжения в коллекторе ничего не зависит....да и уж если на то пошло, то требуемое количество смазки тоже слабо зависит от нагрузки на двигло, а вот от погоды и дороги - сильно.....

....блин....на "роке над Волгой" озвучил эту мыслю Шаману и услышал смех: "ага...еще датчик смазанности цепи, датчик дождя и (кажись) датчик чистоты штанов".....блиииииин!!! Это была бы идеальная система! Жень...я ведь теперь всю голову слрмаю думая как слелать датчик смазки....с дождём проще - пара параллельных проволочек на любом открытом месте и мерить сопротивление....а вот как узнать что колечки мокрые и при этом не срать на обод (датчик засранности можно сделать аналогично датчику дождя и поставить его на верхний кожух цепи...срёт-значит много и нужно убавить.....нет...масло надо взвешивать....сопротивление его велико....можно тупо слушать удары капель пьезодатчиком.....но лучше всёже до срача не доводить.....тотолько вот КАК? Как узнать мокроту колечек? На блеск тоже не катит....цепь блестит ярче мокрой резины.....)
....озадачил ты меня своим приколом! :D
...жизнь порою бьёт ключём.... разводным, да по голове....
Изображение

#30 vlad-k

vlad-k

    бывает здесь

  • Участник
  • PipPip
  • 255 сообщений
  • Город:имени мёртвого итальянского коммуниста
  • Техника:.

Отправлено 13 Июнь 2010 - 21:56

там тупо клапан "открыт-закрыт" совмещён в одном корпусе с краном регулирующим подачу и от степени разряжения в коллекторе ничего не зависит

Хм, действительно, так и есть (посмотрел внимательнее на оф. сайте). Видимо, отложилось когда-то с неправильного перевода (листал инструкцию из комплекта)... Спасибо за подсказку!

Сообщение отредактировал vlad-k: 13 Июнь 2010 - 21:57


#31 Алёшка

Алёшка

    БыСтрый птИц

  • Участник
  • PipPipPipPipPip
  • 2 203 сообщений
  • Город:Самара/Ставрополь
  • Техника:turbo sport rally edition

Отправлено 14 Июнь 2010 - 15:53

Ех опередил меня на недельку прям Металлер, правда я собирался сделать по схеме с вакуумником http://transalp-club.../13-164-3#27018. но элктричество больше понравилось, все уже собрал на столе, от блока питания компа проверил, реле 5 котнактное нормальнозамкнутое работает чотко. форсунки только вот думаю как по красивее соорудить, или может одну сторону цепи спереди смазывать у другую на ведомой шестерне?
Вообщем спасибо за девайс все равно, молодец!
Короткий путь - самый длинный.

коплю на Африку твин

#32 Metaller

Metaller

    должен остаться только один

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 413 сообщений
  • Город:г. Тольятти
  • Техника:Honda XR250 Baja. ранее были Java 350 (634), Kawasaki KL250 SuperSherpa ну и Верховина :)

Отправлено 14 Июнь 2010 - 17:22

про вакуумник я тоже упоминал как вариант...глянул ссылку...к датчику боковой подставки цеплять электроклапан смысла маловато...на нейтрали стоишь с убранной подставкой и масло будет лить зря....скоттойлерцы сделали электровариант и в качестве датчика движения использовали акселлерометр :ph34r: трясёт - значит едем.... Электроклапан при долгом включении немного греется (потребление около 5w) у меня он притянут металлическим хомутом к раме...доп. теплоотвод есть, перегрева нет....но всёже думаю импульсное управление сделать с терморезистором... изначально я планировал поставить насос а не клапан, но готового микронасосика под руку не попалось...была мысля сделать роликовый насос...по круглой канавке проложить гибкий шланг и катать по нему парой роликов...привод роликов сделать от шагового искателя, как на старых АТС и в древнем радиоуправлении "Сигнал-1"...в общем насос пока только в идее...главное, что уже есть работоспособная система, а совершенствовать можно до бесконечности... в "Леонардо" разглядывал пластику "Cerenit" ...из неё лепишь как из пластелина, потом греешь при 130 градусах и она полимеризуется... надо провести опыты как она на хрупкость... может из неё штамповать форсунки.... в крайняк можно сделать минипресс и давить из полипропилена, он не хрупкий....

Сообщение отредактировал Metaller: 14 Июнь 2010 - 18:56

...жизнь порою бьёт ключём.... разводным, да по голове....
Изображение

#33 Алёшка

Алёшка

    БыСтрый птИц

  • Участник
  • PipPipPipPipPip
  • 2 203 сообщений
  • Город:Самара/Ставрополь
  • Техника:turbo sport rally edition

Отправлено 14 Июнь 2010 - 19:29

на клапан можно кулер повесить простейший от ПК, за глаза хватит, а со степенью смазанности цепи заморочки это уже, голову проще повернуть да поглядеть. В том варианте что есть у тебя сейчас, цепь все равно в лучших условиях чем смазка из балона через тыщу пробега.
Короткий путь - самый длинный.

коплю на Африку твин

#34 Metaller

Metaller

    должен остаться только один

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 413 сообщений
  • Город:г. Тольятти
  • Техника:Honda XR250 Baja. ранее были Java 350 (634), Kawasaki KL250 SuperSherpa ну и Верховина :)

Отправлено 15 Июнь 2010 - 00:25

только что вернулся из Фёдоровки...сначала прохватил от портпосёлка до комсы лесом, по глубокому песку, а потом к озёрам ездил...после вчерашней подрегулировки на обод не срёт (две-три капли не в счёт), песок не липнет, цепь в масле. Всё работает как часы :ph34r:

ЗЫ. кулер от компа - это лишнее...достаточно пассивного теплоотвода через раму...в крайнем случае сделать дюралевый вкладыш для лучшего теплового контакта клапана с рамой и для более удобного его закрепления на раме.
...жизнь порою бьёт ключём.... разводным, да по голове....
Изображение

#35 Шадист

Шадист

    романтиг-ПаДонКихот

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений
  • Город:Тольятти
  • Техника:(Урал, Вирага400, Шадов750,TDM 850-2) XTZ 750

Отправлено 15 Июнь 2010 - 11:58

опыт фирменного скота позволяет заявить что одной точки подачи вполне достаточно ... так что можете упростить конструкцию :D
В кровати, хате и халате 
покой находит обыватель. 
А кто романтик, тот снует 
и в шестеренки хер сует.
(с) Игорь Губерман

#36 Metaller

Metaller

    должен остаться только один

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 413 сообщений
  • Город:г. Тольятти
  • Техника:Honda XR250 Baja. ранее были Java 350 (634), Kawasaki KL250 SuperSherpa ну и Верховина :)

Отправлено 15 Июнь 2010 - 12:09

...это твой личный опыт или что "буржуи так делают"? ...просто я читал отзывы, что на одноструйном в смазке только половина цепи...да и как скажи масло переползёт на другую сторону? Это только если его лить немерянно...тогда всё будет в дерьме...
Как работает двойной мне нравится... На счёт одинарного....сомневаюсь я в его эффективности...но если кто себе решит сделать одинарку - я ведь не против! :D
...жизнь порою бьёт ключём.... разводным, да по голове....
Изображение

#37 Шадист

Шадист

    романтиг-ПаДонКихот

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений
  • Город:Тольятти
  • Техника:(Урал, Вирага400, Шадов750,TDM 850-2) XTZ 750

Отправлено 15 Июнь 2010 - 12:20

у меня стоит оригинальный ... одна точка ... как смазка распределяется я не знаю, но цепь смазанна равномерно, потому и написал. Правда езжу я практически только по асфальту
В кровати, хате и халате 
покой находит обыватель. 
А кто романтик, тот снует 
и в шестеренки хер сует.
(с) Игорь Губерман

#38 Алёшка

Алёшка

    БыСтрый птИц

  • Участник
  • PipPipPipPipPip
  • 2 203 сообщений
  • Город:Самара/Ставрополь
  • Техника:turbo sport rally edition

Отправлено 15 Июнь 2010 - 13:37

я начну с одной точки, правда по результатам долго ждать придется, ибо ездить неудобно в гипсе)))
Короткий путь - самый длинный.

коплю на Африку твин

#39 Кулхацкер

Кулхацкер

    должен остаться только один

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 104 сообщений
  • Город:Тольятти
  • Техника:в поиске

Отправлено 15 Июнь 2010 - 13:52

Ну на трёх деталях генератор сделать - не сильно трудно. И клапан греться не будет и кран регулировочный не понадобится. Главный вопрос - "скока нужно капель?"
1 или 2 в минуту? или 2 в 3 минуты?

И как исхитриться масло капнуть во внутреннюю часть цепи, перед звездой и что бы капельницу в эту самую цепь не зажувало?
Добро обязательно победит зло! И поставит на колени!! И зверски убьёт!!!

#40 Номыч

Номыч

    живет здесь

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 449 сообщений
  • Город:Крым
  • Техника:и Наука

Отправлено 15 Июнь 2010 - 14:31

проще клизьму приколхозить с маслом и трубку
праехал пицот км - КЛИЗЬМУ!!!
Чтобы стать изобретателем, нужно научиться отдавать, открывая путь новому.

#41 JEFF63

JEFF63

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 087 сообщений
  • Город:Samara
  • Техника:HONDA Shadow VT 750 - HONDA PC 800 - HONDA Topic Pro - HONDA XR250

Отправлено 15 Июнь 2010 - 16:30

+1 к витале.
схема Металера нормальная - рабочая, но ИМХО не стоит дальше заморачиваться ибо какую цель приследуют я не понимаю, в 2 раза срок службы цепи всё равно не продлить. а усложнять конструкцию электроникой думаю лишнее.
Страдаю тоской среднерусской
Соски созерцая под блузкой.

#42 Metaller

Metaller

    должен остаться только один

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 413 сообщений
  • Город:г. Тольятти
  • Техника:Honda XR250 Baja. ранее были Java 350 (634), Kawasaki KL250 SuperSherpa ну и Верховина :)

Отправлено 15 Июнь 2010 - 20:00

целей доработки три: убрать зависимость от температуры, упростить регулировку ну и снизить энергопотребление :)
...жизнь порою бьёт ключём.... разводным, да по голове....
Изображение

#43 Metaller

Metaller

    должен остаться только один

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 413 сообщений
  • Город:г. Тольятти
  • Техника:Honda XR250 Baja. ранее были Java 350 (634), Kawasaki KL250 SuperSherpa ну и Верховина :)

Отправлено 15 Июнь 2010 - 20:08

Ну на трёх деталях генератор сделать - не сильно трудно. И клапан греться не будет и кран регулировочный не понадобится. Главный вопрос - "скока нужно капель?"
1 или 2 в минуту? или 2 в 3 минуты?

И как исхитриться масло капнуть во внутреннюю часть цепи, перед звездой и что бы капельницу в эту самую цепь не зажувало?

...не столь важно сколько капель через сколько секунд...(диапазон примерно 1 капля в 30...90сек.) надо просто регулировать так чтобы было смазанно и чисто... а капать в принципе можно и на ведущую звезду, там цепь не так колбасит и нет нужды тащить шланг по ноге...

ЗЫ. может в качестве импульсной управлялки взять электронное "реле поворотников" и накрутить в нём скважность?....хотя можно и на 555 таймере собрать и полевик на выход навесить....или лучше даже на двух 555.... на одном тактовый мультивибратор - регулятор частоты капания, а на другом - одновибратор урпавляющей размером капли в зависимости от температуры.....хотя собственно можно и на одном раздельную регулировку сделать через пару диодов...

Сообщение отредактировал Metaller: 15 Июнь 2010 - 21:24

...жизнь порою бьёт ключём.... разводным, да по голове....
Изображение

#44 Алёшка

Алёшка

    БыСтрый птИц

  • Участник
  • PipPipPipPipPip
  • 2 203 сообщений
  • Город:Самара/Ставрополь
  • Техника:turbo sport rally edition

Отправлено 15 Июнь 2010 - 22:06

сегодня собрал на мотеге, все работает, греется сильнее чем я ожидал, краник мне попался говно, точности регулировки не хватает, но щелкает все зачетно, маслецо течет, и на трансальпе все уместилось под пластиком, весьма недурно выглядит, совсем не по колхозному :)
Металер спасибо еще раз, приятно с мотегом повозиться, что не говори
Короткий путь - самый длинный.

коплю на Африку твин

#45 Алёшка

Алёшка

    БыСтрый птИц

  • Участник
  • PipPipPipPipPip
  • 2 203 сообщений
  • Город:Самара/Ставрополь
  • Техника:turbo sport rally edition

Отправлено 16 Июнь 2010 - 21:13

Покрутил на подножке сегодня, посмотрел, масло не равномерно распределяется, бало б деййствительно сдорово, если некий насосик в заданный промежуток времени будет выплевывать заданное количество масла
Короткий путь - самый длинный.

коплю на Африку твин

#46 Metaller

Metaller

    должен остаться только один

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 413 сообщений
  • Город:г. Тольятти
  • Техника:Honda XR250 Baja. ранее были Java 350 (634), Kawasaki KL250 SuperSherpa ну и Верховина :)

Отправлено 16 Июнь 2010 - 21:52

...блин...куда-то пропали из зоомагазинов резьбовые краны...остались только шаровые и самоварного образца...надо от них уходить... отлаживаю импульсное управление...
...жизнь порою бьёт ключём.... разводным, да по голове....
Изображение

#47 Алёшка

Алёшка

    БыСтрый птИц

  • Участник
  • PipPipPipPipPip
  • 2 203 сообщений
  • Город:Самара/Ставрополь
  • Техника:turbo sport rally edition

Отправлено 16 Июнь 2010 - 22:17

маслоциклы будут :)
краник от бенз пилы брать надо железный

Сообщение отредактировал Алёшка: 16 Июнь 2010 - 22:17

Короткий путь - самый длинный.

коплю на Африку твин

#48 Metaller

Metaller

    должен остаться только один

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 413 сообщений
  • Город:г. Тольятти
  • Техника:Honda XR250 Baja. ранее были Java 350 (634), Kawasaki KL250 SuperSherpa ну и Верховина :)

Отправлено 18 Июнь 2010 - 01:57

Ну на трёх деталях генератор сделать - не сильно трудно. И клапан греться не будет и кран регулировочный не понадобится. Главный вопрос - "скока нужно капель?"
1 или 2 в минуту? или 2 в 3 минуты?

...сегодня был тестдрайв электронной управлялки... сделал раздельную регулировку на время "вкл." и "выкл." (пока без привязки к температуре)

Результат: при температуре воздуха (сколько там сегодня вечером-то было?) наверное 20-22 градуса, при разнице высот межну форсунками и уровнем масла в бачке порядка 30-40см. за 5 секунд "вкл." из обеих форсунок вылазиют такие хорошие, жирные капли масла... при времени паузы 80 секунд цепь смазана, на ободе редкие капли, т.е. можно 1 пару таких капель за 2 минуты...ну или чуть убавить размер самих капель... думаю что если сделать подстройку под температуру - можно будет извавиться от какой-либо регулировки как таковой вообще... поставил и забыл... знай подливай масло по мере надобности...
В сравнении с краниковой версией есть два больших плюса: ничего не греется и быстро стартует, т.е. клапан открылся - есть капля, а с краником нужно время пока через крохотный просвет в кранике просочится нужное количество смазки... особенно учитывая что если конь простоял без дела несколько дней - масло из форсунок уйдёт даже при закрытых кранах (масло очень текучее, это не вода и вросто так его в открытой снизу системе не удержать...для лечения нужно ставить электроклапан как можно ниже, поближе к маятнику)

...в раздумьях что делать с нейтралкой... сейчас регулятор стоит через релюшку, на которой висел клапан...немного напрягает два реле друг за другом... куда прицепить нейтраль в регуляторе чтобы он стопорился на остановках я нашёл, но после снятия с нейтрали первая капля только через 2-3 минуты...боюсь при городском "старт-стопном" режиме езды смазки практически не будет вообще, т.к. светофоров в городе вагон и маленькая тележка, а воткнул нейтраль (даже кратковременно) - смазка отключилась на 2-3 минуты.

ЗЫ. регулятор сделал из трёхконтактного реле поворотников от восьмёрки, поменяв в нём номиналы пары деталей и добавив раздельную регулировку...
...жизнь порою бьёт ключём.... разводным, да по голове....
Изображение

#49 Liss

Liss

    чернобурка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 713 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:BMW F650GS

Отправлено 18 Июнь 2010 - 09:01

Схема электронной управлялки есть? Хочу тоже заморочиться, единственное форсунки буду делать по другому.
Юля, Даша, Маша, BMW...Оля, Лена, Аня..., BMW , Катя, Пианино

#50 Metaller

Metaller

    должен остаться только один

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 413 сообщений
  • Город:г. Тольятти
  • Техника:Honda XR250 Baja. ранее были Java 350 (634), Kawasaki KL250 SuperSherpa ну и Верховина :)

Отправлено 18 Июнь 2010 - 09:12

...управлялка - из восьмёрочной трёхконтактной релюшки поворотов... доберусь до дома - нарисую что переделывал...если коротко - конденсатор постпавил 1000мф х 25в и вместо резистора 200к на углу платки поставил связку 56к+крутишок на 150к (длительность пауз) и параллельно этому связка диод и крутишок на 47к(длительность импульса) в какую сторону диод - не помню...ткни им параллельно родному резистору и посмотри что уменьшилось :lol:
...жизнь порою бьёт ключём.... разводным, да по голове....
Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных