To Top

Перейти к содержимому


Фотография

Оцинковка топливного бака методом электролиза своими руками (гальваническая оцинковка)

гальваническая оцинковка электролит соляная кислота серная кислота электролиз оцинковка бака химия цинкование ржавый бак восстановление бака

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 kaktusshome

kaktusshome

    только пришел

  • Замечен тут
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Honda CB400SF 1993

Отправлено 04 Март 2016 - 21:21

:excl: Осторожно! Много читать )) :excl:

 

Не понимаю откуда берется энергия и желание разбираться во всем, докапываться до истины и экспериментировать... Но это все появилось после покупки мотоцикла...

 

Устаревшая тема (2012 год) подтолкнула к поискам и расчетам. Многие окружающие, узнав что я хочу, советуют упростить жизнь - присадки-водоудалители, новый бак, купить бак на разборе. Но я решил, что буду пробовать электролиз, ибо это самый дешевый вариант, и он подходит под мой принцип "учиться новому".

 

НАФИГА

 

Цель - удаление ржавчины из бака CB400SF 1993 года и последующая оцинковка. Вариться один со своей проблемой я не люблю, поэтому и делаю эту публикацию. Почему ржавчина это плохо знают все - карбы заваливаются. А вот по оцинковке толком никто ничего не написал. Советы не помешают и заранее за них спасибо, братья. :) 

 

В этой теме я займусь оцинковкой бензобака. Почему-то пошло наоборот. Интерес мой притянула именно процедура оцинковки бака почти не описанная в сети (или я плохо искал). Сначала поделюсь рассуждениями, выслушаю советы, а потом займусь практикой.

 

ИСТОЧНИКИ

 

Для начала несколько исходных материалов. Я думаю, что все это порождено старыми авто-мото журналами и подкреплено опытом. Всё придумано до нас. А может и не всё)) :closedeyes: 
 
1. 
Оцинковка электролизом железных поверхностей (ProMontaj)

 

 

2. Изготовления паяльной кислоты (в нашем случае электролита - хлористого цинка) (Pavel Golovin)

 

 

3. Химические покрытия

4. Комментарии и отзывы из топика

5. Статья про цинкование

6. Консультация знакомого знакомого (химфак)

7. Еще один топик про оцинковку

 

ГОТОВЫЙ ЭЛЕКТРОЛИТ

 

Электролит (хлористый цинк, ZnCl2) уже в готовом виде продается в магазинах радиоэлектроники и называется он там паяльная кислота. В нашем любимом вольтмастере она стоит 290р/0.5л. В баке CB400SF всклинь 19 литров: 19 литров неразбавленного электролита в случае покупки паяльной кислоты, и при том, что от 10 бутылок уже идет скидка - 261р. встанут в 19/0,5=38*261=9 918р! Борща получается! Ок. разбавляем водой 50/50, получается 4 959р - все равно по деньгам это перебор...

 

Это значит, что мы отказываемся от покупки готового электролита. Будем делать электролит сами. 

Цинк растворяется кислотами. В сети есть два варианта - Серная кислота (H2SO4) и соляная кислота (HCl). Рассмотрим оба варианта.

 

ЭЛЕКТРОЛИТ ИЗ СЕРНОЙ КИСЛОТЫ

 

Для приготовления электролита из серной кислоты предлагается в качестве растворителя цинка взять электролит свинцового (автомобильного) аккумулятора ​[4]  или готового из авто магазина [5]. Для малых объемов и наличии свободного времени (использованный электролит старого аккумулятора не особо быстро растворит цинк) можно использовать и старый аккум, но для больших объемов нужен электролит новенький. В одном из наших автомагазинов банка 5л электролита стоит 145 рублей. То есть для нас в случае покупки 4х банок (20 литров) получится цена 580р. Уже лучше. Снизить цену за счет разбавления не получится, ибо электролит для аккумов серная кислота+дистиллированная вода - уже разбавленный раствор. 

 

ЭЛЕКТРОЛИТ ИЗ СОЛЯНОЙ КИСЛОТЫ

 

Для приготовления электролита из соляной кислоты [2] необходима собственно соляная кислота техническая (100%, неразбавленная) [коменты из 1]. Тут есть нюанс - источник [6] говорит, что cоляная кислота при концентрации более 15% является запрещенным преку́рсором, поэтому где брать 100% соляную кислоту каждый должен искать сам. А если источника такого нет, то покупать что есть. Растворение цинка будет проходить с разной скоростью в зависимости от концентрации купленной соляной кислоты и от формы цинка. В нашем регионе первое что попалось на глаз стоит около 20 р. за килограмм (38%, то есть больше 15% и формально продавать просто так запрещено - интересно продадут или нет). Осталось пересчитать килограммы в литры. Плотность соляной кислоты 1,19г/см3, то есть 1 кг по расчетам это 0,840 л, а в баке CB400SF всклинь 19 литров. То есть для приготовления электролита 19 литров нужно 19/0,840=~23 кг; цена 23*20 = 460 р. Лучше чем в предыдущем расчете ;)

 

Если соляная кислота больше 15%, то полученный раствор можно разбавить водой и это не повлияет на процесс электролиза (просто уменьшит концентрацию электролита) [6]. При этом недостаток цинка в электролите восполняется растворением самого цинкового электрода [1]. Соответственно, в зависимости от % кислоты можно уже полученный электролит можно электролит размешать с водой, полагаю. Пропорцию составить не рискну, но думаю, что для 100% кислоты воду можно добавлять 1 воды к 2 электролита, для 38% соответственно 1 к 6. Если есть другие варианты, то пишите...

 

ЦИНК

 

Следующий вопрос - цинк. С количеством и ценой вопросов возникать не должно. В источниках [1], [4], [5] предлагают цинк брать из батареек. А если их нет? Покупать батарейки чтоб пустить их на опыты? Ну не знаю. Варианты еще: выкупить цинк в пункте приема цвет-мета (надежность не очень и вместо цинка может подсунуть сплав и тогда итоги приготовления электролита могут пойти не так. Нужен чистый цинк). Или купить гранулы цинка в каком либо химторге (цена 170 р/кг). С количеством абсолютно не понятно. Ибо расчеты реакции всем делать лень (если есть активные химики, то пожалуйста..) и все готовят раствор до прекращения реагирования кислоты [2]. При этом недостаток цинка в электролите восполняется растворением самого цинкового электрода, поэтому его нужно со временем заменить [1] - и не понятно сколько электродов растворится, прежде чем стенки покроются достаточным слоем. Расчеты количества цинка нужно делать для покупки, если других способов добычи цинка нет). А если есть, то принцип много-не-мало тут очень даже подойдет. Если у кого валяется, то прошу пожертвовать на научный эксперимент. Весь материал будет использован для оцинковки, а остатки пойдут на повторную оцинковку поставщика материалов  ;) Вообщем ищу спонсоров)))

 

ТЕОРИЯ

 

Реакции для рассмотренных способов получения электролита имеем такие:

H2SO4 + Zn = ZnSO4 + H2↑ (без учета концентрации в случае применения электролита для аккума)

Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2↑

 

Для получения идеального (плюс/минус) результата нужно рассчитать необходимую массу цинка для покрытия площади бака. То есть взвесить бак до и после "операции" и получить осевшую массу цинка на стенках. Так можно понять, когда прекращать электролиз. Если вдруг толковый человек прочитает эту статью и согласится сделать расчет (вывести формулу) необходимых параметров химической реакции, то приблизительная площадь поверхности бака равна ~3442 см(для расчета я упростил бак до сферы и исходил из количества литров).

 

Сведу некоторые выводы из вышеуказанных источников, которыми я буду пользоваться:

  1. Цинк из электролита под воздействием тока переходит на деталь и образует на ней защитное покрытие.  Принцип действия основан на свойствах оксидов металлов. Например оксид железа рыхлый и поэтому окислитель проникает в глубь металла. Оксид цинка непроницаем для кислорода воздуха и является броней, за которой металл остается невредимым. Если цинковое покрытие поцарапать до железа, то образуется гальваническая пара, где цинк активен а железо пассивно. То есть пока есть цинк на поверхности железа, то оно ржаветь не будет [1].
  2. Рядом с составом, когда идет реакция не курить, типа выделяется водород, может бахнуть [4]. Лучше делать все летом (реакции в тепле протекают в разы быстрее) и на улице (не будет проблем с вентиляцией и отравлением. Плюс нельзя забывать о СИЗ - перчатки, очки, закрытая одежда и противогаз :P 
  3. При промывке бака от ржавчины нельзя использовать ортофосфорную кислоту, потому что образованные ей покрытия "не примут цинк". Он будет ложиться слоями и отваливаться [4]. Ну или обработать тем, что полностью устранит остатки продуктов реагирования.
  4. Перед операцией цинкования необходимо подготовить поверхность. Обезжирить в щёлочи. Хорошо подходит разогретое средство для чистки канализации [7]. "Крот", например, содержащий едкий натр. А после него обезжириваем керосином или ацетоном.
  5. Если в качестве электролита используется серная кислота, то после её использования - промыть содовым раствором [4] (это в случае с аккумуляторным электролитом).
  6. Если деталь получается рыхлой и темно серой то много тока, если светлой то мало тока, а если просто серой то гуд [4]. Будем подбирать ток.

Перед практикой цинкования я, напоминаю, собираюсь прочищать бак от ржавчины методом электролиза (о чем уж точно полно опыта в интернете).

 

Писать устал. Пожалуй, всё. Пожелайте удачи. Ну и жду дельных советов ^_^ 



#2 gyro

gyro

    свой в доску

  • Участник
  • PipPipPipPip
  • 1 911 сообщений
  • Город:Samara
  • Техника:ybr125->xjr1200-> f650gs->VL800

Отправлено 04 Март 2016 - 22:34

Многа букаф,нечетал. На f650gs пластиковый бак. Бэмэвэ рулед.

#3 Лёха(hot-sky)

Лёха(hot-sky)

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 100 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Карпат>МИНСК>Ю3>Ю5>BANDIT400>SUZUKI ADRESS 110->YBR125->ЕБР125->BMWF650GS>honda xr400sm>Transalp600+Irbis110>BMW DAKAR>BMW SERTAO>Honda ST1300>KTM 990>BMW K1200LT>буликМ50>Valkyrie>R1200gs ADV

Отправлено 04 Март 2016 - 23:29

Многа букаф,нечетал. На f650gs пластиковый бак. Бэмэвэ рулед.

и не говори)) 


главное не байк.. а стремление к свободе. Хотя.. байк тоже хорошо))

#4 sicura

sicura

    живет

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 308 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:r1150gs

Отправлено 05 Март 2016 - 10:11

Наверное вовремя появилась твоя статья, поеду в чип- дип куплю паяльной литр, зацинкую спицы:)
Если человек лишен чувства юмора... значит, было за что.
Объехал люк - убил скутериста
Изображение
Изображение

#5 dva

dva

    остался

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 237 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:V-Maxхxxx, YFZ450RRRRR, SeaDoo GTi

Отправлено 05 Март 2016 - 10:57

Наверное вовремя появилась твоя статья, поеду в чип- дип куплю паяльной литр, зацинкую спицы :)

може ебее залудить будет?


покупка товаров на eBay
подробнее тут http://www.samaramot...showtopic=11815

#6 игорек

игорек

    только пришел

  • Замечен тут
  • Pip
  • 88 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:YAMAHA XJR 1200 был

Отправлено 05 Март 2016 - 11:13

 

Наверное вовремя появилась твоя статья, поеду в чип- дип куплю паяльной литр, зацинкую спицы :)

може ебее залудить будет?

 

Желудок не выдержит :blink:



#7 Это не Platov БП

Это не Platov БП

    Хранитель сисег СМ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 787 сообщений
  • Город:Мирновка-Платовка
  • Техника:К-125

Отправлено 05 Март 2016 - 12:22

Вобщем колхозные методы я так понимаю результатов не дал по баку. Ну давай опробуй научный метод, потом расскажешь что вышло, главное про меры безопасности не забывай антикислотные варежки до локтей и фартук, хороший респиратор и заебачая вентиляция, хотя я бы вообще на свежем воздухе этим занялся.


Изображение

#8 _Rescuer_*

_Rescuer_*
  • )Гости

Отправлено 05 Март 2016 - 12:48

А почему не купить готовый состав "Цинкарь" не залить в бак не обмотать полотенцем не положить в стиральную машину и не покрутить пару тройку часов. Чем этот метод которому сто лет не устраивает??? Можно с камешками типа галки речной сначала покрутить если ржавчины много. Кусочки каленого стекла вместо гальки - подойдут. Бетономешалка вместо стиралки то же :) Нет стиралки нет бетонки-привязывай к колесу авто на домкрате. Немцы во время войны просто калёным стеклом автомобильным и соляркой чистили привязав к колесу грузовика. На пять лет хватит вполне.


Сообщение отредактировал Rescuer: 05 Март 2016 - 13:13


#9 Prowler

Prowler

    "Santa Apezdals Customs"

  • Участник
  • PipPipPipPip
  • 1 543 сообщений
  • Город:Toglyatty
  • Техника:DR800

Отправлено 05 Март 2016 - 13:18

Цинковал я бак там главное завесить электрод правильно, цинк сернокислый идет кстати не забываем подготовить вначале.

В этой жизни пока сам не возьмёшься, тебе подарков никто не сделает.


#10 тема с управы

тема с управы

    должен остаться только один

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 630 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:nsr250r=>xv750 virago=>cbr900rr=>ttr250=>xt600e=>bmw f650gs=>buell xb12x

Отправлено 05 Март 2016 - 17:45

чет я помню лет пять назад кто то из форумчан , тож какой то химией обработал бак и попал на капиталку, из за того там образовались хлопья вроде и попали они в двиг


Red & White Support

#11 gyro

gyro

    свой в доску

  • Участник
  • PipPipPipPip
  • 1 911 сообщений
  • Город:Samara
  • Техника:ybr125->xjr1200-> f650gs->VL800

Отправлено 05 Март 2016 - 19:23

Смотри там здоровье не оставь. Нахера вообще на сибиху 93 года такие усилия?

#12 sicura

sicura

    живет

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 308 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:r1150gs

Отправлено 05 Март 2016 - 20:12

7NlyTt7QRgk.jpg


Бугага, встречайте юного химика, который молод душой :)

Самое сложное найти батарейки для цинка


Сообщение отредактировал sicura: 05 Март 2016 - 20:26

Если человек лишен чувства юмора... значит, было за что.
Объехал люк - убил скутериста
Изображение
Изображение

#13 gyro

gyro

    свой в доску

  • Участник
  • PipPipPipPip
  • 1 911 сообщений
  • Город:Samara
  • Техника:ybr125->xjr1200-> f650gs->VL800

Отправлено 05 Март 2016 - 20:55

Прикольно получилось

#14 Шаман

Шаман

    Отец СМ

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 036 сообщений
  • Город:КЧ
  • Техника:Honda XL1000V Varadero

Отправлено 05 Март 2016 - 21:14

Ха Серег!!!! А можно обмеднить, отхромировать, да ваще чо жош))))


Продам корову, куплю автомат и всех перестреляю нах.....

#15 Stanley

Stanley

    Мискузи

  • Участник
  • PipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Город:el Marrow
  • Техника:картинки в интернетах

Отправлено 05 Март 2016 - 21:16

хром, говорят, по позолоте хорошо ложится)))

а вообще имхо ржу убрать химическим либо механическим способом и заправляться нормальным бензином, вот и усе.


Мне 20 лет и я бородат

Все герои должны умирать, иначе они перестают быть героями

#16 gyro

gyro

    свой в доску

  • Участник
  • PipPipPipPip
  • 1 911 сообщений
  • Город:Samara
  • Техника:ybr125->xjr1200-> f650gs->VL800

Отправлено 05 Март 2016 - 22:26

Стэнли хуйни не посоветует

#17 sicura

sicura

    живет

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 308 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:r1150gs

Отправлено 05 Март 2016 - 22:46

Нипеля буду очищатьот ржавчины электролизом. На нипеля минус на электрод из графита или нержи плюс. В ванночку раствор с обычной содой
Если человек лишен чувства юмора... значит, было за что.
Объехал люк - убил скутериста
Изображение
Изображение

#18 Stanley

Stanley

    Мискузи

  • Участник
  • PipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Город:el Marrow
  • Техника:картинки в интернетах

Отправлено 05 Март 2016 - 23:44

Серег, очисти их электролизом да отдай на оксидирование, стоит копейки, а защитное покрытие создает нормальное


Мне 20 лет и я бородат

Все герои должны умирать, иначе они перестают быть героями

#19 sicura

sicura

    живет

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 308 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:r1150gs

Отправлено 06 Март 2016 - 06:42

Никто не берется за единичный заказ с полкило весом, кризиз не кризис а меньше вагона никого не интересует
Если человек лишен чувства юмора... значит, было за что.
Объехал люк - убил скутериста
Изображение
Изображение

#20 Папа Юра

Папа Юра

    свой в доску

  • Участник
  • PipPipPipPip
  • 1 995 сообщений
  • Город:Нефтегорск
  • Техника:Иж-Юпитер... был когда-то... ))

Отправлено 06 Март 2016 - 07:46

А кто нибудь у нас дуги не хромирует?


Жить вообще вредно - от этого умирают.

#21 Stanley

Stanley

    Мискузи

  • Участник
  • PipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Город:el Marrow
  • Техника:картинки в интернетах

Отправлено 06 Март 2016 - 09:09

в тлт где-то делают, один нам всем знакомый кастомайзер цинковал и оксидировал разные детали в единичных объемах.

а с хромом нынче туго((


Мне 20 лет и я бородат

Все герои должны умирать, иначе они перестают быть героями

#22 Папа Юра

Папа Юра

    свой в доску

  • Участник
  • PipPipPipPip
  • 1 995 сообщений
  • Город:Нефтегорск
  • Техника:Иж-Юпитер... был когда-то... ))

Отправлено 06 Март 2016 - 10:30

придется красить тогда


Жить вообще вредно - от этого умирают.

#23 vlad-k

vlad-k

    бывает здесь

  • Участник
  • PipPip
  • 255 сообщений
  • Город:имени мёртвого итальянского коммуниста
  • Техника:.

Отправлено 06 Март 2016 - 11:12

Самое сложное найти батарейки для цинка


в радиодеталях\серв.центрах аноды для стир. машинок- цинк, магний




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных