To Top

Перейти к содержимому


Фотография

Поездка на 2 моря или 10600 км по России.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 58

#1 Толямба

Толямба

    .

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 357 сообщений
  • Город:х
  • Техника:х

Отправлено 19 Июль 2012 - 07:54

Поездка эта готовилась долго и трудно. Полгода я думал о ней, разрабатывал маршрут, что то добавлял в него, что то убирал, перекапывал интернет в поисках информации о местах, которые можно и нужно было посетить... Хотелось посмотреть Кавказ, искупаться, наконец то, в Черном море и увидеть свой любимый Мурманск. Проблема состояла в том, что эти места расположены ну уж очень не рядом друг с другом... Вдобавок ко всему мот требовал восстановления после августовского полета с откоса под Нижним, когда я изобразил Гагарина во время возвращения со слета Мототревелс. Временами возникала мысль: "Толямба, что ты делаешь?! Ты же не сможешь накопить денег на поездку, поедешь в кредит и после отпуска влезешь в финансовую шоппу...."... Однако я каждый раз отметал ее, понимая, что с моим графиком отпусков я в дальнейшем вообще неизвестно когда смогу от души поколесить по России. Вобщем, подготовка была долгой и трудной, не буду описывать все нюансы ибо речь не об этом...
В итоге был назначен день старта, 31 мая. Днем раньше я сходил в гараж, провел последнюю проверку мота и навьючил багаж.
Изображение
Утром проснулся, позавтракал, доехал до гаража, выкатил мот и тронулся в путь... Накрапывал дождик... Первая остановка была запланирована в Саратове, но перед этим мне нужно было заскочить в Сызрань, к Сереге "Ящику", который должен был передать мне деньги для изготовления футболок с символикой "Волны памяти", которые мы с саратовскими камрадами хотели сделать для участия в Пробеге. Перед Сызранью погода наладилась и к Сереге я приехал полный надежд. Радужных, как оказалось дальше... Вобщем, Серега с Наташей напоили меня кофейком, потом проводили до выезда из Сызрани и я помчал на Саратов....
Изображение
Изображение
Дорога вилась, километры летели, однако небесная канцелярия решила, что это будет слишком легко. Стали сгущаться тучи, начался мелкий дождичек... Он то кончался, то начинался, то становился сильнее... Остановился перед Саратовом, чтобы отзвонится о приезде. Иван, который полтора года назад купил у меня моего "Дрозда", грустно поведал мне, что не может приехать на встречу, обстоятельства не позволяют. Димка Habbeless бодро ответил: "Выезжаю!" Я попросил его заскочить по пути в магазин сотовой связи и купить мне зарядник для коммуникатора, потому что штекер на моем заряднике неожиданно приказал долго жить. "Без проблем!"- сказал Дима и я продолжил свой путь. На въезде я увидел на встречке Димкин скутер, тормознул на обочине и "встреча на Эльбе" состоялась... В процессе встречи около нас остановился проезжавший мимо "Сузуки" и нас стало трое.
Изображение
Изображение
Ну а раз трое - надо что нибудь сообразить... :) Например откушать шашлычок... Решение принято, едем в "Шашлычный дворик"...
Изображение
Изображение
Пока уничтожали шашлык, подкатил Влад "triv" на своем ZX14, потом подъехал Василь Василич "vedun" на KLE-хе...
Изображение
Изображение
Решили сгонять на панораму, чтобы показать мне город город. Сказано - сделано. На панораме подъехали Olango и Квадрат.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Вобщем, славно пообщались и, когда начало темнеть, стали собираться домой. По пути мы с Димкой заехали на набережную, потом заскочили в магазин за пивом и, наконец, добрались до дома.
Изображение
Изображение
Изображение
Дринькнули в гараже по полторашке пивка и отправились спать. Наутро позавтракали, потом Дима проводил меня до выезда из города, попутно заехав на Кумыску, на которую мы не попали предыдущим днем, мы попрощались и я двинулся на Волгоград.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
По пути отзвонился Роману "Новичку с Юга", что я скоро приеду. Договорились встретиться у Юрича на байк-посту. За 120 км до Волгограда "поплыла" задница у мота. "Дежа-вю" - подумал я, вспомнив августовскую поездку на слет Мототревелс... Остановился, посмотрел... Точно, спустило заднее колесо... Навык походного шиномонтажа у меня после того слёта просто огромный, поэтому я, не долго думая, снял заднее колесо, разбортовал покрышку и начал изучать камеру. Оказалось, одна заплатка была плохо приварена и стала травить воздух. Фигня-вопрос, делов на 20 минут! Вытащил походный вулканизатор, отрезал кусок сырой резины и поставил все это вулканизироваться. Пока всё делалось, воткнул в колесо новую камеру, забортовал, поставил колесо на место и даже успел перекусить сосисками :) Долго ли, коротко ли, но вот всё готово и я продолжил свой путь. К вечеру приехал в Волгоград, Гармин без проблем довел меня до "Феррума", из калитки показалась довольная физиономия Вити "Рыбы" и вот я уже сижу и потягиваю пиво во дворе байк-поста...
Изображение
Изображение
Юрич предложил остаться завтра у него, чтобы поехать на освящение мотоциклов, а потом пофестивалить на турбазе. Я ответил согласием. Утром было обнаружено, что правая дуга отвалилась по месту крепления. Юрич притащил сварку и дуга была жОсско заварена :) Потом я вспомнил, что надо затянуть гайку зеркала, полез в инструменталку и понял, что я лошара. После шиномонтажных работ я, видимо, не очень хорошо закрыл инструментальный ящик и он по дороге открылся. Весь набор родных ямаховских инструментов ушел к зрителям... Я выпытал у Юрича, где можно поблизости купить ключи, пробежался по магазинам и приобрел весь набор рожковых ключей и ключ на 22 для снятия заднего колеса. При вопросе про свечник на 18 у всех продавцов делались круглые глаза и начиналось отрицательное мотание головой. Ладно, свеча новая, мот неприхотливый, надеюсь выдержит. Пришел, все подтянул, а тут уже все собрались, чтобы ехать на Мамаев курган, к церкви. Перед этим нам сообщили, что в полукилометре от "Феррума" завалился парень на спорте. Витя прыгнул на свой ГС и поехал туда. Оказалось, это саратовский "Паяльник" с подругой немного не доехали. Их "Нинзя"-девятка на скорости 20 км/ч попала в колдобину, завалилась набок и раздолбала левую крышку вместе с картером. Мот был поставлен во дворе, "Паяльник" с подругой посажены в машину и мы двинулись.
Изображение
Изображение
Мотоциклов собралось очень много. Батюшка провел обряд освящения и вся толпа устремилась на другой берег Волги, на турбазу.
Изображение
Изображение
Изображение
Дальше был музон, фаер-шоу и общение типа "дружеская пьянка" :)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Утро встретило меня похмельным синдромом :) Встав с кровати я отправился на поиски кофе... На площадке турбазы нашлось и кофе, и чай, и минералка и я стал понемногу приводить себя в боевое состояние, ибо нужно было ехать дальше, причем прохват предполагал прохождение около семисот км до Моздока.
Изображение
Изображение
Через пару-тройку часов нужная кондиция была достигнута, мы прыгнули на мотоциклы и поехали. В Волгограде я отделился от колонны и поехал по своему маршруту, на Элисту.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Перед Элистой был остановлен калмыцкими гаишниками. "Нарушаем!" - сказал мне маленький калмык в погонах... "Да вроде я 95 всего еду" - сделав честное лицо, ответил я.... "Да, 96 км/ч. Но там ограничение 50, ремонт дороги" - строго сказал калмыцкий хранитель устоев ПДД... "Блин, я, наверное, в навигатор засмотрелся и не заметил" - скорчив виноватую морду лица, ответил я... "Ладно, отпущу я тебя... Сейчас только все разъедутся..." - смилостливился гаец. Через пяток минут, после расспросов типа "скока прет, скока жрет..." я был отпущен на все 4 стороны. 4 стороны мне были не нужны, а нужна была всего одна и я поехал на юг...

Сообщение отредактировал Толямба: 19 Июль 2012 - 07:55


#2 Толямба

Толямба

    .

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 357 сообщений
  • Город:х
  • Техника:х

Отправлено 19 Июль 2012 - 08:00

Вот наконец и Элиста. Фотографирую стеллу на въезде и вверяю свою жизнь Гармину. Как оказалось - зря. Навигатор советует мне ехать по той дороге, движение по которой в выходные запрещено. А на календаре воскресенье... "Хрен с тобой, чертова железяка!" - сказал я и поехал искать объезд. Навигатор смиренно ответил "Идет перепрокладка маршрута" и выдал мне новый путь. "Ну что ж, попробуем..." - сказал я и поехал, как советовал мне буржуйский прибор... Сперва он завел меня на узенькую улицу с частными домами, а потом, когда она кончилась, с радостью сообщил мне, что мне необходимо ехать вниз по пешеходной лестнице... "Ты чо, дурак?" - возмутился я. Подобные финты на тяжелом, груженом моте никак не входили в программу моей поездки, поэтому я посмотрел карту, прикинул нужный мне азимут и поехал в примерном направлении.
Изображение
Изображение
Изображение
Поблукав по Элисте я все таки выехал на нужную мне дорогу. Однако тут же упёрся в знаки "Неровная дорога", "Ограничение скорости 60" и "Продолжительность ограничения - 15 км". "Вот сссволочи!" - мелькнула мысль... Однако делать нечего, поехал 65 км/ч. Ровная, пустая дорога, а я тащусь, как кретин.... На ЭНДУРО, которому похрен на все неровности!!! Этож афигеть-не встать!!! Километров через 5 мозг начал протестовать против такой езды, и я, не обнаружив ни одной, хоть сколько нибудь серьезной ямки, подумал: "Пошли вы все в шоппу!" и открутил газульку до крейсерских 115 км/ч... Однако закон подлости никто не отменял и через пару километров я нарвался на гайцов. Делать нечего, торможу, показываю доки и иду в машину. "Нарушаем!" - косит хитрым узким глазом толстенький калмыцкий блюститель закона. "Есть немного" - не отпираюсь я. "Кем работаете?" - вопрошает калмык. "Водилой" -
честно отвечаю я. "А может на полгодика в слесаря желаете пойти?" - снова вопрошает калмык. Тут меня взбесило. "Дружище, я ехал 115 км,ч и свыше 60 превышения не было! Давай закончим попытки развода, договоримся и разойдемся! Мне еще 360 км ехать до Моздока, у меня времени нет херней тут заниматься...". Вобщем, сошлись на штуке, я кинул этому [beep] бабло и поехал. Через 15 км после начала ограничения скорости возник новый знак - те же самые 60 км/ч, только продолжительность действия 30 км. "Ссуки!" - подумал я и поехал 95, прикинув, что наставить такие знаки можно по всей дороге, чтобы преспокойно снимать бабло с водил, но 300 рублей за превышение до 40 км/ч - не столь значительная сумма. Однако Господь решил больше не напрягать меня финансово и я спокойно доехал до Буденновска.
Изображение
В Буденновске позвонил Вованычу в Моздок и предупредил, что мне осталось 160 км и часа через два я приеду. То бишь планирую прибыть до 11 вечера, поскольку на часах красовались цифры 21.00. Далее дорога повела меня на Зеленокумск. "Хм..." - подумал я, включив Навител. Навител показывал на 25 км меньше, чем Гармин... "Ну что ж, пойдем коротким путем" - сказал я себе и свернул в Прасковее на дорогу, которую проложил мне Навител.
Смеркалось... (с)
Сперва навик завел меня на грунтовую улицу. Затем на грунтовку между деревнями.
Изображение
Километров через 15 на ней стали появляться лужи. Потом пошла сплошная грязь. Это был кабздец!.. Раскисшая грунтовка, груженый мот, полная темнота вокруг, только кваканье лягушек у реки слышно и тут еду я, весь из себя такой мощный эндурист... Грязь ядрёная, смачная! Липнет ко всему, как одна известная субстанция к пятой точке :) Мот таскало нипадецки. И наступил закономерный итог - я йопнулсо. Прямо в гОвны. Встаю, пытаюсь поднять мотоцикл... Не получается, очень тяжелый багаж. Лезу руками в грязь и отвязываю ремни и резинки, чтобы снять луисовский баул с седла. Отношу его на траву и пробую поднять мот, стоя к нему спиной. Ноги разъезжаются в грязи и ничего не получается... "Да пропади ты пропадом!" - решаю я. "Лежи тут до утра, пока кто нибудь не поедет и не поможет, а я достану спальник и покемарю на травке рядышком"... На часах второй час ночи.... Достаю сигареты, сажусь на траву и закуриваю. И тут...ё-моё!...фары!...кто то едет в мою сторону по прилегающей рядом дороге!... Иду туда. 2 мужика на тракторе возвращаются домой. Выслушали, помогли поднять мот и перетащить его на сухое место, дали баклажку воды и рассказали, как выбраться на асфальт... Короче, через несколько км я выполз на нормальную дорогу и поехал дальше.
Впереди пост ГАИ. Тормозят. Оно и понятно, ночь на дворе, регистрация и все дела... Останавливаюсь, показываю доки. Гаец смотрит их задумчиво и начинает неспешно иметь мне мозг. Куда, откуда, зачем, почему... Наконец не выдерживаю: "Командир, я уже почти 700 верст отмахал, весь в грязи извозился, меня друг уже 5 часов ждет, хотя я обещал ему через 2 приехать!..". Достучался до его разума. Короткая запись в журнале регистраций и я иду к моту. Звонит телефон. Беру трубку - брат. "Ты по фиговой дороге едешь, там сейчас пойдет гравийка километров 20. Вернись на десяток километров назад к развилке и езжай в другую сторону, там будет хорошая асфальтовая дорога до самого Моздока, я спутниковые карты поглядел". Хы! ЖПС-трекер - отличная штука, оказывается! :) Брат сидит в интернете, видит моё продвижение и работает добровольным штурманом :) Гаишник слышит разговор и подтверждает, что так удобнее. Падла, а че ж ты меня через гравийку направлял, когда я у тебя про дорогу на Моздок спрашивал?!!! Разворачиваюсь и еду. Через пару десятков км звоню Вованычу: "Вовка, не спишь? Мне 20 км осталось..". "Какой там "спишь"! Давай езжай скорее! Жду!" - слышу в ответ. Еду, Вованыч, еще немного!.. Извини, я просто не знал о вашей дорожной обстановке в деревнях... Вобщем, в 3 часа ночи Гармин приводит меня к дому Вованыча, он открывает ворота, я загоняю мот, скидываю грязный экип, Вовка разогревает мне пожрать и мы ложимся спать.
Утром весь экип отправился в стирку, а мы поехали прокатиться по Моздоку. Прокатились по городу, Вованыч затарился шашлыком и прочими вкусностями для сабантуя :)
Сделав все дела и покатавшись по городу мы вызвали такси, загрузили сумки и поехали на берег Терека, дабы испить пивка, откушать шашлык и просто хорошо провести время. Шашлык был нереально хорош! Осетинские пироги тоже! Их хотелось есть вечно! Но всё на свете кончается и место в желудке в том числе :)
Изображение
Изображение
Изображение
Проведя отличный вечер на берегу Терека мы отправились домой. На следующий день мне предстоял старт на Таймази, в горы. Мот уже был очищен от грязи, экип выстиран и высушен, а я был морально готов штурмовать Кавказ.
Вованыч проводил меня до выезда, мы попрощались и снова дорога. Гармин уверенно показывал путь, гаишники на постах время от времени тормозили и смотрели доки и вот, наконец, последний пост. Вопрос гайца: "К Цымбалу в гости?". Утвердительно отвечаю и еду в направлении гор, начинающих проглядывать сквозь дымку... Дух захватывает от такой красоты!..
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Наконец въезжаю на грунтовую дорогу, проезжаю по тоннелю в скале, знакомому по фотографиям Толяна из Иваново, и фигачу в направлении турбазы Таганрогского института.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Погода начинает портится. Облака превращаются в черные тучи и начинается дождик. Но нас не испугаешь! До цели осталось всего около 20 км. Еду по Гармину. Точка забита по координатам, взятым в интернете. До точки остается чуть-чуть и тут каменистый грейдер превращается в гадкий скальник с большими камнями. Каждый раз примеряюсь,
прикидываю траекторию, даю газу и перескакиваю очередные каменные уступы... На пустом моте я бы проехал там и даже не вспотел бы, но когда сверху наложено несколько десятков килограммов багажа, то центр тяжести сильно повышается и езда становится очень тяжелой. Через несколько сотен метров в голове возникает мысль: "Ну не может дорога на турбазу быть ТАКОЙ!..". Врубаю Навител в коммуникаторе, поскольку в навителовских картах лучше отрисованы грунтовые дороги. Вот [beep]! Промахнулся на полкилометра и проехал отворотку на Таймази!... Делать нечего, ищу место для разворота и скачу по камням обратно. Вот и поворот. Сворачиваю, подкатываю к шлагбауму, слезаю и иду искать кого нибудь из персонала, чтобы впустили меня. Уже практически полностью стемнело. Дождь с каждой минутой усиливается. На стук в окно выходит бородатый мужчина, видит меня со шлемом в руках и говорит: "Сейчас открою! АДЦ звонил и предупредил нас о твоем приезде! Он сам сейчас в Таганроге". (АДЦ - это Александр Дмитриевич Цымбал, директор турбазы "Таймази"). Наконец шлагбаум поднят, я въезжаю на турбазу, меня приглашают на кухню, ужинать и тут начинается ливень... Точнее не так. Тут начинается ЛИВЕНЬ!!! Ощущение было, как будто небеса разверзлись и решили затопить землю... Но на кухне было тепло и сухо, два Владимира и Сослан из персонала турбазы оказались компанейским людьми и мы, уговорив за ужином литровую бутылочку водки, замечательно пообщались.
Изображение

Потом мне показали мою комнату и мы разошлись спать.
Наутро оба Володи занялись хозяйственными делами, а мне рассказали, как пройти в сторону ледника Тана. Поднявшись метров на 200 вверх по крутому склону, я вышел на тропинку и неспешно пошел в сторону ледника. Красота неописуемая! Когда проходишь по склону, а внизу шумит речка Танандон, то возникает ощущение, что рядом проносится железнодорожный состав, такой шум стоит от бурной горной реки. А на другом берегу устремляются ввысь красивейшие горы в снежных шапках. И в нескольких метрах от тебя, на противоположном берегу, лежит снег от сошедших с гор лавин....
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение Прогулявшись по горам несколько часов я вернулся на турбазу, пообедал и стал собираться в дорогу, потому что погода начала портиться и Володя сказал мне, что скоро тут пойдет дождь. Попрощавшись с ними я двинулся в обратный путь по грейдеру. По дороге был остановлен догнавшей меня "Нивой". Оказалось, это такой местный подозрительный участковый :) Проверил у меня паспорт, задал пару вопросов и мы разъехались.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Грейдер я успел проехать без дождя. Он настиг меня по дороге в Баксан. Экип промок, в мотоботах хлюпало и я решил ехать в Пятигорск, к Олегу "Агроному". На въезде позвонил Олегу, объяснил ситуацию, он рассказал мне, как ехать, и через 10 минут мы встретились с ним на развилке. Какое счастье было переодеться в сухую одежду и обувь, когда мы приехали к нему домой! :) Сидели у него в гараже до позднего вечера, пили с парнями коньяк и разговаривали разговоры...
Изображение
Затем баиньки, потому что в планах следующего дня был осмотр Пятигорска и отъезд, на Эльбрус. Утром Олег позвонил другу и сказал мне, что тот скоро подъедет и проведет меня по достопримечательностям Пятигорска. И тут погода снова начала портиться... Началась гроза с градом... Олег и Игорь в один голос сказали: "Нехрен никуда ехать сегодня, оставайся, завтра уедешь". Поглядев на улицу я решил, что они правы. Гроза кончилась, тучи медленно, но верно уходили в сторону... Приехал Игорь на KLХ 250, друг Олега. Олег посмотрел на мою груженую Тенеру, задумчиво покачал головой, взял мобилу, набрал номер и сказал: "Привет, Сань! Можно парень из Тольятти, который у меня гостит, возьмет твой мот?". Выслушав ответ он завершил вызов, кивнул мне в сторону сада и сказал: "Бери там синюю ТТR-ку и езжай на ней. На своей груженой корове ты замучаешься". Выкатив из сада TTR250 я первые километры
просто ссался на ней ехать от непривычки :) Зубастая кроссовая резина, мокрые дороги и непривычно легкий, просто как велосипед, мотоцикл... И провожатый, который валит на полном ходу через пробки, рельсы, ямы, кочки и прочую дорожную нечисть :) Однако, глаза боятся - руки делают. 15 минут страха - и мы на Машуке. Панорама - обалдеть! Вдобавок ко всему с одной стороны Пятигорска светит солнце, а с другой всё затянуто темной пеленой туч.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Едем дальше, на место дуэли Лермонтова.
Изображение
Изображение

Сообщение отредактировал Толямба: 19 Июль 2012 - 08:02


#3 Толямба

Толямба

    .

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 357 сообщений
  • Город:х
  • Техника:х

Отправлено 19 Июль 2012 - 08:05

Потом под знак "Движение запрещено" катим к Провалу. Я немного очкую, но полностью доверяю своему провожатому, поскольку он местный и ему более знакомы местные обычаи. Однако ничего страшного не происходит и мы подкатываем к Провалу. У входа я фоткаюсь с Осей Бендером, соблюдая традицию тру ему нос алкоголика, отполированную
тысячами рук пачку денег, присаживаюсь на бронзовый стул и, заключив, что теперь щастье должно попереть просто валом, мы прыгаем на моты и едем домой.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Мне честно выдают предупреждение, что "сейчас будет небольшое бездорожье, придется попрыгать, но мы поедем небыстро" :) Чччерт! Я на этом ТТРе скакал по этим ямам и кучам битого кирпича, как на горном козле! Однако с честью преодолел все препятствия и даже ни разу не навернулся :) Переночевав, я снова упаковался, попрощался и двинул дальше. Прогноз внушал тоску: дожди и грозы и на Эльбрусе, и в Теберде. В Кисловодске я посмотрел на горы, понял, что там полная задница, развернулся и поехал в сторону Майкопа и Лаго-Наки.
Изображение
Фото не передает всей жопистости того, что творилось в горах, но понять это можно по тому, что их попросту не видно из за грозовых туч.
Изображение
За Кисловодском натянул дождевик, бахилы и почалил по дождю. Перед Майкопом выглянуло солнце, но постоянно идущий дождь сделал свое черное дело - вода затекла в бахилы ОЗК и мотоботы вымокли. Взяв телефон я нашел номер Димы из Майкопа, который мне дал Толян, и позвонил. "Дим, мне бы переночевать и просушиться..." - спросил я. "Без проблем!" - сказал Дима. Договорились о месте встречи и минут через 15 я уже с наслаждением стягивал мокрые мотоботы в доме у Димы и Оли.
Изображение
Оля накрыла стол и мы весь вечер провели в разговорах. Наутро я сел на мот, попрощался на всякий случай и поехал на Лаго-Наки с намерением ехать оттуда на Гуамку. Дима сразу предупредил: "Если что - возвращайся! Переночуешь у нас". Снова дорога, снова горы... Отворотка на Гузерипль... Сворачиваю и еду туда. Только и успеваю останавливаться, доставать фотик и фотографировать... Затем обратно на развилку и еду на Лаго-Наки.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Вот и Большая Азишская пещера. Покупаю билет и иду на экскурсию. Очень интересно, мозг просто переполняет информацией от гида... Вот это сталагмит "Жрец" и его свита позади, этот сталагмит называется "Салам алейкум", вон там вы можете рассмотреть Деда Мороза, вот тут видно лицо духа пещеры, вон свисает "Корона", а это "Пальма желаний"...... Жаль, что вспышка моего фотоаппарата не могла охватить всю грандиозность этих творений природы...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ну вот и закончена экскурсия, снова сажусь на мот и еду дальше, на плато. Дорога после пещеры переходит каменистый в грейдер, но мне наплевать - я же на эндуро :) Встаю на подножках и откручиваю газульку, обгоняя плетущиеся по кочкам четырехколесные "консервы"... Вот, наконец, и финиш. Дальше шлагбаум на въезде в
заповедник и полное отсутствие дороги, которая должна была бы вести вас в Сочи. Сижу на склоне, курю и наслаждаюсь красотой Лагонакского нагорья.
Изображение
Изображение
Изображение
Однако нужно ехать и я снова завожу мот и еду обратно. Появляется грунтовка на Мезмай и Гуамку. Поворачиваю налево и начинаю пробираться по засыпанной щебнем грунтовке.
Изображение
Через пару км останавливаюсь перекурить, смотрю на Гармин, потом на часы и понимаю: хрен тебе, Толямба, а не Мезмай с Гуамским ущельем! Время седьмой час вечера, а Гармин сообщает, что до Гуамки 89 км. По такой дороге я буду ехать туда неделю, мля.... Принимаю решение - разворачиваться и двигать обратно в Майкоп. Звоню Диме, он спрашивает, нужно ли меня встречать, отвечаю, что путевой журнал в Гармине ведется и вся дорога до самого дома отмечена. Снова Майкоп, снова ночевка у Димы с Олей и утром я выдвигаюсь на Туапсе, поскольку в этот день мне нужно быть в Ольгинке, на фесте у "Пауков дорог", где мы договорились встретится с Толяном.
Изображение
"А дорога серою лентою вьется..." (с)
...И переходит в пыльный грейдер на Шаумян-перевале. Встречные авто и грузовики пылят нипадецки, жара стоит адская... Однако, стискиваю зубы и еду.
Изображение
Грейдер кончается и начинается серпантин. Ийехаааа!!! Спортбайкерское прошлое дает о себе знать и я начинаю отжигать в поворотах ))))) Отличный асфальт позволяет без проблем заладывать груженую Тенеру в повороты. Наконец, Туапсе. Немного езды по городу и я выхожу на трассу Туапсе - Джубга. Время от времени слева появляется Черное море, но мне пока некогда на него глазеть - всё внимание сконцентрировано на дороге. Мимо проносятся спортбайки, неспешно едут чопперисты... Все устремились на фест к "Паукам дорог". Подкатываю к въезду, останавливаюсь и набираю Толяна: "Алло, Толь, ты где?". "Я скоро буду, минут через 40. Заезжай, там встретимся". Ок, заезжаю на территорию санатория, где проходит тусняк. Ставлю мот, скидываю куртку и иду за пивом. Минут через 45 вижу едущего Толяна. Ору, машу руками, он наконец то меня замечает, останавливается и мы обнимаемся... Где могут встретиться два упыря-мототуриста из Иваново и Тольятти? Разумеется, где нибудь за пару тысяч км от дома :) Ищем место, ставим палатки. Попутно знакомлюсь с сочинским Серегой "Старлеем", в реале наконец то знакомимся с Романом "Новичком с Юга" из Волгограда..... Потом пиво, водка, конкурсы, сиськи.... На следующий день, понимаю, что я не совсем ездовой, откладываю отъезд в Москву и остаюсь на опохмел :) К тому же, продрав глаза, я с грустью обнаружил свой телефон, лежащий на полу палатки в луже конденсата, образовавшегося от ночной прохлады и стекшего по стенкам на пол прямо в углубление, в котором лежал мобила. Полдня сушил его на солнце. Потом чистил фотоальбом, потому что вода замкнула камеру и телефон ночью нафоткал мне миллион снимков верха моей палатки ))) Однако веселье продолжается и мы наслаждаемся жизнью, солнцем, морем и прочими благами отпуска. Попутно знакомимся с калининградскими мотоциклистами, которые расположились рядом, и сочинскими комрадами, которые стали лагерем с другой стороны от нас... Опять пиво-вотка-разговоры... Время от времени бегаю на море, искупаться. Все же это практически мой первый приезд на Черное море, до этого я всегда ездил только на Белое и Баренцево :)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Но, как всегда, всё когда то кончается и утром мы с Толяном собираем пожитки и двигаем в дорогу. Правая дуга болтается, снова отвалилась по сварочному шву на верхнем креплении, однако я не унываю и время от времени рукой поправляю ее на ходу, когда она опускается вниз... Сперва была мысль ехать до Ростова, к Пете "Шэдоу61", но Петр не отвечал на звонки и в процессе езды мысль трансформировалась в "Едем до Воронежа, к Саше "Практикующему". Выйдя на трассу, я понял, что мот захандрил - начал спотыкаться при резком открытии ручки газа и не выдавал больше 130 км/ч. После Краснодара свернули на дорогу на Азов, ввиду ремонта трассы М4 от Краснодара до Ростова, кучи плетущихся фур, трех миллиардов знаков "Обгон запрещен" и злобных гоблинов в погонах, которые жутко желают опустошить ваш карман :) Дорога оказалась прекрасной, однако мот начал хандрить еще больше. Максималка упала до сотни и газ можно было крутить ну оооочень плавно.... После Ростова я едва не завалил мот на заправке - жара стояла такая, что я в своей куртке чуть не схватил тепловой удар. Толян наорал на меня и заставил снять ее и засунуть под паук на кофре. Каюсь - до самого Воронежа я ехал в футболке и жилетке. Это был мой первый и единственный раз, когда я ездил без экипа... Из-за жары и чтобы не терять время я решил не лезть в мотоцикл для ремонта его хандры, хотя и предполагал, что после Кавказа пришел пензец воздушному фильтру. Но мозг от жары просто плавился и сниматьвесь багаж и разбирать мот в дороге было до жути неохота... Решил: пока более-менее едет - пусть едет. В Воронеже разберусь. Перед к Воронежем начал капать дождь. Остановились. Толян отзвонился Саше, а я напялил куртку, ибо наступила темнота, жара спала, а в дождь не очень приятно ехать в футболке с короткими рукавами. На объездной в Воронеже оказалась задница. Огромная пробка из легковушек и фур. Мы забили йух на всё и пофигачили то по обочине, то по встречке. И вот, наконец, появляется мот, стоящий на обочине и сидящая на отбойнике фигура рядом. Саша ждетнас. Останавливаемся, здоровкаемся и едем за ним. Заезжаем на стоянку возле кафе, Саша просит нас немного подождать, пока не кончится футбольный матч по телеку. Да без проблем! Сашин друг, Алексей, хозяин кафе, узнав, что мы отмахали 1050 км за 14 часов, выставляет на стол в знак уважения бутылку "Хенесси". Черт возьми, приятно!... Выпиваем ее за здоровье всех нас, за намотанные километры, за удачу...
Изображение
Матч кончается и мы отправляемся спать. Утром Толян двигает домой, на Иваново, а я с Сашей еду в "Мастерскую 36", на ремонт. Дуги болтаются уже обе - перед Воронежем на левой срезало верхний болт крепления. Однако в "Мастерской 36" работают профессионалы и через пару часов мой мот был полностью отремонтирован и готов ехать. Хотя мне пришлось полностью снять пластик, чтобы сделать левую дугу. Попутно я сменил фильтрующий элемент в воздухане, после чего мот просто полетел.
Изображение
Изображение
Изображение
Километров через 200 решил перекурить. Останавливаюсь под мостом, чтобы не жариться на солнце, закуриваю и наслаждаюсь жизнью. Ремонтники на мосту с интересом глазеют на меня и на мот. Но вот перекур закончен, я одеваю перчатки и... Мот не реагирует на кнопку стартера. Так! И лампочки на приборке не горят... Хм... Зарядники в прикуривателях пашут, значит аккум цел... Ясно, парит моск главный предохранитель. Щас глянем... Но тут подходит один из работяг и сообщает, что сейчас они будут красить мост и ветер всю краску понесет на меня. Ладно, понял... Придется выкатываться на солнцепёк. Ничего не поделаешь! Судьбаааа! (с) Скидываю куртку и принимаюсь за снятие пластика. Странно, но предохранитель целый... Наверное контакт плохой!.. Кручу предохранитель в клемме и всё начинает работать.
Изображение
Отлично едем! Впереди Москва! Но тут снова наступает жопа в виде грозовых туч и уводящей меня прямо туда дороге. Уже в Тульской области я снова попадаю под дождь, пока еще несильный. Торможу под мостом и звоню Лешке "Занзаре". Лешка не берет трубу и я набираю Саню "Шмеля". Интересуюсь, как погода в Москве. "Щас выйду, посмотрю. Я на работе просто, не вылезал еще с СТО" - отвечает Саня. Через минуту ответ: сыро, но дождя нет. "Ок, спасибо". "Где будешь ночевать?" - спрашивает Саня. "Лешка приглашал, но пока не отвечает, занят наверное". "Лады, если что - мое предложение про дачу остается в силе, дача на Киевке". "Ок, буду на МКАДе - гудну". Дабы не испытывать судьбу, натягиваю дождевик и бахилы и еду. Мелкий дождь становится крупным, а потом перерастает в жуткий ливень... Бюджетный луисовский дождевик промокает и я еду насквозь мокрый. Машины на дороге определяются только по взвеси воды позади них, визор заливает, с перчаток течет, вода затекает в бахилы, ноги уже просто плавают, как в аквариуме.... Еще немного, еще чуть-чуть! Последний бой - он трудный самый! (с) Держись, Толямба! Всего сотня км до Москвы и ты спасен! Ну вот и МКАД впереди! И тут понимаю: снова попандос! Москва, вечер... Это означает, что везде жуткие пробки... А тут приехал мегамототурист Толямба на своей груженой Тенере... Тяжело, но деваться некуда. Наглею и лезу то по обочине, то по междурядью. Наконец прорываюсь на МКАД. Останавливаюсь. Звонок Лешке - абонент теперь совсем не абонент. Звонок Шмелю - не берет трубку. Вот попал!... Пока курил - звонок от Марины: "Ты где? Где ночевать будешь?". "Теперь уже не знаю, солнце. Лешка вне сети, Саня не отвечает...". Принимаю решение - двигать в сторону северной части, а там видно будет. Забиваю точку в навик и еду. Пробки, дождь, тяжелый, загруженный мот... Не езда, а мучение... Останавливаюсь посреди Москвы, на тихой Мытной улице, найдя нависающее над дорогой дерево, чтобы хоть как то укрыться от дождя. Лешка по прежнему не абонент. Звоню Ольке. Тоже не берет трубу. В мозгу просто каша: вот это попандос!... И тут телефон оживает и приходит смс: "Толичка, я у врача, сейчас перезвоню". Это Олька. Мысли выстраиваются в ряд, жду. Проходит 20 минут. Телефон снова оживает. Звонок. Марина. "Толик, Оля не может тебе дозвониться. Езжай срочно к ней, она тебя ждет. Адрес знаешь?". Конечно знаю, солнце! Я еще в прошлый раз точку в навигаторе забил! Перепрокладываю маршрут и еду. Дождь как будто ждал, когда я вылезу из под дерева и начал поливать меня, как из ведра. На дорогах миллиарды машин, всё забито... Господи, мне всего 14 км до цели, дай мне их проехать!... Удивлен, но московские автолюбители практически всегда уступали мне место и давали проскочить. Хотя, глядя на меня, это было неудивительно: они то сидят на мягких сиденьях авто и в сухости. А я насквозь промокший, поливаемый ливнем и потоками из под колес, еду на загруженном под завязку мотоцикле. Не помню, сколько времени я потратил, чтобы преодолеть эти 14 км, но мне показалось, что целую вечность... Навигатор начал промокать даже под пленкой, в которую я его завернул, и мне пришлось сунуть его в карман дождевика. Вытащил - посмотрел следующие пару поворотов - положил обратно - поехал. И так всю дорогу. Помогали голосовые подсказки - как только из кармана начинал вещать глас буржуйской машинки - значит скоро надо куда то повернуть и пора поглядеть карту. С грехом пополам добрался... Позвонил Ольчику, вышел Коля, ее муж, мы поставили мот на подземную парковку и через 5 минут я наконец то смог стянуть насквозь помокший экип, стащить хлюпающие мотоботы и переодеться в сухую одежду. Следующий день прошел в просушивании экипа, общении и просто отдыхе от езды.
Изображение

#4 Толямба

Толямба

    .

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 357 сообщений
  • Город:х
  • Техника:х

Отправлено 19 Июль 2012 - 08:07

Никуда не ездил, по причине сохнущей экипировки. Впрочем, Москву я видел уже не раз. Заехала повидаться Марина, позвонил, но, видимо, так и не смог приехать Вовка "Лендвовер"... Но время не резиновое и пора снова в дорогу. И тут вылезает очередной кабздец - при обслуживании мота выяснилось, что вингрэк справа лопнул в одном месте и срезало болт его крепления в другом. Ну что за непруха! Пытливый ум российского мототуриста начал работать с удвоенной силой и через пару минут решение найдено: снимаем резиновые ремни, которые страховали боковые чемоданы, и, путем их несложной доработки, притягиваем ими вингрэк. Сказано - сделано. 5 минут и все готово. Но все равно нет полного удовлетворения, конструкция не слишком надежна и болтается. Еще пара минут работы мозга и я лезу в кофр, достаю оттуда резервную банку плова и подкладываю ее между вингрэком и багажником в качестве опорной подставки. Отлично! Все держится, как надо! Это у хлипких буржуев плов - для "пожрать", а у русского мототуриста он еще и ремнабор :)
Изображение
Ну вот, всё починено, пора двигать. Приехала с работы Марина, чтобы проводить меня.
Изображение
Предыдущим днем было замечено, что резина порядком поизносилась и на возвращение домой ее может не хватить. Поэтому, пошерстив инет в поисках недорогого баллона, я решил взять в запас Митас-08 в МэдРайдере за 2700 рублей. Тем более, что до него от Олькиного дома всего 5 км. Марина решила ехать со мной до МэдРайдера, сказав, чтобы я не ждал ее по дороге - она доберется до магазина по навигатору. Выезжаем на улицы Москвы. Движение не слишком оживленное, ехать приятно... В МэдРайдере покупаю баллон и тут раздается звонок от Марины: "Навигатор завел меня куда то не туда, не жди меня, езжай. Счастливого тебе пути!". Спасибо, солнце! Мы обязательно еще увидимся! Выбираюсь из столицы и еду. Всего 50 км и снова дождь!!! Да ё-моё, сколько можно то!!! Натягиваю опостылевший дождевик и не менее опостылевшие бахилы и еду. Руки начинают мерзнуть в промокших перчатках, поэтому включаю подогрев рукояток. 200 км пройдено, впереди забрезжило солнышко в просвете туч. Ура! Откручиваю газ и рву туда! Солнце! Сухо! Красота то какая! Надо срочно перекурить это дело! :) Сказано - сделано. Останавливаюсь и с наслаждением затягиваюсь сигаретой.
Жизнь становится прекрасна и безумно хороша (с)
Ну да делу время - потехе час. Надо ехать. Жму кнопку стартера, лампы на приборке гаснут и я понимаю - аккум сдох в ноль. Тьфу ты, ёлы-палы! Что ж за херня то! Угомонив эмоции и запустив мозг в работу, понял - работающий подогрев ручек высосал аккум полностью. Опускать руки - не наш метод. Будем думать, что делать. Первый вариант - "прикурить" от проезжающих авто. Через 10 минут отметаем этот вариант, по причине ссыкливости наших автошников или их полного нежелания останавливаться. За 10 минут не остановился никто... Да и хер с вами! Сам справлюсь!Пытливым взглядом была окинута местность и я с радостью понял, что я встал под горку. Значит попробуем завести с толкача! Это было безумно тяжело - загруженный мотоцикл, большой моноцилиндр, моя не слишком крупная комплекция с ну очень средним ростом.... Но я справился! Пять или шесть попыток и мот бодро затарахтел, а я успел выжать сцепление и не завалил его :) Отдышавшись, еду дальше...
Счастье было коротким (с)
Километров через 70 снова появились грозовые тучи, а Гармин радостно орал мне, что я должен поворачивать в эту самую задницу. Делать нечего. Надо, Федя! Надо! (с) И я поехал. Деревенская раздолбанная дорога возле Селигера. 10 км до Осташкова. И тут начинается ОН!... ЛИВЕНЬ! С Большой буквы! Над головой грохочет, сверкают молнии и небеса выливают на землю за 10 минут годовую норму осадков... Быстро разворачиваюсь и рву назад, вспоминая, что недалеко была автобусная остановка. Срочно туда, под крышу! Уже промокший влетаю в нее и перевожу дух. Мать ее так! Вот это поливает! И я стою один, как дурак, под крышей остановки в ебенях Тверской области... Хотя нет, я был не одинок - вместе со мной на остановке оказалась собачка, которая тоже спасалась там от дождя. Я едва ее не задавил, когда на полном ходу влетел под крышу этой остановки. Но она поняла и простила меня, лишь грустно посмотрела на меня и в ее глазах читалось: "Вот дебилы! Не сидится вам дома!" :)
Изображение
Дождь и не думал прекращаться и я стал просчитывать варианты. Звоню в Тольятти, брату: "Жень, я около Осташкова, глянь карту осадков на Форека.ру. Куда можно срулить, где сухо?" Через пару минут ответ: никуда, жопа везде, от Питера до Вологды и до Поволжья. Ясно, будем думать дальше. Запускаю браузер в коммуникаторе и забиваю в поиск "осташков гостиницы". Поиск выдает адреса, вбиваю их в навик и жду, когда ливень хоть немного утихнет. Простояв полтора часа я все таки дождался этого сладкого момента и резко стартанул. Гармин показывал 16 км до гостиницы и я был полон надежд и предвкушений. Навик не обманул и я попал точно в практически пустую гостиницу типа "ночлежка", но зато всего по 350 рублей за койко-место :) Поставив мот и сгоняв в ближайший киоск, я хапнул там роллтона и пирожков, поскольку по причине позднего времени все магазины оказались закрыты. Но мототурист - человек привычный и сожрав приготовленные на подаренной Толяном в Туапсе газовой горелке (спасибо тебе за нее, Толь!) роллтоны и запив их спиртом я завалился спать. Программа-минимум на нынешний день оказалась не выполненной и до истока Волги я не доехал. А это значит еще минус 1 день из программы поездки...
Изображение
Утро красит нежным цветом стены древнего кремля (с)
Впрочем, стены ночлежки оно красит так же. Позвонил Сане "Доку" в Новгород и напросился к нему в гости :) Ему нужно было ехать по делам, но мне до Новгорода было еще далеко и мы договорились встретиться вечером. Погода радовала. Сквозь разрывы в облаках светило солнце и в душе теплилась надежда на сухое продолжение поездки. И я, собравшись, рванул на Волговерховье. Разбитые дороги Тверской области были мне не в новинку, поэтому я валил практически без остановок.
Изображение
Изображение
Вот уже и указатель, за ним 20 км грейдера, а дальше одна из моих целей... Добираюсь до знака "Волговерховье", но на небе начинается катавасия. Когда я слез с мота, то гром громыхал уже совсем рядом. Но я ж не зря сюда пёрся, чтобы уехать, так и не увидев исток реки, на берегах которой я живу уже 35 лет?!
Изображение
Изображение
Я предусмотрительно натянул на себя дождевик, чтобы в случае чего не терять времени. И тут с неба начало капать... "Твою мамашу! Если сейчас зальет грейдер, то это будет 20 км жопы до асфальта" - сказал я себе. Но я не мог позволить себе уехать несолоно хлебавши и героически пошел смотреть исток. Фотик только не доставал, чтобы не намочить, ибо он не мой, я его на поездку одолжил у друга, поскольку свой я благополучно пролюбил еще на Сноудогсе.... Я вообще много где не фоткал в этой поездке - унылые фотографии на фоне дождя не принесут никакого позитива, а останавливаться лишний раз в дождь нафиг не хотелось... Но вот исток увиден, я прыгаю на мот и резко линяю, пока не раскис грейдер. На полпути выезжаю из дождя и на асфальте уже еду по сухому. "Это радует..." - мелькает мысль... Радует то радует, да вот только недолго. Тверская и Новгородские области - это куча грейдерных дорог между деревнями. И через несколько километров, скатившись с асфальта на очередной грейдер я снова получаю заряд бодрости в виде жестокого ливня. Грейдер плывет, мот таскает по дороге и я, насквозь вымокший и грязный, еду и проклинаю всё и всех... А грунт всё не кончается.....Асфальт, наконец то! Господи, какое счастье! И тут дождь как будто выключили. Вопрос к небесной канцелярии: это специально так было задумано, чтобы проверить меня на прочность? Толямба не сдаётся, можете поверить на слово!!!Заезжаю в деревенский магазин, перекусываю бутерами с сосисками и майонезом, попутно забываю на чемодане нож и теряю его, когда уезжаю. Но это небольшая потеря, у меня есть еще мультитулс, где тоже имеется ножик.
Еще немного! Великий Новгород уже недалеко! А там замечательные люди, Саня "Док" и его жена Оля....
Вкатываюсь в Новгород. Звонок Сане: "Ты дома?". "Нет, через полчасика буду". "Ок, я тебя у подъезда подожду". Ставлю мот на знакомую стоянку перед домом, затариваюсь в магазине продуктами и иду на лавочку к подъезду. Проходит немного времени и появляется знакомый прихрамывающий силуэт. Обнялись, поздоровались и пошли в квартиру. Целый вечер разговаривали, немного выпивали и просто наслаждались жизнью.
Изображение

#5 Толямба

Толямба

    .

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 357 сообщений
  • Город:х
  • Техника:х

Отправлено 19 Июль 2012 - 08:10

На следующий день я занялся небольшим ремонтом. Лапка КПП у меня к тому времени разболталась настолько, что хорошо подточила шлицы и начала падать вниз. Я ее затягивал еше в Туапсе и в Москве, но дальше тянуть уже было некуда. Поэтому мы с Саней сходили на стоянку, сняли лапку и дома расширили пропил болгаркой.
А потом я снова сел на мот и поехал в сторону Питера. И через 100 км снова влетел в дождь. Отточенными движениями я натянул дождевик, наплевал на бахилы и поехал. Дождь был несильный, но вода на дороге сделала свое черное дело - в мотоботах снова захлюпало. Отзвонился "Падучему" и поехал в Гатчину. Перед Гатчиной вылезло солнце и ехать стало веселее. Макс встретил меня на заправке на въезде в город. Мы скинули дома вещи, я переоделся в сухую одежду и мы поехали в бар, чтобы предаться алкогольным возлияниям и общению с местной мотообщественностью :) Там я познакомился с кучей хороших человеков: "Медведь" из Гатчины, Толян из московских "Аль-Кашей", который херачил надалеко от Гатчины на Дрозде через ж/д переезд со скоростью 160 км/ч и нечаянно сломал раму, и еще целая толпа монстров мотодвижения ))))) Вобщем, было душевно :)
Изображение
Изображение
Изображение
Как мы добрались до дома помню смутно :) На следующий день мы с Максом и Викой прогулялись по городу, потом сели на автобус и поехали в Питер. Макс хотел купить себе новый шлем и попутно показать мне город. Шлем был куплен, затем была совершена прогулка по Питеру, посещена Петропавловская крепость и на последнем автобусе мы вернулись домой.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Сохнущие мотоботы навоняли на всю квартиру, "Падучий" потом сильно возмущался, но я резонно возразил, что это запах настоящего мототуриста и ему грех обижаться ))) Макс, прости засранца! В следующий раз навоняю больше ))))
На следующий день мы сели на моты и снова поехали в Питер. Максу подтянули на сервисе подшипники рулевой колонки, а мне мы искали сварку и длиннющий болт, чтобы заварить и затянуть злосчастный вингрэк, который держался на резинках и плове :))) Впрочем, так и не нашли :) Потом заехали на Богословское кладбище, сходили на могилу Виктора Цоя, после этого прокатились до Авроры и поехали домой.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

#6 Толямба

Толямба

    .

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 357 сообщений
  • Город:х
  • Техника:х

Отправлено 19 Июль 2012 - 08:12

Утром я собрался, сходил за мотом, погрузил вещи и рванул на Мурманск, имея планы проехать через Приозерск и заехать на Мраморный каньон в Рускеалу. Макс предлагал мне сделать норматив ЖЖ и стать свидетелем старта. Я сказал, что по приезду в Мурманск подумаю. Забегая вперед скажу, что норматив я сдал, 1612 км за 23 часа 57 минут, по карельскому холоду и дождям. Но заявляться не стал, потому что заезд в Рускеалу мне никто не подтвердит, там нет заправки, а это 21 км в сторону и потом столько же обратно. Да и мне было важно не заиметь нашивку и сертификат, а знать для себя, что я могу. Ну да ладно, продолжим наше повествование.... После Питера снова был дождь. Смешно, но я тоже устал писать это слово в отчете :) К Приозерску он закончился и грейдер на Сортавалу я прошел на "Ура".
Изображение
Изображение
Изображение
Поблукав по Сортавале из за ремонта дорог и тупости нафигаторов я выскочил на трассу и рванул на Мраморный каньон. Бляха-муха! Вот это красота!
Изображение
Изображение
Изображение
Я минут 40 бродил там поздно вечером (благо, стояли белые ночи) и просто отдыхал и кайфовал. Но надо ехать, впереди еще туева хуча километров до Мурманска и мне нужно их пройти, как можно быстрее. Даже не из-за норматива ЖЖ, а просто потому, что я не железный и скоро я устану и захочу спать. Погода наладилась, но когда солнце стало садиться, повеяло холодом. Я остановился, натянул дождевик для лучшей теплоизоляции и погнал на Петрозаводск. Срезать через Суоярви я раздумал, дабы не пилить в сумерках по грейдерам Карелии. Петрозаводск встретил меня высветившейся на табло красной надписью: "Ваша скорость", а затем загорелась цифирка "105" :) Интересно они в зад щелкают или нет? :) Забил хрен на них, открутил 120 и полетел. Дальнейшую дорогу помню не очень - иногда хотелось спать, мучал холод, шел дождь и добивало однообразие М18... Мозг просто цепенел и руки сами управляли мотом... Проехав Лоухи я встряхнулся: тот ремонт дороги, который устроили затейливые карелы, иногда заставлял ругаться матом. Ну зачем, скажите мне, снимать сразу 25 км асфальта?! Вы что, отрезками по нескольку км делать не можете?! Или приятнее снять четверть сотни, из них десяток превратить в полную шляпу и радоваться жизни?! Ох, я и психовал иногда там!.. Особенно приятно проезжать это место в дождь и с развалившимся и держащимся на резинках креплением чемоданов.Но все трудности были стойко пройдены и вот я уже благополучно качу в Мурманск.
Кидаю мот на знакомую стоянку, беру вещи и, усталый, топаю домой к сестренке. Звонок в домофон, радостные возгласы и вот уже родная до боли квартира, в которой я провожу бОльшую часть времени в Мурманске, и сестрица Аленушка, которая всегда встречает братца Толянушку, когда он приезжает в гости :) Но я почти умер и мне нужно немного горячего душа, немного алкоголя и много теплой и мягкой кровати :) Душ предоставлен, "Джек Дэниэлс" накапан, мы сидим за столом, а потом я заваливаюсь спать... Спать у сестры лучше днем, потому что в полярный день солнце светит ночью прямо в окно :)
Следующий день проходит в отмечании моего приезда. А назавтра в планах посещение
днюхи Вовки "Татарина". Наступает 23-е число и я еду в Колу, на ДР Вовки. Серега, муж сестры, довозит меня до места, и я иду встречать знакомые морды Сашки "Аварии", Сереги "Чечена", Олега "Кирсана", Алексея и еще тысячу знакомых лиц, с которыми я когда то познакомился в предыдущих поездках... Парни, я ужас как рад был вас видеть!
Изображение
Изображение
Изображение
Потом был полный отказ мозга и наутро меня хватило только для того, чтобы позвонить Сереге и попросить его забрать меня домой :) Серега - мегачеловек, он прыгнул в машину, приехал за мной и мы поехали меня лечить :)
А на следующий день снова был ДР. Но теперь уже мой, 35 лет. Сестренка с мужем сказали: "Хватит мокнуть! Давай мы подарим тебе хороший дождевик!". Я скромно не стал отказываться и мы поехали в "Газ до отказа", где мне прекрасно подошел замечательный Беринг, в комплект к которому были куплены дождевые перчатки. Лада сделала мне хорошую скидку и мы, довольные, поехали затариваться в магазин. Лада, спасибо тебе! ДР прошел на "Отлично", приехали все мои братья и сестренки.
Было весело, я громко песни пел (с)
Изображение
Изображение
Изображение
На следующий день планировалась поездка на Рыбачий. Однако утром, пока я приходил в кондицию, погода начала поганиться и во второй половине дня всё вокруг затянуло тучами, заморосил дождик и температура упала с +25 до +3. "Это пензец" - сказал я себе и посмотрел прогноз. Удовольствия от просмотра я не получил никакого - по всему выходило, что эта задница продлится до 30-го числа. Следующие 2 дня я надеялся, что метеорологи - лохи. Но они оказались совсем даже не лохи и 28-го вечером я стартовал домой, просрав всё и вся, потому что тянуть уже было некуда и нужно было возвращаться домой, поскольку время уже поджимало. Почти нулевая температура и дождик. И в планах доехать одним прохватом до Иваново, 1700 км. На 1202 км трассы Питер - Мурманск дождик прекратился, тучи надо мной разошлись и я остановился на месте гибели Кости Привалова, чтобы отдать дань памяти мотобрату. Посидел у сейда, покурил, положил камушек, сигаретку и монетку.
Изображение

#7 Толямба

Толямба

    .

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 357 сообщений
  • Город:х
  • Техника:х

Отправлено 19 Июль 2012 - 08:16

А потом двинулся дальше. В Кандалакше дождь прекратился, а я решил подтянуть шуршащую цепь. Подтягиваю и понимаю: я лошара! Подтягивать больше некуда, а цепь все еще провисшая... Постоянные дожди и грязь убили ее в пару раз быстрее, чем я ожидал... Вашу Машу!... Прикидываю хрен к носу: на дворе второй час ночи, до Медвежьегорска больше 500 км... Попробую дотянуть, там кого нибудь найду, сниму два звена, чтобы было куда тянуть и доеду до дома. Сказано - сделано. Херачу в МедГору.
В 3 часа ночи подъезжаю к стелле "Полярный круг", фотографируюсь и еду дальше.
Изображение
От усталости и холода промахнулся поворотом и упендюхал в сторону Петрозаводска. Очнулся, когда понял, что указатели указывают совсем не туда, куда нужно. Разворачиваюсь и еду 25 км обратно.
Изображение
Приезжаю в МедГору, звоню "Падучему". "Алло?" - сонным голосом Макса отзывается телефон. "Макс, у кого в МедГоре можно отремонтироваться? - вопрошаю я, скорбя по нарушенному сну Макса. "Что случилось?" - встречный вопрос от Макса. "Умерла цепь. Нужно снять два звена и заклепать заново". Недолгая пауза и ответ: "Будь на связи. Сейчас что нибудь придумаем". На экране телефона светится сообщение о непринятом вызове и смске. Это Толян, которому я не дозвонился сутками раньше. Звоню ему. "Чего звонил, Толямба?" - вопрошает телефон голосом Толяна. "Теперь это уже не актуально. Хотел узнать, когда ты вернешься с тусы у "Аль-Кашей" - отвечаю я. Следует вопрос, что случилось, объясняю ситуацию и Толян говорит: "Сейчас скину номера Антона и Лены. Антон, скорее всего, на работе в Питере. Звони Лене, пусть поднимает парней." Заканчиваю звонок и вижу смс от Макса с номером Антона. Звоню, но приятный женский голос ласково посылает меня нахер со словами "Задолбали вы ошибаться номером! Нет тут никакого Антона!". Ну, извини, прекрасная (наверное), блин, незнакомка. Я не специально... Мобила снова журчит музоном и я вижу смс от Толяна, с номерами Антона и Лены. Ага, ясно. Макс ошибся одной цифрой. Звоню Лене. "Алло?" - отвечает мне сонный голос... Черт, они тут, на севере, все что ли спят до обеда? :) Извиняюсь и объясняю ситуацию. "Ты где?" - спрашивает Лена. "Заправка на въезде с М18" - отвечаю я. "Ясно. Скоро приеду. Но придется немного подождать". Да я буду ждать хоть час, у меня ситуация - полный пинцет!...Сижу, курю одну за одной.... Проходит минут 30, получаю смс: "Через 10 минут буду".
И вот подлетает Сузуки "Бандит" и с него слазит хрупкая девчушка: "Ты прости, что я так долго. Я просто спала в соседней деревне, у родителей, когда ты позвонил". Лен, да это ты меня прости, что я тебя заставил вскочить и нестись на выручку неизвестному мотоциклисту!..
Изображение
Начинаем решать проблему. Антон, ее парень, в Питере на работе. Друг, с которым он снимает гараж, будет только вечером. Приспособа для расклепки в гараже. Ключи от гаража только у них... Мда, закавыка... Терять полдня у меня просто нет времени... Звоню Мише в Кириллов: "Миша, привет! У тебя можно починиться?". И рассказываю всю ситуацию. "Толик, дружище! Приезжай, всё сделаем! Только меня не будет, мы в 4 вечера уезжаем с семьей. Я тебе скину номера парней, они будут в курсе, встретят тебя и всё тебе отремонтируют". Внезапно к нам подлетает Сутенер с двумя седоками на нем. Это "Викинг" с Мототревелс со своей спутницей едут из Москвы в Калевалу. Минут 15 общаемся, потом я прощаюсь со всеми ибо времени мало, нужно успеть до вечера пройти еще больше пятисот км на убитой цепи. На часах уже второй час дня. А еще впереди 200 км жуткой дороги Медвежьегорск - Пудож... И я двигаю в путь. Деревни кончаются, первая часть дороги выравнивается и первый участок километров в 50 я еду припеваючи. Но, как и в 2009 году, хорошая дорога резко обрывается и начинается фронтовое шоссе, на котором только вчера закончилась бомбежка. Сплошные ямы! Но у меня нет времени тащиться там со скоростью 40 км/ч, объезжая эти ямы. Мне нужно успеть до вечера в Кириллов. Наплевав на мелкие ямы, выкручиваю газ и только стараюсь не попасть в большую колдобину, чтобы не переломать спицы. 80, 90, 100 км/ч... Вперед и только вперед! Пусть стоя на подножках, но мне надо успеть. Я не хочу злоупотреблять добротой парней и тревожить их ночью... Только бы не сдохла цепь... Вот уже и Пудож. Ну слава Богу, теперь пойдет нормальная дорога, я помню. Останется только маленькая жопка в виде грейдера вокруг Вытегры. Вологодчина встретила идеальным асфальтом и отличной погодой.
Изображение
Однако я не расслабляюсь, помня, что скоро Вытегра и идиллия кончится. И вываливаюсь сперва на раздолбаный вусмерть асфальт, а потом на грейдер.
img]http://s017.radikal.ru/i418/1207/3a/4deb312a0400.jpg[/img]
Изображение
Грейдер после дождей оказался по типу похож на стиральную доску. Но немного матюков, скачек по ухабам и вот я снова на асфальте. Штекер зарядника для коммуникатора скончался, аккум сел, гармин у меня потерялся еще в Мурманске и я еду практически по пачке "Беломора" (шутка). Еду я по указателям. Но их на Вологодчине ставить не любят, поэтому я вообще без понятия, сколько мне осталось до Кириллова и где я нахожусь. Благо, дорога одна и потеряться негде :) Закатываюсь на заправку. Первый вопрос мужикам: "Сколько еще до Кириллова?" Несколько секунд раздумий и ответ: "56 км до отворотки и там еще 15". Ясно, спасибо. Это уже меньше сотни, отлично... Звоню по телефонам, которые прислал Миша: "Привет, это Толямба. Я скоро буду.... Хорошо, на заправке на въезде отзвонюсь". И снова дорога. Уже больше 1300 км за спиной, скоро финиш. И вот отворотка на Кириллов. Мот гремит, дребезжит , левая дуга болтается, срезало болт крепления, вингрэк развалился еще на аццкой дороге в Пудож, цепь шелестит об нижний ограничитель и все время норовит слететь...
Изображение
Останавливаюсь на заправке на въезде. Звонок парням: "Я приехал, стою на заправке". Жду. Через 5 минут слышится рев спортбайка и подлетает парень на нэйкеде:" Привет! Поехали в клабхауз!" И мы едем в знакомое здание спортивно-технического клуба, в котором мы с Юркой "Фаером" ночевали в 2009 году.
Подъезжает народ, консилиум решает, как меня лучше починить и что нужно купить, но я уже валюсь с ног от усталости. Заглатываю полстакана коньяка, закусываю парой купленных в магазине пицц, парни уезжают домой а я заваливаюсь и отключаюсь.
В 5 утра звонит будильник. Мозгами я понимаю, что нужно встать и начинать делать мот, но сил просто нет и я переставляю будильник на 6.30 и снова проваливаюсь в сон. В половине седьмого я огромным усилием заставляю себя встать, выпиваю 3 кружки кофе и иду ковырять мотоцикл. В 11 утра подъезжают Андрей и Лешка. Они купили 3 ИЖевские цепи, чтобы склепать из них 2 комплекта, которые встанут на мою Тенеру.
Лешка переклепывает цепи, ставит мне на мот одну из них, потом смотрит в глубь помещения, что то там видит и говорит: "Сейчас сниму несколько звеньев со своей старой цепочки и сделаю тебе еще один запасной комплект". В итоге у меня получается две запасных цепи.
Далее под вопросом лапка КПП. Шлицы прилично слизаны, лапка давно упала вниз и всю дорогу с Карелии мне приходилось переключаться снизу, из под подножки. Лешка вытаскивает лапку от "Восхода", примеряет ее и, оказывается, что она точно подходит по шлицам. Только изгиб восходовской лапки абсолютно не подходит к Тенере. Принимаем решение: отрезать шлицевые части и переварить их. Сказано - сделано. И вот уже у меня на моте стоит замечательная, крепкодержащаяся переключалка передач. Вспоминаю усталым мозгом, что в Карелии кончились задние колодки. И сразу возникает мысль: Вовка "Барсик" еще в прошлом году говорил, что на зад подходят колодки от ИЖ "Юнкер". Андрей тут же сообщает: "Их есть у меня!" :) Прикидываем: небольшая обработка на наждаке - и они встанут, как родные. 5 минут - и я снова с задними колодками. Пусть дубовые и почти не тормозящие, но это лучше, чем голый металл, скрежещущий по диску, когда ты в запаре жмешь задний тормоз.
Тут раздаётся звонок от Толяна: "Ты где?..... Давай быстрей! Мы тебя ждем!". Собираю мот, гружу багаж, прощаюсь с парнями и валю в Иваново. Цепь ведёт себя паинькой.
Изображение
Объезжаю Вологду по обводной, заправляю полный бак на выезде, отзваниваюсь Толяну, что я еду и вштыриваю "на все деньги". По дороге на Ярославль не могу не остановиться, чтобы сделать фотку, которая есть у каждого уважающего себя мототуриста )))
Изображение
Я уже делал такую фотку в 2009 году, но тогда, из-за глюка компа я ее потерял. Так что реабилитируюсь :)
Звонит Толян и торопит: "Скорее!.." И я выдаю это самое "скорее". Херачу, обгоняя всех и всё, протискиваюсь по обочине, и тут... Резко открутив газ для обгона фуры, на скорости около 140 км/ч получаю закономерный итог - мот взревел и перестал ехать. Ясно, пензец цепи... Скатываюсь на обочину, в голове куча самых негативных предположений, вплоть до "раздолбало картер"... Слезаю, смотрю... Фууууух!... Пронесло!....Всего лишь порвана цепь, которая застряла между ведущей звездой и картером. Чтобы ее выковырять, нужно снять лапку КПП. Без проблем! Вытаскиваю ключи, откручиваю лапку, выковыриваю цепь, ставлю другую, собираю и еду дальше. Но уже неторопливо. Извини, Толь, но у меня ижевская цепь, поэтому я и поеду, как на ИЖе. Лучше меньше, да лучше (с)
Наконец, впереди Ярославль. Въезжаю на эстакаду и понимаю, что лапка КПП снова разболталась. Деваться некуда, останавливаюсь, достаю ключи и начинаю подтягивать болт. Болт делает "бумц" и ломается.... Часть болта остается в резьбе.... Приплыли..... Больше у меня нет замечательной переключалки передач :) Мозг начинает судорожно искать возможные варианты ремонта...... Телефон оживает и Толян из динамика вопрошает: "Ты где?". Сумятица в голове такая, что хочется ответить "В 3.14зде!", что и в самом деле сильно похоже на реальное положение дел :) Объясняю ситуёвину. Толян предлагает 2 решения: искать по пути в Иваново сварку и приварить лапку к валу или ехать к ярославскому Жене, у которого мы останавливались в прошлом году, и опять же спрашивать его насчет сварки. Принимаю решение: пробую поставить лапку на "холодную сварку", а там война план покажет. Сказано - сделано. Достаю "холодную сварку", сажаю лапку на нее и полчаса жду. Мимо проезжают всякие мотоциклисты... точнее нет, не так.... мимо проезжают всякие мажорики на мотоциклах. Ни один из них даже не подумал остановиться и спросить, что да как. Что с них взять... Они о мотобратстве даже не слышали... Через полчаса понимаю, что "холодная сварка" - херь полная. Лапка не держится... С трудом включаю остатками шлицов 3-ю передачу вместо 5-й и с грехом пополам еду искать сварку. Время полвосьмого вечера и все СТО закрыты. Проезжаю по обводной весь Ярик. Сварки нигде нет. "Йух с тобой, золотая рыбка!" - решаю я и начинаю искать выезд из города и дорогу на Иваново. На предпоследнем перекрестке кручу головой, останавливаюсь, чтобы спросить людей про дорогу и тут возле меня тормозит чоппер. "Заблудился, брат?" - спрашивает меня парень на чоппере. Объясняю, что сломался и нужна сварка. "Ван мамонт, плиз!" - говорит парень, достает мобилу и начинает звонить. Через несколько минут он сует мобилу в карман, и говорит мне: "Поехали! Тут недалеко мой друг живет, он сварщик и все тебе приварит". Мы разворачиваемся и едем. Приезжаем в частный сектор, из дома вытаскивается сварочный полуавтомат и через 10 минут лапка КПП намертво приварена к валу. СЧАСТЬЕ ТО КАКОЕ!!! :) Едем снова на выезд из города, перед выездом останавливаемся, обмениваемся телефонами и разъезжаемся. Макс налево, я направо, в Иваново. Однако через пару километров я понимаю - что то не то! Какая то неожиданная легкость не даёт покоя... Твою мамашу!!!! Забыл рюкзак на траве возле дома, где варили лапку!!!! Господи, спасибо тебе за то, что мы обменялись номерами!!! Звоню Максу: "Макс, я кретин! Забыл рюкзак и место сейчас вряд ли найду...". "Стой там, я сейчас скатаюсь и привезу тебе его". Сходимся на том, что я приеду к перекрестку на выезде из города и буду ждать там. Разворачиваюсь и еду. Подъезжаю и меня берут сомнения - тот ли это перекресток? Уставший мозг полыхает сомнениями. Вылезает мысль - лучше поеду на трассу, там точно не разминемся. Снова разворачиваюсь и еду. Слева на обочине стоит скутер с поднятым сиденьем и возле него скучает парень, глядя на меня и сцепив руки за спиной. Подкатываю. "Что случилось?" - задаю вопрос. Парень облегченно вздыхает и вытаскивает из за спины руки, в которых обнаруживается баклажка пива )))) "Просто стою курю и пью пиво, замерз очень, пока ехал. Подумал, что ты гаишник, очень уж мот у тебя на полицейский похож" - говорит он. Я от души поржал ))))))) Тут подкатил Максим, который привез мне мой рюкзак. Макс, я еще раз прошу у тебя прощения за то, что так нагло воспользовался твоим дружелюбием. Ты настоящий мотоциклист, не то что эти кунсткамерные мажорики-каферейсеры, которые пролетали мимо меня на въезде в город. Жаль только, что я так и не вспомнил про фотоаппарат и не сделал фото на память. Дорога домой была настолько тяжелой, что я просто забывал про него и у меня не осталось фоток ни с тобой, ни с кирилловскими парнями, ни с Толяном из Иваново...
И вот снова Дорога.... На сей раз она ведет меня в Иваново. Чуть больше сотни км и у меня в душе теплится надежда, что злоключения кончились. Ха! Счаззз!!! За 50 км до цели у меня тупо отваливается глушитель..... [beep][beep][beep]!!!... У меня просто уже нет нормальных слов. Но в то же время меня разбирает дикий истеричный смех )))))

Звоню Толяну: "Толь, меня быстро не жди, у меня глушак отвалился. Я его привяжу сверху на багаж и доеду, но ему надо остыть немного" :) Минут через 20 привязываю глушилку и еду. Сцуко, как можно ездить с прямотоками?! У меня чуть башка не отвалилась за эти 52 км езды без глушака..... В 11 вечера я с шиком и громким перденьем вкатился в Иваново :) Распугав всех вокруг своим жутким рёвом я все же добрался до Толяна, кинул мот на стоянку и мы пошли домой, задринчить с ним и с еще одним мототуристом, Серёгой, который тоже заехал в гости к Толяну, по бутылочке пифка. Ибо время уже было позднее, Толяну утром надо было на работу, а мне, соответственно, тоже к нему на работу, для починки мота.
В 7 утра (воскресенья!) мы пришли на стоянку, я завел мот, сторож замахал руками, чтобы я скорее уйопывал и я ГРОМКО ПОЕХАЛ )))
У Толяна на работе, в инструменталке вагоноремонтного депо мот был отремонтирован чуть ли не до состояния нового :) Были протянуты все болты, поставлены новые вместо потерянных, сделаны и приварены новые кронштейны вингрэка вместо банки плова... :) И я, как белый человек, двинул в направлении Нижнего. Однако счастье было недолгим.
Через сотню км я начал было костерить дорожников за волнообразную дорогу. Как оказалось - зря. Когда на серии мелких кочек задний аморт не смог их отработать и у мота некисло переставило жопу на скорости за сотку, я слегка дриснул и понял - задний аморт геройски погиб в неравной схватке с российскими дорогами. Остановился, посмотрел... Точно, потек... В мозгу колыхнулась мысль: "Толямба, езжай кратчайшей дорогой домой!". Быстренько подавил низменные желания своего подсознания я сказав себе: "Упырь сказал - упырь сделал! Поеду с Волной Памяти и точка!".
На форуме Пробега на мой вопрос о месте сбора в Нижнем Максим "Мак12" написал перед моим отъездом: держись Нижнего, лагерь будет по дороге на город Бор. Забил в Навител город Бор и поструячил. Пробрался через Нижний, прорвался через пробку на мосту... Ни одного мотоциклиста... "Что то тут не так..." - подумалось мне и я достал шайтан-трубу. Звоню Лешке "Эксайлу": "Лех, глянь в инете, где точка сбора в Нижнем?". Через пару минут перезвон: "Забивай координаты" и Леха диктует мне координаты поляны. Сцуко!!! Это ж на М7, снова через весь город штырить!!! Какого хера! Я же просил перед поездкой написать координаты поляны!!! У меня напряг с инетом в поездке, я с кастрированного коммуникатора могу только вылезти иногда!!! Выматерившись от души и приобретя душевное спокойствие я развернулся и поехал на М7. Однако скоро понял, что Навител в коммуникаторе сбрендил и ведет меня не пойми какими зигзагами. Точка, до которой было всего 11 км по прямой, по маршруту Навитела выходила в 65-километровый прохват. Забил йух на нафигатор, посмотрел карту и поехал по азимутуту. Добрался. Встретили. На грунтовке по дороге на поляну чуть не разложился - сдохший задний аморт подбрасывал мот на кочках так, что я тупо слетел в глубокую колею. Однако удержался и не завалился...
Ну вот и поляна... Ставлю палатку, знакомлюсь с людьми и иду жрать :) Нижегородские парни наварили огромный котёл вкуснейшего борща. Ум можно отъесть! Сожрал 3 тарелки, пока понял, что больше вливать его некуда :) Потом ходил по поляне, общался с народом, отвечал на вопросы о себе и снова у некоторых стал "легендарным Толямбой" ))) Долго ржал по этому поводу, но это отдельная история форума Самарамото, поэтому в этом опусе ее описывать не буду :)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Потом была ночь, а рано утром часть участников Пробега собралась и поехала в Бор, на могилу "Скутта". Я не поехал, потому что хотелось хоть немного отоспаться и прийти в себя после всех этих дорожных перипетий. В итоге все оставшиеся проснулись, позавтракали, едущие в Казань собрали шмотки и в 9.30 первая группа выехала. Мы со второй группой выехали через час.
На выезде на М7 плутанули и умотали в сторону Арзамаса. Там достаточно сложная развязка, на которой иногда запутываются даже местные. А у нас в группе один-единственный навигатор в моем гуглофоне, который к тому же впал в полную шизофрению. Ехали наощупь. Километров через 40 поняли: попандос. Навител был включЁн, бумажная карта достАта и все собрались на консилиум :) Прозвучали предложения вернуться, но я предложил свернуть на ближайшей дороге налево и по деревенским дорогам выйти на трассу. И мы поехали по моему плану. Но на последнем Т-образном перекрестке я указал направо и свернул, а группа засомневалась и стала совещаться. Направо дорога была несколько похуже, а налево вел новый асфальт. Проехав метров 500 я увидел, что остальные стоят и тоже остановился, ожидая их коллективного решения. В итоге они поехали налево, а я плюнул и продолжил свой путь. Ибо по карте видел, что до М7 осталось всего около 4 км по любой из этих дорог, но они выйдут на трассу у Кстово, а я по своей дороге выскочу на 20 км ближе к Казани. На трассе я заправил полный бак и потошнил со скоростью 90 км/ч, резонно предполагая, что раз группа идет 100-110, то к середине пути они меня догонят. Не догнали... Так я и ехал один, пробиваясь через пробки в местах ремонта дорог, прыгая на моте, как на настоящем коне и проклиная российские направления.
В Татарстане дороги приобрели положенную нормальным дорогам ровность, но я сильно не разгонялся, памятуя о наставлении тех, кто там ездил: не гони! Там всё утыкано камерами!И вот она, вроде бы та самая эстакада, по которой мне нужно уйти в поселок Семиозёрка, в казанский лагерь Волны Памяти. Я сворачиваю и меня начинают терзать сомнения... Останавливаюсь и устраиваю допрос с пристрастием бабушке-божьему одуванчику, которая сидит на скамеечке рядом с домом. Снова понимаю, что я лошара! Опять промахнулся и проехал нужную мне эстакаду! Разворот через сплошную и я снова выезжаю на М7, но уже в обратную сторону. Вот он! Указатель на Семиозёрку выводит меня на нужную дорогу. Отзвонившись "Доценту" из казанских "Нарушителей" я узнаю, что мне навстречу выезжает их встречающий на В-Максе. Ага, вот и он едет навстречу! Мы жестами здороваемся, он разворачивается и ведет меня в лагерь Пробега. И вот я снова среди своих. Ставлю палатку, вжучиваю несколько глотков коньяку, который мне отдали в Нижнем, поскольку там его пить утром было некому, и тут раздаётся вопль: "Толямба!!!" Поворачиваю голову и вижу - приехали саратовцы и "Квадрат" семафорит мне, что типа он прибыл )))) Ору им, чтобы загоняли моты, они заезжают и мы наконец то обнимаемся, как будто не виделись сто лет, хотя я был у них всего месяц назад :) Наконец, то познакомился лично с бывшим зизерфорумчанином Андреем "Путником", который теперь ездит на 1200-й Бэхе RS.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Тут нас зовут за стол, кормят, как на убой, притаскивают несколько ящиков пива и народ lовольный и умиротворенный, шляется по лагерю и общается с себе подобными.
Поздно вечером приехали Самараморды: Димка Дёмин, Серега "Шадист", Лёня "Назгул"... Их не оставили голодными, но пиво уже было выжрато полностью )))) На счастье им, в город заслали гонца, которому они и поручили купить сей ценный продукт ))) Потом была очередная ночь в палатке, а утром я собрал шмотки, выпытал у Дёмина, как лучше ехать до дома, подтянул ижевскую цепь на своей Тенере и поехал. Точнее, поскакал :) Навик показывал мне карту, точки на ней в местах главных поворотов были расставлены еще в лагере (ввиду свернутости мозгов и невозможности прокладки нормального маршрута) и я бодро валил по М7. Вот и первая отворотка, которая мне нужна, деревня Шали. Сворачиваю по нафигаторской карте и упираюсь в грунтовку из щебня. Резко снижаю скорость, и, пробираясь неспешно средь этой шняги, слышу два посторонних звука: неясный хруст с левой стороны мота и возглас "Эй!". Меня больше волнует хруст и я останавливаюсь. Слезаю с мота, осматриваю его и понимаю: перетянул цепь, талпайоп! В лагере Пробега вроде бы всё было натянуто и отрегулировано, как нужно, но оказалось, что на самом деле всё обстоит несколько хуже.... Достаю ключи и, предчувствуя самое нехорошее, начинаю крутить гайки. Тут подходит пожилой мужчина, тот самый, который окликнул меня на въезде. "Тебе нужна дорога на Сорочьи хутора?" - спрашивает он. Утвердительно киваю, продолжая процесс натяжки. "Ты не первый, кто тут ошибается. Возвращайся на трассу и через пару км увидишь отворотку направо. Вот по ней и езжай" - говорит мне он. К этому моменту я успеваю отрегулировать натяг цепи, благодарю его, сажусь на мот, медленно прокатываюсь метров сто и с облегчением вздыхаю - все в порядке, Тенера выдержала и всё работает, как положено... Выбираюсь на трассу и еду искать нужную мне отворотку. Действительно, мои старые карты Навитела еще не показывают построенную недавно развязку на Чистополь. Но вот все трудности позади и впереди меня ждут 200 км дороги до Димитровграда, а там уже знакомая до каждого поворота дорога от Новой Майны до дома. И я лечу... Домой! За спиной 5 недель походной жизни и больше 10000 км российских дорог. Пора бы и финишировать, пожалуй…
Изображение
Изображение
Изображение
Кончается Татарстан, начинается Ульяновская область и дорога постепенно превращается в фронтовую. Яма на яме, ехать быстро невозможно. Редкие машины еле плетутся... Встаю на подножки и выкручиваю газ. Мот скачет, как горный козел, но я не снижаю скорости. Около 40 км проезжаю в стойке. При резком откручивании цепь проскальзывает по съеденным зубьям ведущей цепи, но мне осталось немного и я знаю, что доеду. И вот уже Новая Майна и дорога, которую я знаю наизусть. Машин почти нет, мозг отключается и я еду на автомате, думая о чем то своем. Очнулся только в Санчелеево, когда дорога резко ухудшилась, аморт перестал ловить ямки и жопу стало переставлять на скорости. Ну да хрен с ним, всего 25 км осталось.. И вот, наконец, мой гараж, из которого я выехал 5 недель назад... Загоняю мот, снимаю багаж, наливаю полную кружку пива и понимаю: приключение кончилось… Накатывает грусть… Но это не беда, ведь впереди целая жизнь, а значит, приключений на мой век хватит...
Всё еще впереди...(с)

ЭПИЛОГ.
Это была сложная и временами даже тяжелая, но очень увлекательная поездка. За 5 недель в пути было пройдено 10600 км. Сильно подгадила погода: многое из того, что было запланированно посетить, пришлось отложить на будущее. Мот после поездки подлежит полной переборке, ремонту и всяческим регулировкам. Однако я всё равно доволен этим путешествием - ведь я повидался с кучей старых друзей, приобрел много новых, навестил братьев и сестер, посмотрел страну... Ну а неувиденные места России - это просто повод для новых путешествий :)
ПС
Хочу сказать огромнейшее "Спасибо" всем тем, кто помогал мне в этом путешествии или просто приезжал встретиться: саратовские друзья Дима Habbeless, Василь Василич vedun, Андрей Квадрат, Олег Olango, Влад triv, волгоградцы Роман Новичек с Юга, Витя Рыба, Юрич, Стас, замечательный админ зизерфорума Вованыч, два Володи и Сослан с турбазы Таймази, Олег Агроном и куча его друзей из Пятигорска, Дима и Оля из Майкопа, Серега Старлей, Игорь, Лена, Сергей и Андрей из Сочи на фесте в Ольгинке, мои новые калининградские друзья, с которыми мы пересеклись там же, Саша Практикующий из Воронежа, замечательные девчушки Ольчик и Марина в Москве, Саня Док и его жена Оля из Великого Новгорода, Макс Падучий и его Вика из Гатчины, вся куча моих друзей-мотоциклистов из Мурманска, Лена из Медвежьегорска, Миша из Кириллова и его друзья: еще один Миша, Андрей и Леха, Толя из Иваново, ребята из нижегородской МотоЛиги, парни из казанского клуба "Trespassers"... Спасибо вам от всей души! Искренне извиняюсь, если я кого то забыл упомянуть - было так много новых и старых друзей, что вспомнить сразу всех и всё – достаточно сложно… Но, как бы там не было, а Земля - это просто маленький шарик. Поэтому мы скоро увидимся! Ведь дорога зовёт!

#8 EuegeneRabchuk

EuegeneRabchuk

    777

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 396 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Mongoose

Отправлено 19 Июль 2012 - 10:04

Я все осилил, Толямба - молодец!!!!! :D
Замполит Хуриев приказал собраться в ленинской комнате. Велел построиться у стены. Однако пьяные вохровцы не могли стоять. Тогда он разрешил сесть на пол. Некоторые сразу легли.
- До Нового года еще шесть часов, - отметил замполит, - а вы уже пьяные, как свиньи.
- Жизнь, товарищ лейтенант, обгоняет мечту, - сказал Фидель.

(с) Довлатов

#9 zzz

zzz

    пастух

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 936 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:GT

Отправлено 19 Июль 2012 - 10:22

будто сам скатал! ) Толямба - молодцом! ехай ешо... :D
двойные стандарты - это про меня...

Изображение

#10 Толямба

Толямба

    .

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 357 сообщений
  • Город:х
  • Техника:х

Отправлено 19 Июль 2012 - 10:27

Я все осилил, Толямба - молодец!!!!! :D

Раз осилил - тоже молодец :D

будто сам скатал! ) Толямба - молодцом! ехай ешо... :D

Дай денеХ пАбольше и я умотаю так, шо вы меня заколебетесь ждать :D :D :D

#11 anirijiva

anirijiva

    САВА

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 770 сообщений
  • Город:Самара/Нефтегорск
  • Техника:Yamaha YBR125

Отправлено 19 Июль 2012 - 10:34

Толик, ну просто слов нет!!!!!!!!!!! я в хорошем таком шоке.... умница и мужик!
Не суди женщину за килограммы, да не судим будешь за сантиметры!

Изображение

#12 Толямба

Толямба

    .

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 357 сообщений
  • Город:х
  • Техника:х

Отправлено 19 Июль 2012 - 10:41

Ну я старался, Иринк :)

#13 demin46

demin46

    свой в доску

  • Участник
  • PipPipPipPip
  • 1 718 сообщений
  • Город:Жигулевск
  • Техника:Yamaha XT1200Z

Отправлено 19 Июль 2012 - 10:57

Вот ведь "гад", загнал "Коня" в усмерть! Лечи его теперь давай! И дальше АЛГА! Молодчина!!!!!)))))

#14 Толямба

Толямба

    .

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 357 сообщений
  • Город:х
  • Техника:х

Отправлено 19 Июль 2012 - 11:02

вот вам еще небольшая видюшечка дождика, в который я попал возле Селигера, не доехав 10 км до Осташкова
http://www.youtube.com/watch?v=TrbaFvphYkI&feature=plcp
Полтора часа пришлось стоять под крышей остановки на деревенской дороге в ожидании когда он хоть немного утихнет... По таким дождикам мне часто приходилось валить без всяких остановок. Перед Москвой ехал около сотни км по немного более суровому, чем этот, ливню...

Вот ведь "гад", загнал "Коня" в усмерть! Лечи его теперь давай! И дальше АЛГА! Молодчина!!!!!)))))

Это не я загнал, это русские "дороги" сделали своё черное дело :)

Сообщение отредактировал Толямба: 19 Июль 2012 - 11:03


#15 zvand

zvand

    квадроголик

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 517 сообщений
  • Город:Пришлые мы
  • Техника:молодежи

Отправлено 19 Июль 2012 - 11:14

Толян- Самарский настоящий упырь и молодчага.
Помогу с zzzчика денег стрясти на дальнейшие путешествия.

#16 Морская Свинка

Морская Свинка

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 856 сообщений
  • Город:Samara
  • Техника:Honda

Отправлено 19 Июль 2012 - 11:17

Оля с Димой с Майкопа, как приятно видеть знакомые лица!
Путешествие отличное. Погода конечно дааааа, повезло:) зато и в грязи поэндурил и по мокрому грейдеру прокатился и по камушкам поскакал.
А долго то как, 5 недель! Ужасть! :D
Хрю-хрю хрю хрю ХРЮ хрю ХРЮ!

#17 Толямба

Толямба

    .

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 357 сообщений
  • Город:х
  • Техника:х

Отправлено 19 Июль 2012 - 11:20

Помогу с zzzчика денег стрясти на дальнейшие путешествия.

Биту дать? :D

#18 Толямба

Толямба

    .

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 357 сообщений
  • Город:х
  • Техника:х

Отправлено 19 Июль 2012 - 11:22

Оля с Димой с Майкопа, как приятно видеть знакомые лица!

они вас тоже вспоминали, Танюш. Причем действительно хорошими словами :)

#19 samarec

samarec

    ХонннннннДаааааааа

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 270 сообщений
  • Город:Кинель
  • Техника:Honda CBR-1000F; Can-Am Renegade 800; (Honda CB400-SF-VR-продана)

Отправлено 19 Июль 2012 - 11:34

Фуууухх, асилил! Просто нет слов, молодчина! Воистину "Легендарный Толямба"! ;)

Honda CBR-1000F samaramoto.ru
Can-Am Renegade 800 kvadroclubsamara.ru
Ford Focus II focus-club.ru


#20 Толямба

Толямба

    .

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 357 сообщений
  • Город:х
  • Техника:х

Отправлено 19 Июль 2012 - 11:43

Димка, не льсти мне! :D :D :D

#21 samarec

samarec

    ХонннннннДаааааааа

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 270 сообщений
  • Город:Кинель
  • Техника:Honda CBR-1000F; Can-Am Renegade 800; (Honda CB400-SF-VR-продана)

Отправлено 19 Июль 2012 - 11:45

Написать это одно, а вот послушать автора совсем другое! Надо какньть вотки штоль гденьть испить?! ;)

Honda CBR-1000F samaramoto.ru
Can-Am Renegade 800 kvadroclubsamara.ru
Ford Focus II focus-club.ru


#22 Толямба

Толямба

    .

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 357 сообщений
  • Город:х
  • Техника:х

Отправлено 19 Июль 2012 - 11:46

таки в чём проблема? ;) Конференция назначена на выходные, на поляне празднования ДР Стальных Крыльев :)

#23 Толямба

Толямба

    .

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 357 сообщений
  • Город:х
  • Техника:х

Отправлено 19 Июль 2012 - 11:50

вы уж совсем меня не расхваливайте :) Это просто обычный дальнячок. Дашка больше проезжала. Про Бахмета я вообще молчу. А я просто сотворил отчётик небольшой, хочется же иногда побыть достоевским :D Ну, или упырём. Ну, или достоевским упырём :D

#24 Minion74

Minion74

    только пришел

  • Замечен тут
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Город:Samara, Togliatti
  • Техника:SYM Allo

Отправлено 19 Июль 2012 - 12:10

Супер репортаж!!! Чувство как сам проехал весь путь....
Молодец и так держать!!!

#25 Толямба

Толямба

    .

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 357 сообщений
  • Город:х
  • Техника:х

Отправлено 19 Июль 2012 - 12:18

Держу, держу... Уже который год держу, геракл хрЕнов :D Но на самом деле так лучше не держать. Проскакивали мысли, где взять бабло на транспортную компанию, чтобы отправить мот домой и самому уехать общественно-железнодорожным транспортом :) Но я их вовремя отметал...

Сообщение отредактировал Толямба: 03 Февраль 2013 - 10:37





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных